Guns.ru Talks
самооборона без оружия
С.П.А.С. - ВСЕ О СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ. ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

С.П.А.С. - ВСЕ О СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ.

SPAS-INFO
2-6-2010 13:16 SPAS-INFO
Подобные мероприятия и техники тренировок что будут проходить 5 июня 2010 года в 14.00 на м.Волгоградский проспект в зале МЦБИ, можно увидеть здесь:

youtube.com

техника КСО в аттестациях
youtube.com
youtube.com
youtube.com

SPAS-INFO
4-6-2010 11:56 SPAS-INFO
Методичка по первой части курса <С.П.А.С.> - "Защита от нападения с ножом".
spas-combat.ru

Полная методичка по 1 части - 72 стр.
www.spascombat.ru/upload/galleries/suz/zaschitano - 7.56 МВ

Вторая часть подготовки по теме <защита от нападения с ножом>.
Противодействие на фазе извлечения ножа в драке или конфликте (первое действие ножом) - <нецелевое нападение>.

Продолжая тему защиты от ножа, следует перейти к этапу извлечения оного и нанесения первого удара. Почему именно к этому этапу?
Рассматривая жизненно-бытовые конфликты, можно увидеть одну яркую закономерность, после слову угроз или после угроз и проведения удара, толчка, одна из конфликтующих сторон может попытаться извлечь нож. Это вполне реальная схема нашей жизни.
Отвечать на вопрос, почему же так и из-за чего так, не берусь и не хочу, т.к. в процессе эмоций и эскалации конфликта, перехода к началу драки у каждого человека мозг работает по-своему!
Если в кармане нож и конфликт имеет место, появление оружия, его попытка извлечь из места ношения, не только реальная ситуация, но и вполне типовая схема уличной ситуации. Если снята уголовная ответственность за ношение и хранение ХО, и в кармане есть средство УВЕЛИЧИВАЮЩЕЕ результативность, имеющее вес в плане убеждения, то оно, по крайней мере, будет извлечено для попытки демонстрации.
Большинство простых людей, не имеет опыта и наработок в плане применения оружия и еще меньше тех, кто вникает в правовые особенности и перипетии наших законов. Поэтому демонстрация ножа, в процессе конфликта не только возможна, но и скорее всего, будет произведена. А это означает, что тот, кто собирается его показать, используя как аргумент - будет его доставать. Но грань между действиями, достать и показать и извлечь и нанести удар столь зыбка и призрачна, что требуется исключить мысль о просто демонстрации, и сосредоточится на варианте, что нож из кармана или пояса полетит в ваше тело.

Теперь четко рассмотрим ход самого конфликта, когда в кармане у вашего оппонента есть нож.
. Угрозы словом, дистанция контакта
. Угрозы словом и переход на физическое действие - толчок, удар, захват.
. Решение агрессора на извлечение ножа - после угроз словом, после толчка, удара, захвата.
. Извлечение ножа после угроз на движении вперед или на движении назад, с последующим нанесением удара ножом.

Неподготовленные люди, следующие в течение своих эмоций, не думают, и часто выполняют действия рефлекторно. Это означает, что решив угрозу словом усилить аргументом оружия, оппонент может не думая, полезть за ножом и достать его. Характеризуется извлечение ножа спонтанностью или расположением руки на месте ношения в процессе словесного конфликта или проявлением <статичности>, т.е. толкнув или ударив рукой, противник не отходит назад, а сразу достает нож.
Если же оппонент разрывает дистанцию для извлечения ножа, то можете даже не сомневаться, что намерения серьезные.

Вот нас и будет интересовать два варианта действий:
1. Противодействие на этапе извлечения ножа, когда агрессор не отходит назад и не разрывает дистанцию
2. Противодействие на этапе извлечения ножа в процессе разрыва дистанции и нанесения первого удара

Нужно обязательно учитывать, что ножи с фиксированным клинком и складным клинком извлекаются с разным временным промежутком, т.е. складные ножи еще нужно открыть, что иной раз только в условиях спокойно обстановки кажется легким делом.
Особенности контроля ситуации рассматривались в 1 части методички <защита от ножа>.
Сейчас же мы берем вариант уже попытки извлечь нож - противник статично, противник сделал шаг назад.

Конечно, выполнение одной или другой схемы противодействия зависит от внешних условий, которые определяют конечную цель. Так ограниченное пространство просто вынуждает работать на пресечение агрессии и возможно на полную нейтрализацию угрозы. Наличие же пространства для маневра, отсутствие спутников, позволяет просто создать ситуацию для ухода от схватки. По сути, положение агрессора относительно вас и есть часть ВНЕШНИХ УСЛОВИЙ. Так если стоит противник левее вас, то будут одни схемы работы, если же правее, то другие.
Но есть закономерности. Так очевидно, что извлекать нож, из кармана в согнутом положении неудобно, а иногда и невозможно. Раскрыть нож и провести удар при потере баланса и болевом шоке, будет нелегко. Так как нанести удар ножом сразу после извлечения возможно только со стороны места ношения, т.е. если справа из кармана достаете нож, то первый удар и будет справа налево и никогда слева направо - просто из-за анатомического положения, да и дефицита времени.
Так затрудняют извлечение ножа:
. Удар в пах - сгибаясь, трудно достать нож из кармана или вытянуть нож из ножен
. Удар в ногу - приводит к потере баланса и замедляет процесс извлечения оружия
. Удар, накладка на руку извлекающую нож - вероятность потерять оружие, замедление его использования.
. Удар в горло и т.д.

Снова напомню, что в данной части не рассматривается ЦЕЛЕВОЕ НАПАДЕНИЕ, т.е. нам интересен момент спонтанного извлечения, а не спланированное нападение с ножом с целью нанести увечье или убить. Если вам непонятно какие различия между целевым и нецелевым нападением, могу посоветовать изучить криминальные сводки, и просто поиграть в конфликт с друзьями, моделируя ситуации, где сначала идет ругань, а потом уже попытки достать нож, угрожать им, или попросту нанести удар.
Судорожное фехтование и попытки моделирования защиты от ножа в условиях спарринга, когда один боец в руках держит муляж ножа, а второй старается скакать вокруг и не дать порезать себя - это просто игра. Ведь человек с ножом, не увидит крови, а защищающийся не ощутит боль! Но вся бредовость в мнении тех, кто это называет НАСТОЯЩЕЙ тренировкой против ножа в том, что они не понимают - НОЖЕВИК, не боится что ему ударом попадут в кадык, не прыгая с ним по кругу, сразу дадут ногой в колено чтобы там хрустнуло, что человек без ножа, не будет скакать, а скорее всего отбежит и будет вооружаться чем-либо, да и сама попытка нанести удар в ритме бега и быстрой ходьбы, а не фехтовального скольжения, окажется совсем отличным действием от применяемого в спарринге. Умолчу о живучести, о не готовности колоть в лицо и в шею - что влечет срок и большой срок, о просто необходимости извлечь и открыть, если складной нож и о многом другом. Нам просто лень отрабатывать то, что не эстетично, не красиво и не дает кайфа, т.е. что не похоже на игру - и это та самая правда.
Но так, как мне абсолютно плевать на кайф и мерило практикой и тренировкой является у нас основополагающим элементом уже много лет, все написанное это НАША версия противодействия вооруженному агрессору - можете лучше, молодцы, могите (только клавиатуру не сломайте). А если серьезно умеете - давайте делиться опытом, мы всегда за общение и обоюдное обогащение опытом, только не в играх и ролевых игрищах, а на совместных тренировках.

Рассматриваемый этап делится на две фазы, агрессор сближается и извлекает нож и агрессор разрывает дистанцию для извлечения ножа. При спонтанности и накале эмоций, и отсутствии опыта - вариант извлечения ножа на сближении очень вероятен - в этом случае возможность прерывать процесс выхватывания ножа из места ношения вполне реалистичен. А вот при разрыве дистанции, скорее всего, защищающемуся человеку не удастся пресечь извлечение оружия и придется уже обороняться от первого удара ножа. В сумбуре конфликта, нецелевого нападения, правят эмоции и потому, даже разорвав дистанцию, шагнув назад, видя что <жертва> что-либо предпринимает для сопротивления, агрессор приложит силу и скорость, чтобы достать нож и ударить, т.к. в момент выхватывания - оружия является его целью и все концентрируется вокруг ножа. Это ведет к тому, что удар ножом может быть нанесен и скорее всего, будет нанесен влет, особенно если шла драка, схватка, физическое взаимодействие. Что означает <влет> - скоростное извлечение и проведение удара без изготовки, прицеливания - характеризующееся ограниченным видом действий: (для правши - нож справа на ремне или в кармане) укол снизу, сбоку, порез справа налево сверху вниз, горизонтальный порез, и возможно снизу вверх, справа налево порез. Другие действия для первого удара ножом сами по себе затруднены потому что:
. Вынос руки влево, чтобы нанести порез слева направо, затруднен временем и при малой дистанции просто трудновыполним, т.к. требует после извлечения совершить действие с переносом ножа в левую сторону - что в драке равносильно пропущенным ударам, поэтому порезы сверху вниз и по горизонтали со стороны места ношения будут приоритетными.
. Укол снизу вверх оправдан самим анатомическим движением руки снизу вверх, он может быть нанесен в живот, грудь или в шею.
. Укол сбоку производится поворотом локтя руки с ножом вбок и его цель корпус, возможно боковая сторона шеи.
На рисунках представлен вариант физического действия и начала извлечения ножа без разрыва дистанции и с шагом назад.
Агрессор проводит сближение рис. а), на этом этапе уже имеет смысл продумать варианты действий, следует физический контакт, на рис. б) толчок, но это может быть удар, захват и т.д., с последующим движением правой руки в зону кармана для извлечения ножа рис. в).
На этапе конфликта, идут крики и выяснения отношений рис. с), не дожидаясь контакта агрессор сразу делает шаг назад рис. д), чтобы извлечь нож, правильное действие предполагаемой жертвы, при большой дистанции и возможности - ретироваться рис. е).

Перед тем, как привести наши решения, предлагаю самим посмотреть на два варианта начала развития событий и рассмотреть по пунктам действия человека обороняющегося без ножа при трех условиях задачи и учитывая дистанцию до агрессора:
. Есть возможность ретироваться
. <Жертва> замешкалась> и чтобы уйти от схватки нужно разорвать дистанцию
. Нет возможности уйти от контакта: ограниченное пространство, за спиной жена и ребенок, физическое состояние (после удара) не позволяет уйти
Обязательно соблюдайте ЗАДАЧУ САМОЗАЩИТЫ: агрессор не должен извлечь и применить нож в первом случае - когда дистанция контакта маленькая и во втором случае нужно как-то защититься от первого удара ножом. По три примера, если вы в голове проработаете, дальше будет легче понять - что же пишем мы и почему предлагаем одно или другое действие.

МЫ соблюдаем ТРИ цели: не допустить, чтобы удар попал в цель, не дать возможности агрессору двигаться, лишить агрессора оружия любым способом!

Как и у всех у нас разбит процесс на этапы, для восприятия техник и углубленного понимания процесса самозащиты.

Предварительный этап - угроза, словом и действием (толчок, удар, захват) и процесс извлечения ножа!

Кода идет словесный конфликт, вы обязаны четко учитывать факторы: одежды, позы мимики, взгляда, положения рук, дистанции! Если начались повышенные эмоции, то контроль дистанции и рук оппонента необходимо проводить в усиленном режиме.
Все это было раскрыто в первой части методички.
Как в условиях угрозы статичным ножом, принятие решения обязано осуществляться исходя из внешних условий и своих возможностей, ну и морально-психологической решимости, так на этапе извлечения ножа вы должны действовать без торможения.
Простой пример. Темная улица, встречные люди, от компании проходившей мимо отделился один парень, слово за слово, конфликт, повышенные тона и оскорбительные слова. Вполне уже после слова <козел> со стороны подошедшего человека может последовать попытка вытащить нож. А может сначала он ударит вас, и вы станете махать кулаками, бороться, а потом вдруг полезет в карман. И тут условия - дистанция между вами, ваша готовность к действию - может вы, побежите сразу или ударите в пах и потом побежите, а если рядом девушка, не до бега и знания что делать для защиты себя любимого - начнут проявляться или вы станете <жертвой>, выбор не богат. Конечно, может вас парализовало и он, вытащив нож, приставил его к вашему телу или, размахивая перед вами, стал угрожать - тут обращаемся к первой части методички по защите от ножа, но, а если же он ударит ножом, что делать? Поэтому рассматривая варианты действий нужно помнить, что УСУГУБЛЯТЬ ситуацию, т.е. пускать ее на самотек не стоит, чревато потерей контроля и как следствие случайности в результате конфликта, что всегда почему-то плохо заканчивается.
Я, как и в первой части выскажусь за использование варианта - создать ситуацию и ретироваться. Именно так, потому что если у вас была возможность уйти, вы изловчились и дали преступнику по паху, смогли создать <паузу> - но решили добить его и покалечили этого нехорошего человека - то даже в случае геройского поступка по защите себя, результат может прийти в виде повестки к следователям и большого срока заключения. Не говорю, что выигрыш в ситуации на первой фазе схватки, может в дальнейшем обернуться ранениями! И вот лежа в Склифе, пройдя процедуру зашивания и штопаний, думаешь - а чего я после того как дал ему в нос и он сел на попу сжимая нож в руке, бросился его добивать, надо было развернуться и бежать, он все равно не стал бы преследовать. Конечно, это я литературно пишу, на деле маты, ругань и слово дебил - в свою сторону будут затмевать все, но это если вы останетесь живы, но вполне вероятно на могиле будет написана эпитафия - <он мог, но не в этот раз>!
Поэтому думайте, на то мы и человеки, чтобы принимать решения!
Как стоит противник правее или левее, важнейший момент, потому что есть несколько ПРАВИЛ на этапе извлечения, которые надо запомнить и их соблюдать, для успешной самозащиты:
1. Всегда уход осуществляется в дальнюю сторону от руки, извлекающей нож! Если вы не доработали агрессора, и он даже успел достать нож, уход в другую сторону от руки с ножом даст дополнительную безопасность и время для ухода или сопротивления. Если нет возможности ухода в дальнюю сторону - фиксация руки внизу захватом, удар по руке, прижимание руки к бедру, необходимые действия.
2. Изменение положение тела, т.е. использование принципа <раскладушки>: при ударе в паховую область рефлекторно идет наклон вперед и сгибание в поясе - создает трудность для извлечения ножа из кармана и его применения, если преступник успел достать его. Наклонившись вперед анатомически тяжело вытащить руку из кармана, а также трудно концентрироваться на раскрытие ножа, если он складной и даже на проведении порезов и уколов, так уж мы устроены.
3. Потеря баланса (толчок) и выбивание опоры, а попросту бросок и нанесение удара в колено, щиколотку, затрудняющие передвижения агрессора, приносят болевой эффект - дают возможность для маневра, время для того чтобы занять выгодное положение в пространстве, уйти от схватки, самому вооружиться и т.д.
Конечно наибольший эффект дает комплексное использование правил, т.к. в безопасности невозможно что-то ПЕРЕДЕЛАТЬ, можно только недоделать и потерять здоровье.
При наличии возможности ухода от схватки, все силы бросаются на то, чтобы создать фактор паузы.
Создать фактор паузы - уход от схватки: нанести удар в пах, шею, ударить по коленям, причинить вред и бежать.
1. Работа ударом и толчком - слово и извлечение ножа.
Агрессор стал угрожать и после угрозы стал извлекать нож! Уже на этапе извлечения, возможно, применить один из самых неординарных способов пресечения - удар ногой в руку извлекающую нож, рис. а). Удар бьется в район кисти и не подъемом ноги, а кантом обуви, что приводит к выбиванию ножа рис. б), стрелкой показан нож. Но также отражая целевую задачу, создание паузы, можно провести ряд следующих действий, при дистанции контакта накладка на руку достающую нож рис. в), на шаге переход на удар в челюсть или горло рукой рис. г) и последующий уход рис. д).
Важно: убирая руку от места вероятного ношения ножа противником, проводится реверсивный удар, левая рука к себе, права бьет. И цель для атаки рукой может быть не только горло, но и пах.

Требуется рассмотреть одну из техник пресечения извлечения ножа, т.е. первое действие на этапе сближения - удар в руку. Толчок-удар в руку начавшую извлечение оружия рис. а) осуществляется или <вилкой> поверхностью кисти между большим и указательным пальцем или основанием ладони, рис. б), удар обязан быть сильным и жестким чтобы отбросить руку назад рис. в).

И получаем схему: удар в руку с ножом рис. а), переход на атаку горла ударом руки рис. б), потом удар ногой в пах рис. в) и фаза принятия решения, бежать или при невозможности ухода, продолжение доработки противника рис. г).

Хочется обратить внимание на соблюдение правил и анатомического движения, обеспечивающих максимально быстрое действие и убирающих торможение. Сближение рис. а), удар в руку извлекающую нож рис. б) и отклоняя корпус назад проводится шокирующий удар по лицу той же рукой, что и усложняющей извлечение оружия рис. в) и продолжая отклонятся телом назад левой ногой снизу вверх наносится удар рис. г) в пах и переход на уход рис. д). Скорость достигается работой конечностями на выпрямлении корпуса, корпус постоянно отклоняется назад и в процессе отклонения, начала разрыва дистанции на уход, проводятся все действия - что дает быстроту действий.

Пример спонтанной самозащиты на агрессию и попытку извлечь нож: агрессор конфликтуя пошел на сближение рис. а), и стал доставать нож, рис. б), защищающийся боец нанес удар ногой в руку с ножом рис. в), что привело к потери ножа и перешел на толчок рис. г), для ухода от схватки. Во втором случае противник уходил вправо рис. д), уйти в сторону от вооруженной руки сложно и потому удар в руку извлекающую нож и в голову рис. е) с последующим шагом вбок и продолжением ударов в шею рис. ж), оправдан, с снова толчок и уход рис. з)

Далее предлагается схема - пресечение агрессии.
Пресечь агрессию - нанеся отвлекающие удары при контроле вооруженной руки, выполнить травмирование нижних конечностей, осыпать ударами агрессора и уйти.
Вы замешкались, не готовы были к экстремальному развитию событий и потому не выбрали вариант создания паузы и уход от схватки. Выбора нет, для обеспечения личной безопасности приходится уже пресекать действия агрессора активно, т.к. вероятность, что он успеет извлечь нож, очень велика.
Проведя толчок в руку извлекающую нож рис. а), вы переходите на удар ногой в колено (чуть выше в сустав), рис. б) контролируя руку с ножом рис. в), далее удар в затылок правой рукой рис. г), удар коленом в руку извлекающую нож рис. д) и толчок от себя рис. е)

полная 2 часть - по защите от ножа, будет доступна для скачивания в ближайшее время

Третяя часть посвященная непосредственному нападению с ножом - "попытке убийства", будет рассмотрена в августе.

SPAS-INFO
3-7-2010 21:28 SPAS-INFO
Полная методичка по 2 части курса "защита от ножа".

spascombat.ru - 7.6 МВ

Диверсант14
4-7-2010 03:24 Диверсант14
1) В Питере где филиал СПАСА?


Originally posted by Рыба-одеяло:

Вот Кочергин не стесняется о себе писать. Все рассказал.. ДУШКА!


Да-а-а-а уж. Спросил на его форуме служил ли он в структуре МВД. Он ответил, что:
1) Да.
2) В ФСБ тоже.
3) Куда-то летит кого то тренировать.
4) Видит птицу по помёту.
5) Предложил мне нырять в унитаз.
Душка. Слов нет. Так я и не понял. Он ёрничал или действительно правда в словах есть. Если изначально о нём мало знал и относился скорее положительно то теперь скорее насторожено.
SPAS-INFO
5-7-2010 17:14 SPAS-INFO
В Питере нет группы, есть инициативная группа в Гатчине, ребята уже 2 года тренируются по программам СПАСа и приезжали в полевой лагерь, только что!

НЕКОТОРЫЕ фото с летнего полевого лагеря С.П.А.С.:

Ножевой бой - он трудный самый!

Вот такое РБ было...

Лица полевого лагеря - лето 2010!

Доброта - СПАСет мир!

Больше фотограффий можно увидеть здесь:

spascombat.ru

Рони
7-7-2010 21:20 Рони
По 8 часов в день тренировок в 40-градусную жару толпой в 60 рыл? И в чем смысл?
Сан\Саныч
8-7-2010 13:04 Сан\Саныч
Тренировка в зале, там тоже жарковато бывает, и тоже много народу - в чем смысл?
ugoday
8-7-2010 13:18 ugoday
Originally posted by Рони:

тренировок в 40-градусную жару

Это не было предусмотрено заранее. Воюшин крут, но погодой пока управлять не научился.

spas
16-7-2010 09:35 spas
РУКОПАШНЫЙ БОЙ С.П.А.С.

общая структура С.П.А.С. в техническом плане

spas-combat.ru

Структура курсов С.П.А.С

spas-combat.ru
__________

Тактика и техника С.П.А.С. - методичка.

Продолжение методички по РБ С.П.А.С.

Систематика выведения из равновессия версии С.П.А.С.

spas-combat.ru - 1.24 мб

НОЖЕВОЙ БОЙ

Памятка для новичков - ножевой бой С.П.А.С.

spas-combat.ru
- 4 mb

Методичка по первой части курса <С.П.А.С.> - "Защита от нападения с ножом".

spascombat.ru - 7.56 МВ


Методичка по второй части курса <С.П.А.С.> - Противодействие на фазе извлечения ножа в драке или конфликте (первое действие ножом) - <нецелевое нападение>.

spascombat.ru - 7.6 МВ

spas
16-7-2010 09:41 spas
Видео по первой части "Защита от ножа"

youtube.com

Видео по 2 части ЗАЩИТА от ножа!!!

youtube.com

Итоговый ролик по летнему полевому лагерю С.П.А.С. 2010 года

youtube.com

Originally posted by Рони:

По 8 часов в день тренировок в 40-градусную жару толпой в 60 рыл? И в чем смысл?

когда отработаете на местности, потянете ноги, сотрете подошву, миллион раз споткнетесь и не сможете выполнить и 50 % своих техник поймете, если Вы зальный боец, это Ваш выбор - но бить Вас будут НЕ В ЗАЛЕ, а НА УЛИЦЕ и там может быть жара, холод, и т.д.!

Рони
17-7-2010 16:04 Рони
если Вы зальный боец, это Ваш выбор - но бить Вас будут НЕ В ЗАЛЕ, а НА УЛИЦЕ

Я Вас уверяю, что бить меня на улице никто не будет.

Umberto
17-7-2010 22:20 Umberto
А почему армейская? Система-то вроде сугубо гражданская.
ири
18-7-2010 01:19 ири
Originally posted by Umberto:
А почему армейская? Система-то вроде сугубо гражданская.

конечно, но "армейская"-то круче звучит!
Сан\Саныч
23-7-2010 13:59 Сан\Саныч
Originally posted by Рони:

Я Вас уверяю, что бить меня на улице никто не будет.

Если сидеть дома, то есть шанс. Никто не застрахован от неожиданностей. Будут бить в баре или в ресторане. Могут бить в подъезде. Вариантов много

Valde
24-7-2010 00:24 Valde
Originally posted by Рони:

Я Вас уверяю, что бить меня на улице никто не будет.

Вы грудастая блондинка с многобещающим взглядом?

cabba1ist
24-7-2010 12:35 cabba1ist
Вы грудастая блондинка с многобещающим взглядом?

мож он мэр или дипутат и по улицам не ходит)
Valde
24-7-2010 20:15 Valde
А в какойм городе мэр грудастая блондинка ?
spas
29-7-2010 10:33 spas
Никто не застрахован...

youtube.com

Ответ на слова
- "меня это не коснется"
- "на меня не нападут"
- "со мной этого не случится"

Вывод по ролику: применять РБ надо по уровням, тотально и не циклясь на головешке, разрывать дистанцию и не тормозить, уметь переключаться при появлении оружия, знать и уметь оказывать первую помощь и просить других оказать ее, т.к. все тупые и потому никто не может помочь, ТРЕНИРОВАТЬСЯ настоящим образом - видя на этом примере, что ЛЮДИ ТУПЫ, милиция НЕ ПОДГОТОВЛЕНА, а психов хватает - Себе же Поможешь Сам!!!

ВОТ вся наша жизнь в 5 минутах видео - от не знания и не умения, до неспособности и не готовности тех, кто обязан знать, уметь, делать!!!

Сан\Саныч
3-8-2010 09:30 Сан\Саныч
Да уж менты у нас "крутые" перцы. Видимо совсем расслабились, вымогая деньги у приезжих. А как реальное дело так все, сдулись.
SPAS-INFO
5-8-2010 19:34 SPAS-INFO
<Комплексный атакующий навык>!

Лучшая защита - это нападение!

Семинар начнется 28 августа 2010 года в 13.00 в зале на м.Волгоградский проспект по адресу Волгоградский проспект д.28
Схема проезда:
spas-combat.ru

Цель семинара: отработка атакующих действий при изменении условий связанных с действиями противника или противников, а также наличия внешних помех!
Что будет:
. Отработка ударов руками и ногами в условиях смещения, атаки, агрессии противника - атака превентивно, атака с запаздыванием, после захвата, во время захвата, при падении, при сваливании противника на землю, в условиях отсутствия маневра и наличия предмета в руках, после появления оружия и в процессе ударов ножом, палкой
. Отработка ударов и бросков (опрокидываний) в уже перечисленных условиях, с концентрацией на пресечение угрозы и уход от схватки
. Полные рукопашные техники при заданных условиях с ЗАДАЧЕЙ непрекращающихся действий, т.е. работа по полной доработке
. ВЫПОЛНЕНИЕ комплекса <ДОРОЖКА> - с отработкой разных атак, включая переход от ударов конечностями до извлечения (подъема) оружия и атаки подручным оружием
. ВЫПОЛНЕНИЕ комплекса <ОРУЖЕЙНАЯ ДОРОЖКА> - отработка действий ножом и палкой при различных внешних раздражителях, а также работы против нескольких целей

В процессе семинара, никто не будет учить, КАК ЭТО ДЕЛАТЬ правильно, т.к. невозможно за 4 часа этому ОБУЧИТЬ, вы проверите себя со своими уже имеющимися реакциями, и вам только подскажут, как можно сделать более результативно, а также как избежать <застывания> и потери контроля. Все будет так, потому что вы индивидуальны и значит, ваши действия тоже обязаны быть индивидуальными.

Любое действие правильное, если получен эффект, от его применения!

ЗАДАЧА семинара: сформировать стойкое понимание механизма переключения внимания от одного типа действий к другому, выявить моменты торможения при переходе от атак свободными конечностями до атак оружием, а также <паузы> при запаздывании реакции тела на опасность и отождествление опасности. Эти знания покажут все нюансы ПРБ и возможного уличного нападения, а также выявят точки соприкосновения рукопашного боя без оружия и применения подручного оружия, включая ножа.

На волне спонтанного нападения, непредсказуемого течения ситуации и внешних помех и раздражителей, необходимо если не УМЕТЬ, то ЗНАТЬ где и когда у тебя может случиться <замирание, пауза> и ты потеряешь контроль ситуации - это знание повысит шанс выживаемости и даст пищу к дальнейшему совершенствованию личной безопасности и себя в целом.

Время: 4 часа
Цена:
. СПАСовцы - 1000 руб,
. гости - 1500 руб.
. (зрители 500 руб.)

С собой нужно иметь: перчатки садовые (хозяйственные), бинты боксерские, капу, защиту по желанию.
Клуб предоставит: перчатки боксерские, ножи деревянные, палки, защиту на голень
Все вопросы задавать по
E-mail: spas-center@mail.ru

-Иннокентий-
6-8-2010 00:09 -Иннокентий-
Originally posted by SPAS-INFO:

Любое действие правильное, если получен эффект, от его применения!


Положительный, положительный эффект
spas
11-8-2010 16:45 spas
Предварительный график семинаров и мероприятий С.П.А.С. до конца 2010 года!

28 августа 2010 года - семинар <Комплексный атакующий навык> г.Москва

Сентябрь 2010 год - аттестации С.П.А.С.!

14 сентября 2010 года - открытое и бесплатное занятие для бойцов С.П.А.С. по ударной работе ПРБ С.П.А.С.. Проводит ведущий инструктор С.П.А.С.

18 сентября 2010 года - семинар <Ножевой бой С.П.А.С.: внешняя и внутренняя сфера> г.Москва - посвящен отработке использования глубины атаки ножом в условиях схватки с вооруженным и безоружным противником, а также четкому разложению понимания работы внешней сферы (фехтования), работы внутренней сферы (клинча).

25-26 сентября мастер-классы С.П.А.С. в г.Минск: <Ножевой бой С.П.А.С., защита от ножа>

Октябрь 2010 года участие бойцов С.П.А.С. в соревнованиях!

19 октября 2010 года - открытое и бесплатное занятие для бойцов С.П.А.С. по ножевому бою С.П.А.С.. Проводит ведущий инструктор С.П.А.С.

30 октября 2010 года - семинар <Теория маневра> версия С.П.А.С. г.Москва, посвященный разложению особенностей маневрирования в схватке, мертвых зон и специфике стартового импульса в передвижениях, а также ознакомимся с пониманием перемещений - сближений, входов в противника относительно "теории маневра".

Ноябрь 2010 года - закрытый семинар <Защита от ножа при попытке убийства> г.Москва. Будет разбираться полный алгоритм противодействия агрессору: в помещении в условиях простых условий, на улице в условиях реализма. Семинар будет состоять из 2 частей: 1 часть в зале, 2 часть - местность!

16 ноября 2010 года - открытое и бесплатное занятие для бойцов С.П.А.С. по ПРБ С.П.А.С. (нож+РБ). Проводит ведущий инструктор С.П.А.С.

Конец ноября - начало декабря 2010 года - полевой выход СПАСовцев для отработки техники ПРБ С.П.А.С. (рб+нб) на местности. Возможный выход с палатками или без оных на 1 день для формирования стрессовых внешних условий и моделирования негативных ощущений с минимумом комфорта: отработка схем и комбинаций на лапах, снарядах с минимумом спарринговых элементов, накатка комбинаций <под себя>.

Декабрь 2010 года - семинар <Пересечение захвата и броска - спорт и улица> г.Москва. Будет состоять из 2 частей: 1 часть в зале, 2 часть улица!

21 декабря 2010 года - открытое и бесплатное занятие для бойцов С.П.А.С. по ПРБ С.П.А.С. (вход-атака-доработка). Проводит ведущий инструктор С.П.А.С.

Уважаемые бойцы С.П.А.С. - график семинаров и мероприятий более чем плотный. Но хочется обратить внимание на одну деталь, раз в месяц добавлено бесплатное занятие для всех обучаемых нашего клуба, чтобы они могли под руководством ведущего инструктора, и при помощи большинства инструкторов С.П.А.С., ознакомиться с технической базой и через себя все испытать, что позволит полностью понять суть и структуру С.П.А.С. в целом!

Также будет предложено несколько уличных мероприятий для шлифовки техник ПРБ С.П.А.С. при переходе от летних к зимним внешним условиям, т.к. "КТО ОЗНАКОМПЕЛЕН - ТОТ ЧАСТИЧНО ГОТОВ"!

До встречи на тренировках.

spas
18-8-2010 19:08 spas
Структура и концепция НБ С.П.А.С. в 9 частях!!!

Лето 2010 года!!!

Структура ножевого боя С.П.А.С. (часть 1)

Рассказ о структуре ножевого боя С.П.А.С. Показ основных моментов - разбивка по этапам. Июнь 2010 года.

youtube.com

Структура ножевого боя С.П.А.С. (часть 2)

июнь 2010 года. Методическая информация о целях и задачах, а также о способах достижения цели в НБ "С.П.А.С."

youtube.com

Структура ножевого боя С.П.А.С. (часть 3)

Применение рук и ног в НБ, объяснение работы с "внешней" зоны, и "внутренней" зоны - по схеме нож-руки-нож

youtube.com

Структура ножевого боя С.П.А.С. (часть 4)

Объяснение целей и задач, 3 раздел НБ СПАС (СНБ) и упражнения комплекса безопасности.

youtube.com

SPAS-INFO
23-8-2010 11:30 SPAS-INFO
Клуб "С.П.А.С." продолжает ЗАПИСЬ во все группы "С.П.А.С." на Таганке - 2010 год:

Зал на Таганке:
ул. Таганская д.36, стр. 2
Физкультурно-оздоровительный комплекс Таганского парка культуры и отдыха.
spas-combat.ru

1. <Ударная самооборона> - секторная защита, взрывная ударная работа, психологическая устойчивость
spas-combat.ru -
понедельник, четверг 19.00-20.30
вторник, пятница 20.30-22.00

2. <Уличный бой> - Цель: отразить максимально реальные навыки и техники по принципу ПРОСТОТА-ЭФФЕКТИВНОСТЬ. Срок 4 месяца.
Рекомендована к обучению всем желающим без ограничений!

youtube.com

Суть: работа руками и ногами в ударно-взрывном виде при любом положении тела и в любых условиях боя.
Основа - физическая сила и взрывная ударная атака!
Вторник, Пятница 19.00:20.30

Тренировки ведет: Сергей Бурдин

Ролик о САМООБОРОНЕ "С.П.А.С." в передаче "Это интересно" от 15 сентябяр 2009 года на телеканале "Боец".

youtube.com

Все видео СПАС на новом сайте

spascombat.ru

Новый сайт

http://www.spascombat.ru

Справки по телефонам: +7 (499) 720 4502, +7(499) 720-45-03; E-mail: info@spas-combat.ru

SPAS-INFO
23-8-2010 11:41 SPAS-INFO
Структура ножевого боя С.П.А.С. (часть 5)

Концепция нб СПАС, теория ближней точки, функционал ножа и свободной руки.

youtube.com

Структура ножевого боя С.П.А.С. (часть 7)

Нож против группы, принцип "бокса"

youtube.com

Структура ножевого боя С.П.А.С. (часть 8 )

Клинч, борьба вплотную, силовой укол и силовой порез.

youtube.com

Структура ножевого боя С.П.А.С. (часть 9)

Объяснение исключения кистевых ударов ножом в НБ СПАС, демонстрация в спарринге разных тактических принципов и управления дистанцией.

youtube.com

Структура ножевого боя С.П.А.С. (часть 10)

Объяснение концепции защиты от нападения с ножом.

youtube.com

Igorek_2
30-8-2010 22:33 Igorek_2
Сходил на семинар "Комплексный атакующий навык", получил массу полезной информации и представление о возможных ситуациях на наших улицах. Семинар проходил в интересной и насыщенной форме, моделировалось много различных ситуаций, которые могли бы возникнуть на улице - вооруженный, невооружённый противник, несколько противников (обычно 2,3), попеременно попытки защиты от ножа и палки и т.д. Что удивило, это то, как исключительно сложно защищаться от активно работающего человека с ножом. Было упражнение, где двое должны отнять нож у соперника, после нескольких конкретных уколов желание попытаться зафиксировать руку с ножом отпадает полностью - только сбивы с контратакой по уязвимым точкам, но возможно из-за очень малого у меня опыта по защите от ножа). А вот против палки получалось защищаться немного лучше.
Ну и в конце семинара было самое интересное - простоять в течение 45 секунд против двух рукопашников, нападающего с ножом и нападающего с палкой, которые в различных сочетаниях попеременно атакуют защищающегося . Этих секунд хватало, чтобы полностью обездвижить защищающегося, вывод делайте сами.. .
Хочу сказать огромное спасибо Константину за проделанную работу, интересный семинар и полезную информацию, которой он делится с интересующимися темой самообороны людьми)
CKM
30-8-2010 23:36 CKM
Originally posted by SPAS-INFO:
Время: 4 часа
Цена:
. СПАСовцы - 1000 руб,
. гости - 1500 руб.
. (зрители 500 руб.)

[/B]

На мой взгляд брать деньги за семинар СО СВОИХ учеников, которые и так платят за науку, мягко говоря неуважение к ученикам. Брать эти деньги с учеников оправдано только в случае, если приглашены посторонние мастера, но тогда это уже не семинар СПАСа, а сборная солянка.

Psixo
31-8-2010 07:00 Psixo
Забавные советы, что брать и с кого.

Вспомнился анекдот:
- Почему никто не занимается сексом на центральной площади города?
- Потому, что советами з***т.

Манагер
31-8-2010 08:11 Манагер
Что удивило, это то, как исключительно сложно защищаться от активно работающего человека с ножом

"А мужики-то не знают!"(с)
Видимо, удивление возникло
из-за очень малого у меня опыта по защите от ножа

SPAS-INFO
31-8-2010 11:19 SPAS-INFO
Приглашаем начать обучение в группе <Ножевой бой С.П.А.С.>!

За долгое время это первый ЦЕЛЕВОЙ набор в группу, которая будет обучаться по проверенной годами и давшей результаты в спортивно-прикладной направленности программе.

Писать о системе ножевого боя <С.П.А.С.> нужды нет, ее видели, пробовали, оценивали на себе все действующие школи сильнейшие бойцы в этой области, да и наличие десятков фильмов, статей, отчетов о турнирах и постоянная учебно-боевая практика в течении уже более 5 лет - говорят сами за себя.

В программе не будет фантастики, только наше видение тактики и техники:

- работа по принципу <фехтование> - бой на дистанции
- применение принципа <контакт> - бой на средней дистанции, дистанции обмена ударами
- применение принципа <результат> - бой в клинче и борьбе

И, конечно же, использование снарядов и подводящих упражнений, наработка навыков работы на всех дистанциях и знакомство с особенности боя в зимних условиях и многое другое.

Первая группа набирается уже сегодня в зале на Таганке:
м.Таганская\Марксисткая ул. Таганская д. 36 стр. 3 Физкультурно-оздоровительный комплекс Таганского парка культуры и отдыха

http://www.spas-combat.ru/content/ru/hall-1.html

Дни проведения: Вторник, Пятница
Время проведения: 19.00:20.30, 19.00:20.30
Количество мест ограничено!!! (до 20 человек)

Вести группу будет многократный участник турниров России по ножевому бою, победитель и призер внутренних турниров, инструктор С.П.А.С. с опытом преподавания более 2 лет - Шевчук Антон

Нож - сегодня!

ВИДЕО - ножевой бой С.П.А.С

Памятка новичкам по ножевому бою С.П.А.С.

Прогресс ножевого боя в России!

Методическая подготовка в ножевом бою С.П.А.С.!

Структура и концепция НБ С.П.А.С. в 9 частях!!!!

Также в ближайшее время будет осуществляться набор группу по НБ С.П.А.С. вести которую будет - Воюшин К.В. ведущий инструктор С.П.А.С.

Ждем ВАС в группе ННБ С.П.А.С.! До встречи!

CKM
1-9-2010 01:12 CKM
Originally posted by Psixo:
Забавные советы, что брать и с кого.

Вспомнился анекдот:
- Почему никто не занимается сексом на центральной площади города?
- Потому, что советами з***т.

Рад, что поднял вам настроение.
Руководству СПАСа виднее, вы правы.

SPAS-INFO
1-9-2010 15:29 SPAS-INFO
Всем желающим!

<С.П.А.С.> приглашает на День Открытых Дверей -7 сентября 2010 года.
Мероприятие пройдет в зале на м.Волгоградский проспект (2 мин от метро). Начало в 20.00
Адрес зала:
Волгоградский проспект д.28
Схема проезда:
spas-combat.ru

В ходе мероприятия - открытая тренировка (можете участвовать) по самой ВОСТРЕБОВАННОЙ программе "Ударная самооборона", интересующимся будет представлена возможность посмотреть ход тренировки - с комментариями ВЕДУЩЕГО инструктора С.П.А.С.
В ходе самого занятия сможете задать вопросы и увидеть, как формируется навык работы без оружия и самообороны.
Если у Вас есть желание заниматься, но уровень Вашей подготовки не достаточен для серьезного изучения РБ (сможете увидеть тренировки и средней группы С.П.А.С.), то <Ударная самооборона> - для ВАС! Защита, атака, психологический настрой - вот основные элементы, позволяющие Вам справиться с возникшей неожиданностью.
На месте можно будет получить ответы на вопросы и записаться в действующие группы С.П.А.С.

Инструктор группы "Ударная самооборона" на Волгоградке - неоднократный призер внутренних турниров, а также турниров России по ножевому бою, участник открытых ковров и встреч Черезов КонстантинМы ждем Вас!

По данной ссылке можно посмотреть зал и услышать о тренировках С.П.А.С.:
youtube.com

Справки по телефонам: +7 (499) 720 4502;+7 (499) 720 4503, E-mail: forum@spas-combat.ru

SPAS-INFO
6-9-2010 15:41 SPAS-INFO
Приглашаем на семинар:

<Ножевой бой С.П.А.С.: внешняя и внутренняя сфера>

18 сентября 2010 года - г.Москва ул.Волгоградская д.28
Начало в 14.00.
Схема проезда:
spas-combat.ru

Цель семинара: отработка использования глубины атаки ножом в условиях схватки с вооруженным и безоружным противником, а также четкому разложению понимания работы внешней сферы (фехтования), работы внутренней сферы (клинча).
Что будет:
. использование траекторной базы крест-укол в условиях изменения глубины атаки (работа на сближении и работа на уходе)
. отработка закономерностей внешней сферы и типовых схем при работе НОЖ-НОЖ, использование внутренней сферы при отсутствии стойки и работе против рукопашника
. использование всего функционала ножа на дальней дистанции и работе в клинче
. ВЫПОЛНЕНИЕ упражнений на снарядах с задачей смены глубины атаки
. ВЫПОЛНЕНИЕ упражнений на смену дистанции и двигательную активность при использования ножа, НО С ЗАДАЧЕЙ работы в "двух сферах"

В процессе семинара будет дана траекторная база и введено понимание глубины атаки, притронемся к "теории маневра" в условиях использования оружия, разберем дистанции и способы передвижений в условиях боя на дальней и ближней дистанции при работе ножом и четко уясним, что такое - "внешнеяя сфера" и ее параметры и что такое - "внутреняя сфера" и ее параметры, как их объеденять и почему из соеденение является ЦЕЛЬЮ в условиях рукопашного боя.

ЗАДАЧА семинара: сформировать понимание дистанции и научиться использовать их в условиях явной угрозы оружием и неявной угрозы противниками без оружия.

Время: 3-4 часа

Цена:
. СПАСовцы - 1000 руб, (рукопашники и КСОшники - 800 руб., сборники - 500 руб.)
. гости - 1500 руб.
. (зрители 500 руб.)

С собой нужно иметь: ОБЯЗАТЕЛЬНО - перчатки садовые (хозяйственные), у кого есть очки для защиты глаз

Клуб предоставит: ножи деревянные, палки.

Все вопросы задавать по
E-mail: spas-center@mail.ru

spas
14-9-2010 01:01 spas
Техника ножевого боя С.П.А.С.

Техника ножевого боя "С.П.А.С." - часть 1

youtube.com

Техника ножевого боя "С.П.А.С." - часть 2

Во 2 части: уколы и порезы, усилия в ударах ножом, траектории порезов, усилия ножом в клинче, и ряд техник прикладного значения.

youtube.com

Техника ножевого боя "С.П.А.С." - часть 3

В 3 части: основа траекторной базы "крест-укол", работа по уровням "крест-уколом", система запоминания и общая траекторная база "три-креста", атакующие и защитные схемы "спираль" и "елочка", работа обратным хватом.

youtube.com

Техника ножевого боя "С.П.А.С." - часть 4

В 4 части: упражнения на передвижения, дистанции в ножевом бою, отработка на дальней, средней и ближней дистанциях, работа по уровням, принцип "вертикали", разножка и входы, клинч.
Видео 2005-2007 года

youtube.com

SPAS-INFO
1-10-2010 15:57 SPAS-INFO
<Дон Кихоты и мельница-самооборона!>

Сейчас куча специалистов и типа <специалистов> пишут о самообороне, о ней родимой, короче все кому не лень. Но, как и всегда, не грех бы понимать то, о чем излагаешь путем нажимания кнопочек на клавиатуре, а не мыслить шаблонами и какими-то мифическими образами.
Но я за образное мышление - хорошо, когда у мальчугана сферический конь в вакууме обретает форму - это не относится к теме, но выражает мою гражданскую позицию.

Самооборона - это ОБОРОНА СЕБЯ! И все! Это комплекс знаний и навыков обеспечивающих защиту своего тельца на улице (о психике умолчу, ибо у Дон Кихотов отвалится борода и усы в порыве гнева, а обывателя смущать не требуется: так считает политика партии и правительства).
Почему-то идет стойкое донкихотство в понимании процесса самообороны, а точнее, процесса обучения самообороне.

Кидаются лыцари на лопасти мельницы и чего-то вещают при очередном ударе головой и звуке <Бум>!

Мой друг и по совместительству тренер по рукопашке, одной из версий РБ (тренирует давно и успешно), очень внимательно относится к самообороне, хоть и выпестовал разрядников и КМС, МС. И по его словам - очень тяжело втиснуть нечто <самооборонское> в обучение СПОРТА, НЕВПИХУЕМОЕ получается! Но он понимает, что это надо и каждый раз делясь со мной знаниями борьбы, с удовольствием берет самооборонские методы тренировок.
ПОЧЕМУ ТАК?
Да потому, что самооборона учит мыслить безопасно и ставит то, что спорт не должен, да и не может поставить: противодействие агрессии в условиях смены вида (типа) нападения, в изменяющихся внешних условиях, с оглядкой на закон и правовое поле.
По-простому: самооборона предупреждает об опасности, дает тактические варианты выхода из опасных ситуаций, подкрепляя простыми и примитивными действиями.

Пример упражнения, раскрывающего смысл и задачу самообороны.
Боец проводит спарринг с одним напарником, по команде руководителя занятий выбегает второй и идет схватка с двумя нападающими, потом снова по команде появляется вооруженный палкой и сменяет одного из безоружных противников и далее входит в отработку вооруженный ножом - все по команде тренера или вместе или по-этапно или по-очереди и т.д., нападают, а исполнитель старается защититься в полную силу и скорость (для этого используется защита на голову, пах руки).
Вариации разные, смысл в том, что тренируется переключение от одного типа действий и вида действий, к другому типу и виду действий. Нарабатываются реакции и знакомство со сменой обстановки в самом опасном виде - в виде НАПАДЕНИЯ.
НИ ОДИН СПОРТ НЕ УЧИТ: как защищаться от нападения группы, нападения с применением ножа, палки, подручных средств:

Снова бег Дон Кихота и очередное <Бум> - а лопасти все крутятся!!!

Аргумент в пользу самообороны, причем железный аргумент я привел - про смену действий и оружие помним, кому это не аргумент, тому предостережение: мисочку на голове поправь, лопастей у мельницы много:

Теперь коснемся занозы в ж.. пе, ой - пардон, крупе коня Дон Кихота!
Обучение самообороне и что это за хрень!
Я написал, что мой друг, тренер спортсменов, испытывает трудности в преподавании того, что зовется самообороной, т.е. он великолепно ставит технику против 1 противника и даже в рамках микс-файта, но только агрессор берет оружие и внешние условия становятся другими, не такими как в зале - на татами и есть (как пример) угроза группового нападения, становятся НЕПОНЯТНЫ параметры этой угрозы, его опыт тренера говорит ему - <хозяин чего-то не так>: (благо он честный и себя не обманывает).
Кто-то воскликнет, позвякивая шпорами, что можно все втиснуть в СЕ и все это есть и т.д., и вообще, самооборона гавно, я просто врагов всех заборю:ю:ю (спокойнее - с коня не свалитесь, впереди еще мельница Конечно милок, заборите всех, только вот когда Санч Панс будет голов несколько и у них окажется в руках что-то поострее, чем уздечка от пони, то придет понимание, что может дорого стать такая бесшабашная уверенность!
А если Пансы геи??? Ах да, отвлекся!

И получается, что если добавить самооборонские шаблоны в программу подготовки спортсмена, то к ним (к этим шаблонам), он подойдет через 2-3 года в лучшем случае.
За это радеют Кихоты Донные??? Наврядли и вот почему:
:приходит тренер в больничку, где лежит его обучаемый спортсмен с разбитой головой, в палату интенсивной терапии и спрашивает:
- что случилось?
- знаете тренер, я тут подрался, одному в рыло, второго через бедро - как ВЫ учили, но третьего не заметил и он слева с железной трубой, я даже не понял, руку выставил и потом по голове получил:
Тренер воскликнет:
- эх, мы только через год начнем изучение защиты от трубы:
Все это конечно юмор, но вот правда юмора в том, что, даже не рассматривая, каким способом спортсмену перейти к самообороне в плане подготовки, мы понимаем, что с нами случиться может все быстрее, чем через 3 года:а спорт не заточен чтобы изучать уличное - здесь и сейчас!

Чтобы не раздалось очередное <Бум> при встрече головы и мельницы, сверну в сторону:

Высказывающих свои мысли людей, но безграмотных - полно. И такие ударенные заявляют, что им, мол, пофигу, что есть в МИРЕ, на шарике и типа они сами себе специалисты и потому читать и смотреть о мировом опыте им не досуг и ВАЩЕ, не лыцарское дело, да и вон глобус Москвы стоит и Гугл-нэт показывает все что надо!
- Да что ваш Блауер "Спирс" или Родни Кинг - они лохи, раз самообороной занимаются:

А вот у буржуев: в области обновления программы рукопашного боя в армии США, примером сотрудничества на уровне командования ВС с гражданскими специалистами может служить прошедший в январе 2010 года в форте Беннинг симпозиум, для участия в котором было приглашено около 50 военных и гражданских специалистов боевых искусств, занимающихся проблемами армейского РБ
ledger-enquirer.com
:Примерами же сотрудничества отдельных подразделений с различными прикладными системами могут служить семинары проводимые Тони Блауером (Tony Blauer, S.P.E.A.R. System), Родней Кингом (Rodney King, CMD), Луисом Гутиеррезом (Luis Gutierrez, ISR Matrix) и другими: (Углач Е. <Изменения в программе физической подготовки и рукопашного боя ВС США> 2010 год)
Мы видим, что очень серьезно относятся к самообороне и прикладным направлениям в управленческом аппарате армии США: и к безопасности, и к подготовке! У нас же споры о коротко-длинно-среднем курсе обучения, сродни процессу у кого длиннее: ну чье копье, какого Дон Кихота длиннее!

Разберемся в подготовке, в самооборонской подготовке.
Как уже писал я, ждать, что через пару лет начнешь самообороняться - глупо. Абсолютно правильно считают многие ребята, что с детства нужно учить борьбу, потом на бокс и т.д., но вот не ходил товарищ, не осваивал СЕ (спортивное единоборство), то, что ДЕЛАТЬ? В спорт поздно, а вот жить увереннее и спокойнее нужно и хочется.
Вопрос Дон Кихоту?
Считается ли самообороной ситуация?
Женщина сидела в салоне общественного транспорта, у выхода (одной из дверей) и держала на коленях сумочку, в которой и документы и деньги. Увидев, как подозрительный мужчина приблизился к ней, как будто что-то замышляя, она вдруг вспомнила слова инструктора по самообороне, который советовал не держать сумку на коленях, а повесить ее на плечо, что она и сделала, обхватив для верности ее руками. Мужчина потерял интерес и отошел. СЧИТАЕТСЯ ЛИ ЭТО САМООБОРОНОЙ?
Не принимаются поигрования копьем и восклицания, что, мол, на стене конюшни моего коня написано, что сумочки обязаны быть на плечах.
На заборах тоже пишут!!! Но так :ДА или НЕТ?
Ответ полностью раскроет тему спора - потому что цель самообороны не двинуть по яйкам подходящему к вам подозрительному типу, а не быть ограбленным, побитым, оставаться живым и здоровым во всех планах.

Мы понимаем как разумные люди, что долго учиться не подходить нам, особо, если учеба началась в 30 лет и просто можно не успеть, обучаясь сначала спорту, в течение 3-4 лет, а потом обучиться уже самообороне - можно встретиться с неприятностями раньше:значительно раньше!!! Но даже опуская плохое, исходя из классического подхода преподавания, большинство просто ТУПО не дойдет до момента изучения НУЖНЫХ навыков самообороны!
Как это и почему - очередное <Бум>!...
Есть такое слово селекция, ну или отсев! Т.е. из 100 челов только 10 будут обучаться в течение 2-3 лет, а в условиях возрастного ценза и того МЕНЬШЕ, разве не так в СЕ, да и не только в СЕ?!
Получается, что даже при условии, что в спорт будет добавлен раздел самообороны, после освоения базы того или иного СЕ, большинство людей, взрослых людей, не сможет получить навыки самообороны.
<Не согласен, моя кастрюля на голове говорит, что это все чушь!> Крик Дон Кихота - я услышал.
Спорт и самооборона должны как-то связываться, взаимодействовать - это правда! И не менее верная правда, что почти никому не удалось это сделать, а в рамках глобальных, НИКОМУ. Также не по силам оказалось и на коне научить скакать, и копьем владеть и на мельницы прыгать! А коль все так, то мнения Дон Кихотов - НЕ ИНТЕРЕСНЫ, ибо они выдуманные и не имеют фактических исходных данных, т.е. это частные мнения человеков, оценивающих ветряные мельницы сугубо не вылезая из своего седла.
Расстроился один Дон : просто Дон и говорит - иди сюда, я тебя борьбой сделаю, заборю:
Мало того, что предпочитаю забарывать женщин, так и воспитание не позволяет в ответ кинуть - а я тебя зарежу, любовно трогая Эндуру на клипсе у правого кармана:
Такой разговор каждую неделю в том или ином виде имеет место, но неправда ли - идиотизм, сравнить НЕСРАВНИМАЕМОЕ!?

Тема сисек:кобылы лыцаря <без сучка и задоринки>, грозы мельниц, не раскрыта!!!

Так что же делать - короткие курсы мало что дают (хотя по мне - ознакомлен, уже частично готов)?! Если обучаемый поймет, что не стоит ссать на Ленинградском шоссе по середине дороги, уяснив это на занятии, то он уже уберет один из рисков: Ну это так, аллегория!

Мой взгляд таков:
. Краткосрочные курсы имеют место в подготовке, но они обязаны быть встроены в систему подготовки, т.е. быть начальным этапом и заодно <фильтром>, отсеивающим случайных и без мотивации людей
. Тогда получаем, что курсы 3-4 месяца всего лишь предподготовка основной подготовки, где те же 3 месяца могут быть шагом в этап - 3 лет обучения.
. Суть и отличие от спорта в том, что цель, задача, структура САМООБОРОНЫ, имеют совсем иное строение и обучение строится по типу не от простого к сложному, а от НЕОБХОДИМОГО, здесь и сейчас, к академическим техникам (изучению анатомии и структуры тела и т.д.), т.е. нужным завтра и повышающим КПД в будующем.

Где же здесь место спорта? А оно туточки, сразу за лопастями мельницы:
Короче говоря, спорт обязан быть как средством постановки техники и параметров, так и инструментом проверки оных, а реализация их в тактике и ситуациях - это уже, по сути, самооборона. Другими словами, спорт не ограничивает техники самообороны правилами, целями - победы по правилам, а дополняет и помогает самообороне, проверяя, шлифуя, готовя бойцов в плане психологической готовности и технического арсенала (важные параметры координации, скорости, точности и постановка структуры тела).

Пример глубокой сути отличий спорта и самообороны выглядят так:
. В спорте ты обязан побить противника, т.к. или он или ты, в рамках правил и ограничений: но победить обязан, в этом суть
. В самообороне победа над агрессором может достигаться не только нанесением ему травм и увечий, а также созданием ситуации для отказа агрессора от нападения (появление оружия, средств самообороны, шокирование и уход от схватки, как вариант) и просто уходом от схватки (при начале конфликта уход из места конфликта, убегание, пресечения конфликта удалением от источника конфликта или убиранием предмета конфликта из зоны видимости и т.д.). Т.е. самообороняющийся человек не обязан стоять над телом врага, его цели - НЕ ДОПУСТИТЬ ГИБЕЛИ, ПОТЕРИ ЗДОРОВЬЯ и остаться ПСИХОЛОГИЧЕСКИ ЦЕЛОСТНОСТНЫМ, а также он должен сохранить СВОБОДУ (просто не сесть в тюрьму, что возможно, если исповедовать только вариант ПОБЕДЫ над противником).

Вот это и есть суть, отличия и важнейший параметр непохожести спорта и самообороны!

Однозначных ответов на все вопросы не существует, гарантированного обучения рукопашному бою и самообороне не существует, есть только ПОВЫШЕНИЕ ШАНСА ВЫЖИВАЕМОСТИ.
Но самооборона начинает обучение с того, что учит думать безопасно, ЖЕЛАТЬ ЖИТЬ БЕЗОПАСНО и делать шаги в достижении этого!

Свое видение уже я выражал и писал, в том числе и, разбирая вопросы примитивизма в самообороне и прикладном рукопашном бое, это мое видение, оно не плохое и не хорошее, просто ОНО ЕСТЬ, и уже дало результаты и продолжает давать их. А основывается оно на понимании механизма набора ОПЫТА, влияния опыта на развитие, в том числе на развитие навыков рукопашного боя и самообороны.
Когда начинают сравнивать нас со спортом, ребят, которые занимаются у меня и у наших инструкторов со спортсменами, часто на много лет, вплоть до 10 годков моложе, хочется напомнить, что МЫ МОЖЕМ: первый раунд провести по правилам бокса (еще добавить пах для ударов руками), второй, по правилам тая (при желании добавив удары в затылок), третий по правилам ММА, четвертый по правилам ножевого боя, пятый отработать с палкой и проделать это на улице зимой или летом при 40 градусной жаре - потому что мы это делаем (не факт, что только в ноже и палке мы будем выглядеть хорошо).
И наши 3-4 месячники, как говорят (по идее Дон Кихотов - не умеющие ничего) - дерутся и готовы бороться за себя и на улице борются (слава Богу еденичны случаи), а люди 6-8 месяцев работают и с ножом и без ножа, руками и ногами, и это имеет место быть. И когда барбосик какой-то напишет, фигня это - делая ошибки в слове ФеГиНиЯ, предлагаешь, мол вот ребята готовы постучаться ручками, ручками и ножками, но потом бери нож и в рукопашную:.то кроме сопения и того самого <Бум> головой о лопасть мельницы, ничего не происходит:
Вот мы ввели спорт в свою программу подготовки изначально и потому на заре С.П.А.С. нас как не обзывали ЧИСТО прикладники, а потом ЧИСТО спортсмены не сравнивали с собой - господа, сделайте нечто похожее, объединив самооборону и спорт как мы, поделитесь сделанным и мы скажем спасибо, будем перенимать опыт у вас. А пока такого нет - уж не обессудьте: задрали своими копьями мельницу ломать, строить то другую не собираетесь, поди:
Мне зададут вопрос - а твое, какое дело?
Да, я, серы благородные, туточки работаю на мельнице, и просто спать мяшають господа лыцари: и днем и ночью головой стучат, домочадцев пугають!!!

Вот такой он сказ - про самооборону у нас!

Воюшин К.В. - сентябрь 2010 года

flash_attacker1
6-10-2010 18:07 flash_attacker1
Хорошо написано, только спортсмены годами тренируются каждый день (а то и по 2 раза в день) в своих СЕ и как минимум только через 2 года начинают соревновательную практику, а вы из офисных клерков за пол года делаете универсальных солдатов, которые еще помимо спортивных техник владеют "множественными прикладными вещами"

SPAS-INFO
6-10-2010 23:51 SPAS-INFO
... а вы из офисных клерков за пол года делаете универсальных солдатов, которые еще помимо спортивных техник владеют "множественными прикладными вещами"...

это Вы написали, у нас такого нет и не было и не будет, ибо труд тяжел, а люди ленивы.
Офисные клерки наши, дерутся со спортсменами на их поле и удивляют спортсменов уже на своем - разве это не показатель?!

из статьи видна другая мысль - видимо невнимательно прочитано
"... Спорт и самооборона должны как-то связываться, взаимодействовать - это правда! И не менее верная правда, что почти никому не удалось это сделать, а в рамках глобальных, НИКОМУ... "

пока есть проба, начало скрещивания, комплексный подход, и по подготовке в СПАСе не верно истолковано, какие-там полгода?! ВОТ:

1 курс 4 месяца
2 курс 6 месяцев
3 курс 1-1.5 года

но в программе СПАСа ЕСТЬ прикладуха изначально, а не через 2 года, оружие изучается через 4 месяца, а не когда-нибудь, потому что ЭТО наш взгляд и на опыт...

Но мы не утверждаем что правы, и как уже в статье написано:

... сделайте нечто похожее, объединив самооборону и спорт как мы, поделитесь сделанным и мы скажем спасибо, будем перенимать опыт у вас...

Так что про чудо косморейнджеров и универсальных бойцов, это не к нам.

Мы всего лишь увеличиваем шанс выживаемости и не более.

SPAS-INFO
27-10-2010 12:01 SPAS-INFO
Читаем [size=18]Fight Magazine Октябрь (07)[/size]



скачать журнал можно отсюда:

http://www.fightmag.ru/nomer/7

<С.П.А.С.> продолжает набор в группы самообороны, рукопашного и ножевого боя.

spas-combat.ru

Справки по телефонам: +7 (499) 720 4502, +7(499) 720-45-03; 8(926)9072428
E-mail: spas-center@mail.ru , spas-info@mail.ru

spas
1-11-2010 19:57 spas
Читаем Fight Magazine Октябрь (07)



скачать журнал можно отсюда:

http://www.fightmag.ru/nomer/7

ВСЕ ВИДЕО ДЛЯ ДАННОГО НОМЕРА:

В главной роли - Роман Паршутин.

youtube.com

<С.П.А.С.> продолжает набор в группы самообороны, рукопашного и ножевого боя.

spas-combat.ru

Справки по телефонам: +7 (499) 720 4502, +7(499) 720-45-03; 8(926)9072428
E-mail: spas-center@mail.ru , spas-info@mail.ru

spas
6-11-2010 18:02 spas
Не можешь победить честно - просто победи!


Guns.ru Talks
самооборона без оружия
С.П.А.С. - ВСЕ О СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ. ( 3 )
© 1997-2026 GUNS.RU Рекламодателям
политика обработки персональных данных