Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Victorinox CyberTool 29 - "мультитул" тинейдже ... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Victorinox CyberTool 29 - "мультитул" тинейджера-компьютерщика

Andrew Nik
P.M. Ц
26-6-2008 18:23 Andrew Nik
Эт точно
amba AK74
P.M. Ц
26-6-2008 20:00 amba AK74
Блиииин! Забацать бы в чамп пасатижи (викса или лазера) и цены-б ему не было! Голова уже опухла, все перемац... , то есть перещупал. И сурдж и спирит лежат номано, и у того и у другого косяки есть. Возьму который найду дешевле, разочаруюсь и возму другой и пойму, что все одно и то же. :P
littorio
P.M. Ц
26-6-2008 23:12 littorio
Originally posted by amba AK74:
Блиииин! Забацать бы в чамп пасатижи (викса или лазера) и цены-б ему не было! Голова уже опухла, все перемац... , то есть перещупал. И сурдж и спирит лежат номано, и у того и у другого косяки есть. Возьму который найду дешевле, разочаруюсь и возму другой и пойму, что все одно и то же. :P

Мой ответ: Spirit+ . Тот, который с минибалонным ключом, набором бит и чехлом на поворотной клипсе.

А вообще, советую взглянуть на это с другой стороны.. . все брэндовые мультитулы сделаны качественно и с умом, и отличаются друг от друга не так уж сильно. Если выберете что-нибудь не то, то не стоит расстраиваться, 90-та процентам функционала вы уж точно найдёте применение и тул будет покрывать 90% ваших потребностей в мультитуле.

А в остальном.. . да какая нахрен разница? У меня 4 года Викс Свисстул и я уже год пытаюсь заменить его на Спирит. Почему так долго? Да нужды особенной нет. Ну, нехватает мне ножниц и тяжеловат иногда Свисстул. Ну и чёрт с ним

алматинец
P.M. Ц
27-6-2008 20:53 алматинец
Originally posted by amba AK74:

Забацать бы в чамп пасатижи (викса или лазера) и цены-б ему не было!


Вы шутите? Куда там в Чамп полноценные пассатижи "бацать"?
Говорите, что многое из мультитулов перещупали, а вот на такой не обратили внимание?
http://leatherman.ru/tools/xe6.html

click for enlarge 246 X 380 19,7 Kb picture

алматинец
P.M. Ц
27-6-2008 20:59 алматинец
Чует моя тощая задница: доживу до зарплатки, и побегу брать Джус ХЕ6 в серых обкладках. "Стольник" за такую штуковину не жалко!
amba AK74
P.M. Ц
27-6-2008 21:37 amba AK74
Говорите, что многое из мультитулов перещупали, а вот на такой не обратили внимание?

Ага, не обратил. Показалось что игрушечные пасатижи. И на фото не видел отверток, они почему то постоянно на фото сложены. Три вопроса: 1) впечатление от пасатиж (нужны рабочие, иначе чамп бы не менял) 2) впечатления от консервного ножа (как у командировочного, одна из самых востребованных функций) 3) Напильник как пила по металлу работает?
З.Ы. Чего то цена у него как у вэйва и сурджа, дык за такую цену лучше их.
алматинец
P.M. Ц
28-6-2008 21:29 алматинец
Originally posted by amba AK74:

Ага, не обратил. Показалось что игрушечные пасатижи. И на фото не видел отверток, они почему то постоянно на фото сложены. Три вопроса: 1) впечатление от пасатиж (нужны рабочие, иначе чамп бы не менял) 2) впечатления от консервного ножа (как у командировочного, одна из самых востребованных функций) 3) Напильник как пила по металлу работает?
З.Ы. Чего то цена у него как у вэйва и сурджа, дык за такую цену лучше их.


Пассатижи игрушечные? Хм.. . ну не игрушечнее, чем у нашего любимого Чампа!
Этот Джус мне не довелось поюзать, я его лишь повертел в руках. Может это и не правильно, но сравнил данный тул со своими Чарджами и ПСТ. Вобщем, впечатление ХЕ6 оставил хорошее, вот и осмелился предложить его Вам для рассмотрения.
Ну а про цену.. Знаете, а мне вот абсолютно все равно, что Сурдж и Джус ХЕ6 стоят одинаково. Мало ли какие вещи на белом свете стоят одинаково, идентичность цены - не критерий!
amba AK74
P.M. Ц
28-6-2008 21:35 amba AK74
Хм.. . ну не игрушечнее, чем у нашего любимого Чампа!

дык, потому и ищу, что надо "непоигрушечнее"

Вобщем, впечатление мультитул оставил хорошее, вот и осмелился предложить его Вам для рассмотрения.

Спасибо, за предложение, действительно, модель достойная, но скорее как НЗ инструмент модель, чем как разъездная. Вес радует, а отсутствие ряда инструмента и цена огорчает, ради справедливости отмечу, что не хватает очень малого.

Alex1375
P.M. Ц
12-8-2008 12:34 Alex1375
Originally posted by littorio:

I. Еще одно важное преимущество Кибертула перед Чарджем как инструмента на каждый день - длинная отвертка.

Чарджевыми битами например, саморез в глубоком колодце не достанешь (банально розетку/выключатель часто не разобрать/не установить)...


То же влезу как любитель...
Отвёртки эти новые на Лезерманах это да... , нафига было делать эти дурацкие биты .
Помню подарил свой старый Вейв отцу, взял Чардж и началось.. . Чуть утоплен винт, всё, тул бесполезен. Открываешь отвёртку, а там по закону подлости как всегда стоит не та бита что нужно, лезешь её менять, она выпадает из рук и как назло закатывается в щель или тебе нужно с лестницы спускаться . Вобщем избавился я от него по-быстрому и купил Pulse. Кибертул тоже имеется, но пассатижи на нём даже на мелких работах хуже Лезермановских. Умеют эти гады делать удачную форму пассатижей, не могу найти замену, может СОГ как нибудь ещё попробую..
Dima_qwert
P.M. Ц
24-8-2008 16:52 Dima_qwert
Может открою америку: недавно в Басселарде видел комплект с переходником с крестовой отвертки Викса на стандартные 6-гранные биты. Подходит к любому виксу с крестовой отверткой, с люфтом - к таким же отверткам Лазермана.
Вопрос - зачем мучаться с плоскими битами?

Таким образом остается один пункт: более мощные плоскогубцы. Так может купить отдельный инструмент?

Andrew Nik
P.M. Ц
24-8-2008 22:17 Andrew Nik
Originally posted by Dima_qwert:

Вопрос - зачем мучаться с плоскими битами?

Вопрос - зачем мучаться с тасканием тяжелых стандартных бит, тогда как для носимого "НЗ" инструмента сам бог велел использовать компактные плоские двухсторонние?

Kazbich
P.M. Ц
25-8-2008 06:54 Kazbich
У Кибертула плюсы, конечно, есть. Основные - вес и габарит. Да и биты мелкие шестигранные к нему (последнее время) можно купить самые разные. Только к нему все-равно нужно какие-то мини-пассатижы, вроде того же Swiss+Tech. Себе, примерно для тех же целей - все-таки разорился на Leatherman Juice C2 именно для "карманного" ношения. Практически тот же суммарный вес и почти тот же габарит. Но - вполне серьезные пассатижы. Длинная бита не помешала бы, конечно. Только вот при всех преимуществах сменных бит - именно для неожиданно-повседневного применения - почему-то предпочитаю несменные отвертки на осях. А сменные - это скорее на полноразмерный мультитул, уже для "сумочного", а не для карманного ношения. Исключительно ИМХО насчет бит.
GRat1
P.M. Ц
28-8-2008 22:04 GRat1
Originally posted by littorio:

I. Еще одно важное преимущество Кибертула перед Чарджем как инструмента на каждый день - длинная отвертка.

Originally posted by Andrew Nik
Вопрос - зачем мучаться с тасканием тяжелых стандартных бит, тогда как для носимого "НЗ" инструмента сам бог велел использовать компактные плоские двухсторонние?

---
Во-во. Купите длинную биту и на ленточном шлифанке сделайте из нее плоскую.
Она войдет в чехол сбоку, там где резинка двойная и загиб внизу - будет хватать по длинне и пользоватся будет удобнее. А на тяжелый случай ее можно зажать вставив в отверстие около крепления в порту для родных бит.

Kazbich
P.M. Ц
28-8-2008 22:38 Kazbich
Originally posted by Dima_qwert:

Таким образом остается один пункт: более мощные плоскогубцы. Так может купить отдельный инструмент?

Как человек, протаскавший в свое время более двух лет (практически с ежедневным применением) комплект из пассатиж, кусачек и 4-х отверток (две поские, две крестовые) - скажу честно - нифига не лучше. Дело не в весе - весь этот комплект в сумме возможно даже слегка полегче того же Супертула или Чарджа получится (с Сурджем даже и сравнивать не пытаюсь). Вопрос не в удобстве удержания при работе - "раздельный" инструмент удобнее. Прочность (что отвертки, что пассатижи и кусачки) - ну не слабее, чем на том же Juice. Вопрос скорее в общем габарите (хотя у меня все 6 раздельных инструментов в малюсенькую поясную сумку без ремня прекрасно укладывались) и, самое основное - постоянно из наплечной сумки это вытащи, отвертку из маленькой вытащи, потом убери, потом обратно в большую положи. И еще не забывай, все ли отвертки положил (особенно когда постоянно выездные работы и к людям в лучшем случае через месяц приедеш). В общем - скорее даже не сам инструмент, а все эти вынимания-убирания достали.

А мультитул, более менее карманного ношения (и безо всяких съемных бит) - из кармана вытащил, что нужно откинул, повертел, сложил обратно, сунул в карман. И точно знаеш, что никакой отвертки ни на каком шкафу или в соседней комнате не забывал. Эргономика при работе чуть хуже (ну для "серьезных" шуруповерточных ситуаций - беру все-равно механическую пистолетную отвертку с "лапой" и приводом нажатием, а не поворотом), но пару винтов открутить-прикрутить и пассатижами стойки подтянуть, что-то повыдергивать или придержать - вполне хватает не самого мощного и тяжелого мультитула постоянно-карманного ношения. Но "железка" именно одна, а не "стопочка". И для предотвращения утери (или банального "забывания") - можно элементарно прицепить страховочным тросиком за колечко к поясному ремню.

Dima_qwert
P.M. Ц
22-11-2008 20:22 Dima_qwert
Больше года живу в съемной квартире, в которой из инструментов - обломок пилы по дереву . Нужда в самом разном инструменте возникает нередко, от установки стиралки и подтяжки дивана, до ремонта будильника и обрезки кустов под окном.
Для всех нашел одно решение - victorinox WorkChamp, по-русски "Стахановец"
его маленькие плоскогубцы заценили после рыбалки - вытаскивет крючки легко.
2 инструмента он не заменил:
дрель - сверление, хотя есть биты со сверлами, чтобы сверлить отверткой, тонко и неглубоко.
мощные сантехнические плоскогубцы - разрезать толстую проволоку и скручивать полдюймовые трубы.

Одинокий_скунс
P.M. Ц
22-11-2008 20:50 Одинокий_скунс
Originally posted by алматинец:

Чует моя тощая задница: доживу до зарплатки, и побегу брать Джус ХЕ6 в серых обкладках. "Стольник" за такую штуковину не жалко!

Я тоже его почти себе взял. Три месяца решался. А потом прозрел, купил Сурдж, и остался очень доволен. Всё-таки, отсутствие фиксации на инструментах ХЕ6 делает его полунеполноценным мульти-тулом..
На мой взгляд, ОЧЕНЬ ВАЖНА полная фиксация инструментов(кроме ножниц)! иначе, отвёрткой, шилом и пилками будет пользоваться е только неужобно, Ю но порой и даже опасно для целостности кожи ваших рук..

koshak_777
P.M. Ц
22-11-2008 21:01 koshak_777
а я наверное возьму клон хе6 от экспедиции руб 500 он стоит где то ну а потом если понравиться то подарю его малой а себе возьму хе6 ну а насчет кибертула- все таки для тинейжера компьютерщика лучше 34ю модель взять - все-таки недопасатижами джамперы на материнской плате ну или шлейф зацепить удобнеее будет нежели чем пинцетом мучаться- да и ножнички лишними не бывают... . ну а 41й уже слишком хотя тоже подойдет правда уже для тех кто комп тюнингует- корпус там ножовочкой пропилитть и края напильничком подрихтовать
amba AK74
P.M. Ц
24-11-2008 22:05 amba AK74
2 инструмента он не заменил:
дрель - сверление, хотя есть биты со сверлами, чтобы сверлить отверткой, тонко и неглубоко.
мощные сантехнические плоскогубцы - разрезать толстую проволоку и скручивать полдюймовые трубы.

Советую присмотреться к краунчу. Именно его себе хочу в дополнение к чампу. Большие фиксирующиеся плоскогубцы с мощными кусачками, фиксирующиеся длинные отвертки (плоские и крестовая и гнездо под шестигранные головки (а это и сверла, как вы заметили, к томуже у губок есть щель ВДОЛЬ, для фиксации узкого прямо (вдоль губок, а не поперек)). Складывается ОЧЕНЬ компактно.
Kazbich
P.M. Ц
25-11-2008 23:25 Kazbich
Originally posted by koshak_777:
а я наверное возьму клон хе6 от экспедиции руб 500 он стоит где то ну а потом если понравиться то подарю его малой а себе возьму хе6 ну а насчет кибертула- все таки для тинейжера компьютерщика лучше 34ю модель взять - все-таки недопасатижами джамперы на материнской плате ну или шлейф зацепить удобнеее будет нежели чем пинцетом мучаться- да и ножнички лишними не бывают... . ну а 41й уже слишком хотя тоже подойдет правда уже для тех кто комп тюнингует- корпус там ножовочкой пропилитть и края напильничком подрихтовать

Типоразмер XE6 (и "родного" и клонов) - все-таки сравнительно широковат. А вот при толщине C2/S2 - достаточно интересный вариант получается. Откидывается только ОДНА рукоятка (которая с крестовой отверткой), а за вторую можно элементарно крутить пальцами почти также удобно, как и обычную "нескладную" отвертку. И никаких удлинителей совсем не нужно - ширина одной рукоятки не так уж и задевает куда-либо по сторонам, а разложеный "в длину" Juice уже тянет на достаточно полноразмерную отвертку. На каких-то более крупных моделях мультитулов - ширина и толщина самой рукоятки подобные фокусы позволяет выполнять уже значительно реже.

Пассатижами C2 вместо пинцета в достаточно тесном месте внутри системника (практически почти под "корзиной" жестких дисков) - достаточно легко надевал разъемы проводов индикации, идущих от светодиодов питания и жесткого диска. Пинцетом (особенно достаточно коротким) - ИМХО, но в таком месте было бы куда менее удобно.

Виталик
P.M. Ц
26-11-2008 00:20 Виталик
Originally posted by Kazbich:

комплект из пассатиж, кусачек и 4-х отверток (две поские, две крестовые) - скажу честно - нифига не лучше. Дело не в весе - весь этот комплект в сумме возможно даже слегка полегче того же Супертула или Чарджа получится (с Сурджем даже и сравнивать не пытаюсь).

Вы енто серьезно?

Сурдж - 340 грамм.

- Пассатижи
- кусачки
- 4(!) отвертки

Легче Сурджа?!

Ну только если все это такое мааахонькое ...

Пы.Сы. Сходил в кладовку. Достал пассатижи (обычные полноразмерные) - задумчиво взвесил на руке - весят чуть меньше Чарджа и побольше Скелетула - грамм 200 примерно.. .

Kazbich
P.M. Ц
26-11-2008 00:43 Kazbich
Originally posted by Виталик:

Сходил в кладовку. Достал пассатижи (обычные полноразмерные)

Пассатижи - маленькие утконосы. Бокорезы - тоже "радиомонтажные", а не "столярные". Отвертки - две крестовые, две плоские. Рукоятки разного габарита, размеры лезвий отверток - тоже. Нормально взвесить не на чем. По безмену старенькому получилось практически как полноразмерный Китайский клон SOG S44 с набором бит. То биш - где-то в районе 300 грамм, даже если не чуть меньше.

koshak_777
P.M. Ц
26-11-2008 20:18 koshak_777
вообщем то да -согласен с KAZBICHем - связка инструментов джус S2 + кибер тул 29 перекроет все портебности юного компьютержика тинэйджера
Kazbich
P.M. Ц
26-11-2008 20:31 Kazbich
При наличии джуса S2/C2 - разве что переходник с крестовой квадратной в сечении отвертки на биты. Лучше даже два - на большие и на маленькие шестигранные. И подлезть - по длине практически всюду хватит, и по весу - не больше кибертула получатся. А кибертул - для каких-то мелких работ с винтами под торксы - бит маловато (хотя по самой конструкции - весьма удобен). Основной недостаток - это скорее именно отсутствие пассатиж как класса. Что-то вроде Swiss+Tech - может и подойти в качестве пассатиж, но не подойдет просто по своей длине в качестве пинцета.
koshak_777
P.M. Ц
26-11-2008 21:00 koshak_777
ну так на мой взгляд идеальная связка джус S2+ 29 кибертул- Эс 2- дополняет отсутствие ножниц и пассатиж в кибертуле ну а тот дополняет его отверткаим под торхы и мелкими пинцетами + штопором - ну а напильник может вполне заменить какой нибудь проский надфиль в чехле и обломок пилки по металу- пилку
koshak_777
P.M. Ц
3-12-2008 20:05 koshak_777
купил сегодня кибертул 34й- первые впечатления- неплохая такая вещичка для работ мелкого профиля- очень понравилась отверточка со сменными битами - узкая и длинная в любой колодец влезает -опробовал ее разобрав кассовый аппарат вечером на работе, да и крутить ей удобно тоже. "Недопассатижами" обжалклемму на аккумуляторе правда усилие конечно не фонтан- действительно только джамперы на мет плате переключать. Дальше видно будет но вообщем то вещица занятная и покрывает различные мелкие недостатки а также функциональный вакуум чаржа с кранчем - будет время выложу миниобзор с фото.. . единственный видимый пока недостаток- нет чехла в комплекте - за такую цену могли бы и вложить


перемещено из Специальные ножи и инструмент
aloxide
P.M. Ц
30-1-2018 17:56 aloxide
На официальном ютуб-канале Викторинокс есть немудрящее видео о кибертулах


Frater Martin
P.M. Ц
4-2-2018 23:20 Frater Martin
Дошли наконец-то руки написать эдакое эссе о предмете обсуждения. Длительное время нахожусь в поиске идеального (для меня, разумеется) многопредметного складного ножа. На днях задумался - как я раньше, в доножеманскую эпоху, обходился одним ножом в кармане? И зачастую это был однопредметный складень. Потом появился первый викс Кемпер, возможностей которого хватало лет на 10. Видимо, распробовав хорошего, начинаешь хотеть большего. В моем случае главное - это вовремя остановиться и не таскать в кармане Свиссчамп (не в укор уважаемым владельцам). Концепция моего универсального ножа подразумевает ношение трех изделий - 58 мм, 91 мм и Спирита (это уже от случая к случаю в рюкзаке). Как-то уж так повелось, что карманный нож без крестовой отвертки для повседневного ношения я уже не вижу, что резко ограничивает поиск всего несколькими моделями. До недавних пор мне хватало карманной спарки 58 мм малыша и Эксплорера. И долгое время смотрел на на семью Сайбертулов в раздумиях: этот маленький, этот большой, у того - цена ну уж вовсе заоблачная...

А относительно недавно задумался: если Сайбертул 29 - мал для моих нужд, а 34 - велик (не нужны мне плоскогубчики, да и полнят они его очень уж сильно), то почему мне не сделать мод из 34-инструментной модели, убрав пассатижи и существенно облегчив нож? Вынашивал идею, обсасывая со всех сторон, примерно полгода, наконец-то решился. На местной интернет-барахолке нашел относительно недорого и в хорошем сохране крававца Cybertool-34, разобрал до половины, убрал пассатижи. Родной разделитель сначала хотел убрать тоже, но, поразмышляв, оставил. Пусть придает дополнительной жесткости пакету при работе отверткой. Собрал, расклепал обратно. Нацепил мои любимые синие накладки - и вот он, красавец - Cybertool 31. Сначала гордился тем, что я ему имя сам придумал, но потом в глубинах multitool.org нашел запись чувака, что тоже сделал такой мод и даже назвал аналогично Но мой все равно лучше! Да и крепче - не зря я оставил разделитель.
click for enlarge 900 X 600 120.8 Kb click for enlarge 900 X 600 143.0 Kb click for enlarge 900 X 600 132.6 Kb

И в результате я имею кроме стандартного набора лезвий и открывашек ножницы и - вуаля! - длинную отвертку со сменными битами! А в положении полузакрытия - еще и огромный рычаг для поворота. Этот нож разобрал в ноябре несколько столов. Причем успешно использовалась крестовая отвертка и шестигранник, который идеально подошел вместо ключа для конфирматов. В работе показал себя очень удобным. Единственное, что сделал в ходе разборки - снял к чертям темлячок, который, подавшись модным веяниям, нацепил несколько лет назад. Насколько же без него удобнее - ничего не цепляется, в пальцах не мешается...
click for enlarge 900 X 600 111.6 Kb click for enlarge 900 X 600 124.0 Kb

Так что комплектацией ножа чрезвычайно доволен, всем рекомендую.
Из ближайших планов вижу докупить к нему биту для позидрайва - уж очень часто они встречаются, а портить стандартную биту общением с ними не хочется. Единственная проблема в том, что в каталогах и на сайтах эта бита так и называется - Ph2 (Pz2). Т.е. сами менеджеры даже не знают, что у них в коробке. Меж тем биты разные:
click for enlarge 500 X 500 14.7 Kb click for enlarge 280 X 280 9.0 Kb
Слева - Филипс, справа - Позидрайв.

Since1988
P.M. Ц
8-2-2020 12:01 Since1988
В общем решил и я немного поэкспериментировать над своим и так идеальным ножом, сделав его ещё идеальней. Путём не сложных манипуляций вот что получилось:

click for enlarge 960 X 1280 123.8 Kb

Поставил накладки старого образца, так-как зубочисткой не пользуюсь а функцию пинцета выполняют плоскогубцы. Жаль что сейчас таких не продают.

click for enlarge 960 X 1280 131.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 132.1 Kb

Комбооткрывашка установлена от Bantam. Осевое отверстие немного уже, поэтому пришлось рассверлить.

click for enlarge 960 X 1280 119.4 Kb

Nick4
P.M. Ц
8-2-2020 12:42 Nick4
Since1988, отлично получилось!

Since1988:
Комбооткрывашка установлена от Bantam. Осевое отверстие немного уже чем я предполагал. Пришлось рассверлить.

А открывать её удобно?
А то на MTO писали, что если устанавливать комбооткрывашку от ножей серии 84 мм на ножи 91 мм, то ногтевая выемка на ней несколько перекрывается накладками ножа из-за немного разной геометрии инструментов.

Since1988
P.M. Ц
8-2-2020 14:21 Since1988
Nick4:
А открывать её удобно?

Удобно. Не заметил разницы.

Nick4
P.M. Ц
8-2-2020 14:58 Nick4
Since1988:

Удобно. Не заметил разницы.

Спасибо, это интересно!


Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Victorinox CyberTool 29 - "мультитул" тинейдже ... ( 2 )