Guns.ru Talks
самооборона без оружия
Физподготовка в боевых искусствах ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Физподготовка в боевых искусствах

Kivar
P.M.
6-3-2012 15:11 Kivar
В принципе, сообща обобщили.
Только осталось упомянуть, что группы необходимо комплектовать по возрасту и состоянию здоровья.
Keltec
P.M.
6-3-2012 15:51 Keltec
Собственно, обсуждать эту тему меня побудило вот что: вот эта разминка, которую проводит японский масте и вот эта программа в части, касающейся ОФП.
Что дает такая разминка и способны ли эти каратисты выполнить тест по ОФП из данной программы?
Kivar
P.M.
6-3-2012 16:04 Kivar
Уважаемый Keltec, насрать на их подготовку. Били, бьем и будем бить. Пусть кихон катают под счет.
Keltec
P.M.
6-3-2012 16:18 Keltec
Кихон под счет это вполне нормально!
Но в каких-то моментах наши ипппппонские коллеги пудрили и продолжают пудрить нам мозги, забыв о том, что спортивная наука у нас по меньшей мере на две головы впереди, чем в стране восходящего солнышка.
Kivar
P.M.
6-3-2012 16:38 Kivar
Нормально.
Только одним кихоном жив не будешь.
Keltec
P.M.
6-3-2012 16:41 Keltec
Однозначно. Но без базы остального не построишь.
Манагер
P.M.
8-3-2012 08:19 Манагер
Что дает такая разминка и способны ли эти каратисты выполнить тест по ОФП из данной программы?

Чистое IMHO.
Разминка больше наводит на мысль о какой-то группе здоровья. Нечто подобное устраивал аз многогрешный, когда превратность жизненного пути забросила на должность методиста по ЛФК в стационаре для невротиков.
Насчет их способности - цитируя товарища Сухова, "это вряд ли".
спортивная наука у нас по меньшей мере на две головы впереди, чем в стране восходящего солнышка.

Да и по другую сторону от России ничего сопоставимого по фундаментальности хотя бы с работами уважаемого мной Верхошанского как-то не просматривается.
ири
P.M.
8-3-2012 10:57 ири
Originally posted by Kivar:
Пусть кихон катают под счет.

ой, а то вы его не катаете
Keltec
P.M.
8-3-2012 11:02 Keltec
И кихон под счет полезно, если делать с умом, и ката с кумитэ бесполезно и даже вредно, если делать без головы.
керам
P.M.
9-3-2012 17:06 керам
Нормальная такая разминка.. . для пенсионеров.А для молодежи лучше бег по кругу, салки догонялки ускорения и прочие веселые вещи, после которых кимоно можно выжимать.
Keltec
P.M.
9-3-2012 18:36 Keltec
Originally posted by Манагер:

Разминка больше наводит на мысль о какой-то группе здоровья.


Originally posted by керам:

Нормальная такая разминка.. . для пенсионеров.


Может быть это как раз показывает уровень занимающихся? Любители, с пивным брюшком, без нормальной физподготовки. В общем, действительно группа здоровья, а не занятия боевым искусством.
fagocitoz
P.M.
19-3-2012 10:30 fagocitoz
Интереснейшая тема и ни слова о физиологии как минимум странно для столь почтенных лиц
Манагер
P.M.
19-3-2012 18:39 Манагер
Originally posted by fagocitoz:
Интереснейшая тема и ни слова о физиологии как минимум странно для столь почтенных лиц

А что о физиологии вы желаете услышать?

fagocitoz
P.M.
19-3-2012 23:38 fagocitoz
:Итак, в плане ОФП всё более-менее понятно. Главная задача это именно ОБЩАЯ физическая подготовка, то есть система занятий физическими упражнениями, которая направлена на развитие всех физических качеств (сила, выносливость, скорость, ловкость, гибкость). Цели и задачи общей физической подготовки это укрепление здоровья и общее физическое развитие. Тут всё ясно и просто. Занятия ОФП могут базироваться на каких-то конкретных упражнениях, на каких-то видах спорта (игровых, борьбе, плавании, легкой атлетике и т.п.):

Судя по тому какие дискуссии вы здесь ведете то оказывается нихрена вам не понятно и не все так ясно и просто. И В ПОДТВЕРЖДЕНИЕ МОИХ СЛОВ УДАЛИТЕ МОЕ СООБЩЕНИЕ

Keltec
P.M.
19-3-2012 23:52 Keltec
Originally posted by fagocitoz:

Судя по тому какие дискуссии вы здесь ведете то оказывается нихрена вам не понятно и не все так ясно и просто. И В ПОДТВЕРЖДЕНИЕ МОИХ СЛОВ УДАЛИТЕ МОЕ СООБЩЕНИЕ


Судя по всему, ни хрена вам не понятно.
fagocitoz
P.M.
20-3-2012 00:24 fagocitoz
Я ХОЧУ СКАЗАТЬ, ЧТО ДЛЯ БОЙЦА СИЛА ЭТО ВСЕ - т.е. физподготовка это больше чем половина успеха.Это тема моей диссертации, если готовы копать глубоко можно об этом поговорить, если нет останемся при своем
СВД Элс
P.M.
20-3-2012 01:41 СВД Элс
Я ХОЧУ СКАЗАТЬ, ЧТО ДЛЯ БОЙЦА СИЛА ЭТО ВСЕ - т.е. физподготовка это больше чем половина успеха.Это тема моей диссертации, если готовы копать глубоко можно об этом поговорить, если нет останемся при своем

Подробней тему не раскроете?Какой боец:уличный мордобитель/самооборонщик?Спортсмен?Пути саморазвития?

Keltec
P.M.
20-3-2012 09:34 Keltec
Originally posted by fagocitoz:

ДЛЯ БОЙЦА СИЛА ЭТО ВСЕ - т.е. физподготовка это больше чем половина успеха.


Таки ВСЁ или БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПОЛОВИНА?
Сила однозначно нужна, сила однозначно важна. Но, естественно, и кроме силы есть много необходимого для бойца.
fagocitoz
P.M.
20-3-2012 10:10 fagocitoz
:Подробней тему не раскроете?Какой боец:уличный мордобитель/самооборонщик?Спортсмен?Пути саморазвития?:

Одна и таже машина может быть и болидом и скорой помощью и катафалком, ну с небольшими доработками, человек сделан из одного "теста" поэтому методика подготовки, в часности силы, одна и таже только с некоторыми спецификациями.

:::Но, естественно, и кроме силы есть много необходимого для бойца:::

Согласен, но давайте проанализируем без истерик.

:::Таки ВСЁ или БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПОЛОВИНА?:::

Сила - все, физподготовка - больше, чем половина ведь есть еще техническая, тактическая, психологическая, морально-волевая и тд

Бывший
P.M.
20-3-2012 11:38 Бывший
Originally posted by fagocitoz:

Я ХОЧУ СКАЗАТЬ, ЧТО ДЛЯ БОЙЦА СИЛА ЭТО ВСЕ


А скорость, а точность? Принцип DVC для БИ тоже подходит как нельзя лучше.
Keltec
P.M.
20-3-2012 12:35 Keltec
Originally posted by Бывший:

Принцип DVC для БИ тоже подходит как нельзя лучше.


Однозначно.
Но тема физподготовка.
Originally posted by fagocitoz:
:Подробней тему не раскроете?Какой боец:уличный мордобитель/самооборонщик?Спортсмен?Пути саморазвития?:

Одна и таже машина может быть и болидом и скорой помощью и катафалком, ну с небольшими доработками, человек сделан из одного "теста" поэтому методика подготовки, в часности силы, одна и таже только с некоторыми спецификациями.

:::Но, естественно, и кроме силы есть много необходимого для бойца:::

Согласен, но давайте проанализируем без истерек.

:::Таки ВСЁ или БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПОЛОВИНА?:::

Сила - все, физподготовка - больше, чем половина ведь есть еще техническая, тактическая, психологическая, морально-волевая и тд

Для кандидата наук (или, не дай бог, даже доктора!) пишете вы удивительно плохо. Читать невозможно - ошибки, отсутствие запятых.
Хотите, чтобы вас поняли - пишите правильно. И без истерик.

fagocitoz
P.M.
20-3-2012 13:47 fagocitoz
Простите, постараюсь исправиться.Я еще не кандидат, только на пути. Поэтому и стараюсь почерпнуть больше опыта, больше разных точек зрения.

Скорость,выносливость,точность и тд это все производные силы

Keltec
P.M.
20-3-2012 13:51 Keltec
А я думаю, что в случае сложных действий, таких как техника в боевых искусствах, как раз сила - производная от точности. То есть, именно правильная техника создает силу. Равно как и точность, и скорость. Правильная техника основа основ.
fagocitoz
P.M.
20-3-2012 13:55 fagocitoz
Сила - это способность преодолевать внешнее сопротивление, сопротивление собственного тела в том числе.Сила это фундамент.
Keltec
P.M.
20-3-2012 14:07 Keltec
Сила необходима. Но "ПРАВИЛЬНАЯ" сила. При правильной технике СИЛА работает. При неправильной мешает работать. Это очевидно, на мой взгляд.
fagocitoz
P.M.
20-3-2012 14:21 fagocitoz
Но "ПРАВИЛЬНАЯ" сила.

Что это, в вашем понимании? Сила никогда не мншает, мешает отсутствие координации те способность к расслаблению определенных групп мышц, но это другой вопрос

Keltec
P.M.
20-3-2012 14:24 Keltec
Я уже это написал. Правильно использовать силу можно только в правильной технике. Сила в неправильной технике будет только мешать.
Кстати, поэтому, к примеру, в дзюдо или в каратэ (о других не знаю, не буду фантазировать) часто упражнения по общей физподготовке на силу представляют собой идеально правильные технические приемы из арсенала данного единоборства. Они могут быть технически законченными приемами, или какой-то их частью.
Бывший
P.M.
20-3-2012 15:43 Бывший
Originally posted by Keltec:

Однозначно.Но тема физподготовка.


Так всё это и нарабатывается физподготовкой.
fagocitoz
P.M.
20-3-2012 15:46 fagocitoz
Правильно использовать силу можно только в правильной технике

Ну тогда вопрос "где взять эту силу?"

Keltec
P.M.
20-3-2012 16:12 Keltec
Originally posted by fagocitoz:

Ну тогда вопрос "где взять эту силу?"


Вы действительно этого не понимаете?
Белый Дракон
P.M.
20-3-2012 16:49 Белый Дракон
Originally posted by fagocitoz:

"где взять эту силу?"


Ну собственно в процессе тренировки определенной техники и будет нарабатываться сила исполнения именно этой техники.
Originally posted by Keltec:

Правильно использовать силу можно только в правильной технике.


Не согласен. Будет нарабатываться сила в "неправильной" технике. В итоге эти действия станут выполняться с большей силой.

А вообще есть ОТЛИЧНЫЙ фильм. National Geographic: Сверхлюди - СИЛАЧИ.
Там очень подробно разбирается по полочкам, что сила не имеет смысла абстрактно. Сила может оцениваться только в процессе. Один может штангу тягать, другой бетонные блоки колоть.

Ну и собственно как вывод (мой). Физподготовка в конкретном БИ подбирается для возможности эффективного выполнения основных техник данного БИ. Для эффективного выполнения приёма или удара требуется определённая сила, которую можно альтернативно оценить определёнными показателями физподготовки, без которых даже и речи не может быть об эффективности действия. Это я, кстати, в теме про Тараса излагал несколько иначе.

Keltec
P.M.
20-3-2012 17:01 Keltec
Originally posted by Белый Дракон:

Не согласен. Будет нарабатываться сила в "неправильной" технике. В итоге эти действия станут выполняться с большей силой.


Неправильные действия с большей силой? Возможно. Только зачем? Мы ж не вообще о силе тут говорим, а о физподготовке в боевых искусствах.
Возьмем, к примеру, обычный классический gyaku zuki (да простят меня представители "пасконно-лапотных" систем, где, наверное, применяется другая терминология).
Для того, чтобы выполнить этот удар максимально мощно, требуется достаточно виртуозная координация правильных отдельных фаз удара. На каждом из этапов удара мы должны по максимуму использовать силу, но силу конкретную. На одной фазе - силу выпрямления ноги, на другой - скручивание тела, на третьей... . четвертой.... . и в конце не забыть бы еще и кулак сжать перед мишенью.
Любая ошибка с технике этот удар ухудшит, а некоторые из ошибок этот удар просто уничтожат. И никакая сила тут не поможет.
Сила должна быть приложена в определенных пределах, в определенный момент, в определенном месте. Только тогда можно говорить о том, что этот данный удар получается.
fagocitoz
P.M.
20-3-2012 17:09 fagocitoz
Это глубочайшее заблуждение считать, что сила в БИ это какая-то особая сила.
Мышечный поперечник - основной показатель силы
Бывший
P.M.
20-3-2012 17:10 Бывший
Originally posted by fagocitoz:

Ну тогда вопрос "где взять эту силу?"


Как "где"? Из космоса Вселенной черпатть! Шучу.
У здорового человека уже есть сила.
Keltec
P.M.
20-3-2012 17:15 Keltec
Originally posted by fagocitoz:

Это глубочайшее заблуждение считать, что сила в БИ это какая-то особая сила.
Мышечный поперечник - основной показатель силы


Вам не надоело говорить банальные фразы? Вы серьезно думаете, что только в своей (еще не написанной) диссертации вы открыли Америку о том, что такое сила и как влияет сечение мышцы на силу?
Тяжелоатлет легкой весовой категории за счет техники поднимает в разы больший вес, чем уличный амбал. У кого силы больше?
Бегун бежит стометровку гораздо быстрее, чем чемпион мира по штанге. Кто сильнее?
Еще примеры приводить? Или достаточно?
Белый Дракон
P.M.
20-3-2012 18:03 Белый Дракон
Originally posted by Keltec:

Неправильные действия с большей силой? Возможно. Только зачем?


Не зачем, а почему. Хотя бы потому, что у человека нет наставника, который научит как правильно. Вот и тренирует, чему научился сам. В итоге эффективность этих его потуг все-таки вырастет.

Originally posted by fagocitoz:

Мышечный поперечник - основной показатель силы


Ну не одном же мышечным волокном выполняется действие. Тут пучок, там пучок. Сила проявляется в действии.
Манагер
P.M.
20-3-2012 18:39 Манагер
в процессе тренировки определенной техники и будет нарабатываться сила исполнения именно этой техники

Вот именно. Похоже, до Дракона таки дошло то, что я ему безуспешно пытался объяснить в теме про пресловутого Тараса, не к ночи будь помянут.
сила не имеет смысла абстрактно

Вот-вот, и это дошло...
Это я, кстати, в теме про Тараса излагал несколько иначе.

В теме про Тараса вы говорили, если на то пошло, нечто совсем противоположное, ну да ладно, будем считать, что заблуждение преодолено
Манагер
P.M.
20-3-2012 18:43 Манагер
Это глубочайшее заблуждение считать, что сила в БИ это какая-то особая сила.
Мышечный поперечник - основной показатель силы

fagocitoz, вам на самом деле 35 годиков? Вы действительно тренер по боксу, как указано в профайле? Ей-богу, не верится, ибо пишете потрясающую чушь, свидетельствующую о том, что вам не диссертацию надо писать, а штудировать начальный курс спортивной физиологии.
fagocitoz
P.M.
20-3-2012 20:07 fagocitoz
Тоесть если писать о двигательных единицах и волокнах, об миофибриллах и митохондриях, СПР и ферментах саркоплазмы, о быстрой и медленной АТФ-фазе, о анаэробном гликолизе, о цикле трикарбоновых кислот, о глюкозе и пирувате, никотинамидаденинфосфате, креатинфосфате, о мышечном и дыхательном насосе, окклюзии,о соматотропном и стероидных гормонах, о дефекте диастолы и гипоксии, некрозе ткани и окоченении или может надо упоминать Матвеева и Верхошанского,Костила и Зациорского, Селье и Уилмора,Гитина Фунакоси и Тёдзюна Мияги,Морио Хигаонну и Ояму и тд и тп то я буду выглядеть более предпочтительней.

А начальный курс - так "повторение мать учения". Но для коронованых особ видно это непостижимо

Белый Дракон
P.M.
21-3-2012 09:32 Белый Дракон
Originally posted by Манагер:

Похоже, до Дракона таки дошло то, что я ему безуспешно пытался объяснить в теме про пресловутого Тараса,


В моих словах нет никакого противоречия со сказанным там. Там вы убеждали, что важна именно техника, которую показали и объяснили. А я говорил, что человек и сам выполняя на его взгляд правильные действия тоже добьется определённых результатов, хоть и не таких как если бы делал всё реально правильно. Тут под техникой я подразумеваю совокупности действий. А правильные они или неправильные, но в итоге многократных повторений их эффективность вырастет.
А физподготовку я как раз и имел ввиду как необходимую для достижения минимальной эффективности этих "техник".
И я не отрицал, что реальные занятия в секции не несут пользы.

Guns.ru Talks
самооборона без оружия
Физподготовка в боевых искусствах ( 2 )