Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Внимание, вопрос! (Вопросы новичка и не только) ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Внимание, вопрос! (Вопросы новичка и не только)

abagr
P.M.
24-9-2017 17:43 abagr
Добрый день!
Пришел ко мне с Ебэя вот такой красавец. Нож в отличном состоянии, но есть нюанс. Кончик на лезвии ножа загнут. У меня три вопроса:
1. Как вы думаете, что это, заводской брак или результат неправильного обращения с предметом?
2. Возможно ли вообще такое, чтобы швейцарцы отправляли в продажу бракованные ножи?
3. Если нож согнул владелец, возможно ли его выгнуть каким-то образом обратно, не сломав?
Уж очень не хочется возвращать нож продавцу. Нечасто эта модель встречается в хорошем состоянии. Если есть опыт, посоветуйте, как с этим поступить. Буду очень признателен.
click for enlarge 720 X 960 269.1 Kb click for enlarge 720 X 960 287.8 Kb click for enlarge 720 X 960 251.9 Kb

Ответил Frater Martin:

Опыт есть. Ка негативный, так и позитивный. Обычно принято считать, что сталь на швейцарцах пластична и ничего не стоит выгнуть лезвие "взад". По сравнению со всякими сталищами типа D2 так и есть. Но при этом нужно помнить, что это все таки сталь и сталь закаленная, а не том сплав картона с фекалиями, что идет на копеечные ножи из всем известной страны.
Посему:
1. Результат варварского обращения с ножом.
2. Возможно, но маловероятно.
3. Шанс есть, но возможны варианты. Если не опыта - оставьте лучше на потом. Вариант 1: при выгибании лезвие выгнется обратно, оставив незначительный остаточный изгиб в случайном месте. Вариант 2: лезвие лопнет при попытке выгнуть. Пока не тронете - не узнаете. Разница, в моем представлении, в том, успел ли предыдущий варвар хозяин согнуть лезвие до образования микротрещины или нет.

Я пытался исправить такую же ситуацию несколько раз. Варианты:
- положить на ровную наковаленку и полированным молоточком пытаться исправить ситуацию. У меня наковальня и молоток не были полированными и на лезвии остались следы. Но сработало в 3 случаях из 3. Если не стремиться к совершенству, увеличивая риск сломать лезвие, то возможна остаточная деформация. Тут нюанс в том, что не нужно торопиться, брать молоток поменьше, класть лезвие выгнутой стороной вверх и во время удара тянуть нож в сторону рукояти. Главное - не торопиться.
- пытаться выровнять пласкогубцами. Если не насиловать, то возможна остаточная деформация. У меня так 1 нож (как назло - самый ценный) треснул, один почти выровнялся. Зато быстро.

Ответил Serg357:

Тоже приходилось выпрямлять клинок на швейцарце. Пришел к выводу, что ударять не стоит. Т.к. при неточном попадании в место изначальной деформации, получаются новые ненужные искривления. Лучшего эффекта получилось добиться, зажав клинок в тиски с гладкими губками ровно по место изгиба, и выгибая уже непосредственно сам нож. По поводу же Вашего случая, попробовал бы, для начала, положить клинок на плоскость и раскатать его чем-нибудь, по принципу скалки. Но сам так не пробовал, ручаться за результат не могу.

Добавил abagr:
Большое вам спасибо за советы, друзья! Мне-таки удалось выровнять кончик, чему я несказанно рад)) Попробовал все: раскатывал трубкой наподобие скалки, зажимал в тиски и аккуратно выгибал. Но помогли полированная наковальня и ювелирный молоточек. Еще раз спасибо за помощь!

Шипик
P.M.
26-9-2017 18:38 Шипик
Приветствую!

Случайно натолкнулся на Hunter XT с крестовой вместо штопора. Существует ли Hunter XS с отверткой?

Ответил LeaF:

Есть три вариации в этой серии.
С отверткой только одна модель.
https://leaf-vics.com/?s=hunter+X
asantel
P.M.
29-9-2017 17:38 asantel
Доброго дня, джентльмены.

Пара вопросов.

75мм. модель Викторинокс (большое и малое лезвия, ножницы, широкая пилочка для ногтей (Wide version of Long Nail File)имела собственное имя? Или каталожный номер можно как-то найти?

Где-нибудь есть (годится любой европейский язык) информации больше чем на SAKWiki по таким Виксам? Там ее совсем мало.

Ответил LeaF:

Собственного имени данная модель не имела (95% вероятности). Индекс модели можно попробовать найти.
В любом случае - фото крайне желательно.

BRP
P.M.
2-10-2017 15:21 BRP
Всем привет, подскажите пожалуйста как нож называется
click for enlarge 1707 X 1280 865.2 Kb click for enlarge 1707 X 1280 1.3 Mb

Ответил Nick4:

Wenger Director.
CB400SF
P.M.
8-10-2017 20:23 CB400SF
Кто знает (а лучше покажет) как крепится клипса на ноже Sentinel One Hand (0.8416.M3)? Если купить его, снять накладки и поставить на другой Викторинокс (111мм) - подойдёт?

click for enlarge 800 X 800 82.0 Kb

ответил Wengerinox:

Если именно всю накладку, то не подойдет - у этого ножа накладка с клипсой не имеет выемки под штопор(крестовую) - и соответственно не сможет встать на желаемый вами нож.
Если же вытащить клипсу, то в новой накладке нужно будет делать прорезь...

Ответил Frater Martin:

click for enlarge 800 X 600 77.9 Kb

Тыльная (штопорная) накладка на сентинеле не имеет выреза и не подходит под другие модели. Она уникальна. Если попытаетесь сделать вырез вручную, то получите открытую полость, куда будет засыпаться мусор и край которой будет натирать руку при работе.

AlexxV
P.M.
4-11-2017 23:39 AlexxV
Вопрос по цветам Pioner Alox/Pioner Alox X
Стандартный серебристый. Лимитка 2016 года - фуксия, Лимитка 2017 года - темно-зеленого оттенка.
А вот черный это что? Вижу в продаже обычный Пионер и Пионер Икс черного цвета. Это новый цвет или ранее выпускался? Если это от SwissBianko то почему-то про него ни слова и просто написано "Victorinox Alox Taschenmesser Pioneer X schwarz".
Картинка из магазина.

click for enlarge 349 X 345 18.1 Kb

Отбой...
Описание с немецкого перевел.
"Популярный нож Pioneer теперь доступен в простой, но отличительной черной и только на schweizer-messer.eu! Крест и щит ножа адаптировали стиль к цвету чаш. Поскольку это издание schweizer-messer.eu, гравировка поверхности задней части чаши была отмечена нашим логотипом."

Интересно только сами ли они это делали или все-таки кто-то еще

BRP
P.M.
16-11-2017 06:48 BRP
Почистил
LeaF
P.M.
16-11-2017 09:16 LeaF
BRP:
Всем привет, приобрел вот такой экземпляр, хотелось бы узнать о нем побольше.

Хорошее желание, но в данной теме вы не получите на него ответ, потому как говорилось неоднократно, что данная тема - для четких ответов на конкретно поставленные вопросы. Задайте ваш вопрос в теме "Швейцарцы".

LeaF
P.M.
16-11-2017 09:20 LeaF
AlexxV:
Вопрос по цветам Pioner Alox/Pioner Alox X
Вижу в продаже обычный Пионер и Пионер Икс черного цвета. Это новый цвет или ранее выпускался?

Пионеры стандартно выпускалист во многих цветах, и в черном (2 варианта как минимум), и в темно-сером. Pioneer X стандартно - только в серебристом. Но многие ресселеры, и упомянутый вами магазин в том числе, заказывали у Victorinox спец.партии нужного им цвета. Так что тут никакой самодеятельности - все с одной линии.

Механ3
P.M.
19-11-2017 11:22 Механ3
Здравствуйте. Приобрел Викс 0.8463.3 взамен Венгера evo. Основной причиной было наличие крестовой отвертки вместо штопора. Но обнаружилась один неприятный момент. Пинцет (который все так хвалят на виксах) совсем никакой( На венгере кончики на пинцете загнуты вовнутрь и хватают/держат на ура. А на виксе гладкие и ими ничего удержать не вожможно( На всех виксах такие пинцеты? Может можно гдето приобрести нормальный пинцет?
Wengerinox
P.M.
19-11-2017 19:01 Wengerinox
to Механ3, на личном опыте убедился, что венгеровский пинцет более цепкий - в ситуациях, где виксовский "пасовал", венгеровский справлялся!
Механ3
P.M.
19-11-2017 20:20 Механ3
Я в этом тоже убедился)) пробовал венгеровский пинцет ( от evo s13 ) вставить в викс, не подошел(
Поэтому и спрошаю тут, может в викс 111мм что то Венгера подойдет? Штука нужная, для удаления заноз. Не менять же из за пинцета нож)
Механ3
P.M.
20-11-2017 20:46 Механ3
Скажите, кто знает, у венгеров в зависимости от размера ножа, пинцеты отличаются?
вольмар
P.M.
29-11-2017 00:04 вольмар
Камрады,день добрый
Скажите,есть ли виксы с таким набором интрументов-клинок,открывашка для бутылок,шило?
Был нож со ,,стандартным набором,,-вышеперечисленное +штопор и открывашка для консервов,но лопнула пружина ихочу сделать трехпредметник с самыми насущными предметами
Я совсем не виксоман и не фанат швейцарцев,так что сорри за вопрос
Frater Martin
P.M.
29-11-2017 09:33 Frater Martin
вольмар:

Скажите,есть ли виксы с таким набором интрументов-клинок,открывашка для бутылок,шило?
Был нож .. . лопнула пружина ихочу сделать трехпредметник с самыми насущными предметами.

Видите ли в чем дело. Многопредметники лишь кажутся конструкторами. На самом деле не все инструменты взаимозаменяемы. Все дело в толщине инструментов, радиусах хвостовиков, конфигурации пружин и т.д. Короче говоря, за редким исключением можно говорить лишь о смене слоев в ножах. Я к чему так долго - стандартного слоя в 91мм офицерах, включающего открывашку, нож и шило, нет. Есть лишь два первых плюс-минус штопор. В остальных ножах, насколько мне известно, та же проблема.
Без доделок вручную ничего не выйдет, иначе инструменты либо не влезут, либо будут болтаться.

вольмар
P.M.
29-11-2017 22:13 вольмар
Понятно,спасибо
SV_huMMer
P.M.
22-12-2017 14:43 SV_huMMer
вольмар:
есть ли виксы с таким набором интрументов-клинок,открывашка для бутылок,шило?

Довольно близко к этому Pioneer Alox, но там все же 4 предмета - есть еще открывашка для консервных банок.

вольмар
P.M.
24-12-2017 22:27 вольмар
Спасибо,я бы собрал как положено-но нет пружины,а купить-дорого
v-maigret
P.M.
27-12-2017 21:12 v-maigret
Помогите уточнить вопрос один, пожалуйста. Можно ли перекусить виксовскими плоскогубцами гитарные струны. Попробуйте кто-нибудь, у кого есть и то и то)
SV_huMMer
P.M.
28-12-2017 09:57 SV_huMMer
v-maigret:
Помогите уточнить вопрос один, пожалуйста. Можно ли перекусить виксовскими плоскогубцами гитарные струны. Попробуйте кто-нибудь, у кого есть и то и то)

Есть нейлоновые, но вам, видимо, металлические надо? Уверен, что можно (по крайней мере, если мы о полноценных говорим, типа свисстула или спирита.

v-maigret
P.M.
28-12-2017 13:32 v-maigret
Есть нейлоновые, но вам, видимо, металлические надо? Уверен, что можно (по крайней мере, если мы о полноценных говорим, типа свисстула или спирита.

Да, металлические струны, но мы говорим не о мультитулах, а как раз таки о воркчампе)
BRP
P.M.
29-12-2017 07:52 BRP
Коллеги здравствуйте.
Хочу попросить помощи, на евау продавец из Австралии интересующий меня нож продает, но при этом категорически отказывается отправлять его в Россию, США, Германию. Только по месту. Кто нибудь имеет опыт с покупкой и отправкой в Россию посылок из Австралии, желательно чтоб адрес был, на который можно сделать покупку, а оттуда переслали в Россию, типа как Бандеролька или еще что.
Заранее спасибо.
Stef
P.M.
29-12-2017 20:27 Stef
v-maigret:
Помогите уточнить вопрос один, пожалуйста. Можно ли перекусить виксовскими плоскогубцами гитарные струны. Попробуйте кто-нибудь, у кого есть и то и то)


Я свой Спирит купил когда-то б/у с дефектом - у него как раз кусачки на плоскогубцах были замяты. Не знаю, что им кусали. Я их кое-как подравнял алмазным надфилем, но кусать ими что-то стальное не стал бы.

На обычных викториноксо-венгеровских ножах "плоскогубцы", уверен, еще слабее. Ими кусать стальную проволоку только если в качестве последнего бекапа.

Frater Martin
P.M.
29-12-2017 20:52 Frater Martin
v-maigret:
Помогите уточнить вопрос один, пожалуйста. Можно ли перекусить виксовскими плоскогубцами гитарные струны. Попробуйте кто-нибудь, у кого есть и то и то)

Не нужно провоцировать людей портить инструмент. Не перекусят. Некоторые струны имеют сердечник из закаленной стали. Согласно инструкции, все кусачки можно применять для проволоки не тверже 40 (если правильно помню) единиц по Роквелу. Стальная проволока в любом случае тверже.

v-maigret
P.M.
31-12-2017 03:02 v-maigret
все кусачки можно применять для проволоки не тверже 40 (если правильно помню) единиц по Роквелу. Стальная проволока в любом случае тверже.

Так а чем струны тогда отрезать? На колок все не намотать
WATHER
P.M.
31-12-2017 09:24 WATHER
Подберите кусачки из knipex, отличный инструмент!
вот, например
v-maigret
P.M.
31-12-2017 15:56 v-maigret
Спасибо)
RhelasTgav
P.M.
17-1-2018 18:26 RhelasTgav
Добрый день.
Приобрёл Pioneer X (у продавца с форума). Прикольный, выглядит очень презентабельный, довольно миниатюрно в руке в сравнении с тем же климбером. Но смущают 2 момента:
1. Кольцо для ключей немного люфтит. Неудобно торчит - к этому был готов, но минилюфт опечалил. Это нормально?
2. Клинок как-то.. . вывернут в сторону разреза в плашке у ножниц. На 111 клинок ровнейший, на делюксе тоже не нашёл, хотя клинок тоже отклонён в сторону разреза, на однопредметном алоксе тоже всё ровно. А тут словно немного выкручен, но рк при этом вроде как ровная. Что я не понимаю?
SV_huMMer
P.M.
18-1-2018 11:55 SV_huMMer
RhelasTgav:
Прикольный, выглядит очень презентабельный, довольно миниатюрно в руке в сравнении с тем же климбером.

Мне они в руке показались очень сопоставимыми. Пионер Х чуть тоньше за счет накладок, но клаймбер чуть короче. Зато у Пио клинок - это КЛИНОК!

RhelasTgav:
Кольцо для ключей немного люфтит. Неудобно торчит - к этому был готов, но минилюфт опечалил. Это нормально?

Нормально. Так как крепление для кольца - это не часть пружины или лайнера, а отдельная пластинка. У меня тоже люфтит. И тоже подбешивает, кстати

RhelasTgav:
Клинок как-то.. . вывернут в сторону разреза в плашке у ножниц. На 111 клинок ровнейший, на делюксе тоже не нашёл, хотя клинок тоже отклонён в сторону разреза, на однопредметном алоксе тоже всё ровно. А тут словно немного выкручен, но рк при этом вроде как ровная. Что я не понимаю?

Он не вывернут, он так сделан. Если смотреть сверху на обух, то он представляет из себя прямоугольный треугольник, где одна линия обуха и пятка образуют практически прямой угол, являясь как бы катетами, а вторая линия - уже гипотенузой. У меня так же.

RhelasTgav
P.M.
18-1-2018 21:12 RhelasTgav
Спасибо. Буду думать, кто останется в кармане - делюкс, пионер х или соло.. .
Славик79
P.M.
23-1-2018 12:39 Славик79
Здравствуйте товарищи сополатники, сегодня на моем любимом Свистуте приказала долго жить одна из пружинок фиксирующих инструменты), скажите пожалуйста, где можно найти такую, может у кого есть?
click for enlarge 720 X 1280 91.3 Kb click for enlarge 720 X 1280 71.1 Kb
Frater Martin
P.M.
23-1-2018 14:57 Frater Martin
Вы имеете ввиду V-образную тонкую пластинку или один из пальцев широкой пружины?
Славик79
P.M.
23-1-2018 18:16 Славик79
Именно V-образную тонкую пластинку, она вроде поджимает пластинку замка, которая в свою очередь и фиксирует инструмент.
Frater Martin
P.M.
24-1-2018 10:33 Frater Martin
Лично я планировал в случае чего адаптировать пружину для ножниц, например, для 91мм моделей - там основание пружины побольше. Их по крайней мере можно свободно купить.
Здесь forum.multitool.org парни удивлялись, что никто до этого не видел таких пружин.
Славик79
P.M.
24-1-2018 13:06 Славик79
Да... , скорее всего так и придется сделать), думал уже об этом, спасибо.
Frater Martin
P.M.
24-1-2018 16:38 Frater Martin
А можете, кстати, сделать фото сломаной пружинки? Это для темы обсуждения свисстулов.
Славик79
P.M.
25-1-2018 09:14 Славик79
Да, фото сделаю, как только займусь ремонтом, пока еще не определялся как быть, пружину еще не вынимал. При тщательном изучении, визуально сама пружина вроде как целая, но потеряла свою пружинистость, хотя может и имеется трещина в ней, факт в том, что она перестала фиксировать инструмент, появился свободный ход, даже на фото видно, что одна сторона пружины не соприкасается с элементом рукояти, появился зазор примерно в 1мм. Попытки разгибания пружинки не к чему не приводят.

click for enlarge 1600 X 1200 150.8 Kb

click for enlarge 1600 X 1200 173.9 Kb

Frater Martin
P.M.
25-1-2018 11:13 Frater Martin
Интересный случай. А когда при открытых инструментах (как на фото) сдвигаете ползунок - она нормально изгибается?
Славик79
P.M.
25-1-2018 12:58 Славик79
Изгибается нормально, но люфт фиксатора ощущается, из-за этого и нет фиксации инструментов, если в положении - "все инструменты закрыты" то фиксатор вообще не поднимается вверх, он просто в низу, пружина не работает.

click for enlarge 1600 X 1200 132.2 Kb

click for enlarge 1600 X 1200 160.6 Kb

Frater Martin
P.M.
25-1-2018 17:49 Frater Martin
Отсюда мне не видно никакой трещины. Что если попробовать ее выгнуть в обычное положение? Наверняка сделать это можно, лишь вынув наружу.

Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Внимание, вопрос! (Вопросы новичка и не только) ( 2 )