Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Victorinox Craftsman, 10 лет в строю. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Victorinox Craftsman, 10 лет в строю.

yurivv
P.M.
22-4-2010 23:16 yurivv
перемещено из Нож глазами владельца


Даже как-то и незаметно прошло время. А уже десять лет этот нож со мной. Купил я его случайно, в канцелярском магазине, где на него по какой-то странной причине забыли нарисовать новый ценник. То есть, изначально у меня не было цели покупать именно Крафтсмена, хотелось ножик поскромнее, но пока я обдумывал идею и прикидывал, какой именно набор мне подойдёт, старые ножики раскупили, а новые стали заметно более дорогими. По старой цене остался только этот. Тогда они ещё не продавались на каждом углу, по крайней мере у нас.

Вещица оказалось ужасно приятной - цельная, монолитная. Гладкие красные накладки. Металлическая эмблема. Блестящие инструменты чётко фиксируются, со щелчком. Люфтов нет вообще, они полностью отсутствуют. И главное, что нет их и через десять лет эксплуатации.

Первое время, конечно, берёг нож, старался аккуратнее обращаться. Но потом, как это часто бывает с неновым вещами, стал относиться небрежно. К чести Викса, он стойко перенёс все издевательства. О прошедших годах свидетельствуют только потёртые и исцарапанные накладки, да несколько царапин на блестящей полировке клинков.

Ну и по мелочи. Сломалась пружина в пассатижах. Потом в ножницах. Купил одну как-то на замену - случайно в магазине попалась, вставил в ножницы. Пока жива. Есть пара зазубринок на кромке мини-стамески, подзатупились ножницы. Слегка замялась большая отвёртка под крестообразный шлиц. Нашёлся и раздражающий косячок: шило полюбило складываться на вечно некстати попадающее под него колечко. Что, конечно, не идёт ему на пользу.

Нож "из коробки" был очень острый. Ну просто очень. Не припомню, честно говоря, другого столь же острого ножа в своих руках, хоть и не много их было и есть. Тогда я ещё не приобрёл привычку лишать себя растительности на предплечьях в качестве теста остроты ножа, но резался им часто. Очень часто. Потом, конечно, он затупился, а вернуть первоначальную заточку мне так и не удалось. Так, подтачивал потихоньку, до удовлетворительного результата, но не более того. Режет он хорошо. Даже очень хорошо. Использовал для всего подряд. Ну, не здесь мне объяснять, что можно порезать ножиком даже при приложении умеренной фантазии. Но вот по продуктам я его редко использовал, не очень он подходит для продуктов - коротковат, узковат. Хотя всякое бывало.

К моему удивлению, работа нашлась для всех инструментов. Из малополезных, точнее, почти совсем бесполезных, я бы отметил пресловутый "универсальный крюк". Пару раз пытался тащить им что-то перевязанное верёвкой, тяжёлое, вроде посылок с почты. Нет, можно, конечно. Но по мне, так носовой платок, подложенный под бечёвку, удобнее. С крюком сложно контролировать груз - одной точки приложения усилия маловато. В результате осталось сомнение по поводу нужности этого предмета вообще. Прочитал в теме про "швейцарцев" интересную теорию, что крюк этот - пережиток прошлого и ранее использовался для застёгивания пуговиц. Вполне возможно. Однако, как мне кажется, даже сам факт полемики по поводу цели данного устройства многое о нём говорит.

Очень полюбил пилу. Не то, что бы я часто ей пользовался, но просто сама по себе она уж больно хороша. Несмотря на внешнюю игрушечность, пилит замечательно. Легко справляется с ветками в две трети своего диаметра.

Из самых полезных инструментов отметил бы ножницы и шило. Отличные острые ножницы, которыми чрезвычайно удобно стричь ногти, и прекрасное шило, которым с легкостью можно проделать дырочку в ремне.

Плоскогубцы использовал только как мощный пинцет, использовать их для более силовой работы проблематично в силу их маленького размера. Но вот, к примеру, починить сломанную экзотическую пуговицу от женского пальто, путём нагрева и последующего вплавления сделанного этими же плоскогубцами проволочного ушка - раз плюнуть.

От пилки по металлу/напильника/пилочки для ногтей осталось двоякое впечатление. Вроде пилит неплохо - несколько раз приходилось перепиливать приличного диаметра трубы. Но как напильник не очень удобен - ручка толстовата, площадь напильника маловата, приходится излишне напрягать руку, контролируя инструмент. Как пилка для ногтей не очень удачный предмет, постоянно норовит сорваться режущей стороной на плоскую поверхность ногтя.

А вот с открывалкой для консервов я так и не подружился. Нет, я знаю теорию, и практика была обширна - не одна банка вскрыта этим ножом. Но.. . неудобно мне. Всё не так. Надо бы попробовать Wenger, что ли.

Пожалуй, сейчас я бы выбрал такой же нож со штопором (Handyman, кажется?), хотя и вполне приличная отвёртка на этом ноже к месту. Про её малую длину и, соответственно, ограниченное применение здесь уже писали - всё правильно, согласен. Однако, несколько раз она меня ну очень сильно выручала с неподатливыми винтами, так что ругать её язык не поворачивается. А пробку можно и без штопора осилить. Не так элегантно, конечно, тут не поспоришь.

Вершиной моего "творчества" этим ножом стал случай, когда пришлось врезать новый замок в дверь, причём этот самый замок постарался полностью не совпасть ни расположением ручки и скважины, ни геометрическими размерами со старым. Дело было срочное, а инструментов не было под рукой никаких. Ну то есть реально совсем никаких. Кроме моего Крафтсмена. И он справился, и я даже не особо расстраивался из-за отсутствия "настоящих" инструментов. Хотя этому никто из моих друзей не верит, но мы-то с Виксом знаем...

В общем, что сказать - отличный нож. Красивый, надёжный, полезный. У вас ещё нет Викторинокса? Скорее бегите за ним в магазин! Благо достать такую превосходную вещь можно и вполне свободно и достаточно недорого. Я и сам думаю, что надо бы ему прикупить приятеля. А может, и не одного. Попроще, полегче.. . и со штопором.


Зеевит
P.M.
23-4-2010 01:00 Зеевит
Великолепный обзор, потрясные фото - замечательный у Вас ветеран! Пусть еще столько же прослужит
GSB_serj
P.M.
23-4-2010 09:31 GSB_serj
Присоединяюсь - отличный обзор, профессиональные фото!
А как сам нож по толщине чувствуется?
Я вот хочу к своему "пожарнику" прикупить Mountainer или Camping.
Nait
P.M.
23-4-2010 10:12 Nait
Знаком с этим ножом лично

Совсем не скажешь, что 10 лет активно трудился, держится молодцом и молодцевато!!!

Отличный обзор, Юра, фотки как всегда, на уровне!

Katran73
P.M.
23-4-2010 10:12 Katran73
Тоже присоединяюсь - замечательные фотографии и отличный обзор. Спасибо. И добро пожаловать!

Кстати, Ваш Victorinox Craftsman 1.4773 - нож американских астронавтов:

Швейцарцы

yurivv
P.M.
23-4-2010 11:35 yurivv
Коллеги, спасибо всем за столь лестную оценку моего более чем скромного труда, честно говоря, не ожидал.

А как сам нож по толщине чувствуется?

Я бы сказал, что многое зависит от привычки. Пожалуй, оптимальная для такого ножика рукоять - где-то 3-4 ряда, но зато двухрядный практически идеален как EDC. Пять-шесть рядов уже толстовато, но работе не мешает. А вот расположение клинка справа от всей конструкции, если взять нож в правую руку, начать резать и смотреть сверху, несколько напрягает. Получается, что для того, чтобы вся толща рукояти не упиралась при резе в левую, удерживающую разрезаемый предмет, руку, её надо держать достаточно далеко от реза, что несколько неудобно.

Кстати, Ваш Victorinox Craftsman 1.4773 - нож американских астронавтов

Надо же. Не знал, спасибо. Правда, мой без такой эмблемы и, понятное дело, совсем нелимитированный.

Maksimka69
P.M.
23-4-2010 11:52 Maksimka69
Отличный обзор, чудесные фото!
Corvinvs
P.M.
23-4-2010 13:49 Corvinvs
Отличный обзор! А как "старичок" замечательно сохранился при вполне бодром, как я понял из обзора, использовании. Я сам до Крафтсмана/Хандимэна не дозрел, максимум смотрю на 4-х рядный Маунтайнер, но возможно таки астронавтский нож и приобрету в будущем.
yurivv
P.M.
23-4-2010 14:29 yurivv
Originally posted by Corvinvs:
А как "старичок" замечательно сохранился при вполне бодром, как я понял из обзора, использовании.

Использование вполне бодрое. Не скажу, что прямо вот так ежедневное и по многу раз в день, но всё же по любому поводу я его из чехла доставать не стеснялся. Правда, в последние пару лет в связи с ростом количества и качества инструментов дома и на работе, ножику всё чаще достаётся роль "лежать в машине" или "быть рядом просто на всякий случай". Последний раз не далее как вчера вечером пиво открывали (слава богу, чехи ещё делают нормальные пробки для пива, без резьбы) при распитии его, пардон, на скамейке около дома.

Ledogor
P.M.
23-4-2010 17:47 Ledogor
Вы бы видели мой солдатен Локсмит. Клин ну очень поцарапан. По существу душевный обзор, я очень порадовался, когда его читал. Спасибо.
Andrew Nik
P.M.
23-4-2010 18:01 Andrew Nik
Хороший обзор!
chiseliov
P.M.
23-4-2010 22:36 chiseliov
отличный нож , отличный обзор !
DesignerHP
P.M.
23-4-2010 22:43 DesignerHP
Давно так с удовольствием не читал! Браво!
puha
P.M.
23-4-2010 23:05 puha
Я и сам думаю, что надо бы ему прикупить приятеля. А может, и не одного. Попроще, полегче.. . и со штопором.

Приятелем должен быть родственник-венджер

Robopiglet
P.M.
23-4-2010 23:20 Robopiglet
Поздравляю с таким надежным другом. Отличные фото, просто супер!
yurivv
P.M.
23-4-2010 23:31 yurivv
Коллеги, очень рад, что вам понравился мой обзор. Приятно встретить людей неравнодушных.

Приятелем должен быть родственник-венджер

Да есть тут один на примете, надеюсь, дождётся свободных средств у меня.

Скай
P.M.
24-4-2010 11:31 Скай
Попроще, полегче.. . и со штопором.

обязательно нада
спасибо за душевный обзор
yurivv
P.M.
24-4-2010 16:47 yurivv
Originally posted by Скай:

обязательно нада
спасибо за душевный обзор

Всегда пожалуйста. Уже едет ко мне Spartan. Даже два. Красный и синий, один себе, другой в подарок.

Самурай Джек
P.M.
24-4-2010 21:26 Самурай Джек
Originally posted by yurivv:

Из малополезных, точнее, почти совсем бесполезных, я бы отметил пресловутый "универсальный крюк". Пару раз пытался тащить им что-то перевязанное верёвкой, тяжёлое, вроде посылок с почты. Нет, можно, конечно. Но по мне, так носовой платок, подложенный под бечёвку, удобнее. С крюком сложно контролировать груз - одной точки приложения усилия маловато. В результате осталось сомнение по поводу нужности этого предмета вообще. Прочитал в теме про "швейцарцев" интересную теорию, что крюк этот - пережиток прошлого и ранее использовался для застёгивания пуговиц.

Крюк идеально подходит для снятия котелка с костра. Думается, что для этого он и нужен.

Originally posted by yurivv:

От пилки по металлу/напильника/пилочки для ногтей осталось двоякое впечатление. Вроде пилит неплохо - несколько раз приходилось перепиливать приличного диаметра трубы.


Удивительно. У меня свиссчамп. Пила по металлу, абсолютно идентичные. Один раз перепелил пару ячеек у нетолстой заборной сетки. В итоге- часть зубчиков округлилась, или почти стесалась. Сам был удивлён, что ножовка так быстро срабатывается. А у вас на фото пилка по металл выглядит очень уж свежо. Трубы, наверное были из чего-то очень мягкого.
Скай
P.M.
24-4-2010 21:48 Скай
Всегда пожалуйста. Уже едет ко мне Spartan.

я с год таскаю старый бундсверский- там минимальный набор. щас жду климбер форумный
Apocalypce now
P.M.
24-4-2010 21:51 Apocalypce now
Викс рулит форевер!
yurivv
P.M.
24-4-2010 22:00 yurivv
Originally posted by Самурай Джек:

Удивительно. У меня свиссчамп. Пила по металлу, абсолютно идентичные. Один раз перепелил пару ячеек у нетолстой заборной сетки. В итоге- часть зубчиков округлилась, или почти стесалась. Сам был удивлён, что ножовка так быстро срабатывается. А у вас на фото пилка по металл выглядит очень уж свежо. Трубы, наверное были из чего-то очень мягкого.

Прошу прощения, если ввёл в заблуждение. Не упомянул, что трубы были алюминиевые - это были велосипедные компоненты - укорачивал рули, подседельники, штоки вилок.

Самурай Джек
P.M.
24-4-2010 22:12 Самурай Джек
Originally posted by yurivv:

Прошу прощения, если ввёл в заблуждение. Не упомянул, что трубы были алюминиевые - это были велосипедные компоненты - укорачивал рули, подседельники, штоки вилок.


Ну что вы, что вы. Просто начал было сомневаться- может пилки делались в разных выпусках из разных металлов.

А вообще нож очень хорош. Мой у меня лет 11 наверно. Скоро тоже обзорчик состряпаю.

Johann-74
P.M.
24-4-2010 22:57 Johann-74
Отличный обзор! Легко написан, если бы не... наличие этих самых Виксов и Венгеров, то побежал бы завтра в магазин.
yurivv
P.M.
26-4-2010 01:17 yurivv
Мой у меня лет 11 наверно. Скоро тоже обзорчик состряпаю.

Конечно, пишите, с удовольствием почитаю.

Отличный обзор! Легко написан, если бы не... наличие этих самых Виксов и Венгеров, то побежал бы завтра в магазин.

А я вот сам побежал, правда, не в магазин, а в барахолку...

Приехали два Спартанца. Теперь и я со штопором. Мучаюсь вот, какой подарить, а какой себе оставить.

yurivv
P.M.
26-4-2010 01:29 yurivv
Кстати, только что обнаружил - эта модель (в смысле Craftsman) пропала на официальном сайте. Или я просмотрел?

victorinox.com

Katran73
P.M.
26-4-2010 09:54 Katran73
Нет, не просмотрели. На американском сайте тоже нет. И в каталогах ближайших лет тоже.
Вместо Craftsman'a - Handyman 1.3773 - тоже самое, только штопор вместо отвёртки.

Выпускается ли он сейчас или до какого времени выпускался, с ходу не подскажу. Искать надо.

Corvinvs
P.M.
26-4-2010 13:37 Corvinvs
Что Крафтсман, что Хандимен пока еще свободно продаются в буржуйских и-нет магазинах. Как в общем-то и Локсмит с алоксовым Солдатом. Т.что если кому-то нужно, то стоит за ними туда идти Правда по одному лучше не брать - доставка всю экономию съест.

Originally posted by yurivv:

Мучаюсь вот, какой подарить, а какой себе оставить.

А дарить обязательно? Может оба себе оставить? Синий именно такой, а не п/прозрачный "сапфир", ИМХО, очень хорош. Ну а красный целидор - так вообще классика жанра.

yurivv
P.M.
26-4-2010 22:46 yurivv
Originally posted by Katran73:
Нет, не просмотрели. На американском сайте тоже нет. И в каталогах ближайших лет тоже.
Вместо Craftsman'a - Handyman 1.3773 - тоже самое, только штопор вместо отвёртки.

Выпускается ли он сейчас или до какого времени выпускался, с ходу не подскажу. Искать надо.

Судя по официальному сайту, Handyman выпускается. А Craftsman не так давно сняли, видимо - он в магазинах у нас ещё лежит.

yurivv
P.M.
26-4-2010 22:50 yurivv
Originally posted by Corvinvs:

А дарить обязательно? Может оба себе оставить? Синий именно такой, а не п/прозрачный "сапфир", ИМХО, очень хорош. Ну а красный целидор - так вообще классика жанра.

Не дарить - увы, "на это я пойтить не могу". Надо дарить. Подарю синий, благо человек синий цвет любит, а себе оставлю красный - именно потому, что классика жанра. В качестве компенсации за отказ от синего подыскал себе маникюрный Classic тёмно-зелёного цвета.

Katran73
P.M.
27-4-2010 09:20 Katran73
А Craftsman не так давно сняли, видимо - он в магазинах у нас ещё лежит.

Последний каталог, в котором был Craftsman - 2003 г. Далее не было.
Во всяких "амазонах" он тоже ещё продаётся, но год окончания выпуска или упоминания об этом я не нашёл.
На разных форумах обсуждаются по-всякому Astronaut и Shuttle (Master Craftsman), а сам Крафтсмэн, как бы, в тени.
Например, про Astronaut:
forum.multitool.org
forum.multitool.org
yurivv
P.M.
28-4-2010 00:42 yurivv
Originally posted by Katran73:

Последний каталог, в котором был Craftsman - 2003 г. Далее не было.

Удивительно, выходит, Craftsman, что я видел вчера в магазине, болтался где-то по складам минимум 7 лет! В таком случае, он прекрасно сохранился. Надо бы коробку попросить посмотреть, вроде как на новых серые коробки - кстати, давно они пошли? У моего коричневая.

А сегодня Венгеры пощупал. К сожалению, EvoGrip S17, который видел в магазине якобы за 1100 рублей (писал в другой теме про него), оказался на самом деле стоящим 1600 - в принципе, тоже не очень дорого, но я расстроился и не взял. Потом покрутил в руках мелкий с книпсером, который давно хотел, но что-то он не порадовал меня - какой-то разболтанный, инструменты и клинок плохо фиксируются, книпсер слишком узкий.. . в общем, не понравился. Прикупил вот такой, опять в подарок, не себе:

Что-то у меня не складывается с Венгерами пока.

хули ган
P.M.
28-4-2010 09:17 хули ган
где-то похожий венгер уже попадался (на ганзе) - комбооткрывалка виксовская
гм.. . даже клиночек какой-то невенгеровский...
и конструкция накладок (пинцет/зубочистка)...
и колечко виксовское...

от венгера только эмблема, возможно материал накладок и маркировка на клинке
все остальное типичный викс бантам

дежавю

yurivv
P.M.
28-4-2010 10:14 yurivv
Originally posted by хули ган:
где-то похожий венгер уже попадался (на ганзе) - комбооткрывалка виксовская
гм.. . даже клиночек какой-то невенгеровский...
и конструкция накладок (пинцет/зубочистка)...
и колечко виксовское...

от венгера только эмблема, возможно материал накладок и маркировка на клинке
все остальное типичный викс бантам

дежавю

Возможно, так и есть, Венгер, сделанный "по чертежам Бантама", правда, не очень понимаю смысла подобной "кооперации". Жаль нет ни у кого этого Бантама, сравнить бы. Судя по фото Бантама на сайте - да, просто один в один. Бантам, правда, только с накладками в стиле "Эколайн" вроде бывает? Не люблю такие, хотя всё понимаю про "практичность", "удобство" и т. п.

хули ган
P.M.
28-4-2010 13:15 хули ган
бантам вроде бывает и с целидоровыми лаковыми накладками
а что сравнивать - и так видно;
если ваш венгер развернуть другой стороной (спрятать лейблы) - будет очень сложно догадаться что это не викс
Katran73
P.M.
28-4-2010 15:42 Katran73
Craftsman, что я видел вчера в магазине, болтался где-то по складам минимум 7 лет! В таком случае, он прекрасно сохранился. Надо бы коробку попросить посмотреть, вроде как на новых серые коробки - кстати, давно они пошли? У моего коричневая.

Это ещё не значит, что он 7 лет болтался. Каталоги Victorinox, которые можно найти, датируются 2009, 2008, 2007, 2003, 1985 годами и ранее.
Так что нельзя сказать в каком году между 2003-2007 гг. он был выпущен.
Даты окончания выпуска так и нет.

По коробкам не подскажу - информация пока не попадалась.
Имхо такую же коричневую коробку, как у Вашего Крафтсмена, можете увидеть здесь:
forum.multitool.org - у Vic Craftsman 1.4793, выпускавшегося в 1987-1991 гг.

Originally posted by хули ган:

где-то похожий венгер уже попадался (на ганзе) - комбооткрывалка виксовская...
все остальное типичный викс бантам

Да, попадался.
Тема Вопрос по Wenger серии Basic, там есть ссылка на обсуждение в "Швейцарцы".

Так что, yurivv, считайте, что купили Викс Бантам с лайбой Венгера. Загадко природы.

Викс Бантам бывает с гладкими целлидоровыми накладками - Vic 0.2303 и с шершавыми нейлоновыми - Vic Ecoline 2.2303

yurivv
P.M.
28-4-2010 16:23 yurivv
Спасибо большое, почитал с интересом. Ножик мне понравился - лёгкий, маленький, крепко сбитый и дешёвый. А то, что "загадка природы" - да нехай.
yurivv
P.M.
28-4-2010 17:31 yurivv
Originally posted by Katran73:

Так что, [b]yurivv
, считайте, что купили Викс Бантам с лайбой Венгера. [/B]

Я и говорю - что-то не складывается у меня с Венгерами. Купил Венгер - и тот оказался Виксом.

хули ган
P.M.
28-4-2010 18:46 хули ган
имхо - это очень правильный венгер:
- пинцет/зубочистка однозначно лучше
- жесткость пружины поджатия клинка однозначно лучше
- клиночек субьективно немного потолще - типа покрепче
- колечко для ключей однозначно лучше
- "родная" комбооткрывалка венгера мне не знакома, но из виксовских предпочитаю именно такую
Corvinvs
P.M.
29-4-2010 17:21 Corvinvs
Originally posted by хули ган:

- колечко для ключей однозначно лучше

А я тут задумался о том, как бы у одного из своих Спартанов этот самое колечко, точнее "ушко", ампутировать, чтобы получилось как на алоксовом Солдате или на евро-Климбере. Просто данный Спартан используется мною для достаточно силовой резки, где требуется точность (люблю модели клеить ). Почти всем устраивает, но вот "ушко" сильно ладонь наминает. В идеальным было бы отсутствие "ушка" для комфорта, и наличие венгеровской консервной открывалки вместо родной для прорезания/скобления, когда клинок не очень удобен.
Сорри топикпастера за "ОФФ"


Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Victorinox Craftsman, 10 лет в строю. ( 1 )