Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Swiza D03 - первые впечатления, сравнение с Vi ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Swiza D03 - первые впечатления, сравнение с Victorinox Climber и Alox Pioneer

Andrew Nik
P.M.
21-8-2016 22:59 Andrew Nik
Средние Виксы - офицеры и алоксы, как известно, имеют типоразмер 91 и 93 мм соответственно. Это длина сложенного ножа.
Swiza, если ее так померять, получается 96 мм. Можно причислить ее к тому же классу.

Что такое эта Свиза? Первый раз увидел пару месяцев назад на витрине. Скользнул взглядом, ничем не зацепило - то ли китай какой-то на тему швейцарцев, то ли еще какая хрень, ни уму ни сердцу.
Потом, смотрю, срач на форуме. Оказалось - новая фирма реально швейцарская. И вроде на полном серьезе считают себя круче Виксов, упоминался ряд преимуществ - стальные лайнеры, фиксатор, лезвие вообще не бьется об пружину при закрытии (у офицеров есть такой косячок, нашли недавно, кончик чуть-чуть может задевать металл при резком клацаньи на закрытии).

Так что не утерпел, и сегодня - гулять так гулять - купил на Горбушке самую продвинутую модель, двухрядную D03.
Стоит страшных денег - 3500 руб. Но знакомый продавец снизил цену до 2400. Все равно это вдвое дороже Викса Спартана с похожим функционалом. Я вам просто скажу что за 3800 руб. сейчас можно взять Swisschamp, после этого никакие дополнительные объяснения насчет цены не нужны.
Давайте покажу фотки, а в конце еще добавлю впечатлений.

Итак, мои первые впечатления.
Минусы:
- нет колечка или отверстия для темляка. Значит, ни страховочной петли не сделать, ни на ключи не повесить, ни просто темляка для красоты.
- пинцет выковыривать неудобно, опасаешься за ногти. Лишний раз доставать не будешь, плюнешь на этот пинцет.
- нет дырки для булавки, да и вообще беда с дополнительными инструментами (см. ниже)
- много нелепых дырок на инструментах. Но подход "чтоб только не как у других" никогда себя не оправдывает.
- штопор сильно мешает поставить нож на спинку. Оно выражено и у Виксов, но не так сильно. Тут прямо боком стоит, того гляди завалится.
- шило короткое, и заточка у него с другой стороны, нежели у Алокса Пионера. А ведь шилом последнего можно очень удобно чистить молодую картошку, например, или что-то отскребать. Тут про это забудьте. Вот вам и вышло боком "чтобы не как у Викса".
- нет моделей с ножницами, с пилой, с напильником. Крайне скудный ассортимент. Покупать за 2400 руб. аналог Спартана с чуть большим лезвием - извините, ну его нафиг. За эти деньги большинство людей справедливо выберут Pioneer X - у него есть ножницы, это огромный плюс, а вес такой же при трех рядах.
- кстати о весе. Стальные лайнеры, конечно, греют душу, но ножичек откровенно тяжелый. Кажется потяжелее трехрядных Виксов, включая даже Pioneer X!
- клинок слишком отклонен вниз. Получилась этакая "швейцарская Military". Это ухудшает верткость ножа при операциях типа чистки фруктов, нарезки огурцов. Строгать не так удобно. Ниже на видео пример того как Свиза режет продукты. В данном конкретном случае справилась очень неплохо, на хлебе даже получше Пионера, но ведь это только частный случай применения, а у ножа в походе или поездке задач побольше и они разнообразнее. Обратите внимание, при резке мягкого сыра за счет сильного наклона лезвия у Свизы получается сильно недорезанный нижний ближний угол у куска сыра, он в конце отрывается с неаккуратным уголком...




Zuzamod
P.M.
21-8-2016 23:59 Zuzamod
Да, отверстия для открывания далеко от края расположили.
Nick4
P.M.
22-8-2016 00:32 Nick4
Спасибо за обзор!
Приятно узнать непредвзятое мнение.

Andrew Nik:
Что такое эта Свиза?

Скорее "Свица".
Но на суть дела это не влияет.

Vit_213
P.M.
22-8-2016 02:35 Vit_213
Что означает номер "А15-286"?
Andrew L2
P.M.
22-8-2016 05:28 Andrew L2
Andrew Nik, спасибо за обзор!

Многое было сказано в предыдущей теме про Свизу.
Для себя определил следующие минусы:
- наклон клинка относительно рукояти снижает вёрткость и манёвренность, а значит и универсальность ножа, да и при резьбе на ровной поверхности не очень удобен.
- инструменты неглубоко прячутся в рукоять и могут мешать пальцам в работе.
- шило имеет левую развёртку, что непривычно и неудобно для руки, привыкшей к более распространённой правой резьбе.

Originally posted by Andrew Nik:

- много нелепых дырок на инструментах. Но подход "чтоб только не как у других" никогда себя не оправдывает.

+1.

Originally posted by Andrew Nik:

- штопор сильно мешает поставить нож на спинку. Оно выражено и у Виксов, но не так сильно. Тут прямо боком стоит, того гляди завалится.

Однако, изгиб спины даёт о себе знать.

Originally posted by Andrew Nik:

- шило короткое, и заточка у него с другой стороны, нежели у Алокса Пионера. А ведь шилом последнего можно очень удобно чистить молодую картошку, например, или что-то отскребать. Тут про это забудьте. Вот вам и вышло боком "чтобы не как у Викса".

Интересный аспект. Да, и для таких работ левое шило будет либо неудобно, либо вообще неприменимо.

Originally posted by Andrew Nik:

- нет моделей с ножницами, с пилой, с напильником. Крайне скудный ассортимент. Покупать за 2400 руб. аналог Спартана с чуть большим лезвием - извините, ну его нафиг. За эти деньги большинство людей справедливо выберут Pioneer X - у него есть ножницы, это огромный плюс, а вес такой же при трех рядах.

+1.
Возможно, в будущем Свиза расширит ассортимент, добавив ножницы и другие инструменты. Но пока да, сей факт можно отнести к минусам.

Originally posted by Andrew Nik:

- кстати о весе. Стальные лайнеры, конечно, греют душу, но ножичек откровенно тяжелый. Кажется потяжелее трехрядных Виксов, включая даже Pioneer X!

Да, излишний вес при скромном инструментарии я бы тоже отнёс к минусам.
Что будет, если в Свизу добавить дополнительные ряды с ножницами, пилой и т.п.?

Originally posted by Andrew Nik:

- клинок слишком отклонен вниз. Получилась этакая "швейцарская Military". Это ухудшает верткость ножа при операциях типа чистки фруктов, нарезки огурцов. Строгать не так удобно.

Для меня это является главным минусом.
Такие формы для моей руки неудобны. По этой причине в своё время сменил Милю на Дежавю.

P.S. Фотки как всегда супер!
После их просмотра ещё сильнее захотелось купить Pioneer X.

Alashmesser
P.M.
22-8-2016 06:19 Alashmesser
С пинцетом не согласен Мне Венгеровский подход больше нравился всегда. А ногти вроде нормально. Витамины кальция больше надо употреблять
Frater Martin
P.M.
22-8-2016 08:46 Frater Martin
Vit_213:
Что означает номер "А15-286"?

Как бы это ни казалось абсурдным - предположу, что это серийный номер партии. В сети полно фоток с разными номерами. Причем различаются только последние три цифры.
click for enlarge 1366 X 461 264.6 Kb

Andrew Nik
P.M.
22-8-2016 11:37 Andrew Nik
Originally posted by Alashmesser:

С пинцетом не согласен Мне Венгеровский подход больше нравился всегда.

Подход одно, а реализация другое. Туго тут очень выковыривается.

Andrew L2
P.M.
22-8-2016 12:39 Andrew L2
Originally posted by Andrew Nik:

Подход одно, а реализация другое.

Это точно. Кривая реализация может испортить любой подход.

Татарин2000
P.M.
22-8-2016 13:04 Татарин2000
Была бы этой Свизе цена 700-1200 руб, может и сгодился бы в хозяйстве, несмотря на свои недостатки. Некузявость при высокой цене даже гордая надпись свиссмэйд не оправдывает. Традиционное всё ИМХО.
Vit_213
P.M.
22-8-2016 13:19 Vit_213
Я еще в той теме говорил, что главный недостаток Свизы - ее цена.
aloxide
P.M.
22-8-2016 13:54 aloxide
Тоже взял для знакомства Swiza D04: два ряда, с отверткой вместо штопора. Таскаю как EDC где-то месяц, сложилось кое-какое мнение, субъективное конечно.

Сначала о плюсах:

1)Лезвие. При равной толщине обуха с 91мм Виксами, имеет чуть большую ширину, а значит и меньший "угол атаки" при прорезании. Чистил яблоки и киви - наклон клинка к рукояти не мешает. Выковыривал порченные места из яблок без проблем. Мне, привыкшему к Делике, очень удобно. При строгании твердых вишневых веток заточку держит дольше Виксов: десять веток Ф 2см Свизой против семи Виксом (разгромный счет ). Уточню критерий: рез бумажки без 'махрения'. При переточке быстрее уходит заусенец, чем на Виксах. Точу с водой на швейцарской же наждачке номерами 800 =; 1000 =; 2000. Угол 40 градусов. Для легкой правки только #2000. Предохранитель работает отлично, наличие его - однозначный плюс.

2) Шило. Пользуюсь вместо малого клинка на 91-х Виксах. Очень острое, идеально прорезает жесткий пластик на блистерах, рассекает капроновые стяжки картонных коробок и сам картон. 'Обратный ход' не помешал сверлить деревяшку. Скоблить можно движением от себя, так безопаснее.

3) Накладки рукояти. Очень приятный на ощупь, "бархатистый" материал. Мою под краном губкой с пеной - из рук не выскальзывает. В зажигалочном кармашке джинс сидит надежно и вынимается удобно. Накладка над кнопкой пока не думает рваться. Пинцет достаю без ущерба для ногтей (опыт с Венгерами хороший). Сам пинцет заостренными кромками отлично выуживает тоненькие занозы от малиновых веток.

4) Открывашки. Эпатажная внешность не лишила рабочих свойств. Обе работают легко и четко. Консервным ножом, за счет большего расстояния РК от рукояти, можно работать даже левой рукой. Не царапаются об край банки ни накладки ножа, ни пальцы. Винты шлицами открывашек не откручивал, только отламывал щепки от торцов досок, ничего не погнулось.

5) Шайбы между клинками и лайнерами. Кто не сталкивался с 'насмерть' заклинившим Виксом, тот меня не поймет. Нож на даче падал на политые грядки прямо в раскисшую землю, после промывания под струей воды из шланга - снова легкий ход инструментов.

Теперь о минусах, и он тут главный и единственный:

Слишком острое жало крестовой отвертки Филипс. В отличии от более тупоносых отверток Виксов, совсем не работает с мелкими мебельными Позидрайвами. Типичные 'детские болезни' новой модели. Подумываю притупить его надфилем до размеров как у Викса для большей универсальности. А так, для эксперимента разобрал-собрал сетевой фильтр и розетку. В колодцы стебель отвертки входит нормаль-но, шлицы мягких саморезов не пострадали.

Отсутствие колечка для темляка или карабинчика - факультативный минус. Мне хотелось бы видеть там решение как на 111мм Виксах: элегантное и не наминающее ладонь.

click for enlarge 1920 X 1082 197.4 Kb

Итак, ножом очень доволен, первый блин у Свизы вышел совсем не комом. Качество изготовления на должном уровне. Дизайн может и, наверно, должен вызывать споры, иначе как еще новичку заявить о себе? Можно, конечно, ждать признания как Викс еще 100 лет, но клепать точно такого же клона - не интересно и не этично. Для меня это просто новый форм-фактор многопредметного ножа. Как 84-93, 108, 111, 120 и 130мм. У меня пока 'пора пластмассовых ножей', я еще не достаточно стар для фреймлоков за $500 и Алоксов, поэтому Дэлика и Свиза мои EDC.

Вообще, все конфликты участников вокруг Свизы проистекают только на личной почве. Предлагаю всем принять валерьянку, Смекту и относиться друг к другу с уважением.

Andrew Nik
P.M.
22-8-2016 14:02 Andrew Nik
Originally posted by Vit_213:

Я еще в той теме говорил, что главный недостаток Свизы - ее цена.

Ну их можно понять. Серийность низкая, в отличие от Викса. Плюс к тому, сильный демпинг ударит по престижу.
Я думаю, с накладками они перемудрили, дешевенько выглядят. И логотип невнятный. На виксовский щит на Алоксе глянешь - слюни текут.. . вот она - Швейцария.
Я бы им рекомендовал накладки посмачнее, из современных материалов.
Кучерявость дизайна поубавить, лишние дырки поубирать, избавиться от чрезмерной выгнутости рукоятки. Ножницы обязательно! Пилку тоже - и тут есть куда вырваться вперед от Викса. Достаточно сделать пилку алмазную, как у Чарджа. Отлично будет для ногтей.
Бить на вылизанность, большее совершенство конструкции, фиксатор лезвия, стальные плашки... .

aloxide
P.M.
22-8-2016 14:09 aloxide
Andrew Nik:

Я думаю, с накладками они перемудрили, дешевенько выглядят. И логотип невнятный. На виксовский щит на Алоксе глянешь - слюни текут.. . вот она - Швейцария.

А мне наоборот современный щит не нравится, люблю щит на Венгерах и старый на Виксах, в виде треугольника что-ли. На старых Алоксах, кстати, были просто крашеные сегменты рифления в виде креста без обрамления - вот моя мечта.

Накладки Свизы, по сравнению с Виксом 91мм и 111мм - ничуть не хуже.

Andrew Nik
P.M.
22-8-2016 14:09 Andrew Nik
Originally posted by aloxide:

Слишком острое жало крестовой отвертки Филипс. В отличии от более тупоносых отверток Виксов, совсем не работает с мелкими мебельными Позидрайвами.

А что, должен?
Я имею в виду, Ph2 к Pz1 подходить?..

aloxide
P.M.
22-8-2016 15:01 aloxide
Andrew Nik:

А что, должен?
Я имею в виду, Ph2 к Pz1 подходить?..

Не должен, но подходит. Викс Тинкер их крутит.

Frater Martin
P.M.
22-8-2016 15:05 Frater Martin
Andrew Nik:
А что, должен?
Я имею в виду, Ph2 к Pz1 подходить?..

Действительно, форма отвертки на виксах, причем неважно - поперечной или продольной, позволяет крутить оба филлипса и оба позидрайва. Именно за счет неострого кончика и удачного угла схождения шлицев.

aloxide
P.M.
22-8-2016 15:13 aloxide
Frater Martin:

Действительно, форма отвертки на виксах, причем неважно - поперечной или продольной, позволяет крутить оба филлипса и оба позидрайва. Именно за счет неострого кончика и удачного угла схождения шлицев.

Ин-лайновая, или продольная отвертка последнего поколения особенно хороша. Сильно отличается от ранних чистых "Филипсов"
Хотя, сейчас могу и ошибаться, воспоминания только зрительные.

Andrew L2
P.M.
22-8-2016 15:28 Andrew L2
Originally posted by Andrew Nik:

Ну их можно понять. Серийность низкая, в отличие от Викса. Плюс к тому, сильный демпинг ударит по престижу.
Я думаю, с накладками они перемудрили, дешевенько выглядят. И логотип невнятный. На виксовский щит на Алоксе глянешь - слюни текут.. . вот она - Швейцария.
Я бы им рекомендовал накладки посмачнее, из современных материалов.
Кучерявость дизайна поубавить, лишние дырки поубирать, избавиться от чрезмерной выгнутости рукоятки. Ножницы обязательно! Пилку тоже - и тут есть куда вырваться вперед от Викса. Достаточно сделать пилку алмазную, как у Чарджа. Отлично будет для ногтей.
Бить на вылизанность, большее совершенство конструкции, фиксатор лезвия, стальные плашки....

+1.

Что касается цены, может действительно поставили подороже, дабы подчеркнуть, что, мол, это не дешёвка.
А в плане возможности купить.. . насколько эта наценка существенна для тех, кто зарплаты получает в евро?
Для нас да, особенно в замкадье, 3500р. - это уже десятая часть месячной зарплаты, а у кого-то и пятая часть. Тут подумаешь, подумаешь, да и не купишь. Но это уже совсем другой разговор.

aloxide
P.M.
22-8-2016 15:52 aloxide
Andrew L2:

А в плане возможности купить.. .
... Тут подумаешь, подумаешь, да и не купишь.

Нужно ли плодить сущности? Наверно, нет. Если уже есть надежные проверенные помощники-Виксы, тем более. Я взял для знакомства и ничуть не пожалел. Останется ли Свиза у меня надолго? Наверное, нет. Ведь ждут моего кармана другие ножи
click for enlarge 1632 X 918 301.2 Kb

Andrew Nik
P.M.
22-8-2016 15:58 Andrew Nik
Вызывает интерес вот эта дырка на попе Свизы.
Интересно, зачем? Иголку вставлять? В комплекте к ножу никакой инструкции нету, узнать неоткуда.

serg69
P.M.
22-8-2016 16:07 serg69
"дырка в попе". если в эту дырку вставлять иголку, может случиться реальная дырка в попе, когда иголка вывалится
aloxide
P.M.
22-8-2016 16:11 aloxide
Некоторые уже ухитрились за эту дырку прицепить заводное колечко. Оно весьма забавно торчит Надо попробовать вместо круглого поставить рыболовное овальное.
Frater Martin
P.M.
22-8-2016 16:12 Frater Martin
На мультитуле в эту дыру вставляли булавку и радовались.

Впрочем, по некоторым отзывам, она там плохо держится. Может, потому и не комплектуют нож булавкой.

Andrew Nik
P.M.
22-8-2016 16:20 Andrew Nik
Может крепление для темляка? Толстая нитка или леска вполне пройдет.
Frater Martin
P.M.
22-8-2016 16:44 Frater Martin
В общем, очередная провокация от производителя, чтоб продукт лучше запомнили
Nick4
P.M.
22-8-2016 17:12 Nick4
Andrew Nik:
Оказалось - новая фирма реально швейцарская.

А вот интересно, почему она "реально швейцарская"?

Часовая компания Swiza практически не известна на швейцарском рынке (за последние 25 лет я с ним немного познакомился, если что ).

"Столетняя история" сейчас у очень многих "восставших из пепла" часовых компаний, которые последние лет 50 (с момента "кварцевой революции") реально существовали только на бумаге, а потом были перекуплены арабами/китайцами/индийцами (подставить нужное) и "успешно возродились", массово штампуя дешёвку.

Есть ещё один нюанс, а именно, правило использования надписи "Swiss Made". На самом деле, для её размещения достаточно, чтобы не менее 50% стоимости деталей приходилось на сделанные в Швейцарии, и в Швейцарии же осуществлялся основной техпроцесс выпуска продукции (чаще всего под этим понимают сборку).

В связи с этим возникает вопрос: где реально находится производство "истинно швейцарских ножей Swiza"?
И действительно ли всё производство осуществляется в Китае Швейцарии?

(Только не надо мне рассказывать, что ножи Swiza выпускаются на оборудовании часовой компании Swiza -- любой мало-мальски знакомый с технологией машиностроения и часовой промышленности скажет, что данное оборудование не пригодно для изготовления ножей -- уж больно масштабы деталей разные. Так что ищем завод, имеющий соответствующий станочный парк. Учитывая массовый характер производства, завод должен быть достаточно крупным.)

Если кто-нибудь из многоуважаемых форумчан любезно поделится со мной данной информацией, торжественно обязуюсь включить посещение указанного завода в планы своей следующей поездки в Швейцарию и рассказать о результатах на форуме.

Ну и, напоследок, "пятиминутка занудства": меня тут в соседней теме отчего-то попрекнули незнанием русского языка.
Отплачу ревнителям "правильнописания" их же монетой: название Swiza на швейцарском диалекте немецкого языка читается как "Свица" (видимо, пытались сделать созвучным с названием страны -- "Свисс" (Swiss, англ.) и "Швайц" (Schweiz, нем.) одновременно), а не как "Свиза".
Alles klar?

lazybones
P.M.
22-8-2016 17:32 lazybones
Originally posted by Nick4:

Alles klar?


Ja-ja!
Andrew L2
P.M.
22-8-2016 18:26 Andrew L2
Originally posted by aloxide:

Нужно ли плодить сущности? Наверно, нет.

При такой постановке вопроса надобно завязывать с найфоманией и посещением Ганзы.
С практической точки зрения да, столько ножей нафиг не надо, достаточно несколько штук - какой-нибудь швейцарец, фолдер-однопредметник да парочка фикседов. Все остальные сущности лишние. Но поскольку хобби, вот и плодим.

Andrew L2
P.M.
22-8-2016 18:30 Andrew L2
Originally posted by Andrew Nik:

Вызывает интерес вот эта дырка на попе Свизы.
Интересно, зачем? Иголку вставлять? В комплекте к ножу никакой инструкции нету, узнать неоткуда.

Может просто какой-то технологический паз?
А может и правда планировали под иголку, но не придумали, как её там надёжно фиксировать, потому никак и не заявили про отверстие?

Originally posted by Frater Martin:

В общем, очередная провокация от производителя, чтоб продукт лучше запомнили

Интрига.

aloxide
P.M.
22-8-2016 19:41 aloxide
Nick4:

А вот интересно, почему она "реально швейцарская"?

****
В связи с этим возникает вопрос: где реально находится производство "истинно швейцарских ножей Swiza"?
И действительно ли [b]всё производство
осуществляется в Китае Швейцарии?

(Только не надо мне рассказывать, что ножи Swiza выпускаются на оборудовании часовой компании Swiza -- любой мало-мальски знакомый с технологией машиностроения и часовой промышленности скажет, что данное оборудование не пригодно для изготовления ножей -- уж больно масштабы деталей разные. Так что ищем завод, имеющий соответствующий станочный парк. Учитывая массовый характер производства, завод должен быть достаточно крупным.)[/B]

Вроде был ролик, где был показан завод изнутри почти полностью. Или фоторепортаж.


Если найду, вставлю. Пока вот такой, очень краткий

X-10
P.M.
22-8-2016 20:25 X-10
Лезвие а ля Rockstead, швейцарский крест.. . Сплошная манипуляция сознанием, а в целом говно в невнятном фантике(не в обиду тем кто приобрел из любопытства и в научных целях-сам такой))). Сколько их еще будет таких "швейцарских"?! Цена это вообще.. . Это надо с китайским Ego сравнивать, а не с Victorinox Climber, а тем более alox серией! К слову Ego 5и рядный, я приобрел за 600 р., он с 2 мя пилами, рыболовной приблудой(чистить-вынимать крючки-линейка). Ego хоть стоит тех денег, а тут решили видимо вложения по быстрому отбить, тока чем не понимаю!
aloxide
P.M.
22-8-2016 20:51 aloxide
X-10:
.. . а в целом говно

"Все ножи - говно" (ганзейский постулат)

imjohnsmith
P.M.
22-8-2016 21:29 imjohnsmith
Даешь Swiza Alox!
Vit_213
P.M.
22-8-2016 21:31 Vit_213
Originally posted by Nick4:

название Swiza на швейцарском диалекте немецкого языка читается как "Свица"


Ни в коем случае не претендую на знание немецкого языка (тем более в швейцарском диалекте), но вот в этом ролике какой-то немецкоговорящий гражданин произносит именно СВИЗА



А вот в этом англоговорящий произносит СВИЦА

Stef
P.M.
22-8-2016 23:05 Stef
Люборытно, что ТС в первых и последующих впечатлениях не обнаружил никаких плюсов в Свизе.


aloxide:
Тоже взял для знакомства Swiza D04: два ряда, с отверткой вместо штопора. Таскаю как EDC где-то месяц, сложилось кое-какое мнение, субъективное конечно.

Сначала о плюсах:

Да ты зомбирован Свизой! Не надо придумывать достоинств Свизе!

aloxide:

Теперь о минусах, и он тут главный и единственный:

Да ты точно зомбирован - вот ТС смог обнаружить одни минусы!

С минусом заостренной отвертки, кстати, согласен. Из всего здесь набросанного, твой пост пожалуй самый объективный.

А может ты того, торгуешь Свизами? Ты попробуй почисти ее шилом картошку - вот то-то!

Если кто не понял, я тут немного посарказничал.

Originally posted by Frater Martin:
Сообщение почищено

Stef
P.M.
22-8-2016 23:10 Stef
Vit_213:

Ни в коем случае не претендую на знание немецкого языка (тем более в швейцарском диалекте), но вот в этом ролике какой-то немецкоговорящий гражданин произносит именно СВИЗА

Это не я!

Stef
P.M.
22-8-2016 23:30 Stef
Nick4:

Есть ещё один нюанс, а именно, правило использования надписи "Swiss Made". На самом деле, для её размещения достаточно, чтобы не менее 50% стоимости деталей приходилось на сделанные в Швейцарии, и в Швейцарии же осуществлялся основной техпроцесс выпуска продукции (чаще всего под этим понимают сборку).

Раньше да, было 50%. А с 2013 кажись, требования 60% для индустрии и 80% для продуктов питания, кроме какао.

Nick4:

Ну и, напоследок, "пятиминутка занудства": меня тут в соседней теме отчего-то попрекнули незнанием русского языка.

Не от чего-то, а за конкретное незнание конкретного правила.

Nick4:

Отплачу ревнителям "правильнописания" их же монетой: название Swiza на швейцарском диалекте немецкого языка читается как "Свица" (видимо, пытались сделать созвучным с названием страны -- "Свисс" (Swiss, англ.) и "Швайц" (Schweiz, нем.) одновременно), а не как "Свиза".
Alles klar?

Просмотрел кучу роликов на вскидку на немецком - практически во всех НЕМЦЫ говорят "Свиза". Классно ты мне отплатил, еще больше сам сев в лужу.

Stef
P.M.
22-8-2016 23:43 Stef
Вообще, если говорить о немецком, то для немцев есть звуки, которые для них звучат одинаково. Т.е. они говорят, например "Зименс", но "Сименс" им совершенно не режет слух. Возможно что похоже обстоит и с "Z".

Originally posted by Frater Martin:
Сообщение почищено
Stef
P.M.
23-8-2016 00:42 Stef
SWIZA Schweizer Messer erhält höchste Auszeichnung im Red Dot Award: Product Design 2016!

swiza.com

В общем, какая-то контора Red Dot Award из 5200 новых продуктов из 57 стран, дала Свизе высший балл - продукт 2016-го года. Лошары, не знают, как неудобно чистить картошку шилом Свизы!

Кстати, с покупкой Свизы можно не торопиться, Свиза готовит новые модели, о чем пишет на свои сайте:


Unter der Leitung von Peter Hug und Florian Lachat waren die vergangenen 7 Monate von einer rasanten Entwicklung gekennzeichnet. Das SWIZA-Messer ist jetzt in 1300 Verkaufsstellen in 30 Ländern weltweit erhältlich. Die konsequent zukunftsorientierte Marke arbeitet intensiv weiter und bereitet neue Versionen ihres Messers vor - man darf bereits gespannt sein!"

Интенсивно работают дальше и готовят новые версии. Так что будут и пила и ножницы.


Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Swiza D03 - первые впечатления, сравнение с Vi ... ( 1 )