Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Victorinox Sportsman (2.3803) - выверен до мил ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Victorinox Sportsman (2.3803) - выверен до миллиметра

panchovilia
P.M.
10-2-2011 20:47 panchovilia
перемещено из Нож глазами владельца


Добрый день. Хочу рассказать о своем первом швейцарском ноже. Так как эмоции переполняют меня - хочу сразу предупредить - в первом абзаце речь пойдет о процессе выбора или как я пришел к данной покупке. Во втором - непосредственно описание нож. Поэтому кому не интересно - может сразу переходить ко второй части.
Итак
Часть 1.
Ножеманом я не был, однако, сколько себя помню, нож был всегда. В детстве и юности были советские складные ножи - сколько ими всего переделано - не перечесть. Затем подарили boker. Хороший нож претензий нет. Попользовался я им несколько лет и захотелось чего нить этакого. Какой нить функциональный нож. Поискал в интернете - выбор очевиден - лезерман. Остановился на чардже. Пошел в магазин - повертел в руках - класс! Аккуратный, все подогнано, все четко работает. Ну, думаю, надо брать. Пришел домой чуть успокоился и понял - носить его с собой каждый день я не буду - не те размеры и вес. Но направление было намечено - мультитулы. Стал искать поменьше - скелетул. Маленький, классный. Почти заказал его по инету. Но тут моя практичная половина взяла верх. Думаю - ну для чего я использую нож. Да для еды в основном. А как его чистить - наверняка не просто под краном промыть. Да и по роду занятий я гуманитарий. Нет не скелетул. Зашел в магазин опять - о- вот оно! Лезерман джус! Маленький, функциональный и пассатижи есть! Затем снова - так-то оно так, только признайся честно - будешь ты его носить с собой - поначалу да, а потом : Не джус. Может сквирт. Нет слишком маленький клинок. И тут взгляд обратился в сторону швейцарцев. Сначала был большой венгер ренджер - тот, который с пассатижами (большими). На фотке то он классно выглядит. Но в реале - очень большой - не представляю как его летом носить в городе. Затем выбор пал на викс центурион (кто не знает - Номад, только вместо штопора отвертка).
И почти его купил. Но тут увидел его - викс спортсмен! Размер - идеален для повседневного ношения. И сразу купил.

Часть 2
Нож классный. Не большой не маленький. Следы масла имеются. Считаю, для повседневного ношения самое то. Не спорю - кому то и лезерман сурж на поясе не мешает. Но мне хотелось что нить компактное, но функциональное. Как пишут в рекламе - что бы оправдать его ежедневное ношение.
Накладки очень приятные. Выглядит все достаточно дорого.
Клинок - претензий по форме нет. Размер достаточный. Доски таким строгать не будешь, но он не для этого и предназначен. Заточен хорошо. Бумагу режет. По приходу домой разделал им большую толстую лепешку - без проблем.
На работе разделывал гематогенку. Такие с желтой упаковкой феррагематоген, кто в курсе. По плотности она близка замороженному мясу. Режет. Но напряжение всей конструкции чувствуется. Уверенности нет.
Резюмируя - клинок для продуктов (за исключением особо твердых) и бытовых нужд, не связанным с тяжелым резом, строганием. Хотя кому придет в голову таким ножичком строгать :
Открывашка для бутылок/плоская отвертка - открывашку в деле не пробовал, но поперечное усилие внушает уверенность. Отвертка такой не внушает. Пробовал крутить - напряжение конструкции чувствуется. Вообщем не для силовых работ. Хотя, повторюсь, кому придет в голову выполнять таким ножичком серьезные силовые работы.

Открывашка для консерв: не пробовал. Заточена хорошо.
Шило пластиковую бутылку продырявило как маслу. Заточено. Пользоваться удобно.
Штопор крепкий. Не тестировал.
Пилка ногти пилит только так. Коротковата.

Резюмируя - в целом нож отличный. Понравился мне. Размеры для повседневного ношения, по-моему, самое то.

Ложка дегтя
Дома, когда рассмотрел нож повнимательнее, обнаружил на клинке царапинку. Он чувствуется если провести по клинку ногтем. Ну и видна. Как проглядел, не знаю. Я повредить не мог - во-первых, не резал ничего, во-вторых, такую царапину сделать надо постараться. Также, если провести по верхней тупой стороне клинка ногтем - с одной стороны чувствуются шероховатости - на участке где то 1 см.
Когда покупал - модель указал и продавщица из коробки с кучей таких ножей выбрала мою модель. Вот думаю - то ли он б/у - хотя по корпусу не заметно, то ли лезвие повредили при заточке.

Это конечно ухудшило впечатление от ножа, но он все равно мне нравится. Думаю не последний мой швейцарец.


click for enlarge 1920 X 1440 359,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 89,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 416,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 417,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 203,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 294,8 Kb picture

Zilraen
P.M.
10-2-2011 21:21 Zilraen
с обновкой!
хороший режик, но имхо больше как вспомогательный - теперь дело за выбором мощного одноклинкового фолдера.

голосую за крысу.

Willik
P.M.
10-2-2011 21:25 Willik
А я вот ножеман(наверное) и у меня целая коробка всяких ножиков... Но в последнее время, я чаще всего беру с собой 1 викс климбер и мне его почти всегда хватает и нет нужды в другом ноже. Хороший у Вас нож, но без ножниц это все же не то, имхо
Pss
P.M.
10-2-2011 21:33 Pss
обнаружил на клинке царапинку

Практически всегда присутствует - основное лезвие при открывании (не при складывании), касается пилки, остаётся дугообразная царапинка.

Prothesist
P.M.
10-2-2011 21:37 Prothesist
Очень правильный выбор ножа
Вы больны! Заходите в швейцарскую ветку Швейцарцы
ЦЦЦ
P.M.
10-2-2011 23:36 ЦЦЦ
Originally posted by panchovilia:

Дома, когда рассмотрел нож повнимательнее, обнаружил на клинке царапинку. Он чувствуется если провести по клинку ногтем. Ну и видна. Как проглядел, не знаю. Я повредить не мог - во-первых, не резал ничего, во-вторых, такую царапину сделать надо постараться. Также, если провести по верхней тупой стороне клинка ногтем - с одной стороны чувствуются шероховатости - на участке где то 1 см.


Ну нельзя же требовать от ножа стоимостью 300 рублей такой же "вылизанности", как у ножей в 20 раз дороже
panchovilia
P.M.
11-2-2011 06:01 panchovilia
Спасибо за ответы. Насчет царапины и шероховатостей - да я не "парюсь". Просто сверлит мысль, что нож может быть б/у. Хотя он весь такой новый в масле из коробочки. Если это заводской брак - так мне все равно. Повторюсь - впечатление от ножа очень положительное - он именно такой, какой я хотел для города. Так, что буду наслаждаться. На выходных проведу тест драйв всех инструментов.
позвольте вопрос специалистам - эту царапину как то можно убрать? Влияет ли она на прочность клинка? Я гуманитарий так, что не кидайте камнями :-

)

Originally posted by Pss:

Практически всегда присутствует - основное лезвие при открывании (не при складывании), касается пилки, остаётся дугообразная царапинка.


Да я тоже так подумал - она как раз в том месте, где лезвие встречается с пилкой. К тому же когда открываешь - получается давишь и проводишь по пилке. Я так его не перепилю пополам?
БудущийИнженер
P.M.
11-2-2011 06:04 БудущийИнженер
Originally posted by panchovilia:

Когда покупал - модель указал и продавщица из коробки с кучей таких ножей выбрала мою модель.


А вот так нельзя, надо внимательно выбирать, какие нить дэбилы могли и РК в РК попробовать, надо проверять все инструменты, самому в кибертуле клин попался с замятиной
Andrew L2
P.M.
11-2-2011 07:10 Andrew L2
panchovilia

Спасибо за обзор!

victorinox Sportsman выверен до миллиметра

Лично мне выверенными до миллиметра кажутся солдатские модели. Виксы-офицеры для меня маловаты (и рукоять и клинок). Из малышей предпочитаю Венгеры - один подарил жене, ещё один лежит в ящике на всяки случай. В работе же всегда солдатский Пикникёр или Номад или Форестер.

Но это уже вопрос личных предпочтений.

Denisordanovich
P.M.
11-2-2011 10:46 Denisordanovich
Я вот тоже ношу всегда Компакт, все мне в нем нравится специально выбирал офицера с ножницами и полным набором отсоединяемых приблуд, Абсолютно ВСЕМИ инструментами пользуюсь (нет, вру лезвием не пользуюсь) маловато оно как мне кажется, по продуктам (еда забивается в него), так изоляцию снять, но для этого есть лазерман. ИМХО самый сбалансированый, легкий (с макс. количеством инструментов), Викс
Katran73
P.M.
11-2-2011 11:39 Katran73
panchovilia, нормальный обзор. Спасибо.

Только это не совсем Sportsman. Это Victorinox Ecoline 2.3803 с накладками из нейлона. Спортсман (0.3803), собственно, с гладкими целлидоровыми накладками.
См. здесь: Швейцарцы

Wenger Classic 63 (1.63.49), Victorinox Waiter (0.3303), Victorinox Ecoline 2.3803 (Sportsman):

click for enlarge 1024 X 768 289,9 Kb picture

Ваш нож не б/у, а с царапиной, кажется, Вы уже разобрались - это от пилки.

Присоединяйтесь - Содержание темы "Швейцарцы", Коллекция тем о "швейцарцах" - велкам!

mararch
P.M.
11-2-2011 13:40 mararch
Этот Eco-номный Sportsmen - хороший ножик, приятный во всех отношениях. Живет уже года два в кармане, правда вместе с ключами и Zippo. От этого щит с крестом почти истерся - он как индикатор - пора менять накладки.
click for enlarge 1920 X 1285 171,3 Kb picture
Denisordanovich
P.M.
11-2-2011 14:40 Denisordanovich
Еще забыли сказать, что он один из самых дешевых виксов и если пролюбится будет не так жалко, как тот же компакт, или климбер. Вопрос к ТС дырочка для иголки в наличии?
Katran73
P.M.
11-2-2011 15:45 Katran73
Вопрос к ТС дырочка для иголки в наличии?

Не ТС, но позвольте ответить - отверстия для иголки (в левой накладке под штопором) у Эколайновых (нейлоновые накладки) версий не бывает.
У моделей с целлидоровыми и прозрачными накладками отверстие есть. У 84 мм Виксов с какого-то недавнего времени.
См. Victorinox Waiter 0.3303 vs. Wenger Classic 63 (1.63.49)

click for enlarge 1024 X 768 312,0 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 307,3 Kb picture

Denisordanovich
P.M.
11-2-2011 16:36 Denisordanovich
То есть у сабжа она отсутствует по причине эколайновости?
Katran73
P.M.
11-2-2011 17:03 Katran73
Да.
panchovilia
P.M.
11-2-2011 20:56 panchovilia
Господа еще раз всем спасибо. не ожидал такой теплой встречи - очень приятно.
Позвольте рассказать продолжение. Утром побаловавшись еще, обнаружил новые царапины. Видимо пилка или клинок стоит неровно - поэтому, когда вынимаешь лезвие - оно точится о пилку. поменял на турист с обычными накладками и вторым маленьким лезвием вместо пилки. Кстати в магазине посмотрел такой же спортсмен - там, даже при надавливании на клинок он не доходит до пилки. Но рисковать не стал и взял турист со вторым клинком.
По прежнему в восторге от ножа. Не знаю как объяснить - даже столкнувшись с браком - хуже относиться к марке не стал. Не согласен с тем, что он мал - по моему размер идеален для ежедневного ношения в городе.
Дырочки для иголки не спортсмене не было.
Насчет присоединения к теме по швейцарцам - признаюсь честно - читаю запоем уже третью неделю - она у меня вытеснила даже новостные сайты.
Чую затягивает меня.
Следующий на очереди викторинокс номад синего цвета - думаю ближе к теплому сезону взять - тоже очень мне понравился.
ps да еще хотелось бы отметить про накладки. Накладки серии эколайн - приятнее чем гладкие. Хотя, повладев ножиком с гладкими накладками полдня - чувствую, что привязываюсь к нему больше и больше.
И напоследок, краткая история, как нельзя лучше характеризующая ножи викторинокс: Сегодня в качестве теста открыл штопором бутылку вина - довольно таки удобно, затем, уже находясь в некотором подпитии поймал занозу в палец. раньше я бы пошел, помакал в спирт иголку и мучительно выковыривал бы ее (занозу). Сейчас я просто взял пинцет и вынул ее за секунду. Нет слов. Швейцарский нож - разделит радость, поможет в беде!
Еще раз всем спасибо за теплую встречу, но не прощаюсь!
Denisordanovich
P.M.
11-2-2011 21:24 Denisordanovich
Хех.. это у вас только первая стадия болезни. Вот я тоже в свое время читал ганзу и про виксы тоже, думал что за ножи такие, что их все хвалят, пойду и я попробую, попробовал, после первой и второй промежуток не большой, уже два викса в наличии, потом мой моск решил что для полного счастья нехватает мультитула, купил, что еще то угомонись, ан нет.. Теперь надо какой нить фолдер...
правильно люди пишут: НАЙФОМАНИЯ НАЧИНАЕТСЯ С ВИКСА!
удачи вам в будущих приобретениях!!
panchovilia
P.M.
11-2-2011 21:31 panchovilia
Спасибо за пожелания. Да страшная штука найфомания - затягивает. Уже выстраиваю в голове виш-лист ножей, которые хотел бы иметь.
Katran73
P.M.
11-2-2011 21:32 Katran73
А ещё Венгеры есть, они тоже достойны быть у начинающего найфомана.

Удачи!

panchovilia
P.M.
11-2-2011 21:41 panchovilia
С
Originally posted by Katran73:

А ещё Венгеры есть, они тоже достойны быть у начинающего найфомана

Согласен. Понравился венгер евогрип. Интересный ножик. Но цена высоковата - у нас он стоит как викс номад. Остальные маленькие венгеры не так понравились. А крупные - ну уж очень крупные.

Denisordanovich
P.M.
11-2-2011 22:23 Denisordanovich
Да Венгеры они неоднозначные, от всяких там нью ренжеров с полноценными "взрослыми" клинками, до офицерского ножа с набором микро отверток для ремонта часов.
Хотя ни одного венгера в хозяйстве у меня нет. Все равно уже одна компания..
Katran73
P.M.
11-2-2011 22:26 Katran73
Все равно уже одна компания..

Харизмы с аурами у них разные.
radioboot
P.M.
11-2-2011 22:48 radioboot
Originally posted by Katran73:

victorinox Sportsman выверен до миллиметра


Если имеется ввиду квалитет точности, лучше уж до 0,01 мм
Denisordanovich
P.M.
11-2-2011 23:04 Denisordanovich
Originally posted by Katran73:

Харизмы с аурами у них разные.

Да Victorinox эдакий дядя, мастер, пионер в своём деле ,.а Wenger ученик- подмастерье, которому надо еще многому научится у своего старшего брата, который взял его на попечительство.. .

Katran73
P.M.
11-2-2011 23:16 Katran73

VICTORINOX: "Practical Luxury". WENGER: "Active Outdoor".

click for enlarge 800 X 600 164,4 Kb picture

Victorinox - консервативный старикан, но который "борозды не испортит" и всё сделает как надо.
Wenger - пытливый ум с творческим полётом фантазии, имеющий опыт за плечами. Вот только жаль, что старые Рейнджеры сняли с производства.

Флудим однако. Пора заканчивать.

Denisordanovich
P.M.
11-2-2011 23:20 Denisordanovich
Точно, пора.
ЦЦЦ
P.M.
12-2-2011 13:20 ЦЦЦ
Originally posted by Denisordanovich:

Да Victorinox эдакий дядя, мастер, пионер в своём деле ,.а Wenger ученик- подмастерье, которому надо еще многому научится у своего старшего брата, который взял его на попечительство...


чушь какая
Denisordanovich
P.M.
12-2-2011 13:46 Denisordanovich
What is???
хули ган
P.M.
12-2-2011 13:51 хули ган
"не надо нести чушь" (с) /какая-то ТВ-реклама/
Zilraen
P.M.
12-2-2011 13:53 Zilraen
Victorinox - консервативный старикан, но который "борозды не испортит" и всё сделает как надо.
Wenger - пытливый ум с творческим полётом фантазии, имеющий опыт за плечами. Вот только жаль, что старые Рейнджеры сняли с производства.

а я согласен с тем, что написано на картинке.
викс более гламурно-городской, венжер - аутдорно-брутальный.
СергейNN
P.M.
12-2-2011 15:08 СергейNN
"Следующий на очереди викторинокс номад"
Оч. правильный выбор. После пятка моделей Виксов разных именно на нем и остановился.
panchovilia
P.M.
12-2-2011 20:02 panchovilia
Originally posted by СергейNN:

После пятка моделей Виксов разных именно на нем и остановился.


И как он в работе по дереву? Удобен ли? В смысле Номад
Denisordanovich
P.M.
12-2-2011 20:16 Denisordanovich
Originally posted by panchovilia:

И как он в работе по дереву? Удобен ли? В смысле Номад

Если вы о пиле, то ее там нету она есть например на Forester, Rucksack.

Katran73
P.M.
12-2-2011 20:22 Katran73
Originally posted by Zilraen:

а я согласен с тем, что написано на картинке.
викс более гламурно-городской, венжер - аутдорно-брутальный.

Дык, я тоже согласен. Это я так, своими словами.
panchovilia
P.M.
12-2-2011 20:30 panchovilia
Нет я в смысле стругать. Удобна ли ручка, не шатается ли клинок. Все же работы по дереву более силовые, чем по еде .. .
Katran73
P.M.
12-2-2011 20:42 Katran73
Нет я в смысле стругать. Удобна ли ручка, не шатается ли клинок.

Всё там нормально, не переживайте.

Сравнительный тест "железа" для леса.

Denisordanovich
P.M.
12-2-2011 20:43 Denisordanovich
На всех солдатских виксах имеет место небольшой 1-1,3 мм люфтец, а так кроме карандаша ничего более не строгал.
panchovilia
P.M.
12-2-2011 20:57 panchovilia
Спасибо интересный тест. Просто при длительных пеших переходах весь поклажи ограничен. А викс, с его смешным весом в данном случае будет удобен. Хотя если как вариант с пилой .. . Думаю надо подойти эмпирически и испробовать все - чем не повод
Katran73
P.M.
12-2-2011 23:51 Katran73
Vic Forester - наше фсё! (загляните по ссылке, там ганзовцы голосовали)
Originally posted by Denisordanovich:
На всех солдатских виксах имеет место небольшой 1-1,3 мм люфтец...

Тип замков - не фиксирующие, а предохранительные.

Про люфт клинков (см. много) и замки швейцарских ножей.

И ещё много из поиска - типа "нож развалится, оси срежет, а замок держать будет".


Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Victorinox Sportsman (2.3803) - выверен до мил ... ( 1 )