Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Венджер Рейнджер. Отчет. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Венджер Рейнджер. Отчет.

Виталик
P.M.
15-11-2005 16:23 Виталик
перемещено из Нож глазами владельца


ПРО ВЕНДЖЕР-РЕЙНДЖЕР

Вот возникла у меня идейка написать наконец отчет по этому инструменту. Нож как-бы не относится к категории Супер-Мега-Ножей для спецназов и прочих ниндзей. НО! Именно этот нож (из не кухонных) использовался мною больше всего для ЛЮБЫХ работ.
Но сначала немного истории: сам девайс был случайно (как-бы под настроение) куплен ранней весной 2003 когда запели первые пташки и наконец стало пригревать солнышко .
Я сам толком не понял причины того импульса - но так или иначе нож был приобретен за сумму примерно 1400 рублев в магазине со фсяким туристским снаряжением. Зачем - хз: Вот он http://www.na-veka.ru/descr2577.htm
Комплектация:
1. Клинок длиной 98 мм;
2. Пила по дереву;
3. Пассатижи - кусачки;
4. Отвертка крест (фиксируется при нажатии - фирменная мулька венджеров);
5. Отвертка плоская + открываха для бутылок (тоже фиксируется при нажатии);
6. Консервный нож;
7. Шыло с ушком;
8. Штопор;
Сразу после покупки нож использовался мало - ну там на дачу, туда-сюда. И вопщем попал он в ящик с моими ножами так сказать второй категории (которые используются, но редко ). Свое второе рождение он пережил гнусной поздней осенью того же 2003 года , когда волею судеб я был вынужден оставить насиженное рабочее место и устраиваться на новую работу и в общем начинать жизнь с начала. Первым делом на новой работе меня послали в командировку почти на месяц в Мурманскую область, причем в одиночку, т.е. все таскать на себе. И еесно встала проблема выбора Единственного режущего девайса на все случаи жизни ибо нефига таскать на себе ящик со всякой режущей мутотой . И таким девайсом оказался Венджер, который выдержал конкурентную внутреннюю борьбу с лезером супер-тул 200. Критерий выбора был - длинный клинок (как выяснилось - не напрасно). И проездил он со мной за 2, 5 года по всей России, от Калиниграда до Камчатки, побывал в Сибири, в Коми, на Северном Кавказе и в поездах и в самолетах, в бесчисленных гостиницах и общагах. Было им настругано наверное больше тонны жратвы, откупорены сотни бутылок и консервных банок, отвинчено-завинчено куча винтов и шурупов, вскрыто немерянное количество ящиков и упаковок, нарезаны километры скотча. Часто, когда ездил не один - это был единственный толковый нож на группу из 5-6 человек. Никаких, даже минимальных претензию ни по качеству, ни по работоспособности инструментов не могу придумать. Теперь конкретика по всем инструментам:
1. Клинок: режет хорошо, в этом я думаю виноват строй клинка (клин) и постоянная бритвенная заточка. Длина достаточна для нарезки хлеба-кирпича и вареной колбасы (хотя немного конечно засирается). По остальным продуктам и материалам - нет претензий. Субъективно твердость клинка 54-56 по Роквеллу. Тупится средне, кст. (опять таки субъективно! меньше чем викс). В дополнение возил с собой маленький керамический брусочек викториноксовский. Несколько движений - заточка восстановлена. В бою слава Богу применять пока не пришлось. Фиксатор клинка воспринимается как весьма надежный. Проблем с засорением не было ни разу, хотя нож часто таскался в кармане куртки на морозе (-20 - - 40 - 45). Кстати это касается всех инструментов ножа - ничего не залипало - не закисало, хотя загаживался нож конкретно. Не ржавеет апсолютно:
2. Пила по дереву: практически не использовалась, за исключением одного случая, который можно было бы назвать выживанием. Значит такая ситуация: трасса Мурманск - Петербург. Участок дороги между ст. Полярный круг и Петрозаводском (где точно не помню но могу напрячься). Ночь (полярная). В нашем Фольксвагене каравелл умер дизель (толь солярка, толи что). Холодно (примерно -25). Никого еесно нет, сотовой тоже нет. Вопщем спилил я 4 или 5 сосен диаметром около 10 -12 см. каждая. Надпиливал, ломал ногой, потом допиливал. Вместе с подожженной покрышкой до утра продержались кое-как. Ощущуния не поддаются никакому описанию . Ладно, я про пилу:. Пилит как сумашедшая, круче викса однозначно (за счет длины в основном).
3. Пассатижи: самый спорный девайс. Шарнир хлипковат, люфтит. Хватает для мелких бытовых дел. Применялись для ремонта смесителя в ванной (неоднократно). Про качество сантехники в провинциальных (да и не только) мотелях я думаю известно всем, а помыться часто бывает нужно. Кусачки - толстая канцелярская скрепка - больше не насиловал.
4. Отвертка крест - МЕГА девайс, единственно мешает при нажатии кольцо на рукоятке. Перекрывает 98% потребностей в данном инструменте.
5. Отвертка плоская - МЕГА девайс. Размер подобран логичнее чем в зольдатском Виксе, сообразно с прочностью самого ножа. Открывалка для бутылок - ну тут все понятно наверное.
6. Консервный нож - МЕГА нож, режет как сумашедший любые консервные банки, после него виксовский - недоделок какой-то кажется (ИМХО! ).
7. Шило: в виксе лучше, однозначно. Без реж. кромки не то конечно. Но, по большому счету - хватает.
8. Штопор: из-за длины очень удобен, пробивает пробку насквозь.

В заключении: внешний вид изделия практически не изменился за годы службы. Ну может несколько царапин на рукояти и на клинке. Во время командировок нож просто притирался периодически. После очередной командировки замачивался в фери на час-полтора, сушился, смазывался. Ни на что другое менять не собираюсь. Стал мне другом.

Пы. Сы.
Естественным образом многие инструменты я сравнивал с Виксом (больше не с чем), поэтому сразу меня не пинать ногами. Все вышесказанное не претендует на истину в поледней инстанции. У многих вероятно есть и другой опыт .

Жаль нет цыфровика, чтоб выложить фотки моего ножа.

tortuga
P.M.
15-11-2005 17:44 tortuga
Здравствуйте!
Интересный обзор, есть пара вопросов:
-присутствует регулярное сравнение с ножом от викторинокс, уточните пожалуйста модель, желательно со ссылкой
-вы предпочли этот нож мультитулу от leathermann. Что из того, что вы делали, вы не смогли бы сделать мультитулом? (кроме открывания вина)
Relax
P.M.
15-11-2005 18:10 Relax
Originally posted by tortuga:
Что из того, что вы делали, вы не смогли бы сделать мультитулом? (кроме открывания вина)

А в мультитулах уже тоже штопор есть, модель сейчас не вспомню. но вроде не лазерман

T-Rex
P.M.
15-11-2005 18:21 T-Rex
А мне по форме клинка больше нравятся Виксы.
И в многофункциональном ноже неплохо иметь ножницы.
narod.ru
Solex
P.M.
15-11-2005 18:53 Solex
2 tortuga: я не Виталик, но имею подобный нож и отвечу на второй вопрос - я бы ничего не сделал, т.к. Лезерман просто не брал бы с собой - вес у него в два раза больше и габариты тоже соответствующие. А по существу - не смог бы, наверное, на морозе спилить дерево и красиво порезать закуску.
Виталик
P.M.
15-11-2005 20:55 Виталик
На вкус и цвет.. . Сравнивал с солдатскими моделями с фиксатором. Например swissknife.ru вот с чем. Супер тул рулит в супер экстриме , но (тяжел, клинок короткий, пила-напильник по металлу не нужна, пассатижи такие тоже. К тому же он компактнее и удобнее и ... . ну друг он мне стал, ну не знаю...
Виксы я не хаю, просто кто к чему привык . некоторы инструменты у викса лучше, как я и писал. Для ногтей - либо "ногтегрызка" либо свисскард с ножницами, кст. от викса . так что в этом плане я космополит . По сравнению с мультиками длинный клинок рулит.
Не смог бы резать колючую проволоку, кусать гвозди, откручивать большие гайки, нет адаптера. НО! ничего из этого мне НИ РАЗУ не понадобилось.
Саша, респект за поддержку, люби свой венджер и он отплатит тем же .


GFO
P.M.
16-11-2005 10:23 GFO
В "глазами владельца"
ole
P.M.
2-12-2005 11:44 ole
ко всем вопрос по производителю.ваши виксы и венджеры где сделаны?у нас лежат начиная от 1.700,написано на клинке "патентед".спрашиваю-это где сделано?ответ-а где угодно.(!!!).ножи тупые как пробка.. .
Solex
P.M.
2-12-2005 13:02 Solex
А что написано на обратной стороне клинка?
ole
P.M.
2-12-2005 13:27 ole
не смотрел.а что-то должно быть?
Yakyt
P.M.
2-12-2005 15:13 Yakyt
На обратной стороне моего написано:
Viktorinox
switzerland
stainless
rostfrei
ole
P.M.
2-12-2005 15:27 ole
так и продавец сказал.если написано это-значит в Швейцарии маде ин.а на тех,что в магазине(кстати Золинген ножи и подарки что-ли)написано "патентед"и фсё... стоит викс такой с пилой,штопором,напильником,пассатижами и мелочёвкой типа открывашек-отвёрток 2.200 вроде.
Solex
P.M.
2-12-2005 17:33 Solex
По-моему на всех швейцарцах указываются дополнительные данные. На моем Венгере написано: слева на клинке
WENGER
Delemont
Switzerland
Stainless
Справа на клинке и на отвертке:
Patent
Даже если предположить, что это какая-то эконом-серия, то цена явно несоответствующая.
С уважением,
Александр
ole
P.M.
2-12-2005 17:48 ole
вот я и говорю-продавец честно сказал,что сделано не в Ш.а на вопрос где честно(цитирую)"А где угодно!" )).просто цена при таком "где угодно" несколько удивляет.вот типа такого как по ссылке у автора,только плюс напильник викс стоит 2000 с приличным хвостом.. .
Solex
P.M.
2-12-2005 18:12 Solex
По информации из журналов производят VW (викторинокс, венгер)только в Швейцарии, что и указывают на клинках.
Надпись Patented (если ошибаюсь, поправьте) означает, что подана заявка на патент, но запатентуют или нет - неизвестно. Предполагаю, что это Юго-Восточные изделия типа "по лицензии". А если еще и копируют швейцарский значок, то качество, мне кажется, из серии кроссовок Rebok, Nice или Adibas. На заре ножемании купил подобное изделие, но сейчас, да еще и за 2000 руб. - очень смелый поступок. :-)
ole
P.M.
2-12-2005 18:30 ole
а я и не стал брать и теперь уж точно ну их нах,спасибо за инфу.а ведь это в центре города.магазин ХЕНКЕЛЬС.вроде эти магазины не только у нас.. взял там МАГНУМ СИНУС.
Solex
P.M.
2-12-2005 19:58 Solex
Поздравляю с покупкой! А Викторинокс все-же посмотрите в других магазинах. Хотя Хенкельс - вроде нормальная контора, а такое продает.
ole
P.M.
2-12-2005 21:07 ole
продаёт вот... может только у нас?у нас и вдругих магазинах вряд ли оригиналы будут.
Den 77
P.M.
5-12-2005 15:07 Den 77
полностью согласен с Виталиком ножи Венжер Рейнжер обубенная штука!!! У самого такой,никаких нареканий-одни восхищения првда функций у него чуть поменьше,но мне больше и не надо
click for enlarge 640 X 480 169.4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 171.3 Kb picture

покупался он ранней весной(в обычном супермаркете,в сувенирном отделе)и с тех пор нещадно эксплуатируеться,отдал за него тысячу с копейками и не жалею ни об одном рубле потраченным на него
Правда в у моего ножа после долгого купания в красном вине стал залипать фиксатор,но промывание его спасло
Лезвием было куча всего резанно-перерезанно ни разу еще не точилось и тем неменее режет пресованную кожу толщиной 7 мм одним движением.
Пила тоже частенько в ход идет,ну там от дощечки хорошей себе кусочек отпилить(зебрано помниться пилил,*********(поток мата),но пилочка всё равно справилась,хотя думал сломаеться),опять таки дровишек напилить или ещё чё... пила в руке лежит гораздо удобней чем в виксе(какой не помню,но красный такой.овальный)
штопор хороший нож для консерв тоже,но надо приноровиться.Отверткой пользовался всего пару раз и пазик для гнутия проволки тоже темка прикольная и по мне удобная.
Главное сей нож в пьяных компаниях никому в руки не давать-почемуто все хотят пилу проверить и почемуто всегда на мебели

bulawog
P.M.
5-12-2005 16:21 bulawog
Согласен абсолютно! У меня самого большой венгер - трехрядник. Покупался весной 1999 в Германии и за прошедшие шесть с половиной лет ни единого нарекания. Выглядит до сих пор неплохо,несмотря на свирепую эксплуатацию.
Виталик
P.M.
6-12-2005 16:50 Виталик
А как вам уважаемые от такой вот венджерок (особенно ценничек )http://www.swissknife.ru/goods/goodsspr_id/5579/mask_grp/M/.
Дороже лезера ХТ
Виталик
P.M.
6-12-2005 17:02 Виталик
В догонку. Седня из Мурманска прилетел, опять мой венджер на славу потрудился. Пришлось в субботу в гостинице стол на пьянку накрывать, все резалось-открывалось им.
cfhsx
P.M.
6-12-2005 21:26 cfhsx
вопрос праздный, но тем не менее, у кого был опыт использования БОЛЬШИХ, "солдатских" швейцарцев (и венгер и викторинокс) - поделитесь впечатлениями, плиз.
желательно в сравнении друг с другом по аналогичным параметрам (интересны в первую очередь не самые "оснащенные" версии - что-то вроде форестер/хантер)

P.S. поиском пользоваться умею, читаю давно и не только здесь

Виталик
P.M.
6-12-2005 22:44 Виталик
Ну если Вы читали мой отчет, то там есть сравнение всех инструментов Венджера (а у меня максимальная комплектация)с подобными инструментами Викторинокса. А набор инструментов в ноже Вы сами выберите. Конечно же мой отчет не истина в последней инстанции, и отражает именно мое мнение, но (уж простите!) воспользовавшись поиском Вы можете найти подобные отчеты и по Викториноксу и другие отчеты по Венджеру (причем по другим моделям), которые будут во многом, возможно, отличаться от моего. Выбор за Вами
Виталик
P.M.
6-12-2005 23:56 Виталик
Да кстати, надпись Panented означает, что данный дивайс (приспособ) и его устройство запатентованы. В Венджере (зольдатском) это относится к системе фиксации клинка, к устройству пассатижей и ножниц и к устройству фиксации отверток (при нажатии).
buka
P.M.
7-12-2005 01:14 buka
Patent paten patent. Вы ... лин, что паспорт от них прочесть немогёте? Там же русским языком написано запатентованная открывалка, запатентована! И так со всем остальным где надпись PATENT!!!
New Hunter
P.M.
13-12-2005 15:56 New Hunter
Почитал отчет и проникся... Купил себе режик и пока доволен, волосы на руке побрил самым первым делом. Консервный нож действительно бешенный, не ожидал. Попробовал его и в нарезке продуктов- изумило как справился с солеными огурцами,неудачного засола, когда они внутри мягкие а кожица крепкая-никаких брызг в округе и давленного огурца. Пивные пробки открываются без каких либо усилий )))
Пилу начал пробовать, но жена не позволила распилить журнальный столик из дуба.Но по тому как все началось, не сомневаюсь, что распилил бы )Нормальный рабочий ножик, единственное что заказывал со штопором, а принесли с крестовой отверткой вместо него, отказываться не стал так как предпочитаю другие напитки ))
мисталова
P.M.
15-12-2005 16:28 мисталова
new hunter: да уж, отчеты - та еще штука.
кем только и сколько было всего куплено после какого-нибудь отчета )
maximumx
P.M.
19-12-2005 02:41 maximumx
Видел такие ножи, чёрные с красным крестом, в воронеже, в хорошем маге.
Инетересно, а подделки бывают?
GFO
P.M.
19-12-2005 11:47 GFO
Originally posted by buka:
Patent paten patent. Вы ... лин, что паспорт от них прочесть немогёте? Там же русским языком написано запатентованная открывалка, запатентована! И так со всем остальным где надпись PATENT!!!
Не открывалка а система фиксации отвертки

New Hunter
P.M.
19-12-2005 20:47 New Hunter
[QUOTE]Originally posted by мисталова:
new hunter: да уж, отчеты - та еще штука.
кем только и сколько было всего куплено после какого-нибудь отчета )
[/QUOTE
Да уж... впереди разрешение на гладкоствол почти готово

Andrew Nik
P.M.
1-2-2006 20:11 Andrew Nik
Сегодня был на Горбушке, проходя мимо отдела с Виксами/Венгерами решил пощупать этот самый здоровенный Венгер.

Больше всего впечатлила пила - тут она действительно длинная. Правда, закрывается не очень, в паз ее надо впихивать.

А вот клинок разочаровал, хоть он и самый длинный из швейцарцев. Достал для сравнения из кармана свой Бенч 520 (клинок 86 мм), так у них РАБОЧАЯ, то есть заточенная, длина лезвия практически одинаковая. Ну, может, у Венгера на 2-3 мм подлиннее. При этом лезвие Бенча намного шире, мощнее. Режет же не хуже за счет высоких спусков.

В общем, мысль о покупке Викса/Венгера (было такое дело, думал о более длинном лезвии) меня оставила. Вполне хватит связки Чардж+Бенч.

asi
P.M.
2-2-2006 01:08 asi
именно, вообще не могу рассматривать мультитул как нож для реза. ну только если уж под руками кроме зубов вообще нету ничего
нахал
P.M.
3-3-2006 00:24 нахал
И мне он нравится. Достойный нож. Нравится длинная удобная рукоять, стальные (в отличие от Викса) оси. Лезвие, пила и консервный нож - выиграшнее Виксовских. Шило хуже и пинцета нет - нечем клещей ковырять, но для этого всегда в карман можно бросить малыша Викса.
Виталик
P.M.
3-3-2006 13:38 Виталик
Кст, тут вернулся из очередной командировки в милую моему сердцу Мурманскую область, взял и заточил енто шило. Сечас ничем от виксовского по производительности не отличается .
нахал
P.M.
3-3-2006 14:29 нахал
А шило лучше всех на солдатах. Причем они, что от Викса, что от Венгера - один в один.
Виталик
P.M.
3-3-2006 19:20 Виталик
не на виксах солдатских оно с реж. кромкой. Причем почему-то на черных без дырки (пардон, отверстием ) а на красных с дыркой . Абсурт
нахал
P.M.
3-3-2006 20:35 нахал
Нет, солдатские те, что с алюминиевыми накладками. Там шило больше и на месте маленького ножа. Ровную дырку до 10 мм. просверлить хоть в дереве, хоть в пластике не проблема. Вот только что Рейнджером (05) копченой колбаски под пиво нарезал. Тоненько - тоненько.
Виталик
P.M.
3-3-2006 21:23 Виталик
Да я имею ввиду те что с большим клинком с фиксом. Зольдатские то люминиевые, эт ясно и сделаны ИМХО потщательнЕЕ обычных .
нахал
P.M.
4-3-2006 04:22 нахал
Да уж, точно потщательнее. Помню, как впервые лезвие на солдате разглядывал - оно же точно спусками в рукоятку пишется, мимо шила и плашек, конструктивно забитая кривизна. Он до сих пор для меня еталон сборки складня.

Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Венджер Рейнджер. Отчет. ( 1 )