Guns.ru Talks
самооборона без оружия
стратегемы прб.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

стратегемы прб.

klinok
P.M.
11-1-2011 23:40 klinok
Или <галопом по европам>.
Народная поговорка.

<Мы должны учится у древней традиции.
Однако не должны во всём полагаться на неё.
В прошлом - БИ прошлого.
БИ будущего, вероятно, будет отличаться от
БИ дня сегодняшнего.
Каратэ современной эпохи должно включать в себя все
Достоинства традиции и идти в перёд>.
Икеда Хошу


ВВЕДЕНИЕ.
Я уже не раз писал, что по моему мнению, путь современного ПРБ, это <дуумвират> СБЕ, и прикладной(не спортивной) техники. Причём СБЕ это основа, <головной каталог>, стрежень, который <апгрейдивается> не спортивной техникой. Потому что владение контактным (спортивным) видом единоборств ещё как-то может выручить в более-менее серьёзной схватке, то чисто не спортивные приёмчики - нет. Разве что, какой-либо приём применяется неожиданно, а потом человек быстро убегает - но для этого и заниматься то особо не нужно, надо только адекватно прогнозировать и оценивать угрозы и опасности, а технику можно заменить техническими ССО.
СБЕ, в принципе, может быть любой контактный вид ударный, или ударно-борцовский.
Основа всё же ударка, но и борьбой надо заниматься обязательно - в стойке и партере, и если не было возможности позаниматься борьбой плотно, то надо делать ставку на защиту от борцовских атак - т.е. не попасть на амплитудный бросок (что бы не шмякнули-приложили) и что бы в партере не попасться на болевой или удушающий. Понятно - опытный противник-борец, через некоторое время всё равно найдёт способ провести свою технику - так как раз это <некоторое время>, нужно использовать для неспортивных воздействий.

СБЕ.
Итак, что же (и зачем) представляет из себя СБЕ-основа? Думаю, это трудно лучше сформулировать чем это сделал Пэт О,Кинфи о кикбоксинге:
<Кикбоксинг включает в себя много аспектов, благодаря которым можно рекомендовать этот вид спорта как основу, ядро для создания полноценной системы самозащиты. Простая и рациональная техника, которую легко усвоить, тренировочные упражнения, в которых очень важен принцип обратной связи, например, тренировка с боксерскими мешками и лапами.
Жесткие тренировочные режимы обеспечивают рост силы, скорости и выносливости, несравнимый с другими видами боевых искусств. Но то, что в конечном счете выделяет кикбоксинг среди других видов - это контактный спарринг, этот беспристрастный судья, оценивающий все наработанные навыки, отметающий теорию и лицемерие. Вы можете сколько угодно, глядя прямо в глаза, рассказывать, какой вы крутой боец, способный найти выход из любой ситуации, но вы не можете врать собственному телу.
Единственная проблема, возникающая при выборе системы самообороны, когда мы говорим о кикбоксинге, - в том, что это все-таки спорт. В нем есть правила и структура, которые делают его нереалистичным и искусственным, когда дело касается самообороны. На улице нет ни перчаток, ни раундов, ни судей, следящих за честностью поединка, и контактный спарринг, каким бы жестким и реальным он ни был, ведется один на один.
Следовательно, если мы хотим сделать кикбоксинг пригодным для самозащиты, наша первоочередная задача состоит в том, чтобы убрать правила. Прежде всего это значит, что мы можем использовать другую технику и, что еще более важно, другие цели на теле противника. Примерно 70 процентов техник и целей, относятся к спортивному кикбоксингу. Оставшиеся 30 процентов - техники, запрещенные на ринге,
В конечном итоге, что еще свидетельствует в пользу кикбоксинга как системы самозащиты, так это собственно продукт системы - сами кикбоксеры. Правильно подготовленный кикбоксер представляет собой выносливого, прекрасно подготовленного бойца, имеющего в своем арсенале быструю и мощную технику, отточенную до состояния, когда атака и контратака представляют собой единое целое, человека, выбравшего местом своего существования ринг, где каждый урок буквально вколачивается в тебя.
Подводя итог вышесказанному, делаем вывод: чтобы превратить спортивный кикбоксинг в боевой, нужно сохранить продукт и убрать правила.>
Добавлю от себя, что для постановки ударки лучше всего подойдут любые стили основанные на боксе; кикбокс, сават, шутбоксинг, муай тай - везде есть свои интересные особенности. А главное, это боксёрский движок.
Чисто по арсеналу, может лучше бы муай тай, так как там, кроме рук-ног есть колени-локти - но тогда уж лучше евро-тай, потому как стратегия традиционного муай, это <планомерная>, обоюдная обработка друг друга на средней дистанции (в этом тайцы видят красоту боя). Для ПРБ это не очень подходит, потому как; без весовых категорий, возможно несколько противников и наличие оружия. Плюс любительский уровень адептов ПРБ, как правило. ИМХО - так же не очень (хотя - казалось бы), подходят тайские удары ногами, потому что это удары <профессиональные>, для них нужна хорошо набитая голень (а это надо делать постоянно), и необходимо что-то противопоставлять захватам за ноги - в муае они <клеятся>, к телу противника - это мощно, но и нога там зависает. Не случайно - в ММА используют либо лоу, либо в голову, так как на среднем уровне захват наиболее возможен. Борьба - дзюдо или самбо. Либо смешанные виды - дзюдзюцу, саньда, боевое самбо, АРБ.
Примечание; вполне закономерно может возникнуть вопрос с подготовкой в СБЕ; а как же быть в случае, если адепт не очень молод, не очень здоров, в плохой форме, и вообще - женщина? Всё это вполне решаемо - отвечу я! Отработка техники по воздуху, на снарядах, в парах (тройках, четвёрках для ПРБ), по заданию, в свободно-обусловленной манере, спарринг в лайф-контакт и с наличием необходимого защитного снаряжения - в таком ключе занятия доступны любому. Главное, выбрать свой темп, контакт, <регламент>. Не стесняться попросить партёра <сбавить обороты>, если не справляешься. Но при этом же просто необходимо регулярно становиться с партнёрами, сильнее себя. Иначе не будет росту. А вот сравнивать себя со <звёздами> не надо; звёзды, на то и звёзды - <они не достижимы, но по ним моряки сверяют свой курс>. Сравнивать надо себя, бывшего - до начала занятий, и ставшего - в результате их. Вот тогда прогресс будет на лицо, и будет хороший настрой на дальнейшее развитие.
Ещё по подбору партнёров для двух категорий :
-женщинам необходимо становиться с мужчинами (ибо, вряд ли клиентки клубов ПРБ готовятся к женским боям. В жизни наиболее вероятный противник - мужчина - грабитель, насильник, гопник и т.д.)
-подросткам и детям необходимо заниматься со сверстниками! С папой во взрослой группе, конечно спокойнее, но это не продуктивно.

НЕ СПОРТИВНЫЙ ТРЕНИНГ.
Что должен в себя включать заявленный неспортивный раздел ПРБ? Вкратце это; тактика, группа, оружие, защита от оружия, неспортивные удары-воздействия, неспортивный партер, освобождение от захватов, неспортивные болевые и удушающие.

Разберём эти пункты несколько подробнее.

Тактика: как идти, как входить, куда смотреть, где что лежит, как извлекать, куда бежать и т.д.

Группа: (важнейший раздел!). самое главное, это перемещение в группе, правильная <расстановка>, <сканирование> пространства, тренинг в тройках, четвёрках, толпа на толпу, и т.д.

Оружие: короткое колюще-режущее, ударно-дробящее различных габаритов, гибкое. Лучше всего на единой базе.

Защита от оружия: имеет смысл заниматься этим только в связке с изучением атакующих (как сказано выше) действий предметами, главное - реальность атак. Пример тренига с коротким колюще-режущим blogs.mail.ru База чисто по приёмам отбора, может быть совершенно любая, хоть айкидо, хоть пенчак-силат. Отдельный раздел, обезоруживание при угрозе огнестрелом. При всей скептичности, это то же нужно, особенно с учётом сегодняшней ситуации с резино-газострелами и пневматикой.

Неспортивные удары-воздействия: имеется виду атака в запрещённые в СБЕ зоны - удары, и различные надавливания, щипки, укусы, отрывание, скручивание. Тут главная проблема, невозможность отрабатывать это в реальном режиме, по вполне понятным причинам. На мой взгляд, выход в том, что бы эти удары шли в привычных траекториях и биомеханике спортивных ударов с минимальной спецификой - перенацеливание, более разнообразные положение кисти, чем просто кулак - тогда переключение в случае необходимости происходит без особых проблем. (Отдельно, пара слов про бьющее окончание руки. Обязательно надо уделять внимание ударам открытой ладонью - почти столько же, сколько и кулаком, а женщинам, так лучше все 80-90% техники ударов кистью делать открытой ладонью). Ну и конечно, снарядная наработка, чем больше и разнообразнее буду манекены и тренажёры, тем лучше.

Неспортивный партер; перво-наперво, это работа лежащего против стоящего. Затем, использование неспортивных воздействий уже обоюдно лёжа.

Освобождение от захватов; в стойке и партере. В стойке я делю их на любительские и профессиональные, и на в обхват и на вытянутых руках. (тема большая, писал раньше подробно blogs.mail.ru
.
Неспортивные болевые и удушающие; эта тема сопричастна с партером, освобождением от захватов, и защитой от оружия.

РЕЗЮМЕ.
1.Несколько отдельно лежит такая тема, как ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ К БОЮ, об этом писал подробно budo-forums.ru
Так же нельзя забывать о ОФП-СФП. Без силы, выносливости, скорости, в этом деле ни как.
2.Очень актуальная тема для тренинга ПРБ, это снаряжение. Для разнообразной, безопасной работы с партнёрами, как в РБ так и с оружием. Тут, если делаешь <для себя>, главное, проявить фантазию при изготовке, и не жалеть средства на приобретение уже готового.
3.Остаётся открытым вопрос организации тренинга - сколько раз в неделю, как распределять время на тренировке - делать тематические по СБЕ и ПРБ, или смешивать, это каждый решает сам. Мне представляется, что для получения твёрдого навыка и культуры движения, (кои, в принципе, должны остаться на долгие годы), нужно от 3-х до 5-ти лет активных и регулярных занятий (не менее 3-х раз в неделю по два-два с половиной, часа). Для занимающихся дальше, это уже превращается в <образ жизни>, или постоянную часть их жизни. Через полтора-два года после начала обучения, желательно поучаствовать в соревнованиях (своего уровня), открытых коврах, свободных встречах с другими клубами.

И в заключении - путь современного ПРБ, это творчество, самокритика, анализ, труд, метод проб и ошибок. Т.е. очень интересный процесс!



DisPetcher
P.M.
12-1-2011 00:33 DisPetcher
Боюсь показаться глупым, но тем не менее - что такое:
"ПРБ", "СБЕ", "ССО" ?
Kivar
P.M.
12-1-2011 03:51 Kivar
Присоединяюсь.
Добрыня Никитич
P.M.
12-1-2011 04:53 Добрыня Никитич
Да уж.. . Без ста грамм - не разобрать. Я - третий.
KyrieleisoN
P.M.
12-1-2011 05:19 KyrieleisoN
"ПРБ", "СБЕ", "ССО"

Прикладной рукопашный бой, спортивно-боевые единоборства и средства самообороны же.
Коварский
P.M.
12-1-2011 11:05 Коварский
Originally posted by KyrieleisoN:

средства самообороны же.


чего-чего средства самообороны?
DisPetcher
P.M.
12-1-2011 11:41 DisPetcher
Originally posted by KyrieleisoN:

Прикладной рукопашный бой, спортивно-боевые единоборства и средства самообороны же.

Спасибо.

teppo
P.M.
12-1-2011 12:49 teppo
В целом согласен, однако есть неточности: муай тай не основан на боксе и в нем нет средней дистанции как таковой. Либо дальняя, либо ближняя с клинчем.

ЗлХ
P.M.
12-1-2011 13:43 ЗлХ
Действия в группе? Мониторине окружающей обстаноке?!!
Та вы экстремист!
Kivar
P.M.
12-1-2011 13:59 Kivar
Originally posted by DisPetcher:

Спасибо.

Опять же присоединяюсь.

KyrieleisoN
P.M.
12-1-2011 15:11 KyrieleisoN
чего-чего средства самообороны?

Своей наидрагоценнейшей тушки И того, о чем ты, без сомнения, подумал - в том числе.
Спасибо.

Всегда пожалуйста. Сейчас придет автор, и мы узнаем, угадал ли я, если угадал, то что именно, и какой мне полагается за это приз.

ири
P.M.
12-1-2011 19:09 ири
только наверное не "лайф-контакт", а "лайт-контакт"
oldmiker
P.M.
12-1-2011 19:37 oldmiker
Так а как страта(е)гемы-то формулируются? Где собственно стратагемы-то? Или тема об одном, а текст о другом?
KM096
P.M.
12-1-2011 19:54 KM096
как это перекликается с этим forum/166/741713
и по стилю и по направленнсоти мысли и по глубине проработки
короче может еще быстрых разумом Невтонов российская земля рождать

блин перечитал обе темы еще раз так и не понял где стратгем больше

DisPetcher
P.M.
12-1-2011 19:56 DisPetcher
Originally posted by Kivar:
Присоединяюсь.

Originally posted by Kivar:

Опять же присоединяюсь.
[/QUOTE]

на всякий случай я еще погуглил и нашел вот чего: "Стратагема, или стратегема (древнегреч. στρατήγημα - военная хитрость) - хитроумный план, оригинальный путь к достижению военных, гражданских, политических, экономических или личных целей."
а то эти русские словами нерусскими нас пугают.новое слово узнал сегодня.

KM096
P.M.
12-1-2011 20:24 KM096
- а это универсальный переводчик, их запрещено поставлять на Землю.
- Почему?
- Человеское мышление воспринимается ими как вил психического заболевания (с)MIB
вольной цитирование

этот текст - еще не паранойя но уже шизофрения, особенно резюме очень, логично вытекающее из написанного раньше

klinok
P.M.
12-1-2011 23:49 klinok
Originally posted by KyrieleisoN:

Прикладной рукопашный бой, спортивно-боевые единоборства и средства самообороны же.


угадали. (не следователем работаете, случайно?)


Originally posted by oldmiker:

Так а как страта(е)гемы-то формулируются? Где собственно стратагемы-то? Или тема об одном, а текст о другом?

в смысле стратегия осмысливания построения и тренинга ПРБ.

Originally posted by teppo:

муай тай не основан на боксе и в нем нет средней дистанции как таковой.


по этому я и упомянул ЕВРО-ТАЙ. можно было-бы по подробнее раскрыть - но тема не про муай тай, всё-таки. Кто знает - тот понял.

Originally posted by ири:

только наверное не "лайф-контакт", а "лайт-контакт"


да, наверное. я в английском не силён - как называли году в 1991-ом, на новых тогда, соревнованиях по кик-боксу ЛАЙФ-контакт, так по привычке и называю. будем исправлятся!

teppo
P.M.
13-1-2011 13:34 teppo
будем исправлятся

Да не надо, всё всем и так уже понятно

Valde
P.M.
13-1-2011 14:31 Valde
Шота я не понял общественного батхерта.
KM096
P.M.
13-1-2011 15:28 KM096
перечитай тему еще раз
Kivar
P.M.
13-1-2011 21:14 Kivar
А шо е батхерт, праситите?
Kivar
P.M.
13-1-2011 21:21 Kivar
Клинку - респект от души!!!

klinok
P.M.
25-1-2011 00:04 klinok
Данная статья была принята сообществом благосклонно (за что большое гранд-мерси).
Но, естественно, такая реакция была не у всех. в основном возражали проповедники прикладных стилей, отрицающие СБЕ; иногда их мысль была столь причудлива, что я решил выложить здесь наиболее интересные реплики - думаю, коллегам будет интересно ознакомиться, и возможно откомментить что-дибо...

НА МОИ СОМНЕНИЯ В СЛИШКОМ БОЛЬШУЮ НАДЕЖДУ В УДАРЫ ПО ТОЧКАМ.

1.Другое дело, что я предпочитаю наносить действительно опасные удары, а не спортивные аналоги.
Насчёт хука. Если человек пропустит удар в подбородок, у него есть шанс устоять. Что мы и видим на улице. Ну, а кто устоит, если пропустит удар в горло? Пах? Затылок? Колено? Так что направсно Вы иронизируете относительно "укусов в пах". Я и это тренировал на полном серьёзе. Слава богам, не практиковал. Но правильный укус может решить исход драки, настолько он болезнен. Плевок в глаза - отличный вариант отвлечения внимания в некоторых ситуациях.
2.так говаривают те, кто в пах никогда не получал. Обычно имеется в виду ситуация, когда они видят неудачную ПОПЫТКУ попасть в пах. Либо же имеют в виду, что они "порвут" тебя ПОСЛЕ того, как очухаются - а это будет ой как нескоро. Типа, вычислят на районе и приедут мстить. А может, это просто бравада?

3.Трудно попасть, да? Мне всегда это говорят - "трудно попасть в пах", "трудно попасть в горло" и т.д. Позвольте, а челюсть, куда вы метите, не трудно попасть разве в той же динамике? Разве она намного больше горла? Или движется удобней?
Если человек на адреналине или под веществами, то, как показывает моя личная практика, он может держать практически неограниченное количество ударов в голову и в торс. Также таких людей не пугают удары по голени. Зато шлепок по яйцам или по горлу валит их с ног.
Знаете, я в психушке работаю. В отделении буйных шизофреников. Когда кто-то из них приходит в состояние возбуждения, их трудно удержать и вчетвером. Они не чувствуют болевых на суставы. Зато они ОЧЕНЬ чувствительны к захвату половых органов и нажатиям на зоны справа и слева от трахеи. Бывает, положишь такому ладонь на шею спереди, и одним кончиком пальца валишь на постель и не позволяешь толстому бычаре оторвать голову от подушки, пока помощники вяжут ему руки.

ПОСТУЛАТЫ О НЕНУЖНОСТИ СБЕ

1.ПРБ Иначе возникнет необходимость осваивать технику высоких ударов ногами, чтобы защититься от них, или борцовскую технику, чтобы уходить от нее)

2. СБЕ - это весьма длинный путь. Конечно, можно добраться из Москвы в Питер через Воронеж.
3. то остаётся открытым вопрос, насколько применимы в условиях реального уличного конфликта спортивные приёмы. Михаил, приведя цитату про кикбоксинг, Вы сами же себе и противоречите. Вы постулируете необходимость спортивной подготовки как основы личной системы самообороны. Но в приведённой цитате указывается, что кикбоксинг не годится для этого, потому что делает из человека отлично подготовленного бесстрашного бойца, годящегося только для ринга. В этом я с автором цитаты согласен. Кикбоксинг - это лучше, чем вообще ничего. Но хуже, чем неспортивные системы.

4. Согласно теории и методике физического воспитания, все условные рефлексы человека (а к ним относятся и навыки ведения боя) нарабатываются и применяются человеком по определённым правилам. Так, закреплению навыка способствует эмоциональный подъём во время его отработки, разнообразный "банк сопутствующих ощущений" (если речь об ударе - то кинестетические, зрительные, слуховые во время удачно и неудачно наносимых ударов). Это значительно превышает эффект от количества тренировок. Поясню: если один навык закреплять с эмоциями, в разнообразной обстановке, но сравнительно редко, то он закрепится сильнее, чем тот, который закрепляется сравнительно часто, но в рутинной, отвлечённой атмосфере, без интереса (в случае с БИ - без боли и напряжения тела и воли). Тренировки, проводящиеся в контакт, тем более - в спарринге, где оба стараются победить, значительно превосходят по обучающему эффекту бесконтактные, и где враги заведомо поддаются. Понятно, что спортивную технику можно отрабатывать в контакт, а боевую - нельзя. На то она и боевая, чтоб травмировать. Следовательно, если отрабатывать и то, и другое, то лучше закрепится спортивная техника. А в экстремальной ситуации человек применяет то, что наиболее закреплено в подсознании. Нет смысла смешивать спортивную технику с боевой - в драке всё равно применишь спортивную, как более надёжно обкатанную на тренировках и проверенную на соревнованиях.

5.Кроме того, я не изобрету велосипед, если укажу, что не все из тех, кто желает научиться обороняться, обладают спортивной формой, достойной кикбоксёра. Многие из нас вообще никогда такой формой обладать и не будут, как бы ни старались - к примеру, девушки. Годятся ли для них советы "приобрести спортивный опыт"?


6.Кстати, вопрос об ОФП и СФП очень интересен.
Если речь идёт о спорте, то без физической подготовки делать там нечего. Это понятно. Но если речь идёт о бое, то тут вопрос не так однозначен. Здесь физподготовка желательна, но не обязательна. Во всяком случае, стоит на последнем месте - после психологической и технической. Объясню, почему. Потому что драка длится всего несколько секунд. Это время решает, кто останется на ногах, а кто будет лежать. Если ты не уроешь гада за десять-пятнадцать секунд, то он уроет тебя. Или его друг подкрадётся сзади. Думаю, когда речь идёт о десяти секундах, то годы тренировок со штангой вполне может заменить хороший выброс адреналина, is not it? Ведь каждый из нас, кто дрался или видел, как дерутся другие, может вспомнить такие случаи, когда внешне хилый, но неожиданно смелый парнишка забивал "быка". А в драке, в которой ты не можешь позволить себе калечить или убивать, решающую роль играет не сила и выносливость, а тупо вес. Масса, которую ты можешь вложить в толчок. И что это будет за масса - мышцы или сало - физику не волнует. Если ты тупо на двадцать килограмм тяжелее, то это три четверти победы. Заломаешь без всяких приёмчиков из пенчак-силата.

7. Но я не верю, что встречу в подворотне ночью превосходно тренированного кикбоксёра или борца, который попытается отжать у меня мобилу.
Я думаю, Вы слишком долго занимаетесь именно спортом и общаетесь со спортсменами, чтоб реально смотреть на вещи. Это превосходно, конечно, что Ваша планка так высока. Но на самом деле не надо тратить годы тренировок на то, что умеют гопники, не тренируясь специально вообще.

8. А вот и они - отличия ПРБ от СБИ.
1) Использование в качестве оружия подручных предметов, мебели, одежды, стен и дверей помещения. Кто этого не делает, тот ограничивает свой боевой арсенал не меньше, чем наполовину. В спорте этого нет. В спорте подручных предметов нет - только в реслинге ). Ринг или татами мягкое, смысла нет бить противника головой об него. Это только прикладуха.

2). Ориентация на самую жестокую из возможных форм атаки, с целью вывода противника из строя за первые же несколько секунд конфликта. А в спорте тактика поединка предусматривает "прощупывание", "изматывание" и другие действия, на которые нужно время. Поэтому в ПРБ должны отсутствовать финты, обманные удары и др.

3) Если ориентироваться на самый худший вариант конфликта, то противник всегда будет не один. И будет тяжелее тебя. Поэтому исключается техника, требующая большого расхода физических сил. Исключаются удары, которые не приносят противнику существенного вреда. Все эти ой-цуки в подбородок, лоу-кики в бедро и т.д. Если ты тяжелее, ты его свалишь. Если легче, то он будет стоять. Упор на действия, которые особых сил не требуют - нажатия, тычки, уколы пальцами. Из приёмов борьбы - самые простые подножки вкупе с толканием. На земле исключаются борцовские приёмы, направленные на то, чтоб прижать противника к земле своим весом. Это тупо. Тебе не прижать нужно, а вырубить. Силовая борьба хороша, но требует сил и времени. И то, и другое следует экономить.

9. Ну как, Михаил, с помощью спорта поставить техинку удара противника башкой об стену? В каком спорте научишься правильно откусывать ему нос или вырывать гортань? Какой спорт учит грамотно бить стулом? Телевизором? Клавиатурой от компьютера? Утюгом?
Спорт учит спорту. То есть поединку с равным, не направленным на безусловное вырубание. В спорте есть время на технические изощрения. В спорте нет помех со стороны. Чем это напоминает бой?
Но я не спорю с тем, что СБЕ использовать для подготовки к бою можно. Я спорю с тем, что это самый эффективный вариант. Моё мнение - спорт для драки лучше, чем вообще ничего. Но хуже, чем специальная подготовка.
10. Вашему мнению, основа ударной техники должна быть взята из бокса. Но в следующем абзаце указываете, что 80% ударной техники рук для неспортивной техники должны составлять удары открытой ладонью, особенно для женщин. Но как же совместить ударную технику бокса и открытую ладонь?
11. С моей точки зрения, это неверно. Та культура движений, которую культивирует спорт, имеет очень мало общего с требованиями реального боя. И я всё ещё жду ответа на вопрос, каким образом можно совместить боксёрскую технику ударов кулаком с техникой ударов открытой ладонью? Разве в боксе есть аналоги пощёчине? Удару ребром ладони? Ударам и нажатиям пальцами? И не секрет, что попытка ударить кулаком в голову так, как будто он в боксёрской перчатке, неминуемо приводит к травматизации кисти о кости черепа и зубы противника. Думаю, что каждый, кто занимается БИ не только на форумах в Интернете с помощью фантазии, сталкивался с проблемой разбитых костяшек и опухших кистей на следующий день после драки. Это раз.
Где и как бокс учит бить локтем - а это очень сильный, эффективный и безопасный для бьющего удар? Это два. Вы, рекомендуя в качестве основы бокс, упускаете широкий спектр боевых возможностей открытой ладони и локтей.

Белый Дракон
P.M.
25-1-2011 10:12 Белый Дракон
Originally posted by klinok:


Ну вот. А то хают Тараса многие А автор в том же ключе говорит. Я за.
Если нужно выживать, откусим нос, вдарим по яйцам и ткнем в глаз.
Originally posted by klinok:

Где и как бокс учит бить локтем - а это очень сильный, эффективный и безопасный для бьющего удар? Это два. Вы, рекомендуя в качестве основы бокс, упускаете широкий спектр боевых возможностей открытой ладони и локтей.


Да понятное дело, что он этому не учит. Но он дает толчок к дальнейшему развитию. Развивает реакцию, дыхалку, учит уклоняться и т.п. А где у нас учит открытой ладонью работать? В кунг-фу знаю есть техника открытой ладони, да где ж её найти у нас? Так чтА самому надо что-то набивать.