Guns.ru Talks
самооборона без оружия
О так называемых "Русских", "Спецназовских" и ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

О так называемых "Русских", "Спецназовских" и прочих стилях современной РФ.

севеРянин
P.M.
23-2-2011 13:39 севеРянин
День добрый господа!

За последнее время пересмотрел множество всяких роликов и сайтов демонстрирующих современные БИ. В России в настоящее время существует много разных школ, тренеорв и просто "гуру" которые преподают так называемые "руские стили", "спецназ-стили", "древнерусские стили", "арийские стили" и такое прочее. Кадочников, Рябко, Белов, Старов самые известные из них.

Но просматривая все эти стили в форме роликов и их описания я наткнулся на особую закономерность. Все эти стили можно разделить на примерно четыре группы судя по применяемым техникам: Айкидо, Дзюдо, Вин-Чун, Тай-Ши. Например в Кадочникове невворужённым глазом видится айкидо, в Рябко дзюдо (если работают в полный контакт и на скорости), Старов набрал всего понемножку, БЕЗконтактники как правило практикуют некое Тай-Ши, и так далее.

Исходя из этого мне совершенно непонятно зачем вышеуказаными господами делаются постоянные утверждения о русскости, спецназовости и древне-руссо-арийстве их практик?? Никто из них не может предъявить никаких исторических доказательств их (как обычно ненаучных) исторических теорий. Ссылки на маэстро Чудинова, Миролюбова и друих теоретиков древне-руссо-фэнтэзи-новоделов второй половины 20-го века не в счёт.

Уважаемые, есть ли на территории России хотя бы один тренер который преподаёт что-нить "русское" - причём полностью разработанное ИМ САМИМ? Кривые копии азиатчины не то что видны, они порой глаз режут, и заставляют удивляться отсуствием фантазии у отцов-основателей, преподносящих откровенную "японщину" украшеную православными иконами и глаголицей.

Я не предвзят в этом отношении, и моя критика относится не стилям как таковым а именно их титуляции и системе преподавания их публике.

С уважением

СевеРянин

wasserfall
P.M.
23-2-2011 13:47 wasserfall
Originally posted by севеРянин:

Исходя из этого мне совершенно непонятно зачем вышеуказаными господами делаются постоянные утверждения о русскости, спецназовости и древне-руссо-арийстве их практик??


На что спрос, то и продают.

Рябко вроде ж самбист советской школы, вот и видно дзюдо.

sushko
P.M.
23-2-2011 21:37 sushko
Originally posted by севеРянин:
зачем вышеуказаными господами делаются постоянные утверждения о русскости, спецназовости и древне-руссо-арийстве их практик??

Ну, видимо, так проще продать товар. Многие из перечисленных Вами - коммерческие предприятия (никакого негативного контекста в это слово не вкладываю) и для того, чтобы лучше продать свои услуги, они завертывают их в броскую упаковку.

Это маркетинг, кот. к качеству товара, как Вы правильно заметили, это никакого отношения не имеет.

севеРянин
P.M.
24-2-2011 00:29 севеРянин
Всё это конечно правильно сказано, но... . Ведь как пицот пятьсот лет назад, тыщу лет назад и даже ранее создавались БИ и образовывались мастера - опыт воина в жизни, когда возраст уже он систематизирует всё что реально работает и если это у него получилось "на отлично" он мастер.

Также и сегодня возможно. Опыт бокса, мордобоя, греко-римская борьба, ножевой бой, просто умный человек и отличный спортсмен выбирает всё что работает в условиях гоп-стопа, драк и поножовщин на территории РФ и вот вам современный "Русский стиль"! Отсуствие "тысячелетней традиции", седовласых супермахачей и ведической философии ну никак не повлияет на "русскость" этого стиля. Обвешивать его "православием" или "язычеством" тоже чушь собачья, реальная эффективная вещь от этого не станет более эффективной.

То что Дзюдо в советское время было взято как исходная позиция это мне известно. Вот даже видео старое нашёл:
youtube.com
Дзюдо на дзюде и дзюдом погоняет.. . Ощепков красив, да. Рябко практикует также видоизменённое дзюдо, однако почему-то наплёл с три короба про "славянскую историчность":
systemaryabko.ru

боевое искусство, родившееся задолго до того, когда Киевская Русь объединила восточных славян, нынешних россиян, украинцев и белорусов, в единую русскую народность.


... Такие изречения у Рябко сплошь и рядом.

Самые известные представители "русских стилей"!

Ретюнских - самбо, дзюдо.
Кадочников - на Спиридонове вырос (Спиридонов = Ощепков = Дзюдо!) плюс своего доля
Лавров - из "кадочниковых"
...
Везде видим ЯПОНЩИНУ!!! Куда ни плюнь, банальное Дзюдо просвечивает.

Но есть и промежуточные моменты. Например Шатунов - каратека, самбист, но в его "Многоборье" бокс и борьба вполне самостоятельные, следов дзюдо не видать. В том же зареченском БОЙФЕХТе ув. Инициатора японского кэндо тоже совсем не чувствуется. И наконец Белов (Селидор) - каратист, но лупятся они от души явно не опираясь на кино о ниндзях и шаолинях.

Мой фаворит на пост "русское БИ без азиатчины" - пока что Шатунов! Этот даже пишет о психофизиологических разницах между азиатами и славянами, выглядит его детище на деле очень прилично.

СЕРШ
P.M.
24-2-2011 08:25 СЕРШ
Мой фаворит на пост "русское БИ без азиатчины" -пока что Шатунов! Этот даже пишет о психофизиологических разницах между азиатами и славянами, выглядит его детище на деле очень прилично

Точно! Ласковый май - это круто!

Манагер
P.M.
24-2-2011 09:22 Манагер
Шатунов! Этот даже пишет о психофизиологических разницах между азиатами и славянами

Ну, и в чем же он увидел таковые разницы? И чем подтвердил, помимо своего мнения? Это, видите ли, тема, требующая в качестве аргументации кучу действительно научных исследований, начиная от банальной антропологии и кончая сопоставлением психофизических показателей. Притом для обоснования выводов нужна громадная статистическая выборка, а не умозрительное сравнение некоего абстрактного "усредненного азиата" (кстати, что это такое? Даже типичные обитатели китайского юга или вьетнамцы отличаются просто на глаз от корейцев или китайцев-северян, про монголов с бурятами уж не говорим) и "усредненного славянина" (тоже фантом - сравните типичного потомка архангельских поморов и типичного украинца).
выглядит его детище на деле очень прилично

Это у вас такое впечатление, поскольку сами говорили, что не рукопашник, а историчник. А с рукопашной точки зрения его детище - ...
Кстати, с чисто прагматической точки зрения - а нафига вообще непременно нужно в области рукоприкладства иметь
что-нить "русское"
?? Вот, скажем, футбол, хоккей и тяжелая атлетика - тоже отнюдь не русского происхождения, так и что? Они от этого стали чуждыми и противными?

А вообще, чует сердце, разгорится в этой теме очередной славяносрач

СЕРШ
P.M.
24-2-2011 09:44 СЕРШ
А вообще, чует сердце, разгорится в этой теме очередной славяносрач

Для того тема и создана!
Безмен
P.M.
24-2-2011 11:23 Безмен
Originally posted by Манагер:

?? Вот, скажем, футбол, хоккей и тяжелая атлетика - тоже отнюдь не русского происхождения, так и что? Они от этого стали чуждыми и противными?


может и оффтоп, но футбол - судя по всему, похоже, таки да.. .
teppo
P.M.
24-2-2011 12:48 teppo
очередной славяносрач

Valde
P.M.
24-2-2011 13:52 Valde
Тема обещает быть славной и богатой на "истины", "откровения" и "разоблачения".

Психофизические различия м-м-м!

Jinn07
P.M.
24-2-2011 14:35 Jinn07
Белов (Селидор) - каратист

Cтиль и квалификацию в студию!
Валерий
P.M.
24-2-2011 17:52 Валерий
Белов (Селидор) - каратист

если мне память не изменяет он говорил про коричневый пояс.
ну и каратист то он не просто бывший, а очень бывший.
честно говоря я не понимаю зачем ТС приплел его?
Ярыч
P.M.
24-2-2011 18:03 Ярыч
Моё ИМХО,по поводу Русских стилей,спетсназов и бесконтактников.Мутная БЛЕВОТИНА
wasserfall
P.M.
24-2-2011 18:56 wasserfall
У Эйнхерия, собственно, про всю эту стилистику забавно расписано.
Луи
P.M.
25-2-2011 17:01 Луи
Originally posted by севеРянин:

Везде видим ЯПОНЩИНУ!!! Куда ни плюнь, банальное Дзюдо просвечивает.

Ну не знаю насчет Везде... Сам занимаюсь Системой 2,5 года.. . в институте было карате.. .
Система тренировки, техника и вообще подход отличаются кардинально! Даже так: ОТЛИЧАЮТСЯ КАРДИНАЛЬНО!!!

Jinn07
P.M.
25-2-2011 17:09 Jinn07
если мне память не изменяет он говорил про коричневый пояс.

От силы зеленый.
Адепт каратэ, имеющий коричневый пояс, никогда не придумает того, что я видел.
Ярыч
P.M.
25-2-2011 18:08 Ярыч

Originally posted by Р>С_Рё:

Даже так: ОТЛИЧАЮТСЯ КАРДИНАЛЬНО!!!


В чём отличия?
севеРянин
P.M.
26-2-2011 19:25 севеРянин
Originally posted by Манагер:
Это у вас такое впечатление, поскольку сами говорили, что не рукопашник, а историчник.

Да, вполне возможно, не спец я в мордобое.
Просто личное впечатление - Шатунов мне больше всех других нравиться. Ни более ни менее. Его литературная деятельность и антураж хотя бы доказывают одно - у дядьки есть фантазия! Не то что "у других", просто дикая смесь незнания истории и японщины в ново-языческом стиле. А установить эффективность шатуновской системы.. . тут уж без встреч и дружеских спаррингов не обойдётся.

Кто встречался и спарринговался с Шатуновым или его адептами??

ЗЫ: Не бывать славяносрачу!!! Не надо нам тут этой бяки. Хоца просто вычислить самого самого мастера "русского стиля", причём без всякой иронии. Шатунов кандидат. Бьёццо, дерёццо, палки, ножи есть. Чем не "русский мастер"?

Originally posted by Луи:
Сам занимаюсь Системой 2,5 года.. . в институте было карате.. .
Система тренировки, техника и вообще подход отличаются кардинально! Даже так: ОТЛИЧАЮТСЯ КАРДИНАЛЬНО!!!

Я конечно не подвергаю сомнению ваш опыт, но имеете ли вы как бывший каратист представление о дзюдо, чтобы так скать сравнить? Ощепков и его последователи были 100% дзюдо.


melkii_i_zloy
P.M.
28-2-2011 01:30 melkii_i_zloy
"А с рукопашной точки зрения его детище - ... "

Я как нить сообщу как мы с Шатуновым приедем в столицу нашей необъятной умом Родины и ты ему это все скажешь и покажешь, ок? Прям возьмешь скажешь и продемонстрируешь. А еще я как то давал координаты тренеров в Москве и Подольске . Еще раз дать? Им тоже можешь все это сказать и продемонстрировать их несостоятельность они любят подобные дискуссии. Так дать координаты?

Северянин:
По палкам, ножам и штыкам в "РБМ у Шатунова" совершенно точно нет никакой азиатчины вообще. По штыкам понятно почему. По ножам - использовались строго и принципиально европейские источники. По палкам аналогично.
Собственно как и во всех остальных 8 дисциплинах спортивного раздела.

Манагер
P.M.
28-2-2011 10:12 Манагер
Я как нить сообщу как мы с Шатуновым приедем в столицу нашей необъятной умом Родины и ты ему это все скажешь и покажешь, ок?

melkii i glupyi, поскольку мы с вами не друзья, то будем общаться на "вы", ОК? Это раз.
Кататься в Мск ради сомнительного удовольствия общаться с очередным славянофантазером у меня нет времени. Это у вас его, вероятно, избыток. А по поводу всех БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ т.н. русских стилей могу только присоединиться к высказыванию ув. Ярыча -
Мутная БЛЕВОТИНА

СЕРШ
P.M.
28-2-2011 10:37 СЕРШ
По ножам - использовались строго и принципиально европейские источники. По палкам аналогично.

Ну то-есть если не японщина, так европейщина. Всё равно не русское, не самобытное!
Ярыч
P.M.
28-2-2011 20:55 Ярыч
Originally posted by Р_Р.Р РЁ:

Ну то-есть если не японщина, так европейщина. Всё равно не русское, не самобытное!


+100
melkii_i_zloy
P.M.
1-3-2011 09:05 melkii_i_zloy
Манагер, ожидаемый ответ, естественно, в репу не хочется отхватывать после всего вываленного вами тут пафоса.
СЕРШ, а никто и не скрывал " чего откуда взято", в чем радость то?
Манагер
P.M.
1-3-2011 09:12 Манагер
melkii i glupyi, а с чего вы вообще раздухарились? Вы можете привести хотя бы один документально подтвержденный пример победы представителя какой-либо разновидности вашей драгоценной русской "мутной блевотины" над представителем любого спортивного БИ? Сказки про ниндзю, убитого ударом в ухо мифическим есаулом не прокатят, сразу предупреждаю.
СЕРШ
P.M.
1-3-2011 09:25 СЕРШ
Originally posted by melkii_i_zloy:

СЕРШ, а никто и не скрывал " чего откуда взято", в чем радость то?

Да какая радость? Просто констатация. Топик ведь про то какое би наиолее самобытное.

Луи
P.M.
1-3-2011 10:33 Луи
Originally posted by Ярыч:


В чём отличия?

Не буду я с Вами мерятся пи... ми. Вы занимаетесь тем БИ которое нравится Вам, я - тем которое нравится мне. А все разговоры на тему "мая кунфу лучше твоей" давайте оставим дешевым китайским фильмам. Мы с Вами занимаемся БИ, а не прозибаем в подворотнях и на диванах, и уже только поэтому достойны уважения. ИМХО.

Манагер
P.M.
1-3-2011 10:42 Манагер
Не буду я с Вами мерятся пи... ми

Так речь и не заходила о фаллометрии. Вы сказали, что методика кардинально отличается. Меня вот, допустим, тоже заинтересовала сущность отличий, тем более кардинальных. Поэтому с чисто познавательными целями присоединюсь к вопросу: в чем отличия состоят и каких моментов касаются?
севеРянин
P.M.
1-3-2011 13:28 севеРянин
Originally posted by СЕРШ:
Ну то-есть если не японщина, так европейщина. Всё равно не русское, не самобытное!
Просто констатация. Топик ведь про то какое би наиолее самобытное.

Уточню.
Самобытное русское БИ и мастера которых муа хотел бы вычислить, должны быть именно современниками, и их системы должны работать сегодня! О неких "древних самобытных богатырских БИ" я не заикался, даже наборот отвергаю этот вариант как навеяный именно фильмами о шаолинях. Так что речь идёт исключительно о русских новоделах в рамках российской реальности. "Характерники", "офени" и прочее супер-кунфу сдесь не обсуждаеццо.

Мастер "русского стиля" создавший свою систему сам, на основе греко-римской борьбы, бокса, армейской рукопашки, "кулачков", то есть всего того что банально работает по назначению - причём без "кальки с восточных БИ!!" Под копией имеются не отдельные приёмы (они в принципе универсальны) а именно явные японские "ката", антураж, стойки, итп.

Ну и немного исторических источников насчёт самобытности БИ в Европе.

Манускрипт "Nürnberger Handschrift GNM 3227a c 1389" двовдит до нашего сведения что гроссмейстер и основатель немецкой школы Ганс Лихтенауер не придумал свой стиль на ровном месте а объездил много стран и учился у многих мастеров. Также и Фиоре дей Либери написавший свой "Flos Duellatorum" в 1410 году.
Позднее в 15-ом веке мастер Паулюс Каль ("Paulus Kal: Cgm 1507, 95 folia c 1460") публикует таблицу тех мaстеров которые входят в так называемое "сообщество Лихтенауера", то есть его прямые последователи. Среди имён там названых встречаются: Peter Wildigans von Glacz, Peter von Danzig, Lamprecht von Prague, Virgily von Kraków. Тут и Гданьск, и Краков, и Прага светятся.. .

Если ещё приплести что фехтбух "Gladiatoria MS Germ.Quart.16" был найден и в краковской библиотеке и по сей день там лежит то невольно встаёт вопрос - а насколько "самобытны" были позднесредневековые и ренессансные стили? Выходит что не только фехтбухи но и мастера так называемого "немецкого стиля" в западной части восточной Европы существовали.

Это я к тому что судя по источникам в Европе не было ничего такого "абсолютно самобытного". Ездили друг к другу, учились, причём от Лиссабона до Кракова без больших проблем или национальных заморочек.

Я лично имею основания предполагать что "самобытных национальный стиль из глубины веков сохранившийся в отдалённом месте седовласым мастером" - опять таки типичный сюжет китайско-японских фильмов! Может это в Китаях и Япониях высоко в горах, в окинавском захолустье куда цивилизация не дошла, а на Руси и в Европе с общением и прогрессом никогда проблем не было.

ЗЫ: Ну так кто же реально с Шатуновым стыкался? Кандидатура пока не оспорена!

Манагер
P.M.
1-3-2011 13:47 Манагер
не только фехтбухи но и мастера так называемого "немецкого стиля" в западной части восточной Европы существовали

А вот Кастл наш Эгертон аргументированно утверждает, что они были учениками итальянцев.
в Европе не было ничего такого "абсолютно самобытного"

Разумеется.
"самобытных национальный стиль из глубины веков сохранившийся в отдалённом месте седовласым мастером" - опять таки типичный сюжет китайско-японских фильмов!

И это так.
а на Руси и в Европе с общением и прогрессом никогда проблем не было

С прогрессом-то были, а вот с общением - тут проще. Впрочем, и на Востоке, представьте себе, так же. combatmachine.tripod.com - вот, к примеру, вполне толковая заметка относительно китайских истоков карате.
Мастер "русского стиля" создавший свою систему сам, на основе греко-римской борьбы, бокса, армейской рукопашки

Вопрос на засыпку: а что у нас лежит в основе "армейской рукопашки"?

Вообще, тема изначально флудильная и спекулятивная.

севеРянин
P.M.
4-3-2011 23:24 севеРянин
Господа, ну так что?

Выделяю двух самых интересных основателей из сферы "русского стиля" - Шатунова и Белова! У других (заранее извиняюсь у адептов, не хотел никого обидеть) я вижу большей частью дзюдо, с которого наспех соскоблили японские иероглифы и украсили славянской и православной клюквой.

Кто реально спарринговался с беловцами и шатуновцами??????? Или самими маэстро? Давайте уж без "блевотина, говно", именно спарринг и фуллконтакт на все 100% выявляет что "гомно" а что нет.

ЗЫ: Будем вежливы с друг другом плиз, не надо оскорблений.

наркоман
P.M.
4-3-2011 23:54 наркоман
Ну так кто же реально с Шатуновым стыкался

Я. И Скай. Отвечу за обоих. Регулярно бьёмся с ребятами из РБМ на ножах. Исключительно техничные, сильные и подготовленные бойцы.
KyrieleisoN
P.M.
5-3-2011 00:44 KyrieleisoN
А вот Кастл наш Эгертон аргументированно утверждает, что они были учениками итальянцев.

Начиная с Мейера, т.е, XVI века. И то, в первую очередь, Кастл рассматривает рапирное фехтование, так что более ранние фехтбуки его мало интересовали. Относительно же длинного меча и фальчиона-мессера, которые, в основном, и разбираются у Талхоффера, он писал, ЕМНИП, что, по-видимому, эти виды оружия можно было считать настолько же "национальными" немецкими, как и меч и баклер у англичан.
CKM
P.M.
5-3-2011 00:59 CKM
Originally posted by севеРянин:
именно спарринг и фуллконтакт на все 100% выявляет что "гомно" а что нет.

Ни разу не выявляет.
Это показывает личный уровень учеников, а чему они научились до этого "спецназовского" стиля и чему в нём - спарринг не покажет.
Да и уровень спаррингующего от традиционного спортивного единоборства влияет и много чего ещё.

Близко к 100% выявляют соревнования по правилам, наиболее подходящим к арсеналу "спецназовского БИ".

Jinn07
P.M.
5-3-2011 01:12 Jinn07
Кто реально спарринговался с беловцами

Я имел такой опыт.
Не заметил у оппонентов ни оригинальной техники, ни признаков школы-стиля.
Т.е. внешний антураж есть, а базы под ним нет.

У винчуновцев есть, у дзюдоистов есть, у боксеров и кик-боксеров есть, и это сразу ощущается в спаринге.
А там нет.
Я ничего такого не заметил.

Kivar
P.M.
5-3-2011 05:41 Kivar
Originally posted by СЕРШ:

Точно! Ласковый май - это круто!

Kivar
P.M.
5-3-2011 05:43 Kivar
Originally posted by Безмен:

может и оффтоп, но футбол - судя по всему, похоже, таки да.. .

Kivar
P.M.
5-3-2011 05:47 Kivar
Originally posted by Jinn07:

От силы зеленый.
Адепт каратэ, имеющий коричневый пояс, никогда не придумает того, что я видел.

А что ты видел (стесняюсь спросить)?

ири
P.M.
5-3-2011 13:05 ири
0) традиционных русских школ рукопашного боя не существует
1) традиционных русских школ боя с оружием не существует


топикстартер, что обсуждаем-то?

Jinn07
P.M.
5-3-2011 14:48 Jinn07
А что ты видел (стесняюсь спросить)?

Я видел как из работающей каратэшной (например) техники, делают неработающую в угоду оригинальности стиля.
Про такое раньше говорили - "гланды через задницу удалять".
Белов часто, объясняя технику, говорит - В каратэ это называется вот так, и делается вот так (показывает не правильно ), а мы делаем вот так (показывает смесь двух-трех разных классических техник).
Кто мне объяснит зачем например нужен скользящий удар (с поддавливанием вперед) по животу внешней стороной стопы?
А зачем нужен удар "подсад" (это начало броска через себя с упором стопы в живот оппоненту). Вот этот упор и называется у них ударом - нога в колене не распрямляется, а движение в удар согнутой в колене и поднятой ноги осуществляется отклонением корпуса назад...
Вопщем вот так вот.. .

А змеевидное (волнообразное) движение руки в прямом (боковом) ударе?
Ну и т.д.

Каскад
P.M.
5-3-2011 16:18 Каскад
Кто мне объяснит зачем например нужен скользящий удар (с поддавливанием вперед) по животу внешней стороной стопы?

Это как? желательно через каратэшную терминологию объяснить, мне так более понятно, а то распишут "блок предплечьем подбивом снизу вверх с поворотом предплечья вокруг оси предплечья на 45 -80 градусов по ходу солнца", а это всего лишь аге уке


Guns.ru Talks
самооборона без оружия
О так называемых "Русских", "Спецназовских" и ... ( 1 )