Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Victorinox Sentinel (0.8413.M3) - "однорукий" ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Victorinox Sentinel (0.8413.M3) - "однорукий"

SB
P.M. Ц
4-9-2009 22:42 SB
Originally posted by Kholser:
Интересно , новые для бундеса будут уже с нормальной дыркой ???????
И если на вооружении будут новые модели, значит старый Soldier можно будет найти Б У во всяких армейских магазинах за копьё =))

А у меня как раз новый именно в бундесовом исполнении, так что, всё нормально.. .

Ножеман
P.M. Ц
20-3-2010 19:10 Ножеман
Наткнулся тут на статейку о том, что Victorinox на IWA 2010 новый Sentinel презентовали - haralug.ru . Долго не мог въехать в чём отличие от меодели 09 года. Рассмотрев со всех сторон подумал, что лишь в серрейтерной заточке и фирменной клипсе. И почто такая новинка? как считаете?
Prothesist
P.M. Ц
20-3-2010 21:05 Prothesist
Ничего нового не заметил, видимо, просто что-то напутали.
Ножеман
P.M. Ц
20-3-2010 22:49 Ножеман
Фиг знает.. . Пишут что новинка.. . Или серрейтер у этой модели ещё в прошлом году был???
Prothesist
P.M. Ц
20-3-2010 22:52 Prothesist
Originally posted by Ножеман:

Или серрейтер у этой модели ещё в прошлом году был???


Был. Я такой (серрейторный) с клипсой в прошлом году и покупал.
Ostwind
P.M. Ц
24-3-2010 02:49 Ostwind
Мне кажется что все таки зубатый нормальный серрейтор там - по фотке вроде так, на моем "волна" такая хлеборезная, а не настоящий серрейтор.

Katran73
P.M. Ц
25-3-2010 14:47 Katran73
Ostwind, с Днём Рождения!

2 типа Виксовского серрейтора: Швейцарцы

ЦЦЦ
P.M. Ц
26-5-2010 11:16 ЦЦЦ
Приобрел себе плейновый однорукий с клипсой. Купил скорее по инерции, чем по "хотелке" - просто попался по хорошей цене.
И что же вы думаете - отлично прижился на кармане, уже пару недель только его и ношу! Легкий, компактный, грамотная клипса, традиционно хорошо сведён, цена чуть выше чем у китайцев.

Удивительно, как на базе своей большой модели Викс смог сделать вполне конкурентоспособный современный клипит.
Единственное, что требует вмешательства - тупой кончик. Как назло, на даче постоянно попадались работы, требующие протыкания разных материалов. Как будет время, переточу.



перемещено из Нож глазами владельца
Sportius
P.M. Ц
19-8-2017 15:12 Sportius
Заменил он у меня на кармане всех. Хотел что-то на 23 февраля и на Викса потянуло. В магазе смутило тугое открывание, но его и ожидал от особенности замка. Ещё непривычен был лайнер у левой плашки, но привык быстро. Лёгкий плоский остный и вид, непугающий обывателей. Кончик вывел острым на алмазе. Ножом очень доволен. Видос запилил, кому интересно. В описании к видео ссылки на другие тесты и хард юз



Омск69208
P.M. Ц
16-9-2017 07:05 Омск69208
Часто имею при себе однорукий плейновый сентинель с клипсой, нож отличный. Хотелось бы для лета клипсу для скрытого ношения, но это уже придирки) когда ношу официальный костюм просто кладу в карман пиджака или заменяю на офицерский климбер на кожаном подвесе. Минимализм сентенеля мне импонирует, хотя имею 5 виксов, 2 венгера и в каждом нахожу свое очарование) сентинель считаю лидером по работе с готовыми продуктами.
семь-восемь
P.M. Ц
10-3-2018 14:53 семь-восемь
дырку клинка на вейв кто-то пробовал перепилить?))
Омск69208
P.M. Ц
14-8-2018 08:28 Омск69208
Продолжаю с удовольствием использовать
click for enlarge 1714 X 1280 213.9 Kb
Android965
P.M. Ц
18-8-2018 18:30 Android965
Originally posted by семь-восемь:

дырку клинка на вейв кто-то пробовал перепилить?))

А зачем?
С учётом двойного запирания (ригель + лайнер) - работа "вейва" будет затруднена (на замках с малым усилием страгивания - back-lock или axis - другое дело).
Да и не нужна эта "тактикомаркетологическая приблуда" на простом утилитарном "работяге" (коим и является Сентинель).

Originally posted by Омск69208:

Минимализм сентенеля мне импонирует

+9000.
Причём минимализм утилитарный и грамотный.

Всё просто и по делу, минимум металла и массы, максимум компактности - и никаких "конструктивно-эргономико-дизайнерских извращенств"!

ahhm
P.M. Ц
18-8-2018 23:06 ahhm
А теме уже десяток лет скоро стукнет. Значит хороший нож. Еще один что ли приобрести? Пятым будет, аккурат один Сентинель на два года .. .
Frater Martin
P.M. Ц
19-8-2018 09:05 Frater Martin
А что у вас со старыми происходит - изнашиваются?
Я свой как приобрел 8 лет назад, так и использую до сих пор. Только накладки на рукояти заполировались и исчезла "отвертка" на кончике лезвия, чему рад несказанно.
ahhm
P.M. Ц
21-8-2018 11:35 ahhm
Нет, живы все. Даже тот почти десятилеток, беззубый и без клипсы. Зубастый на клипсе слегка помладше, но он же и самый нагруженный. Брался именно что "на убой", только что чугун не пилил им - все нипочем. Потому и безклипсовый зубастик в бумажнике поселился на случай "а вдруг война, а я без Сентинеля?" Строго черный беззубый на клипсе - чисто полочник. Уже знаю кому его подарю, а на замену пойдет пятый, аккурат к десятилетию
Время все расставляет по местам, и те сомнения десятилетней давности кажутся сегодня смешными. Нож состоялся.
Варвар
P.M. Ц
24-9-2018 17:42 Варвар
Сидел тут чего-то в интернете, поглядывая на свой переделанный Nomad

click for enlarge 960 X 1280 109.4 Kb

и внезапно решил, что хочу новый Nomad и Trailmaster с клипсами и клинками как мне нравится. Посему приобрел онные и два Sentinel-я с клипсами.
Взял Sentinel в руки и что-то не захотелось отбирать у него клипсу и потом избавляться от него. Легкий, плоский, удобный. А ведь когда первый Nomad переделывал, держал в руках, но не проникся. Туговат, правда, но да ладно, авось привыкну и не подведет (иногда неловко берется и сходу не разложить)
Купил ему накладку, темляк, придал клинку форму, как мне нравится и теперь он меня радует еще больше))

click for enlarge 1707 X 1280 138.4 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 141.8 Kb

RhelasTgav
P.M. Ц
25-9-2018 12:08 RhelasTgav
С такой формой клинок шикарен. В какой-то момент разонравились однорукие виксы, но такая форма возвращает веру ))
Варвар
P.M. Ц
25-9-2018 12:22 Варвар
Дык нож должен быть на всякий пожарный не только инструментом)
Делов то обычным дешевым напильником, типа Зубра, в тисках минут 20 пошоркать, потом мелкой шкуркой, ну и китайским дремелем с какой то мягкой, типа войлочной, насадкой с ГОИ полирнуть до желаемого результата. Почти (не хватило терпения))) как заводской клинок.
А то сейчас развелось ножей и мультитулов с толерантными)) клинками. Виксы, правда, всегда такие были, им можно))) Меня вот так же Лезерман разочаровывает каждый раз новинками, Вейв, Сурдж и Чардж последние с нормальными, на мой взгляд, однорукими клинками.
s.v.firsov
P.M. Ц
23-12-2021 18:26 s.v.firsov
Подскажите, пожалуйста, левше будет неудобно однорукое открывание сентинеля с клипсой? Клипса будет мешаться? В магазинах не могу найти, чтоб попробовать.
монах
P.M. Ц
23-12-2021 23:02 монах
На мой взгляд - наоборот! Очень удобно!
Лайнеры заточены под левшей. Клипса, правда, под правый карман ,НО даже в левом кармане она будет удобной и безопасной.
s.v.firsov
P.M. Ц
24-12-2021 11:58 s.v.firsov
монах, спасибо! Лайнер, да, удобно. Больше интересует не мешает ли клипса однорукому открыванию левой рукой.
монах
P.M. Ц
24-12-2021 23:16 монах
Клипса не помешает ,я думаю ))
Скорее - НЕ ПОМОЖЕТ придержать пальцами рукоять при открывании клинка
PaulB
P.M. Ц
25-12-2021 12:14 PaulB
Прекрасный нож! Понял тут, что он может перекрыть практически все мои едц задачи.
s.v.firsov
P.M. Ц
27-12-2021 08:15 s.v.firsov
В общем, купил. Клипса не мешает леворукому открыванию. Коллегам левшам советую не переживать по этому поводу. Удобство открывания будет такое же как на аналогичном ноже без клипсы.
монах
P.M. Ц
27-12-2021 17:19 монах
Поздравляю!
РАд, что довольны!))
семь-восемь
P.M. Ц
17-2-2022 12:25 семь-восемь
Потерял такой недавно =(
Катался с детьми с горок на "ватрушках" - ножик из заднего кармана джинсов как-то соскочил с клипсы...
В переднем кармане надежней

Зы
Авось весной найду B-)

Метео
P.M. Ц
3-2-2023 17:49 Метео
Сентинелей было несколько,серрейторные и плейновые.Отличный однорукий клипит для города и не только.Сентинель,один из двух клипитов,который я ношу в городе.На фото Сентинелька,которую пользую последнее время.Она повидала многое,но самое экстремальное.это когда она попала под колёса моей машины.На стоянке,при посадке в авто,каким-то образом слетела с кармана.Обнаружил утерю метров через200-300,вернулись.Нож оказался сплющен.Дома долго выправлял лайнеры(не разбирая нож очень муторно).Но с трудом привёл нож в порядок и Сентинелька продолжает радовать хозяина.Жаль,что цены так поднялись,а то бы ещё одну прикупил бы.
click for enlarge 1280 X 960 167.2 Kb
P.S.А серрейторные мне нравятся больше.
Simonos-Petras
P.M. Ц
2-10-2023 16:02 Simonos-Petras
Оказался самым востребованным из всего множества.Несколько лет неизменный спутник. Легкого реза!

click for enlarge 1707 X 1280 220.1 Kb

Омск69208
P.M. Ц
27-10-2023 13:11 Омск69208
Имел в пользовании в разное продолжительное время, несколько сентинелей, с клипсой и без,с серрейтором и без оного и всё таки вернулся к наиболее для меня подходящему варианту : однорукий, с клипсой, плейн.
click for enlarge 1280 X 1707 156.5 Kb click for enlarge 1280 X 1707 162.9 Kb
Метео
P.M. Ц
28-3-2024 18:18 Метео
Сколько раз я пытался заменить Сентинельку на кармане на другие клипиты.Носил и брендовые,и китайские,но всё равно возвращался к Сентинельке.
Сейчас,после того как на свою поставил клин с серрейтором,абсолютно доволен.
Для меня Сентинелька,последние годы,самый идеальный ЕДС.
click for enlarge 1600 X 1200 220.9 Kb
CodeF
P.M. Ц
31-3-2024 10:47 CodeF
Замечательный нож!


click for enlarge 780 X 935  82.4 Kb


Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Victorinox Sentinel (0.8413.M3) - "однорукий" ( 2 )