Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Victorinox Sportsman (2.3803) - выверен до мил ... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Victorinox Sportsman (2.3803) - выверен до миллиметра

Stress
P.M.
13-2-2011 00:01 Stress
На Форестере обратите внимание на серрейтор - очень неплох по волокнам. Если способ фиксации и однорукость не актуальна возьмите Аутрайдер - там кроме пилы есть ножницы и крестовая отвертка, ну и штопоры можно доукомплектовать часовой отверткой, очень удобно крутить винты на очках и мелкой электронике (только с помощи такой отвертки смог разобрать мр3-плеер дабы почистить экран от пыли).
Katran73
P.M.
13-2-2011 01:11 Katran73
Originally posted by Stress:
На Форестере обратите внимание на серрейтор - очень неплох по волокнам...

Сорри, на одноруком Форестере серрейтор. Однорукий Трэйлмастер распространённее.

Форестер - трёхрядник со штопором, Трэйлмастер такой же, но с крестовой отвёрткой.

Для справки:
Двурукий плейновый чёрный Форестер - 0.8363.3
Двурукий плейновый чёрный Трэйлмастер - 0.8463.3
Однорукий серрейторный чёрный Форестер - 0.8363.MW3
Однорукий серрейторный чёрный Трэйлмастер - 0.8463.MW3
Однорукий серрейторный GAK 111 mm (новый) - 0.8461.MW4DE
Двурукий плейновый чёрно-красный Форестер - 0.8361.С
Однорукий серрейторный чёрно-красный Форестер - 0.8361.MWC
Однорукий плейновый чёрный Форестер (массово не выпускается) - 0.8363.M3
Однорукий плейновый чёрно-красный Форестер (мелкосерийный "кастом" Роджера "SwissBianco") - 0.8363.MС

Никого не забыл и ничего не перепутал? (кроме "кастомов")

Victorinox Grip Series

О старом и новом "одноруких" клинках: Швейцарцы

"Обожаю обсуждения швейцарцев - все правы, а срача нет." (С, redrum)

Konstantin A-ata
P.M.
13-2-2011 12:08 Konstantin A-ata
"Обожаю обсуждения швейцарцев - все правы, а срача нет." (С, redrum)

+ 100
Не удержусь, тоже влезу с советом Обратите внимание на аллюминиевую 93мм серию victorinox.com Я сам очень долго игнорировал эти модели пока не почитал отзывы комрадов в швейцарской ветке. Ножи сочетают в себе мощность солдатских Виксов и компактность офицерских моделей. А какое у них шило! Просто песня!
panchovilia
P.M.
13-2-2011 15:24 panchovilia
Originally posted by Konstantin A-ata:

Обратите внимание на аллюминиевую 93мм серию

Не скрою - всем хороши. Но нет штопора и пинцета. Все же швейцарские ножи для меня это в первую очередь функциональность. Хотя выглядят очень неплохо

panchovilia
P.M.
13-2-2011 15:26 panchovilia
Хотя сейчас увидел в каталоге Solo 108мм. Это что алюминий? Красавец! Если алюминий возьму точно.
Konstantin A-ata
P.M.
13-2-2011 15:38 Konstantin A-ata
Хотя сейчас увидел в каталоге Solo 108мм. Это что алюминий? Красавец! Если алюминий возьму точно.

Нет, материал тот же что и на эколайн версии, в живую выглядит весьма простоватым.
Не скрою - всем хороши. Но нет штопора и пинцета. Все же швейцарские ножи для меня это в первую очередь функциональность. Хотя выглядят очень неплохо

Да-да, я тоже так думал, пока не купил.. . А теперь алоксовый фермер все чаще вытесняет любимого хантсмана с пояса
panchovilia
P.M.
13-2-2011 15:43 panchovilia
Гляди на все эти ножи не могу с Вами не согласиться :-). Ну кстати накладки эклайновой серии мне понравились. Так что буду искать его в живую. Люблю такие простые, но качественные вещи.
Stef
P.M.
13-2-2011 19:36 Stef
Originally posted by Konstantin A-ata:

+ 100
Не удержусь, тоже влезу с советом Обратите внимание на аллюминиевую 93мм серию.. . Я сам очень долго игнорировал эти модели пока не почитал отзывы комрадов в швейцарской ветке.

Не делай эту глупость! Не покупай алюминиувую серию 93мм! Это очень заразно! Я купил Пионер, так теперь и остальные в алюминиевой шкурке хочу...

Stef
P.M.
13-2-2011 19:41 Stef
Originally posted by Denisordanovich:
ИМХО самый сбалансированый, легкий (с макс. количеством инструментов), Викс

100%!

Перепробовал кучу Виксов. В итоге, Компакт уже скоро год как не покидает мой карман. Нож дорогой для Виксов, но он того стоит.

panchovilia
P.M.
13-2-2011 20:32 panchovilia
Originally posted by Stef:

В итоге, Компакт уже скоро год как не покидает мой карман

Кто объяснит мне для чего ножницы в ноже? Кроме маникюра - но пардон - ногти же внезапно не отрастают. А для чего еще?

хули ган
P.M.
13-2-2011 20:42 хули ган
в первую очередь именно для него
уже лет несколько для означенных целей только швейцарскими пользуюсь - другие не то чтобы хуже, но намного удобней вынуть из кармана когда нужно, чем ждать "оказии" до дома.. .
Katran73
P.M.
14-2-2011 20:45 Katran73
Кто объяснит мне для чего ножницы в ноже?

Объяснить сложно. Для того, для чего они вообще презназначены и не только для маникюра.
У многих ножницы в "швейцарцах" используются чаще, чем клинок. Просто для того, что бы самому это понять нужно заиметь Викс Климбер и хотя бы недолго поносить в качестве EDC. Убеждать в этом вопросе, ИМХО, бесполезно.
Почему Викс - у них ножницы лучше в широком смысле, чем серрейторные у Венгеров.

Ваш самый носимый городской Victorinox

Три швейцарских ножа для начинающего (посты #13 и #21)

Denisordanovich
P.M.
14-2-2011 20:50 Denisordanovich
Originally posted by panchovilia:

Кто объяснит мне для чего ножницы в ноже? Кроме маникюра - но пардон - ногти же внезапно не отрастают. А для чего еще?

Да много для чего: вскрыть упаковку ( гораздо удобнее чем лезвием), отрезать скотч/изоленту, распускающиеся нитки на одежде, отрезать кусок ткани, резины; вырезать снежинку ;-).
приминений ножницам 1000+1

SKAM
P.M.
14-2-2011 21:18 SKAM
ТС, Вы очень точно определтлись с брэндом. Чуть-чуть промахнулись с моделью. Ибо фолдер может быть любым, если, конечно, он викторинокс клаймер!
Впрочем, и фикс может быть любым, если он, конечно, финка!
Kollaider
P.M.
14-2-2011 21:21 Kollaider
Царапина на лезвии - это трагедия.

Лучше застрелиться сразу, чтобы не было мучительно больно за ножик стоимостью 500 р.

Zilraen
P.M.
14-2-2011 21:31 Zilraen
Царапина на лезвии - это трагедия.

Лучше застрелиться сразу, чтобы не было мучительно больно за ножик стоимостью 500 р.


ОСТАНОВИТЕСЬ! НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГо!!!! ЭТО ТОГО НЕ СТОИТ!111

ЗЫ черт, похоже я не успел. какая радость

Katran73
P.M.
14-2-2011 21:42 Katran73
К чему это?

Кстати, такой ножик стоимостью в 500 р. чаще бывает полезен, чем ножЪ стоимостью 5000-50000 р.

Zilraen
P.M.
14-2-2011 22:03 Zilraen
ЗЫЫ а по теме - косячок есть косячок - вполне законный повод заменить режик.
ёрничания по этому поводу не понимаю.
Katran73
P.M.
14-2-2011 22:22 Katran73
У Викса Спортсмана царапины от пилки на клинке появятся неизбежно - это обусловлено конструкцией - при открывании клинок надавливанием автоматически отжимается в сторону пилки, у которой алмазная "режущая" часть со стороны клинка.

"Это ЗЫ не спроста - это неправильные пчёлы и у них неправильный мёд." Zilraen, не обращайте внимания - зато поговорили, и даже по теме.

Zilraen
P.M.
14-2-2011 22:45 Zilraen
У Викса Спортсмана царапины от пилки на клинке появятся неизбежно - это обусловлено конструкцией.

а, тогда ясненько.
к слову, на правах полуоффтопика - никак не могу понять, каким совершенно шаманским образом укладываются в одном ряду большой и малый клинки в моем спартане - они оба прямые (нет отклонения от оси) и, если открыть малый - большой не смещается на его место - значит, упругой деформации тоже нет.. .
нахал
P.M.
15-2-2011 00:18 нахал
каким совершенно шаманским образом укладываются в одном ряду большой и малый клинки в моем спартане - они оба прямые

Не совсем. Большой слегка "пропеллером" завернут, вот и ложится мимо малого. Причем, линия РК идеально прямая.
Zilraen
P.M.
15-2-2011 00:34 Zilraen
Не совсем. Большой слегка "пропеллером" завернут, вот и ложится мимо малого. Причем, линия РК идеально прямая.

пригляделся - и правда. ну шаманы.. .
Stef
P.M.
15-2-2011 02:54 Stef
Ага, вот теперь ты увидел знаменитый швейцарский пропеллер! Его лучше всего заметно на алоксовых ножах типа Пионера - там большое лезвие в одном ряду с с не менее знаменитым шилом.
NeMaCer
P.M.
15-2-2011 10:13 NeMaCer
пригляделся - и правда. ну шаманы.

Специально достал Спартана.
И правда!..

Re@l
P.M.
15-2-2011 18:42 Re@l
внимательно разглядывая "Крафтсмана": не вижу и намёка на "пропеллер" - всё ровно, красиво, при этом клинки не соприкасаются и при закрывании-открывании ничего не задевают. На основном клинке ни царапинки, хотя он непосредственно соседствует с пилой по металлу-напильником
лёкий пропеллер был на моём первом и к сожалению потеряном виксе - Рюкзаке
panchovilia
P.M.
15-2-2011 20:00 panchovilia
Не думал, что тема так разовьется. По порядку:
1. "Царапина на лезвии - это трагедия.
Лучше застрелиться сразу, чтобы не было мучительно больно за ножик стоимостью 500 р."
Дело не в сумме. Я же его купил, не для того. что бы было чем закуску порезать. Купил вещь. которая не только полезна, но которую приятно носить с собой. Katran73 Вам спасибо за поддержку.
2. По поводу царапины специально посмотрел другой спортсмен - там, даже если отжать клинок он не задевает за пилку. Справедливости ради - когда брал на замену турист - на первом экземпляре штопор смотрел в сторону. Взял второй. То есть брак в качестве все таки случается. Но хуже это ножи не делает. Более того - им я готов это простить. Потому как нравятся все больше и больше.
Solo к сожалению в нашем городе не нашел. Жаль. Есть викс одноклинковый и венгер тоже (оба без дырки под палец). Оба красавцы - вот в сомнении. Буду думать. Сорри если оффтоп.
Katran73
P.M.
15-2-2011 20:20 Katran73
panchovilia, пожалуйста. "Сорри если оффтоп." - это же Ваша тема. О_о

Originally posted by Re@l:
не вижу и намёка на "пропеллер"

Там, собс-но, не конкретный пропеллер - линия обуха и линия РК в верикали прямые линии, но не параллельные - под горизонтальным углом, поэтому плоскость клинка находится под углом к вертикальной плоскости симметрии рукояти. Сложно описать и показать на фото, нож нужно вертеть в руках.
У Alox моделей лучше выражено, чем у 84/91 мм.

Victorinox ALOX series - "лопасть пропеллера" клинка. Ещё.

Kollaider
P.M.
15-2-2011 20:52 Kollaider
Originally posted by panchovilia:

Я же его купил, не для того. что бы было чем закуску порезать. Купил вещь, которая не только полезна, но которую приятно носить с собой.

И чо?
Царапина на лезвии испортила вам настроение?
Это же фетишизм...
Нож - это функция и красота ножа - в выполнении им функции.

Как сохранить нож?

Поместить его в контейнер из золота или платины, залить воском, запаять, опустить в скважину в скале на глубину не менее километра, залить высокопрочным бетоном.

Когда через миллионы лет ваш нож в целости и сохранности найдут ученые - вам будет приятно.

Konstantin A-ata
P.M.
15-2-2011 21:19 Konstantin A-ata
И чо?

Увы, но...
click for enlarge 500 X 500  54,9 Kb picture
panchovilia
P.M.
15-2-2011 21:28 panchovilia
Всем собравшимся - каково Ваше отношение к одноклинковым швейцарцам. Считаете ли Вы их новой удачной ветвью или неудачным экспериментом? Лично я думаю, что попали в яблочко.
Andrew L2
P.M.
15-2-2011 21:35 Andrew L2
panchovilia

Всем собравшимся - каково Ваше отношение к одноклинковым швейцарцам.

RAT FOLDER CLUB - Ontario Knife co./RAT - folder

Konstantin A-ata
P.M.
15-2-2011 21:36 Konstantin A-ata
Всем собравшимся - каково Ваше отношение к одноклинковым швейцарцам

Если Вы имеете в виду 111-х сентинелей, то ножи супер! Невесомые, резучие, полноразмерный клинок, надежный замок. Минус только один нет клипсы (хотя есть модели и с клипсой).
Zilraen
P.M.
15-2-2011 21:36 Zilraen
Всем собравшимся - каково Ваше отношение к одноклинковым швейцарцам. Считаете ли Вы их новой удачной ветвью или неудачным экспериментом? Лично я думаю, что попали в яблочко.

харизма есть еще и немного ностальгия - у меня первый режик был примерно таким (я про маленьких).

но мне больше нравятся одноклинковые фолдеры других производителей - массивнее, с клипсой, одноруким открыванием и замком.
плюс, со сталькой повкуснее.

Konstantin A-ata
P.M.
15-2-2011 21:57 Konstantin A-ata
харизма есть еще и немного ностальгия - у меня первый режик был примерно таким (я про маленьких).
но мне больше нравятся одноклинковые фолдеры других производителей - массивнее, с клипсой, одноруким открыванием и замком.
плюс, со сталькой повкуснее.

+ 100 Кукушонок (Сентинель) приживается на очень интересном периоде - когда найфоман начинает пресыщаться навороченными фолдерами и его начинает тянуть к "старому, доброму, вечному" - виксу
Zilraen
P.M.
15-2-2011 22:07 Zilraen
+ 100 Кукушонок (Сентинель) приживается на очень интересном периоде - когда найфоман начинает пресыщаться навороченными фолдерами и его начинает тянуть к "старому, доброму, вечному" - виксу

у меня спартан прижился
уж больно классно его неторопливо открыть и заточить карандашик - имхо это его предназначение - нож-то перочинный
к слову, единственный нож, на котором у меня прижился темляк (немного не в стиле, но смотрится имхо неплохо) - как-нибудь до фотика руки дойдут - клацну
Stef
P.M.
15-2-2011 22:47 Stef
Originally posted by panchovilia:
Всем собравшимся - каково Ваше отношение к одноклинковым швейцарцам. Считаете ли Вы их новой удачной ветвью или неудачным экспериментом? Лично я думаю, что попали в яблочко.

Если однорядные 111мм Виксы не усилены как-то по сравнению с 2-х рядными, то считаю, что конструкция их неудачна. У меня есть двухрядный Центурион, так он реально расхлябанее 3-х рядного Трэйлмастера. Думается, что однорядные еще хилее будут, если в них также плашки из люминя. Для тонкого Викса нужны стальные плашки.

Kollaider
P.M.
15-2-2011 23:08 Kollaider
Originally posted by Andrew L2:

Всем собравшимся - каково Ваше отношение к одноклинковым швейцарцам.


Положительное

хули ган
P.M.
16-2-2011 07:15 хули ган
очень хорошо отношусь
двухрядники викса не устраивают набором инструментов, а трехрядники уже тяжеловаты для кармана

UPD
из всех клипитов оставил только минипику
+приглядываюсь к легким бакам типа баклайт/вантаж (надо в руках подержать) или мелкого кабар дозер (такой был уже)

для практичности лучше фикс

Andrew L2
P.M.
16-2-2011 09:25 Andrew L2
Честно говоря, не вижу особого смысла в одноклинковых швейцарцах. Швейцарцы хороши именно своей многофункциональностью. А среди одноклиноквых ножей можно найти массу более интересных и практичных вариантов, например всё ту же Крысу.
ИМХО.
Denisordanovich
P.M.
16-2-2011 10:17 Denisordanovich
Originally posted by Andrew L2:
Честно говоря, не вижу особого смысла в одноклинковых швейцарцах. Швейцарцы хороши именно своей многофункциональностью. А среди одноклиноквых ножей можно найти массу более интересных и практичных вариантов, например всё ту же Крысу.
ИМХО.

+1 ИМХО лучше купить фолдер (в свое время тоже хотел сентинель однорукий) , стороннего производителя (spyderco,byrd,benchmade,crkt ) и т.п., викс как уже сказали притягает своей многопредметностью и красными накладками.


Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Victorinox Sportsman (2.3803) - выверен до мил ... ( 2 )