Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Wenger New Ranger 61 - первый взгляд и несколь ... ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Wenger New Ranger 61 - первый взгляд и несколько фоток. Upd: сравнение с Виксом Nomad

kn. Ahab
P.M.
15-6-2009 01:59 kn. Ahab
2 Saruman.
Не-а, не кризис. Просто викс/венжер - хорошая таблетка от ножемании.

------
"Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"

RealOld
P.M.
25-6-2009 13:11 RealOld
Originally posted by kn. Ahab:
2 Saruman.
Не-а, не кризис. Просто викс/венжер - хорошая таблетка от ножемании.

Это точно.
Вчера такой купил, что самое смешное - по цене как на первых страницах, 1290 р.
Давно хотел швейцарца с пикниковым набором инструментов, и вот - свершилось. В руку лёг изумительно, а однорукое открывание/закрывание - приятное и удобное дополнение. Качество отличное, претензий нет.
Это мой первый швейцарец, но, чувствую, явно не последний.
Очень нравится.

saruman
P.M.
25-6-2009 23:52 saruman
Да и мне вчера привезли этот нож, сделали скидку, как постоянному покупателю (1100рублев). Нож хороший.. .
НО!
Ножемания прогрессирует.. . Наверное закажу еще один такой же, только с пилой. А то, что-то, по комплектации, Виксу Форестеру проигрывает.
RealOld
P.M.
26-6-2009 02:09 RealOld
А я наоборот, на самые простые засмотрелся. Ничего лишнего - клинок и штопор, зато минимальная толщина. Есть старый и новый. Старый нравится больше, если честно. Вот думаю теперь, который предпочесть.
Куан Шихуан
P.M.
26-6-2009 06:18 Куан Шихуан
Тот, который больше нравится, Саня.:-)
ЦЦЦ
P.M.
26-6-2009 07:51 ЦЦЦ
Originally posted by saruman:

Наверное закажу еще один такой же, только с пилой.


С пилой такого не выпускается.
Комплектация Форестера есть только в новой серии RangerGrip.
ставил
P.M.
28-6-2009 20:06 ставил
Доброго всем здоровьичка и добрых ножичков. Есть такой у меня .Только скажу честно-недоволен. Мне бы в место открывашек еще одно лезвие большое. Например как у викса парашутиста - волнистый серейтор. Все таки нож охотничьего назначения .Зачем пачкаться при работе бытовым инструментам. Этот нож нужен для разделки на охоте. А перекус сообразить должен другой - чистый.
click for enlarge 1632 X 1224 823,6 Kb picture
ставил
P.M.
1-7-2009 17:30 ставил
Дня доброго люди. Кто-то имеет викс часами жк экраном. Он что-то кроме ,как который час, показывает?На сколько реальны показания и как переключать табло?
О.Иваныч
P.M.
16-7-2009 08:23 О.Иваныч
Originally posted by Outl@nder:

Есть такой, тока еще и с клипсой. Брал его вместе со "страрым" рейнджером в комплектации форика (3 ряда) и хардвудной расцветкой. (ВЕЕЩЬ!!) Так вот оба, что называется, маст хэв. Вояджера не понимаю (имхо), на Леди Энн гляжу, но пока нетути, а нью рэнджер - вещь, запал на него с первого взгляда.

Купил такой за 1500 руб. потому, как однорядник свой подарил товарищу, а из продажи они у нас исчезли. Клипсу снял нах. в руке не лежит.

Outl@nder
P.M.
16-7-2009 16:29 Outl@nder
Originally posted by О.Иваныч:

Клипсу снял нах. в руке не лежит.


+100
Fencer-Su24
P.M.
10-9-2009 18:09 Fencer-Su24
Сегодня привезли New Ranger 78 (+ пила и крестовая отвертка вместо штопора): http://www.wengerna.com/ranger-78-16311
click for enlarge 950 X 536 38,5 Kb picture
10 лет носил Викс Трейлмастер, все устраивало, только лезвие коротковатым казалось. А этот подержал - вот оно, МОЁ
Одного не хватает - пинцета (о-очень нужная вещь), в связи с этим вопрос к уважаемым камрадам - никто не делал гнездо под пинцет? И нет ли у кого фото правой стороны ножа (со стороны шила) без снятой накладки?
Geva
P.M.
17-9-2009 14:32 Geva
Мне кажется, новая серия NEW Ranger вообще перегибает в понтах. Понятно, что народу нужны свежие формы, но...

Новое лезвие - удачная находка. Выглядит как у более дорогих ножей.
Но зачем нужны пластиковые накладки общей толщиной в 12 мм? А полости внутри накладок - рассадник грязи и бактерий.. . Понятно, что с такими накладками можно создать объемный эффект, разные понты и пр. Покупатель это любит.

Кнопка фиксатора в виде надавливаемой кнопки. Ее очень легко случайно нажать в процессе. Зато как эффектно сделано! Старый фиксатор в виде сдвига, а не надавливания - более надежен.

У меня не было бы никаких претензий, если бы Wenger не прекратил выпуск более старых серий ножей, более надежных и с меньшими понтами.

В общем, пойду-ка я прикуплю еще несколько штук 1.77.01, а новый 1.77.51 кому-то подарю, кому-то, кто любит внешний вид больше, чем лаконичную надежность.

HungryForester
P.M.
17-9-2009 15:03 HungryForester
Originally posted by Geva:
У меня не было бы никаких претензий, если бы Wenger не прекратил выпуск более старых серий ножей, более надежных и с меньшими понтами.

Ну теперь уже эти и есть старые.

Новые - с резиной, на которую народ жалуется.

Я бы тоже прикупил энное количество старых больших венгеров, да нету

GlebCH
P.M.
17-9-2009 18:03 GlebCH
Тоже думал 78 но взял пока 58. На 78 нажовку бы вместо пилы он ведь больше городской. Мне кстати честенько приходилось ножовкой/напильником как на старых пользоватца, пила в городе не в дуду. Другая мысля поменять на нажовку в 58, и серейтором переделать Gutting tool в стропорез. Я в Цюрехе спросил, сказали "теоретически" можно заказать кустом, но не обещали. Однорукое лезвие мне понравилось, удобно. Кстати на Gutting tool сказали хоть какой серейтор поставят, прям в магазине.
GlebCH
P.M.
17-9-2009 18:15 GlebCH
Кстати надо этот попробовать.

*
HungryForester
P.M.
17-9-2009 20:05 HungryForester
О, кстати, тут часто советуют чехол к магазину ПМ для трехрядного викса однорукого, так я скажу, что одноклинковый (однорукий!) New Ranger в него отлично входит, хорошо держится, и двухрядник по идее тоже войдет. А чехлы эти я по 120 р. покупаю, бывает и дешевле. По длине тоже все Ок. А то родные (или хорошие копии?) чехлы на нью рейнждер стоят как полножа Хотя цена их оправдана, кожа неплохая.
ezh
P.M.
18-9-2009 00:46 ezh
Кстати надо этот попробовать


На Нью Рэнджерах, купленных 2 и 1 год назад под накладками были одинаковые стальные плашки без лишних дырок.


На ноже, купленном месяц назад (55), на левой (если смотреть сверху) плашке под штопором есть отверстие в виде шестигранника для бит. При этом на пластиковой накладке напротив этого отверстия есть специальный наплыв пластика, который ИМХО помешает прорезать ответную часть этого отверстия. Судя по всему, идея какого-то скалолаза (с которым судя по рекламе Венгер разработал этот нож с желтыми накладками, 2 клинками и пассатижами) начальству очень понравилась, станки перенастроили под вырезание лишней дырки в плашке, а теперь решили эту функцию делать только в ограниченном количестве моделей сверхкастомных, редких и за другие деньги естественно.

На своих ножах дырки в пластике проковыривать под биты не буду, чтобы не устраивать лишних мест для скопления грязи. Лезермана он все равно не заменит, придется и дальше таскать 300г пассатиж в ремкомплекте и отдельно 55 Венгер как абсолютно самодостаточный нож.

С 55 побывал в разных местах и странах, ни разу не пожалел, что его брал. Причем он ИМХО намного удобней, продуманней и современней Виксов, которых было несколько разных. От Виксов всех избавился (в т.ч. карточки), кроме самого маленького Classic 58мм (лежит в аптечке как пинцет + маникюрный набор).

Недавно осуществил некоторые мысли по апгрейду 55. Мастер Шокуров сделал клинок из 95х18 (чуть толще, а еще и длинней не получилось), выкинул 1 лишнюю алюминиевую плашку, оставшиеся алюминиевые заменил на собственноручно изготовленные стальные, врезал пинцет.

Подумал, попробовал.. . Лишний раз убедился в самодостаточности 55 для туристическо-экскурсионных целей! Опять купил заводской 55, на котором и обнаружил новую дырочку под биты. Шокуровский трудится на тестя, который восторгался им до самого дарения Дежавю

и двухрядник по идее тоже войдет.

Мой трехрядный не лезет. Чехлы ССО и Сплав. Лучше померить перед покупкой.


полости внутри накладок - рассадник грязи и бактерий

Из последней недавней НЕцивильной поездки в Крым привез своего любимца с запашком (консерва булькнула при открытии). Дома стал промывать, так под накладками было девственно чисто, а весь запах шел из щелок между инструментами и плашками.

Кнопка фиксатора ни разу не нажималась, хотя я стараюсь, конечно, аккуратно пользоваться инструментом. Что НЕ значит, что не пользуюсь. Ножом выполняются ВСЕ необходимые работы в походах, ПВД, пикниках, турпоездках.

Зря наговариваете на хороший нож. Если бы это не звучало несколько нахально, заявил бы: "Венгер Нью Рэнджер - идеальный нож опытного (не про меня) туриста!"

"теоретически" можно заказать кустом

Дело ваше, но я уже на эти грабли наступил. ИМХО, выкините деньги.

GlebCH
P.M.
18-9-2009 02:52 GlebCH
55 был , другу подарил он чаше в лесу. Класный нож но пила по дереву в городе ни как, ножовку или стропорез да. Поэтому этот желтинький заинтересовал. У лазера лезвие неполноценное, а как тул без разговоров я себе CS4 взял отличный EDS но хлебушек им не порежиш. У венгера мне полноценное лезвие нравится, а однорукие очень удобно для меня.
На новом Victorinox Rescue стропорез очень нравится, его бы на 55 вместо пилы по дереву. Victorinox Rescue вроде ничего.
PS:а какие "сверхкастомные" на базе этого желтинького?


HungryForester
P.M.
18-9-2009 11:28 HungryForester
А где такой желтый продается? Его в серию запустили? Я только про авторский образец читал.
Prothesist
P.M.
18-9-2009 11:50 Prothesist
Была в Швейцарцах ссылка, но я ее потерял и сам сейчас ищу. Стоит, емнип, за бугром двести с чем-то евро. Даже страшно представить сколько у нас будет стоить Если появится вообще.
HungryForester
P.M.
18-9-2009 12:08 HungryForester
Ой нет, лучше я просто самый толстый куплю.
Prothesist
P.M.
18-9-2009 12:21 Prothesist
ezh
P.M.
18-9-2009 14:02 ezh
Про сверхкастомные на базе этого я еще не слышал, но наверняка появятся. Ради чего еще было лишний процесс на производстве придумывать?
ezh
P.M.
18-9-2009 14:04 ezh
Только сейчас дошло: а что плохого выяснилось про новые красные и зеленые накладки на Нью Рэнджеры?
HungryForester
P.M.
18-9-2009 14:38 HungryForester
Нестабильное качество резинового покрытия, говорят.
GlebCH
P.M.
18-9-2009 16:39 GlebCH
Может быть чтобы пустить в серию доведённый до ума вариант. Первый оригинал Хорна так выглядел.

Как он в перчатках лезвие открывал трудно сказать, конечная версия с отвертакми и двух одноруких лезвий лучше. Я уже за USD120 заметил.

Пойду посмотрю сегодня если есть, пошупать надо.
Вообше пиарная цена конечно, Виксовскй спасатель 76sfr а етот аж 180sfr ! Прям Бер Грылз

NameSergey
P.M.
28-9-2009 19:25 NameSergey
Подскажите, а на ножах типа New ranger 61, 51 основное лезвие люфтит вверх вниз в фиксированном открытом положении?
Так же интересно примерно какая сталь по твердости по ощущениям?
И у всех ли хорошо спуски сведены или по разному?
HungryForester
P.M.
28-9-2009 19:46 HungryForester
Немного люфтит (51-й, на 61-м не помню), там же не замок, а просто предохранитель а-ля лайнер. Но клинок люфтит, если на обух нажать, а так-то он поджат пружиной, и этот люфт не мешает. Сталь обыкновенная Рез по яблоку, с заводской заточкой, так себе, в шкурку не вгрызается. Сведены те, что я видел, очень аккуратно.

Victorinox Solo чуть лучше режет, чем Венгер, по ощущениям (Венгер хорош тем, что он длинный и с фиксатором). Но бюджетный бенчмейд какой-нибудь из коробки режет лучше в сто раз. Швейцарцы, имхо, режут скорее за счет геометрии своей и малой толщины. Из них суперски режут серрейторные виксы с односторонней заточкой, но это далеко не для всякого случая удобный клинок.

Fencer-Su24
P.M.
28-9-2009 21:24 Fencer-Su24
Originally posted by HungryForester:

клинок люфтит, если на обух нажать, а так-то он поджат пружиной, и этот люфт не мешает


На 56-м и 78-м тоже именно так и есть
NameSergey
P.M.
29-9-2009 03:57 NameSergey
Да вот хочу швейцарца длинного, но не знаю какой взять. Смотрел Vic Alpiner и Nomad, Alpiner доверия не внушил, легкий обкладки алюминиевые, кажется нажмешь на изгиб и он развалится, на Nomad-е внутри сталь вроде, надежней выглядит, но как я посмотрел какой люфт, сразу все желание пропало. Странно для чего такой люфт, такая фирма солидная.
Сейчас присматриваюсь к Wenger New ranger 51. Тоже смотрю отзывы, и плюсы и минусы есть. Первое что настораживает это не полированное лезвие, потом эта кнопка - ее же можно просто случайно нажать наверно. Теперь еще люфт говорите. Плюсы вижу что он размерами побольше, и как говорят хорошо сведен и рукоять с резиной. А клин с подводом у него или ровный? подскажите
HungryForester
P.M.
29-9-2009 08:53 HungryForester
Тут есть мега-тема про швейцарцев, и в ней обзоры практически всех популярных моделей.

На Номаде стальная плашка одна - та, которая с лайнером, ЕМНИП. Люфта не должно быть, так как клинок подпружинен. Но если его нажать, то до фиксатора люфт есть, там не такая пригонка, как на ножах без пружины.

Лезвие у Венгеров новых мне попадалось только полированное. Кнопку нажать можно и случайно, но это очень маловероятно, ИМХО проще нажать лайнер на обычном ноже, или он (на том же обычном ноже) сам спружинит и соскочит.

Резина на New Ranger Grip или как там его, на мелком венгере она ничего так, но дополнительных денег вряд ли должна стоить, так, декор и небольшое удобство. Большого венгера с резинками у меня нет.

Клины у них ровные, а спуски плоские, не та толщина, чтобы вогнутые делать

Я бы посоветовал New Ranger 61 Clip - все равно они здоровые, так пусть и открывалки будут, а по цене недалеко от самого простого ушел.

Альтернатива Номаду - это не Альпинир, а Пикникер, хороший, кстати, нож.

ezh
P.M.
29-9-2009 23:57 ezh
На моем стандартном 55 2 плашки (с замком и разделяющая клинок и пилу) - сталь, 3 плашки - алюминий. При этом одна алюминиевая стоит впритык (дублирует) к стальной - ИМХО лишняя. На 55 после апгрейта Шокуровым только 4 плашки и все из стали - прибавления крепости не заметил!

Люфты есть на всех Нью Рэнжерах, но разные. Путем отбора находится максимально хороший вариант. Также ни разу в жизни НЕ видел НЕ люфтящие старые Рэнжеры и большие Виксы.

Clip - вариант ИМХО бестолковый. Клипса хлипко крепится крошечными саморезиками ЧайнаСтайл, прикреплена не эстетично и только к пластиковой плашке, которая в свою очередь несильно прикреплена на пластиковых зажимах к металлической плашке. При этом нож становится заметно толще. Лучше купить (или сделать аналог из канцелярской скрепки) Виксовскую клипсу на ремень с короткой цепочкой.

Мне кажется, место таких ножей в кармане или чехле на ремне.

А аналогов им все равно нет! Опинели без пропитки я бы на природу не потащил, а Лайоли заметно дороже, тем более из нержавейки. А на них еще и доп. инструментов нет.

NameSergey
P.M.
30-9-2009 02:16 NameSergey
На фото в теме этой Wenger 61 явно не полированый, да и в каталоге вроде тоже. Я имею ввиду именно New Ranger-ы по поводу полировки.
Клипса и правда мне не нужна, это правильно сказали, я их вечно откручиваю, только лишние дырки остаются, т.к рукоять они утолщают.
Так же, хотел поинтересоваться, у себя в городе видел Vic Nomad, но на клинке ни стандартые надписи Vic.. swet.. stain..rost.., а что то другое и номер цыфр 8 примерно, я подумал что за номер, может военный шедший в войска или что еще, проверил с номером модели не совпадает, так и не понял что это. Никто не в курсе?
нахал
P.M.
30-9-2009 02:47 нахал
Это номер патента. На всех одинаковый. Помониторьте тему "швейцарцы", там на все вопросы есть ответы
Fencer-Su24
P.M.
30-9-2009 03:12 Fencer-Su24
Этот "номер", если не ошибаюсь, начинается с букв DE? Если так, то это точно обозначение патента.
А насчет полировки клинков Нью-Рейнджеров - они таки полированные, просто через один идут какие-то серые (во всяком случае, заметно темнее, особенно, если рядом смотреть). Об этой особенности где-то уже писали, кажется, в сравнении с 111 мм Виксами.
У меня сейчас из двух Нью-Рейнджеров (56 и 78) один (78) заметно более темный. Если завтра 56-й не продам, то на днях попробую сфоткать оба вместе, может удасться "поймать" цветопередачу.
NameSergey
P.M.
8-10-2009 12:39 NameSergey
На второй странице, два макро фото рядом, и там ясно видно что лезвие сатинировано, где вы там полировку увидели?
А это существенный минус, в сранении с Vict-x.
ss-n
P.M.
8-10-2009 19:54 ss-n
Originally posted by NameSergey:
На второй странице, два макро фото рядом, и там ясно видно что лезвие сатинировано, где вы там полировку увидели?
А это существенный минус, в сранении с Vict-x.

1. "все относительно" (это про "минус")
2. возможно именно этот (на фото) нож не полирован или "доработан напильником" (про сатин как финиш на швейцарцах раньше не слышал)
3. возможно фото "неудачное"

Fencer-Su24
P.M.
9-10-2009 01:26 Fencer-Su24
На этой странице есть фото ножа у которого лезвия полированы. У меня 78-й и до недавнего времени был и 56-й. Оба полированы.
А вот 61-й везде встречаю именно в таком варианте, как на 2-й странице.
Кстати вот тут: komod.com.ua хорошо видно полированное лезвие, а тут: komod.com.ua нет. Похоже, New Ranger-ы бывают в разных вариантах (может, в зависимости от модели?)
HungryForester
P.M.
9-10-2009 10:35 HungryForester
Такому качеству фото я бы доверять не стал.
NameSergey
P.M.
9-10-2009 12:56 NameSergey
Да, сейчас не поймешь, что хотят то и делают.. Так я для себя и не понял что лучше, Wenger или Victorinox. Хотел купить что нибудь такое именно армейское, оригинал, то что именно на вооружение шло или идет. И W и V кричат что они все делают армейские ножи. Но много сомнений.. Что все армейские.. Вроде как слышал что V. classic чисто армейские, но тоже кто знает..
Сейчас, вот появилась модель Art.No.0.8461.MWCH Soldier's Knife от V., его же подарили В.В.Путину недавно, вроде как он идет в войска сейчас реально и именно он продается у нас около 1500р. Вроде продумано все сделано, но на кой хрен там серейтор я не могу понять..

click for enlarge 500 X 500  23,7 Kb picture

Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Wenger New Ranger 61 - первый взгляд и несколь ... ( 4 )