Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Victorinox Locksmith (0.8493.3)

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Victorinox Locksmith (0.8493.3)

Katran73
P.M. Ц
22-2-2010 13:47 Katran73
перемещено из Нож глазами владельца


Небольшой обзор Victorinox Locksmith 0.8493.3
Отдельной темой, т.к. в интернете довольно мало информации об этом ноже/мультитуле.

Для сравнения в обзоре участвует Victorinox Forester 0.8363.3 выпуска до 2008 г.

click for enlarge 1024 X 768 501,4 Kb picture

Для начала хотел бы обратить внимание на изменения произошедшие в модельном ряду лайнерных Виксов с начала 2008-го года. А именно - форма клинка и лайнерной пластины. Информации по этому поводу на форуме много, но тем не менее вопросы иногда возникают.

Клинок стал шире, немного изменилась форма линии РК. Лайнерная пластина заимела "горб" и надпись "PRESS".
Ссылки: Victorinox - новая форма клинка и лайнера (с 2008 г.), фото, ещё фото

(Форестер старого образца на переднем плане.)

click for enlarge 1024 X 447 293,5 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 305,1 Kb picture

Клинок раздался и "ввысь" по отношению к оси:

click for enlarge 1024 X 408 175,4 Kb picture click for enlarge 1024 X 681 236,0 Kb picture

О ширине (по рядам): Форестер - 17 мм, Локсмит - 20,5 мм.
Имеет 3 таких же ряда, как и Форестер, но + дополнительная тонкая дюралевая плашка и пила по металлу - 4 ряда.

click for enlarge 1024 X 768 302,9 Kb picture click for enlarge 576 X 768 183,2 Kb picture

На всякий случай, есть такая табличка:
800 x 472
(искать здесь: e-webtechnologies.com)

Теперь о главном. Пила по металлу/напильник Локсмита.
Выполнена из другой стали нежели остальные инструменты. Более светлого цвета, имеет бОльшую твердость. При попытке пиления её обычным надфилем, он просто "сел" не оставив на пиле ни следа. В тоже время пилу по дереву надфиль пилит с лёгкостью.

На вид пила выглядит (как некоторые упоминали) не злой и скучноватой по сравнению с пилой по дереву. Да это так, выглядит. Имеет также как и пила по дереву характерные для Виксов последнего времени небольшие заусенцы по краям зубьев.

click for enlarge 1024 X 394 148,8 Kb picture

click for enlarge 1024 X 572 297,3 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 290,2 Kb picture

О работе. Металл пилит нормально, "не злость" не ощущается. Для пробы перепилил обычный болт М6. Существенный недостаток - из-за отсутствия развода зубьев или "волны" и из-за очень малого "обратного клина" в поперечном сечении пилу при движении часто "закусывает", клинит.
Нормальной ножовкой по металлу пилить, конечно же, лучше, быстрее и удобнее. Но для карманного EDC - самое то.
По твёрдому пластику пила по металлу по сравнению с пилой по дереву - небо и земля. Есс-но, намного лучше. На фото видно - средний пропил попытался допилить пилой по дереву - тут же бросил это занятие

После перепиливания болта зубья пилы совершенно не изменились, даже заусенцы не облетели.

click for enlarge 1024 X 768 315,0 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 330,9 Kb picture

Впечатления: для меня лично толстоват, трёхрядники в мой руке комфортнее. Менее чем они же подходит для кармана - лучше в чехол.
Претензий к качеству изготовления нет, кроме заусенцев на зубьях.
И ещё имхо - новый лайнер более удобен, чем старый, пальцам не мешает, но смотрится как вымя какое-то коровье Старый дизайн всего ножа гармоничнее нового.

По окончательно неподтверждённой информации Локсмит в 2010-м году снят с производства.

Полезные ссылки по теме (англ.):
http://arilab.atspace.com/locksmith/
forum.multitool.org
forum.multitool.org
Хэнд-мэйд кастом Локсмита в однорукого:
forum.multitool.org

Stef
P.M. Ц
22-2-2010 23:58 Stef
Отличный отчет! Зачот!

Кстати, я долго искал Локсмит именно с "вымем коровы". Почему-то их как-раз немного. Новый лайнер все-таки удобнее старого.

Мне Локсмит лег в руку отлично. Толщина в самый раз, но для кармана действительно уже великоват. Но я к нему сразу и чехол прикупил. Хотя согласен, что Трэйлмастер/Форестер это непревзойденный оптимум карманного ножа.

Кстати, я и не заметил, что с одной стороны дюралевая плашка тоньше чем с другой.

Corvinvs
P.M. Ц
23-2-2010 11:29 Corvinvs
Мысли в слух, точнее вопрос - а как вы, как обладатели и Трейлмастеров/Форестеров и Локсмитов думаете - возможно в Трейлмастере поменять пилу на металлопилу?
нахал
P.M. Ц
23-2-2010 17:08 нахал
Чехол к нему нужен непременно, зато ладонь спасибо скажет
У Викса всего два четырехрядника лайнерных (Пожарник еще), и оба исключительно комфортны в использовании.
Stef
P.M. Ц
23-2-2010 19:54 Stef
Originally posted by Corvinvs:
Мысли в слух, точнее вопрос - а как вы, как обладатели и Трейлмастеров/Форестеров и Локсмитов думаете - возможно в Трейлмастере поменять пилу на металлопилу?

Обе пилы в основании по форме практически идентичны. Толщина у основания тоже одинакова - 2.5 мм. Да и по общей форме пилы имеют практически одинаковые контуры. Я уверен, что они взаимозаменяются без проблем.

Только вот зачем портить Локсмит и Трэйлмастер? Вот если бы пилы продавались отдельно, то да имело бы смысл.

Вот и мой красавчек:

click for enlarge 1920 X 1285 344,8 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1285 336,1 Kb picture

А вот тут четко видно, что пилы идентичны по форме:

click for enlarge 1696 X 1325 289,8 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1358 312,5 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1037 218,9 Kb picture

Katran73
P.M. Ц
23-2-2010 20:27 Katran73
возможно в Трейлмастере поменять пилу на металлопилу?

Тоже скажу - да.
Возможно, без проблем. "Хвостовики" пил полностью идентичны друг другу.
Только вот тоже - имхо - незачем. Если есть сам Локсмит.
нахал
P.M. Ц
23-2-2010 20:58 нахал
А я бы из Локсмита открывашки выкинул, получился бы идеальный Викс. Везде пройти можно Открывашки - штопор все равно на мелком (офицере) есть, а там бы все что нужно для реза - распила в компакте трех рядов.
Katran73
P.M. Ц
23-2-2010 20:59 Katran73
Originally posted by нахал:
Чехол к нему нужен непременно, зато ладонь спасибо скажет
У Викса всего два четырехрядника лайнерных (Пожарник еще), и оба исключительно комфортны в использовании.

У Викса ещё есть четырёхрядный народный любимец - Outrider. Они по ширине почти одинаковы (0,5-1 мм).
(Совет про чехол для выбирающих швейцарский нож).
Katran73
P.M. Ц
23-2-2010 21:03 Katran73
А я бы из Локсмита открывашки выкинул

Есть мысль это обсудить. Но, думаю, не в этой теме. Продолжим?
нахал
P.M. Ц
23-2-2010 21:09 нахал
У Викса ещё есть четырёхрядный народный любимец - Outrider.

Есть. Но любимец ригельный
specter
P.M. Ц
24-2-2010 17:50 specter

После перепиливания болта зубья пилы совершенно не изменились, даже заусенцы не облетели.

Так что ж ты хотел - болт мягкий аки пластилин. Пила на виксах из той-же стали, что и все остальное и по твердости уступает клинку, так что особо не радуйся

нахал
P.M. Ц
24-2-2010 20:55 нахал
Речь о надфиле. А он и каленую дужку замка берет. Твердости там хватает, и надфиль однозначно тверже 56 единиц, как на нож заявлено.
HungryForester
P.M. Ц
24-2-2010 21:12 HungryForester
Originally posted by нахал:
Чехол к нему нужен непременно, зато ладонь спасибо скажет
У Викса всего два четырехрядника лайнерных (Пожарник еще), и оба исключительно комфортны в использовании.

Jumpmaster еще.

Katran73
P.M. Ц
25-2-2010 19:16 Katran73
Originally posted by specter:
Так что ж ты хотел - болт мягкий аки пластилин. Пила на виксах из той-же стали, что и все остальное и по твердости уступает клинку, так что особо не радуйся

Внимательнее первый пост перечитай и последние фото в нём посмотри, что бы было понятно о чём речь идёт.
Originally posted by нахал:
Речь о надфиле. А он и каленую дужку замка берет. Твердости там хватает, и надфиль однозначно тверже 56 единиц, как на нож заявлено.

Это правильно называется пила по металлу с напильником (Metal Saw with File).

"The Victorinox Metal Saw is manufactured with a special hardening process, and an additional hard chromium plating to produce a hardness capable of cutting iron. On each side of the saw blade is a metal file, one side is coarser than the other. The fine side is smooth enough to be used as a nail file in a pinch."

Субъективно её твёрдость больше 60 HRC, т.к. стекло зубьями она царапает уверенно.
Пила по дереву - нет.

"Бутылка - лучший друг термиста" (C, kU)

Goodkit
P.M. Ц
16-1-2011 16:39 Goodkit
Нож отличный, в нем есть все, что может пригодиться. Таскаю в кармане постоянно и не испытываю никаких неудобств, так что ИМХО проблема с чехлом надумана.
Vjard
P.M. Ц
23-7-2011 12:32 Vjard
А кто скажет - зачем у форестера открывалка для бутылок тоже лочится как клинок?
Andrew L2
P.M. Ц
23-7-2011 13:48 Andrew L2
Originally posted by Vjard:
А кто скажет - зачем у форестера открывалка для бутылок тоже лочится как клинок?

Для открывалки такой замок не нужен, а вот для отвёртки может пригодиться.

Mechock
P.M. Ц
24-7-2011 20:02 Mechock
хорошо что лочится. Как раз эта опция пригодилась при разборке травмо-ТТ
Katran73
P.M. Ц
24-7-2011 21:16 Katran73
Originally posted by Vjard:
А кто скажет - зачем у форестера открывалка для бутылок тоже лочится как клинок?

Отвёртка/бутылкооткрывалка имеет предохранитель от складывания не только у Форестера, а у всех лайнерных Виксов.
У ригельных - нет.

Например, тема: "Nomad Vs Picknicker".

Кстати, у Венгеров отвёртка/открывалка имеет фиксатор (другого типа) почти у всех модельных рядов - больших и малых.
Это для того (у "швейцарцев"), чтобы при отворачивании/подковыривании чего-либо, отвёртка не сложилась на пальцы.

Zasadda
25-1-2013 01:22 Zasadda
Подскажите в каком онлайн магазине я могу купить 100% оригинал этой модели давно хочу купить но не знаю в каком проверенном магазине в интернете покупать виксы
freeman87
P.M. Ц
25-1-2013 19:05 freeman87
функция клина ведь разгружена другими инструментами,
резать-строгать должен по идее люто,да и заточку держать на порядок подоле...
з.ы.
вспомнились "тесты ножей из быстрореза"
freeman87
P.M. Ц
26-1-2013 12:01 freeman87
да я ж и говорю,154 см на клин хотя бы,за рюкзак тот же в 2-3 раза больше готов отдать.
Пардон за оффтоп...
мячты... ))


перемещено из Нож глазами владельца
Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Victorinox Locksmith (0.8493.3)