Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Victorinox Nomad (0.8353.3) vs Picknicker (0.8853) ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Victorinox Nomad (0.8353.3) vs Picknicker (0.8853)

Corr
P.M.
21-5-2007 14:13 Corr
Originally posted by Капитан Смоллетт:

А с лайнером еще и синие модели есть, и зелёные хотя те, конечно, при пропаже вообще не найти будет

Я про синие знаю, на картинке видел только они дороже вроде, чем обычные черные, нет? И если да, то почему?

ss-n
P.M.
26-5-2007 22:56 ss-n
Originally posted by Fet:
У Номада утолщение шире, и это для силового ковыряния ножиком важно. Я не настаиваю, что это различие соблюдается всегда для всех кнопочных/лайнерных Виксов, но на всех, которые мне попадались, оно было.

на днях смотрел "красные" и "черные" виксы - специально обратил внимание на утолщение: были и "черные" (лайнерные) с узким, и "красные" с широким утолщениями
хотя, черных в целом больше - имхо это не столько особенности конструктива, сколько особенности обработки лезвий с различной формой пятки

пока смотрел - обратил внимание на вертикальный люфт несколько миллиметров (опять же, и на пикникере, и на номаде примерно одинаковые)
мелочь, но несколько напрягло - сечас у меня нет солдатского викса (подарил), как раз хотел купить новый, но в наличие не оказалось экземпляра без люфта (или с минимальным люфтом) - покупку отложил

Fet
P.M.
26-5-2007 23:07 Fet
Люфт есть, это особенность замков. Лайнер на Виксах предохранительного типа, он клинок не подпирает. Лайнер задействуется только если нож начать закрывать, тогда клинок в него упирается. Имхо, это очень удачное решение - нет износа пятки лайнера, такой лайнер не боится жира (обычный, будучи смазан чем-то скользким, может поехать и клинок отпустить, он ведь за счет трения держит). А на кнопочных Виксах - конструкция сродни аксису, но запирается не клинок, а верхняя пружина, поджимающая клинок. Люфт в обоих случаях, имхо, совершенно пофигу, так как в отличие от "бэклочного" люфта он не проявляется при резе.
ss-n
P.M.
26-5-2007 23:17 ss-n
все таки наверно отложу солдатский на потом - еще не было у меня ножа с обкладками из алюминиевого сплава (ALLOX) т.н. FARMER/PIONEER - оч. мне там шило/развертка нравится + основное лезвие потолще; пружина пожестче (чем на других 90 мм "офицерских")
250 x 250
Fet
P.M.
27-5-2007 00:02 Fet
Да, это вещь, недавно такой купил (пионер, кажется). Сначала вроде - ничего особенного, чисто на автомате его взял, когда в магазине увидел. Думал, Камиллус солдатский от меня ушел, так хоть Викс хапну. А дома повертел его, пощелкал, поселил в сумке. Уже неделю исправно в ней живет. Очень приятный ножичек, накладки приятные, весь приятный.
ss-n
P.M.
27-5-2007 01:22 ss-n
2Fet:
интересует место/цена приобретения и какая именно у Вас моделька?
(вот тут их есть много разных: www.kwatro.ru, сам "живьем" общался только с одной, "стандартной" моделькой (нож, шило, 2 открывалки). на этом сайте болше других глянулся electrician (или как-то так - вместо "баночной" открывалки нож для зачистки проводов с коротким лезвием и прямой режущей кромкой)

открывалка для банок на венгерах имхо удобней (.... и привычней - почти как на советских)

Fet
P.M.
27-5-2007 09:54 Fet
Куплял в Бассе на Тишинке, цена - что-то рублей 500-700, точно не помню, я не только его брал. Модель - Пионер, четырехпредметная.
click for enlarge 1166 X 522  55.4 Kb picture

А открывашка - дело привычки. Мне поначалу виксовые открывашки тоже неудобными показались, но потом привык и понравились. Из минусов - банки с неотогнутым в сторону бортиком открывать зверски неудобно, так как не за что зацепиться крюком открывашки. По счастью, такие банки редки.

ss-n
P.M.
27-5-2007 11:17 ss-n
именно такой когда-то крутил в руках...
на этой неделе был в бассе на тишинке - не было ни одного похожего - все только с пластиковыми обкладками

а открывалка больше всего нравится униерсальная - одна для банок и бутылок
отвертки в этих ножах все-таки не очень: как-то собирал икеевскую мебель форестером - погнул (руками) алюминимевые обкладки при попытке закрутить винт (на отвертках сняты фаски, края заркугленные - из неглубокого или немного не по размеру шлица выскакивает, приходилось прилагать лишние усилия)
итог: сорванные шлицы, гнутая с одной стороны обкладка, намятые руки (о выступающий лайнер), и развенчание (для себя) мифа о "супер-практичности"

другой случай экстренного использования отвертки был положительным: срочно потребовалось открутить винты на контактной коробке электродвигателя - нового, с завода, все основательно залито краской, сами двигатели упакованы в ящик-обрешетку - работу нужно было сделать максимально аккуратно, не повредив упаковку (на таможне дело было, с разобранной упаковкой могли бы быть лишние сложности с оформлением)
офицерский викс (стандартная модель - спартан кажется) справился отлично, даже несмотря на явную недостаточность для этого общей длины и отсутствие замка на отвертке
собственно вскоре после этого и был куплен форестер как более универсально-удобный и в отверточном плане тоже (лайнер)

нахал
P.M.
27-5-2007 13:03 нахал
Куплял в Бассе на Тишинке, цена - что-то рублей 500-700, точно не помню, я не только его брал. Модель - Пионер, четырехпредметная.

Андрей! На Пионере толщина лезвия какая? Такая же как на Солдате или тоньше?

Fet
P.M.
27-5-2007 13:54 Fet
Толщина у основания где-то 2.7 мм, сужается основательно к кончику. РК прямая, спуски традиционно хитрозавернутые. С Солдатом не могу сравнить, его у меня нету.
redrum
P.M.
27-5-2007 19:18 redrum
где-то читал что викс Пионэр тот же Солдат только с кольцом. что, собственно, и определило выбор. мой самый любимый викс на данный момент. планирую Солдата от Венжера взять для компании.
Fet
P.M.
27-5-2007 20:03 Fet
Если не ошибаюсь, у Солдата эмблема другая и нет специального места под гравировку:
click for enlarge 941 X 469  29.0 Kb picture

Но это я по памяти говорю, могу и напутать.

нахал
P.M.
28-5-2007 02:22 нахал
Originally posted by Fet:
Толщина у основания где-то 2.7 мм, сужается основательно к кончику. РК прямая, спуски традиционно хитрозавернутые. С Солдатом не могу сравнить, его у меня нету.

Спасибо! А у меня Солдатов не с кем сравнивать. Если 2,7 и спуски пропеллером, то отличие действительно, только в колечке.

Капитан Смоллетт
P.M.
29-5-2007 14:49 Капитан Смоллетт
Originally posted by Corr:

Я про синие знаю, на картинке видел только они дороже вроде, чем обычные черные, нет? И если да, то почему?


Синие-это "морские" они всегда со "свайкой" идут, и зачастую с серрейтором. Дороже по идее быть не должны-ну 1-2 доллара. Т.е. цену наверное наварачивают просто за редкий цвет ручки ИМХО

Капитан Смоллетт
P.M.
29-5-2007 14:56 Капитан Смоллетт
Originally posted by ss-n:

на днях смотрел "красные" и "черные" виксы - специально обратил внимание на утолщение: были и "черные" (лайнерные) с узким, и "красные" с широким утолщениями
хотя, черных в целом больше - имхо это не столько особенности конструктива, сколько особенности обработки лезвий с различной формой пятки


Странненько-лайнерные можедели хоть "чёрные" хоть "красные" имеют надпись на пятке "DE-GM" и у меня например цифирки 9305297. Т.е. явно ссылку на патентование. К "кнопочников" своя надпись-"патент какой-то". Т.е. лезвия конструктивно разные и не взаимозаменяемые. Вряд ли лезвий не два , а целых четыре варианта.

Andrew L2
P.M.
29-5-2007 15:07 Andrew L2
На моем череньком Номаде те же буквы, те же цифры.
Ох и мудрят швейцарские шельмы.
Л.Х.Освальд
P.M.
29-5-2007 15:59 Л.Х.Освальд
Народ, а ни у кого нет Номэда с кнопкой, без лайнера?

Просто у меня такой дома лежит (если сестра в походах по горам не потеряла - щас нож перешел ей). Номэд, черный, без лайнера, приобретен у диллера Викса в России на выставке Охота-Рыбаловство на ВВЦ году так в 2002. Претензий к ножу не имею - очень функциональная железка!

ss-n
P.M.
29-5-2007 16:34 ss-n
вообще-то, основное отличие номада от "кнопочных" (пикникера в частности) именно в лайнере
так что у Вас видимо какая-то другая модель
Л.Х.Освальд
P.M.
29-5-2007 17:03 Л.Х.Освальд
Originally posted by ss-n:
вообще-то, основное отличие номада от "кнопочных" (пикникера в частности) именно в лайнере так что у Вас видимо какая-то другая модель

В том-то и дело, что это Nomad 083533. По крайней мере так было написано на коробке. Рукоятка черного цвета, комплекцая: большое лезвие с фиксатором кнопкой, штопор, консервный нож, открывалка для бутылок, шило, пинцет и зубочистка. Если это не Номад, то что?

Кстати, сейчас я вспоминаю - Виксы с лайнерлоком появились одновременно с однорукими Виксами - то есть года три назад. Возможно когда я брал свой нож, Номады были только такие - с кнопкой.

ss-n
P.M.
29-5-2007 17:12 ss-n
но "современном" номаде, кроме основного лезвия, лайнером фиксируется и большая отвертка
Л.Х.Освальд
P.M.
29-5-2007 17:20 Л.Х.Освальд
Originally posted by ss-n:
но "современном" номаде, кроме основного лезвия, лайнером фиксируется и большая отвертка

Нет, отвертка у меня не фиксируется, а просто перещелкивается в три положения, как на обычных Виксах.

Fet
P.M.
29-5-2007 18:03 Fet
Виксы с лайнерами, имхо, появились заметно раньше, чем три года назад. Вот моя старая тема про Номад: Обзор Викса "Номад". посмотрите, там несколькими постами ниже первого есть фотка старого Номада от одного из участников форума. Ножу много больше, чем три года.
ss-n
P.M.
29-5-2007 18:05 ss-n
2Л.Х.Освальд:
прочитайте внимательно тему с начала, особенно страницу 2 (список отличий)
;-)
Greed_VitaS
P.M.
29-5-2007 21:11 Greed_VitaS
Мой Nomad тоже с кнопкой, но это не номад это Пикникер, а на коробке да написано Nomad 083533. Вот думаю менять или нет заказывал ведь Nomad?
Так что путают коробки, это не редкость ;-)
Л.Х.Освальд
P.M.
29-5-2007 22:11 Л.Х.Освальд
Originally posted by Greed_VitaS:
Мой Nomad тоже с кнопкой, но это не номад это Пикникер, а на коробке да написано Nomad 083533. Вот думаю менять или нет заказывал ведь Nomad?

А какого цвета щечки у Вашего ножа?
Постепенно прихожу к мысле, что у меня действительно не Номад, а Пикникер, и я ошибался все эти годы. Но тогда вопрос - почему щечки моего Пикникера - черные?
redrum
P.M.
29-5-2007 23:08 redrum
ориентироваться по цвету рукояти, на мой взгляд, не совсем надежно. накладки продаются отдельно. красные и черные точно. насчет синих не уверен. накладки могли просто банально заменить в магазине если родные были испорчены например.
Greed_VitaS
P.M.
30-5-2007 13:16 Greed_VitaS
Накладки у моего красные, если бы были черные, то и я не заподозрил бы, что это не номад. А так действительно в этой ветке есть 10-отличай .
Народ, есть в ваших Виксах поперечный люфт(за продольный понял и успокоился)?
Andrew L2
P.M.
30-5-2007 13:41 Andrew L2
Номад пользую периодически. Пока поперчного люфта нет. Пикника пока еще не эксплуатировал.
Провел небольшой опрос среди знакомых. Никто из них не встречал такой вот лже-Номад с черной ручкой и кнопкой. Может это типа лимитированный раритетище?

P.S. Когда ради шутки составлял 10 отличий, не предполагал, что шутка будет иметь практическую пользу.

Капитан Смоллетт
P.M.
30-5-2007 16:45 Капитан Смоллетт
Originally posted by redrum:
ориентироваться по цвету рукояти, на мой взгляд, не совсем надежно. накладки продаются отдельно. красные и черные точно. насчет синих не уверен. накладки могли просто банально заменить в магазине если родные были испорчены например.

Заменить вряд ли могли-т.к. правая накладка у "кнопочников" и "лайнеров" разная. У "кнопочников" она толще(кста вот еще различие!) и с окном под кнопку.
Просто производитель не поддерживает, похоже, "цветовую сегрегацию" .
А вот коробки препутать -запросто! Особенно если образец с витрины.

Andrew L2
P.M.
31-5-2007 14:19 Andrew L2
Так. Однако пора делать новую редакцию отличий.
Что у нас получается?
Получается следующее:
1. Номад - черный, Пикникер - красный.
2. Н - лайнер лок, П - кнопка.
3. Н - открывашка больше, П - открывашка меньше.
4. Н - открывашка фиксируется локом, П - не фиксируется.
5. Н - в середине стальной лайнер, боковые плашки - алюминий
П - везде алюминий.
6. Н - рукоять на полмиллиметра тоньше.
7. П - немного легче.
8. Н - шило без дырки, П - шило с дыркой.
9. Н - усиление обуха клинка.
10.Н - на клинке надпись: DE-GM 9305297, П - надпись: Patented
11.Н - правая накладка сплошная, П - с дыркой для кнопки и чуть шире.

Я убрал из списка пункты типа "бреет-не бреет" и "дороже/дешевле", так как данные параметры явно нельзя назвать постоянными.
Чего еще забыли?

нахал
P.M.
1-6-2007 02:53 нахал
5. Н - в середине вроде как сталь, П - ляминий.


Люминь в Номаде тоже, это лайнер двусторонний (лезвие - открывашка) стальной. Краевые плашки - люминь.

Andrew L2
P.M.
1-6-2007 06:59 Andrew L2
OK.
п.5. поправил.
Andrew L2
P.M.
6-6-2007 10:38 Andrew L2
Номадовская открывашка продолжает радовать и пригождаться. Оказывается, ей очень удобно расшивать скрепки на документах.
littorio
P.M.
6-6-2007 13:22 littorio
Originally posted by Andrew L2:
Номадовская открывашка продолжает радовать и пригождаться. Оказывается, ей очень удобно расшивать скрепки на документах.

хе-хе.. . у меня это одна из её регулярных работ а вообще, она для всяких ковыряльно-поддевательных задач, когда осн. клинок жалко

Fet
P.M.
6-6-2007 16:49 Fet
Не, у меня теперь для скрепок мощное шило на "Пионере".
ППа
P.M.
6-6-2007 19:14 ППа
По поводу отверток на САКах.Их надо заправить,5 секунд,намного удобнее.Да и пинцетик неплохо шкуркой подточить,занозы вынимать веселее
Andrew L2
P.M.
7-6-2007 07:52 Andrew L2
Мда.. . эта самая открывашка меня просто удивляет. Когда я приобретал Номада, то не предполагал, что именно открывашка (вернее, консервный нож) будет наиболее востребована. А получается именно так. По частоте использования открывашка уверенно лидирует. Если же попытаться обозреть весь инструментарий Номада целиком, то получится что-то типа такого вот хитпарада:
1. Открывашка (консервный нож).
Пользуюсь каждый день по нескольку раз. Открываю консервы, откручиваю винтики, подковыриваю всякую всячику, что-либо соскребаю-соскабливаю, расшиваю скрепки, вскрываю алюминиевую упаковку ампул и т.п.
2. Нож. Пользуюсь когда как - иногда каждый день, иногда реже. Нарезаю хлеб, колбаску, прочую снедь. Вскрываю упаковку. Отрезаю веревки, бинты и т.п.
3. Штопор. Пользуюсь не каждый день, но периодически, когда где-либо в компании надо открыть винную бутылку. Ничего другого штопором пока не делал.
4. Зубочистка. Пользуюсь ей периодически. Зубы ни разу ей не чистил, и не собираюсь. Использую ее исключительно для прочистки ножа после использования.
5. Пинцет. Иногда надо что-то подцепить.
6. Открывашка для пивных бутылок. Чаще всего используется в качестве большой отвертки для октручивания винтов на интерфейсных картах всяких там мультиплексоров. Пивную бутылку открывал только один раз. Как-то не пью я бутылочное пиво.
7. Шило. Пользовал пару раз, чтобы проделать дырку в пластмассе.
max_k
P.M.
7-6-2007 14:53 max_k
Nomad
Зеленый, однако.
В пользовании с 2000 года
click for enlarge 600 X 449  52.1 Kb picture
Andrew L2
P.M.
7-6-2007 15:14 Andrew L2
Кроме цвета накладок других отличий от черного Номада нету?

P.S. Я вот тоже так люблю клинки смазывать - сальцом да под холодненькую водочку.

max_k
P.M.
7-6-2007 15:45 max_k
Никаких. Абсолютно.

Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Victorinox Nomad (0.8353.3) vs Picknicker (0.8853) ( 2 )