Guns.ru Talks
самооборона без оружия
может ли стиль не имеющий ката называться боев ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

может ли стиль не имеющий ката называться боевым искусством?

Kivar
P.M.
27-8-2016 17:07 Kivar
idv1:

бедняжка.. зачем это ей? все равно ведь случись чего не поможет

Нв третьем часу занятий? Не поможет и через полгода. Возможно. Через год-полтора влегкую уработает взрослого хулигана. Она через шесть занятий моваси в голову слегка зарядила мальчишке-сверстнику во дворе за то, что толкнул на скамейку и она поцарапала ножку. Пусть это было и полушутя.

Kivar
P.M.
27-8-2016 17:16 Kivar
Если у пришедшего ко мне новичка стоит задача научиться реально постоять за себя, я задаю вопрос, сможет ли он первый ударить человека, если назревает физическая агрессия? Исходя из ответа, провожу индивидуальную корреляцию в подготовке.
Даже, если занимающийся взрослый ученик пришел в первую очередь за фитнесом, через полгода, а тем более через год регулярных спаррингов, сможет не очень напрягаясь уработать почти любого быдлогопника, не взирая на комплекцию.




***
Тем более, когда основной 'фитнес' такой:

Howk
P.M.
27-8-2016 22:35 Howk
Куртка чтобы приблизить ситуацию к обычным условиям? Приятно посмотреть, спасибо, Кивар.

2Адонис. Вы меня, похоже, не поняли. Либо сделали вид, что не поняли. В системе образования (школа вуз), в местах массового скопления людей (детсад-школа-университет-армия) лучше не "учить плохому". Ибо обученные, тут же в этой же куче людей применять это не будут. Они это обещают)))

Речь не о куче единомышленников или группе обучения искусству боя/технике выживания в рамках клуба. Речь о том, что если клуб пытается подмять под себя страну как рынок, проникая в школы-фитнес центры-институты-что у нас еще есть, то поневоле придется обезопасить этот процесс. Одеть варежки, перенести отработку потенциально травматичых техник в воздух. Дидактическая выгода побочная (усвоение принципов, связок для типичных ситуаций итд.) Примерно так.

Увы, ныне иная мода, сейчас ката никого не удивишь, и на фоне популярности сиамского бокса, мма, юма, того же кудо - ката народ не впечатляют, фокус сдвинулся в сторону атлетизма. Хрен его знает, можете запатентовать какой нибудь "шэдоу стэп-дабл тап")))

Howk
P.M.
27-8-2016 22:50 Howk
Таки мы все знаем имена сиоды, фунакоси, оямы, хон хи, кой кто слышал и о кавайси, кобаяси. О их делах по крайней мере слышали все. Кое кто в строю))) Если же они хотели "завоевать мир", думать им приходилось о многом, в плане методики обучения. Вот такая штука это искусство (польск.))) Если Вы хотите, чтобы и Ваша система обрела популярность, то о методологии поневоле придется думать...
Howk
P.M.
27-8-2016 23:25 Howk
Если так сказать смотреть на место ката глобально)))
Kivar
P.M.
28-8-2016 03:50 Kivar
Howk:
Куртка чтобы приблизить ситуацию к обычным условиям? Приятно посмотреть, спасибо, Кивар.

Спасибо Вам, Howk!
Куртка синтетическая (ученик хочет сбросить со 115 до 100 - 105), хотя я против, но если он хочет.. . пусть одевает.

Kivar
P.M.
28-8-2016 03:52 Kivar
Howk:
Если так сказать смотреть на место ката глобально)))

Последний мой ролик можно приравнять к аналогу катА, своего рода динамическое ката.

Howk
P.M.
28-8-2016 21:16 Howk
Вона какая фигня. А я-то думаю, отчего у нас в фитнес центрах (в помещениях бывших фабрик) "турецкая баня" и окна открывать не дают))) Спасибо!
Howk
P.M.
28-8-2016 23:56 Howk
Тут есть еще одна фигня, не очевидная. Если брать годзю (санчин) и винчун версии втаа "атлетический" (форма сиу-лин-тао), то эти формы делаются очень нудно, практически в статике. В карате это "киба дачи". Тут же, чтобы народ не скучал, добавлены пассы руками, медленно и с усилием, считай что изометрия. Если тренер хороший (в смысле зверь), то меньше 20 минут форма не засчитывается.

Полчаса простоять раком, пыхтя и напрягаясь!!!

Если адепт после пары раз не завязал с мазохизмом ))) то через два-три года будут бедра как бревна футболистов и жопа упругая как покрышка. Зато не будет проблемой ползать в полуприседе, поймать дядю на апперкот и встать вместе с ним. Это к вопросу что с чем и зачем.

Kivar
P.M.
29-8-2016 00:49 Kivar
Howk:
Вона какая фигня. А я-то думаю, отчего у нас в фитнес центрах (в помещениях бывших фабрик) "турецкая баня" и окна открывать не дают))) Спасибо!

Да на здоровье!
Интересные у вас фитнесцентры...
У нас кондишены в тренажерных залах холод нагоняют, шо пипец!
В залах БИ - да, многие тренеры 'хамам' создают.

дезерт игл
P.M.
29-8-2016 01:18 дезерт игл
Полчаса простоять раком, пыхтя и напрягаясь!!!Если адепт после пары раз не завязал с мазохизмом

точно, мазохизм приседания с железом дадут тоже самое месяцев за пять
Kivar
P.M.
29-8-2016 05:27 Kivar
А приседания не мазохизм?
дезерт игл
P.M.
29-8-2016 10:44 дезерт игл
приседания не мазохизм?
#54

а в целом БИ и спорт?
Ярыч
P.M.
26-9-2016 10:43 Ярыч
автор удалил сообщение мое в теме forum/38/1906039 и запретил отвечать , ну пусть и это удалит , мне нравиться , когда профильные темы создают люди . которые знакомы с будо в лучшем случае по фильмам с Сигалом и товарищи , никакого реального опыта не имея , да еще боящиеся чужого мнения
Ярыч
P.M.
26-9-2016 10:46 Ярыч
Originally posted by дезерт игл:

точно, мазохизм приседания с железом дадут тоже самое месяцев за пять



есть в би раздел ходзе ундо с очень спицифическими упражнениями , которых мало кто знает , приходили приседатели , никто не смог поработать до конца комплекс не ваносливости не хватает , ни гибкости ни силы , штанга хорошо нооо
Ярыч
P.M.
26-9-2016 11:00 Ярыч
боевое искусство , это не конкретный стиль с набором техник
Патронташ
P.M.
26-9-2016 15:27 Патронташ
Ярыч:
автор удалил сообщение мое в теме forum/38/1906039 и запретил отвечать , ну пусть и это удалит , мне нравиться , когда профильные темы создают люди . которые знакомы с будо в лучшем случае по фильмам с Сигалом и товарищи , никакого реального опыта не имея , да еще боящиеся чужого мнения

не запрещено отвечать

M2 Browning
P.M.
30-9-2016 13:22 M2 Browning
Я понимаю что в мире где было очень мало бумаги для написания книг ката служили просто для передачи информации о какой-то системе. На кой ляд ката сейчас? Чтоб було? Просто как дань традиции? Или чтоб бальные танцы в пижамах назывались как-то иначе?

Изначально надо определиться что такое БИ вообще. Боевое - значит для боя, для тaкого случая когда калечат и убивают. Мы же не будем рассматривать случаи возни в песочнице как бой, правильно? Т.е. боевое - для наиболее кратковременного вывода врага из строя.

Искусство - здесь, КМК, идет речь о персональном отражении техники, т.е. что досконально описал еще Б. Ли. Каждый боец подбирает стиль под-себя, учитывая собственную психологию и физиологию.

И вообще, подумайте вот о чем. Удары лучше всего отработывать по целям- лапам, мешкам и т.д. Передвижения в рваном ритме - бой с тенью. Уходы от ударов, защиту - в спаррингах. Куда эти ката тогда засунуть? (Гусары, молчать!)

Единственно кто может позволить себе ката - традиционалисты, которые занимаются именно сохранением стиля в чистом виде, без привязки к мордобитию. Типа тех, кто одевается эльфиками и играет в хобботов. А если как у Высотского, "кроме мордобития никаких чудес", забудьте ката и другую дичь, потратить свое время можно более продуктивно.

А в киба сидеть можно, но есть нюансик. Наши мышцы состоят из т.н. медленных и быстрых волокон. И для взрывных нагрузок связанных с ударами мы используем именно быстрые волокна, а киба и другие статичные стойки развивают именно медленные волокна. Скорее всего стояние в киба как и на кулаках должно развивать упорство и умение переносить дискомфорт, а не способствовать выработке мега-апперкота.

Keltec
P.M.
30-9-2016 18:55 Keltec
Мой учитель сказал однажды: "Дураку половину работы не показывай!" И сказал он это как раз о ката. Человек, который не изучал ката пару десятков лет, вряд ли может в достаточной мере понимать их смысл и значение. Это то же самое, как требовать от второклассника современной школы понимание сопромата. Цифры и буквы он вроде бы уже знает, а вот понимать ещё не дорос.
Никого не хочу обидеть.
idv1
P.M.
1-10-2016 13:12 idv1
Человек, который не изучал ката пару десятков лет, вряд ли может в достаточной мере понимать их смысл и значение

в чем же их смысл и значение?
Keltec
P.M.
1-10-2016 14:13 Keltec
Каратэ это ката. Ката это каратэ. Это же относится ко всем без исключения воинским искусствам. Славяногорицкие системы Кадочникова не в счёт.
Keltec
P.M.
1-10-2016 14:41 Keltec
Ката это идеальная форма. Это идеальное дыхание, идеальные перемещения, идеальный тайминг, ну и идеальная техника. Естественно, я не имею ввиду соревновательный формы. Они так же далеки от ката, как спортивное "каратэ" далеко от каратэ будо.
Эти идеальные формы за годы практики создают каждому, прошедшему этот путь, идеальную тактико-техническую форму, индивидуальную для каждого с учетом особенностей каждого.
Это очень упрощенно, но для тех, кто занимается будо, вполне очевидно.
idv1
P.M.
1-10-2016 17:09 idv1
общий смысл понятен, но ощущение очевидности в тактико-техническом аспекте отсутствует. в плане психологической подготовки и саморегуляции - безусловно да, как и дзадзен и тамэсивари
Antid
P.M.
1-10-2016 23:00 Antid
То бишь, ката - это техника, а без техники, нет боевого искусства.. .
Ярыч
P.M.
2-10-2016 01:45 Ярыч
я никакие ката кроме Тенсе и Сантин не практикую , Тенсе я практикую из Годзю рю (не Хигаона ) Сантин тоже Годзю (не Хигаона ) хотя хочу перейти на вариант из Уэти рю , мне это интереснее , эти ката для меня идеальны я их выбрал я их практикую , кто мне скажет , что каратэ без ката нет или если практиковать только два это не правильно , как минимум будет мною не замечен
а если будет настаивать , будет послан н... й
это мое каратэ , у кого то его каратэ , а кто то делает и повторяет , чье то каратэ , у каждого свое каратэ

Keltec
P.M.
2-10-2016 15:01 Keltec
Количество ката, по-моему, совершенно не важно. Недаром старые мастера нередко практикуют всего 2-3 ката. Можно делать 50 с лишним, но так и не понять ни хрена. Можно делать одну самую простую ученическую и добиться многого. Просто делать - мало. Надо ещё и понимать. А на это придётся потратить годы и десятилетия.
idv1
P.M.
2-10-2016 18:21 idv1
А на это придётся потратить годы и десятилетия

и тем самым обеспечить на указанный период стабильный доход сэнсэя?))
Keltec
P.M.
2-10-2016 23:16 Keltec
Вы раскрыли тайну смысла каратэ. И ката.
idv1
P.M.
3-10-2016 09:06 idv1
Вы раскрыли тайну смысла каратэ. И ката.

нет, кроме шуток. на волне популярности лет 20-30 назад про годы и десятилетия воспринималось как аксиома. В плане духовного самосовершенствования в качестве активной медитации - и сейчас тоже без вопросов. но что дает многолетнее надрачивание ката в плане тактико-технической подготовки? а ведь именно этим как правило и ограничивается изучение каратэ в подавляющем большинстве сегодняшних секций.

если проводить параллель со спортом, 3-5 лет серьезных занятий - как минимум 1-ый разряд или КМС должен быть, а то и МС. В противном случае либо профнепригоден, либо секцию менять надо

Ярыч
P.M.
3-10-2016 11:50 Ярыч
Originally posted by idv1:

если проводить параллель со спортом, 3-5 лет серьезных занятий - как минимум 1-ый разряд или КМС должен быть, а то и МС. В противном случае либо профнепригоден, либо секцию менять надо


Боевые искусства в частности каратэ не являются спортом , для того , что бы , выучить кихон много времени не надо , но , что бы чувствовать тело , понимать ощущать , получать эффект , ментальный , оздоровительный , пяти лет мало , та же практика ката , с начало человек тренирует ката , потом ката тренирует человека , жизнь спортсмена лет десять , пусть больше но это имеет конец , практика будо бесконечна в любом возрасте можно практиковать , не далее как вчера общался с Алексеем Борисовичем Штурминым , не смотря , что он уже не мальчик , все равно практикует ежедневно , да еще может и научить многому , да и получить от него не охота , рука крепка и дух силен
Ярыч
P.M.
3-10-2016 12:00 Ярыч
Originally posted by idv1:

А на это придётся потратить годы и десятилетия

и тем самым обеспечить на указанный период стабильный доход сэнсэя?))



вам то какое дело идите в бокс и не говорите о том , о чем понятия не имеете , сенсею доход не особо важен ему важно понимание и желание ученика учиться , а если ученик туп ленив и хочет всего но не трудясь , то он в додзе не нужен , я на подходе к додзе отсеиваю , есть методы , да и заметно по человек , как он будет практиковать и для чего пришел ,те кто приходят заниматься по причине того , что офис рядом , идут лесом прям с разу , но и потом сортировка большая , за то клубы бокса и мма берут всех , им надо площади оплачивать , по тому толпы мяса и двуногих мешков , на которых перспективные удары отрабатывают , массовка всегда нужна
M2 Browning
P.M.
3-10-2016 12:59 M2 Browning
Уважаемый, если вы занимаетесь чем-то таким как типа искусством, т.е. сферическим конем в вакууме, тогда это одно. А если кроме мордобития никаких чудес - то совсем другое.

Ясный пень что каждый выбирает для себя сам что он хочет достигнуть тренировками, но тут я на все 100500 согласен с idv1 - после 3-5 лет должен быть очевидный результат на уровне КМС. А если таковой не наблюдается, то это серьезный повод задуматься.

Вы можете быть со мной не согласны, но в БИ главное - боевой, т.е. прикладной аспект. Иначе это просто элегантные танцы в пижамах.

Keltec
P.M.
3-10-2016 15:23 Keltec
А если проводить аналогию не со спортом (всё-таки будо совсем не спорт), а с исполнительским искусством? Что может "сбацать" пианист через 3 года занятий? Мурку? Или чижик пыжик где ты был? А через 5 он дозреет до консерватории? Или нет? Громко долбануть по клавишам он однозначно сможет, а вот токату и фугу ре минор Баха сможет?
Любые сравнения должны делаться корректно. Не надо сравнивать белое с крепленым.
И насчёт "главной задачи". Бой не главная задача каратэ. Вернее, не бой с кем-то на татами или ринге. Каратэ не спорт. И главное в каратэ не победа над противником, а победа над самим собой.
Тут Ярыч написал про Штурмина. Он никогда в жизни не выступал на соревнованиях по каратэ, но уже лет 45 продолжает заниматься каратэ. Несмотря на почти 10 лет отсидки, на возраст, на болезни и т.д. Это и есть та самая цель.
idv1
P.M.
3-10-2016 16:06 idv1
Любые сравнения должны делаться корректно. Не надо сравнивать белое с крепленым.

именно! поэтому не нужно сравнивать сложнейшую мелкую моторику и сравнительно простую локомоцию. уж лучше бы с балетом сравнили, но ведь и до балета не дотягивает))

ката как активная медитация, оздоровительная гимнастика и т.п. - согласен. как метод совершенствования тактико-технического мастерства - извините не понимаю. ну разве что на начальном этапе изучения

Keltec
P.M.
3-10-2016 17:12 Keltec
Ну не понимаете. Бывает. Извиняюсь, конечно. Я ж тут уже писал - бессмысленно рассуждать о чем-то, до чего просто не дозрел.
Ярыч
P.M.
3-10-2016 22:59 Ярыч
Originally posted by idv1:

Любые сравнения должны делаться корректно. Не надо сравнивать белое с крепленым.

именно! поэтому не нужно сравнивать сложнейшую мелкую моторику и сравнительно простую локомоцию. уж лучше бы с балетом сравнили, но ведь и до балета не дотягивает))
ката как активная медитация, оздоровительная гимнастика и т.п. - согласен. как метод совершенствования тактико-технического мастерства - извините не понимаю. ну разве что на начальном этапе изучения

#76

P.M. Ц


вы сами какой вид практикуете , сколько лет и сколько раз в неделю интересно
M2 Browning
P.M.
4-10-2016 05:44 M2 Browning
Ну не понимаете. Бывает. Извиняюсь, конечно. Я ж тут уже писал - бессмысленно рассуждать о чем-то, до чего просто не дозрел.

Возможно. А возможно что как раз недозрели вы.

Повторение формул "Вы недозрели", "не понимаете", "до вас не дошел высший смысл сказанного сэнсеем" - не аргумент вообще. Если БИ не спорт, то это либо балет, либо оружие. Если балет - то ради бога, но тогда отбросьте пожалуйста приставку Боевое. А если оружие, то зачем ката?

Да, многие учителя хотят привнести нечто мистическое в БИ, и с обманом студентов самообманываются. Но зачем повторять чужие ошибки? Если вам нравиться делать ката, и вы уверены что в этом есть что-то такое мистическо-трансцедентальное - удачи. Но если вы не можете рационально объяснить зачем, без скатывания в "Вы не понимете", "не дозрели" и т.д. - это не серьезно.

Keltec
P.M.
4-10-2016 19:09 Keltec
А кто говорил о "мистическо-трансцедентальном"? Всё гораздо проще. Воинские (конечно же, не боевые, а именно воинские - Будо) искусства это всего лишь один из способов духовного и физического развития. Духовное начало очевидно, так как все системы Будо базируются на определенной традиционной системе ценностей. Традиционной для Востока, но совершенно не чуждой и для нас, живущих вроде как в другом мире. Физический аспект тоже бесспорен, Будо является одним из наиболее научно обоснованных видов физической культуры. Не спорта, а именно физической культуры.
Теперь насчет ката. Я уже тут писал:


Ката - метод изучения и обучения. Встречается не только в воинских искусствах, известных под названием Будо, но и во многих других системах обучения. От каллиграфии (и не только восточной) до кулинарного искусства.
Воинские (или боевые) искусства являются комплексными дисциплинами, в которые обязательно входит составной частью Ката.


Можно, конечно, в хоккее взять не обычную клюшку, а стальную, потяжелее, да еще и с заточенным краем. Тогда шансов победить в хоккейном "поединке" будет значительно больше. Но почему-то канадцы решили, что клюшка должна быть именно такой, какой они ее видят. Так же и в Будо. Можно, конечно, убрать ката. Можно убрать и кихон. Оставить кимоно (которое, конечно, не кимоно, а до-ги, но это же фигня!), повязать на себя пару поясов крест-накрест для солидности, присвоить себе какой-нибудь "дан" (а чего не присвоить-то? в боксе ж за полгода можно стать КМС!). Можно. Только это перестанет быть каратэ. И никогда не станет воинским искусством. Ничего мистического. Просто традиция. Именно по этой традиционной системе в Китае, Японии, Корее обучаются письму. Сначала пишут палочки-крючёчки, потом начинают копировать кем-то написанные тексты. А потом и до скорописи доходят. Вы не поверите, но когда-то и в советских школах учили точно так же - сначала прописи (волосяные линии, с нажимом, петелька, палочка и т.п.), потом чистописание (и не дай бог кто-то заикнется о "своем почерке" - у всех должны быть буквы под одним наклоном, одной ширины и т.п.), а потом уже можно и как курица лапой. Что это даёт? Тому, кто эту школу прошёл, даёт скоропись, даёт возможность грамотно излагать свои мысли, а изложение мыслей требует как минимум их наличие Так и в каратэ - кихон это азы, это "прописи"; ката это стандарт, это чистописание; и когда освоены азы и чистописание, можно уже начинать писать что-нибудь своё. Можно стихи, можно анонимки, можно даже трактат о каратэ без ката.
Adonis
P.M.
4-10-2016 20:15 Adonis
Просто люди, постоянно практикующие ката, еще не созрели до бокса
Keltec
P.M.
4-10-2016 20:31 Keltec
Originally posted by Adonis:

Просто люди, постоянно практикующие ката, еще не созрели до бокса


Очень может быть. И до футбола тоже. Я уж не говорю о кёрлинге.

Guns.ru Talks
самооборона без оружия
может ли стиль не имеющий ката называться боев ... ( 2 )