Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Victorinox Rucksack (0.8863) - так, для общего ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Victorinox Rucksack (0.8863) - так, для общего развития.

Denisordanovich
P.M.
22-3-2011 13:22 Denisordanovich
перемещено из Нож глазами владельца


Здраствуйте товарищи!
Вроде по этому ножику полноценных обзоров не было, поэтому решил написать.
Многие скажут, что он (обзор) нафик не нужен, мол Форестер Форева!
Может и вправду не нужен, но пыл моего графоманства надо усмирить, пусть и не такой грамотный.
Итак история приобритения:
Давным.. , давно.. в одной далекой галактике.. . Нет не так, однажды в далеком детстве у меня был китайский многопредметничек (копия офиц. викса), есес-но
никудышний,с говенной сталью, ни на что серьезное не способный, так, отпилить веточку, заточить ее, открыть бутылку с пепси-колой и т.п. Жил он у меня не долго (около месяца),
первой умерла пилка- согнулась, когда я перепиливал трех см ветку, ниче выпрямил и забыл.
Далее выпрямился штопор (отец поросил на своем дне рождении), в общем разочаровался я в нем и подарил другу (дальнейшая судьба ножика
неизвестна)...
И недавно попав на Ганзу, сначала просто читая/куря и диву даваясь- КАК ЛЮДИ МОГУТ ТРАТИТЬ ТАКИЕ БАБКИ НА ВСЯКИЕ ТАМ НОЖИКИ, ФОНАРИКИ,
МУЛЬТИТУЛЫ, ЧАСЫ, ЗАЖИГАЛКИ., ВЕДЬ ОНИ КОПЕЙКИ СТОЯТ!! И постепенно начиная заболевать. Надо было что-то срочно купить! Все-таки
решил начать с простенького, да и сумма была небольшая и что получаеться- Викс Естественно!
Выбор пал на солдатскую модель Outrider.И вот настал час Ч, день Д и я направился в местный торговый центр.
Настроение было отличное., и тут его портит- она ЦЕНА! немного большая, моего бюджета. Хех..
придется выбирать что-то подешевле,собственно сабж, ну и ладно лучше чем ничиго.

Ну что сказать ножик приятный, все детали идеально подогнаны, все вылизано, блестит.
Собственно сразу понял что держу понастоящему качественную вещь, деньги потрачены не зря
Работать ним- одно удовольствие, кажется когда ним работаешь, поставленная на него задача всегда выполняется,
даже нестандартная.
Чтож пройдемся по инструментам:
Клинок:

Клинок отличный полу-серейторный (кстати показавший себя с лучшей стороны при нарезке мороженного сала ), многим такой (серейторный) не нравится, а мне нормально, можно даже деревяшку строгать.
Размеры все знают, так что просто намомню: Длина от кончика до упора в рукоятку 8,5 см; толщина 2,44 мм.
Пила по дереву:

Пила хорошая, оч. злая, однажды даже умудрился порезаться ею Пригождалась всего один раз, но однажды чисто из любопытства перепилил деревяху около 8 см в диаметре, осталась
такой же острой как и была.
Консервная открывалка+ малая шлицевая отвертка:

Долго думал как ею пользоватся, но когда допер приятно удивился- легко и быстро (ок. 40 сек.) откупорил бану с ананасами и кукурузой, короче зачот!
Отвертка говорят, идеально входит в винты системника, (чесно скажу разбирать компы этой открывалкой не пробовал).
Да и ИМХО полагатся на нее не стоит, только крышку с того же системника снять; на что-то большее НИ-НИ!
Бутылочная отк-ка+ большая шлицивая отвертка+ зачищалка проводов:

Ну что тут сказать, открывалка пиво и пепси-колу открывает со свистом, закатанные банки не так легко, (иногда продавливает делая дырку в крышке),
так что приходится работать более дилекатно.
Отвертка супер! один из самых востребованных инструментов в сабже, Очень часто нею приходится отворачивать старые советские шлицевые шурупы, работы для нее (отвертки) предостаточно: (то "пуфик" сделать,
то замок в туалете прикрепить, то кремень в ZIPPO поменять) В общем 5+.
Зачищалка: загадочный инструмент, польза в нем конечно есть, но очень не существенная (изоляцию и ножом можно снять), Наверно швейцарцы со всей своей педантичностью, хотели
впихнуть макс. набор инструментов в малую железячку
Шило, кернер:

Нет слов! лучшее шило, которое я встречал, с легкостью проделывает дырки, как в кожаном ремне, так и эмалированной посуде (лично проверял),
ним же определял готовность шашлюка, и пытался шить (не получилось ) Зачот.
Штопор:

По прямому назначению испоьзовал один раз, в остальных случаях развязывал мелкие узелки, и использовал как держатель для мини отвертки.

Ну вроде все написал, нож мне очень понравился, в скором времени прикупил к нему в помощь еще один викс- Compact, но это уже совсем другая история.. .
Табуретами сильно в меня не метайте т.к. мой первый обзор.
З.Ы Фоты будут позже.


click for enlarge 1024 X 768 113,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 146,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 91,0 Kb picture
Вот такое клеймо.
click for enlarge 1024 X 768 111,6 Kb picture
волна серейтора.
click for enlarge 1024 X 768 124,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 131,5 Kb picture
В сравнении с виксом Compact.
click for enlarge 1024 X 768 117,7 Kb picture
"Типа в работе"
click for enlarge 1024 X 768 142,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 119,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 91,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 150,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 146,6 Kb picture
Тройка "Вечных" вещей...
Сорри за "грязные" фото, такой у меня гараж...

Виталик
P.M.
22-3-2011 13:34 Виталик
Спасибо за обзор и добро пожаловать в палату .

Кстати, "рюкзак" и для меня был первым серьезным ножом. Купил его в 1995 году, если память не изменяет. Жив до сих пор .

Andrew L2
P.M.
22-3-2011 13:34 Andrew L2
Denisordanovich

Спасибо за обзор.

А Рюкзак от Форетсера отличается только замком клинка?
У Форестера лайнер, а у Рюкзака ригель?

fisherman7
P.M.
22-3-2011 13:40 fisherman7
Денис,спасибо за обзор.Всё таки викс-очень правильный нож.Ждём фото.
Виталик
P.M.
22-3-2011 13:44 Виталик
Originally posted by Andrew L2:

У Форестера лайнер, а у Рюкзака ригель?

Ага . Еще в форестере нет дырке в шиле

Виталик
P.M.
22-3-2011 13:44 Виталик
Originally posted by Andrew L2:

У Форестера лайнер, а у Рюкзака ригель?

Ага . Еще в форестере нет дырке в шиле и отвертка фиксируется

Andrew L2
P.M.
22-3-2011 13:47 Andrew L2
А. Ну да. Ну ещё в Форестере открывашка-отвёртка мощнее и тоже фиксируется лайнером.
Andrew L2
P.M.
22-3-2011 13:49 Andrew L2
Надо, однако, тоже Рюкзак прикупить.
Всё таки ригельные замки для меня более удобны, чем обратный лайнер.
Denisordanovich
P.M.
22-3-2011 13:58 Denisordanovich
Всем спасибо за положительные отзывы!
Фото в процессе, Ганза как всегда- "временные трудности".. .
Gim83
P.M.
22-3-2011 17:40 Gim83
Добро пожаловать в число любителей "швейцарцев". Надеюсь скоро увидим новые обзоры .
Antoxa-77rus
P.M.
22-3-2011 18:59 Antoxa-77rus
Мой первый и... последний нож швейцарец Не потому что плохой, а потому что именно эта модель покрыла все потребности в таком "универсале". Всегда со мной в командировках, поездках и зачастую просто в повседневной жизни.

Кстати у непосвященных граждан зачастую вызывает большее уважение нежели чем "какая то исцарапанная титановая хреновина с тряпками набоку" - как обычно называют себензу с микартовыми вставками мои знакомые

Вобщем Рюкзак это в самом деле классный и надежный спутник во всякого рода путешествиях

ЗЫ. Достал из ящика и переложил в карман куртки - пусть завтра будет со мной

Prothesist
P.M.
22-3-2011 20:27 Prothesist
Отличный нож! Спасибо за обзор!
У Вас не просто Рюкзак, а серрейторный! Очень хорошо!
Old Surgeon
P.M.
22-3-2011 20:55 Old Surgeon
а Я изменил Виксам,перешел на Венгеры(хотя первые мне всегда больше нравились)видимо придется вернуться.
Pss
P.M.
22-3-2011 21:48 Pss
Со мной с 1991 года, великолепно справляется со всеми задачами. Как я только не пытался убрать его подальше на полку, покупая другие ножи, всегда выходило наоборот - те периодически подолгу отдыхали, а этот работал. Короче говоря, Rucksack - тот самый искомый "убийца" ножей-идолов пятой.. . Нож - справедливость. Камрады меня поймут.
Re_Animator
P.M.
22-3-2011 23:57 Re_Animator
а у меня до сих пор валяетса китайская подделка на викторинокса отец покупал вгодах 90-х жуть при попытке октрыть вино штопор сломался пинцет и зубочитска понятно через неделю потерял сейчас уже кдинок погнутый и нережет совсем открывашка при потке открыть бутыклу выворачиваетса в обратную сторону пилки и ножницы целы ими никто непользовался , была ситуация недавно маме понадобилось продырявить больше количество пластиковых бутылок для россады предложил воспользоватса этим псевдоножом (думаю может шило там нормальное) шило с работой с правилось правда погнулось
Denisordanovich
P.M.
23-3-2011 18:32 Denisordanovich
Разбудил интирес к ригельным Виксам.. .
Konstantin A-ata
P.M.
24-3-2011 16:44 Konstantin A-ata
Спасибо за приятный обзор и поздравления с приобритением хороших помощников. Виксы они особенные, с одной стороны массовая штамповка, с другой почти для каждого самый верный нож с лихвой отрабатывающий каждую копейку своей небольшой цены. Правда, как заметил один камрад, у них есть один минус - быстро размножаются, не успеешь оглянутся а их уже пять и еще хочется
Johann-74
P.M.
26-3-2011 21:29 Johann-74
Хороший обзор.
Капитан Смоллетт
P.M.
26-3-2011 23:06 Капитан Смоллетт
Большие "Виксы" были бы близки к идеалу, будь у них модели с торцевым фиксирующимся шилом, как на их "мульитулах".
Denisordanovich
P.M.
27-3-2011 14:25 Denisordanovich
Или хотя-бы просто.. .
Denisordanovich
P.M.
27-3-2011 14:28 Denisordanovich
Originally posted by Капитан Смоллетт:
фиксирующимся

Виталик
P.M.
27-3-2011 14:35 Виталик
Или хотя бы просто с торцевым )). Лично меня не покидает мисиль, что надо бы переточить тонкую филипсовскую отвертку в Ворк Чампе в шило-свайку.

А с другой стороны, наличие двух "разнокалиберных" отверток в одном девайсе, способствует равномерному распределению нагрузки на оные, ибо современные саморезы их (отвертки) очень быстро убивают.. .

Капитан Смоллетт
P.M.
27-3-2011 14:42 Капитан Смоллетт
Originally posted by Denisordanovich:

я лично не не ощущаю при Т -образном расположении шила необходимости в его фиксации , а вот при торцевом -рычаг больше, можно хорошее усилие применить-там фиксация необходима чуть ли не больше чем основному лезвию.

Andrew L2
P.M.
27-3-2011 18:07 Andrew L2
Originally posted by Капитан Смоллетт:
Большие "Виксы" были бы близки к идеалу, будь у них модели с торцевым фиксирующимся шилом, как на их "мульитулах".

+1.

Katran73
P.M.
28-3-2011 15:06 Katran73
Originally posted by Pss:
.. . Короче говоря, Rucksack - тот самый искомый "убийца" ножей-идолов пятой.. . Нож - справедливость. Камрады меня поймут.

Ого! А Forester-то понадёжней будет.
А Номад тоньше, а Пикникер легче, а у Аутрайдера ещё и ножницы есть, а.. .

Denisordanovich, спасибо за обзор!

Мой:
click for enlarge 1024 X 768 402,2 Kb picture

Пользуясь случаем - обзоров Рюкзака ещё не было - небольшое сравнение с Форестером:

Victorinox Rucksack 0.8863 vs. Victorinox Forester 0.8363.3

Форестер - лайнер, Рюкзак - "кнопка" (ригельный замок).
Рюкзак легче Форестера на ~15 г. (Официально 118 vs 130 г)
Ширина по накладкам Форестер - 17 мм, Рюкзак - 18 мм (накладка с "кнопкой" толще).
Длина пил одинакова - 89 мм до упора в рукоять.
Остальные отличия - "Nomad vs. Picknicker".

click for enlarge 1024 X 768 253,7 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 286,2 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 264,5 Kb picture

Denisordanovich
P.M.
28-3-2011 18:15 Denisordanovich
А реально, ригельные замки на виксах у кого- нибудь ломались, складывались на пальцы??
Виталик
P.M.
28-3-2011 18:45 Виталик
Originally posted by Denisordanovich:

А реально, ригельные замки на виксах у кого- нибудь ломались, складывались на пальцы??

У меня - нет. Вот мой "рюкзак" 1995го года издания. И я его не жалел .
click for enlarge 1920 X 1316 570,7 Kb picture

Katran73
P.M.
29-3-2011 02:10 Katran73
Originally posted by Denisordanovich:
А реально, ригельные замки на виксах у кого- нибудь ломались, складывались на пальцы??

Ни на каких форумах таких случаев не отмечено.
Andrew L2
P.M.
29-3-2011 06:26 Andrew L2
Мой ригельный Пикникёр меня пока ни разу не подвёл (тьфу-тьфу-тьфу).
Однажды только после небольшого засирания кнопка стала туго работать.
Промыл, простучал, продул, ещё раз промыл, просушил, капнул маслица.
Полёт нормальный.
freeman87
P.M.
1-4-2011 18:03 freeman87
у меня тоже рюкзак.Отличный нож за свои деньги.Комплект инструментов то что надо.
Пила вообще нереально эффективная.
Перепиливает ветки диаметром больше своей длинны,проверено.
Джунглей
P.M.
26-4-2012 12:53 Джунглей
Ну вот свершилось,купил и я этот ножик-выбирал между Hunter и Rucksack
победил последний из-за открывашки(более привычная)хотя Хантер был дешевле
Что удивило и обрадовало вместе-первый Викс который брил из коробки.
Удивила реакция сослуживцев на работе-увидел блеск в глазах(ножик явно понравился)
При выборе нужен был минимальный для меня набор:не маленькое лезвие,пила,
открывашки,шило и штопор-все это есть.Ножом доволен.Венгеры пока отдыхают.
Игорь из Нска
P.M.
28-4-2012 07:11 Игорь из Нска
Венгеры пока отдыхают.

Коллега, с каким венгером Рюкзак сравнивали? Расскажите подробнее, пожалуйста.
Andrew L2
P.M.
28-4-2012 07:57 Andrew L2
Originally posted by Джунглей:
Ну вот свершилось,купил и я этот ножик-выбирал между Hunter и Rucksack
победил последний из-за открывашки(более привычная)хотя Хантер был дешевле

Мои поздравления!
Мне тоже Рукзак больше нравится.
Хотя, периодически меняю его на Форестер.

Джунглей
P.M.
28-4-2012 10:12 Джунглей
Хотя, периодически меняю его на Форестер.

А смысл? Я Рукзак взял еще частично из-за замка (Ригеля у меня еще не было)
напоминает чем то аксис ИМХО.В последнее время ножи с лайнерами не покупаю-наелся ИМХО.

Коллега, с каким венгером Рюкзак сравнивали? Расскажите подробнее, пожалуйста.

Да с Ranger c пилой,друрукий(номер забыл)Викс чем мне милее-рукоять тоньше,компактнее,форма лезвия немного приятнее,есть пинцет и зубочистка(не принципиально ,а все же)Вот.

Katran73
P.M.
28-4-2012 10:43 Katran73
Да с Ranger c пилой,друрукий(номер забыл)Викс чем мне милее-рукоять тоньше...

Видимо, это 55-й NewRanger, который нестарый. А номер его 1.77.55.

click for enlarge 373 X 300 24,1 Kb picture

Andrew L2
P.M.
28-4-2012 11:37 Andrew L2
Джунглей

А смысл? Я Рукзак взял еще частично из-за замка (Ригеля у меня еще не было)
напоминает чем то аксис ИМХО.В последнее время ножи с лайнерами не покупаю-наелся ИМХО.

Для меня смысл только в одном - лайнер более засёроустойчив.
Если предполагается большая резьба по фруктам, или типа того, достаю из рюкзака Форесетр, а Рюкзак прячу в рюкзак.
Всё таки лайнерный Викс отмыть от засохшей шняги проще, чем ригель. Если ригель хорошо залип, его лучше замочить в воде на сутки. А лайнер сполоснул, и всего делов.
В остальном ригельные модели мне нравятся больше. Отвёртка на открывашке более узкая - широкой отвёрткой не во всякий "колодец" залезешь.
Дырка на шиле несколько раз пригождалась - брезент сшивал. Сам был в шоке от своих портняжных талантов. . Закрывать ригельный замок удобнее, чем леворукий лайнер.
Так что, чаще всего таскаю ригиельные модели - Пикникёр и Рюкзак. Форестер реже использую.
В принципе, уже и к уходу за ригелем привык.
Жена привезла из поездки Пикникёра - замок почти не шевелился.
Сутки в воде поплавал, потом несколько минут "мастурбации" под проточной водой, капелька масла, и ножик снова как новенький.

Willik
P.M.
28-4-2012 12:07 Willik
Хороший обзор,спасибо!

У меня Forester, он лучше Рюкзака, лезвие и отвертка мощнее, опять же лайнер мне понятнее, имхо Еще не нравится как сделана "кнопка" , все таки эта дурацкая серая пластмасса отдает такой дешевкой и возникает ощущение, что она просто вывалится со временем, понимаю, что это не так, но не нравится и все тут. Я из за этой "кнопки" так и не купил аутрайдер, пришлось брать климбер и форестер, потом еще фермер, классик, хантсман и.т.д.

Andrew L2
P.M.
28-4-2012 13:30 Andrew L2
Еще не нравится как сделана "кнопка" , все таки эта дурацкая серая пластмасса отдает такой дешевкой и возникает ощущение, что она просто вывалится со временем, понимаю, что это не так, но не нравится и все тут.

Действительно не так. Проблем с кнопкой не наблюдается.
Что касается её дешевизны, а что, нейлоновые накладки создают ощущение дороговизны?

Baff
P.M.
28-4-2012 14:40 Baff
Вполне приличная кнопка.
Old Surgeon
P.M.
28-4-2012 18:45 Old Surgeon
чаще всего таскаю ригиельные модели - Пикникёр и Рюкзак.

При покупке тоже думал про Пикникера-очень хороший нож,выбрал Рукзак из-за пилы,разница была 300р(5 банок пива)А Пикникера при случае возьму пожалуй-пусть будет.


Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Victorinox Rucksack (0.8863) - так, для общего ... ( 1 )