Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Wenger Porsche Design 40 / Multi Tool 1.540.00

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Wenger Porsche Design 40 / Multi Tool 1.540.00

Andrew Nik
P.M. Ц
28-8-2016 22:10 Andrew Nik
Купил совершенно случайно, простой поиск в Гугле выдал ссылку на магазин в Новосибирске, где этот раритет был в наличии. Созвонился, подтвердили с фотографиями что нож новый, но коробка в непрезентабельном состоянии. Заплатил 10400 руб., плюс доставка DPD, и вот сегодня, съездив на пункт выдачи в промзоне на Рябиновой улице, заполучил эту штуку в руки.
Первое впечатление: он мелкий! До этого, видев этот мультитул на картинках, думал что он здоровенный такой и увесистый. А в реальности оказался как автомобильчик Porsche Boxter рядом с полноразмерными Мерседесами. Смотрите дальше сравнение с Чарджем.
Второе что поразило - качество. И задумки и изготовления. Нет ощущения что это какая-то игрушка. Действительно удобный инструмент, чувствуется что им действительно можно что-то делать. Измеритель глубины протектора производит впечатление профессионального инструмента, которым на самом деле легко пользоваться. Нахлобучиваешь трубку так чтобы щуп в ней скрылся, потом втыкаешься в паз протектора (или чего-то, что хотите измерить), трубка сдвигается, за счет резинового кольца уплотнения оставаясь в таком положении хорошо задемпфированной. Смотришь показание на шкале...
Инструменты открываются очень легко, легче чем, например у Свиссчампа. Щелкают деликатно, очень приятно. Качественная заводская заточка. Накладки вообще восторг. Приятные обводы, реально близкие по стилю к обводам 911-х Каррер, бокстеров и прочих Порше. Крепятся винтиками с шестигранным шлицем. Они, похоже, металлические! По крайней мере, электропроводны. Неужели титан? Update: залез на SAKWiki - это цинк с покрытием титанового цвета. Но все равно не сравнить с пластиком:
sakwiki.com
По моему мнению, эта вещь, учитывая коллекционную ценность, стоит дороже, мне просто повезло. Напомню, что 10500 руб. сейчас стоит у хорошего продавца Swisschamp XLT (причем без чехла), но их даже нельзя сравнивать, ни по редкости, ни по материалам.

Я за последний месяц обзавелся большим количеством швейцарцев, у меня определенно обострение ножевой болезни, а конкретно ее швейцарской разновидности, но этот Wenger - определенно лучший из них.
Теперь начинаю задумываться о том чтобы полностью собрать серию Porsche Design.


Frater Martin
P.M. Ц
28-8-2016 22:28 Frater Martin
Андрей, всегда волновал вопрос: с WOW-эффектом все понятно, что у сабжа с удобством пользования? Приливы на накладках не мешают работе с ножом/пассатижами? Я понимаю, что сейчас спросил типа сколько мешков картошки влезает в этот Порше, но тем не менее.
Andrew Nik
P.M. Ц
28-8-2016 22:43 Andrew Nik
На удивление, удобно пользоваться большинством инструментов. Пассатижами можно работать и в положении "тушка внизу на пальцах", но основной хват все же - когда пальцы нажимают на тонкую рукоятку пассатиж.
Ножом можно довольно удобно строгать, хват при этом не молотковый, а большой палец лежит вдоль спинки ножа почти на обухе лезвия. Прилив со штопором в таком положении вообще оказывается незадействованным и не мешает. Конечно, резать продукты уже неудобно за счет мешающейся снизу требухи в виде рукоятки пассатиж и контейнера с битами.
По размеру обхвата рукоятки ладонью сравним со Свиссчампом XLT.
Возможно, позже я сравню его на видео с XLT и покажу тогда хваты.
eugenei 378
P.M. Ц
28-8-2016 22:47 eugenei 378
Крепятся винтиками с шестигранным шлицем

Винтики/шляпки для декора, инкрустированы в накладки, если быть точным шляпки от винтиков, на самом деле монтаж накладок такой же как и на всех Венгерах, поумничаю немного )))
С уважением.
Andrew Nik
P.M. Ц
28-8-2016 23:01 Andrew Nik
Эх, а так хотелось титана с винтовым креплением!
Andrew L2
P.M. Ц
29-8-2016 06:45 Andrew L2
Andrew Nik, спасибо за обзор!
Фотки посмотрел с превеликим интересом и удовольствием.
Gim83
P.M. Ц
30-8-2016 13:25 Gim83
Поздравляю классный аппарат и фотки у вас хорошие.
Gim83
P.M. Ц
30-8-2016 16:45 Gim83
Вот еще один из серии "собрать серию Porsche Design" ebay
Nick4
P.M. Ц
30-8-2016 18:14 Nick4
Gim83:
Вот еще один из серии "собрать серию Porsche Design"

Это специально для любителей курить сигары.
eugenei 378
P.M. Ц
30-8-2016 19:14 eugenei 378
Теперь начинаю задумываться о том чтобы полностью собрать серию Porsche Design

avito.ru
С уважением.
Andrew Nik
P.M. Ц
30-8-2016 20:59 Andrew Nik
Спасибо за ссылки, кидайте сюда если кто увидит.
Причем по крайней ссылке он, как я понял, в каком-то лимитированном исполнении с черным покрытием?
Слюни текут, но пока у меня серьезное превышение бюджета, столько игрушек за последний месяц накупил, что волосы дыбом как задумаюсь...

Вот снял сабж рядом с XLT. Обратите внимание на качество торцов алюминиевых лайнеров.

eugenei 378
P.M. Ц
30-8-2016 21:10 eugenei 378
Причем по крайней ссылке он, как я понял, в каком-то лимитированном исполнении с черным покрытием?

Так и есть, лимитированный.
С уважением.
eugenei 378
P.M. Ц
30-8-2016 21:13 eugenei 378
столько игрушек

click for enlarge 1707 X 1280 270.6 Kb _ click for enlarge 1707 X 1280 245.9 Kb

С уважением.

Andrew Nik
P.M. Ц
30-8-2016 21:17 Andrew Nik
О, а почему у этого щуп длиннее?
eugenei 378
P.M. Ц
30-8-2016 21:23 eugenei 378
О, а почему у этого щуп длиннее?

И в правду длиннее, я и не заметил разницы, может года выпуска разные.
И ещё увидел разницу в районе стыка под ключ.
С уважением.
aloxide
P.M. Ц
11-9-2016 14:28 aloxide
Круто. Маленький "офицер" с настоящими пассатижами.
Wengerinox
P.M. Ц
11-9-2016 21:26 Wengerinox
На счет материала накладок - давно и везде мелькала информация, что у него рукоятки из очень редкого металла под названием рутений, который относиться к платиновой группы (но это, конечно, не означает что он стоит как платина).

Черные были позже - шли в комплектации каких-то автомобилей Porshe - лежали штатно в бардачке.

Andrew Nik
P.M. Ц
11-9-2016 22:42 Andrew Nik
Originally posted by Wengerinox:

На счет материала накладок - давно и везде мелькала информация, что у него рукоятки из очень редкого металла под названием рутений, который относиться к платиновой группы (но это, конечно, не означает что он стоит как платина).

На SakWiki пишут:
("Regarding our Porsche design Knives, we confirm that the scales are not in ruthenium. The colour of the scales look like ruthenium but they are made of Zinc and coated with titanium colour. " Claude Kottelat, Chief Technical Officer.)

Frater Martin
P.M. Ц
12-9-2016 07:54 Frater Martin
Великолепно! Не рутений и даже не титан. Фе-е-е.. . Цинк! И даже без покрытия титаном. Титановокрашенный цинк. Позор! Следовательно, можно ожидать фотографий "титановых" пОршевцев с облезлыми бортами.
Спасибо, Андрей, за цитату. Моя хотелка успокоилась и в эту сторону не зудит.
Andrew Nik
P.M. Ц
12-9-2016 09:27 Andrew Nik
Да, иногда желание производителя сэкономить вызывает оторопь.
Взять хотя бы сапфировые стекла у часов - на самом деле эта стекляшка стоит баксов 10, но почему-то считается атрибутом только совсем серьезных моделей.
Или с этими накладками. Ну насколько был бы дороже титан? Да на те же баксов 10.. . Может его обрабатывать было сложнее чем цинк, отливать, например? Ну так зафигачьте из серебра - оно тоже копейки стоит, баксов 20 за унцию.
Dmitry&Santa
P.M. Ц
11-1-2017 23:56 Dmitry&Santa
Двухрядник за 8 тысяч
avito.ru
3axap86
P.M. Ц
27-1-2017 08:00 3axap86

click for enlarge 1920 X 1029 266.2 Kb
click for enlarge 1474 X 1280 246.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1241 336.6 Kb
3axap86
P.M. Ц
27-1-2017 08:02 3axap86
Update by LeaF: вдумчиво читаем правила.
Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Wenger Porsche Design 40 / Multi Tool 1.540.00