Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Wenger NewRanger 70 Handyman - мой "Прощай, Ве ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Wenger NewRanger 70 Handyman - мой "Прощай, Венгер!"

Stef
P.M. Ц
11-3-2014 02:37 Stef
перемещено из Нож глазами владельца


Приветствую!

Как известно многим любителям швейцарских ножей, известная фирма Wenger была куплена в 2005-м не менее известной фирмой Victorinox и год назад, в январе 2013-го, Victorinox объявил о прекращении производства ножей под именем Wenger. Причем, заявлено было о прекращении выпуска всей серии моделей Венгер. Любителей карманных ножей это довольно сильно взволновало. Лично меня эта новость сильно не опечалила, т.к. являюсь поклонником ножей Викторинокс. Ножи Венгер после нескольких попыток у меня в кармане не прижились. На полке лежат пара старых рэйнджеров, новые Scouts и Evolition 18 прихватизировала у меня дочка. И оказалось, что из многолетнего производства новых венгеров у меня в коллекции нет ни одного ножа. Решил пока не поздно этот пробел восполнить. Долго думал, что же приобрести на память. Сначала сильно хотел Wenger NewRanger 56. Но т.к. носить Венгер я не планировал, то решил, что пусть это будет что-то по-крупнее. Выбор остановился на Wenger NewRanger 70 Handyman (полный номер - 1 77 70).


Нож Wenger NewRanger 70 Handyman примечателен тем, что имеет почти полноразмерные плоскогубцы и пилу по металлу вместо типичной для этих ножей пилы по дереву.

Основные ТТХ:

Вес - 225 г;
Длина - 130 мм;
Толщина - 32 мм;
Длина лезвия - 95 мм;
Толщиа лезвия по обуху - 2.5 мм;
Длина в разложенном состоянии - 225 мм.

click for enlarge 1920 X 1285 582.2 Kb picture

Первым делом, конечно, привлекают к себе внимание плоскогубцы.


click for enlarge 1920 X 1285 605.2 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1285 639.1 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1285 532.9 Kb picture

Плоскогубцы надежно спрятаны в рукоятке ножа:

click for enlarge 1920 X 1285 484.6 Kb picture

и совершенно не мешают работе другими инструментами - пилой и самим клинком:


click for enlarge 1920 X 1285 699.1 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1285 613.5 Kb picture

Несмотря на могучую толщину рукояти, работать ножом довольно удобно.

Приводятся плоскогубцы в рабочее положение интересно:


click for enlarge 1920 X 1285 574.3 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1285 627.3 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1285 472.6 Kb picture

Сначала вытягивается ручка, затем плоскогубцы поворачиваются вокруг оси и занимают рабочее положение. Роль второй рукоятки выполняет сама рукоять ножа. Тонкая ручка подпружинена и всегда держит плоскогубцы раскрытыми. Работать плоскогубцами удобно. Нужно заметить, что раскрываются плоскогубцы не широко. Большое усилие я бы на них не стал развивать. Так, что-нибудь подогнуть, небольшую гайку открутить, нетолстую мягкую проволоку перекусить. Плоскогубцы имеют максимальную толщину металла 5.3 мм. К слову сказать, на старом Wenger Ranger 04 Everest (17704) плоскогубцы с толщиной металла 2.5 мм и представляют собой просто большой пинцет:


click for enlarge 1920 X 1285 540.1 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1285 530.9 Kb picture

На новом Венгере это уже настоящие, пусть и маленькие, но плоскогубцы. На старом к тому же плоскогубцы и крестовая отвертка глупо выглядывают из рукоятки и мешают работать клинком:

click for enlarge 1920 X 1285 654.5 Kb picture

Несмотря на существенную разницу в толщине, работать новым Венгером значительно удобнее:

click for enlarge 1920 X 1285 570.1 Kb picture

Но не стоит ожидать на новом Венгере плоскогубцы размером как на Victorinox Spirit:

click for enlarge 1920 X 1285 502.7 Kb picture

На Спирите плоскогубцы имеют толщину металла 7.2 мм и значительно мощнее.

click for enlarge 1920 X 1285 459.6 Kb picture

Кому важнее плоскогубцы, тому лучше приобрести Спирит.

Новый Венгер зато может похвастать еще одним инструментом - пилой по металлу/напильником:


click for enlarge 1920 X 1285 694.8 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1285 319.6 Kb picture

По сравнению с которой, пила/напильник Спирита выглядит очень скромно:

click for enlarge 1920 X 1285 507.5 Kb picture

Пила на Венгере меня порадовала - она очень злая и цеплючая. Например, на Викториноксе Locksmith пила меня разочаровала своей мылкостью и нецеплючестью. Здесь же все наоборот. Общая длина пилы/напильника примерно 10.5 см (длинее на 1 см чем клинок), зубчатой части для пиления - 9.5 см. Отличная пила. Недостаток один - при складывании она норовит запилить алюминиевые плашки:

click for enlarge 1920 X 1285 276.3 Kb picture

Складывать пилу нужно аккуратно.

Рассматривать и комментировать основной клинок и крестовую отвертку я не буду, т.к. они не отличаются от остальных моделей нового Венгера и были уже сотни раз разобраны и досконально изучены другими любителями швейцарских ножей.

Вывод: отличный, качественный нож с интересными и удобными инструментами. К сожалению, применение ему я найти не смог. Носить его на повседневку неудобно. Кому нужны плоскогубцы, тому стоит обратить свой взор на Спирит. Кому нужен просто нож - рекомендую Victorinox Trailmaster. Здесь они оба для сравнения:

click for enlarge 1920 X 1285 486.4 Kb picture

Прощай, Венгер!

Andrew L2
P.M. Ц
11-3-2014 06:45 Andrew L2
Stef, спасибо за обзор!

Originally posted by Stef:

Кому важнее плоскогубцы, тому лучше приобрести Спирит.

Это точно.

В итоге поигрался я таким Венгером и закинул в ящик.
А Спирит всегда при мне и прериодически в работе.

Katran73
P.M. Ц
11-3-2014 08:23 Katran73
На Ганзе, к сожалению, нет кнопок "плюс" и т.п. Поэтому, Stef, просто человеческое спасибо за очень хороший обзор.
Gim83
P.M. Ц
11-3-2014 10:18 Gim83
Приятный качественный обзор с хорошими фото, побольше бы таких, спасибо.
Stef
P.M. Ц
11-3-2014 12:59 Stef
Благодарю за внимание!

Венгер делал действительно качественные и интересные ножи. На мой взгляд единственный недостаток которых - существенная толщина накладок, а значит и рукоятки. Сейчас прикинул, на этом ноже толщина накладок делает чуть ли не половину толщины рукоятки. Ему бы накладки потоньше и он бы получил больше шансов для применения в быту. Уж больно в нем пила по металлу хороша.

Покрутив в руках несколько дней этот нож и очередной раз впечатлившись его качеством, загорелся желанием приобрести еще один "Прощай, Венгер!". Скорее всего это будет аналог виксовского Трэйлмастера - Wenger NewRanger 56.

Scorp_64
P.M. Ц
11-3-2014 13:59 Scorp_64
Спасибо за обзор! Все очень четко и понятно.

Прочитал и сразу понял - этот дивайс мне не нужен.

Избавили от ненужной покупки. А то мысли были Спасибо еще раз!

gavrilovv_al
P.M. Ц
11-3-2014 19:25 gavrilovv_al
Спасибо за обзор!
А зачем вам ножи, которым вы не будете находить применения?
Stef
P.M. Ц
11-3-2014 19:39 Stef
Originally posted by gavrilovv_al:
Спасибо за обзор!
А зачем вам ножи, которым вы не будете находить применения?

А на полочку что тогда класть?

gavrilovv_al
P.M. Ц
11-3-2014 19:44 gavrilovv_al
Originally posted by Stef:

А на полочку что тогда класть?

Выходит.. . Для души?

Stef
P.M. Ц
11-3-2014 20:35 Stef
Originally posted by gavrilovv_al:

Выходит.. . Для души?

Конечно, для души!

В кармане штанов у меня живет Викс Компакт, в рабочей куртке - Трэйлмастер, в куртке в лес - Опинель 10. И куча ножей на полочке. Для души.

gavrilovv_al
P.M. Ц
12-3-2014 07:19 gavrilovv_al
Originally posted by Stef:

И куча ножей на полочке. Для души.

Хорошо иметь широкую душу!
Понял. Еще раз спасибо за обзор.

ArmorumPeritus777
P.M. Ц
5-4-2014 01:44 ArmorumPeritus777
Константин, как всегда: отличный обзор с качественными фото.
Завтра покажу свою карманно-барсеточно-автомобильную троицу: Венгер-Вики-Латерман.


перемещено из Нож глазами владельца
Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Wenger NewRanger 70 Handyman - мой "Прощай, Ве ...