Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Victorinox Rescue Tool (0.8623.N) - Несколько ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Victorinox Rescue Tool (0.8623.N) - Несколько фоток и общие впечатления

Andrew Nik
P.M. Ц
8-9-2007 18:50 Andrew Nik
click for enlarge 1024 X 768 228.7 Kb picture

Купил брату в подарок. Ну, пока день рожденья у него не наступил, играюсь.
Первое что удивило еще в магазине - оказывается, он бывает не только однорукий, но и с обычным лезвием (остался только такой, пришлось его и взять). Кстати, однорукий-то, конечно, хорошо, но у него комбо-лезвие. А тут обычный плейн, удобнее точить.

Второе что удивило - необычная заточка пилы (см. на фото). Дерево я ей пилить даже не пытался, по всему видно что она чисто для пропиливания стекол, как на рекламном ролике с сайта Виктринокса.

Набор инструментов, конечно, не для пикников: открывашки нет, штопора нет. Зато стропорез шикарнейший, с вогнутым серрейторным лезвием, чую, веревки перерезать и упаковку расхерачивать самое то (у брата скоро переезд в новую квартиру со всеми вытекающими). Ну а вообще, логично его именно в машину кинуть на всякий пожарный. Яркая расцветка чехла и самого ножа (рукоятка фосфорецирующая) позволит быстро нашарить в полумраке бардачка.

click for enlarge 1024 X 768 300.0 Kb picture

Чехол нормальный, но мне не понравилось что клапан на липучке, имхо, размахрится быстро.

Ну вот такие первые впечатления. Денег за него просят в два раза больше чем за обычный однорукий с похожим набором инструментов. То есть, накрутка чисто за чехол, светящиеся накладки и некоторую необычность инструментов (кстати, про стеклобой забыл; вполне надежный, уж всяко посерьезнее чем у Соком Элита). Кстати, стеклобой и пила по стеклу - съемные. Я так понял, замена может понадобиться после расхреначивания пары десятков автомобилей.. . тогда вместо покупки нового тула чисто меняешь стеклобой с пилой - и опять вперед. Шутки шутками, а черт их знает этих профессиональных спасателей, может и правда для них это актуально...

click for enlarge 1024 X 768 325.2 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 228.6 Kb picture

нахал
P.M. Ц
8-9-2007 19:45 нахал
О! Своевременный обзор с (как всегда) превосходными фотографиями.
Как видно, плашки всеж у него алюминиевые, а в ряду стеклобоя - пилы по стеклу? Одна сторона стальной лайнер, а другая?
Пины латунные оставлены или уже сталь, как на Венгерах?
Тоже прицеливаюсь, теперь хоть есть спросить у кого .. .
Andrew Nik
P.M. Ц
8-9-2007 20:03 Andrew Nik
Пины латунные.
Три плашки алюминиевые, одна стальная между основным лезвием и открывашкой, разведена на два лайнера, фиксирующие основное лезвие и открывашку.

Пила и серрейтор находятся между двумя алюминиевыми плашками, фиксации не имеют.
Щас потроха засниму...

click for enlarge 1024 X 768 236.7 Kb picture

нахал
P.M. Ц
8-9-2007 20:45 нахал
Андрей, спасибо!
Немного жаль, надеялся что для этой модели все же сделают один силовой ряд в пакете.
Но все равно его возьму!
Fet
P.M. Ц
9-9-2007 00:41 Fet
2 Andrew Nik: А где ты такой нашел? Там сменных стеклобоев, кстати, не было? Я в "Рыбачьте с нами" видел однорукий, если интересно.

2 нахал: Могу отфоткать и в мыло кинуть статью из крайнего Прореза, где наши МЧСовцы этот Викс тестили. Надо?

Andrew Nik
P.M. Ц
9-9-2007 00:57 Andrew Nik
Брал в старом здании Горбушки, между 1 и 2 этажом, в магазине сувениров и гравировки, там большой выбор Виксов. Сыну, кстати, заодно my first Victorinox прикупил с закругленным детским лезвием и ножовкой - очень ему понравился.
Сменных стеклобоев не спрашивал, да похоже что не было, у них почти все модели в одном экземпляре.
Andrew Nik
P.M. Ц
9-9-2007 01:32 Andrew Nik
Originally posted by Andrew Nik:

Могу отфоткать и в мыло кинуть статью из крайнего Прореза, где наши МЧСовцы этот Викс тестили. Надо?

Я б тоже с интересом глянул. А тут если выложить?

Fet
P.M. Ц
9-9-2007 02:14 Fet
Ну все-таки это свежая статья из свежего номера, ее выкладывать в свободный доступ как-то невежливо. Другое дело - кому-то дать посмотреть. Завтра пофоткаю, там страницы три всего.
Fet
P.M. Ц
9-9-2007 12:34 Fet
Отправил. За качество сорри, но прочитать вроде можно.
Andrew Nik
P.M. Ц
9-9-2007 12:57 Andrew Nik
Спасибо. Общую картину дополняет.
Узнал новое про стеклобои (оказывается, действительно важна острая грань или твердосплавная часть). Светоотражающие полосы на чехол действительно было бы логично сделать. Лайнеры неудобные, это я уже успел заметить.
нахал
P.M. Ц
10-9-2007 01:02 нахал
Отправил. За качество сорри, но прочитать вроде можно.

Спасибо!

Fet
P.M. Ц
10-9-2007 01:43 Fet
2 нахал: Слушай, ты мне в мыло написал, но там какая-то фигня с кодировкой. Если что-то важное было, лучше в ПМ.
Пан
P.M. Ц
10-9-2007 11:08 Пан
2Fet
А Вы не могли бы сбросить эту статью и мне, я что-то давно новых "Прорез"-ов у нас не видел?
Fet
P.M. Ц
10-9-2007 16:58 Fet
Легко. Только мыло дайте, куда кидать.
fkbr
P.M. Ц
11-9-2007 01:21 fkbr
Originally posted by Andrew Nik:

Сыну, кстати, заодно my first Victorinox прикупил с закругленным детским лезвием и ножовкой


мне попалась один раз пара таких ножей, у одного пила, а второй с чем то другим, никак не вспомню с чем он был - может кто подскажет какие ещё бывают виксы с закруглённым лезвием и где их стоит искать.
В тот раз денег при себе не было и с тех пор попадаются только с пилой, а хотелось бы два разных викса найти для двух братьев, т.к. они всегда вместе разная комплектация ножей имеет смысл, как мне кажется.
M@G
P.M. Ц
22-9-2007 15:12 M@G
И мне бросьте статью, если не трудно в этот ящик: mag256(собак)mail.ru

Присматриваюсь к этому ножу, но что-то все сомнения гложут. Погляжу статью, может чего прояснится. У нас в городе таких журналов я не видел НИКОГДА

Fet
P.M. Ц
23-9-2007 11:12 Fet
2 M@G: Ок, вечерком скину.
Пан
P.M. Ц
24-9-2007 12:46 Пан
Originally posted by M@G:
У нас в городе таких журналов я не видел НИКОГДА

Странно. Они сейчас везде есть, вроде. Вопросы могут быть с новыми номерами. ИМХО конечно.
Спасибо Fet за статью. Пока в магазине присматриваюсь (были неплановые траты, купить сразу не получилось).

Fet
P.M. Ц
24-9-2007 17:37 Fet
2 M@G: виноват, а куда кидать то? Напишите мыло в ПМ.
Fet
P.M. Ц
24-9-2007 17:40 Fet
2 Пан: А я вот что-то вокруг этого Викса кругами походил, но покупать пока не стал. Прикольная штука, но Виксов у меня и так в достатке, чего ради еще один нужен?
Andrew Nik
P.M. Ц
24-9-2007 19:20 Andrew Nik
Виксы такая штука.. . Куплю-подарю. Куплю-подарю. Хантер, солдатский и Rescue таким образом отдал. У сына два Викса (Менеджер и детский). И вроде понимаю что мне оно нахрен не нужно, однако периодически слюни текут, то нового Венгера охота, аж скулы сводит, то Пикникера какого-нибудь
Fet
P.M. Ц
24-9-2007 19:43 Fet
О, это да, есть такое. Швейцарцы аккуратненькие, и не дорогие - их дарить самое то, сам регулярно этим страдаю.
Пан
P.M. Ц
25-9-2007 11:42 Пан
Originally posted by Fet:
О, это да, есть такое. Швейцарцы аккуратненькие, и не дорогие - их дарить самое то, сам регулярно этим страдаю.

+1
Если хочешь подарить нож и сомневаешься что понравится, подари викс - и дизайн, и функциональность, и цена.

olejka-spb
P.M. Ц
7-4-2008 14:36 olejka-spb
Скажите плиз! на сколько надежна конструкция самого ножа и стопора? можно ли его как то повредить? расшатать? если не умело начать закрывать лезвие не сняв со стопора можно ли спровоцировать появление люфта(или он есть и так, небольшой ход в пару мм)скажите пожалуйста наблюдается ли небольшой люфт лезвия (как бы сказать открывалка вот намертво фиксируется , а у лезвия есть чуть заметный ход на пару миллиметров, если нажать на лезвие(пытаться его закрыть)спасибо!
алматинец
P.M. Ц
7-4-2008 15:20 алматинец
Originally posted by olejka-spb:

на сколько надежна конструкция самого ножа и стопора? можно ли его как то повредить? расшатать? если не умело начать закрывать лезвие не сняв со стопора можно ли спровоцировать появление люфта(или он есть и так, небольшой ход в пару мм)скажите пожалуйста наблюдается ли небольшой люфт лезвия (как бы сказать открывалка вот намертво фиксируется , а у лезвия есть чуть заметный ход на пару миллиметров, если нажать на лезвие(пытаться его закрыть)


По мне, так "солдатские" Виксы вполне себе надежные. Ну, если не скакать на ноже с ногами! И стальные лайнеры в ножах не вызывают сомнения. Вполне естественный вертикальный микролюфт (и никак не с двумя миллиметрами хода, а значительно меньше!) присутствует на многих "больших" "швейцарцах", и ничего предосудительного в этом нет!
olejka-spb
P.M. Ц
7-4-2008 16:10 olejka-spb
спасибо больше! да я немного преувеличил, там действительно почти незаметный люфт, просто подумал, что стальной лайнер могло выгнуть) спасибо, вы меня успокоили!)виксы классные ножи!
6П8Н2
P.M. Ц
24-5-2008 01:54 6П8Н2
[B][/B]

Давно-предавно сам служил военным спасателем пару лет. Мне кажется, не нужен спасам этот нож, кто там что будет выпиливать и разбивать, попеременно меняя лезвия и насадки. Этим ножом хорошо работать в идеальных условиях, как на рекламном ролике на сайте. А если машина покорежена и человека зажало, он нафиг не нужен. Вынуть человека из машины - посерьезней инструмент у МЧС есть. А бросить в бардачок своего авто лучше что-нибудь попроще - 2 функции:распороть ремень безопасности и разбить стекло "молоточком" на рукояти(мне приглянулся бенчмейдовский черный "НК Ally Blk Handle"-клинок со стропорезом + "ударничек" на торце рукояти и стоит ~1300р.)А у "викса - много лишнего, запутаешься. Все, конечно ИМХО, а не совет.
Mike7
P.M. Ц
25-5-2008 00:50 Mike7
Originally posted by 6П8Н2:

А у "викса - много лишнего, запутаешься. Все, конечно ИМХО, а не совет.

Ну а вдруг авария произойдет где-нибудь совсем вдали от обжитых мест, на какой-нибудь Богом и людьми забытой дороге. Как нож выживания он совсем не плох.

ss-n
P.M. Ц
25-5-2008 01:53 ss-n
Originally posted by 6П8Н2:

Давно-предавно сам служил военным спасателем пару лет. Мне кажется, не нужен спасам этот нож, кто там что будет выпиливать и разбивать, попеременно меняя лезвия и насадки. Этим ножом хорошо работать в идеальных условиях, как на рекламном ролике на сайте. А если машина покорежена и человека зажало, он нафиг не нужен. Вынуть человека из машины - посерьезней инструмент у МЧС есть. А бросить в бардачок своего авто лучше что-нибудь попроще - 2 функции:распороть ремень безопасности и разбить стекло "молоточком" на рукояти(мне приглянулся бенчмейдовский черный "НК Ally Blk Handle"-клинок со стропорезом + "ударничек" на торце рукояти и стоит ~1300р.)А у "викса - много лишнего, запутаешься. Все, конечно ИМХО, а не совет.

это скорей в первую очередь все-таки многопредметный нож, а "спасательские" девайсы идут скорей "в нагрузку".
нишевое решение. своего покупателя найдет.

Виталик
P.M. Ц
25-5-2008 16:29 Виталик
Нож дурацкий, но прикольный. Сам такой покупал в подарок врачу скорой помощи. Был доволен. Говорит даже юзает. Но ИМХО по большей части используется основной клинок для нарезания и открывашка (которая на плоской отвертке ) для открывания .

Андрей, фотки супер. Аж завидно.

koshak_777
P.M. Ц
7-12-2008 20:45 koshak_777
блин куплю его себе наверное только тот что с одноруким открыванием
Одинокий_скунс
P.M. Ц
8-12-2008 16:40 Одинокий_скунс
Я не понял : а как это пила а заточкой позволяющей пилить стекло?! Ссылку н ролик пжлст!
Тайлер
P.M. Ц
11-12-2008 05:40 Тайлер
Originally posted by Одинокий_скунс:
Я не понял : а как это пила а заточкой позволяющей пилить стекло?! Ссылку н ролик пжлст!

А вот он
victorinox.com




перемещено из Специальные ножи и инструмент
Frater Martin
P.M. Ц
2-9-2016 10:18 Frater Martin
Нашел сравнительный обзор Обзор спасательных ножей - Benchmade, Boker, Victorinox, BlackHawk
Andrew Nik
P.M. Ц
2-9-2016 15:34 Andrew Nik
Originally posted by Frater Martin:

Нашел сравнительный обзор Обзор спасательных ножей - Benchmade, Boker, Victorinox, BlackHawk

Там нифига ссылка не открывается.

Frater Martin
P.M. Ц
2-9-2016 21:22 Frater Martin
Вот прямая Обзор спасательных ножей - Benchmade, Boker, Victorinox, BlackHawk проверил - работает.
Andrew Nik
P.M. Ц
2-9-2016 23:49 Andrew Nik
Так там самого обзора-то нет
А ссылка pfcrico.com
нерабочая.
Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Victorinox Rescue Tool (0.8623.N) - Несколько ...