вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Швейцарцы

work3
P.M.
8-12-2008 17:46 work3
Пару лет назад - в заусенцах.
нахал
P.M.
8-12-2008 17:54 нахал
Такие же. Только это не заусенцы, издержка технологии. Первый проход по деревяхе или даже картону - и их как не было. Зато КАК пилит!
WeS
P.M.
8-12-2008 18:04 WeS
Пилит да - была одна доска, вжик вжик и стало две.
ss-n
P.M.
8-12-2008 23:19 ss-n
А у кого есть на руках лайнерный и кнопочный? Померьте плиз на обоих ширину хвоста клинка в районе шарнира. У меня только лайнерный, да и тот в другом городе сейчас.
нахал
P.M.
9-12-2008 00:02 нахал
Сегодня с собой только лайнерные, да и то только парочка. Работаю сегодня, потому и так мало ...
Номад новый и Сентинель оба 20 мм. По линии упора в пружину и лайнер.
Ширина клинка у нового Номада 16 мм., а у Сентинеля не знаю где мерять, он с дыркой.
Зигги
P.M.
9-12-2008 03:05 Зигги
Originally posted by Kapo:

Носите, сударь, на здоровье.. .

Кстати, вопросик, а что за клеймо на клинке третьего справа.

ss-n
P.M.
9-12-2008 20:55 ss-n
Олег, я имел ввиду немного другое: не ширину лезвия около рукояти, а именно по шарниру

визуально ступенька-выборка под пружину на кнопочных много "глубже", но на лайнерных есть "ступенька" снизу

замерить (в теории) можно так: "а"= ширинa хвоста около "ступенек" под пружину/лайнер, затем щупом-глубомером штангеля замерить с обоих сторон глубину выборки под пружину = "b" и лайнер = "c" (в кнопочных ступеньки под лайнер кажется нет, => с=0 ); искомая величина = a-b-c
надеюсь смог смысл донести

нахал
P.M.
9-12-2008 21:43 нахал
Ну Вы барин и задачки задаете (С) КФ "Формула любви" .. .
Т.е. нужно выйти на приосевой радиус? Подумаю как это сделать. На лайнерных снизу вовсе не ровная площадка, она как буква "S". Лайнер тоже эту форму повторяет, т.е. линия контакта на приложение отрицательной составляющей достаточно длинная. Кроме того, на обычных клинках пята квадратная ...
Подумаю. Наверно есть смысл выйти на минимальную приосевую величину?
Короче, назревает тема с обмерами и сравнениями клинков больших Виксов и с нормальной фотосессией. Займусь
Kapo
P.M.
10-12-2008 23:22 Kapo
Originally posted by Зигги:
Кстати, вопросик, а что за клеймо на клинке третьего справа.

на снимке - "линейка" Венджеров и клеймо соответственное. Есть такaя-же "линейка" Виксов.. .
нахал
P.M.
11-12-2008 21:41 нахал
Ссылки на видики в Ютубе тоже соберем? На этом тетка весело клепает их, как блинчики печет
Похоже, оси шарниров стальные все-таки.
youtube.com
WeS
P.M.
11-12-2008 22:23 WeS
Обязательно, надо еще по рескью тулу подвесить видяшку - лично меня она крайне впечатлила.
нахал
P.M.
12-12-2008 02:44 нахал
Этот? Там много их ...
youtube.com
нахал
P.M.
13-12-2008 02:14 нахал
Таки организовали фотосессию, спасибо Виктору (Stingy)
click for enlarge 922 X 691 320,1 Kb picture

Лезвия лайнерных Виксов в сравнении
click for enlarge 922 X 691 319,3 Kb picture
click for enlarge 922 X 691 324,7 Kb picture

Однорукие. Классика и современность
click for enlarge 922 X 691 296,1 Kb picture
click for enlarge 922 X 691 328,2 Kb picture

Вэны. Классика и современность
click for enlarge 922 X 691 304,2 Kb picture

Viktar
P.M.
13-12-2008 21:04 Viktar
Специальный знак на лезвии в виде раскрытого зонтика свидетельствует о швейцарской сборке. Старые Рейнджеры все его имели, новые - вначале нет. Теперь, стало быть, и завод в Швейцарии перешёл на их производство - старые окончательно превратятся в раритет. Серьёзно задумался о приобретении в запас модели 1.77.05.
ЦЦЦ
P.M.
13-12-2008 21:33 ЦЦЦ
Во-первых, не на лезвии, а на клинке, во-вторых, не раскрытого зонтика, а арбалета, а в-третьих, ни о чём не свидетельствует. Это не более чем домыслы.
Старые Рейнджеры уже год не выпускаются, так что они уже раритеты.
1.77.05 - да! это однозначно лучший выбор среди старых больших Венгеров.
Viktar
P.M.
13-12-2008 23:20 Viktar
Блин, присмотрелся повнимательнее: точно арбалет! Наверное арбалет национального героя Швейцарии Вильгельма Телля, стрелявшего в яблоко на голове собственного сына. А по поводу домыслов про SWISS LABEL - http://www.swisslabel.ch/d/

Зонтик - прошлая версия официального представителя Wenger в России - фирмы ГАЛСЭР. К каждому ножу они прилагают брошуру размером с два спичечных коробка. Удовлетворительного снимка с телефона Nokia 6233 2MP у меня не получилось - сниму фотоаппаратом через несколько дней, если кому интересно. На их сайте зонтик уже превратился в абралет - http://www.verybest.ru/brand/1

ЦЦЦ
P.M.
14-12-2008 00:49 ЦЦЦ
Originally posted by Viktar:

Блин, присмотрелся повнимательнее: точно арбалет! Наверное арбалет национального героя Швейцарии Вильгельма Телля, стрелявшего в яблоко на голове собственного сына. А по поводу домыслов про SWISS LABEL - http://www.swisslabel.ch/d/


Ну Вы бы хоть ссылки из начала этой темы почитали что ли. Эти вопросы перетирали уже десять раз.

И фраза с www.swisslabel.ch:

"Die Marke darf nur für Produkte beansprucht werden, die vollständig in der Schweiz erzeugt oder genügend in der Schweiz bearbeitet oder verarbeitet worden sind. Der schweizerische Wertanteil eines Produktes muss mindestens 50 Prozent betragen"

совсем не означает, что наличие арбалета свидетельствует о швейцарской сборке.


WeS
P.M.
14-12-2008 16:12 WeS
Картинку "зонтика" добавил в первом посте.
ss-n
P.M.
14-12-2008 22:20 ss-n
Расшифруйте, плиз, венгер 1.77.05.
Видел в продаже классического рейнджера (лезвие, штопор). Думаю о покупке. Какие мнения в сравнении с двурукими ньюрейнджерами?
fkbr
P.M.
14-12-2008 22:30 fkbr
Originally posted by ЦЦЦ:

А я вот ждал появления в нашем городе однорукого Нью-Рейнджера с комплектацией Номада и с клипсой. Дождался.. . Повертел в руках.. . И не купил.
Сделано всё в отличие от более ранних серий аккуратно,... , но несведенная пята клинка ...

а что вы имели ввиду, говоря о несведённой пяте клинка?
WeS
P.M.
14-12-2008 22:55 WeS
Originally posted by fkbr:

а что вы имели ввиду, говоря о несведённой пяте клинка?

Около 1см. вообще не заточено.

В принципе это многие практикуют, у меня такая штука на ножах от Злато и от CRKT. Но на Рейнджере все-таки перебор, тонкий кринок с тонкой РК - вообще ни чего не мешало заточить до конца... . я например этим местом всегда строгаю.

fkbr
P.M.
14-12-2008 23:16 fkbr
Originally posted by WeS:
Около 1см. вообще не заточено
а в рукоять заглянуть не пробовали ?
нахал
P.M.
15-12-2008 02:16 нахал
Originally posted by ss-n:
Расшифруйте, плиз, венгер 1.77.05.
Видел в продаже классического рейнджера (лезвие, штопор). Думаю о покупке. Какие мнения в сравнении с двурукими ньюрейнджерами?

Так пятерочка классическая, на последнм снимке в моем посте точно посередке. Трехрядник, плюс к ножу и открывашкам "бензопила". В лес с таким и больше ничего не надо
А классического надо брать по-любому, где бы пути не пересеклись До сих пор жалею, что не взял двухрядник (лезвие + "бензопила")
А старые с новыми сравнивать бестолку, разные они. Мне старые больше по душе, но и новые ничего так
У меня двурукий "Нью" лезвие - штопор, нравится больше однорукого двухрядника "Нью". В руке очень уютен, толщина рукояти как раз. Брал как универсальное дополнение к любому мультитулу: длинное резучее и правкое лезвие и длинный штопор.

нахал
P.M.
15-12-2008 02:23 нахал
Originally posted by WeS:
Картинку "зонтика" добавил в первом посте.

Такой зонтик на Виксах, на Вэнах зонтик с прикладом

WeS
P.M.
15-12-2008 10:09 WeS
Originally posted by fkbr:
а в рукоять заглянуть не пробовали ?

Не понял.... .

WeS
P.M.
15-12-2008 10:10 WeS
Originally posted by нахал:

Такой зонтик на Виксах, на Вэнах зонтик с прикладом

Пока только это нашел

Vovander
P.M.
15-12-2008 12:44 Vovander
Originally posted by fkbr:
а в рукоять заглянуть не пробовали [Image]?

Не понял.....

Этой незаточенной пяткой клинок опирается на специальный выступ внутри рукояти, чтобы лезвие не соприкасалось с металлом рукояти.
Соответственно если пятку заточить, то РК замнется и толку никакого не будет.

А еще эта незаточенная пятка является "безопасным" звеном при закрывании ножа одной рукой. Попробуйте Новый Рэйнджер закрыть одной рукой - как раз эта незаточенная пятка в случае непредвиденно быстрого складывания попадает на средний палец.
Мне кажется что это не маловажно.

нахал
P.M.
15-12-2008 12:48 нахал
Originally posted by WeS:

Не понял.....

Вероятно имеется ввиду то, что в сложенном положении "недоточеная" часть точно приходится на кнопку-привод лайнера-предохранителя. Т.е. "недоточеность" - конструктивная необходимость.
Во всяком случае я именно так понял.

нахал
P.M.
15-12-2008 12:49 нахал
О! Пока воевал с транслитом и правил тэги уже опередили
Vovander
P.M.
15-12-2008 12:52 Vovander
И еще - т.к. клинок достаточно длинный то пятка позволяет при необходимости хват перенести вперед и браться за лезвие не опасаясь порезаться.

Я например очень не люблю фикседы с заточенной пяткой. Если пятка заточенна то тогда обязательно должна быть гарда.

Был у меня как то давно нож с полностью заточенным клинком, так пальцы постоянно были посеченными. Потому что почти всегда при "тонких" работах и ремонте чего-либо рука сама берется ближе, за клинок. Не зря же на скинерах делают подпальцевую выемку, т.к. специфика движений требует уменьшить плечо приложения усилий, чтобы кисть меньше уставала.

Vovander
P.M.
15-12-2008 12:55 Vovander
О! Пока воевал с транслитом и правил тэги уже опередили

Мысли сходятся!

WeS
P.M.
15-12-2008 16:36 WeS
Понял, во внутрь не заглядывал.

Но, увы я наоборот не люблю незаконченную РК, как раз наоборот этой частью я часто работаю.. . привычка и все такое. Ну и еще ни разу в жизни не брался за РК пальцами и тьфу тьфу тьфу ни разу рука на РК не соскальзывала.
А если и режусь иногда, то не парюсь, на мне все зарастает за пару дней без следов как на собаке.

Старые Рейнджеры не имеют такой особенности - замок там другой, поэтому они мне больше нравятся.

WeS
P.M.
15-12-2008 16:42 WeS
Кстати кто-нибудь замечал, как у мелких виксов офицерской серии сведен клинок? - это те, у которых алюминиевые плашки.

Я только недавно обнаружил, что у моего кадета клинок сведен "аккуратно криво".. . В итоге при закрывании он не задевает другие предметы.

монах
P.M.
15-12-2008 18:16 монах
"аккуратно криво".. .

.. . это надо писать как "лопастью пропеллера"!

нахал
P.M.
15-12-2008 18:50 нахал
Есть такое свинство, и оно мне очень нравится
Особенно на люминевом солдате заметно, но там и обух толстый. Основное лезвие аккурат огибает дополнительное (или шило) причем РК остается абсолютно прямой. Это фишка Виксов, ну и на аналогичном Вэне (зольдате) так же.
WeS
P.M.
15-12-2008 22:11 WeS
Originally posted by монах:

.. . это надо писать как "лопастью пропеллера"!

точно пропеллер

Я кстати сперва испугался, что у меня клинок кривой весь, потом посмотрел на РК и изумился.

ЦЦЦ
P.M.
16-12-2008 22:50 ЦЦЦ
У меня на армейских Венгере и Викториноксе разные "пропеллеры". На Венгере всё нормально (один спуск вертикальный), а на Виксе пропеллер еще больше перекручен. Это у меня одного так?
нахал
P.M.
17-12-2008 03:12 нахал
Всё правильно. На Виксе более "выкручен", видимо ЧПУ у них посерьёзнее. Вэны традиционно пропеллеры не любят, но на "Солдате" пришлось делать в рамках утвержденной спецификации, ИМХО.
ЦЦЦ
P.M.
17-12-2008 12:20 ЦЦЦ
Originally posted by нахал:

На Виксе более "выкручен"


Клинок какой-то негармоничный получился и кривой. Там нет необходимости делать такой сильный выкрутас. Достаточно, как на Венгере, чтобы обращенная к шилу сторона была вертикальной. И не более.
нахал
P.M.
19-12-2008 02:54 нахал
Есть необходимость. у Викса серия 93 мм. состоит из 9 моделей, и на однорядных Харвестере и Электришене вместо шила малое лезвие. Его то "пропеллер" и огибает.
Вэну проще, у него только одна такая модель и на ней в ряду только шило