|
14-3-2012 19:09
SergeyKPI
Впервые о крав-мага я узнал летом 2011го года из какой-то телепередачи, которую включил случайно за обедом. Ещё тогда у меня возникло желание узнать больше, что же это такое и с чего его едят, потому что выглядело это по телевизору очень эффективно, но на практике я лично никогда этого не видел. Осенью я узнал от коллег о Федерации крав-мага Украины, а также о тренировках в Киеве. На удивление для себя обнаружил, что данная малоизвестная кому техника очень стремительно развивается и тренировки вовсе не роскошь, а вполне доступны для всех желающих. В январе я решил попробовать. До этого на протяжении нескольких лет занимался спортом, но по большей части тем, что принято называть тяганием железа. И так, первая тренировка. Началась она с разминки - бег по залу, как обычный, так и спиной, приставным шагом, прыжками, сидя и т.п. Затем растяжка и комплекс упражнений на разминку уже непосредственно мышц. И уже после этого сама тренировка, то есть обучение приёмам и техникам. Должен признать, что несколько лет железа оказались полезными для меня, но вовсе недостаточными, потому как сила и выносливость не всегда ходят рядом. После первой тренировки я еле ноги передвигал, несмотря на то, что если бы участвовал в официальных соревнованиях по жиму лёжа, уже имел бы разряд. Пришлось разнообразить тренировки, и теперь мои тренировки состоят не только из тягания железа, но и из целого комплекса упражнений на выносливость и сердечно-сосудистую систему. Примерно через пару недель тренировок я перестал выматываться и полностью вклинился в коллектив. Стоит также оговорить, что основной плюс <тягания железа> в значительном повышении болевого порога, порога травматичности, а также силы, которая тоже важна. Удар, который с лёгкостью свалит бойца массой 60кг, для накачанного человека, даже не занимавшегося единоборствами, массой 90кг похож на хлопок. Он дестабилизирует ненадолго, но не свалит и не помешает продолжить сопротивление.
[img width=500 В среднем за одну тренировку рассматриваются 2-3 приёма или техники, а также прорабатываются все возможные ситуации их применения. Больше за один раз давать нет смысла, потому что обучающийся попросту всё не запомнит. Как не раз говорил мой инструктор Антон Фарб, эффективны лишь те приёмы, что человек способен изучить за одну тренировку, потому что в критической ситуации работают рефлексы, но никак не мышление либо память. Иными словами, все хитрые и сложные движения попросту не получатся в случае реального противостояния недоброжелателю. Основные принципы крав-мага изначально позиционируются как наиболее эффективные, хотя зачастую вовсе не эффектные. Здесь практически нет красивых прыжков, взмахов, разворотов, во время которых обученный противник не будет стоять как в фильмах, а запросто сломает вам колено или ударит в пах. Всё построено по принципу максимальной надёжности и эффективности. Большинство ударов наносятся в область головы, шеи, паха, колен, иными словами - в наиболее чувствительные части тела. Все остальные точки носят лишь вспомогательный характер и используются крайне редко.
Данная статья не является статьёй, детально описывающей техники и принципы крав-мага, а лишь ознакомительная для таких же новичков, как был автор несколько месяцев назад, чтобы помочь сделать правильный выбор. Потому я не буду вдаваться в подробности ударов в крав-мага. Оговорю лишь, что они все простые и доступны любому среднестатистическому человеку. Главное - работать надо собой. Хотя крав-мага построена на принципе, чтобы можно было обучиться в кратчайшие сроки, но при этом не во вред эффективности, это вовсе не значит, что за 3-4 месяца из вас сделают отличного бойца. Только годы постоянных тренировок приносят настоящий результат.
Поэтому, я считаю, что каждый, кто решил заняться крав-мага или другими видами единоборств, должен чётко понимать для себя ответ на вопрос <А для чего мне это нужно?>. Если вы решили заняться крав-мага, потому что вам страшно вечером идти домой, вам, скорее всего, хватит и несколько месяцев тренировки. Но если ваша работа связана с риском, вы обязаны осознавать, что противник тоже будет неплохо подготовлен. В таком случае решающую роль сыграет не знание приёмов, а опыт, сила, выносливость и, несомненно, философское отношение к жизни. Каждый делает свой выбор сам - кому пить и валяться под забором, а кому жить достойно, долго и безопасно. Но не забывайте, что ни одна техника, боевое искусство, вид единоборств или даже взвод охраны не дают абсолютной гарантии безопасности и победы. Всегда есть кто-то, кто лучше вас, но, если вы хотите чего-то добиться, стремитесь к тому, чтобы таких людей было как можно меньше. Это возможно лишь если самому стать лучше многих. Удачных тренировок! |
|
14-3-2012 23:51
Blutex
Я чуть раньше вас об этом стиле узнал, и нашёл некоторые сходства с советским гибридным НКВДшным стилем СПАС.. . ни чё так.. . но, без силы и поставленного удара хотя бы кулаком, эти стили мало эффективны для новичков в БИ... ИМХО
Накаченным - в самый раз... |
|
15-3-2012 00:50
bfg10k
тут уточнение обязательно ![]() Все, что после первого абзаца - будто тс больше теоретически готовился, чем на практике в зале пахал. ХЗ |
|
15-3-2012 01:21
SergeyKPI
Совершенно верно.
Заниматься я начал в январе. Да, я действительно не считаю свою подготовку даже хотя бы средней. Всему своё время. Так что, отчасти верное замечание. |
|
15-3-2012 01:27
Umberto
Два года имел счастье заниматься сим изобретением иудейского народа
Соглашусь с Blutexом, Крав-мага - это отличный "апгрейд" для физически развитого бойца, незамысловатая, в общем-то, техника отлично ложиться на любое спортивное единоборство. Собстно, даже при нулевой базе ученика, занятия не будут бесполезными, но уйдёт в разы больше времени, ну и много от тренера зависит, от того, как построены тренировки. Мы регулярно проводили тренировки на открытом воздухе, выезжали в лес, спаринговали в контакт, естественно, с ограничениями. Радовали и сюрпризы от тренера, когда он мог неожиданно отвесить плюху где-нибудь в раздевалке, или подговорить часть учеников, напасть на остальных прямо перед зданием спортивного комплекса, ну так, чтобы не расслаблялись
|
|
15-3-2012 11:03
Keltec
А тренеру навешать люлей в раздевалке? Ну, чтоб не расслаблялся, а? |
|
15-3-2012 13:40
bfg10k
Наблюдал такую практику у знакомых рукопашников. Дошло до того, что все стали нервные(оочень сильно), дерганные, а потом здорово поругались. Думаю, что такие вещи можно делать только с "просвещенными" людьми. |
|
15-3-2012 21:27
Umberto
Не воспрещалось, но никому, по моему, так и не удалось
Нежные какие, чего ругались то? Вообще то это часть тренировки, если не нравится, то никто и не держит. Нам в кайф было. Хохма была, когда в одну из таких "драк", влетела тётка с воплями про хулиганов и начала лупить сумкой самого здорового дядьку в группе. Насилу успокоили и объяснили, что мы просто шутим
|
|
15-3-2012 22:13
botanik
на ютубике есть ролик, где инструктору крав-маги Антону Фарбу отвешивают нажористых люлей в кикбоксерском стиле вплоть до нокдауна: youtube.com
наверно, крав-мага рулит
|
|
15-3-2012 22:22
Keltec
Нда...... . чтой-то этот в трусах не очень...
Может, кикер неправильный попался? Аль вообще.. . антисемит... . |
|
15-3-2012 23:53
Lexx88
Ой, шо вы так говорите! ![]() Какой там кикер. Настояший РашенСтайл.
|
|
15-3-2012 23:56
Keltec
Таки да?
|
|
16-3-2012 00:18
GDV1982
Ну во первых, крав мага это самооборона ,а не спорт)))) Как бы это глупо не звучало,но если загнать крав мага в рамки определенных правл,она превращается в обычную рукопашку))))Может если бы Фарбу разрешили бить в пах ипо уязвимым точкам он бы выиграл))) Но я сомневаюсь))) |
|
16-3-2012 00:25
Lexx88
Ой-ей!Таки да! ![]()
Гложут меня смутные сомнения... А если бы и Олексовову разрешили бить тудаже.. . ![]() |
|
16-3-2012 00:30
Keltec
Я тоже. Очень.
И в этом тоже. |
|
16-3-2012 08:07
Kivar
Самое интересное, что Олексов ярый представитель стиля Кадочникова
![]() Разве не видно по технике боя? ![]() По поводу Фарба.. . прискорбно, что человек, не умеющий не только защищаться, но и грамотно передвигаться, учит самообороне людей. |
|
16-3-2012 10:40
Keltec
По-моему это сейчас повсеместно. |
|
16-3-2012 11:02
kainthegreatest
ну зачем Вы так. человек тему создал, рекламу развернул)))) а Вы))) |
|
16-3-2012 11:50
botanik
извините, пожалуйста
наверно, в крав-маге есть инструкторы и бойцы, показывающиеся более высокие результаты. так сказать, не Фарбом единым жива крав-мага.
|
|
16-3-2012 11:59
SergeyKPI
Почему тема скатилась к обгаживанию одного инструктора? К тому же, не инструктор играет решающую роль в тренировках, а сам тренирующийся. Ведь можно выкладываться на полную, а можно и на расслабоне быть. Можно заниматься каждый день ещё дома, а можно только в зале. Это многое решает. Кстати, очень классный спец по крав-мага, Александр Палий. На его семинаре ( gunsandsafety.net ) мы очень чётко ощутили, что это такое. К тому же хорош тот стиль, который каждый боец будет "настраивать" и дорабатывать конкретно под себя.
|
|
16-3-2012 12:11
Kivar
2 SergeyKPI
Простите, о каком подлаживании стиля "под себя" можете говорить, если у Вас нет понятия о стиле, как таковом и культуре биомеханики в БИ в целом? А если имеете полное понятие о стиле, хотя сами новичок то, что это за искусство, что его понимает и подстраивает любой желающий? |
|
16-3-2012 13:40
kainthegreatest
SergeyKPI конечно, инструктор совсем не важен, самое главное желание.
учит ведь не инструктор) да вообще зачем инструктору по БИ уметь драться? что это за мода такая? |
|
16-3-2012 15:01
Kivar
Ну.. . я тоже не выдающийся драчун.
|
|
16-3-2012 15:27
botanik
SergeyKPI, а можно где-нибудь взглянуть на спарринги с участием Александра Палия? на ютубе есть только отрывки его семинаров, типа такого: youtube.com наверно, я плохо искал
|
|
16-3-2012 16:27
oska2001
Про Фарба и Украину не знаю, но в России http://pro-krav.ru/ толковые ребята.
|
|
16-3-2012 17:27
SergeyKPI
Не уверен, что где-то такие видео вообще есть. Он - замком разведроты в Новоград-Волынском и никогда за статусами не гонется. Они свои тренировки не снимают. Разве что позже может выложу видео с семинара, как дообработаю. Времени не хватает. Но я глубоко сомневаюсь, что на этом форуме есть кто-то, кто уделал бы именно этого человека. |
|
16-3-2012 17:34
Keltec
А кто из них Палий? |
|
16-3-2012 18:11
SergeyKPI
Вот отчёт по семинару Палия: gunsandsafety.net |
|
16-3-2012 18:15
Keltec
Я спросил про видео, ссылку на которое вы дали. Теперь понял. Палий это тот, кто на этом видео раз 6-8 получает ногой в голову. Спасибо за ответ.
|
|
16-3-2012 18:46
Манагер
Признаться, очень посмеялся. А что, у "накачанного человека", говоря утрированно, морда крепче, нежели у всех смертных? Специализированная силовая подготовка, разумеется, имеет значение, но только с "качкой" она имеет очень мало общего. И уж тем более, очень малое значение имеет масса как таковая. Если, конечно, речь не о спортивной борьбе. |
|
16-3-2012 19:01
Lexx88
А на чем базируется сие утверждение? Правильно ли я Вас понимаю что Александра Палия не возможно победить?! |
|
16-3-2012 19:16
Манагер
Из отчета явствует, что это какая-то очередная "бакланка". То ли отчет так написан, то ли так и есть на самом деле. Возможно, что примерно пополам. Во всяком случае, ясно одно: автор отчета (он же, насколько понимаю, ТС), не имея никакого опыта в БИ и будучи лишен возможности сравнивать, с восторгом неофита нахваливает единственное направление, с которым свел беглое знакомство. Ну, это бывает - давным-давно еще в СССР юный я примерно так же относился к дзюдо. |
|
16-3-2012 20:45
GDV1982
В каком смысле? |
|
16-3-2012 20:49
Keltec
В прямом. Нам показали человека, который обучает чему-то там. Человек явно слаб, его навыки смешны, иго система вызывает большие сомнения. Вы можете дать ссылку на кого-то, в чьем исполнении эта система работает лучше? |
|
16-3-2012 21:25
GDV1982
krav-maga.ru Алексей Каменев - это в Москве.
Ну и вообще эта система по всему миру известна))) вот бой в MMA одного из инструкторов крав мага из швеции Томми Блюма youtube.com Вы что то подобное имелли ввиду? |
|
16-3-2012 21:32
GDV1982
А вообще по Фарбу - я бы сказал ,что есть такая поговорка в России,где про семью и урода,как раз про такую ситуацию.
|
|
16-3-2012 22:02
Keltec
Не очень понятно, чем эта крав мага (ссылка с видео) отличается от ну скажем боевого самбо?
|
|
16-3-2012 22:19
GDV1982
Я в этой теме писал о том,что если убрать тактическое поведение и работу по уязвимым частям тела, то останется обычная жесткая рукопашка.
|
|
17-3-2012 00:39
Kivar
Обучал в Перу спецназовца-израильтянина. Кравмага не перла.
|
|
17-3-2012 00:59
Umberto
Тем, что это не спортивная дисциплина. А так да, в морду там бьют, ногами пинают, правда невысоко и всё больше по тестикулам, ещё кусаются, бросаются подручными предметами,тычут пальцами в глаза, пинают ногами лежачего и даже убегают, буде возникла такая возможность.Сосбстно, "спарринг" сводится к сближению, втыканию максимально много, жёстко и эффективно, разрыву дистанции и сваливанию подальше. Крав-мага возникла не на пустом месте и не на основе какого-нибудь сильного колдунства, аля волновой бой и т.п., это, суть - сборная солянка и естественно, оно похоже на любой другой эффективный мордобой. |
|
|