Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Victorinox German Army Knife 108mm ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Victorinox German Army Knife 108mm

Corvinvs
P.M. Ц
19-9-2010 13:12 Corvinvs
Originally posted by garry_86:
Спасибо за обзор!!!.. в особенности за теорию открывания консервов!.. =)
Недавно сам стал счастливым обладателем пары ножей этой модели, правда один ф-мы Aitor,а другой Adler , но оба с бундесовскими "птичками"... есть в них что то чарующие, особенно вспаминая цену.. для полного счастья нехватает модели 10ого года, .. да еще бы с красно-черными накладками.. . эээх =)

Аналогично, буквально в пятницу получил Адлер и Аитор, Викториноксы, к сожалению, разобрали Ну а модель 10го года, ИМХО, купить вообще не проблема (ну кроме денег), как и красно-черную (у нас она почему-то на 100 рублей дешевле зеленочерной ).
ГАКи интересны, промыл, продезинфецировал, привел в порядок клиночки. Адлер поаккуратнее внутри, за исключением нашлепок/шайбочек на заклепках, клиночек более виксообразный, Аитор внутри побезалабернее, но вот шайбочки поаккуратнее.
В общем, распихал в карманы курток, чтобы не заботиться о наличии/отсутствии ножа Надо будет еще оставшихся производителей 108мм ГАКов прикупить (исключая МилТек).
+ бродит мысль собрать аналог ГАК-Маузера, т.е. добавить клиночек от Соло, а родной невиксовый немного переточить.

Prothesist
P.M. Ц
19-9-2010 15:34 Prothesist
Originally posted by Corvinvs:

В общем, распихал в карманы курток, чтобы не заботиться о наличии/отсутствии ножа


Это очень правильно!
Originally posted by Corvinvs:

собрать аналог ГАК-Маузера


Какая интересная мысль!
r4tz52
P.M. Ц
24-9-2010 14:16 r4tz52
Сегодня получил на почте свой GAK, правда, не викс, а B&H. И вот сижу, и не могу его из рук выпустить. Вот даже несмотря на трещину в одной накладке, на кучу царапин, на то, что пришлось отчищать всё от ржавчины, на выщерблинку на кончике клинка, на отсутствие пилки для ногтей, на то, что полчаса уродовался с молотком, выправляя накладку на пилу (предыдущий владелец ее укусил - не знаю, зачем) - есть в нем что-то такое, притягивающее. Наверное, надо будет еще купить. Парочку.
Prothesist
P.M. Ц
24-9-2010 22:51 Prothesist
Originally posted by r4tz52:

предыдущий владелец ее укусил


Суровый видать зольдат был.
Друзья, если не трудно, сделайте фотки не виксов, чтобы можно было оценить один и тот же нож произведенный разными фирмами.
r4tz52
P.M. Ц
24-9-2010 23:03 r4tz52
Originally posted by Prothesist:

Суровый видать зольдат был.


Берсерк, наверное.
Avotar
P.M. Ц
24-9-2010 23:07 Avotar
Друзья, если не трудно, сделайте фотки не виксов, чтобы можно было оценить один и тот же нож произведенный разными фирмами.

могу вас заверить, разницы абсолютно никакой. прошло через мои руки не одна сотня будесверовских складников - пока клинок не откроешь, производителя не определишь.

Prothesist
P.M. Ц
24-9-2010 23:18 Prothesist
Originally posted by r4tz52:

Берсерк, наверное.


Может и так. А может ему операцию какую без анестезии делали.
r4tz52
P.M. Ц
25-9-2010 09:43 r4tz52
Originally posted by HUNTER-RUS:

мимо будущих раритетов проходите


Это ж нож Adidas
Скай
P.M. Ц
26-9-2010 12:59 Скай
эх, отличные все таик ножики. аитор приехал с люфтами пилы и ножа. снял накладки, затянул в тиски по клепке. разжал - люфта как не бывло

ножик прсотой, но очкнь функцональный. продал такой товарищу - ходит довольный.

Mechock
P.M. Ц
27-9-2010 12:52 Mechock
есть отличия. виксы и адлеры - с полированными клинками. и сами клинки тоньше, чем на других. + изгиб верхний пилы немного отличается. + цвет накладок слегка разнится.
DesignerHP
P.M. Ц
27-9-2010 13:03 DesignerHP
Потрясающий обзор! Спасибо
Avantage
P.M. Ц
28-9-2010 12:06 Avantage
Отличный обзорчик самых практичных ножиков. Для меня очень полезно, спасибо)
ruha
P.M. Ц
28-9-2010 16:06 ruha
изгиб верхний пилы немного отличается

к стати да.накладка защитная на пилку, не сегда подходит, от разных производителей.
Corvinvs
P.M. Ц
28-9-2010 21:57 Corvinvs
Originally posted by Mechock:

есть отличия. виксы и адлеры - с полированными клинками.

У Aitor клинок тоже полированный, но выемка под ноготь менее аккуратно сделана, если сравнивать с Адлером и Викториноксом (Викс для примера брал Соло). Внутренние поверхности Адлера тоже аккуратнее обработаны, если сравнивать с Аитором (мне приехал AITOR inox-spain). Еще у Аитора более мягкий алюминий судя по всему на спейсерах. Т.к. на клинке остаются следи масла и частиц спейсера, клинок более вязко, если так можно сказать, ходит, в то время, как у Адлера ощущения при открытии/закрытии клинка сходны с Виксовскими.
Защитная накладка от Аитора замечательно встала на пилу Адлера. Еще немного отличается эмблема Бундесорла на накладке.
Сравнительные фото постараюсь при случае сделать.
click for enlarge 1280 X 960 236,3 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 231,7 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 215,9 Kb picture

Re@l
P.M. Ц
28-2-2011 18:16 Re@l
Пила в нём не фонтан, особенно, если сравнивать с современными, но сама идея совместить в одном предмете столько РЕАЛЬНО РАБОЧИХ инструментов достойна восхищения!!! Пила, открывашка бутылок-банок, консервный нож, отвёртка и пилочка для ногтей
Prothesist
P.M. Ц
28-2-2011 23:27 Prothesist
Да ладно, что в ней не фонтанейского? Там в начале фото есть, деревяху сопоставимую с размером пилы она берет, а что еще от нее надо?
Скай
P.M. Ц
1-3-2011 00:58 Скай
а на каких новых лучше?
Re@l
P.M. Ц
2-3-2011 11:08 Re@l
Originally posted by Prothesist:

Там в начале фото есть, деревяху сопоставимую с размером пилы она берет


Внимательно рассмотрел это фото: круглые деревяхи диаметром равним длине пилы обычно спиливают по кругу, а здесь срез подозрительно ровный и однонаправленный, как Вам это удалось??? ))
Originally posted by Скай:

а на каких новых лучше?


Лучше на всех пилах современных Виксов, минимум по двум параметрам: 1- Геометрия зубьев; 2- геометрия полотна пилы: у новых обух тоньше режущей части, что предотвращает заклинивание
Prothesist
P.M. Ц
2-3-2011 11:36 Prothesist
Originally posted by Re@l:

Внимательно рассмотрел это фото: круглые деревяхи диаметром равним длине пилы обычно спиливают по кругу, а здесь срез подозрительно ровный и однонаправленный, как Вам это удалось??? ))


Никаких подмен не было Я и говорю - нормальная пила!
Скай
P.M. Ц
2-3-2011 12:01 Скай
Лучше на всех пилах современных Виксов, минимум по двум параметрам: 1- Геометрия зубьев; 2- геометрия полотна пилы: у новых обух тоньше режущей части, что предотвращает заклинивание

на моем обух тоньше чем рк - не клинит. у твариша новый вик с пилой на пикники ездим несколько лет - сранивал, преимущества не нашел.

я своей даж карлекку сухую пилил (других пил не было под рукой) - отпилилась, не клинило.

Re@l
P.M. Ц
2-3-2011 12:32 Re@l
Originally posted by Скай:

на моем обух тоньше чем рк


Не знал что на ГАКах такое бывает ) Фотку запостишь? Всё же моя ИМХА, основанная на практическом применении по костям и различному дереву остаётся прежней: новые пилы удобнее и резучее старых. А сухая карелка на то и сухая - в ней увязнуть сложно
Katran73
P.M. Ц
2-3-2011 22:38 Katran73
Чисто теоретически - да, на новых Виксах/Вэнах пилы лучше и резучее.
Почему:

- "обратные спуски" у новых более выражены.

- зубья новых имеют равносторонний профиль, традиционный для поперечных и универсальных пил/ножовок. Позволяют пилить одинаково эффективно как "на себя", так и "от себя".

- зубья пил GAK108 имеют форму наклонную к рукояти, традиционную для продольных пил по дереву. Наиболее эффективно пиление только "на себя".

Подробнее о типах пил по дереву здесь.

А вообще, мы на них уже собаку съели - "Сказ о том как пила расшатывает нож".

PS: Не зря же при смене модельного ряда перешли на другой профиль зубьев.
Имхо, на сухом дереве и т.п. разницы особой не должно быть. Разница должна сказываться в каких-то более тяжёлых условиях.

Prothesist
P.M. Ц
2-6-2011 22:50 Prothesist
Хороший ножик этот GAK

click for enlarge 640 X 480  46,2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  40,9 Kb picture
click for enlarge 1208 X 816 341,2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  70,7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  73,6 Kb picture
serg69
P.M. Ц
3-6-2011 14:04 serg69
прекрасно. захотелось тефтелей на свежем воздухе )
andrey-s
P.M. Ц
3-12-2015 10:12 andrey-s
Хочу поблагодарить работников сервиса Victorinox AG, отремонтировавших мне GAK 108 mm, а именно был заменён клинок, часть которого благополучно отломили немецкие солдаты, заточена пила и, что самое удивительное, были заменены накладки, хотя последнее не просил! По поводу замены других инструментов на GAK 108 mm, с уважением сообщили, что их уже нет на складе.

click for enlarge 1707 X 1280 204.9 Kb

Ранее пытался отремонтировать нож, но это была такая история с юмором. В 2012 году брал нож в туристическую поездку в Цюрих, там зашёл в магазин, торгующий Victorinox, продавец сказал, что посылка в Россию будет стоить 30 Швейцарских франков и месяц ожидания, долго вёл переговоры по телефону, а туристической группе надо было уезжать, сервис Викторинокс не входил в туристическую программу, я не мог задерживать группу из 20 человек, поэтому так и не удалось отремонтировать нож. Весной 2015 года, по приезде в город Монтре, франкоязычный кантон Швейцарии, обратились в магазин, торгующий Викторинокс, продавец был удивлён, сказал, что работает 34 года и ни разу не видел такой экземпляр, пила с открывалкой, предположил, что такие брутальные ножи делали для Москвы, заменить клинок можно только на заводе, но он не уверен, что за это возьмутся, так как такие модели не выпускают, предложил заменить на новый, другой модели и получил отказ. Затем была ещё одна попытка в Германии во Фрайбурге, здесь нож узнали сразу, но сказали, что ещё совсем недавно это было бесплатно, а сейчас очень дорого и долго, все заказы собирают в главном офисе в Германии и когда наберут определённое количество, отправляют на завод. Сейчас всё сложно, завод не всегда берётся за единичный ремонт и вообще лучше сами пишите на завод. Попытка ремонта опять оказалась неудачной, нож вернулся в Россию. Следующая попытка оказалась самой удачной, нож был отправлен мелким пакетом почтой России по известному адресу: Victorinox AG, Schmiedgasse 57, CH-6438, Ibach-Schwyz, Warranty Service, service@victorinox.ch
В общем, этот нож любит путешествовать.

click for enlarge 1920 X 1440 145.7 Kb

peregud.fm48
P.M. Ц
3-12-2015 17:10 peregud.fm48
В общем, этот нож любит путешествовать.

Интересная и на мой взгляд поучительная история.
insunrise
P.M. Ц
7-12-2015 16:22 insunrise
Интересная и на мой взгляд поучительная история.

я бы даже добавил - захватывающая



перемещено из Нож глазами владельца
Метео
P.M. Ц
27-2-2020 07:23 Метео
Плохо,что тема по этим прекрасным ножикам заглохла.
У меня в пользовании их достаточно(запасся).
108-е это самые рабочие у нас с женой ножи.В двух рядах функционал 3-х рядника-это великолепно.
Верхний Сафари-у меня курточный городской,иногда походный.
В центре-походный жены,им она делает всё,от приготовить обед до разделки зайцев и косачей.Про рыбу и не говорю.
Нижний B&H-мой походный.
Эти ножи всегда на кармане за пределами города,не смотря на наличие других ножиков.И работают больше любого другого ножа.
Девять функций заложенных производителем+защита на пилу и отверстие для страховки,а так же одна дополнительная в виде маленькой Виксовской отвёртки для очков.Не хватает только пинцета,зубочистки и булавки,и по функционалу уделали бы 3-х рядника Форестера.
Классные ножи,жаль что их сняли с производства(не прощу).

------
С Уважением.
click for enlarge 1280 X 957 118.1 Kb

Метео
P.M. Ц
27-2-2020 07:36 Метео
И где-то натыкался на инфу,что на пиле не пилочка для ногтей,а черкаш для спичек типа охотничьих.

------
С Уважением.

vggpp
P.M. Ц
4-3-2020 11:15 vggpp
Метео:
И где-то натыкался на инфу,что на пиле не пилочка для ногтей,а черкаш для спичек типа охотничьих.

Пробовал охотничьи зажечь, только стёр их под самый корешок)))

Oleg 77
P.M. Ц
7-5-2022 06:08 Oleg 77
Лет пять охотился за GAK-108 именно от Victorinox. Попадались разной степени убитости, всё не то... Нашёл,в идеальном полочном состоянии, как новенький!
click for enlarge 1707 X 1280 134.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1161 256.8 Kb
woolfier
P.M. Ц
8-5-2022 08:11 woolfier
Ух, поздравляю!!
Искался именно новый?

------
С уважением.

Oleg 77
P.M. Ц
9-5-2022 15:55 Oleg 77
woolfier:
Ух, поздравляю!!
Искался именно новый?


Спасибо! Искался в максимально хорошем состоянии. Находка конечно превзошла все ожидания.

SimbaAnton
P.M. Ц
22-5-2022 08:54 SimbaAnton
Oleg 77:

Спасибо! Искался в максимально хорошем состоянии. Находка конечно превзошла все ожидания.

просто пожизненная гарантия дает возможность замены любого "убитого" ножа на новый. поэтому дорогостоящие армейские ножи отсылают на сервис и потом выставляют на продажу.
сейчас уже к сожалению пилу не меняют, говорят закончились запчасти.

Oleg 77
P.M. Ц
23-5-2022 17:23 Oleg 77
Значит в моём экземпляре поменяли всё, вплоть до накладок и лайнеров.))
SimbaAnton
P.M. Ц
23-5-2022 18:12 SimbaAnton
Oleg 77:
Значит в моём экземпляре поменяли всё, вплоть до накладок и лайнеров.))

да, когда я отправлял свой нож на сервис, попросил их вернуть заменённые детали мне назад. прислали практически всё, только без заклёпок и накладок.
click for enlarge 1280 X 1706 195.6 Kb

Oleg 77
P.M. Ц
23-5-2022 18:26 Oleg 77
Может вы и правы.. . Я не знаю предистории этого ножа.

Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Victorinox German Army Knife 108mm ( 2 )