Guns.ru Talks
самооборона без оружия
БИ и "деградация" менисков ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

БИ и "деградация" менисков

stillwaterman
P.M.
23-4-2013 00:09 stillwaterman
Добрый вечер, Камрады!
Я занимаюсь Каратэ уже лет 8-9 ть.
Тут после одной из тренировок заболели колени, так что с трудом мог ходить, пошел в травмпункт, оттуда на МРТ и диагностика показала:
деградация менисков (хрящевая прокладка между суставами) испорчена, пока не доконца, но испорчена.
Врачи сказали если будешь в таком темпе и дальше заниматься Каратэ, попадешь на операцию на коленном суставе...

Каратэ это для души, смысла не вижу в жизни без этого, что мне делать?
Возможны ли тренировки без сильных нагрузок на ноги (низкие стойки).
Интересны ответы тренеров и спортсменов с опытом...
Просьба срач по поводу какое БИ круче, не устраивать. Отвечать по существу...
Заранее всем Комрадам спасибо!

KuanShihuan
P.M.
23-4-2013 09:45 KuanShihuan
1. Работайте в высоких стойках.
2. Не делайте растяжку в "лотосе" и аналогичные упражнения.
3. Не бейте ногами "в воздух" (особенно йоко).
4. Постарайтесь исключить скручивающие нагрузки на колени в стойках.
Все из личного печального опыта.
Keltec
P.M.
23-4-2013 10:18 Keltec
1. "Низкие стойки для начинающих, высокие - для опытных". Истина не абсолютна, но "стойка" однозначно не должна вызывать неприятных ощущений. Поэтому придется, наверное, немного приподняться.
2. Не ПЕРЕвыпрямляйте ноги при ударах. Собственно, как и руки. ПЕРЕвыпрямляя ногу/руку мы калечим суставы. А каратэ это здоровье на десятилетия.
3. Попейте хондропротекторы. Нам когда-то рекомендовали препарат "ДОНА".
4. ДЕГРАДАЦИЯ не может быть "испорчена". ДЕГРАДАЦИЯ - это уже "порча".
KuanShihuan
P.M.
23-4-2013 10:23 KuanShihuan
+1 мне свои мениски удалось более менее восстановить, это стоило нескольких лет тотального контроля за всеми движениями и консервативного лечения, обошелся без операции. Сейсас только цигун и практически полное исключение из тренировочной практики ударов ногами.
teppo
P.M.
23-4-2013 10:49 teppo
Добавлю тренажер разгибания ног с малым весом и на большое количество повторений с малой амплитудой либо полуприседы. Подзакачает связки и устранит болтания в суставах.
o.tuk
P.M.
23-4-2013 18:56 o.tuk
Переразгиб коленных и локтевых суставов- классические проблемы. Помощь-контроль стоек и ударов, хондропротекторы принимать курсами, возможно физиопроцедуры в период обострений. Конкретики не даю,бо не врач,анамнез не читал,важен индивидуальный подход и мониторинг. Выздоровления и успехов.
Манагер
P.M.
24-4-2013 10:59 Манагер
либо полуприседы. Подзакачает связки и устранит болтания в суставах.

+
Личный опыт намечавшейся аналогичной проблемы это очень подтвердил. Прошло много лет, проблема больше не вырисовывалась.
К00ЛТ
P.M.
24-4-2013 11:22 К00ЛТ
труба блин у меня теже траблы, что делать не знаю врачей нет, далеко ехать
Keltec
P.M.
24-4-2013 17:51 Keltec
Настойчивость и постепенность.
Или операция. Говорят, что сейчас процент осложнений не превышает 10. Раньше было 90.
Точка-4
P.M.
24-4-2013 23:32 Точка-4
занимаюсь тоже лет 8 то там то сям (единоборства).
года два назад колени заболели - диагноз гоноартроз коленных суставов 1 степени (это когда хрящь изнашивается) . клени хрустят .
- комплексы глюкозамина с ходротином регулярно
- пару раз в год глюкозамин уколы внутримышечно
- плавание
- больше рыбы и морепродуктов , меньше мяса (жирного)
- кроссы бегать тоже нежелательно (разбивает суставы)
пока "отпустило" , продолжаю заниматья.
(я не профессионал , так для себя занимаюсь)
по поводу восстановления - около года займет.
спорт совсем бросать нельзя будет хуже , когда занимаешься (суставная жидкость лучше вырабатывается), нужно просто пересмотреть нагрузки на более щадящие, травмы постараться исключить (например на время от спаррингов отказаться). баня кстати тоже полезно суставы любят тепло .
stillwaterman
P.M.
25-4-2013 02:27 stillwaterman
Спасибо за отклики, не ожидал что будет столько, особенно после того как Ганза только начала оживать. Очень интересные советы...
А что такое "хондропротекторы" можно поподробнее?
По поводу разгибаний,- это мне тоже сказал врач. Он правда говорил что и на обратные мышцы (сгибание ноги) тоже надо делать...
А почему много повторений и малый вес, а не большой вес и мало повторений?
stillwaterman
P.M.
25-4-2013 02:39 stillwaterman
Если есть на форуме здесь врачи, вот диагноз.

МРТ показало:
МР Картина участка трабекулярного отека в переднем отделе латерального мыщелка большеберцовой кости. Дегенеративные изменения менисков, выраженные в заднем роге медиального мениска.Артроз коленного сустава.Синовит.Бурсит.

Ортопед травматолог подтвердил это.

Назначили 10-ть процедур криотерапии (из шланга охлаждают холодным воздухом колено, минут 10-15 ть) и лазер (невидимый) когда им "светят" ничего вообще не чувствуется. Помогают ли эти процедуры точно не знаю.
Пока сделал 5-ть.
-Таблетки ЭЦелебрекс" 200мг. 2 раза в день в течение 10-ти дней
-Найз гель (или Траумель) местно, 2раза в течение 10-ти дней.
-Компрессы с Димексидом 1:7 (100мл.) + гидрокортизон 10 мл. + Новокаин 0,5% на ночь 1,5-2 часа в течение 10 дней.
-Лечебная физкультура (ЛФК) укрепление четырехглавой мышцы бедра и мышц антагонистов.

Прошло 20 дней после травмы и 10-ть после активного лечения. К сожалению приходится ходить на работу, в метро, лестницы-переходы...
Особого улучшения пока не вижу, ну если только чуть-чуть...
Особенно тяжело даются спуски и подъемы на лестницу. В это время нога "играет"

stillwaterman
P.M.
25-4-2013 02:43 stillwaterman
Хотелось бы узнать еще что дает укрепление четырехглавой мышцы бедра.
Мениск ведь не накачаешь... Доктор сказал что за время "прямохождения" мышцы ослабеют и надо их привести в исходное состояние. Это так или в этом есть еще какой-то смысл?
Кто-то может посоветовать квалифицированного спеца (центр) который лечил спортсменов с такими травмами. Т.к. я посетил несколько травматологов и у них большой разброс мнений...
Заранее спасибо!
stillwaterman
P.M.
25-4-2013 02:47 stillwaterman
добавление, хожу очень п медленно и сильно хромаю... особенно после лестниц и более менее длинных дистанций (работа)
"Заболеть" не могу, я шефу нужен работающий и пофиг. Могут только несколько дней дать, но это не поможет.А у меня еще ипотека.
Короче ноги-это все!
stillwaterman
P.M.
25-4-2013 02:54 stillwaterman
Камрады, напишите плиз, как долго обычно заимает выздоровление?
Очень грубо, понимаю что и слово обычно здесь не применимо... Но все-таки?
Недели? Месяцы? Полгода-год?
Я имею ввиду выздоровление после консервативного лечения, если оно будет...
teppo
P.M.
25-4-2013 09:24 teppo
stillwaterman

конкретно, какой будет прогноз, вам не ответит никто. Проблема ваша хронического характера, т.е. полностью избавиться от нее вы не сможете уже, увы. Но это нужно воспринимать, как закономерный процесс, а не крах вселенной, ибо никто из нас не молодеет. Кто-то раньше, кто-то позже обзаводимся проблемами со здоровьем, и живем с ними. В вашем случае все зависит в большей степени от вас, чем от врачей и лекарств. Потребуется терпение, особенно на первых порах и пересмотр режима тренировок в сторону акцента на физкультуру, по крайней мере на ближайшую перспективу, а там видно будет. Полностью завершите курс лечения от травмы, все, что прописано выполните. С операциями и прочими процедурами с проникновением внутрь суставов я бы не спешил, несмотря на то, что доктора могут настоятельно разводить. Не возлагайте больших надежд на хондропротекторы, польза от них есть, но минимальная, поскольку после 20 лет обмен веществ в хрящах почти отсутствует. Т.е. они почти не растут и меееедленно восстанавливаются. Разнообразное, здоровое питание даст вам больше и ускорит восстановление.
О менисках. Они не самая важная часть в колене и их дегенерация глобальными бедами не грозит. Многие спортсмены и не спортсмены живут без них. Травмируются они, как правило при чрезмерном переразгибании в коленном суставе, но чаще при скручивающих нагрузках на колено. Нужны они, простым языком говоря, для более надежного прилегания костей в суставе друг к другу. Что-то вроде мягких, амортизирующих и уплотняющих прокладок. Без них возникают болтания и хлябания в суставе.
Отсутствие их можно компенсировать "закачкой колена", а именно укреплением связок и близлежащих мышц. Это позволит создать естественный корсет-бандаж для сустава.
Почему малая амплитуда и малый вес? Малая амплитуда меньше травмирует сустав, а также не дает растяжку мышц, от чего они "забиваются" укорачиваются и плотнее держат колено. Малый вес также менее опасен в плане травмы. Кроме того большое количество повторений дает поработать связкам в физиологичном режиме, без усилия на разрыв и растяжение. Лично я бы рекомендовал полуприседы с подкладкой под пятки высотой 2-3 см.
Помимо упражнений можно пользовать бандажи и ортезы на колено. Только не постоянно, а к примеру, только на тренировки, поскольку длительное их ношение не даст работы связкам, а это необходимо.
Обязательна легкая утренняя гимнастика, которая должна начинаться в лежачем положении. Растирание суставов, сгибания-разгибания. Потом уже подъем на ноги и полуприседы с опорой руками на стул, стол, шведскую стенку и др., потом без опоры. Количество по самочувствию. Если делаете растяжку - забейте. Хотя бы на первое время. Не делайте вращения тазом и коленями.
Пользуйте разогревающие мази. При длительном сидении делайте разминку (полуприседы). Обратите внимание на обувь. Кроссовки - не лучший вариант. Полуботинки или туфли с невысоким каблуком и широкой, устойчивой подошвой. Берцы и треккинговые ботинки тоже не вариант для постоянной носки, ограничивают голеностоп и переносят работу на колено.
Все лекарства в таких случаях - это вспомогайка. Применяются в острые периоды при болях либо курсами. Основное - режим, контроль нагрузок и укрепление.
О полном выздоровлении речь скорее всего не идет, ибо дегенерацию можно только остановить, но не повернуть вспять. Однако можно добиться того, что беспокоить данная вещь не будет. Не будет боли, не будет хромоты, возможно поноет перед дождиком или после больших нагрузок. В принципе это неплохо и жить не мешает. То состояние, которое сейчас, в вашем возрасте, ИМХО, продлится не меньше полугода. Селяви.
Еще один важный момент - психологический настрой. Не стоит нервничать, метаться загадывать наперед и надеяться на врачей. Медики (правильные)вам помогут на первых порах и укажут путь, который вы должны пройти сами. Не паникуйте, не сомневайтесь, не вспыхивайте энтузиазмом, настройтесь на ежедневную рутинную работу над собой. Образ Юрия Бойки из "Неоспоримого", держите в уме Я одно время дневник вел, где записывал что делал в течение дня, было ли ухудшение-улучшение и после чего. Многие из нас с этим сталкивались, все будет нормально.
AlekseyMsk
P.M.
25-4-2013 09:35 AlekseyMsk
Originally posted by stillwaterman:
Если есть на форуме здесь врачи, вот диагноз.

МРТ показало:
МР Картина участка трабекулярного отека в переднем отделе латерального мыщелка большеберцовой кости. Дегенеративные изменения менисков, выраженные в заднем роге медиального мениска.Артроз коленного сустава.Синовит.Бурсит.

Здесь есть медицинский раздел, подобные темы там уже были, насколько я помню.
Насчет "игры" сустава - закачка колен на тренажере как раз и нужна, чтобы сустав не "болтался".
PS/ У самого такая же проблема + колено переодически набухает (синовит).

Keltec
P.M.
25-4-2013 10:07 Keltec
Originally posted by stillwaterman:

Кто-то может посоветовать квалифицированного спеца (центр) который лечил спортсменов с такими травмами.


ЦИТО
o.tuk
P.M.
25-4-2013 10:55 o.tuk
Сейчас для себя выяснил- регулярные умеренные тренировки на велотренажёре способствуют повышению тонуса коленного сустава. В плюсе тренажёра-ограниченная амплитуда работы сустава, отсутствие ударной нагрузки на сустав-в отличие от бега, вариатативность нагрузки имеет достаточно широкий диапазон. У самого ревматоидный артрит, без регулярной нагрузки боли были такие,что по ночам вскрикивал и во сне стонал. А без менисков жить можно и тренироваться, и других тренировать,один из моих наставников подтверждает это на своём примере.
Безмен
P.M.
25-4-2013 12:41 Безмен
Originally posted by stillwaterman:

Артроз коленного сустава.

с этого и надо было начинать

артроз нельзя вылечить современными средствами (может быть, правильнее будет написать - "нельзя в РФ... ?), можно только затормозить развитие

в общем, суставы Вам теперь нужно очень экономить
не будете экономить - прямой путь на операцию по замене сустава; зато сможете с полным правом сменить ник на "полутерминатор"

ЛФК, ограничение нагрузок, небольшие ограничения в пище (меньше соли, больше простой воды, про минералку забыть итд итп)
конкретнее Вам врач расскажет
к ревматологу сходите, они в этом разбираются

Originally posted by stillwaterman:

А что такое "хондропротекторы" можно поподробнее?

это вещества, способствующие восстановлению хрящевой ткани
деградацию они не остановят, но вполне могут серьёзно затормозить

а вот что касается мордобойных видов спорта -
лично мне это дело, даже в любительской форме, пришлось полностью оставить несколько лет назад
по такому же диагнозу

что для Вас важнее - способность ходить на своих двоих до самой смерти или освоение нового стиля каратэ "колясочный инвалид" - решайте сами

... прошу простить за чёрный юмор
просто меня и собственное состояние порядком подзаиппало за эти немногие годы
вот надысь мешок домашний продал,
даже лоу по нему нормально не отвесить: назавтра колено тебе всё припомнит

и, кста: артроз - это не только колени, это везде
как плесень
поэтому относитесь серьёзно


stillwaterman
P.M.
25-4-2013 15:21 stillwaterman
Большое спасибо Всем, особенно "teppo" и "Безмен"
Тема все еще интересна, так что пишите!
KuanShihuan
P.M.
25-4-2013 23:41 KuanShihuan
Teppo молодца, расписал все подробно. Добавлю-есть больше и чаще холодец, отличный хондропротектор.
o.tuk
P.M.
26-4-2013 09:57 o.tuk
Добавлю-есть больше и чаще холодец, отличный хондропротектор.

Только круто не солить, соль вообще крайне умеренно потреблять.
Точка-4
P.M.
26-4-2013 10:31 Точка-4
Originally posted by KuanShihuan:

холодец, отличный хондропротектор.


миф , спросите об этом у хорошего ревматолога.
o.tuk
P.M.
26-4-2013 10:34 o.tuk
миф , спросите об этом у хорошего ревматолога.

Ну так,"эффект плацебо" творит чудеса. Иногда.
Точка-4
P.M.
26-4-2013 11:07 Точка-4
Originally posted by o.tuk:

"эффект плацебо"


а ну да ;-)
teppo
P.M.
26-4-2013 11:32 teppo
миф , спросите об этом у хорошего ревматолога.

не совсем. В детском и молодом возрасте, когда формируются хрящи холодец служит источником коллагена, основного элемента соединительной ткани. Коллаген делает ткани прочнее, в том числе и хрящи.
Во взрослом возрасте коллаген тоже нужен организму, но конкретно в хрящи он не попадает. Выше я указывал, что формирование хрящевой ткани заканчивается и обмен веществ в ней мизерный.
Как хондропротектор холодец, конечно, не сработает - это верно, но кроме хрящей в суставах еще полно всяких разных тканей, которым хорошая порция питательных веществ, строительного материала, в том числе и коллагена не повредит. В общем, польза будет не только как от плацебо.
вернувшийся2
P.M.
1-5-2013 22:51 вернувшийся2
stillwaterman

Врачи сказали Вам все верно, я в свое время не послушался докторов, итог заклинившее колено, операция по удалению мениска, с рукопашкой пришлось фактически завязать.
kopatel zero
P.M.
3-5-2013 18:36 kopatel zero
Просто нужно умеренно заниматься, а не гробить организм лошадиными нагрузками.
maxpolonski
P.M.
3-5-2013 23:45 maxpolonski
Забейте на хондропротекторы. Это разводилово, характерное исключительно для РФ.
stillwaterman
P.M.
5-5-2013 15:20 stillwaterman
Камрады, еще вопрос
Пройдя в Центре Дикуля 10 процедур физиотерапии и делая компрессы, мази и т.п. часть жидкости в колене рассосалось (показало УЗИ) а часть осталось и препятствует нормальному сгибанию ноги. Так-же оставется по видимому воспалительный процесс (не инфекционный) и сохраняются болевые ощущения, хотя они меньше теперь. Но нормально ходить все еще не могу, сильно хромаю. Хирург-травматолог сказал что все сроки консервативного (без вмешательства) лечения вышли и предложил откачать иглой жидкость из сустава и после этого ввести гормон- дипроспан

В связи с чем возникает вопрос. Стоит ли откачивать или продолжая мазать мазями и делать компрессы - подождать?
Второй вопрос-стоит ли делать укол дипроспана?
Часть врачей негативно относятся к уколу гормонов в сустав.
Местный доктор который это предложил,-сказал что препарат очень быстро снимает воспаление. По описанию у Дипроспана есть один из побочных эффектов-анафилактический шок. За мной вроде такого раньше не наблюдалось, но и этот препарат мне раньше не кололи.. .

stillwaterman
P.M.
5-5-2013 15:25 stillwaterman
P.S. искал медицинский раздел, но не нашел...
подскажите, дайте ссылку пожалуйста!
teppo
P.M.
5-5-2013 18:47 teppo
Второй вопрос-стоит ли делать укол дипроспана?

ИМХО билет в один конец по наклонной. Замкнутый круг: глюкокортикоиды снимают воспаление, но разрушают хрящевую ткань. Получится что-то вроде зависимости, колоть придется снова и снова, чаще и чаще.
teppo
P.M.
5-5-2013 18:49 teppo
P.S. искал медицинский раздел, но не нашел...
подскажите, дайте ссылку пожалуйста!


Нате forumtopics/80.html
Только толку будет немного, скажут, что по интернету не лечат, что, собственно, и правильно.
Sergey_Fedotov_2013
P.M.
6-5-2013 14:45 Sergey_Fedotov_2013
Originally posted by Keltec:
1. "стойка" однозначно не должна вызывать неприятных ощущений

Стойка в бою - вероятно - так как там она инстинктивно принимается.

А есть, например, как минимум одна стойка которая априорно, по определению будет вызывать неприятные ощущения. Естественно, в бою она не используется, кроме как если это какой-то совсем монстр, но про это уже не расскажут, ибо монстр был. Но в этом самом БИ она считается частью базы практически всего вообще.. . И там как раз, вполне возможны и нагрузки на колени - что будет попросту считаться неправильным выполнением стойки, но и - нагрузки на бёдра, что - не является неправильным, однако, как пишут, бёдра к старости тоже стареть могут...

А, и да, по теме - есть травматологи, специализирующиеся на спортсменах - у них - как раз - такого типа травмы - чаще всего - где тонко - там и рвётся. Ну, обычный гражданин редко попадает под машину, а хоккеист под клюшку такого же кабана - запросто. Так что это к ним, к ним, к травматологам, которые работали со спортсменами с их травмами.

teppo
P.M.
6-5-2013 15:49 teppo
Так что это к ним, к ним, к травматологам, которые работали со спортсменами с их травмами.

Куда конкретно? Зачастую в спортдиспансерах работают те, кого уже больше никуда не берут. Хороший спортивный врач - это бесценная находка и счастливая случайность.
Sergey_Fedotov_2013
P.M.
6-5-2013 16:04 Sergey_Fedotov_2013
Так что это к ним, к ним, к травматологам, которые работали со спортсменами с их травмами.

Куда конкретно? Зачастую в спортдиспансерах работают те, кого уже больше никуда не берут. Хороший спортивный врач - это бесценная находка и счастливая случайность.

Нет, речь, конечно, не о диспансерах. Есть доктора, которые занимаются именно этим. Ну, не только этим - ибо их долг обязывает помогать всем подряд, хотя и за деньги. Но стены увешанные фотографиями благодарных пациентов (а обычный гражданин, наверное, не станет свою фотографию дарить на память) у них вполне могут быть...

Куда конкретно - рекламы здесь не будет, да и быть не могло бы, несколько лет уже прошло.

Смотрите, интернет же есть.

teppo
P.M.
7-5-2013 11:54 teppo
Было б все так просто, люди б не лезли на форумы с вопросами, на которые врачи ответить не могут. У меня бывало три разных врача и все разные диагнозы ставят, соответственно и лечение каждый на свой лад. Не бесплатно. Тут легко в уныние впасть, когда кучу сил и средств угробил, а толку ноль. И вообще сегодня на медицину надежды мало. Государственная почти бессильна, а коммерческая порой и опасна.
Sergey_Fedotov_2013
P.M.
7-5-2013 12:02 Sergey_Fedotov_2013
Ну, знаете, не к кашпировскому же идти - ищите нормальных. Есть они. Так же как менты нормальные есть, так же и врачи. Надо только присмотреться
Точка-4
P.M.
7-5-2013 12:20 Точка-4
надо в крупную известную клинику идти (больницу) , типа склифа и т.д. там где врачи со степенями всякими (там как правило много, толковых статус заведения обязывает), разумеется "не только с полисом".

Guns.ru Talks
самооборона без оружия
БИ и "деградация" менисков ( 1 )