Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Сигарный кабинет (беседы на отвлеченные темы) ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Сигарный кабинет (беседы на отвлеченные темы)

Dmitry&Santa
P.M.
26-3-2018 21:37 Dmitry&Santa
BRP:

Спешу заступиться, сколько юзаю, не было не одной бутылки, чтобы эта 'пружина' не справилась.

А они есть... эти бутылки:
На 8 марта купили на работу ассорти, из них пару бутылок чилийского белого п\сухого. А пробки там - искусственные, и облом выпал с винтовым штопором и я дежурным WENGER не открыл, просто рвет куски пены пластиковой, а края прикипели. Дал водителям - даже вниз не выжали.. .
так что есть такие пробки. Но их не стоит покупать...
ЗЫ Не я выбирал, с искусственными пробками не покупаю бутылок вина.
BRP
P.M.
27-3-2018 04:36 BRP
вообще то Чилийские вина весьма не плохи, может чуть терпкие относительно Франции или ЮАР. Видимо кто то подделку шпарит и для удешевления использует такие материалы. А пробка могла не прикипеть, а просто приклеиться, если вино из не стандартных ингредиентов))). Но откровенно говоря, штопор же не сломался, а то что пробка раскрошилась, так винтовой штопор, я думаю тут тоже не особо бы помог.
RhelasTgav
P.M.
27-3-2018 07:28 RhelasTgav
Dmitry&Santa:

Для жизни.. . WENGER нужен!
И если максимализм, то вообще двумя обойдусь:
1. WENGER EvoWood S557
2. WENGER RangerGrip 178
А на ключи не WENGER, не Victorinox не повешу.. . там Leatherman SQUIRT eS4 висит и его не согнать.

Как вам, кстати, впечатления от клинка на 178м? Думаю обзавестись 78/79 или 178/179, но очень уж любопытно как ведёт себя серрейтор на rangergrip.

Dmitry&Santa
P.M.
27-3-2018 08:32 Dmitry&Santa
RhelasTgav:

Как вам, кстати, впечатления от клинка на 178м?
Думаю обзавестись 78/79 или 178/179, но очень уж любопытно как ведёт себя серрейтор на rangergrip.

Неоднозначные. С точки зрения "просто резать" клинок NewRanger55 мне больше нравится. Именно 55-й Рейнджер и живет в машине. Серрейтор на 178, это компромисс, между простым резом и возможностью агрессивно резать быстро многие материалы, поэтому уместен в качестве аварийного.
Но однорукость клинка 178 не оправдала мои ожидания. Неудобно мне одной рукой открывать, поэтому 78\79 уместней пожалуй. И при работе с пилой "горб" не мешает. Но менять уже не буду.. . лучше старый Ranger докуплю к "молодым".
Dmitry&Santa
P.M.
27-3-2018 08:45 Dmitry&Santa
BRP:
вообще то Чилийские вина весьма не плохи, может чуть терпкие относительно Франции или ЮАР.
Видимо кто то подделку шпарит и для удешевления использует такие материалы. А пробка могла не прикипеть, а просто приклеиться, если вино из не стандартных ингредиентов))).

Давно ушел от приобретения вин по стране происхождения к вину конкретного производителя.. . и года, если цена позволяет.
А это, для меня, требует посмотреть завод, и если возможно, его виноградники. Не в Чили, не в ЮАР не был.
С 2014 открыл, для себя, подвалы Массандры и Инкермана, их винную карту изучил, в запас заложил. Знаю, что стоит покупать для вкусов моей семьи... ну и на подарки, как вы швейцарцев друзьям.. .

Подделка вряд ли, скорей дешевые, судя тому, что на пробках экономят. Пока с Чили или ЮАР бутылку до порта Росси довезешь, таможенный сбор, НДС, акциз заплатишь да на Север довезешь.. . накладные расходы велики на бутылку.

Frater Martin
P.M.
27-3-2018 14:40 Frater Martin
Dmitry&Santa:

... купили на работу ассорти, из них пару бутылок чилийского белого п\сухого. А пробки там - искусственные, и облом выпал с винтовым штопором и я дежурным WENGER не открыл, просто рвет куски пены пластиковой, а края прикипели. Дал водителям - даже вниз не выжали.. .
так что есть такие пробки.

Для профилактики раскрашивания всегда сначала сдвигаю пробку вниз на пару миллиметров хотя бы. Узкий конец рукоятки 91мм 1-2 рядного викса чудесно для этого подходит. Главное - стронуть пробку с места.
У меня был случай, когда я штопором викса вытянул остатки пробки, раскрошенной старым "савэцким" штопором.
Для меня штопор инструмент как минимум из серии "must have". В EDC использовании постоянно бывают ситуации, когда нужно что-то распутать или потянуть. Тем более, никогда не знаешь заранее, когда он понадобится по прямому назначению. Кроме того, штопор всегда нужен, как место хранения "очковой" отвертки. Кстати, мне кажется, это только в нашем секторе интернета ее называют "часовой", что вводит некоторых в заблуждение, что она предназначена для разборки часов. А потом возникают обзоры и комментарии, что, дескать, не годится она для часов, не цепляет чего-то там.. . Хотя она даже по паспорту eye-glass screwdriver.
leontiev
P.M.
27-3-2018 15:48 leontiev
Originally posted by RhelasTgav:

Как вам, кстати, впечатления от клинка на 178м? Думаю обзавестись 78/79 или 178/179, но очень уж любопытно как ведёт себя серрейтор на rangergrip.


У меня 179й прописан в бардачке и я рассмотриваю его как бэкап в лес,в катер,в поход - в довесок к фиксу. И с этой позиции - серрейтор конечно нужен и однорукое открывание тоже нужно (кстати, не испытываю никаких проблем, открывается одной рукой отлично). А строгать ветки или снимать с них кору - без разницы серрейтор или плейн, плейн лишь быстрее затупится.
Но главное в RangerGrip - пила. Это мега инструмент, отлично разведена и длина - на складных ножах вряд ли найдешь длиннее.

click for enlarge 1024 X 683 81.9 Kb

Arcanozavr
P.M.
27-3-2018 17:53 Arcanozavr
Бывает так, что на застёжке- "молнии" ломается язычок на бегунке. А бегунок со стопорным механизмом. Ни застегнуть, ни расстегнуть). Вот тут штопор с мелкой отвёрткой весьма кстати!
С уважением
Dmitry&Santa
P.M.
27-3-2018 19:00 Dmitry&Santa
Frater Martin:

Для профилактики раскрашивания всегда сначала сдвигаю пробку вниз на пару миллиметров хотя бы. Узкий конец рукоятки 91мм 1-2 рядного викса чудесно для этого подходит. Главное - стронуть пробку с места.
У меня был случай, когда я штопором викса вытянул остатки пробки, раскрошенной старым "савэцким" штопором.
Для меня штопор инструмент как минимум из серии "must have". В EDC использовании постоянно бывают ситуации, когда нужно что-то распутать или потянуть. Тем более, никогда не знаешь заранее, когда он понадобится по прямому назначению. Кроме того, штопор всегда нужен, как место хранения "очковой" отвертки. Кстати, мне кажется, это только в нашем секторе интернета ее называют "часовой", что вводит некоторых в заблуждение, что она предназначена для разборки часов. А потом возникают обзоры и комментарии, что, дескать, не годится она для часов, не цепляет чего-то там.. . Хотя она даже по паспорту eye-glass screwdriver.

Интересный подход, не пробовал.. . как то почти все натуральные пробки штопором открывались, одну-две раскрошил за жизнь, да и то, полагаю дефект был в коре.
Дома пробки открываю попеременно WENGERом, какой под руку попадется или Leatherman Juice CS4, там упор есть, удобней.
Согласен, штопор предмет нужный в швейцарце, далеко не только для вин.
Хотя вкладную отвертку не использую. Очки не ношу, мелкая отвертка в машине есть в Charge TTi.
Nick4
P.M.
27-3-2018 20:53 Nick4
Frater Martin:

Кстати, мне кажется, это только в нашем секторе интернета ее называют "часовой", что вводит некоторых в заблуждение, что она предназначена для разборки часов. А потом возникают обзоры и комментарии, что, дескать, не годится она для часов, не цепляет чего-то там.. .

Часы разные бывают, в том числе, настольные и настенные. Для многих из них эта отвёртка в самый раз.

BRP
P.M.
28-3-2018 04:43 BRP
С 2014 открыл, для себя, подвалы Массандры и Инкермана, их винную карту изучил, в запас заложил. Знаю, что стоит покупать для вкусов моей семьи... ну и на подарки, как вы швейцарцев друзьям.. .

У нас массандра и икерман такая лажа продается, использую токмо для мариновки мяса, а последние пару лет на грузию подсел. Напераули, Мукизани - весьма неплохи. А так выбора совсем мало, если Фрация или Испания цены уже основательно за 1 тыс. Санкции мать их.

BRP
P.M.
28-3-2018 04:45 BRP
Frater Martin:

Для профилактики раскрашивания всегда сначала сдвигаю пробку вниз на пару миллиметров хотя бы. .

да это даже не для профилактики, а для облегчения, я тоже так поступаю.

BRP
P.M.
28-3-2018 04:49 BRP
leontiev:

Но главное в RangerGrip - пила. Это мега инструмент, отлично разведена и длина - на складных ножах вряд ли найдешь длиннее.

поддержу, правда справедливости ради нужно сказать, что из 10 раз пользования этой пилой, 10 раз - это была демонстрация того, как она хорошо пилит. ))) в снежике и квадре складные пилы с длинной полотна 40 см.

BRP
P.M.
28-3-2018 05:30 BRP
Dmitry&Santa:

Дома пробки открываю попеременно WENGERом, какой под руку попадется или Leatherman Juice CS4, там упор есть, удобней.
Согласен, штопор предмет нужный в швейцарце, далеко не только для вин.

В Leatherman Juice CS4 штопор когда открываешь, в него открывашка консервная уперается, не удобно, ее тоже приходится открывать

Dmitry&Santa
P.M.
28-3-2018 08:45 Dmitry&Santa
BRP:

У нас массандра и икерман такая лажа продается, использую токмо для мариновки мяса, а последние пару лет на грузию подсел. Напераули, Мукизани - весьма неплохи. А так выбора совсем мало, если Фрация или Испания цены уже основательно за 1 тыс. Санкции мать их.


Странно, насчет продукции Массандры, которая за счет расположенных на южных склонах ЮБК виноградников, славится ликерными винами, т.е. с высоким содержанием сахара и достаточно высоким % алкоголя, ввиду исторически сложившейся ратификацией спиртом. Есть конечно сухие, в последнее время больше стали выпускать, вместо банальной продажи невостребованного в производстве винограда.
Везти ординарное сухое вино, впрочем как и молодое вино Инкерман, на ДВ, ведет кратному удорожанию в процессе транспортировки, более-менее рационально завозить марочные вина.. . но заливать мясо винами с высоким содержанием сахара!? Либо контрафакт, либо грубое нарушение условий хранения.
Вот их сайт http://massandra.su/rabota-zavoda.html
Грузинские вина хороши, но конкретных производителей, пил их в 90-е, но друг в этом году добрался до Грузии на байке, скинул мне сколько там стоит мною любимая Хванчкара и пояснение грузин "Видишь долину? Откуда там столько винограда вырастет, сколько бутылок с надписью "Хванчкара" продается?" так же хороши некоторые молдавские вина, просто выбирать надо.
Мне, будучи в отпуске, проще заехать на завод, выбрать и купить дюжину ящиков Массандры, несколько Инкермана, ибо с чемоданами моих девчонок, больше в багажник не влезает.
Впрочем, порой по акции, в крупных торговых сетях я вижу Массандру и Инкерман по акции, по ценам, с учетом скидки, немного превышающим цены на заводе, докупаю. У нас это Лента, Пятерочка и Магнит и местная "Империя вин", которые точно возят их с Крыма.

Насчет CS4 - мне удобно, хотя одинарный упор, конечно уступает двойному упору ножа сомелье.. .

click for enlarge 768 X 1280 80.8 Kb

RhelasTgav
P.M.
28-3-2018 10:30 RhelasTgav
Что-то камрады весьма убедительны в пользу штопора. Но любимый Delux Tinker всё равно не променяю, разве что Trailmaster на Forester из пары поменяю, пожалуй. Думал задарить кому-нибудь лесника, ибо совсем новый. Попробуем, посмотрим.
А пила да, пила у виксов огонь. Дом ей, конечно, не построишь, но пригождалась часто. Крайний раз из небольшого бруска ей заглушки выпиливал, расчехлять что-то другое было неудобно.
С 130мм пока повременю, спасибо, что поделились мыслями.
Arcanozavr
P.M.
28-3-2018 12:26 Arcanozavr
BRP:
.. . А так выбора совсем мало, если Фрация или Испания цены уже основательно за 1 тыс. Санкции мать их.

Не в санкциях дело. И ещё, предлагаю присмотреться к винам стран Южной Америки.
С уважением

BRP
P.M.
29-3-2018 06:04 BRP
Dmitry&Santa:

Насчет CS4 - мне удобно, хотя одинарный упор, конечно уступает двойному упору ножа сомелье.. .

я вот про эту и говорю, как упор ее стесняюсь использовать, боюсь стекло покрошить

BRP
P.M.
29-3-2018 06:14 BRP
Dmitry&Santa:

Везти ординарное сухое вино, впрочем как и молодое вино Инкерман, на ДВ, ведет кратному удорожанию в процессе транспортировки, более-менее рационально завозить марочные вина.. . но заливать мясо винами с высоким содержанием сахара!?

к кратному удорожанию ведет не транспортировка, а наличие нескольких перекупов по пути движения бутылки.Крупные предприятия и заводы производители с интересной ценой мелкими партиями не продают, берите контейнер. А магазину зачем контейнер, вот он и идет к мелкому оптовику, который берет у крупного и пошло-поехало. и каждый свою наценку делает. Поэтому у нас самая дешевая бутылка шампуня Абрау стоит свыше 500 руб.
А по поводу сладких вин, не употребляю и никак не использую. В том числе и для маринада. Только брюты, сухие, на крайняк полусухие.

BRP
P.M.
29-3-2018 06:18 BRP
Arcanozavr:

Не в санкциях дело. И ещё, предлагаю присмотреться к винам стран Южной Америки.
С уважением

ну так мы с чилийских и начали обсуждения.))

Dmitry&Santa
P.M.
31-3-2018 09:45 Dmitry&Santa
BRP:

я вот про эту и говорю, как упор ее стесняюсь использовать, боюсь стекло покрошить

Нечего стеснятся, не одно стекло не пострадало у меня за несколько лет.
Опасаться стоит того, что упор там одинарный, а не сдвоенный как на приличном ноже сомелье, и из-за этого нужно точно устанавливать упор соосно с вертикальной осью бутылки. От перекоса, просто скользит по бутылке, можно в палец острой кромкой получить.. .
Dmitry&Santa
P.M.
31-3-2018 10:12 Dmitry&Santa
BRP:

к кратному удорожанию ведет не транспортировка, а наличие нескольких перекупов по пути движения бутылки.Крупные предприятия и заводы производители с интересной ценой мелкими партиями не продают, берите контейнер. А магазину зачем контейнер, вот он и идет к мелкому оптовику, который берет у крупного и пошло-поехало. и каждый свою наценку делает. Поэтому у нас самая дешевая бутылка шампуня Абрау стоит свыше 500 руб.
А по поводу сладких вин, не употребляю и никак не использую. В том числе и для маринада. Только брюты, сухие, на крайняк полусухие.

Это понятно.. . но при желании, обходится, если вы знаете, какое вино вам нужно. Ящики вина нынче малоразмерные, по европейской моде, всего 6 бутылок по 0,7л. Уточните, какая транспортная компания предлагает более дешевые тарифы до Вас из Крыма. Есть ли у ТК услуга "забор груза", спишитесь с заводом и попросите счет на то, что вы предпочитаете, кратно ящику, с тем, что ТК заберет у них ваши вина.
А может они сами отправляют, не справлялся...
У многих ТК есть жесткая упаковка, доедут и до Вас.. . судя по снегоходу и гидроциклу, заказать несколько ящиков вина вопрос, для вас необременительно.
Насчет сладких - "на вкус и цвет... ", но иметь в ассортименте ту же "Мадеру", "Белый Мускат Красного камня", "Херес Массандра", "Черный доктор", "Портвейн красный "Ливадия".. . определенной стоит. Аналогичные по качеству испанские в разы дороже.
Сухие стали делать приличные, из белых могу смело "Мускат" и "Кокур" порекомендовать, из красных "Каберне Саперави", но вначале попробуйте бутылочку у себя, а потом заказывайте ящик. Вкусы то разные.. . а из вышеуказанных с высоким содержанием сахара, крепленых - однозначно стоит, хересы вообще мало кто может делать. У них специально для любителей сухих, второй сорт хереса - "Херес сухой".
Полагаю с Абрау Дюрсо аналогично, только я количество бутылок в ящике не помню.
BRP
P.M.
31-3-2018 10:36 BRP
Спасибо за идею, обязательно попробую
BRP
P.M.
19-5-2018 12:10 BRP
Возвращаясь к разговору о винах
click for enlarge 960 X 1280  98.0 Kb
click for enlarge 1715 X 1280 250.7 Kb
Dmitry&Santa
P.M.
27-5-2018 15:22 Dmitry&Santa
Бананы с красным, сухим или п\сх, судя по вашим предпочтениям?!
Нарезку сыра лучше с виксом.. . кстати, почему викс а не венгер, в отпуске?
BRP
P.M.
28-5-2018 15:38 BRP
Разумеется лучше Пармезан, просто в корзинке с комплиментом при заселении были только фрукты. А банан прекрасная подставка))).
Сухонькое Жан Поль Шане, помните про него басню?
Викс не жалко, если отберут или пропадет (6 перелетов,3 отеля).
Dmitry&Santa
P.M.
28-5-2018 16:34 Dmitry&Santa
BRP:
Разумеется лучше Пармезан, просто в корзинке с комплиментом при заселении были только фрукты.
Сухонькое Жан Поль Шане, помните про него басню?
Викс не жалко, если отберут или пропадет (6 перелетов,3 отеля).

А я бы,по иезуитски, поинтересовался, у администратора, кто у них придумал, в качестве к десерта к красному французскому сухому, бананы, вместо твердого сыра подавать?!

Может и правда, Жан-Поль Шане выкрутился, а может PR-ХVIII века.. .

Да, с учетом цен на WENGERы, дешевле с виксами летать в отпуск.

Nick4
P.M.
28-5-2018 17:08 Nick4
BRP:
Викс не жалко, если отберут или пропадет (6 перелетов,3 отеля).

А мне Викс было бы жалко ничуть не меньше.
(Прям себя каким-то жмотом по сравнению с Вами чувствую. )

P.S. На Avito сейчас продают фирменные подставки под ножи Wenger. Коллекционерам может быть интересно.

BRP
P.M.
29-5-2018 01:37 BRP
[QUOTE]Изначально написано Nick4:
[B]
А мне Викс было бы жалко ничуть не меньше.
Я имею ввиду, что Викс без проблем пошел и купил, с Венгером будет посложней.
BRP
P.M.
29-5-2018 01:45 BRP
Dmitry&Santa:

А я бы,по иезуитски, поинтересовался, у администратора, кто у них придумал, в качестве к десерта к красному французскому сухому, бананы, вместо твердого сыра подавать?!

Может и правда, Жан-Поль Шане выкрутился, а может PR-ХVIII века.. .

Да, с учетом цен на WENGERы, дешевле с виксами летать в отпуск.

Да нет, вино комплиментом не было, с собой привезли, в качестве комплимента только корзина с фруктами и тортик))

Но басня про бутылку красивая, кстати может кто знает что-то подобное?

когда не можешь позволить себе новый нож - это обидно, но когда и деньги есть, и в продаже нет - обидно в двойне)))

Nick4
P.M.
29-5-2018 09:39 Nick4
BRP:
Я имею ввиду, что Викс без проблем пошел и купил, с Венгером будет посложней.

Да, с этим сложно не согласиться. Ножей Wenger в продаже в хорошем состоянии становится всё меньше.

Dmitry&Santa
P.M.
30-5-2018 12:10 Dmitry&Santa
Nick4:

Ножей Wenger в продаже в хорошем состоянии становится всё меньше.

А цены на них, все выше.. .
Nick4
P.M.
3-6-2018 13:48 Nick4
Dmitry&Santa:

А цены на них, все выше.. .

Это да. Но иногда бывают и неплохие варианты. Но всё реже.
К счастью, я не коллекционирую ножи Wenger.

BRP
P.M.
4-6-2018 06:16 BRP
Nick4:

Это да. Но иногда бывают и неплохие варианты. Но всё реже.
К счастью, я не коллекционирую ножи Wenger.

как эгоистично Вы написали((

Dmitry&Santa
P.M.
4-6-2018 07:58 Dmitry&Santa
BRP:

как эгоистично Вы написали((

Полагаю выгода для Nick4 и и для коллекционеров WENGER, на мой взгляд. Комраду коллекционирование обходится дешевле, коллекционерам WENGER тоже выгода, чем меньше спроса на рынке, тем проще и бюджетней можно пополнить коллекцию.. .
Даже для неколлекционеров, но просто предпочитающих купить WENGER, как я, тоже выгода.. .
На хорошее вино останется... если в свете темы.
Nick4
P.M.
4-6-2018 12:43 Nick4
BRP:

как эгоистично Вы написали((


Виноват.
Но тут уж ничего не поделаешь: ножи Victorinox всегда нравились больше. (И ведь была возможность купить по отличным ценам практически любые ножи Wenger, когда после закрытия ножевого направления начали распродавать складские остатки, так мало того, что купил всего ничего, так ещё и практически все раздарил.)

Dmitry&Santa:

Полагаю выгода для Nick4 и и для коллекционеров WENGER, на мой взгляд. Комраду коллекционирование обходится дешевле, коллекционерам WENGER тоже выгода, чем меньше спроса на рынке, тем проще и бюджетней можно пополнить коллекцию.. .
Даже для неколлекционеров, но просто предпочитающих купить WENGER, как я, тоже выгода.. .

О, вот это позитивный взгляд на вещи!

Dmitry&Santa:

На хорошее вино останется... если в свете темы.

А вино тоже можно коллекционировать. И неизвестно ещё, что обходится дешевле -- ножи Wenger или хорошие вина.
Dmitry&Santa
P.M.
4-6-2018 13:00 Dmitry&Santa
Nick4:

А вино тоже можно коллекционировать. И неизвестно ещё, что обходится дешевле -- ножи Wenger или хорошие вина.

Известно, известно.. . дешевле ножи WENGER.
Бутылка той же, известной мне, по ассортименту, Массандры, если сравнить её с WENGER того же года, больше 20-30 лет, обходится ощутимо дороже.. .
А еще, выпьешь.. . и ФСЕ!
Nick4
P.M.
4-6-2018 13:06 Nick4
Dmitry&Santa:

А еще, выпьешь.. . и ФСЕ!

Вот поэтому я предпочитаю крепкие напитки -- их на дольше хватает. И хранятся они лучше.

А из вин в последнее время как-то покупаются всё больше итальянские. Всякие амароне, вальполичела, лугана...

По поводу крымских вин друг из Ялты жаловался, что новые вина сильно хуже старых, а старые запасы уже практически все распроданы. А что осталось, действительно, продаётся по совершенно неприличным ценам.
(А ведь всего лет 20 назад в магазинчике на Никольской был прекрасный выбор коллекционных крымских вин по вполне вменяемым ценам.)

Dmitry&Santa
P.M.
4-6-2018 15:41 Dmitry&Santa
Nick4:

Вот поэтому я предпочитаю крепкие напитки -- их на дольше хватает. И хранятся они лучше.

А из вин в последнее время как-то покупаются всё больше итальянские. Всякие амароне, вальполичела, лугана...

По поводу крымских вин друг из Ялты жаловался, что новые вина сильно хуже старых, а старые запасы уже практически все распроданы. А что осталось, действительно, продаётся по совершенно неприличным ценам.
(А ведь всего лет 20 назад в магазинчике на Никольской был прекрасный выбор коллекционных крымских вин по вполне вменяемым ценам.)


Тогда уж лучше ножи, или старое оружие собирать, благо сейчас можно легально достаточно много приобрести. Хранится.. . десятилетиями без ущерба.

Не могу за все сказать, в Крыму столько производителей вина. Могу только за Массандру да Инкерман, и то - по валовой продукции, а не по коллекционным экземплярам ХХ века. Попав впервые в подвалы Массандры летом 2014, попробовав заложенные в 2007-2011 годах Мускат белый Красного камня, Мадеру, Мускат белый Южнобережный, Черный доктор, Седьмое небо князя Голицина, Портвейн Ливадия и пробуя приобретенные летом 2017 года их же, заложенные в бочки в 2011-2015, не вижу разницы. Но не надо забывать смотреть, какой завод (филиал) Массандры где и что делает. Сейчас буква впереди даты розлива указывает на головное предприятие или филиал, от Гурзуфа до Судака.
Насчет неприличных цен: если, условной, мой год рождения стоил летом 2014 от 100$ то теперь от 400$ за бутылку. Тогда казалось - дорого, а сейчас вообще - смысла не вижу. Я же пью вино, а не молюсь на него.. .
Последние 2-3 года есть попытка уйти в премиум сегмент, на мелкосерийную линейку устанавливая конские цены. С другой стороны, начали массово выпускать сухие ординарные вина, и недорого.

Nick4
P.M.
4-6-2018 16:51 Nick4
Dmitry&Santa:

Я же пью вино, а не молюсь на него.. .

Логично.

Но из массандровских вин у меня сейчас только буквально пара бутылок -- "Бастардо" и "Чёрный доктор". Всё никак не находится повод их "утилизировать".

Из итальянских держу в запасе для друзей Amarone Classico Masi Costasera, Valpolicella Ripasso Classico Superiore и Lugana Riserva.
Итальянские вина вообще -- это отдельная история. Настолько много разных марок вин, и большинство из них очень хорошие. Я с ними впервые познакомился ещё в советское время и проникся любовью.



Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Сигарный кабинет (беседы на отвлеченные темы) ( 6 )