Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Victorinox Outrider (0.9023) vs Huntsman Lite ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Victorinox Outrider (0.9023) vs Huntsman Lite (1.7915T) - Баяны 4-х и 5-рядные

Andrew Nik
P.M.
31-8-2008 01:10 Andrew Nik
Собственно, цель была - подобрать Викс с набором функций, которые после долгого обдумывания были мною определены как обязательные для настоящего швейцарского ножа. То есть, некие "первичные" функции, которые ничем не заменишь:

- открывашка консервных банок отдельная (не совмещенная, как в моделях Hunter/My first Victorinox и т.п.)
- открывашка закатанных банок
- ножницы
- штопор
- пила по дереву
- шило
- отвертка крестовая

Понятно, что эти функции (и много сверху) есть в моделях SwissChamp и WorkChamp, но это вообще монстры я не знаю скольки рядные. Хотелось при описанном наборе функций минимума габаритов/веса.
Оказалось что подобным запросам из всего модельного ряда Виксторинокс удовлетворяют всего две модели - Outrider (111 мм, серия Multitools with locking blade) и новый Huntsman Lite (91 мм, серия Swiss army knives).

Примечательно что стоят на knifeworks они абсолютно одинаково - по 38.95 баксов. Тем интереснее было сравнить. Возможно, это поможет в выборе кому-то еще.

Короче, приехали позавчера. Батоны изрядные. Один 4-рядный (Аутрайдер). Хантсмен аж 5-рядный, причем один ряд широкий нестандартный из-за фонарика.

click for enlarge 1280 X 960 310,0 Kb picture

click for enlarge 1280 X 960 335,5 Kb picture

Они, сцуко, на сайте специально их только сбоку показывают чтобы покупателей не отпугивать...
Вот, например, сравнение с [весьма пухлым] Leatherman Charge:

click for enlarge 1280 X 960 337,6 Kb picture

Фонарик у Хантсмена, сразу скажу, абсолютное и полное говно. Китайские брелки с пятикопеечную монету размером, которые с фирменной символикой дарят в качестве сувениров - светят раз в 10 ярче. Мобило экраном светит лучше чем этот Хантсмен.
Но! Если вы думаете что "надо было брать обычный Huntsman, не Lite", то ошибаетесь. Версия Lite кроме фонарика отличается от обычного Хантсмена:
- крестовой отверткой
- ручкой-стержнем
- булавкой-иголкой
- мини-плоской отверткой в штопоре

А это не хрен собачий.

Вот какие инструменты у Аутрайдера и Хантсмена абсолютно идентичные, несмотря на разницу в "шасси":

click for enlarge 1280 X 960 334,3 Kb picture

click for enlarge 1280 X 960 356,6 Kb picture

А вот какие отличаются по размеру:

click for enlarge 1280 X 960 312,3 Kb picture

click for enlarge 1280 X 960 308,7 Kb picture

click for enlarge 1280 X 960 313,3 Kb picture

click for enlarge 1280 X 960 294,9 Kb picture

Дальше идет решительное превосходство Хантсмена по количеству дополнительных фич:


click for enlarge 1280 X 960 357,1 Kb picture

click for enlarge 1280 X 960 396,1 Kb picture

click for enlarge 1280 X 960 321,4 Kb picture

Что с ними планирую делать?
Хантсмена наверно подарю:

click for enlarge 1280 X 853 387,9 Kb picture

Аутрайдера, если паранойя накроет/делать нехрен будет - впишу в какую-нибудь нычку НЗ-шную по образу 151 палаты
Потому что на кухне вспомогательным НьюРэнджер 61 лучше - у него клинок гораздо удобнее открывается/закрывается, и открывашка мне удобнее (хотя выколупывать её тяжелее чем у Викса).

Fet
P.M.
31-8-2008 01:26 Fet
Я тоже Аутрайдера брал после некоторых раздумий о "правильном" швейцарце. До этого плотно юзал Номада и Свисскард. После появления Аутрайдера повертел его, покрутил, потаскал - и продолжил юзать Номада со Свискардом, Аутрайдер же осел на полке.

Пила мне оказалась решительно ненужна, ножницы нужны, но не так, чтобы всегда были под рукой. Аутрайдер как вспомогательный ножик тяжеловат, имхо, и не слишком мне уже удобен в работе, поскольку толстоват, да и замок на Номаде больше нравится. Так что если куда-то еду - Номад в кармане, а Свисскард где-нито в сумке. Собственно, можно было бы брать только ножницы из Свсисскарда, но весь целиком как-то проще.

Andrew Nik
P.M.
31-8-2008 02:19 Andrew Nik
Номад, по мне, тонкий слишком.
Имхо, три ряда - оптимум для 111мм формата. Rucksack, конечно, красава в лес/аутдор.

И еще раз я убедился что если нужны много функций, полный набор - надо брать Лезермана

W_p
P.M.
31-8-2008 04:12 W_p
Сколько не пробовал - неудобно эти виксы таскать с собой. Маленький и плоский нафиг не нужен, а те, где функций побольше, - аццки неудобные. Лезерманам плюс.
ss-n
P.M.
31-8-2008 11:32 ss-n
а те, где функций побольше, - аццки неудобные. Лезерманам плюс

смотря какие функции приоритетны - вопрос концепции
в швейцарцах упор на нож, остальное - доп. инструмент (с ограничениями на удобство); мультик - в первую очередь именно инструмент, в котором нож - одна из "второстепенных" функций

Виталик
P.M.
1-9-2008 15:12 Виталик
Originally posted by Fet:
После появления Аутрайдера повертел его, покрутил, потаскал - и продолжил юзать Номада со Свискардом, Аутрайдер же осел на полке.

+1

Та же фигня. Номад мне тоже показался оптимумом по соотношению "габариты - функционал". Свисскард живет в бумажнике, вещица незаменимая в отсутствие чарджа. И в аэропорту ее не отбирают .

Andrew L2
P.M.
1-9-2008 15:43 Andrew L2
Я тоже Аутрайдера брал после некоторых раздумий о "правильном" швейцарце. До этого плотно юзал Номада и Свисскард. После появления Аутрайдера повертел его, покрутил, потаскал - и продолжил юзать Номада со Свискардом, Аутрайдер же осел на полке.

Почти +1.
Разница в том, что Аутрайдера вертел в магазине и так и не купил. С успехом обхожусь Номадом или Пикникером. Остальное счел излишеством для складного ножа - уж больно толстая ручка получается. Если нужна пила и прочие отверки, наверное, лучше действительно взять Лезермана.

HungryForester
P.M.
1-9-2008 19:56 HungryForester
А мне таблеток от жадности, и побольше, побольше.. . (с)

Вот таким образом я однажды приобрел Handyman (вроде в нем нет крестовой отвертки? ну этого добра у меня имеется много), и как-то он так смачно щелкал, что я его поместил в коллекцию и не ношу - произведение искусства, однако. ПМСМ толще было бы уже слишком. А так красивенькая вещь

Потом поискал-поискал что-то однорукое, плюнул и приобрел.. . WorkChamp черный.

В нем есть усё Но, гад, щелкает не так. Зато отверток крестовых аж две.

Andrew Nik
P.M.
1-9-2008 20:05 Andrew Nik
Смачнее всего щёлкает открывашка закатанных/большая плоская отвертка.
Жена который день бесится...
(немудрено, если учесть еще и раздающиеся по квартире смачные щелчки от возвратившегося Соком Элита )

Кстати, эта самая плоская открывашка - один из наиболее юзаемых инструментов в Виксах. Ею очень удобно всё поддевать. За последние пару дней раз пять точно использовал, например сегодня вставлял новую фотографию в рамку, там надо отгибать такие металлические держалки-усики сзади.

Fet
P.M.
1-9-2008 21:27 Fet
Кстати, эта самая плоская открывашка - один из наиболее юзаемых инструментов в Виксах.

Это да - я этими отвертками/открывашками регулярно осевой винт на Эмерсоне подкручиваю, все некогда заново фиксатора залить.

монах
P.M.
1-9-2008 23:15 монах
Андрей, как обычно, молоток! Отлично сопоставил!
Обоих в свое время залил слюной в магазе - но удержался - стараюсь выздороветь! А в кармане осел викс-Солдат однорукий со штопором вместо крестовой. Предыдущий солдат, с крестовой, в работе ею показался чрезвычайно неудобным и ушёл в хорошие руки.
work3
P.M.
2-9-2008 01:12 work3
Хорошие фото. А какая толщина рукоятки в мм у Huntsman lite? У обычного 19.5мм.
Andrew Nik
P.M.
2-9-2008 01:30 Andrew Nik
24.6 мм

Кстати!
Есть-таки промежуточная модель между обычным Хантсменом и Хантсменом Лайтом:
knifeworks.com

То есть, полный фарш в плане допоснащения (ручка, часовая отвертка в штопоре, иголка). Но на толстый ряд меньше. Конечно, теряешь фонарик, Филипс двойку и мелкую плоскую отвертку.

redrum
P.M.
11-9-2008 03:04 redrum
Спасибо за обзор. Хантсман Лайт интересовал, но больше не интересует. Раз фонарик не светит то 'батон' идет на мороз.

Аутрайдером я очень доволен. Практически идеальный 111мм викс. Ни разу не 'батон', 4 ряда потолок для длинных виксов. В кармане носить тяжеловато, в кобуре - самое оно. Правда одну вещь я бы изменил - крестовую отвертку заменил бы на короткую помощнее чтоб закрывалась поверх ножниц подобно как на Ханстмане.

P.S. Хлипковат тезис о крутости Хантсмана ввиду наличия доп аксессуаров. Ручка.. . помилуйте, это пародия на ручку. Тем более тут подавляющее большинство EDC-маньяки с прекрасными ручками на постоянном боевом дежурстве. Часовая отвертка - нужная штука. Отвертку можно докупить. Я например накрутил отвертки на практически все свои виксы и венжеры. Нужность игла-гвоздика сомнительна, но если кому нужен то не проблема спрятать и на Аутрайдере.

P.P.S. Кстати, свершилась сбыча мечт многих страждущих по OHT (однорукий трэккер) с плейн клинком ->картинко. Тоже прекрасный викс. Обязательно возьму.

Morkys
P.M.
11-9-2008 05:46 Morkys
Для меня оба ножика перегружены приблудами. Мне кажется, в Adventurer оптимальный функционал, хотя и штопора нет. Впрочем, штопором я и не пользуюсь в ножах никогда. А для случайных выездов в лес Military решает.
А так с собой ещё и Swiss Card всегда
Chlorian
P.M.
11-9-2008 13:52 Chlorian
Вот почему есть целых две модели "как Аутрайдер, но без ножниц", и нет ни одной модели "как Аутрайдер, но без ножовки"? Неужели я один такой, кто выбрал бы ее, даже будь она дороже Аутрайдера?
redrum
P.M.
11-9-2008 14:46 redrum
Chlorian:
согласен что пила не нужна. в городе уж точно. ножницы, кстати, тоже не так уж часто нужны. швискард вполне может выручить. бумажник то все равно носится. получается швискард + номад или центурион.

HungryForester
P.M.
11-9-2008 15:20 HungryForester
Считаю самой сбалансированной конструкцией WorkChamp, хотя и ему не хватает второго (меньшего) лезвия, которое есть, например, в Handyman.

Как минималистический вариант, думаю, надо взять что-то однорукое - нож-открывалки-штопор-шило. Но еще не присматривался.

Andrew Nik
P.M.
11-9-2008 15:49 Andrew Nik
WorkChamp, кажется, 7-рядный?
Это ж звиздееец.. .
redrum
P.M.
11-9-2008 16:05 redrum
Originally posted by Andrew Nik:
Это ж звиздееец...

+ 100 мильонов лемингов.. .

Originally posted by HungryForester:
Как минималистический вариант, думаю, надо взять что-то однорукое - нож-открывалки-штопор-шило. Но еще не присматривался.

одноруких виксов со штопором нет. только венжеры рейнджеры.

HungryForester
P.M.
11-9-2008 16:46 HungryForester
Originally posted by Andrew Nik:
WorkChamp, кажется, 7-рядный?
Это ж звиздееец...

Не, в руке удержать можно, а вот в кармане носить не кошерно. Только в куртке, в сумке, или в чехле на поясе.

Balllu
P.M.
14-9-2008 22:04 Balllu
Originally posted by HungryForester:

WorkChamp, кажется, 7-рядный?
Это ж звиздееец..


Знакомый этим свицаром лампы на японохонде перед техосмотром переделывал, вполне комфортно работалось и ножницами тонкую жесть отрезал, и шилом какие то дырочки пробивал, и плоскогубцами поджимал. Вопрос привычки я думаю
Mahaon007
P.M.
14-9-2008 22:19 Mahaon007
Никогда не понимал все эти фонарики в ножиках, флэшки прочие извраты.
Викс это по моему апофеоз универсальности и удобства ношения. И не только в городе. Проверено. Минусов достаточно, но где их нет? А все эти навороты, вроде мр3 плееров в ножиках и остального - бред. Ножик надо мыть. Ножик должен уметь падать. Это же не стеклянный йух. Ножик должен быть все таки ножиком, а не плавающей кофемолкой с gps. Всему свое место.
Тоже в свое время искал что бы и со штопором, и с крестовой отверткой. И что бы не толстый был, и не перегружен всякими крючками. Мне не нужными. Так и плюнул на эту затею. Купил спартанца и форестера. Первый прошел очень многое. Замечательная штука. А крестовая в мультике есть. Да и на консервном ноже небольшая отверточка за крестовую иногда проходит. Только нынче торксы, да шестигранники все больше попадаются. Не особо и нужно то.
монах
P.M.
15-9-2008 12:14 монах

одноруких виксов со штопором нет. только венжеры рейнджеры. [/B][/QUOTE]

Конечно нет! Это фантастика!
click for enlarge 640 X 480  42,5 Kb picture

HungryForester
P.M.
15-9-2008 12:52 HungryForester
а открывать удобно? я смотрю, ножик не в первом ряду.. . и как называется эта моделька?
redrum
P.M.
15-9-2008 13:46 redrum
Originally posted by монах:
Конечно нет! Это фантастика!

да, спылил. признаю.
это пожарник?

монах
P.M.
16-9-2008 11:39 монах
"а открывать удобно? я смотрю, ножик не в первом ряду.. . и как называется эта моделька? "

Нож занимает средний ряд. Не много удобне открывать левой рукой т.к. с того края пила полностью прячется в рукоять и дырку не прикрывает.
click for enlarge 640 X 480 53,6 Kb picture

Для правой руки открывание чуть менее удобное - но на столько "чуть", что упоминаю лишь в качестве придирки.
click for enlarge 640 X 480 50,1 Kb picture


"да, спылил. признаю.
это пожарник? "
Про модель увы - не знаю. В магазине где купил, когда пришел заказать второй экз. - удивились и спросили "где вы его купили? у нас таких нет в каталоге!" Так что модель они не знают и сами...
Увы
Можно просто распечатать картинку и показывать в нужных местах - типа, "надо чтоб привезли!"
П.С. Часовой отвертки в комплекте нет - это мой апгрэйдик!

ss-n
P.M.
16-9-2008 22:11 ss-n
ого
уже с новой, более "круглой" дыркой
моделька - кажется новый "рюкзак" - посмотрите на найф. ру - были такие
redrum
P.M.
16-9-2008 23:15 redrum
с моделью непонятка остается. со штопором есть однорукий 'пожарник', но там еще серейторный изогнутый нож в комплекте. в данном случае все указывает на однорукую модификацию не 'рюкзака' а 'форестера', однако инфы о выпуске однорукой версии нет. может для американского рынка.. ? например на том же найфцентре есть модификации плейн 'треккеров', которых нет ни в каталоге ни на сайте производителя.
монах
P.M.
18-9-2008 10:34 монах
Я склоняюсь к тому, что это всё же Викс Солдат. Кстати, под мои пальцы круглая дырка подходит лучше продолговатой. А другу наоборот.. . Так что разные дырки считаю хорошей находкой фирмы Викторинокс.
Leon_85
P.M.
19-9-2008 00:37 Leon_85
Форестер это, 0.8363.M3
В этой теме обсуждали: Victorinox Rucksack vs. Victorinox Forester подарок
evgeniy_1
P.M.
20-9-2008 18:17 evgeniy_1
Крутил-смотрел много моделей Виксов в магазинах.
Как по мне, 4-х рядные (речь про 11см Виксы) уже не очень удобны (при этом Файрман с лезвием во 2-м ряду удобнее, чем Аутрайдер с лезвием справа), 5-ти и более - неприемлемо неудобны. Допускаю, что кому-то они вполне хороши.
Но однозначно перед покупкой такой нож надо тщательно осмотреть и подержать в руке.
W_p
P.M.
22-9-2008 00:44 W_p
Я виксы-венгеры ношу только среднего размера и с ножницами. Очень удобно. Основное лезвие точу чтобы можно было поскоблить физиономию после электробритвы. Не все она сбривает. Нож просто офигительный из-за своей политкорректности. Никто на него внимания не обращает ни в магазине, ни на улице, ни на работе. НО! в 3-х рядном виксе нету пилки для ногтей и консервный нож менее удобен, а в 3-х рядном венгере с пилкой ножницы с серрейтором уродуют ногти и клинок короче. Приходится таскаться с натуральным бояном в 4 ряда от викса - "маунтейнер". Он вообще неудобный изза габаритов. Про swiss-champ я умолчу. Лежит в ящике который год. Еще не нравится пластилиновая сталь на клинке. Совсем не держит. Попал сегодня на пластик при вскрытии дезодоранта - на малом лезвии блестящий заворот
Andrew Nik
P.M.
22-9-2008 01:15 Andrew Nik
Хантсмен Лайта подарил брату на день рождения (в комплекте с мини-филд шарпенером бенчевским и Трианглом). Надеюсь, пригодится ему в рюкзаке.

С Аутрайдером слетал во Францию в короткую командировку на днях. Четыре дня всего, с таможней непонятки, поэтому не стал я рисковать Себензой, Чарджем.. . Взял Викса как универсальный ножик, который не жалко потерять и в котором есть ножницы, крестовая отвертка и полноценный нож.

Я им резал колбасу и сыр в основном. Удобно очень: прилетели, в гостиницу заселились, жрать уже охота с дороги, какие там рестораны - в номере чайку замутил, колбаски сырокопченой порезал с сырком, пита вместо хлеба - ништяк. Даже на фотке остался - вон он, слева примостился

click for enlarge 1280 X 960 431,2 Kb picture

Несколько раз использовал ножницы для вскрытия пакетиков разных, ногти подровнять.

Но подарю его, наверно, тоже.
Потому как командировки у меня в основном длинные и в них я снаряжаюсь конкретно и со всеми удобствами: мультитул с полным набором битов, бокорезы хорошие, фолдер длинный из хорошей стали однорукий.

tsvalia
P.M.
23-9-2008 20:44 tsvalia
Ношу:

Climber на ключах.
SwissTool на поясе.
SwissCard в кошельке.
Nomad в рюкзаке.

Wenger-у место пока не нашёл.

Подбирал исходя из минимализма функций. Покупал в разное время вот и образовался такой наборчик. Рюкзак ношу не всегда, кошелёк иногда забывается, мультик зачастую перевешивать на ремень других брюк, зато ключи всегда со мной. Теперь на неожиданных пьянках штопор всегда при мне.

ss-n
P.M.
30-9-2008 21:59 ss-n
командировка - скоро месяц уже (если не считать один уик-энд в москве).
с собой взял 4 швейцарцев разных габаритов: от самого мелкого с ножницами до самого большого однорукого с серейтором (бенчи всякие и фиксы оставил)

самые удобные вполне предсказуемо оказались среднего размера - на кармане легче и политкорректней
самого мелкого пролюбил на пикнике в горах - сейчас страдаю без ножниц (в местном магазинчике "с человечками" таких нет); серейторный GAK вполне неплохо (для ножа) щепил лучину для самовара (топор рулит), а в гостинице серейторным удобно закуску пластать

чемпион - как и предполагал - "официант": при нужде вполне способен решить большинство "командировочных" вопросов при минимальных габаритах и цене

Тайлер
P.M.
30-9-2008 23:22 Тайлер
Originally posted by Andrew Nik:
WorkChamp, кажется, 7-рядный?
Это ж звиздееец...


Это еще не звиздец.. .
Звиздец воот
click for enlarge 485 X 350 103,1 Kb picture

vekt1or
P.M.
8-10-2008 14:30 vekt1or
подскажите знатоки :модели spartan (1.3603),officermeiser(3.3603) и tourist(0.3603) отличаются чем нибудь?? визуально на фотках одинаковые.
ЦЦЦ
P.M.
8-10-2008 23:09 ЦЦЦ
Originally posted by vekt1or:

модели spartan (1.3603),officermeiser(3.3603) и tourist(0.3603) отличаются чем нибудь


Отличаются размером и накладками.

Spartan 1.3603 - 91мм в сложенном состоянии, накладки блестящие из целлидора, логотип из серебра.

3.3603 - 91мм в сложенном состоянии, накладки матовые из нейлона, логотип напечатан краской. Нож относится к серии Ecoline, собственного названия не имеет.

Tourist 0.3603 - 84мм в сложенном состоянии, накладки блестящие из целлидора, логотип из серебра.

Костин
P.M.
4-7-2009 11:50 Костин
Originally posted by vekt1or:
подскажите знатоки :модели spartan (1.3603),officermeiser(3.3603) и tourist(0.3603) отличаются чем нибудь?? визуально на фотках одинаковые.


Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Victorinox Outrider (0.9023) vs Huntsman Lite ... ( 1 )