Guns.ru Talks
самооборона без оружия
С.П.А.С. - ВСЕ О СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ. ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

С.П.А.С. - ВСЕ О СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ.

Igorek _ 2
P.M.
5-12-2010 21:44 Igorek _ 2
Всем привет!
Посетил очередной семинар, который проводил клуб С.П.А.С, а лично Воюшин Константин. Хочу поделиться своими впечатлениями, может кому-то будет интересно и полезно.

Семинар был посвещен отработке действий по защите от нападния с ножом. Семинар был разбит на две части: первая часть была посвещена отработке действий в условиях улицы (все атрибуты грязной и тёмной подворотни присутствовали), вторая часть проходила уже в зале, где можно было более детально проработать защитные действия, не боясь травмировать или сильно испачкать напарника/напарников.

Стоит отметить, что семинар проводился в игровой манере, практически все упражнения моделировали возможную реальную ситуацию, которая (не дай Бог) могла бы возникнуть на улице. В общем, было нескучно. Многие упражнения давались с трудом, что в принципе неудивительно, так как практически всё было в новинку. Но ближе к концу семинара уже что-то начинало получаться. Спасибо за это партнерам в упражнениях и, конечно же, Константину, который чётко и понятно рассказал и показал что и как надо делать в той или иной ситуации.

Опишу, что полезного дал мне этот семинар. Во-первых, это достаточно чёткое понимание стратегии действий в таких ситуациях. Константин чётко разбил возможные действия на 3 типа, каждый из которых определяется конкретной ситуацией и условиями, в которых происходит инцидент. Очень важный момент, на который обратил внимание инструктор, что надо чётко действовать в соответствии с одним из типов защитных действий и стараться без подготовки не переключаться на другой тип действий - это сильно может снизить эффективность защиты. При отработке упражнений я несколько раз совершал эту ошибку, сразу пропускал уколы или порезы.
Во-вторых, это тактико/технические моменты. Под этим я понимаю то, как ты действуешь при защите, куда и как бьёшь, куда и как смещаешься, как испольпользуешь окружающую обстановку и т.д. Информация и навык очень полезные.
В-третьих, это некоторая психологическая составляющая. Нет, никакой самоуверенности не появилось ( понятно, за один семинар невозможно получить устойчивый навык), но появилось понимание, что при правильных и чётких действиях можно достаточно эффективно защищаться от агрессии с ножом.

Ещё раз выражаю благодарность Константину за семинар и полезную информацию и навык. Будем отрабатывать)

spas
P.M.
6-12-2010 18:32 spas
"Защита от ножа часть 3"

1 часть...

Семинар получился трудным, но думаю полезным!

1. Потратили 1 час, чтобы осознать, что внешние условия влияют на действия и на результат на все 100%: занял выгодное положение, успел убежать, вовремя ушел за внешнее препятствие - тогда удалось защититься.
2. Основа защиты, а четкое выполнение трех правил:
- с "реактивной" реакции, со "старта" нужно начинать действия, только быстрота первых действий дает возможность уровнять ситуацию в условиях нападения на улице
- четкое понимание и выбор ЦЕЛИ, это 50% успеха: решил бежать - беги, работаешь до результата - работай, сомнения и промедления сказываются на здоровье.
- Не шагай назад - в захвате, не хватай руку - если есть возможность ухода, удар-захват и удар-толчок, сначала бьем - потом валяем
3. Четкое понимание пришло при отработке, что если ты разорвал дистанцию, то вооруженному агрессору тяжело уже работать - не спаррингуя, а уходя, противодействуя вполне реально успешно сопротивляться.
4. Отработка 3-4 типов-принципов комбинаций:
. Тип N1: сбив, встреча, отскок и серия остановочных ударов: ноги, пах, голова, глаза, нос, шея (как вариант прихват рукава вооруженной руки и серия ударов рука-локоть) - УХОД
- ВАЖНО: уход в сторону от ножа после сбива первого удара или за препятствие с последующим "убеганием"
. Тип N2: сбив-захват, накладка, серия ударов, шокирование, выбивание опоры, уход за предмет, использование вертикальных предметов, нанесение болевого воздействия - контролируемый УХОД. Отработать вариант - двойного спринта: защита - отход, защита - уход!!!
бланса провести уход.
- ВАЖНО: проведение вялого и не резкого старта может привести к тому, что требуется повтор действий, т.е. сбив удар вы резко сместились в сторону, но сделали это не очень четко и быстро, да к томуже выбрали неудачное направление, приходиться повторить снова действия развернувшись к нападающему и снова выполнив защиту-уход
. Тип N3: защита от удара ножа, противник прихватывает одежду, прижимает к стене, вынуждает занять невыгодное положение - отработка вход-защиты и атаки с рывками, где цель вывести из баланса и уйти от противника, задача его сделать частично недееспособным.
- ВАЖНО: при запаздывании в реагировании на угрозу, когда пошел уже удар ножом и не готовы к старту, или при придерживании свободной рукой вашей одежды, проводится встреча руки с ножом с мгновенным отвлекающим ударом нос, горло, пах, переходящим на прихват руки, серию ударов и рывков - где цель развренуть агрессора и при потери им
. Тип N4: отработка ступора, потери ориентации, ситуации неготовности - атака 2 ударами ножа исполнитель на месте и только после второго удара ножом и защиты от него, начинает сопротивление, где ЗАДАЧА - выйти на захват, захват-удары, (отдать руку под порез), использовать поверхности и полностью нейтрализовать агрессию.
- ВАЖНО: при полном сопротивлении, захвате, использовать нужно силу корпуса, удары конечностями, и смещение агрессора по вертикали (подсечки, броски, подножки) и по горизонтали (толчки и удары по окружающие предметы)

ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ВЫВОД: тренироваться в условиях улицы необходимо. Мы только поработали в условиях узкой дороги, эстакады, между машин, наклонной поверхности, рядом с мусорными баками и углами, неровностями и даже этот минимум дал пищу для тренировок и систематизации навыков.

Постараюсь суммировать это все в 3 часть методички, где придется видимо доснимать фотки, но к Новому Году будет поный курс защиты от ножа версии С.П.А.С.

Жду на 2 часте в зале - где будет накатка скорости и уже с падениями и доработкой будем шлифовать полученные знания с 1 части.

2 часть

Трудно и зачастую почти невозможно, оказалось отойти от ГУМАНИЗАЦИИ свой действий и рассмотрения отработки защиты от нападения с ножом НЕ КАК СПАРРИНГ, а именно приближенное к реалиям нападение.
Аксиома: как только стал спарринговать - условно проиграл и тебя порвал ножевик, правдива и верна.

Нарабатывали схемы повторных ударов, соединения порезов и уколов с серийном нападении, важным и необходимым действием является уход в дальнюю сторону (дальше от вооруженной конечности), что дает время и заставляет агрессора менять положение в пространстве не атакуя или вытягивать руку с ножом, против которой по сути и идет работа.

Закономерности все те же:
- правильный выбор решения - уход или работа, дают ощутимый плюс в активном сопротивлении и часто определяют результативность
- внешние условия: у стены, в дверях, в условиях посторонних предметов и т.д. это первый эшелон обороны
- только комплексные действия приносят положительный результат: удар, захват, рывок, толчок, только борьба и только удары делают уязвимым исполнителя
- появилось напряжение - бей, это означает что, выйдя на захват руки с ножом при любом моменте напряжении агрессора наносится расслабляющий удар, бить-бить-раздавливать и ломать
- наилучшее действие удар-захват руки с ножом-рывок-удар-толчок-уход, т.е. активно-пассивные действия направленные на выигрывание пространства и самой ситуации, путем нанесения болевых действий ударами, вынуждая рывками и толчками потерять баланс противника м последующий отход, а не обезоруживание путем болевого приема и силового доминирования до победы, что в большистве случаев есть ни что иное, как обоюдное ранение или в последствии неправильно истолкованное (почти всегда) действие правоохранительными органами

Схема работы по версии <С.П.А.С.> имеет:
- сбив-отвод-накладка руки с ножом при атаке
- одновременный или удар с небольшим запаздыванием, лучше серия ударов, сохраняя контакт с вооруженной рукой
- проведение рывка, подсечки, подножки, толчка - лишая БАЛАНСА противника
- уход после потери баланса и толчка, уход после нанесения болевого действий ударами, сбивания с ног противника, полная доработка агрессора путем раздавливания руки с ножом наступая на кулак, пальцы, локоть (травмируя вооруженную руку)
ЧЕГО НЕ ДЕЛАЕМ: не пытаемся вытащить нож из руки у дееспособного агрессора, сделать прием на кисть пока она сжимает нож.

Если большой противник - цель для ударов пах, ноги и при умении, броски с использованием веса своего тела с последующим раздавливанием руки, с ножом наступая своей ногой.
Если же физически параметры позволяют, то придерживание руки с ножом, серия ударов и перевод противника на землю да ухода или последующей доработки осуществляется без собственного падения.

вот такое резюме... .

spas
P.M.
8-12-2010 12:06 spas

Ролик по семинару "Сферы работы ножом" - осень 2010 года.
Парные упражнения, упражнения на скорость и точность, работа по снарядам

youtube.com

FoxController
P.M.
8-12-2010 23:17 FoxController
Как посещавший в свое время курсы СПАСа и как немного занимающийся наблюдением гопо и нарко-животных могу сказать, что лучшая самооборона - это неожиданное и вероломное нападение в стиле бакланки.
Конечно, это уже не самооборона и может потянуть на хулиганку, но тем не менее в этом случае у Вас есть пара баллов в Вашу пользу с самого начала.
Оппоненты просто этого от Вас не ожидают.
Ну поступить с ними лучще самым взрослым образом - охреначить чем-нибудь потяжелее.
FoxController
P.M.
8-12-2010 23:18 FoxController
Вобщем жестокость и отмороженность - вот и весь секрет.
qwazarus
P.M.
13-12-2010 18:54 qwazarus
Второй метод. "Специальная физическая подготовка или СФП". Суть этого метода проста. Часто его упоминают как "учеба через боль". Боец выполняет максимальное количество упражнений специальной физической подготовки, от прохождения полосы препятствий до лазания по дереву или канату и от упражнений с собственным весом до работы с партенром и снарядами

С вашего сайта вырезал. Хотел спросить, а как меняется скоростные параметры занимающихся по вашей методе? Какие наработки? Есть нормативы после 1 етапа обучения ,квалификация для того что б пройти на следующие етапы тренировки? Я не говорю щас про технику, а именно про скоростные параметры бойца
С уважением.

Манагер
P.M.
14-12-2010 08:15 Манагер
Как посещавший в свое время курсы СПАСа и как немного занимающийся наблюдением гопо и нарко-животных могу сказать, что лучшая самооборона - это неожиданное и вероломное нападение в стиле бакланки.
Конечно, это уже не самооборона и может потянуть на хулиганку, но тем не менее в этом случае у Вас есть пара баллов в Вашу пользу с самого начала.
Оппоненты просто этого от Вас не ожидают.
Ну поступить с ними лучще самым взрослым образом - охреначить чем-нибудь потяжелее

Вобщем жестокость и отмороженность - вот и весь секрет.

Господи, какой детский лепет! То ли человек возраст в профайле завысил раза в 2, то ли в самом деле - "одни с возрастом становятся умнее, другие ... просто старше"

spas
P.M.
14-12-2010 10:27 spas
Originally posted by qwazarus:

С вашего сайта вырезал. Хотел спросить, а как меняется скоростные параметры занимающихся по вашей методе? Какие наработки? Есть нормативы после 1 етапа обучения ,квалификация для того что б пройти на следующие етапы тренировки? Я не говорю щас про технику, а именно про скоростные параметры бойцаС уважением.

уже 6 лет после 1 этапа все проходят АТТЕСТАЦИЮ, в которую входят 4 блока по 3 упражнения, так вот 1 блок посвящен скоростной динамике и взрывной работе:
пример
1. скоростные удары руками на месте (можно в движении) - 1 минута
2. тоже, но скоростные удары - стоя, сидя, лежа по 20 сек на каждое положение
3. Работа по мешку: 1 минута в среднем темпе, по команде взрыв ударов от 7 до 10 сек и по повтроной команде снова средний темп, за минуту не меньше 4 взрывов

и таких упражнений у нас много, есть скоростная разминка из ряда упражнений..

скоро будет видео, где методически будет разложено (как и по ножу было) все по ПРБ, с примерами, концепцией и структурой техник, разминок, методики короче.. .

FoxController
P.M.
16-12-2010 01:09 FoxController
2 манагер.
Вы правы. Возраст у меня действительно еще небольшой по еврейским меркам - меньше 50.
Сказанное выше правда. Никто же вам не запрещает нападать первому и бить чем-нибудь тяжелым или острым. Это нарушение УК? Возможно. Где вы тут видите детский лепет? Думаю вы пошутили.
Манагер
P.M.
16-12-2010 07:57 Манагер
Никто же вам не запрещает нападать первому и бить чем-нибудь тяжелым или острым

Вы постебаться зашли или в самом деле отличаетесь настолько незамутненным сознанием?
Это нарушение УК? Возможно

Вот так и скажите сотрудникам правоохранительных органов, когда вас задержат за
неожиданное и вероломное нападение в стиле бакланки

- они будут очень рады отчитаться о поимке социально опасного индивида, а уж суд определит,
может потянуть на хулиганку
или припаять безмозглому самооборонщику статью поосновательнее.

Где вы тут видите детский лепет?

Весь ваш пост - сплошной детский лепет диванного Рембы, который:
а)никогда не занимался никаким "рукоприкладством" (курсы СПАСа не в счет именно потому, что это какие-то курсы, а не систематические тренировки);
б)никогда ни с кем всерьез не дрался, зато любит читать бредни Шлахтера, Тараса и т.п. 3,14здоболов.
busi139
P.M.
17-12-2010 20:12 busi139
но появилось понимание, что при правильных и чётких действиях можно достаточно эффективно защищаться от агрессии с ножом.

Интересно, интересно.. А на видео по ссылке в одной из тем данного раздела, некто Бадюк утверждает, что несмотря на десятилетия занятий рукопашкой, оппонент с ножом резал его в 7 случаях из 10 ..
И помниццо, что некто Кочергин (опять Кочергин ! ) как-то говорил, что если у вашего противника есть нож, и он умеет им пользоваться, то он вас зарежет ..
И почему то думаеццо, что они не одиноки в данном утверждении..
Наверно все эти люди не тем занимаются .. и не способны на
правильные и чёткие действия
, которые запросто ставятся в СПАС-е
Вывод: всех - фтопку, СПАС - форева!!
ugoday
P.M.
17-12-2010 20:56 ugoday
Originally posted by busi139:

Бадюк утверждает, что несмотря на десятилетия занятий рукопашкой, оппонент с ножом резал его в 7 случаях из 10 ..

Капитан просил передать, чтобы защититься от ножевика, нужно этому целенаправленно учиться. Рукопашка --- хороший базис, на без специализации не обойтись.

Originally posted by busi139:

Кочергин (опять Кочергин ! ) как-то говорил, что если у вашего противника есть нож, и он умеет им пользоваться, то он вас зарежет

Что-то у некоего Репы не вышло зарезать опять Кочергина.

dumalka
P.M.
17-12-2010 23:16 dumalka
... видимо каждый день трупы сотнями вывозять из склифа, больничег, трупы тех кого завалили ножом, и о Боже, шансов нет, надо сразу помирать...
это для busi139

чуть ознакомившись с темой, ГРАМОТНЫЙ человек понимает, что если хотят убить - убьют, но от гопоты и случаев "нецелевого нападения" (с) шанс защиты у того, кто СОПРОТИВЛЯЕТСЯ и ТРЕНИРУЕТСЯ.

И дабы "мальчикам не давать трусы срывать и махать над головой" (с) цитата

"Настолько противоречивая тема, что многие просто ее игнорируют, заведомо стараясь обойти стороной, т.к. бытует модное высказывание - что мол <агрессор с ножом> всегда зарежет обороняющего человека!

Тогда возникает у меня вопрос - получилось так, что агрессор с ножом перед вами, ТЕПЕРЬ ЧТО - ЛОЖИТЬСЯ и ПОМИРАТЬ? Бросаться лбом на стены и делать себе харакири?
Преступность выше написанного заявления о невозможности защиты против ножа в том, что ОТБИРАЕТСЯ ЦЕЛЬ, ЗАДАЧА - бороться за свою жизнь и существование!
Поэтому, если уверены, что с вами не случиться ситуации, когда нападут с ножом, и вы не верите в защиту от ножа - не читайте и не касайтесь этой темы, вам поможет - патологоанатом!
Лично я буду бороться и не только потому, что может за мной стоит жена и ребенок и моя святая обязанность их защитить, а потому что ЗНАЮ, что тот, кто держит нож, живой человек, а значит, как и я - уязвим, имеет слабые места и смертен!"
взято отсюда
spas-combat.ru

"кто-то смотря на пропасть видит - дно, а кто-то мост через эту пропасть" (с)

FoxController
P.M.
17-12-2010 23:29 FoxController
2 Манагер.
Постибаться над вами.
Насчет рукоприкладства в реале. Участвовал. И в больнице лежал в хирургии. И со шпаной сталкивался. С кавказцами один раз в метро. В сельской местности узнал что такое подручка )) Так что не надо тут ля-ля, при всем уважении к вам.

Мои посты о том, что в реале не поможет вам ваш бокс+рукопашка когда вас будут убивать "тяжелым и острым". Вот не поможет и все. Убъют вас.
Так что думайте сами.

Igorek _ 2
P.M.
18-12-2010 12:15 Igorek _ 2
To busi139.
В принципе ugoday и dumalka на ваш пост уже ответили, и я с ними согласен.
Я же не писал, что после посещения семинара стал способен на чудеса, на нем я просто получил некоторый навык, информацию для размышления и для отработки. Просто С.П.А.С дает возможность с такой информацией ознакомиться, и эта информация дала мне направление, в котором я буду двигаться
Манагер
P.M.
20-12-2010 08:32 Манагер
Мои посты о том, что в реале не поможет вам ваш бокс+рукопашка когда вас будут убивать "тяжелым и острым". Вот не поможет и все. Убъют вас.

FoxController, с вами все ясно - просто очередной балабол, чем-то позанимавшийся на каких-то курсах, ничему толком не научившийся (на курсах это и невозможно), получивший когда-то по роже и сделавший из этого глобальные обобщения.
Фишка в том, дурачок, что меня пробовали бить "тяжелым и острым", и не раз, и убить тоже пытались. Вот только без особого успеха. По той банальной причине, что у меня в активе не какие-то там "курсы", а годы (на настоящий момент уже 27-й пошел) тренировок, изо дня в день, без пропусков.
Sergo-grenader
P.M.
23-12-2010 17:27 Sergo-grenader
Манагер, ну как бэ вам по мягче объяснить. Физкультурник против бандитов вооруженных <Тяжёлым и Острым>, шансов почти нет, целым выйти.

Сотрудники милиции погибают в РФ от рук бандитов. Не то что простой россиянин-физкультурник.

Вас же хотели убить, наверное, это были не 50-60кг алкаши, а 20-30летние быки с ножами или арматурой.

Sergo-grenader
P.M.
23-12-2010 20:05 Sergo-grenader
Тяжёлое и острое в РФ -это ножи, кастеты отвёртки, молотки, топорики и биты, дубинки, пруты, трубы.

Я понимаю там подростки или быдло с бутылками пива 2-3 человека. Но никак не быки из ОПГ с аргументами. Ваш перл(про физкультурника с 27летним стажем) против уголовников, пусть худеньких покуреных-пропитых мужичкоф с финками -это неумело рассказаная истроия.

Valde
P.M.
24-12-2010 13:50 Valde
Тема полна запуганных истеричек.
FoxController
P.M.
25-12-2010 18:42 FoxController
2 Манагер. Охотно Вам верю, что Вы занимаетесь 27 лет.
Но по Вашей ЭМОциональности не скажешь этот самы боец не видится и не чувтвуется. Просто в Вас много насилия, юношеского азарта, стремления самоутвердится на некоторой территории, которая оказалась для Вас БИ. И когда на эту территорию входят "дурачки", это вызывает у вас чувство агресии.
Ваш максимализм очень легко виден, так как Вы позволяете себе хамить людям, которых Вы не знаете, а также не знаете что у них в кармане припасено для Вас.
Это тактика перевозюужденного носорога перед случкой, который просто ничего не видит кроме чувства собственной важности и также имеет ложное чувство безопасности.
FoxController
P.M.
25-12-2010 18:45 FoxController
2 Valde. Все мы истерички и все в той или иной степени запуганы. Страх - это хорошо. Он учит жить. С наступающими!
FoxController
P.M.
25-12-2010 19:02 FoxController
Вот хороший свежий пример:
"В подмосковных Люберцах один участник конфликта на дороге застрелил другого из травматического пистолета, сообщает <Интерфакс>. По данным источника информагентства в правоохранительных органах, погибший оказался офицером <одной из российских спецслужб>." rambler.ru
Манагер - это цитата для Вас. Реальный конфликт закончился на маваши и лоу, а стрельбой. Службист уж точно был не слабее, а может физически сильнее своего оппонента. Просто это не спортзал, а реальность.
Sergo-grenader
P.M.
28-12-2010 05:15 Sergo-grenader
FoxController, вот реальный случай про физкультурника. Не просто физкультурника, а чемпиона мира, по кувырканию на матах(матрасах).

------

Победитель чемпионата мира 2010 года по вольной борьбе в весовой категории до 84 кг болгарин Михаил Ганев в ночь на воскресенье получил тяжелое ранение ножом в одном из баров города Габрово, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщила пресс-служба министерства внутренних дел Болгарии, инцидент произошел в центре города. У спортсмена несколько ножевых ранений в живот. Резаные раны получил и его брат Петр. Преступник задержан, причины скандала, приведшие к поножовщине, не установлены. В настоящее время 24-летний спортсмен находится в операционной городской больницы Габрово, существует угроза для его жизни, передал ИТАР-ТАСС.

------

koicombat.org


Комментарии излишни.

Безмен
P.M.
28-12-2010 09:04 Безмен
Originally posted by FoxController:

Службист уж точно был не слабее, а может физически сильнее своего оппонента.


Вы там были, свечку держали?
Поменьше смотрите фильмов про Бонда.
OBI
P.M.
28-12-2010 23:20 OBI
Originally posted by Безмен:

Вы там были, свечку держали?
Поменьше смотрите фильмов про Бонда.

В этом случае, совершенно не важно кто сильнее физически.. .

Манагер
P.M.
29-12-2010 10:14 Манагер
Просто это не спортзал, а реальность

БУ-ГА-ГА!
И охота же опять растягивать этот драный баян про страхожуткую улицу, которая якобы ошибок не прощает и все раскладывает по полочкам!
Службист уж точно был не слабее, а может физически сильнее своего оппонента

Во-первых, это неизвестно. Во-вторых, просто "сила" в таких делах играет далеко не первую роль, и даже не вторую. В-третьих, мы вообще не знаем, как там было дело. Так что, случай ваш -хрень полная.

PS: а уж глупости Сирожи-хренодера даже и рассматривать всерьез как-то смешно.

DisPetcher
P.M.
29-12-2010 11:50 DisPetcher
тема про СПАС скатилась в какое-то говно.
может автор темы бы почистил тему от мусора?
Шанин_П_А
P.M.
30-12-2010 01:25 Шанин_П_А
Э.
Товарищи спасо-враги, вы чего добиваетесь своими непонятными репликами? =)

К спасу отношения не имею.

migis
P.M.
30-12-2010 19:53 migis
.. нужы приемы из Киокушинкай Карате?.. для вкуса.. .
Манагер
P.M.
31-12-2010 09:30 Манагер
migis, вы что курите такое забористое?
migis
P.M.
2-1-2011 01:35 migis
migis, вы что курите такое забористое?

.. tebe takoe ne dostat.. .

GAV
P.M.
3-1-2011 12:09 GAV
Про тему томика не забываем.. . Оффтоп продолжает быть наказуемым явлением.. .
Куан Шихуан
P.M.
3-1-2011 12:37 Куан Шихуан
Давно было пора.. .
spas
P.M.
11-1-2011 10:19 spas


Итоговый отчет по 2010 году!!!!

Прошел 2010 год и вот уже более 3 лет я подвожу итоги, каждый раз разбирая ушедший год, прошлое, то, что с нами было, было с клубом, чего мы достигли и смогли совершить.

Год был безумно тяжелым: от потери друзей и родных, горя и налета грусти, до непонимания и иной раз рьяной ненависти - все это было в ушедшем году.
Дел было совершено немало, но объективно год отметился не ЯВНЫМИ мероприятиями, а скрытой и достаточно огромной работой проделанной в методическом плане.
Изначально я планировал год посвятить проработке системы подготовки <С.П.А.С.>, углубленно исследовать аспект защиты от нападения с ножом и вывести клуб в спортивно-прикладную сферу, т.е. дать возможность бойцам оценить себя, попробовать свои силы в рамках спорта, и, конечно же, провести проверку техническому и морально-волевому арсеналу. Как это получилось, решать не мне, потому что все движение вперед определяется желанием и мотивацией людей, тех кому <С.П.А.С.> не безразличен, кто живет по мироощущению <пока я двигаюсь - я жив>.
Но вот фактически уже на руках, да и вы прочитали не раз методические рекомендации по теме <защита от ножа>, полная версия методического пособия посвященного <Защите от нападения с ножом>. Доступно видео по концепции и структуре ножевого боя в рамках ПРБ <С.П.А.С.>, это все максимально полно и методически разложенно, а также четко описаны этапы подготовки системы и проведены первые зачеты по технике 1 звена обучения - программы <Ударная самооборона>.
В данном, 2011 году увидят свет технические требования по ножевому бою, <Комплексной самообороне> и рукопашному бою <С.П.А.С.>, будет закончено объединение прикладного и спортивно-прикладного аспекта, введены в программу подготовки техники джиу-джитсу и предоставлена возможность бойцам <С.П.А.С.> обучаться и проходить аттестации по данной дисциплине (по желанию, не отходя от изучения нашей системы). А также мы организационно стали РОО (Региональной Общественной Организацией), со всеми приоритетами и задачами, возможностями и целями. Но об этом позже:в процессе нового 2011 года!!!

И если честно, то получилось не все, объективно рассматривая итоги ушедшего в небытие года, могу точно заявить - многое не успел я сделать, что-то переоценил, где-то ожидая помощи, поддержки - ее не дождался, к кому-то не нашел слов, кого-то не смог убедить, да и просто не захотел чего-то менять из-за лени и реальной усталости, которую испытал в 2010 году.

Но все-таки благодаря многим, да что тут лукавить, очень многим людям, которые верят в меня, верят в <С.П.А.С.>, свое малодушие и свою лень замешанную на усталости я засунул в жопу, послал далеко и, сцепив зубы сделал шаг, потом еще один, снова найдя смысл движения и поверив, в то, что дела СПАСа нужны многим и, по сути, есть что нам рассказать, показать, чему обучить и чем поделиться.
Я знаю, что большое количество стариков и ветеранов <СПАСа>, как и я в прошлом году, о котором и пишу, преодолели этап борьбы с собственным здоровьем : от болячек мозга и глаз до восстановлений после серьезных болезней и старых травм, и что радует - многие снова вернулись в лоно клуба .
Ну что же поделать, друзья мои, нам уже за 30 лет и у многих уже скоро <сороковник> - не молодеем, но просраться молодым еще дадим!Вот этого - <просраться> молодым, я ВАМ и желаю, потому что нет ничего хуже, когда начинаешь себя отождествлять уже с возрастным человеком и пыхтеть, растрачивая уверенность и силы, хрен возрасту, старый воин - мудрый воин и там где не возьмем ловкостью, нам поможет смекалка и опыт.

Не сдавайтесь друзья, и все будет у нас отлично, пока мы будем живы!

Помимо подленького здоровья, БЫТ оттянул в этом году многих ребят, изменил образ жизни и ввел объективные сложности в процесс продолжения тренировок! И я желаю ВАМ, преодолеть этот самый ТРУДНЫЙ этап жизни, найти баланс между БЫТОМ и тренировками, и реально сделать так, чтобы через 5 лет не было обиды на себя за свою слабость, за то, что не смог пересилить свое <я>, свою лень, хотя ОБЪЕКТИВНО была возможность и время было, и главное это было нужно, необходимо и в том момент возможно даже очень важно. Но главное семья и уж потом тренировки в клубе - это подчеркиваю, чтобы не выглядело все, как агитация все бросить (работу тоже) и окунуться в процесс тренировок.

Занятия ПРБ <С.П.А.С.> обязаны быть гармоничной частью жизненного процесса и ничему не противопоставляться, а дополнять ПРОЦЕСС, улучшать параметры жизненного движения, упрощать и прояснять, разгружать морально-психологические <завалы>, да и попросту - воспитывать тело, дух и волю!

Все идеализировано написал? Да ну, брось - что нам еще остается в наше <замечательное> время? Бухать, плевать на всех, махнуть рукой и уехать куда-то далеко?

Знаете, как мне сказал один человек, - <пока есть силы и возможности надо делать, только когда уже не будет сил, отберут возможности, тогда уже можно допустить мысль о прекращении движения, но пока этого не случилось, ответ человек действия - дает СВОИ ДЕЙСТВИЕМ, своими делами>. И эти слова вместе с примерами многих людей, которых я уважаю, их делами и действиями, является ОБРАЗЦОМ для моего личного действия.
Мне повезло в прошлом году, я познакомился с одним из деятельных людей, с человеком, с которого есть в чем брать пример и у которого есть чему учиться. Я благодарен Брежневу Александру за науку и главное за хороший деятельный пинок в область заднего места, который заставил меня начать очередное движение вперед.
Коль пошли благодарности, все-таки это мой отчет, а не чей-то, хочу поблагодарить и сказать СПАСибо: Арсену Шагиняну, Славе Новикову за советы, мысли, дела и слова, которые данные <старики> СПАСа находят, часто их мнение, их слова возвращали меня к реальности, не давая уйти в сторону от выбранного пути. Личная признательность Никите Клубикову, ветерану <С.П.А.С.>, с 2003 года тыкающему в мои недоделки и критикующему меня, не забывающему попотеть в зале и при возможности двинуть в глаз, а также Диме Писареву, который помимо высокого технического уровня, еще и великолепный товарищ, словом и делом помогающий понять и осознать многое. Личный поклон Рубцову Вадиму, мой жене Иришке, Ридеру, Эду, Дяде, Женьке Углач, Иванову И.И. и Петру Алексеевичу за поддержку словом, делом, советом, отношением и зато, что не дали совершить ошибки, которые могли стать критическими и непоправимыми.
Отдельная благодарность ряду людей, которые в 2010 году своим интересом и желанием подтвердили, что все сделанное ранее в СПАСе нужно и интересно - Виталию с Гомеля и Максу с Витебска, Арсению и Дмитрию с Питера, новым товарищам из Минска во главе с Пашей Лученком.
СПАСибо инструкторам и бойцам клуба - и пусть желаемое, соединившись с <достижимым>, принесут вам спокойствие.

Всем желаю в новом году: делая шаг вперед - видеть то место куда идете, проходя по мосту - видеть небо, а не пропасть, вдыхая воздух - ощущать наслаждение жизнью, а не беспокойство в области груди, споткнувшись - отряхнутся и с улыбкой шагнуть на ступень выше.

Будьте, главное БУДЬТЕ - и тогда у нас с вами ВСЕ будет. Пока мы есть, будет и путь, и мост, и воздух и ступени, падения и взлеты - будем ЖИЗНЬ!

Всех благ, спокойствия и веры!

Ну, а теперь я даю слово начальнику транспортного цеха, и уж он подробно опишет все, что мы сделали в 2010 году, что прошли, где участвовали, чего достигли:

10 января 2010 - статья "Размышление об опыте, жизни и этапах развития!"

spas-combat.ru

18 января - Выведения из равновессия, анти-борьба, домик в С.П.А.С.

spas-combat.ru

Начало учебы в 2010 году - Аттестации по <Ударной самообороне> 26 января 2010 года

spas-combat.ru

28.01.2010 - Прошла аттесация по КСО

spas-combat.ru

6 февраля 2010 года - День открытых дверей в С.П.А.С.

spas-combat.ru

26 февраля - Празднование клуба 5 лет клуба и 10 лет системы подготовки:

spas-combat.ru

6 марта 2010 - Семинар "Защита от ножа" С.П.А.С.

spas-combat.ru
spas-combat.ru

Отчет о зимнем полевом лагере - 12 по 14 марта 2010!

spas-combat.ru

31.03.2010 - Прошла совместная тренировка клуба по тайскому боксу "Варяг", "С.П.А.С." и академии Вин-Чунь

spas-combat.ru

16 апреля углубленное занятие по болевым приемам. Проводил Е.Углач

spas-combat.ru

17 апреля 2010 - <Тактическая психология ножевого боя>! Проводил Ридер.

spas-combat.ru

24 апреля 2010 года - аттестация по УСО (участие группы с г.Гомель)!

spas-combat.ru

10 апреля 2010 года - семинар в Питере "Удары руками и ногами в единой динамике движения!"

spas-combat.ru

4 мая совместная тренировка в центре "Кодзицу"

spas-combat.ru

15 мая - Семинар "Защита от ножа часть 2" С.П.А.С.

spas-combat.ru

17 мая - статья Проблема восприятия техник - <туннельное> зрение в рукопашной схватке!

spas-combat.ru

23 мая "Ножевой бой С.П.А.С." в Ростове-на-Дону

spas-combat.ru

Аттестации по "Ударной самообороне" 1 июня и 3 июня

spas-combat.ru

16 июня - Подборка всех методичек С.П.А.С. в одной теме!

spas-combat.ru

ТЕХНИЧЕСКИЙ ПОЛЕВОЙ ЛАГЕРЬ 23-27 июня!

spas-combat.ru

18 августа - Структура и концепция НБ С.П.А.С. в 9 частях и Техника ножевого боя С.П.А.С. 8 частей!

spas-combat.ru

23.08.2010 - Передача "Открытое сердце" на телеканале "БОЕЦ" посвященная "С.П.А.С."!

http://boets.ru/video/2651

28 августа 2010 - Семинар <Комплексный атакующий навык>!

spas-combat.ru

8 сентября - статья Нас убили, но мы этого еще не знаем!

spas-combat.ru

13 сентября - статья <Дон Кихоты и мельница-самооборона!>

spas-combat.ru

18 сентября - <Ножевой бой С.П.А.С.: внешняя и внутренняя сфера>

spas-combat.ru

Отчет по КПЗ (контрольно-проверочное занятие) 28 сентября 2010 года.

spas-combat.ru

"Уличный бой" С.П.А.С. в Fight Magazine Октябрь

spas-combat.ru

Федерация микс-файта и С.П.А.С. - 16 октября 2010 года

spas-combat.ru

30-31октября семинар С.П.А.С. в Минске!

spas-combat.ru

Семинар "Защита от ножа часть 3" - 20 ноября

spas-combat.ru

Журнал "Колизей" Интервью - осень 2010 года (интернет версия)

spas-combat.ru

12 декабря 2010 года турнир по ножевому бою по правилам ФСНБ!

spas-combat.ru

19 декабря 2010 года - Участие команды С.П.А.С. в первенстве Москвы по Кодзицу и в ТУРНИРЕ ЧЕМПИОНОВ на приз ветеранов подразделения <Вымпел> по Кодзюцу памяти бойца М.Кузнецова

spas-combat.ru

23 декабря - Открытая тренировка и собрание бойцов "С.П.А.С."!

spas-combat.ru

В нынешнем 2011 году, мы ждем ВАС на тренировках, совместных мероприятиях, турнирах!
Новый год означает продолжение движения вперед - и пусть нам хватит сил на то, чтобы приобрести - а не потратить, сохранить - а не потерять, пройти достойно - а не малодушно остановиться!
До встречи в залах, всех благ и здоровья.

Воюшин К.В. - председатель РОО <С.П.А.С.>, ведущий инструктор <С.П.А.С.>

SPAS-INFO
P.M.
16-2-2011 17:30 SPAS-INFO
День Открытых Дверей С.П.А.С. 28 февраля 2011 года

Всем желающим!

<С.П.А.С.> приглашает на День Открытых Дверей -28 февраля 2011 года.
Мероприятие пройдет в зале на м.м.Таганская/Марксисткая (5-7 мин от метро). Начало в 19.00

Адрес зала:
г.Москва, ул. Таганская д. 36 стр.3
Физкультурно-оздоровительный комплекс Таганского парка культуры и отдыха.
Схема проезда:
spas-combat.ru

В ходе мероприятия - открытая тренировка (можете участвовать) по самой ВОСТРЕБОВАННОЙ программе "Ударная самооборона", интересующимся будет представлена возможность посмотреть ход тренировки - с комментариями ВЕДУЩЕГО инструктора С.П.А.С.
В ходе самого занятия сможете задать вопросы и увидеть, как формируется навык самообороны и работы без оружия.
Если у Вас есть желание заниматься, но уровень Вашей подготовки не достаточен для серьезного изучения РБ (сможете увидеть тренировки и средней группы С.П.А.С.), то <Ударная самооборона> - для ВАС! Защита, атака, психологический настрой - вот основные элементы, позволяющие Вам справиться с возникшей неожиданностью.
На месте можно будет получить ответы на вопросы и записаться в действующие группы С.П.А.С.

Инструктор группы:
Бурдин Сергей Александрович
spas-combat.ru

SPAS-INFO
P.M.
28-2-2011 17:05 SPAS-INFO
График семинаров и мероприятий <С.П.А.С.> на первое полугодие 2011 года!

18 января - начало тренировок

31 января - начало первого учебного полугодия 2011 года по программам <С.П.А.С.>

20 февраля - семинар <Борьба в условиях самообороны - правда и вымысел>. Отработка 4-6 бросков в спортивном ключе и с последующим добавлением <неспортивных> элементов в процессе схватки, работа в ключе <антиборьбы>, дошлифовка бросков и наработка побочных целей.

26 февраля - семинар <Зимняя драка - самооборона в зимний период!> В процессе семинара будет рассмотрен особенности борьбы и самозащиты в условиях улицы и пониженной устойчивости. (1 день - 6-8 часов на базе ДО)

12 марта - семинар в Санкт-Петербурге "Ножевой бой - внутренняя и внешняя сферы работы"
vkontakte.ru


19 марта - закрытый семинар <Бей-режь-коли>. Наработка схемы НБ-РБ, <внутренней сферы>, работы по тактическим принципам СНБ: <уход>, <проход>, <вход>.

2-3 апреля - семинар г.Белгород "Ножевой бой С.П.А.С."
vkontakte.ru

30 апреля - семинар <Сам за себя - ограниченное пространство>. Отработка схем ведения схватки в условиях наличия ступеней, мебели, стен, препятствий, узкого пространства. Формирование реакций <бей, беги, выживай>. (Выезд на базу ДО на 1 день и проведение по схеме 1 часть занятий в зале, 2 часть - на лестнице со сменой ролей).

Март - апрель - май:
- семинар <Теория маневра>.
- участие в турнирах по РБ
- аттестации группы РБ по технике
- выездные семинары

12-19 мая - г.Гомель, выездная сессия семинаров "С.П.А.С.".

22-26 Июня - летний полевой лагерь <С.П.А.С.>, схема 4 дня: 1 день - работа руками и ногами (основы работы руками, руки в ПРБ, снарядные и групповые КПЗ). 2 день - оружейная отработка (снарядная подготовка (внешняя сфера работы ножом), палка в помощь, нож и палка в бою - парные упражнения и бои в шлемах на палках и ножах по заданным схемам). 3 день - ПРБ без оружия (<пресечение> (противодействие агрессии-контратака), <вход> (нейтралицация угрозы), <выживание> (схватка в условиях затяжного боя)). 4 день - ТСП и КЛБ <С.П.А.С.> (морально-психологический аспект, работа со страхом)

Помимо перечисленного - инструкторские и факультативные занятия по БДД, стрелковой подготовке ТО, работе в условиях применения ТО и возможным выездом пострелять и многое другое.

Желающие смогут параллельно обучаться техникам джиу-джитсу и готовиться к аттестациям "С.П.А.С." и джиу, бойцы "С.П.А.С." получившие спортивные разряды смогу повышать их и подтверждать.

spas
P.M.
14-3-2011 17:05 spas
Видео по НБ "С.П.А.С." на торренте!
Семинар г.Киев - 2009 год

rutracker.org

В программе семинара:
- анализ стойки и возможностей бойца
- дистанции работы
- перемещения и типовые (не типовые) передвижения
- внешняя сфера - принцип фехтования
- внутренняя сфера - принцип работы на результат
- виды технических действий ножом на разных дистанциях
- серийная и одиночная работа - когда это выгодно
- съедание дистанции и левая рука в схватке
- работа свободными конечностями
- "пауза" и создание ее у противника
- и многое другое, включая схемы гражданского применения ножа и тренинг извлечения ножа в условиях схватки

spas
P.M.
23-3-2011 14:47 spas
Здесь все

spascombat.ru

Лучшие фотки:

spas
P.M.
28-3-2011 16:07 spas
Бойцам "С.П.А.С." посвящается.. .

youtube.com

spas
P.M.
2-4-2011 15:57 spas
youtube.com

Общий набор типовых упражнений с использованием снарядов и для работы в паре, тренинг комплексного навыка. Март 2011 года.


>
Guns.ru Talks
самооборона без оружия
С.П.А.С. - ВСЕ О СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ. ( 4 )