Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
SWIZA D04 - новый швейцарец ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

SWIZA D04 - новый швейцарец

Stef
P.M.
10-7-2016 19:27 Stef
Andrew L2:

Это не галлюцинации, а реалии.
И почему это так, в данной теме неоднократно и подробно объясняли.

Ага, если я этим ножом и поковырял и построгал и посверлил и качество мне понравилось, то у меня галлюцинации, а у тех, кто этим не занимался - реалии.

Stef
P.M.
10-7-2016 19:44 Stef
Эндюх-м:

Ибо из вашего обзора видно, что до прекрасного ножа Свизе пока очень и очень далеко.
Что интересно, из вашего же обзора видно, что вы и сами Свизу прекрасным ножом не считаете...

Нож отличного качества, т.е. этим он уже прекрасен. Когда я писал обзор, то был более критичен. С тех пор я тщательно этот нож посравнивал с виксами и попользовал его по мелочам. Оказалось, что то, что мне им на самом деле удобно пользоваться - это галлюцинации! Мне уже начала нравится его ровная спинка, в отличии от ребер у 91 мм "тщательно продуманных" виксов. Лично мне очень не понравилось короткое шило. Это реальный минус. Там места полно под в два раза длинее шило. Покупая этот нож, я сразу знал, что носить его не буду, так же как не ношу с пару десятков других ножей. Покупал его чисто из любопытства. Хорошо если этот обзор кому-то поможет принять верное решение. Я тоже купил пару ножей, которые может не купил бы прочитав нормальный обзор - типа Eickhorn FK 2000, который стоит нескольких свиз. Или ножи, купленные сразу в коллекцию - "чтобы были", типа Венгера 70. Меня просто удивило, что народ начал реально придумывать недостатки Свизы, даже записали его поначалу в китайцы. Кстати, обе китайские поделки у меня - вот реально деньги, которые я пожалел. Лучше бы еще одного викса купил. Хоть даже в коллекцию. С другой стороны, теперь я китайцев никогда не куплю. А вот будущую Свизу с ножницами - обязательно.

Andrew L2
P.M.
10-7-2016 19:52 Andrew L2
Originally posted by Stef:

Ага, если я этим ножом и поковырял и построгал и посверлил и качество мне понравилось, то у меня галлюцинации, а у тех, кто этим не занимался - реалии.

У Вас очень специфичное восприятие. Вам нравится работать левым шилом. Но для многих это неудобно, и я уже объяснял почему. И это именно реалии, рабочие реалии.

Эндюх-м
P.M.
10-7-2016 19:53 Эндюх-м
Originally posted by Stef:

Нож отличного качества, т.е. этим он уже прекрасен. Когда я писал обзор, то был более критичен.

Напишите новый обзор, в отдельной теме.
Originally posted by Stef:

Мне уже начала нравится его ровная спинка, в отличии от ребер у 91 мм "тщательно продуманных" виксов.


Мне очень нравятся виксы 84 и 93 мм - именно за ровные спинки.
Не едиными девяносто одно миллиметровыми виксами жив виксоман.
Stef
P.M.
10-7-2016 20:05 Stef
Эндюх-м:

Напишите новый обзор, в отдельной теме.

Да не нужно это. Мы и тут перемоем Свизе косточки.

Эндюх-м:

Мне очень нравятся виксы 84 и 93 мм - именно за ровные спинки.
Не едиными девяносто одно миллиметровыми виксами жив виксоман.

Поэтому я уже неоднократно тут писал, что реальный конкурент Свизе - это 93 мм виксы. 84 - реально маловаты, 111 - уже большие. А 91 мм - без предохранителя. Тут уже нужно решать, нужен ли тебе предохранитель на ноже и готов ли ты ради него пожертвовать фукционалом 3-х рядных виксов. Если предохранитель не нужен, то тут однозначно побеждают 3-х рядные виксы. Ждем 3-х рядные Свизы! А сам я люблю 111 мм виксы.

Stef
P.M.
10-7-2016 20:09 Stef
Andrew L2:

У Вас очень специфичное восприятие. Вам нравится работать левым шилом. Но для многих это неудобно, и я уже объяснял почему. И это именно реалии, рабочие реалии.

Работать левым шилом неудобно ровно один раз - первый раз. Потому как по привычке, да, крутишь его вправо. Тут же крутишь влево - опля, так же хорошо и удобно. Это я попробовал несколько раз. Это и есть реалии, которые вы называете галлюцинациями. А ваши чисто теоретические предположения вы почему-то называете реалиями.

imjohnsmith
P.M.
10-7-2016 21:10 imjohnsmith
Одно несомненно - на фоне SWIZA и Boker Techno - Victorinox заиграл новыми красками.
Старый друг лучше новых двух.
Хотя я себе (по возможности) и SWIZA и Boker Techno постараюсь приобрести. Почему бы и нет?
Dr.Kozlovskiy
P.M.
10-7-2016 21:22 Dr.Kozlovskiy
Я люблю вот этого. Был бы чуть побольше и с фиксацией. Нет идеала.

click for enlarge 600 X 455 21.1 Kb

Эндюх-м
P.M.
10-7-2016 21:39 Эндюх-м
Вот и побольше и с фиксатором.
click for enlarge 1024 X 768 313.5 Kb
Frater Martin
P.M.
10-7-2016 21:43 Frater Martin
imjohnsmith:
Одно несомненно - на фоне SWIZA и Boker Techno - Victorinox заиграл новыми красками.
Старый друг лучше новых двух.

Гениально!

Тем не менее, независимо от моего мнения по сабжу, топикстартеру спасибо за подробный обзор и отдельную ветку по SWIZA.

ЦЦЦ
P.M.
10-7-2016 22:09 ЦЦЦ
Подержал в руках, ничего китайского и близко нет. Красивая и аккуратная цацка.
Если бы не конская цена, купил бы однорядник со штопором.
botanik
P.M.
10-7-2016 22:44 botanik
Зачем же вы тогда тут все этим занимаетесь???

А я этим не занимаюсь, недостатки Свизы (реальные, а не мнимые) тут и без меня подробно перечислили.

Личные галлюцинации здесь как раз в стиле "клинком под углом пользоваться неудобно", "шило неудобно завернуто в другую сторону", "дыры в инструментах неудобны" и "Спартан и превосходит Свизу по укомплектованности".

Их всего этого лично мне принадлежит лишь последнее утверждение. А его легко проверить: у Спартана есть дополнительный маленький клинок, штопор, удобное кольцо для карабина (зубочистка - фигня, можно не считать, я ей не пользусь), у более толстой Свизы этого нет. Где здесь мои "личные галлюцинации"? Я сказал все по факту, как есть на самом деле.

Для ганзовских мужиков 20 евро это не те деньги про которые можно сказать, что выкинул на ветер.

Если за 20 евро куплен сбалансированный нож (Викс, ога), то да, но про Свизу такое нельзя сказать.

За 20 евро моя коллекция швейцарцев пополнилась прекрасным ножом.

Главное - самого себя в этом убедить, раз уж других убедить не получилось.

Originally posted by imjohnsmith:

Одно несомненно - на фоне SWIZA и Boker Techno - Victorinox заиграл новыми красками.
Старый друг лучше новых двух.

Вряд ли можно высказаться точнее.

andrej48
P.M.
10-7-2016 23:13 andrej48
Одно несомненно - на фоне SWIZA и Boker Techno - Victorinox заиграл новыми красками.

+100
Stef
P.M.
10-7-2016 23:30 Stef
botanik:

А я этим не занимаюсь, недостатки Свизы (реальные, а не мнимые) тут и без меня подробно перечислили.

Теоретики и перечислили. Я же в отличии от тебя положил Свизу не только рядом со Спартаном, но и с кучей других ножей. Мало того, я этим ножом, в отличии от тебя и других теоретиков, поработал.

botanik:

А его легко проверить: у Спартана есть дополнительный маленький клинок, штопор, удобное кольцо для карабина (зубочистка - фигня, можно не считать, я ей не пользусь), у более толстой Свизы этого нет.

Маленькому клинку Спартана задачи нужно тупо придумывать, ибо его большой клинок справляется с теми же задачами еще лучше. Я лично не придумал для него задач и положил на полку. Понимаю, деньги выбросил на ветер. Так что этот клинок - зайцу 5-я нога. Штопор есть у другой модели Свизы - D03. Но ты же теоретик и не удосужился об этом узнать. Я носил виксы на разных подвесах и пришел к выводу, что лучшее место для швейцарца - карман. И там это кольцо не нужно. Даже пусть, ладно, кольцо кому-то возможно и нужно. Но вот предохранитель Свизы и ее намного более крупный клинок с запасом забарывают это колечко и пятую ногу зайца. Да и ровная спинка Свизы выглядит просто идеальной по сравнению со всем 91-м рядом виксов с их горбами/ребрами на спине. Хотя для некоторых тут эти ребра означают, что виксы идеально отработаны и тщательно продуманны.

botanik:

Если за 20 евро куплен сбалансированный нож (Викс, ога), то да, но про Свизу такое нельзя сказать.

Сбалансированных виксов нет в принципе. Поэтому их столько много. На все случаи жизни. И то приходится идти на компромис. Для меня сбалансированным был бы Аутрайдер, если бы не его толщина. Или Центурион с ножницами. Свиза в этом плане точно такой же как и Виксы. Не надо тут "галлюцинаций" про сбалансированные виксы.

Эндюх-м
P.M.
10-7-2016 23:49 Эндюх-м
Originally posted by Stef:

Для меня сбалансированным был бы Аутрайдер, если бы не его толщина.

Выше я выкладывал фотографию - это Аутрайдер. Но без пилы.
Stef
P.M.
10-7-2016 23:54 Stef
Эндюх-м:
Выше я выкладывал фотографию - это Аутрайдер. Но без пилы.

Я и не заметил. Сам убрал пилу?

botanik
P.M.
11-7-2016 00:40 botanik
Originally posted by Stef:

Я же в отличии от тебя положил Свизу не только рядом со Спартаном, но и с кучей других ножей.

Ну поздравляю. И дальше что?

Originally posted by Stef:

Мало того, я этим ножом, в отличии от тебя и других теоретиков, поработал.

а я поработал разными Викториноксами и одним Венгером, это отличные ножи для самых разнообразных задач. Лучше и придумать нельзя, зато придумали хуже - Свизу.

Originally posted by Stef:

Маленькому клинку Спартана задачи нужно тупо придумывать

Зато он есть, а у Свизы нет. У меня он основной для вскрытия упаковок, отличная замена канцелярским ножам.

Originally posted by Stef:

Штопор есть у другой модели Свизы - D03.

И у кучи более дешевых Викториноксов. Опять нет у неё преимуществ.

Originally posted by Stef:

Но вот предохранитель Свизы и ее намного более крупный клинок с запасом забарывают это колечко и пятую ногу зайца.

Я Спартаном выстругал цельнодеревянную кружку-куксу, чо-та мне фиксатор вообще не потребовался. И длины двух клинков хватило, особенно много работы выпало опять же малому клинку. А виксы, оборудованные фиксаторами и сравнимые со Свизой по толщине, и имеют комплектацию инструментов разнообразнее, и основной клинок длиннее.
Нет у неё преимуществ.

Originally posted by Stef:

Сбалансированных виксов нет в принципе.

Есть. У каждого под свои задачи и образ жизни.

Originally posted by Stef:

Поэтому их столько много. На все случаи жизни.

Поэтому среди них можно подобрать оптимальную модель. Мне необязательны ножницы/пила/напильник в городском едц, поэтому в городе я ношу Спартан. В загородных выездах - Форестер.
Благодаря разнообразию моделей викториноксов любой человек, от фермера до программиста, может подобрать подходящий карманный нож. У Свизы этого и близко нет.

Chega!
P.M.
11-7-2016 03:27 Chega!
Вот набросились на Камрада. Человек показал, рассказал, поделился. Новинка, всё ж. Пока без имени. Пока....
Originally posted by botanik:

Есть. У каждого под свои задачи и образ жизни.

Нужен был Хантсман, но с шилом от Алокса. Нет такого... . Вот и таскаю обоих.. . Нет и в Виксах совершенства. Хоть и люблю их.
Andrew L2
P.M.
11-7-2016 05:03 Andrew L2
Stef:

Работать левым шилом неудобно ровно один раз - первый раз. Потому как по привычке, да, крутишь его вправо. Тут же крутишь влево - опля, так же хорошо и удобно. Это я попробовал несколько раз. Это и есть реалии, которые вы называете галлюцинациями. А ваши чисто теоретические предположения вы почему-то называете реалиями.

Отнюдь. Это не только теория, но и практика.
И об этом я Вам уже говорил.
Опыт закручивания винтов с левой резьбой имею, прекрасно представляю, что это такое.
Ещё раз повторю, проникающее движения шила с вращением вправо более привычное, потому как большинство винтов имеет правую резьбу, и благодаря этому рука имеет привычку не каких-то разовых манипуляций, а много-многократных движений. Ну а привычное движение всегда будет и более лёгким, и что важно, более точным. Для аккуратной разметки отверстий это весьма актуально.

Всё это проверено и продолжает проверяться на практике во время работы.
Не так давно собирал мебель при помощи Викса Спирита. Спасибо Викториноксу за удобное шило! Удобно было намечать массу отверстий под саморезы.
Свизой я бы точно работать не стал, ибо левое шило непривычно и неудобно, что сказалось бы на точности разметки.

Я даже представить не мог, что могут быть шилья-развёртки с левым поворотом. И если бы не Frater Martin, я на фотографиях Свизы не обратил бы на это внимание. Попадись мне в работе такая развёртка, тут же бы отложил в сторону и взял бы привычную развёртку с нормальным правым поворотом.

Andrew L2
P.M.
11-7-2016 05:06 Andrew L2
Originally posted by Chega!:

Вот набросились на Камрада. Человек показал, рассказал, поделился.

Ни в коем случае не набрасываемся на топикстартера!
Stef, ещё раз спасибо за интересный обзор любопытного ножа!
Вся наша критика адресована непосредственно конструкции ножа!

Originally posted by Chega!:

Нужен был Хантсман, но с шилом от Алокса. Нет такого... . Вот и таскаю обоих.. .

Нужен был Рюкзак или Аутрайдер с увеличительным стеклом. Нет такого.
По этой причине таскаю то Рюкзак, то Эксплорер (за городом первый, в городе второй).

Originally posted by Chega!:

Нет и в Виксах совершенства.

Нет. Ибо совершенны только идеальные модели, а Виксы - материальные объекты.

Но.

botanik:

Благодаря разнообразию моделей викториноксов любой человек, от фермера до программиста, может подобрать подходящий карманный нож.

+1.

Andrew L2
P.M.
11-7-2016 05:32 Andrew L2
Что касается рукоятей.

Stef:

Мне уже начала нравится его ровная спинка, в отличии от ребер у 91 мм "тщательно продуманных" виксов.

На том же Пионере и прочих Алоксах, с которыми Вы непосредственно сравниваете Свизу своём обзоре,
спинка рукояти как раз ровная, и на 111-моделях Виксов спина ровная.
При этом у Виксов и пузо рукояти гораздо более ровное, чем у Свизы:

click for enlarge 1912 X 1280 233.5 Kb

Как видно на этом сравнительном фото, у Виксов инструменты глубже прячутся в рукоять.
В сложенном состояние такая конструкция получается более компактной.
Кроме того, более глубоко утопленные в рукоять инструменты не мешают пальцам во время работы.

Так что, у Алокса и спина ровная, и пузо ровное, а у Свизы нет.
И в этом зачёте 2:1 в пользу Викторинокса..

Chega!
P.M.
11-7-2016 06:23 Chega!
Originally posted by Andrew L2:

Спасибо Викториноксу за удобное шило!

Надо понимать, что не у каждого Викторинокса удобное шило. У Спирита и Алокса - да. У остальных плохое.
Так, что не очень-то спасибо...

Andrew L2
P.M.
11-7-2016 06:34 Andrew L2
Originally posted by Chega!:

Надо понимать, что не у каждого Викторинокса удобное шило. У Спирита и Алокса - да. У остальных плохое.
Так, что не очень-то спасибо...

Да, расположение шила имеет значение для определённого вида работ.
У Алоксов и Спирита шило удобно расположено для работы по дереву, пластику и т.п. У прочих офицеров и солдат шилом на спине по дереву и т.п. не так удобно, зато по коже нормуль, а при сшивании брезента даже удобнее получается.
ИМХО.
Так что, дифференцированное спасибо.

Chega!
P.M.
11-7-2016 06:35 Chega!
Originally posted by Andrew L2:

Нужен был Рюкзак или Аутрайдер с увеличительным стеклом. Нет такого.
По этой причине таскаю то Рюкзак, то Эксплорер (за городом первый, в городе второй).

При всём многообразии моделей не получается выбрать то, что тебе необходимо. Минимум из двух моделей приходится комбинировать.
Т.ч. тезис - "Благодаря разнообразию моделей викториноксов любой человек, от фермера до программиста, может подобрать подходящий карманный нож." несколько притянут за уши.

Andrew L2
P.M.
11-7-2016 06:39 Andrew L2
Originally posted by Chega!:

При всём многообразии моделей не получается выбрать то, что тебе необходимо. Минимум из двух моделей приходится комбинировать.
Т.ч. тезис - "Благодаря разнообразию моделей викториноксов любой человек, от фермера до программиста, может подобрать подходящий карманный нож." несколько притянут за уши.

Нисколько.
Если засунуть в один нож все инструменты на все случаи жизни, получится огромный монстр. И Венгер и Викс делали такие штуки. Смотрится умопомрачительно, но в руку уже не взять.
Везде и всегда нужен компромисс. И Викторинокс со своим широчайшим ассортиментом таки позволяет достигнуть весьма эффективных компромиссов.

Chega!
P.M.
11-7-2016 06:46 Chega!
Originally posted by Andrew L2:

проникающее движения шила с вращением вправо более привычное, потому как большинство винтов имеет правую резьбу, и благодаря этому рука имеет привычку не каких-то разовых манипуляций, а много-многократных движений.

Когда начнут выпускать все винты, болты, лампочки и саморезы с левой резьбой, мы все привыкнем к этому гораздо быстрее, чем может показаться. И привычка руки здесь будет играть не первую роль. А первую - мозг.
Chega!
P.M.
11-7-2016 06:51 Chega!
Originally posted by Andrew L2:

Везде и всегда нужен компромисс.

Конечно. Потому и не стоит говорить про единственный Викс на кармане...
И та же Свиза - тот же самый компромисс.

Andrew L2
P.M.
11-7-2016 07:01 Andrew L2
Originally posted by Chega!:

Когда начнут выпускать все винты, болты, лампочки и саморезы с левой резьбой, мы все привыкнем к этому гораздо быстрее, чем может показаться. И привычка руки здесь будет играть не первую роль. А первую - мозг.

Тут и мышечная память влияет, и мозг, несомненно, участвует.
Но пока преобладает правая резьба, проникающее движение с вращением вправо гораздо привычнее, ибо натренировано многократным вкручиванием правых резьб.

Andrew L2
P.M.
11-7-2016 07:05 Andrew L2
Originally posted by Chega!:

Конечно. Потому и не стоит говорить про единственный Викс на кармане...
И та же Свиза - тот же самый компромисс.

Компромисс, но не тот же самый. Свиза проигрывает Виксам с аналогичным инструментарием именно по способу реализации этих самых инструментов - левое шило, наклон клинка, не так глубоко спрятанные в рукоять инструменты и прочие нюансы, про которые говорил Frater Martin.

Эндюх-м
P.M.
11-7-2016 07:53 Эндюх-м
Originally posted by Chega!:

И та же Свиза - тот же самый компромисс.

Сдаётся мне, что человек, выбирая для себя нож и читая, среди прочих, эту тему, выберет-таки для себя один из виксов.
Эндюх-м
P.M.
11-7-2016 07:56 Эндюх-м
Chega!:
Когда начнут выпускать все винты, болты, лампочки и саморезы с левой резьбой, мы все привыкнем к этому гораздо быстрее, чем может показаться. И привычка руки здесь будет играть не первую роль. А первую - мозг.
Не "если", а "когда".. . Вы что-то знаете?

А если серьезно - попробуйте поинтересоваться, почему вообще все эти резьбы изначально стали делаться правыми.

Frater Martin
P.M.
11-7-2016 07:59 Frater Martin
Вполне возможно, что спустя полвека за именно это моделью SWIZA со всеми ее незачетами будут гоняться коллекционеры. Кто знает?
Эндюх-м
P.M.
11-7-2016 08:04 Эндюх-м
Stef:

Я и не заметил. Сам убрал пилу?

Нет, просил помощи в мегатеме "Швейцарцы" и один из участников (Рауш) связал меня со специалистом.
Я упоминал об этом на одной из последних (на данный момент) страниц темы.

В ваших краях, КМК, такие специалисты тоже имеются.

Frater Martin
P.M.
11-7-2016 08:10 Frater Martin
Джентльмены, давайте уважать топикстартера и друг друга и придерживаться топика. Для обсуждения других швейцарских ножей есть отдельная тема Швейцарцы.
Stef
P.M.
11-7-2016 09:40 Stef
Andrew L2:

Отнюдь. Это не только теория, но и практика.

Практики работы со Свизой у тебя нет. Т.е. ты теоретизируешь. В отличии от меня. Об этом я и пытаюсь всем тут донести. Но мой ПРАКТИЧЕСКИЙ опыт называют галлюцинациями, а свои ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ выводы - практикой и рельностью. Это как минимум со стороны противников Свизы странно.

Stef
P.M.
11-7-2016 09:55 Stef
Andrew L2:
Что касается рукоятей.

На том же Пионере и прочих Алоксах, с которыми Вы непосредственно сравниваете Свизу своём обзоре,
спинка рукояти как раз ровная, и на 111-моделях Виксов спина ровная.
При этом у Виксов и пузо рукояти гораздо более ровное, чем у Свизы:

Я сравнивал спинку Свизы с 91-м виксами. И конкретно со Спартаном, который здесь привели как более лучший по сравнению со Свизой. Ребра у 91-х виксов ну никак не отвечают критериям "тщательно продуманного ножа". И повторюсь, Спартан со Свизой не сравним. Свиза его уделываА сравнивал спинку Свизы с 91-м виксами. И конкретно со Спартаном, который здесь привели как более лучший по сравнению со Свизой. Ребра у 91-х виксов ну никак не отвечают критериям "тщательно продуманного ножа". И повторюсь, Спартан со Свизой не сравним. Свиза его уделывает. Выступающие инструменты в угоду более удобному открыванию инструментов (теоретики это удобство отрицают) на самом деле не напрягают, хоть и вызывают сомнения с первого взгляда. Вчера специально исстругал деревяшку - работать ножом удобно. А вот ребра на 91-х виксах как раз при силовом резе неудобны. Но зато тщательно продуманны - мешать при силовом резе. Выступающие инструменты в угоду более удобному открыванию инструментов (теоретики это удобство отрицают) на самом деле не напрягают, хоть и вызывают сомнения с первого взгляда. Вчера специально исстругал деревяшку - работать ножом удобно. А вот ребра на 91-х виксах как раз при силовом резе неудобны. Но зато тщательно продуманны - мешать при силовом резе. Алоксы другое дело. Поэтому я их и выдвинул в конкуренты Свизе. Двухрядные 91-е виксы без ножниц выигрывают только в цене.

Andrew L2
P.M.
11-7-2016 10:41 Andrew L2
Originally posted by Stef:

Практики работы со Свизой у тебя нет. Т.е. ты теоретизируешь.

Что касается шила Свизы, всё вполне понятно и без его практического применения.
Шило таки надо крутить влево, а это неудобно.
Ещё раз напомню, практика работы с левой резьбой у меня имеется.

Andrew L2
P.M.
11-7-2016 10:51 Andrew L2
Originally posted by Stef:

Я сравнивал спинку Свизы с 91-м виксами.

Я привёл в пример твою же фотографию, где ты сравниваешь Свизу с Пионером.
У Пионера ровная спина, ровное брюхо. У Свизы спина ровная, хотя и горбатая, но на пузе изрядно выступают инструменты, что с точки зрения эргономики рукояти не есть хорошо - проверено на Венгерах НьюРенджерах, где торчащий горб консервного ножа бывает неслабо давит на палец во время работы.

Так что в этом зачёте таки 2:1 в пользу Пионера.

Originally posted by Stef:

Выступающие инструменты в угоду более удобному открыванию инструментов (теоретики это удобство отрицают) на самом деле не напрягают, хоть и вызывают сомнения с первого взгляда.

Как уже отмечал камрад Frater Martin, удобное открывание инструментов на Виксах решено более изящно - не за счёт торчащих инструментов, а за счёт эксцентрического расположения осевых отверстий. В этом случае и усилие для открывания приемлемое и эргономика рукояти не страдает.

Originally posted by Stef:

А вот ребра на 91-х виксах как раз при силовом резе неудобны. Но зато тщательно продуманны - мешать при силовом резе.

Вопрос этот действительно продуман, потому у Алоксов и 111мм Виксов спины ровные, не горбатые, и на брюхе тулы не выступают. Силовой рез получается весьма комфортным. При этом нож замечательно управляется и имеет хорошую манёвренность во время реза и строгания.

Andrew L2
P.M.
11-7-2016 10:53 Andrew L2
Эндюх-м:
Сдаётся мне, что человек, выбирая для себя нож и читая, среди прочих, эту тему, выберет-таки для себя один из виксов.

Лично я именно так и сделаю.
Чем больше читаю данную тему, тем больше хочется прикупить Алокс Пионер Икс.

Andrew L2
P.M.
11-7-2016 10:58 Andrew L2
Frater Martin:
Вполне возможно, что спустя полвека за именно это моделью SWIZA со всеми ее незачетами будут гоняться коллекционеры. Кто знает?

Не исключаю такую возможность.


Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
SWIZA D04 - новый швейцарец ( 4 )