Guns.ru Talks
самооборона без оружия
"Искусство рукопашного боя" (Ознобишин Н.)(193 ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Искусство рукопашного боя" (Ознобишин Н.)(1930 г.) [Ищу редкую книгу. Нужны сканы]

wasp238
P.M.
4-1-2010 09:56 wasp238
Ищу книгу котороя, увы, исчезла из продажи. Кто может отсканировать - отзовитесь пожалуйста. Со своей стороны обязуюсь грамотно обработать сканы и сжать в DjVu.
__________

Ознобишин Н. Искусство рукопашного боя. 1930 год
Н. Н. Ознобишин
Искусство рукопашного боя
Серия: Мастера единоборств. Из библиотеки А. А. Харлампиева
Издательство: ФАИР-ПРЕСС, 2006 г.
Твердый переплет, 400 стр.
ISBN 978-5-8183-1097-8, 5-8183-0846-4
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32
Описание:
Эта книга - часть богатейшей библиотеки заслуженного мастера спорта, заслуженного тренера Анатолия Аркадьевича Харлампиева (1907-1979). Для переиздания она любезно предоставлена его сыном, Александром Анатольевичем Харлампиевым. Впервые вышедшая в 1930 году, книга имела огромный успех. Н.Н.Ознобишин изложил в ней свою уникальную систему рукопашного боя, основанную на использовании дистанции между противниками и эффективно сочетающую приемы из разных видов единоборств.
Книга будет интересна спортсменам, изучающим боевые искусства, а также широкому кругу читателей.
__________
Renson
P.M.
4-1-2010 11:20 Renson
wasp238
P.M.
4-1-2010 12:01 wasp238
Originally posted by Renson:
torrents.ru

Качество: OCR без ошибок (рисунков нет) (c)
__________
Это значит, что взяли обычный текстовик (которых в инете навалом) и переконветили в пдф. Много ума для такого не надо.
Ищутся оригинальные сканы книги с иллюстрациями.

Renson
P.M.
4-1-2010 12:47 Renson
Originally posted by wasp238:

оригинальные сканы книги с иллюстрациями.


чем они там так примечательны, что вам без них жизнь не мила ?

wasp238
P.M.
4-1-2010 13:46 wasp238
Originally posted by Renson:
чем они там так примечательны, что вам без них жизнь не мила ?

Мне? Почему не мила? Очень даже мила.
А на счет картинок: так дело не только в них, а в сохранности оригинальной верстатки книги. Поди узнай все ли тхт-рипер выложил, или только то что посчитал интересным для него; а из того что выложил ничего не сократил? О примечаниях, сносках и вспоминать не приходится - как правило их убирают, не особо утруждая себя. Ну а картинки, это дело (в данном случае) почти что обязательное - т.к. в подобных "методичках" визуальное представление играет не малую роль - ведь описывается не анекдот, а приемы которые оперативник должен будет отработать - глазами быстрее и яснее улавливаешь. Надеюсь, что найдется человек у которого имеется книга. Не хотелось бы чтобы она канула в летах (Мне ее купить не удалось - тираж исчерпан, поставки прекращены).
Странно, я думал все эти вещи не надо объяснять.

Renson
P.M.
4-1-2010 16:14 Renson
Originally posted by wasp238:

Надеюсь, что найдется человек у которого имеется книга. Не хотелось бы чтобы она канула в летах (Мне ее купить не удалось - тираж исчерпан, поставки прекращены).


я конечно поищу, мне самому интересно стало, но полагаю что книга 1930 года, которая еще и была, судя по гуглю, впоследствии объявлена секретной - это .. кхм.. тяжелый случай. Этот текст , попав в интрнет, был все же с книги скопирован. Значит ищите в тексте упоминания о пирате. Мб и найдете е-мейл, сайт, что-нибудь.
wasp238
P.M.
4-1-2010 16:48 wasp238
Originally posted by Renson:

я конечно поищу, мне самому интересно стало, но полагаю что книга 1930 года, которая еще и была, судя по гуглю, впоследствии объявлена секретной - это .. кхм.. тяжелый случай. Этот текст , попав в интрнет, был все же с книги скопирован. Значит ищите в тексте упоминания о пирате. Мб и найдете е-мейл, сайт, что-нибудь.


Эта книга переиздавалась в 2006, и не так давно, если верить продавцам, была в продаже. Шансы есть, и довольно таки не плохие - тираж книги 3000 экз. Кстати, я где-то видел пару отсканеных страниц - иллюстраций там явно не мало, да и книга простая и практичная без всяких там "смертельных приемов ниндзя". В общем хотелось бы найти.. .
Вот она на озоне:
ozon.ru
Куан Шихуан
P.M.
5-1-2010 02:46 Куан Шихуан
Гляньте еще здесь http://koob.ru
Коварский
P.M.
5-1-2010 02:56 Коварский
книги исчезнувшие из продажи - не исчезают из мира. такая вот сентенция. Если вам интересно и готовы именно купить книгу, а не ждете сканы - предлагаю вот такой вот ресурс: alib.ru
проверен неоднократно, единственно обратите внимание на продавца, сколько у него уже продано книг.
wasp238
P.M.
5-1-2010 08:24 wasp238
Originally posted by Коварский:
книги исчезнувшие из продажи - не исчезают из мира. такая вот сентенция. Если вам интересно и готовы именно купить книгу, а не ждете сканы - предлагаю вот такой вот ресурс: alib.ru
проверен неоднократно, единственно обратите внимание на продавца, сколько у него уже продано книг.

Спасибо, но мне известен этот ресурс. Вот только есть одна проблема - для меня Россия это "зарубеж". Потому пересылка почтой, почти что, не возможна (высокая стоимость пересылки, + геморрой на почте).
Подождем может кто отсканить вызовется, а нет, так законы рынка говорят что если "что-то" раскупается, значит "это" актуально на рынке - буду ждать продолжения тиража. Тогда уж сам куплю и отсканю.
maxeagle
P.M.
8-1-2010 00:20 maxeagle
Лет 7-8 назад я эту книгу в руках держал, но уже не помню где именно. Если так сильно нужна, что не лениво будет пользоваться средствами поиска, помимо онлайновых, то можно поискать в а) публичных библиотеках, б) центрах подготовки кадров МВД/УВД, в) личных библиотеках старых тренеров-самбистов областных "Динамо". Понятно, последние варианты - при наличии знакомств.
wasp238
P.M.
8-1-2010 09:45 wasp238
Вариант а) уже давно испробовал - в местной и областной библиотеке такого нет.
Вариант б), в) для меня недоступен.
Ярыч
P.M.
8-1-2010 14:59 Ярыч
wasp238 если вы в москве, Олимпийская книжная ярмарка там чего хош отыщеш
wasp238
P.M.
9-1-2010 09:15 wasp238
Originally posted by Ярыч:

если вы в москве, Олимпийская книжная ярмарка там чего хош отыщеш


Увы, но для меня этот вариант тоже неприемлем.
Все еще ищу. Ап.
wasp238
P.M.
14-1-2010 18:31 wasp238
Ап. Ни уж то нету ни у кого?

Renson
P.M.
14-1-2010 18:40 Renson
я пробовал найти, но все грустно и уныло.
Fiel
P.M.
16-1-2010 00:43 Fiel
!
Fiel
P.M.
16-1-2010 00:53 Fiel
Здравствуйте, wasp238!
Я собрал об этой книге и этом авторе ВСЮ информацию, которую можно было найти в России в 2003-2005 гг. Единственное, чего мне не удалось - это подержать оригинал книги 1930 года в руках.

А причина моего интереса к Ознобишину такова. В свое время я читал книгу А.Тараса "Боевая машина". В ней он постоянно цитировал какого-то Ознобишина. Сначала это большого интереса у меня не вызвало, но потом, случайно, было это в 2003 году, на книжном развале в "Олимпийском" я случайно ее увидел и купил (она - на фото 1 и 2 слева, синяя, с прикольным рисунком на обложке, выпущена питерским издательством "Всемирная литература" в 1998 году):


Я принес ее домой, стал читать. Был очень удивлен, т.к. предполагал, что это - учебник, но.. описание приемов и иллюстрации оказались такими, что, по моему мнению, заниматься по ней категорически нельзя!
Особенно удивила такая иллюстрация боковой подножки (обратите внимание
на то, что скрещения ног НЕТ - БРОСАЕТ человек справа, в картузе!)

На других рисунках я обнаружил еще несколько таких же неточностей.
Потом на корешке я прочитал, что в книге использованы рисунки с фотографий, т.е. в оригинале 1930 года в книге были именно фотографии. Я решил, что художник ошибается и что такой мастер рукопашного боя, как Ознобишин, настолько неверных иллюстраций к книге дать не мог. У меня возник спортивный интерес - найти оригинал книги. В 2004 году я даже ради этого записался в Ленинскую библиотеку, но книги там не оказалось.. Недавно я нашел в Интернете вот такой скан (тогда в Инете его еще не было, а сейчас - пожалуйста, смотрите: rusrbtaganrog.ru

В Москве, в издательстве "Будо-Спорт", я нашел книгу Лукашева в продаже. И прочитал то, что Вы можете найти по ссылке выше. Оказалось, что Ознобишин - не профессиональный рукопашник, а артист цирка, который интересовался рукопашным боем, что его книга почему-то вскоре после выхода из печати была изъята у книжных магазинов и библиотек, так что оригинал книги - большой раритет (по-моему, он был тогда, в 1930 году, выпущен тиражом в 5000 экземпляров - что от них осталось, если книгу изымали?), что Ознобишин был алкоголиком.. и что он изображен на фотографиях в своей же книге, а на одной из фотографий был запечатлен сам Константин Градополов - победитель первого чемпионата СССР по боксу. Много интересного я узнал.

А в самом начале 2005 года я купил ту книгу, которую Вы ищете. Она с оригинальными фотографиями.. Но фотографии эти такого качества, что Вы с трудом что-либо сможете на них разглядеть, не то что заниматься по книге. Но в том, что я был прав и художники неправильно перерисовали несколько рисунков - я убедился .

И напоследок. Я на данный момент знаю, что ее после 1930 года издавали три раза: в 1998 году, в 2005м издательством "Гранд-Фаир" (эти две книги у меня есть) и в 2005м ростовским издательством "Феникс": shop.top-kniga.ru

Издания 1998 и фениксовское 2005го - с оригинальным авторским текстом с довоенной орфографией, в первой - иллюстрации, рисованные художником, а в фениксовской сфотканы члены некоего ростовского клуба боевых искусств, и, по-моему, приемы они опять изображали не всегда правильно - эту книгу я видел в книжном магазине, держал в руках, листал. А вот в том издании, иллюстрации из которой Вы ищете, текст зачем-то местами был исправлен - редактор иногда целые обороты Ознобишина заменял своими, слова "джю-до" менял на "джиу-джитсу", что я считаю абсолютно неправильным. Книга давно уже стала исторической ценностью и я считаю, что авторский текст должен быть неприкосновенным.

Вот, собснно, что я хотел Вам рассказать
А вот возможности отсканить книгу у меня, к сожалению, нет.

wasp238
P.M.
16-1-2010 08:23 wasp238
Fiel, очень признателен за столь подробное описание. Спасибо!
И все таки, версию какого издательства Вы бы посоветовали приобрести (за исключением оригинала), если представится такая возможность?
(Я так понял, что искомая книга и есть наиболее качественная?)

Fiel
P.M.
16-1-2010 15:04 Fiel
Пожалуйста

Смотря что подразумевать под "качеством". Та версия, которую Вы ищете - единственная, в которой приведены оригинальные фотографии.
Но текст в ней НЕ оригинальный, слегка исправленный. А в версии издательства "Феникс" фотографии
"постановочные" (в предисловии написано, что вначале они хотели переиздавать книгу один-в-один, с "родными" фотографиями, но качество имеющегося у них оригинала не позволило этого сделать). Но текст - оригинальный, причем со сносками, в которых редакторы указали на неточности или ошибки, которые допустил Ознобишин.

Fiel
P.M.
16-1-2010 15:08 Fiel
А ту версию, которая на моих фотках слева, синенькая, с плохими рисунками - и приобретать не советую, да скорее всего Вы ее и не найдете - она вышла в 1998 году и тираж у нее был 1000 экземпляров (сейчас посмотрел).
yarik
P.M.
16-1-2010 17:22 yarik
кстати, как бы многие ни отзывались плохо о книге Ознобишина, она очень неплоха, по крайней мере, лучше большинства фуфла, что сейчас выпускают, очень много полезного можно подчеркнуть. многое для этой книги Ознобишин взял из английских или французских источников, переведя дословно.
maxpolonski
P.M.
16-1-2010 23:56 maxpolonski
Что есть в наличии
А.А. Харлампиев_САМБО УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ РАБОТНИКОВ МИЛИЦИИ 1958
Войсковые наставления по РБ
Гулевич Звягинцев Борьба самбо_1968
И.П.Колодников БОРЬБА САМБО_1960
Рукопашный бой морпехов США_1992

Ну и Ознобишин без картинок.

Если что надо - пишите сюда.

wasp238
P.M.
17-1-2010 09:08 wasp238
Fiel, ясно, спасибо за мини-консультацию. Если когда-то приобретете сканер, то не забудьте страждущих. Если же я куплю книгу первым, то обязуюсь выложить тут.
Originally posted by yarik:

кстати, как бы многие ни отзывались плохо о книге Ознобишина, она очень неплоха


В тот то и дело, меня книга тоже подкупила простотой и отсутствием всяких супер приемов и прочих сказок для школьников.
Fiel
P.M.
17-1-2010 14:03 Fiel
Originally posted by wasp238:

В тот то и дело, меня книга тоже подкупила простотой и отсутствием всяких супер приемов и прочих сказок для школьников.

Я думаю, что в те годы 80% книг по БИ, продающихся сейчас, просто не попало бы на прилавок.
Только вот что странно - почему ознобишинская книга поступила в продажу и через какое-то время была изъята из продажи? Если к ней были претензии со стороны НКВД, то логичее было бы просто не допускать ее к печати.. Непонятно.
Еще мне в Инете удалось нарыть вот что (еще давно):
Эмиль Андрэ. "Самооборона" (еще дореволюционная) http://slil.ru/28500275 , я так понимаю, Ознобишин часть материала позаимствовал из нее, и Виктор Волков - "Курс самозащиты без оружия "Самбо", 1940 г. Учебное пособие для школ НКВД.
http://slil.ru/28500301

Два года назад я увидел в продаже ОРИГИНАЛЬНУЮ книгу Ознобишина:
knigaline.ru

Помню, тогда написал продавцу, а он ответил, что книга уже куплена, и продал он ее тогда за 5000 руб. И еще написал, что эта книга всплывает в букинистических магазинах очень редко.


wasp238
P.M.
23-1-2010 08:14 wasp238
ап.
leonid_g
P.M.
25-1-2010 18:30 leonid_g
Originally posted by Fiel:

Особенно удивила такая иллюстрация боковой подножки (обратите внимание
на то, что скрещения ног НЕТ - БРОСАЕТ человек справа, в картузе!)

Нет там ничего удивительного. Нечто подобное есть в айкидо.
Жаль не видно в скане как описывает автор эту фото.

Представьте, Вы атакуете ударом в челюсть противника правой рукой, левой рукой прихватив его за правый рукав, противник максимально отклонился назад, так что его центр масс сместился за его правую пятку, чтоб противник упал достаточно приложить усилие правой руки на левую ключицу противника в направлении "вниз - вперед" и потянуть левой рукой в направлении "влево". Чтоб противник упал никаких зацепов ногами делать ненужно. Выполнение можно облегчить несколькими мелочами, но их лучше видеть чем читать и разглядывать на фото.

wasp238
P.M.
19-2-2010 13:44 wasp238
Книгу я купил, но получу через пару месяцев тогда и отсканирую. Следите за темой.
Fiel
P.M.
21-2-2010 19:43 Fiel
Вот, отфоткал:
Как Вы можете убедиться, качество фотографии в книге, мягко говоря, "не очень"

click for enlarge 768 X 952 280,2 Kb picture
click for enlarge 670 X 1024 285,3 Kb picture
click for enlarge 751 X 1024 299,0 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 218,8 Kb picture
click for enlarge 723 X 1024 287,5 Kb picture

Fiel
P.M.
21-2-2010 20:50 Fiel
Мне понравилась у Ознобишина фраза про то, что "эту подножку не только трудно описать, но даже трудно объяснить на ковре, но прилагаемая фотография поможет осветить детали данного приема".

Две последние фотки - я пытался почётче перефоткать фотографию из текста, но не вышло.

Все-таки, Леонид, я не думаю, чтобы это был бросок а-ля айкидо, видите - Ознобишин потом приводит вариант этой же подножки с колена.

leonid_g
P.M.
22-2-2010 13:52 leonid_g

Originally posted by Fiel:

Все-таки, Леонид, я не думаю, чтобы это был бросок а-ля айкидо, видите



Из описанного и фото делаю вывод, правая нога атакующего изнутри цепляет левую ногу атакуемого, типа вшагиванием между его ног. И если все действие сочетать с ударом правой в челюсть, то очень даже хорошее действие. Только автор не описал сам момент вшагивания либо редакторы на стр 263 в третьем абзаце перепутали правую ногу с левой.

Fiel
P.M.
22-2-2010 16:33 Fiel
Ну, не знаю.
По-моему, по фото такого качества вообще сложно что-либо понять. Я, например, так и не смог разобрать, где чья нога

Но я еще читал книгу В. Спиридонова, он был современником Ознобишина. У него "боковая подножка" - самая обычная подножка из самбо или дзюдо, в которой соперника валят набок через подставленную собственную ногу.

P.S. В кепке на фотографии - сам Ознобишин.

leonid_g
P.M.
15-4-2010 17:12 leonid_g
http://fb2lib.net.ru/read_online/42601

тут ее можно почитать, но без 5 главы.

wasp238
P.M.
16-4-2010 06:59 wasp238
Спокойствие друзья, недели через 2-3 книга будет выложена полностью.
Fiel
P.M.
24-4-2010 00:40 Fiel
Мне другое интересно: почему эту книгу вскоре после издания "изъяли из обращения"?

Потому, что в те годы хотели всё засекретить? Но зачем же тогда было печатать тираж, допускать книгу к реализации?

Или были претензии к профессиональности автора, к тому же качеству иллюстраций?

На этот вопрос ответа я не нашел.

ДМВ
P.M.
27-4-2010 19:11 ДМВ
QUOTE]Книгу я купил, но получу через пару месяцев тогда и отсканирую. Следите за темой[/QUOTE]
Автору большое спасибо![
wasp238
P.M.
2-5-2010 09:48 wasp238
Как и обещал.
Формат файла: DjVu (300-->600 DPI), OCR, Bookmark, Cover
Размер файла: 8,3 Mb
Качаем:
http://www.onlinedisk.ru/file/421601/
__________
Сделаю пост на инфанате, если этот линк подохнет, ищите там, если кто желает раздать в другом месте - делайте это смело. Спасибо всем кто принял участие в обсуждении.
mademan
P.M.
2-5-2010 11:37 mademan
Спасибо большое! Качество на высоте!
>
Guns.ru Talks
самооборона без оружия
"Искусство рукопашного боя" (Ознобишин Н.)(193 ...