Guns.ru Talks
ножи СССР
Ножи СССР: ремонт, восстановление, изменение ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ножи СССР: ремонт, восстановление, изменение

Va-78
P.M.
27-8-2013 20:26 Va-78
Единственное могу точно гарантировать: не зря.
А как-раз даже и наоборот.
ananjeff
P.M.
27-8-2013 20:32 ananjeff
Нож-класс!Замок-там в тему,извините(голосом слоненка из мультфильма"38 попугаев")Меркатор-отстой по сравнению с этим.Но!.... Нержа лучше.... )

Va-78
P.M.
27-8-2013 20:37 Va-78
Замок-там в тему

оно как бы "да", но "нет". После работы, нож просто до колючести хочется просто защелкнуть - а вот буй, нужно коромыслице оттопыривать.
Но да может это личнотараканы бузят.
А нержа по-любому будет.
ananjeff
P.M.
27-8-2013 20:47 ananjeff
Или?Таки хозяин же-барин!Но если Ви таки захотите иметь гешефт с його изделия-Вам нужно же лишь мине сказать!
Va-78
P.M.
27-8-2013 21:04 Va-78
не-е ножики на заказ не делаю.
ananjeff
P.M.
27-8-2013 21:33 ananjeff
А где здесь заказ?Ви придумали,ви таки воплотили... Ваша же идея таки понравилась!Или?
Таки хозяин же-барин!

Считайте мой предыдущий пост,тогда просто восхищением возможностями Вашей мастерской!Моё почтение
Зай гезунд!Як рэйдэл, то рэйдел, абы добре мэйнел!
Димон-М20
P.M.
28-8-2013 23:01 Димон-М20
а мне всегда нож взрывника нравился хотя видел его только на картинках и вот что получилось
click for enlarge 1600 X 1200 489.5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 475.0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 452.7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 487.1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 460.2 Kb picture
Va-78
P.M.
28-8-2013 23:49 Va-78
ну и ну - вот вжисть бы не подумал, правда.
kossa
P.M.
29-8-2013 01:18 kossa
Коллеги, подскажите где и какое можно купить льняное масло для пропитки деревянных ручек. Какая марка бывает и кто в СНГ такое производит. Если можно, то сфоткайте бутылку с этикеткой. и кратко расскажите способ применения - погружение или промазка, пропитка, протирка и т.п.
borealis78
P.M.
29-8-2013 06:25 borealis78
Хорошее, годное масло легко купить в магазина художественных товаров-льняное для разбавления красок. Бывает обычное, и уплотненное (имхо- уплотненное удобнее). Там уже все добавки для стабильной полимеризации введены."Невская палитра"-рекомендую!
click for enlarge 335 X 500 50.1 Kb picture
Va-78
P.M.
29-8-2013 11:30 Va-78
льняное масло для пропитки деревянных ру

госты о льнянке ни пол-слова. Сам пользуюсь Литол-24 ru.wikipedia.org
Крепко намазываю и под строй.фен. Потом, когда масло впиталось, сухой чистой тряпкой снимаем остатки, протираем рукоять насухо.
Теперь мелкой наждачкой вскываем вержний слой древесины и покрываем первый раз лаком (НЦ-шки быстро сохнут, удобно). Шлифуем мелким наждаком (еле нажимая) и даем второй слой. По высыхании проверяем пальцами - если поверхность гладкая, то еще раз совсем мелкой (#1500-2000) наждачкой просто матуем и даем тонкий чистовой слой.
Va-78
P.M.
29-8-2013 18:15 Va-78
Димон-М20, а вы так голое железо и будете оставлять как на всамделишных, или дадите накладки какие-то? Голая железка без насечки имхо будет не оч. удобна.
Этот "взрывника" крепко-крепко похож по размерам и задумке на Victorinox Alox Pioneer
victorinox.com.ua
и еще думаю - а будет ли подпружинивать отвертку, при такой закругленной пяточке? Оно понятно что с коротким клинком рычаг маленький, но по моему чуть-чуть уголки можно было побольше оставить.
Димон-М20
P.M.
29-8-2013 21:11 Димон-М20
нож сделан 2 года назад и с тех пор прописался в кармане штанов на даче очень удобный получился плашки обработаны пескоструем за счет этого в руке лежит надежно и на ощупь приятно по фото плохо видно фоткал телефоном накладки в условиях его работы на даче непрактичны так как нож постоянно забивается грязью по самые края а так промыл под краном и в карман до следующих выходных ухода минимум .отвертка-что открыть что закрыть удается с большим трудом с жосткостью пружины не расчитал малость .каждый раз при открывании боюсь что лопнет пружина это касается и остальных инструментов
kossa
P.M.
30-8-2013 01:19 kossa
Коллеги, спасибо большое за советы по льняному маслу. Попробую воспользоваться. если найду в продаже
Va-78
P.M.
30-8-2013 09:43 Va-78
с жосткостью пружины не расчитал малость

я это решаю на этапе подгонки/сборки: сначала задаю пружину прямой пластинкой, потом даю сверху и снизу ее два полукруглх выреза ,которые уменьшают в двух месташ ширину. Потом собираю "наживо" и пробую - если туговато - чуть увеличиваем глубину вырезов. И так действуем до приемлимой силы броска пружины.
Единственное что нужно оставлять при уменьшении микро-запас на шлифовку, чтобы не оставлять на внутренней поверхности пружины поперечных рисок - как никак это те места где может лопнуть, т.е. для мозгов спокойнее перестраховаться.
А с пескоструем странная история - хотел-хотел сбе, нашел где совершенно даром делать можно. а куда применть теперь и не знаю. Видать просто ножимковое жлобство играло. )
Va-78
P.M.
30-8-2013 10:37 Va-78
у маслу. Попробую воспользоваться.

у него есть один на мой взгляд существенный недостаток - оно не придает дереву того "мокрого" затемнения цвета, которое характерно для ножей пом.про-ва СССР.
Вот смотрите ниже - колхозник и мой: одно и то-же дерево, но цвет кардинально отличается. Даже яблоня, которую широко использовали в союзе на накладки, приобретала темный цвет.
click for enlarge 555 X 418 32.6 Kb picture
borealis78
P.M.
30-8-2013 12:14 borealis78
Некоторые сорта древесины заметно темнеют только через время.
poXer
P.M.
30-8-2013 12:33 poXer
[QUOTE]Originally posted by Димон-М20:
[B]а мне всегда нож взрывника нравился хотя видел его только на картинках и вот что получилось
Нож сапёра.(Я служил в инженерно-саперном батальоне). Он весь вороненный и насечка.(Даже как бы не насечка, так отлито)
Димон-М20
P.M.
30-8-2013 20:23 Димон-М20
ну разница вобщем не очень большая на мой взляд но в каталогах позиционируется как "подрывник"
click for enlarge 1604 X 2198 514.9 Kb picture
poXer
P.M.
30-8-2013 21:46 poXer
Соглашусь, с поправкой. У нас они были полностью воронёные и клин в том числе.
Va-78
P.M.
31-8-2013 10:44 Va-78
понял что в замке не нравится - он слишком не по-советски выглядит, нужно было делать так:

click for enlarge 1020 X 765 83.0 Kb picture
click for enlarge 1020 X 765 55.3 Kb picture
По сегодняшним меркам мы бы назвали это уродством, но на ноже типа-союз, это было бы уместное решение.


borealis78
P.M.
31-8-2013 12:26 borealis78
Какой антиресный нож- это кто изготовитель???
Va-78
P.M.
31-8-2013 14:00 Va-78
не помню, в базовой тему нужно глядеть, это фотка просто припасенная - с аукциона на молотке.
ananjeff
P.M.
31-8-2013 19:35 ananjeff
А зачем-такую стремоту делать ,Va?Ради памяти?С таким позорным торчащим коромыслом начали делать,емнип в конце 80-х.Очень короткий исторический период,тысызыть "начало конца".Мы в детстве ,хоть и не балованы шибко были-и то чурались,понимая,что это "хужее чем обычно".И тут Вы по доброй воле.....
Так проще ,конечно,но выглядит ужасно.
Va-78
P.M.
31-8-2013 23:15 Va-78
Хы.Зы. - мне нравится этот ?какой?.. . укопуляционный стиль. Не представляете как надоели современные глупые формы, рассчитанные на людей, которым ножи нафиг не нужны, которые покупая очередное страховагинище, пытаются забить свое чувство одиночества и страха.
А "всамделишные" ножи - по старым финкам я уже прошелся до тошноты, по армейцам пробежал, вот на складнички перешел.. .
Впереди английские складные середины/конца 19вв. и многопредметники, не решил еще из каких географий.
Это как с японой у меня было - сначала загорелся, но как только понял - как отрезало. Не интересно дальше.

+
сейчас смотрел развитие темы про конкурс и кажись сообразил как проще можно объяснить: -Меня интересует голый дизайн ножей, без привязки к их "функциональности". Интересует в том смысле, что он рождался в своем времени, в своем месте. Если угодно, мне интересен способ мышления людей, интересны сами люди. Ножи - частная ветка. Так, например изучал старые разделочные кухонные доски, пытаясь понять ,как в такой лаконичной форме, получатся передать настолько различные "миры". А они реально разные. Кое что оттуда по пропорциям и на ножи выхватил.

ananjeff
P.M.
1-9-2013 17:23 ananjeff
современные глупые формы, рассчитанные на людей, которым ножи нафиг не нужны

-меня тоже не интересуют.Но ведь эти упрощенчества в советских складниках тоже не к месту,не для людей работающими ножами и в общем-то даже не память эпохи.Я бы понял-если бы эти ножи в сарае делались,но нет!На нормальном заводе,хорошими людьми-лишь согласно глупого приказа.Не судите мои слова строго-но выглядит глумлением над памятью культуры производства .Есть более простые с виду ножи(пионерские),но не выглядящие таким недоделком.
Хотя -если лишь ради попробовать,изучить.... Бывает дома хороший ужин,а шаурму на улице зачем-то берешь
Va-78
P.M.
2-9-2013 11:05 Va-78
Как вам сказать.. . Я нахожу в этом некоторую "красоту" - красоту, сродни той, которую мы можем видеть на механизмах времен начала пром.революции. Там куча открытых деталей, которые во взаимодействии просто завораживают.
Позже, когда люди обнаружили что подобная открытость черевата травмами на про-ве, их (движущиеся детали) сперва стали просто закрывать щитками, потом украшенными щитками, а на сегодня, мы уже зачастую покупаем/покупаемся на голую "обложку", "конверт", содержимое которого уходит на второй план. Как по мне -это обидное положение дел.
Вот это коромыслице бэклока с фотки выше, мне кажется по-трушному "красивым", "непорочным".
Сюда-же относится по моему и монтаж клинка который выбрал - с "колхозников": простейший расклеп оси через стальные шайбы. Шайбы укрепляют рукоять, страхуя клинок от появления поперечных люфтов, и на этой функциональности все заканчивается - они не несут в себе никаких посторонних псевдосмыслов.
Этот монтаж не предполагает разборки - пользователю просто нечего делать внутри - обо всем что нужно я позаботился, иначе (не поступи я так) - что я за ножедел буев?
ananjeff
P.M.
2-9-2013 13:10 ananjeff
Вообще Вы очень э-э-э.... вкусно все описали.Можно сказать сравнили нож со швейцарским скелетоном.Очень интересная точка зрения.Насчет последней фразы-полностью поддерживаю.

Ну коромысло-то может быть и простым-а что мешало конструкторам этого ножа переместить вырез в щёчках чуть вперёд.Простота бы не пострадала,а механизм бы не цеплял в кармане мусор.
Вы знаете-если бы конструкторы этого ножа шли бы от функционала механизма,я бы не влазил со своей болтовней.Но мне кажется-сей механизм объясняется лишь раз... ством и бессильной мукой гибели производства.
Я лично вижу за этим ножом стоящего человека-его создателя,работягу-который тянет лямку,уставшего от труда ,который обесценивается и ему наплевать как будет выглядеть конечный продукт.Вот-длинно,но может объяснит мой взгляд на тот же ножик.
Т.е. я вижу в нем не трушный скелетон,а эрзац-последнее усилие Павловских ножеделов конкурировать с могучим Китаем,напоминание о мерзком времени.

Прошу считать сей пост просто скрытым Апом хорошей,годной темы!Я.. . так ,за поговорить.... .

Миха_А
P.M.
3-9-2013 06:15 Миха_А
В качестве апа замечательной теме - корефан откопал гдето очередной советский складень в уд. сохране. Велел вылизать до блеску все железки и сделать новые накладки (там одна явно самоделка из рифленого оргстекла, вторая вообще потеряна).
click for enlarge 640 X 480 39.7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 38.4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 36.5 Kb picture

Вот думаю,из чего накладки сочинить? Они по феншую тоненькие должны быть, около 2мм. Есть у меня тонкие, около 5-6мм, срезы капа берёзы, Колино наследство. Есть G10 тонкая. Аутентичность хозяину по бую, красивасти хочет Наверно кап будет интереснее, Гы10 на такой толщине не вскроется же толком?

Va-78
P.M.
3-9-2013 15:17 Va-78
доделал ручку и ногчение, ножик теперь в трудах

click for enlarge 602 X 312  18.1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  49.7 Kb picture
ananjeff
P.M.
6-9-2013 18:50 ananjeff
Козырный мессер!
Va-78
P.M.
6-9-2013 20:23 Va-78
непривычно совсем клином работать - начал было палочку вырезать, нужно было отколоть ровнеькую щепку - а нож туда как в масло - хлыц! и с кусочком косточки на пальце.. . Обидно, да?
Ниче, заживет, да и привыкну.
borealis78
P.M.
6-9-2013 21:12 borealis78
Классно получилось! И фиксатор в тему!
Va-78
P.M.
15-9-2013 22:35 Va-78
Все, ножик нашел свавойнаvа нового владельца: задарил и приступаю к очередному варианту, уже с другим визио-решением.
Guruwamba
P.M.
16-9-2013 20:10 Guruwamba
Вот думаю,из чего накладки сочинить? Они по феншую тоненькие должны быть, около 2мм. Есть у меня тонкие, около 5-6мм, срезы капа берёзы, Колино наследство. Есть G10 тонкая. Аутентичность хозяину по бую, красивасти хочет Наверно кап будет интереснее, Гы10 на такой толщине не вскроется же толком?

Можно на накладки взять текстолит от плат, он тонкий. Можно даже на медной стороне что-то вытравить. А если воображение разыграется, можно взять из приборов зеленые платы с характерными причудливыми дорожками. Советский кибер-складень.

bar5428
P.M.
16-9-2013 22:15 bar5428
Originally posted by Димон-М20:
[b]ну разница вобщем не очень большая на мой взляд но в каталогах позиционируется как "подрывник"


Почему то в этом каталоге нож называется"подрывника", но в в\частях этот нож шёл как нож "сапёра" во всех комплектах по описи, в журналах хранения и вообще везде где он записывался.
Другой нож (светлый) которого нет в каталоге назывался "подрывника". Это название было начиная с упаковки завода и до комплектов подрывников.
Может это опечатка типографии?

Димон-М20
P.M.
17-9-2013 23:40 Димон-М20
эх красавцы а в названиях я не специалист .надо у теоретиков спросить может и знает кто
Va-78
P.M.
18-9-2013 11:43 Va-78
как новомодный тиаретик подтвержду: эти ножи по номенклатуре по предприятиям с разными названиями шли. Почему так - очевидно пофигизм.
"Взрывник", "подрывник", 2сапера" - какой буй разницы, коли предмет один?
"Электрика" уже можно точно отличать т.к. поменялась сборка/материал.
Не суть важно короче.
А саму реплику все-же крайне приветствую: необычный выбор, видно что "настоящих буйных" есть таки немножко.
bar5428
P.M.
18-9-2013 16:10 bar5428
Сапёр и подрывник это разные "люди". Потому и разрабатывали разные ножи.
Va-78
P.M.
18-9-2013 16:32 Va-78
в том и дело что нож один, а писали по разному.


Guns.ru Talks
ножи СССР
Ножи СССР: ремонт, восстановление, изменение ( 4 )