Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Victorinox Swiss Alliances and Battle Series 1 ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Victorinox Swiss Alliances and Battle Series 1.1983.1, 1.1984.1, 1.1987.1

Леарта
P.M.
2-2-2017 13:38 Леарта
Не знаю уж какими судьбами, но в Россию попали в продажу несколько ножей из серии Battles. Причем попали не по одной штуке, а вполне в товарном количестве. Я так подозреваю, что в Швейцарии на заводе открыли какой-то шкафчик, а там.. . Ну у себя продавать уже неудобно вроде, давно уже закончили выпуск, и сказали "А давай в Россию отправим, у них такого никогда не было!". (Это все моя фантазия, но другого логичного объяснения я этой истории придумать не могу.)
А поскольку никакой информации и фото про них не было, то пришлось все делать самостоятельно. Ну а если есть возможность сделать небольшой обзор, то я думаю, что он будет интересен сообществу. Тем более, что некоторые подробности про эти ножи в интернете найти невозможно, только своими глазами увидеть.

Серия Victorinox Swiss Alliances and Battle Series состоит их семи коллекционных ножей, посвященных знаменитым швейцарским битвам и альянсам XIII-XV веков. Ножи выпускались в период с 1983г. по 1991г. В качестве основы были использованы модели Викторинокс 91 мм - Spartan, Camper, Climber, Huntsman, Passenger и Mechanic, из которых для получения максимально возможного места под нанесение изображения были убраны пинцет, зубочистка, а также кольцо для ключей. Каждый нож был выпущен ограниченным количеством 9999 штук и поставлялся в деревянной коробке, а в 1991 году был представлен подарочный набор, включающий в себя все 7 ножей в кейсе с прозрачной крышкой для демонстрации коллекции.

У нас оказались в продаже три ножа - Battle of Morgarten (Битва при Моргартене) 1.1983.1, Battle of Laupen (Битва при Лаупене) 1.1984.1, Battle of St. Jakob (Битва при Санкт-Якобе) 1.1987.1

Итак, по порядку.
Battle of Morgarten. 1.1983.1
Битва при Моргартене (нем. Schlacht am Morgarten) - сражение 15 ноября 1315 года между ополчением недавно образованного Швейцарского союза трёх кантонов и австрийскими войсками Габсбургов. Битва при Моргартене показала полнейшую неэффективность рыцарской конницы в горных районах и стала одним из первых сражений в средневековой истории, где пехота одержала убедительную победу над тяжеловооружёнными конными рыцарями. Разгром швейцарцами феодальной армии Габсбургов обеспечил независимость конфедерации и послужил толчком к формированию швейцарского государства. Результаты битвы были юридически закреплены в Брунненском договоре 1315 года.
Подробнее можно прочесть в Википедии - ru.wikipedia.org

Фотографии кликабельны, можно просмотреть и оригиналы.

Фото ножа в раскрытом виде (не мое, от Victorinoх)

Нож - по сути Spartan, но без зубочистки, пинцета и кольца для ключей.

Внимания заслуживают детали. Рисунок на лезвии выполнен, скорее всего, травлением. Совсем макрофотографии я не делал, но смотрел на него через полиграфическую лупу, линии слегка неровные. Это точно не лазер (тем более не уверен, что в 1983 году была промышленная лазерная гравировка) и вряд ли механическая гравировка, тем более их было 9999 штук. Так что остается травление.

Нож упакован в деревянную коробку. Поверх нее есть еще картонная транспортная коробка, фото будет ниже.

На фотографии коробки под замочком виден номер. Если вытащить внутреннюю часть крышки, то окажется, что этот номер - часть сертификата, который туда вложен. Этот же номер есть и на ноже, на лайнере под штопором. Фото будет дальше.

Рисунок битвы сделан инкрустацией совершенно потрясающего уровня. Даже при обзоре с лупой стыки практически не видны.

Коробка выполнена на очень высоком уровне.

А вот почему буклет с описанием битвы и историей Victorinox сделали совершенно другого размера, я не понимаю. Но он раза в три примерно больше коробки. Но тоже отпечатан очень хорошо, на плотном дизайнерском картоне.

Battle of Laupen 1.1984.1
Битва при Лаупене - сражение летом 1339 между Берном и его союзниками с одной стороны и Габсбургами при поддержке Бургундии с другой стороны. Берн вышел победителем этой битвы. Швейцарцы построились многотысячной фалангой, а баварцы пошли в обход. Битве предшествовала 11-дневная осада Лаупена 12-тысячным войском Габсбургов под руководством Людвига Баварского и епископа Базеля Иоганна II фон Мюнзингена (Johann II von Munsingen).
Осада была прервана 21 июня 1339 подоспевшим подкреплением в 6 тысяч человек из Берна, при поддержке Швейцарского союза, который в 1323 году заключил альянс с Берном.
Победа в битве послужила ещё большему сплочению кантонов Швейцарии.

Нож - аналог Camper, но без пинцета и кольца для ключей.

Фото ножа в раскрытом виде (не мое, от Victorinoх)

А вот теперь важная деталь коллекционного ножа - его номер. Он содержит номер ножа (слева), модель ножа (справа вверху) и количество ножей в партии (справа внизу).

Также упакован в деревянную коробку

Сертификат на Laupen

И буклет к нему


Battle of St. Jakob 1.1987.1
Битва при Санкт-Якобе на Бирсе (нем. Schlacht bei St. Jakob an der Birs) - сражение Старой Цюрихской войны, состоявшееся 26 августа 1444 года между французскими и швейцарскими войсками в пригороде Базеля Санкт-Якоб-ан-дер-Бирс (нем.), где в то время находился Базельский совет.

В 1443 году семь кантонов Старой Швейцарской Конфедерации отправили свои войска в Цюрихский кантон и осадили город. Цюрих заключил союз с императором Фридрихом III, который, в свою очередь, обратился к французскому королю Карлу VII, занятому в Столетней войне, с просьбой отправить войска и снять осаду.
Карл, который не мог одновременно вести войну на двух фронтах, отправил своего сына, дофина Людовика (будущего короля Людовика XI) с войском численностью в 20 тысяч человек в Швейцарию. Большинство из этих солдат были наёмниками ('Живодёрами'). Как только французы вступили на территорию Базельского кантона, швейцарские командиры, располагавшиеся в Фарнсбурге, решили отправить против французов небольшой отряд в 1300 человек (преимущественно молодые пехотинцы-пикинёры). Они прибыли в Листаль ночью 25 августа, где к ним присоединились ещё 200 добровольцев.

Ранним утром швейцарцы подготовили засаду против французских передовых отрядов близ Праттельна и Муттенца. Засада оказалась вполне успешной, и швейцарцы, окрылённые успехом, пересекли реку Бирс, где столкнулись с основными силами французов, которые уже были готовы к битве. Швейцарцы разделили войска на три отряда, построенные в форме квадрата по 500 человек каждый, и выставили вперёд пики. Французская кавалерия безуспешно пыталась сломить швейцарцев, неся огромные потери. В течение нескольких часов французы без особого успеха атаковали швейцарцев, однако усталость начала сказываться на войсках, и командир приказал отступить своим солдатам к госпиталю Святого Иакова. Из Базеля должно было прибыть подкрепление, однако оно было разбито. Арманьяки тут же начали обстреливать госпиталь, нанеся огромные потери швейцарскому войску. Никто из солдат Швейцарского Союза не принял предложение о капитуляции, и почти все солдаты были перебиты в саду госпиталя. Сражение там продолжалось не более получаса. Лишь немногим удалось вырваться и спастись.
Эта битва стала символом швейцарской воинской храбрости, противопоставленной численному превосходству противника: в национальном гимне Швейцарии Rufst du, mein Vaterland, который был гимном страны до 1961 года, упоминались слова о сражении при Санкт-Якобе-ан-дер-Бирсе.
Подробнее можно прочесть в - Википедии

Нож - аналог ножа модели Passenger

Фото ножа в раскрытом виде (не мое, от Victorinoх)

Транспортная коробка. Вроде бы и ничего интересного, но на ней ТОЖЕ номер ножа! Это на всех коробках, сфотографировал просто только одну.

Деревянная коробка

Нож в коробке

Инкрустация на ноже

Сертификат

Буклет с описаниями

Вообще я скажу, что стоят они неоправданно дешево (цены начинаются от 5-7000) относительно уровня изготовления и самого ножа, и его упаковки.
Ножи однозначно заслуживают большего.

На очереди фотообзор серии Rocknives (ну если, конечно, модераторы решат, что это интересно

Nick4
P.M.
2-2-2017 15:16 Nick4
Во-первых, спасибо за подробный обзор!

Серия действительно интересная и у нас эти ножи встречаются довольно редко. (Хотя сейчас они есть сразу в нескольких магазинах.)

Леарта:
Я так подозреваю, что в Швейцарии на заводе открыли какой-то шкафчик, а там.. . Ну у себя продавать уже неудобно вроде, давно уже закончили выпуск

В Швейцарии они тоже сейчас есть в продаже. Видимо, часть ножей из "заветного шкафчика" приберегли для себя.

Леарта:
У нас оказались в продаже три ножа - Battle of Morgarten (Битва при Моргартене) 1.1983.1, Battle of Laupen (Битва при Лаупене) 1.1984.1, Battle of St. Jakob (Битва при Санкт-Якобе) 1.1987.1

"Болтают" (C), что в Россию поставили 4 типа ножей этой серии (три перечисленных выше и ещё "Murten").

Леарта:
тем более не уверен, что в 1983 году была промышленная лазерная гравировка

Напрасно не уверены. Вполне себе была и применялась.

Леарта:
Вообще я скажу, что стоят они неоправданно дешево относительно уровня изготовления и самого ножа, и его упаковки.
Ножи однозначно заслуживают большего.

Отчасти согласен с Вами. Цены на ножи "Battle of Laupen" и "Battle of St. Jakob" у вашей компании и правда привлекательные.

Но вот нож "Battle of Morgarten" продаёте за 21 660 руб. Для сравнения, в Швейцарии (где д-а-а-алеко не самые низкие цены на ножи Victorinox) в розничных магазинах этот нож сейчас имеется в наличии по цене 230... 240 швейцарских франков (что в переводе на рубли составляет примерно 13 800... 14 440 руб.). Так что слова "неоправданно дешево" в данном случае не соответствуют действительности.

Леарта:
На очереди фотообзор серии Rocknives

Тоже на складе залежались?

P.S. Рекламой балуетесь?

Чуть не забыл: хороший обзор всей серии есть в блоге victorinoxru.livejournal.com

LeaF
P.M.
2-2-2017 16:11 LeaF
За обзор спасибо, но рекламу уберите.
Леарта
P.M.
2-2-2017 16:18 Леарта
Originally posted by Nick4:

"Болтают" (C), что в Россию поставили 4 типа ножей этой серии (три перечисленных выше и ещё "Murten").

Вроде да, но на складах Murten не было. Пришла пара штук, которые тут же и пропали.

Originally posted by Nick4:

Так что слова "неоправданно дешево" в данном случае не соответствуют действительности.

Morgarten дорог по непонятной причине. Цена же идет от дистрибьютора, он и у них в два раза дороже. Но тут соглашусь, он разумно дорог как раз

Originally posted by Nick4:

Тоже на складе залежались?

Именно так, как это ни смешно звучит. Все в одной партии пришло.

Originally posted by Nick4:

P.S. Рекламой балуетесь?

Ну какая это реклама, помилуйте. Здесь скорее антирекламу получишь за задранные по сравнению с местными продавцами цены

Originally posted by Nick4: Про гравировку

Напрасно не уверены. Вполне себе была и применялась.

Была, это факт. А вот насколько она разумна по цене для такого рода применений, не знаю. И, повторюсь, нечеткость границ линий именно и навела меня на мысль о травлении. При лазере такого не бывает.
LeaF
P.M.
2-2-2017 16:38 LeaF
Имеется в виду ссылка на магазин.
Для продажи у нас есть отдельная ветка.
Обзор у вас получился неплохим, особенно для первого вашего поста (если я правильно понимаю) на ганзе. Не стоит портить впечатление
Леарта
P.M.
2-2-2017 16:45 Леарта
Originally posted by LeaF:

Имеется в виду ссылка на магазин.

ОК, сейчас уберу и подотру лишние посты свои.

Originally posted by LeaF:

Обзор у вас получился неплохим, особенно для первого вашего поста (если я правильно понимаю) на ганзе.

Спасибо. Не совсем первый, но тут обзорный первый.
Frater Martin
P.M.
3-2-2017 06:38 Frater Martin
Спасибо за обзор. Можете сделать крупным планом оба клейма на клинке каждого ножа? ИМХО, было бы неплохо, раз уж так расхваливаете инкрустации и рисунок на лезвии, сделать крупным планом снимки и того, и другого. И еще вопрос: у каких из описанных вами моделей имеется полустоп на 90˚ у бутылочной открывашки и гравировка на штопоре?
В общем, не стесняйтесь делать больше снимков в разных ракурсах. Сила этой ветки не только с вербальной информации, но и в визуальной, ибо не всегда словами опишешь то, что желает получить читатель.

Верху темы есть ссылка на "продажную" тему. Используйте ее, а уже в ней можете оставить ссылку на этот обзор чтобы не плодить сущности.

Леарта
P.M.
3-2-2017 09:58 Леарта
Originally posted by Frater Martin:

Можете сделать крупным планом оба клейма на клинке каждого ножа? ИМХО, было бы неплохо, раз уж так расхваливаете инкрустации и рисунок на лезвии, сделать крупным планом снимки и того, и другого.

Попробую, но, видимо, не сразу. Ножи сейчас не у меня. Еще можно посмотреть исходники на Яндексе, они достаточно большого размера. У меня там есть одно фото инкрустации (на St. Jakob), ничего лучше сделать не получилось.

Originally posted by Frater Martin:

И еще вопрос: у каких из описанных вами моделей имеется полустоп на 90˚ у бутылочной открывашки и гравировка на штопоре?

Тоже посмотрю при случае.
Nick4
P.M.
3-2-2017 23:46 Nick4
Frater Martin:
И еще вопрос: у каких из описанных вами моделей имеется полустоп на 90˚ у бутылочной открывашки и гравировка на штопоре?

Частично могу ответить на эти вопросы.

Полустоп 90˚ у бутылочной открывашки есть на моделях, посвящённых битвам "St. Jakob" и "Murten". На модели "Laupen" его нет (полагаю, также нет и на модели "Morgarten", но сейчас проверить не могу).

Канавки на штопоре есть на всех моделях.

Update: виноват, ошибся. Лишнее поудалял.

elsenid
P.M.
4-2-2017 20:12 elsenid
На "Morgarten" нет полустопа )
Nick4
P.M.
4-2-2017 21:55 Nick4
elsenid:
На "Morgarten" нет полустопа )

Так он и был выпущен раньше других.
А вариант с полустопом пошёл с 1985 года.
Frater Martin
P.M.
5-2-2017 00:10 Frater Martin
Топикстартеру: Если сможете - залейте фотки на этот сайт и постарайтесь не использовать Яндекс-фотки.

Nick4:

Так он и был выпущен раньше других.
А вариант с полустопом пошёл с 1985 года.

Не-не-не.. . Я так тоже могу, иначе бы и не спрашивал. Меня интересует фактическое наличие/отсутствие некой детали или ее части на конкретном ноже. Тут с недавних пор никому из проверенных как бы источников доверять уже нельзя - все перепроверять приходится.
Nick4
P.M.
5-2-2017 00:23 Nick4
Frater Martin:
Не-не-не.. . Я так тоже могу, иначе бы и не спрашивал.

Frater Martin:
Меня интересует фактическое наличие/отсутствие некой детали или ее части на конкретном ноже. Тут с недавних пор никому из проверенных как бы источников доверять уже нельзя - все перепроверять приходится.

В моём сообщении выше (#10) информация проверена лично мной на конкретных трёх ножах. (Morgarten'а у меня сейчас нет в досягаемости.)

Леарта
P.M.
5-2-2017 02:51 Леарта
Originally posted by Frater Martin:

Топикстартеру: Если сможете - залейте фотки на этот сайт и постарайтесь не использовать Яндекс-фотки.

Насколько я понимаю, местный сервер с фотографиями сильно глючит, иначе бы залил сюда, конечно. Попробую переделать пост, если получится, то будет хорошо.
Леарта
P.M.
5-2-2017 02:54 Леарта
Originally posted by Nick4:

Update: виноват, ошибся. Лишнее поудалял.


А я внимательный Проверил ножи перед публикацией, хотя изначально в описаниях видел другое (а описания у меня готовит очень квалифицированный человек, который изучает массу источников). Так что в целом Вы были правы
Nick4
P.M.
5-2-2017 13:57 Nick4
Леарта:

А я внимательный Проверил ножи перед публикацией, хотя изначально в описаниях видел другое (а описания у меня готовит очень квалифицированный человек, который изучает массу источников). Так что в целом Вы были правы

Внимательность, это хорошо! Делает Вам честь.

А то у меня сложилось впечатление, что многие из тех, кто пишут описания на сайтах, сами эти ножики либо в руках не держали, либо из коробок не доставали (в силу наверняка известного Вам нюанса).

Леарта
P.M.
6-2-2017 13:18 Леарта
Originally posted by Nick4:

Полустоп 90˚ у бутылочной открывашки есть на моделях, посвящённых битвам "St. Jakob" и "Murten". На модели "Laupen" его нет

Подтверждаю. Проверено лично.


Originally posted by Nick4:

А то у меня сложилось впечатление, что многие из тех, кто пишут описания на сайтах, сами эти ножики либо в руках не держали, либо из коробок не доставали (в силу наверняка известного Вам нюанса).

Почему делали описания, хотя в руках их не держали, я понимаю, а вот про нюанс "недоставания из коробки" - не очень.. . Вроде бы коробки у Victorinox не запечатанные наглухо.. .
Nick4
P.M.
6-2-2017 13:29 Nick4
Леарта:

Почему делали описания, хотя в руках их не держали, я понимаю, а вот про нюанс "недоставания из коробки" - не очень.. . Вроде бы коробки у Victorinox не запечатанные наглухо...

Просто, в отличие от более поздних лимиток, ножи в коробках этой серии фиксируются не с помощью специальных "крючочков", а изначально приклеены к подложке двумя маленькими капельками клея.

И некоторые продавцы боятся вынуть нож из коробки, чтобы потом он там не болтался (хотя он и так довольно туго в ней сидит).

Леарта
P.M.
6-2-2017 13:34 Леарта
Странно. У меня, когда я вынимал ножи, не было ощущения, что он там приклеен. Просто плотно вставлен. И следов клея никаких не было.. . А вынимал я их по крайней мере 6 штук

UPD: и нож отлично фиксируется верхней крышкой - на Laupen прямо виден отпечаток ножа на крышке.

Frater Martin
P.M.
6-2-2017 14:26 Frater Martin
Джентльмены, ножи в индивидуальных коробках и соответствующие им ножи в общей коробке отличаются друг от друга? Я имею ввиду клейма на ноже, допустим, 1983 года выпуска и том ноже, что посвящен той же Battle of Morgarten, но выпущенном в 1991 и упакованном в коробку со всеми ножами сразу.
Леарта
P.M.
6-2-2017 15:14 Леарта
А Вы думаете, что был дополнительный выпуск? Судя вот по этой теме forum.multitool.org , было выпущено 9999 лайнеров и 9999 накладок, а ножи потом дособирались по мере необходимости. Причем там упоминается, что в коллекционном издании была другая комплектация.
Nick4
P.M.
6-2-2017 15:45 Nick4
Леарта:
Странно. У меня, когда я вынимал ножи, не было ощущения, что он там приклеен. Просто плотно вставлен. И следов клея никаких не было.. .

Так надо знать, где смотреть.

Две очень маленькие (примерно по 2 мм в диаметре) точки клея по краям торца нижней накладки. Если не знать, то и не поймёшь, подумаешь, что просто нож туго в гнезде сидел.

Леарта:

А вынимал я их по крайней мере 6 штук

Аналогично. Может быть, чуток побольше.

Возможно, кто-то уже до Вас доставал эти ножи из коробочек и стёр клей (с ножа он стирается легко).

Frater Martin
P.M.
7-2-2017 07:06 Frater Martin
Леарта:
А Вы думаете, что был дополнительный выпуск? Судя вот по этой теме forum.multitool.org , было выпущено 9999 лайнеров и 9999 накладок, а ножи потом дособирались по мере необходимости. Причем там упоминается, что в коллекционном издании была другая комплектация.

Я все модели рассматриваю со своей колокольни и через свою призму. Т.е., не исключено, что модель 1983 года Battle of Morgarten 1.1983.1, которая по сути Standard в его общепринятом виде, выпущенная в 1983, будет отличаться от той же самой Battle of Morgarten 1.1983.1, выпущенной в 1991? Т.е. у ножа из 1983 будет гравировка на штопоре и маленькая V в слове VICTORINOX, а у того же самого ножа из 1991 будет гладкий штопор (или не гладкий - как повезет) и большая V в Victorinox на штампе лезвия. Так? Правильно ли я понял, что уникальными были лишь накладки и наружные лайнеры, которых сделали почти тысячу (сразу или доделывали по мере необходимости - пока неважно) и которые просто ставили на серийную модель именно в том году, когда планировался выпуск/доптираж?

Upd: сам нашел ответ. В Швейцарцах я уже выкладывал видеообзор той самой коробки с полной коллекцией 1983 - 1991. Там все ножи, включая модель Battle of Morgarten 1.1983.1, имеют большую V в Victorinox.
click for enlarge 1366 X 768 305.5 Kb



Леарта
P.M.
7-2-2017 09:56 Леарта
Судя по тому, что в той теме упоминался коллекционный (имеется в виду из большой коробки) нож Morgarten с зубочисткой и Laupen с отверстием на шиле, которых в изначальной версии не было, очень похоже именно на версию о нескольких (как минимум двух) последовательных сборках.
В той же теме обсуждался вопрос о буквах, но информации точной не было.
Автор темы, у которого есть коробка, насколько я понял, почему-то тоже ничего не сказал.
Кстати, вряд ли будут большие V - лезвия-то делались все в одно время, вместе с накладками и лайнерами.
LeaF
P.M.
7-2-2017 12:24 LeaF
Раз уж в этой теме зашел разговор о всех ножах данной серии, добавлю и свои 5 копеек:
У меня есть один нож из этой серии - Oath of Rutli, но же Mechanic with Corkscrew. Из технологических моментов:
- полустоп на открывашке присутствует;
- штопор старого образца (с выемкой);
- шило с отверстием;
- большая литера V на штампе;
- зубочистки и пинцета нет;
- плоскогубцы старого образца (без кримпера).

click for enlarge 1800 X 1200 298.7 Kb

click for enlarge 1800 X 1200 510.5 Kb

P.S. Уважаемый ТС, обновите пожалуйста фото в первом сообщении. Все картинки с яндекс.фото перестали отображаться!

Frater Martin
P.M.
7-2-2017 14:17 Frater Martin
Я исправил ссылки на картинки.
Леарта
P.M.
7-2-2017 14:37 Леарта
Originally posted by Frater Martin:

Там все ножи, включая модель Battle of Morgarten 1.1983.1, имеют большую V в Victorinox.

Ну да, получается что для коробки делались лезвия точно.
Одиночный Morgarten с маленькой v.

click for enlarge 1072 X 1014 166.4 Kb

Maddok
P.M.
7-2-2017 21:28 Maddok
Насчет не продавалось не доступно.. . Где-то с погода тому назад у полутрезвого мужика на уличной барахолке купил Battle of Sempach в виде полуживого образца с гнутой открывашкой для бутылок, умеренно пошарпанный, и без штопора (оторван под корень).. . Но с номером и годом.. . Вот и так бывает в самом северном городе-миллионнике.
Nick4
P.M.
27-3-2017 00:20 Nick4
На Ebay сейчас весь комплект в продаже. Интересно, за сколько уйдёт.
alekskr
P.M.
27-3-2017 19:27 alekskr
Тоже интересно
LeaF
P.M.
4-4-2017 22:52 LeaF
За $418.
Дешевка
alekskr
P.M.
5-4-2017 11:34 alekskr
LeaF:
За $418.
Дешевка

А где видно,что товар продан?По моему,минимальная цена не достигнута и лот снова выставлен на продажу.Или я не прав?

LeaF
P.M.
5-4-2017 12:01 LeaF
alekskr:

А где видно,что товар продан?По моему,минимальная цена не достигнута и лот снова выставлен на продажу.Или я не прав?

Да, вы правы. Я ошибочно посчитал товар проданым. Вспылил-с..

Vit_213
P.M.
15-4-2017 01:07 Vit_213
1.1983.1

click for enlarge 1024 X 768 365.2 Kb click for enlarge 1024 X 768 319.9 Kb

click for enlarge 1024 X 768 439.2 Kb click for enlarge 1024 X 768 448.9 Kb

Nick4
P.M.
15-4-2017 01:42 Nick4
Vit_213:
1.1983.1

Доехал-таки? Хорошее пополнение коллекции!

Vit_213
P.M.
15-4-2017 15:31 Vit_213
Originally posted by Nick4:

Доехал-таки?


Доехал, на удивление, быстро - всего за две недели. Это я долго фотик расчехлял
Vit_213
P.M.
15-4-2017 15:32 Vit_213
1.1984.1

click for enlarge 1024 X 768 379.5 Kb click for enlarge 1024 X 768 329.9 Kb

click for enlarge 1024 X 768 429.4 Kb click for enlarge 1024 X 768 444.3 Kb

Vit_213
P.M.
15-4-2017 15:36 Vit_213
1.1987.1

click for enlarge 1024 X 768 391.4 Kb click for enlarge 1024 X 768 335.1 Kb

click for enlarge 1024 X 768 420.3 Kb click for enlarge 1024 X 768 419.1 Kb

Vit_213
P.M.
15-4-2017 15:38 Vit_213
Пока это вся моя Battle коллекция. Надо теперь остальные искать.
Nick4
P.M.
15-4-2017 16:07 Nick4
Vit_213:
Пока это вся моя Battle коллекция. Надо теперь остальные искать.

Хорошая коллекция. (В Москве вроде бы ещё 1.1989.1 Murten попадается по цене около 9000 руб.)


Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Victorinox Swiss Alliances and Battle Series 1 ... ( 1 )