Guns.ru Talks
Вооруженные Силы России
Предатель- врожденное или приобретенное? ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Предатель- врожденное или приобретенное?

Validol
P.M.
15-5-2017 15:14 Validol
.. разве нельзя в армии отказаться присягу принимать? Конечно будет давление и всё прочее, но если очень надо - принудить к присяге вроде не могут.
E-Colt
P.M.
15-5-2017 15:47 E-Colt
Validol:
.. разве нельзя в армии отказаться присягу принимать? Конечно будет давление и всё прочее, но если очень надо - принудить к присяге вроде не могут.

В теории можно отказаться, хотя с прецедентами я не знаком.
Но если нет желания принимать присягу, зачем вообще человеку служба в армии?!

Validol
P.M.
15-5-2017 15:50 Validol
E-Colt:
Но если нет желания принимать присягу, зачем вообще человеку служба в армии?!

.. а куда деваться, если по призыву? Или если мобилизация, а ранее не служил.
Стас
P.M.
15-5-2017 16:51 Стас
Originally posted by lynx145:

а что есть предательство?


Вот этот вопрос я и задаю. Много тут любителей развешивать ярлыки, но мир не чёрно-белый, он из оттенков.. . Пока вменяемое определение только про присягу. А если человек присягу не принимал? Или как я - принимал другому государству ( а таких миллионы!)? Одной присягой тут не обойтись.. .
ZVT
P.M.
15-5-2017 17:20 ZVT
Originally posted by Uzel:

Тебе бы лишь во враги записать


Этт да.Я такой.Бескомпромиссный.
ZVT
P.M.
15-5-2017 17:25 ZVT
Originally posted by Validol:

.. а куда деваться, если по призыву? Или если мобилизация, а ранее не служил.



Неужто к власовцам?
Voron65
P.M.
15-5-2017 17:43 Voron65
Не соглашусь с Вами.

Отвечу тем же
Вы описываете действия законченного мерзавца, прекрасно сознающего, что он мерзавец, в обычной же жизни любой человек заранее находит оправдание своим поступкам, тем более низким, для того, чтобы уважать самого себя.
Эгоизм же есть не определение в УК, а психологический термин, объясняющий побудительные мотивы поступков данного субъекта, причины его предательства- желание каких либо благ или страх смерти. УК абсолютно по барабану его психологический портрет если психологическая экспертиза признает его вменяемым.
А уж о размыто понятия предательства..
Так и понятия мужество, скромность и прочее в последнее время тоже приобрели дополнительные качества, все течет, все меняется.
Не должно меняться лишь отношение людей к этим понятиям.
Это называется словом Мораль.
Voron65
P.M.
15-5-2017 17:49 Voron65
Думаю, единственно верное определение предателя - это человек нарушивший присягу , если он её давал.

+1

т.е., не дававший присягу и добровольно пошедший на службу к фашистам и участвовавший в уничтожении мирного населения не может называться словом предатель?
человек, добровольно, по убеждению, пошедший на работу с иностранной разведкой и выполняющий её указания не может называться словом предатель?

Браво господа, хорошо, что УК считает иначе и жаль, что он у нас так гуманен.

Uzel
P.M.
15-5-2017 17:51 Uzel
Originally posted by SeRgek:

или прямо в папский архив запрос сделать - были ли такие инициативы.

да были - есть доки по сети с перепиской - там примерно то же самое в вариациях
Voron65
P.M.
15-5-2017 17:51 Voron65
to voron65
обсуждать что либо можно при условии общности терминологии.
что такое гос. измена - понятно,
а что есть предательство? УК в этом отношении безмолствует.
Не выполнение взятых на себя обязательсв? Тогда практически каждого к этому можно подвести. Другое?

ну, для понимания темы разговора, посмотрите её сначала, в том числе и ссылки
Validol
P.M.
15-5-2017 17:51 Validol
ZVT:

Неужто к власовцам?

Вот смотрите, Украина - призывают человека в АТО и отправляют на Донбасс, он переходит к "ополченцам" и воюет за них, собираясь по видимому жить среди них. Предатель или нет?
Я считаю что нет, ему не нравится режим в Украине и он не хочет сражаться на стороне условного зла.
Почему наоборот эта логика не действует? Или может я не прав и человек таки предатель?

з.ы.
власовцев обсуждать бесполезно, такое ощущение что сидим в песочнице нам по 5 лет и родители наказывают за "плохие слова" .

Voron65
P.M.
15-5-2017 17:55 Voron65
Или как я - принимал другому государству ( а таких миллионы!)?

стесняюсь спросить, это какому?
СССР? а не в курсе, что РФ является правопреемником его со всеми вытекающими, в т.ч. и по исполнению присяги?
SeRgek
P.M.
15-5-2017 18:10 SeRgek
Originally posted by Voron65:

т.е., не дававший присягу и добровольно пошедший на службу к фашистам и участвовавший в уничтожении мирного населения не может называться словом предатель?


нет, не может
а вот военным преступником - вполне.

Originally posted by Voron65:

человек, добровольно, по убеждению, пошедший на работу с иностранной разведкой и выполняющий её указания не может называться словом предатель?


а вот тут фиг знает

Originally posted by Uzel:

да были - есть доки по сети с перепиской - там примерно то же самое в вариациях


да я уже ссылку даже вывалил, а господин архивист скромно молчит в тряпочку как-будто не заметил. На УК переключился. Надо его и тут запинать
SeRgek
P.M.
15-5-2017 18:13 SeRgek
Originally posted by Voron65:

СССР? а не в курсе, что РФ является правопреемником его со всеми вытекающими, в т.ч. и по исполнению присяги?


а вот это самое прикольное - такого даже при царях не было)))
Voron65
P.M.
15-5-2017 18:24 Voron65
Вот смотрите, Украина - призывают человека в АТО и отправляют на Донбасс, он переходит к "ополченцам" и воюет за них, собираясь по видимому жить среди них. Предатель или нет?
Я считаю что нет, ему не нравится режим в Украине и он не хочет сражаться на стороне условного зла.
Почему наоборот эта логика не действует? Или может я не прав и человек таки предатель?

Вы не правы в том, что не читаете других
Ведь говорил уже, не раз, в ГВ не бывает предателей по определению.
Voron65
P.M.
15-5-2017 18:27 Voron65
а вот это самое прикольное - такого даже при царях не было)))

проснитесь, двадцать первый век на дворе.
нет, не может

УК с вами не согласен.
SeRgek
P.M.
15-5-2017 18:29 SeRgek
Originally posted by Voron65:

УК с вами не согласен.


какой УК?
SeRgek
P.M.
15-5-2017 18:30 SeRgek
а раз Вы уж позиционируете себя специалистом по праву, то просветите, что поэтому поводу считает международное право.
SeRgek
P.M.
15-5-2017 18:33 SeRgek
Originally posted by Voron65:

проснитесь, двадцать первый век на дворе.


пагадите.. . это разе я сетую на мягкость УК?
Voron65
P.M.
15-5-2017 18:41 Voron65
а раз Вы уж позиционируете себя специалистом по праву, то просветите, что поэтому поводу считает международное право.

судить вас будут здесь и по здешним законом, стоя с мешком на голове можете аппелировать к международному праву.
пагадите.. . это разе я сетую на мягкость УК?

а печаль по царскому прижиму это в смысле неизбывной тоски по одному хозяину?
SeRgek
P.M.
15-5-2017 18:45 SeRgek
Originally posted by Voron65:

судить вас будут здесь и по здешним законом, стоя с мешком на голове можете аппелировать к международному праву.


Вам как зантоку российского права настоятельно рекомендую изучить Конституцию Российской Федерации.. . и только потом начать рассуждать об УК РФ.
ну как же можно так подставляться??? ну, блять, каг дети ей богу))) настолько ожидаемо.. . заглатил по самые жабры))) законник куев)))
SeRgek
P.M.
15-5-2017 18:46 SeRgek
ну хоть у михрюновой собаки бы проконсультировались)))
SeRgek
P.M.
15-5-2017 18:48 SeRgek
я ж, блин, предупреждал, шо ща пинать буду)))) но в любом случае спасибо - повеселили на сон грядущий)))
SeRgek
P.M.
15-5-2017 19:20 SeRgek
Originally posted by Voron65:

а печаль по царскому прижиму это в смысле неизбывной тоски по одному хозяину?


кстати, а где ж Вы печаль умудрились узреть?
а насчёт хозяев - неуж что-то изменилось?
Стас
P.M.
15-5-2017 21:02 Стас
Voron65:

а не в курсе, что РФ является правопреемником его со всеми вытекающими, в т.ч. и по исполнению присяги?

Не в курсе. РФ может считать себя кем угодно, но присягу миллионы людей давали СССР. Если таковых будут призывать - заставят присягать заново, уже РФ. И никак иначе.
ПС: Ознакомьтесь, кстати, с реалиями царизма. Как только царь умер и помазали нового царя - все по новой присягали ему. А уж царь царю то вполне правопреемником был, без изъянов, в отличие от РФ по отношению к СССР.
ZVT
P.M.
15-5-2017 22:21 ZVT
Originally posted by SeRgek:

ну, блять, каг дети ей богу))) настолько ожидаемо.. . заглатил по самые жабры))) законник куев)))


Мда,с культурой общения не совсем аллЁ.Как некоторые недалекие иммигранты себя ведешь.Хотя в принципе по той кривой дорожке ты уже ушел...
Посему ожидаемо.
Пересечение эгоизма упоминаемого Вороном и низкопробного хамства настолько органично сочетается,что можно рассматривать как особые метки этой категории.
ZVT
P.M.
15-5-2017 22:24 ZVT
Originally posted by Стас:

Если таковых будут призывать - заставят присягать заново, уже РФ.


Тут вопрос очень прост-присягнешь ежели призовут?
ZVT
P.M.
15-5-2017 22:29 ZVT
Originally posted by SeRgek:

Вам как зантоку российского права настоятельно рекомендую изучить Конституцию Российской Федерации.. . и только потом начать рассуждать об УК РФ.


Даже не смешно.
Ты еще к Пуанкаре не отправлял,а рекомендации строчить навострился.
С минойскими концептами познакомься.
Ишь ты Конституцию рекомендует,
много туть таких рекомендателей.. .
Стас
P.M.
15-5-2017 22:32 Стас
ZVT:

Тут вопрос очень прост-присягнешь ежели призовут?

А что, есть выбор??? Если во время битвы за Москву кто нибудь из ополченцев отказался бы от присяги, это что то изменило бы? Государство играет по своим правилам.. . пуля в затылок и в ров. У нас героев бульдозерами зарывать принято, не то что призывников последнего разряда.. . Лично я за сегодняшнюю власть присягну, чтобы не расстреляли на месте, но воевать за роттенбергов не буду.

Стас
P.M.
15-5-2017 22:35 Стас
Originally posted by ZVT:

Ишь ты Конституцию рекомендует,


Ну в бл%дском государстве и конституция такая.. . А в нормальном отсылка к конституции вполне отрезвляет зарвавшихся и обеспечивает стабильность. Не в РФ, конечно.
E-Colt
P.M.
16-5-2017 00:14 E-Colt
Validol:

.. а куда деваться, если по призыву? Или если мобилизация, а ранее не служил.

А куда деваться, если погром?
А куда деваться, если вас сгоняют в гетто?
А куда деваться, если из вас делают живой щит?
Когда писаный закон отказывается защищать человека, его могут защитить разве что собственные руки и ноги.

E-Colt
P.M.
16-5-2017 00:17 E-Colt
Voron65:

т.е., не дававший присягу и добровольно пошедший на службу к фашистам и участвовавший в уничтожении мирного населения не может называться словом предатель?
человек, добровольно, по убеждению, пошедший на работу с иностранной разведкой и выполняющий её указания не может называться словом предатель?

В УК вообще нет понятия "предатель".
Второй Ваш пример попадает под статью "государственная измена".
С первым сложнее. Во-первых, очень одиозный типаж приведен. Очень много людей сотрудничали с немцами, но не участвовали в уничтожении мирного населения. Во-вторых, с мотивами нужно бы разобраться.
Если, например, взять "Тоньку-пулеметчицу", то, по-видимому, предательницей она себя не считала, а считала жертвой обстоятельств. Плюс с психикой у неё явно были нелады. Ведомый до крайности человек. Это, конечно, не отменяет того, что она мерзавка.


Voron65:

Браво господа, хорошо, что УК считает иначе и жаль, что он у нас так гуманен.

Согласитесь, нельзя требовать от человека большего, чем с него требует закон?
Касаемо гуманности - госизмена относится к особо тяжким статьям и сроки по этой статье светят достаточно серьёзные.

SeRgek
P.M.
16-5-2017 03:40 SeRgek
Originally posted by ZVT:

Ишь ты Конституцию рекомендует,
много туть таких рекомендателей.. .


а вот это прэлестно, клянусь Зевсом.. . и эти люди имеют что-то говорить за присягу и предательство?

я Вам так кой-что напомню.. . визуально...

SeRgek
P.M.
16-5-2017 03:42 SeRgek
Originally posted by ZVT:

Пересечение эгоизма упоминаемого Вороном


безусловно авторитетное мнение
SeRgek
P.M.
16-5-2017 03:46 SeRgek
Originally posted by ZVT:

Мда,с культурой общения не совсем аллЁ.Как некоторые недалекие иммигранты себя ведешь


ну, во-1, признаю что малёха перебрал с реакцией, ну нужно меня понять и простить - ну уж больно смешно было (ну и я честно признать ожидал, конечно, но не надеялся, что такая элементарная ловушка будет проглочена - оказывается сильно переоценивал я Ворона)))), а во-2, ну не вам, клеющем ярлыки рассказывать мне о культуре общения.
Uzel
P.M.
16-5-2017 05:37 Uzel
Originally posted by Стас:

Лично я за сегодняшнюю власть присягну, чтобы не расстреляли на месте, но воевать за роттенбергов не буду.



SeRgek
P.M.
16-5-2017 05:43 SeRgek
кстати, может ещё и текст Воинской Присяги надо напомнить местным правоведам?
Voron65
P.M.
16-5-2017 06:44 Voron65
Не в курсе. РФ может считать себя кем угодно, но присягу миллионы людей давали СССР. Если таковых будут призывать - заставят присягать заново, уже РФ. И никак иначе.
ПС: Ознакомьтесь, кстати, с реалиями царизма. Как только царь умер и помазали нового царя - все по новой присягали ему. А уж царь царю то вполне правопреемником был, без изъянов, в отличие от РФ по отношению к СССР.

Не заставят, этот вопрос уже обсуждался 90-е, так что не надо надеятся на такой подарок судьбы
Никто не принимал повторную присягу после распада СССР.
По второму вопросу- еще один поклонник царских реалий?
Или сомнения есть в правоприемственности РФ?
Voron65
P.M.
16-5-2017 06:46 Voron65
ну как же можно так подставляться??? ну, блять, каг дети ей богу))) настолько ожидаемо.. . заглатил по самые жабры))) законник куев)))

У вас истерика, рыбачок?
Или хотите поговорить о главенстве права?
Так вас будут не паспорту бить, а по морде(с)
SeRgek
P.M.
16-5-2017 06:51 SeRgek
Originally posted by Voron65:

Так вас будут не паспорту бить, а по морде(с)


ну это тоже было предсказуемо.. . так Вы сторонник той идеи, что у кого автомат у того и право? ничего против не имею.
Только почему Вы решили, что автомат будет обязательно у Вас? кстати, что-то мне подсказывает, что и автоматом и пистолетом и практически любым другим видом оружия я умею пользоваться лучше вашего, ну по крайней мере уж точно не хуже

Originally posted by Voron65:

Или хотите поговорить о главенстве права?


ну, видите получилось даже у Вас - Вы чаще пробуйте.

Originally posted by Voron65:

У вас истерика, рыбачок?


честно признаюсь: да , была

Guns.ru Talks
Вооруженные Силы России
Предатель- врожденное или приобретенное? ( 8 )