Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
затирает механизм ножниц victorinox handyman

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

затирает механизм ножниц victorinox handyman

Yuriy33
P.M. Ц
31-3-2011 12:52 Yuriy33
перемещено из Нож глазами владельца


перемещено в Холодное оружие


Доброго времени суток форумчане!!! Нужен совет или какие либо мысли по следующему волнующему вопросу. Приобрел недавно нож VICTORINOX Handyman! Заказывал через интернет магазин.. . Вроде бы не подделка ( по крайней мере не заметилничего на это указывающего), механизмы всех инструментов Кроме Ножниц работают нормально ,открываются и закрываются с обычным усилием для Виксов и с сопутствуюшим при закрытии щелчком. Однако ножницы както заедают чтоли... и при закрытии и при открытии. При закрытии ножницы пружиной не заводятся в посадочное место и приходится их туда заталкивать. Промывал нож в теплой воде, сушил , смазывал механизмы машинным маслом --- но ничего не помогло... Только на тыльной стороне ножниц появились следы на метале характерные при затирании... При этом крючок на тойже пружине что и ножницы работает нормально...
Может кто с таким сталкивался или есть какие соображения по этому поводу буду рад услышать.
Vanderlor
P.M. Ц
31-3-2011 14:56 Vanderlor
Не знаю откуда Вы, но если есть рядом представительство Викторинокс, то идите и поменяйте. У Виксов пожизненная гарантия и они довольно лояльны к обмену. Если представительство далеко, то спишитесь или созвонитесь с ними по поводу обмена или ремонта. Это всегда работает. Взамен пришлют новый нож.
Katran73
P.M. Ц
1-4-2011 16:43 Katran73
Yuriy33, если не хотите заморачиваться с гарантией и если "на тыльной стороне ножниц появились следы на метале характерные при затирании" имеется в виду та поверхность, которая трётся о пружину, то посмотрите здесь, особенно пост #31.
Да и всю ту тему "Чистка, обслуживание и дезинфекция складных ножей".
Yuriy33
P.M. Ц
1-4-2011 21:36 Yuriy33
Я сам с города Днепродзержинска Украина. Нож покупался через интернет и доставлялся в мой город с Киева. Попробую состыковаться с магазином и пообщаться насчет замены ножа. Неисправность хоть и не критична, но само ощущение того что чтото работает не так как надо не дает покоя, тем более что нож совершенно новый... . Если уж ничего не выгорит прийдется попробовать самостоятельные более кардинальные методы чистки ... .
Vanderlor
P.M. Ц
1-4-2011 22:24 Vanderlor
На всякий случай скажу, что не нужно сдавать именно в тот магазин где брали. Любое ближайшее представительство.
Yuriy33
P.M. Ц
2-4-2011 20:43 Yuriy33
Всетаки не выдержал я.... ( уж очень оно мне све мулило и нервировало ) и не дождавшись окончания выходных для выяснений с продавцом насчет неисправности.... . приступил к очистке,прочитав конечно советы любезно предоставленые Katran73, за что отдельное большое спасибо. Промыв еще раз в струе теплой воды с хозяйственным мылом,затем с помощью цыганской иглы и молотка отодвинул пружину от трущейся части ножниц еще раз тщательно промыл место контакта с добавлением туда BREF(самое обычное средство от накипи,налета и ржавчины)после окончания промывки вытянул иглу и произвел несколько движения на открытие и закрытие всех клинков....
Высушил, смазал(вернее я его полностью залил машиным маслом которое предназначено для швейной машинки,лишнее масло затем повытирал)пооткрывал и позакрывал все клинки.. . и О ЧУДО .. . ПОПУСТИЛО!!!-- ножницы стали легче открываться и сами втягивались под воздействием своей пружины на посадочное место при закрытии при этом создавая тот самый КЛАЦ... хотя и не такой мощный как в других моделях имеющихся у меня в наличии, но всеж таки заработало!!! И мне показалось что и остальные инструменты стали работать както более легче.... При этом заметил что место контакта пружины и поверхности ножниц приобрело цвет как и на остальных контактных местах других клинков(однородное и гладкое)
Так что отдавть ножик никуда не буду, нехочется с ним раставаться.. !!!
Всем большое спасибо за участие... .
Katran73
P.M. Ц
2-4-2011 21:45 Katran73
Пожалуйста. Рад, что пригодилось.
БудущийИнженер
P.M. Ц
3-4-2011 09:33 БудущийИнженер
Раз такое дело, то и я спрошу, у меня на кибер-туле ножницы стали в шаронире заедать. Режешь ими что-то, они после сведения половинок - не возвращаются под действием пружины в открытое положение . Я и мыл и балистолом брызгал (после него некоторое время хорошо работают) есть небольшой люфт в месте крепления половинок, стоит ли попробовать заклепку накернить?
Katran73
P.M. Ц
4-4-2011 08:48 Katran73
стоит ли попробовать заклепку накернить?

Накернить, думаю, не стоит - кернение увеличит заклёпку в диаметре, это, имхо, лишнее. А вот подклепать немного можно. Для этого можно использовать "надставку" - тупой керн или короткий стальной стержень с диаметром = диаметру головки заклёпки.
Только, думаю, всё это не принесёт желаемых результатов - люфт-то уберётся, а вот "заклинивание после некоторого времени" - х.з.
БудущийИнженер
P.M. Ц
4-4-2011 11:46 БудущийИнженер
может попробовать замочить в водичке али в балистоле на подольше?
Katran73
P.M. Ц
4-4-2011 12:56 Katran73
По обстоятельствам. На месте виднее.

Если в водичке - добавить чуть моющего средства (например, Фейри).

Посмотрите "Смазка для швейцарцев" - там отзывы про Баллистол (негативные), правда, в трущейся паре "сталь-алюминий".
Может быть просто сменить смазку?

Prothesist
P.M. Ц
4-4-2011 18:58 Prothesist
Ненадо ничего накернивать! Нитью зубной между половинками у оси прочистите и посмотрите нет ли всяких замятин на кромке. Если есть - заполировать.
БудущийИнженер
P.M. Ц
5-4-2011 08:07 БудущийИнженер
Originally posted by Prothesist:

Ненадо ничего накернивать! Нитью зубной между половинками у оси прочистите и посмотрите нет ли всяких замятин на кромке. Если есть - заполировать.



Спасибо, сегодня посмотрю.


перемещено в Холодное оружие


перемещено из Нож глазами владельца
Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
затирает механизм ножниц victorinox handyman