Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Wenger EvoWood S557 vs Leatherman Juice CS4 - ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Wenger EvoWood S557 vs Leatherman Juice CS4 - что выбрать?

Dmitry&Santa
P.M. Ц
5-11-2016 14:42 Dmitry&Santa
Сравнил два сопоставимых по габаритам многофункциональных инструмента: Leatherman Juice CS4 и Wenger EvoWood S557.
Сравнил, исходя из сопоставимой стоимости (у производителя, в РФ перекос цены в сторону Джуса) и габаритов, т.е. оба 85мм, Джус чуть тяжелей -148г, S557 - 124г.
Начну с ножей: У Венгера оптимизирован для реза, более узкий, у Джуса - для более грубой работы, толще в обухе в 1,5 раза. 2,3 мм при длине 58мм Джус, 1,5 мм при длине 55мм у Венгера.

click for enlarge 1920 X 1152 208.1 Kb

Ножницы: У Джуса самые большие ножницы на складном ноже\мультитуле, какие видел, 28мм РК, 18мм РК у Венгера - просто хорошие ножницы, с микропилой на РК.

click for enlarge 1920 X 1152 199.7 Kb

Пассатижи- "мега-щипцы", при всей очевидности, для деликатных и чистых работ "мега-щипцы" бывают полезней. Хотя как пассатижи, кусачки и круглогубцы Джуса конечно выигрывают. Толщина "мега-щипцов" 2,5мм, обух пассатижей Джуса - 5мм, которые сводят к 2мм губок.

click for enlarge 1920 X 1152 182.0 Kb

Шило: у Джуса имеет "Г"-образный профиль, в наличии РК и "ушко", шило Венгера объемное, длинней и может работать свайкой.

click for enlarge 1920 X 1152 208.7 Kb

Штопор: при идентичной длине, количеству витков, у Джуса с помощью открывашки, можно открывать пробку рычагом, как у ножа сомелье. Открывать Джусом пробки удобней, хотя из-за одного узкого упора комбо-открывашки далеко не так удобно, как двойным упором ножа сомелье.

click for enlarge 768 X 1280 128.5 Kb

Консервный нож против комбинированной открывашки Джуса: РК открывашки Венгера можно зачищать провода и ковырять по мелочи.

click for enlarge 1920 X 1152 199.9 Kb

Крестовая отвертка: у Венгера чуть длинней (22мм), у Джуса (20мм) правильный Philips.

click for enlarge 1920 X 1152 198.4 Kb

Колечки: у Джуса прячется в ручку, но диаметр внутренний 3мм, в отличие от 10мм Венгера.

click for enlarge 768 X 1280 117.3 Kb

Шлицевая отвертка: у Венгера на открывашке, при нажатии на винт, утапливается в ручку на пару мм, блокируясь. У Джуса можно, как стамеской пользоваться.. .

click for enlarge 1920 X 1152 208.3 Kb

Отсутствующие инструменты у конкурентов: Гаечный мини ключ Венгера против средней и малой шлицевой отвертки Джуса:

click for enlarge 1920 X 1152 176.1 Kb

Пила Джуса против пилки Венгера: кому ногти,а кому древесина...

click for enlarge 1920 X 1152 208.5 Kb

Нравятся оба, приоритета не отдаю.

Vit_213
P.M. Ц
23-4-2018 16:37 Vit_213
Когда-то я писал обзор на Джуса с подробным описанием того, почему я выбрал именно его, а не Викса или еще кого-нибудь.
Сколько лет уже прошло, а он до сих пор сопровождает меня во всех поездках
Dmitry&Santa
P.M. Ц
23-4-2018 16:52 Dmitry&Santa
Cs4 действительно удачная сбалансированная модель, в этом размере в целом, и среди Juice в частности. И хотя мне больше импонирует TTi, а Cs4 я редко беру с собой, но показав давно другу (он сисадмин), у него Cs4 прочно поселился в чехле на брюках, в качестве EDC, перекрывающего все повседневные потребности.
Даже когда он "пролюбил его армейским способом", я ему нашел на барахолке ганзы аналогичный, тоже синий.
Simonos-Petras
P.M. Ц
24-4-2018 21:03 Simonos-Petras
Главный, основной инструмент мультитула (типа "лезермана") - плоскогубцы. Основной, главный инструмент многопредметного ножа (типа "викторинокса"-"венгера") - лезвие (клинок). Выбирайте, что вам предпочтительнее. Куда проще.. .
Dmitry&Santa
P.M. Ц
24-4-2018 21:49 Dmitry&Santa
Simonos-Petras:
Куда проще...

Примитивизм уместен лишь в качестве течения в живописи.
Проецировать этот подход на сравнении многопредметника и мультитула, мне кажется неоправданным.. .
Frater Martin
P.M. Ц
24-4-2018 22:11 Frater Martin
Vit_213, у вас, кстати, сайт скомпроментирован - при нажатии на ссылки внутри сайта выскакивают окошки с нехорошим содержимым.
asantel
P.M. Ц
24-4-2018 22:38 asantel
Originally posted by Dmitry&Santa:

Проецировать этот подход на сравнении многопредметника и мультитула, мне кажется неоправданным..


Это Вам кажется. А вот суть "покопалась" именно тут:
Originally posted by Simonos-Petras:

Главный, основной инструмент мультитула (типа "лезермана") - плоскогубцы. Основной, главный инструмент многопредметного ножа (типа "викторинокса"-"венгера") - лезвие (клинок).


Vit_213
P.M. Ц
24-4-2018 23:45 Vit_213
Originally posted by Frater Martin:

Vit_213, у вас, кстати, сайт скомпроментирован - при нажатии на ссылки внутри сайта выскакивают окошки с нехорошим содержимым.


Афигеть! А у меня все нормально.. . Юкоз, тварь такая, баннеров понавставлял наверно.
А если воспользоваться вот такими рекомендациями http://vit213.narod.ru/adblock.html ?

АП: Ради эксперимента открыл сайт в IE (в нем адблок не работает). Сам я им никогда не пользуюсь, но супруга регулярно в нем сидит. Так вот, вылезли там окошки со всякими юбочками и кофточками .
Так что, уважаемый Frater Martin, скомпрометирован, в данном случае, наверное не мой сайт

ЗЫ: Всем рекомендую поставить адблок плюс на свой фаерфокс или хром. Реально помогает серфить в инете. И скорость, и трафик, и нервы экономит.

Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Wenger EvoWood S557 vs Leatherman Juice CS4 - ...