Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Victorinox German Army Knife 108mm ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Victorinox German Army Knife 108mm

Prothesist
P.M.
6-9-2010 19:00 Prothesist
перемещено из Нож глазами владельца


Выбрался на днях в лес погулять, да ножики проветрить.
Особо хочется выделить вот этого, правого, которого мы и будем сегодня разъяснять
click for enlarge 722 X 542 227,0 Kb picture
Бундесверский Victorinox, нынче не выпускается и приобрел я его на ганзовской барахолке. Разумеется б/у немецкими военными, но очень мало б/у, почти нульц состояние.
Что мы в нем обнаруживаем?
click for enlarge 720 X 540 206,5 Kb picture
Лезвие, пила/открывалка/отвертка, шило, штопор.
Пойдем подробнее.
Лезвие.
click for enlarge 720 X 540 192,0 Kb picture
Примерно 7,5см заточенной части. Всего на 5мм меньше чем у 111мм собрата. Короче, нормальное лезвие для широкого круга задач включая продуктовые.
Пила.
Вот такая вот сравнительная фотография.
click for enlarge 720 X 540 189,1 Kb picture
Пила совмещена с открывалкой для консервов и бутылок.
Зуб у пилы прямоугольный треугольник
click for enlarge 640 X 480 60,1 Kb picture
В отличие от современных викториноксов.
click for enlarge 640 X 480 60,8 Kb picture
Пилит эта пила, как мне показалось, лучше "от себя". Пилит достойно. Открывалка на конце неудобств не причиняет. Вот перепилил без хлопот.
click for enlarge 640 X 480 184,2 Kb picture click for enlarge 640 X 480 152,4 Kb picture
Вообще, с некоторых пор для меня "швейцарец" без пилы не "швейцарец" Нежными чувствами проникся я к ней когда, заблудившись в трех соснах, решил залезть на дерево и обнаружил, что кругом одни ели. А попробуй на ель залезть. Ветки мутовчатые. Вот и лез пропиливая себе дорогу. Правда, один черт, ничего я с вершины не разглядел Но пила понравилась.
Кстати, пила может быть с алмазной(?) пилкой и без нее.
click for enlarge 720 X 540 204,8 Kb picture click for enlarge 640 X 480 122,7 Kb picture
Открывалка.
Ее будем сравнивать.
click for enlarge 720 X 540 229,0 Kb picture
Дома нашлась банка каких-то "Тефтелей в томатном соусе", а в лесу, после блужданий, едун нападает, знаете-ли, что и не такую фигню съешь.
click for enlarge 640 X 480 180,4 Kb picture
Напомню.
Все открывалки на швейцарских ножах действуют так.
Режущая часть устанавливается по внутреннюю сторону бортика вплотную к нему.
click for enlarge 640 X 480 128,4 Kb picture
А крючок упирается в выступ бортика снаружи и снизу давая нам точку опоры. Имея которую можно перевернуть Землю или, на крайняк, открыть банку консервов.
click for enlarge 640 X 480 107,2 Kb picture click for enlarge 400 X 300 58,1 Kb picture
click for enlarge 400 X 300 56,8 Kb picture click for enlarge 400 X 300 53,0 Kb picture
Я извиняюсь, за такой уход от темы, но мне было жутко интересно сравнить открывалки самому
Венгер классический.
Очень легко прорезает банку и оставляет не очень ровные края.
click for enlarge 640 X 480 114,2 Kb picture
Венгер комбооткрывалка.
Категорически не рекомендую начинающим швейцароводам Нужно быть очень аккуратным и сосредоточиться исключительно на процессе откравания. Но прорезанные, или точнее, продавленные края получаются ровными. Вот, собака! Не ждал...
click for enlarge 640 X 480 121,4 Kb picture
Викторинокс классический.
Отличие от предыдущих в том, что банку вы открываете "от себя". Эта открывалка чемпион по ровности краев.
click for enlarge 640 X 480 118,8 Kb picture
Ну и наш испытуемый старичок бундесверовский.
(На второй фотографии видно железку - защита надеваемая на зубья, как раз для того, чтобы пользоваться открывалкой.)
Банку он продавливает весьма сурово. К вылизыванию банка не пригодна.
click for enlarge 640 X 480 124,3 Kb picture
В чем же дело? Ведь Венгер комбо тоже продавливает. А вот в чем:
click for enlarge 640 X 480 93,0 Kb picture
Толщина разная.
Но свое дело она делает, открывалка эта, так что... . Фигня все это, главное, что клинком вскрывать не пришлось.
Шило
Уже испытывал. Отличное шило!
Штопор
Тут ему конкурент только Венгер 120мм
click for enlarge 720 X 540 211,8 Kb picture
Пока варилась моя баланда, выстрогал себе лопаточку-черпачок, доказав попутно, что и ножом без фиксатора можно работать
click for enlarge 640 X 480 172,9 Kb picture
Какие же мои выводы?
Старый Бундесверовский нож 108мм формата - отличный бэкапный нож!
Двухрядник, компактный, но функционально насыщенный. Но главное его преимущество - цена. Мне достался за 500р. Покажите мне еще нож похожего качества с подобной начинкой за 500р. Будут деньги еще парочку возьму, пока еще купить можно. Распихаю по всем своим одежкам и рюкзакам. А то бывает, вылетишь из дома без ножа и ходишь весь день, как оплеванный

У меня все.
Всем дочитавшим мой привет!
С уважением, Константин.
P.S.:
Особая благодарность топору, обеспечившему дровяное довольствие
click for enlarge 560 X 420 136,0 Kb picture

Ben_Guns
P.M.
6-9-2010 19:23 Ben_Guns
Prothesist отличный обзор и топор у вас зачетный , тоже хотел взять хускварну такую но пожадничал и взял аналогичный бако , сам не пойму с чего мне вдруг захотелось выкроить эти 400руб.
P.S. 07.09.10г. вспонил с чего вдруг нежалко будет BAHCO , а хускварна просто произведение и разница в цене , сегодня глянул , 400р.
Prothesist
P.M.
6-9-2010 19:29 Prothesist
С топора я сам торчу Надо длинный брать - к зиме трассу лыжную в лесу чистить от валежника.
ruha
P.M.
6-9-2010 19:54 ruha
отличный обзор!позволю себе заметить, остальные производители этих ножей(имеется в виду бундес старого образца)функционально ничуть не хуже.
Скай
P.M.
7-9-2010 00:40 Скай
спасибо за оьзор, сам таким пользуюсь пару ет и еще 2 штуки купил - для друзей
Mechock
P.M.
7-9-2010 08:28 Mechock
Пилит эта пила, как мне показалось, лучше "от себя". Пилит достойно.

Константин, она как раз лучше пилит "на себя" Но тяжелее идет чем "от себя". Всетаки симметричным зубом пилить приятнее.

Заказал партию небольшую, буду среди товарищей продвигать

Варвар
P.M.
7-9-2010 09:26 Варвар
Блин, да где его взять то?!
судак
P.M.
7-9-2010 09:31 судак
приятный обзорчик. жаль такого ножичка еще не приобрел. как лезвие после работы над черпачком?не затупилось?а открывашку если заточить маленько-это возможно?
Распихаю по всем своим одежкам и рюкзакам
и топор не забудьте!
Варвар
P.M.
7-9-2010 09:40 Варвар
Кстати, а бутылку пива этой открывашкой можно открыть? Без надругательства над онной
Игорь Саныч
P.M.
7-9-2010 09:48 Игорь Саныч
Обзор чудесный Имею двух таких же красавцев-Виксов.
(На второй фотографии видно железку - защита надеваемая на зубья, как раз для того, чтобы пользоваться открывалкой.)

Честно говоря думал что эта защита имеет сугубо декоративную финкцию-мне мои виксы пришли к сожалению без нее. Но банку консервов открывал-и защита мне кажется там роли не играет. Зацеп же идет другим местом. Пила не страдает
Mechock
P.M.
7-9-2010 10:30 Mechock
Блин, да где его взять то?!

не сочтите за рекламу складные ножи бундесвера. в НАЛИЧИИ!

ну или грохните если не прав

Варвар
P.M.
7-9-2010 10:39 Варвар
Mechock, вот спасибо, видел тему, а когда приспичило не смог найти
Скай
P.M.
7-9-2010 12:58 Скай
Кстати, а бутылку пива этой открывашкой можно открыть? Без надругательства над онной

можно я открываю.

можно и соленые помидоры открывать - но их уже прорезает. затачивать смысла не вижу.

продают эти ножики тут в брахолке

Игорь Саныч
P.M.
7-9-2010 13:36 Игорь Саныч
можно я открываю.

+1 даже не можно а нужно
Prothesist
P.M.
7-9-2010 16:26 Prothesist
Originally posted by Mechock:

она как раз лучше пилит "на себя"


Да? А мне показалось обратное. Я почему-то подумал, что именно та грань, которая под наклоном, должна как бы срезать дерево.... . На современных виксах две грани под наклоном и, соответственно, пилит и "на себя" и "от себя". Ну не знаю... . Пилит и пилит, чего еще от нее надо-то?
Originally posted by судак:

как лезвие после работы над черпачком?не затупилось?


Нет, все нормально, бреет-режет. Я же не из куска железного дерева вырезал, а из рябинки.
Originally posted by Скай:

можно и соленые помидоры открывать - но их уже прорезает


Ясное дело! У них же кожура мягкая совсем! Скай, а зачем вы их открывалкой-пилой ковыряете?
Prothesist
P.M.
7-9-2010 16:29 Prothesist
Originally posted by Игорь Саныч:

защита мне кажется там роли не играет. Зацеп же идет другим местом. Пила не страдает


Да это для защиты руки от зубьев пилы Но рука, скажу по секрету, тоже не страдает
AGF
P.M.
7-9-2010 16:52 AGF
Нож хорош, топор от Хуски- супервещь!
Скай
P.M.
7-9-2010 16:55 Скай
Ясное дело! У них же кожура мягкая совсем! Скай, а зачем вы их открывалкой-пилой ковыряете?

банки! банки с соленьями открывать
Prothesist
P.M.
7-9-2010 17:00 Prothesist
Да я понял Это так, шутка юмора была
Gim83
P.M.
7-9-2010 17:46 Gim83
Костя как всегда отличный обзор
Prothesist
P.M.
7-9-2010 17:54 Prothesist
Originally posted by Gim83:

Костя как всегда отличный обзор


Спасибо! Будем и дальше стараться. А после твоих обзоров по Case-ам захотелось мне докторский нож типа такого knifeworks.com
Доктор я или нет, черт побери!?
Gim83
P.M.
7-9-2010 17:59 Gim83
И такой у меня уже есть , осталось привезти из Киева.
Prothesist
P.M.
7-9-2010 18:08 Prothesist
Ага, значит скоро поглядим Это хорошо!
Синица
P.M.
7-9-2010 19:59 Синица
Спасибо за обзор!
108 моя любимая серия у Виксов, нравятся-жуть, не пойму чем, но нравятся.
Жаль, что найти их всё тяжелее, да и не делают уже многое из Сафари серии

Кстати, если моя память с военными не гуляет, то защитная накладка на пиле есть только у ножей с "надфилем", по крайней мере, на других я её не видел.

Prothesist
P.M.
7-9-2010 20:18 Prothesist
Originally posted by Синица:

защитная накладка на пиле есть только у ножей с "надфилем"


Честно говоря, не вижу связи. Эта накладка все время норовит потеряться, стоит ее только снять, я ее когда-нибудь специально потеряю! Толку от нее - ноль.
Originally posted by Синица:

108 моя любимая серия у Виксов, нравятся-жуть, не пойму чем, но нравятся.


Мне тоже нравятся. Простые формы, этакий классический складник, без фиксатора, достаточного размера клинок... . Носи куда хочешь и никто тебе слова не скажет. По мне лучше 84мм недомерков с производства сняли бы чем эти Хотя, есть мысль, что тогда мы говорили бы обратное
Синица
P.M.
7-9-2010 20:37 Синица
Честно говоря, не вижу связи.

Где-то встречал инфу, где именно - уже не вспомню. По моим наблюдениям, так и выходит, у товарища магазин со всякой милитари требухой, ему их завезли пару десятков, я ж их, понятно, все перемацал, выбирая себе именно Виксы, да ещё и получше так таки накладки были только на тех, что с "надфилями".

По мне лучше 84мм недомерков с производства сняли бы чем эти Хотя, есть мысль, что тогда мы говорили бы обратное

Есть мнение что: не надо ничего снимать! Хотите расширить ряд - вперёд и с песней, добавляйте в сласть, но старое-проверенное зачем снимать?
Я Венгеру до сих пор снятие старых Рэйнджеров не простил

viking_il
P.M.
7-9-2010 20:47 viking_il

Originally posted by Синица:

защитная накладка на пиле есть только у ножей с "надфилем

не только
Originally posted by Prothesist:

Толку от нее - ноль


не ноль когда консерву открываешь за голую пилу держаться как-то неудобно, а если за рукоять - великоват рычаг и при подклинивании все сложиться норовит

------
наш поспел везде пострел

Prothesist
P.M.
7-9-2010 21:02 Prothesist
Originally posted by viking_il:

великоват рычаг и при подклинивании все сложиться норовит


На моем четко подпружинено. Да и сбоку придержать пальцами можно, если что. Короче, не то чтобы бесполезная вещь, но обойтись можно и без нее, при потере
viking_il
P.M.
7-9-2010 21:34 viking_il
QUOTE]Originally posted by Prothesist:
[
На моем четко подпружинено.

[/QUOTE]
на моем тоже
Originally posted by Prothesist:

Короче, не то чтобы бесполезная вещь, но обойтись можно и без нее, при потере


угумс

------
Порядочность так ограничивает возможности.. .

Синица
P.M.
8-9-2010 10:50 Синица
[B][/B]

Век живи-век учись спасибо за информацию, а то мне как-то не попадались.
ruha
P.M.
9-9-2010 16:48 ruha
накладка должна быть у всех, вне зависимости от когтеточки. даже вне зависимости от производителя. просто теряемость их 120процентов. вот мало и остается..
хули ган
P.M.
10-9-2010 11:42 хули ган
офф
ищу клиночек от ГАК/сафари 108мм
Thorwald
P.M.
12-9-2010 19:06 Thorwald
офф
ищу клиночек от ГАК/сафари 108мм

купите модель Solo. там клинок такой как и на ГАК.
я купил б/у ГАК с убитым клинком и поставил на него клин от Соло
хули ган
P.M.
12-9-2010 19:43 хули ган
Originally posted by Thorwald:
купите модель Solo
соло есть - он и сам по себе весьма неплох - надеюсь на вариант подешевле
да и рука не поднимается курочить новый нож
r4tz52
P.M.
12-9-2010 20:08 r4tz52
А подобные ножи других стран какие бывают? Знаю только про голландский викс и испанский аитор.
ЗлХ
P.M.
13-9-2010 01:06 ЗлХ
Замечательный обзорчик!
А я свой ватерлинг прилепил таки на короткое топорище.
Нормально работает.
viking_il
P.M.
14-9-2010 16:05 viking_il
Originally posted by r4tz52:

А подобные ножи других стран какие бывают? Знаю только про голландский викс и испанский аитор.


Швейцарцы
Швейцарский солдатский нож - Victorinox и Wenger Soldiers

------
Порядочность так ограничивает возможности.. .

r4tz52
P.M.
14-9-2010 16:45 r4tz52
viking_il, спасибо
viking_il
P.M.
14-9-2010 17:16 viking_il
да не за что, собственно

------
Хорошему коту круглый год март

garry_86
P.M.
16-9-2010 01:12 garry_86
Спасибо за обзор!!!.. в особенности за теорию открывания консервов!.. =)
Недавно сам стал счастливым обладателем пары ножей этой модели, правда один ф-мы Aitor,а другой Adler , но оба с бундесовскими "птичками"... есть в них что то чарующие, особенно вспаминая цену.. для полного счастья нехватает модели 10ого года, .. да еще бы с красно-черными накладками.. . эээх =)

Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Victorinox German Army Knife 108mm ( 1 )