Guns.ru Talks
Вооруженные Силы России
В России впервые сформируют подразделения терр ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

В России впервые сформируют подразделения территориальных войск.

MB726
P.M.
28-8-2016 16:09 MB726
МОСКВА, 27 авг - РИА Новости. Подразделения территориальных войск впервые будут сформированы в России в ходе внезапной проверки Вооруженных сил, сообщил департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

"В ходе проведения мероприятий внезапной проверки Вооруженных сил Российской Федерации в рамках эксперимента по созданию новой системы подготовки и накопления мобилизационных людских ресурсов впервые будут сформированы несколько подразделений территориальных войск", - говорится в сообщении.
Подготовка резервистов проводится на военных сборах, где они совершенствуют военные знания, умения и навыки при практическом исполнении должностных обязанностей, при применении штатного вооружения и военной техники в современном бою, а также при действиях в составе подразделения. Офицеры повысят свои навыки в руководстве личным составом в ходе выполнения учебно-боевых задач. В Минобороны подчеркнули, что военные сборы уже стартовали в ряде объединений, соединений и организаций Вооруженных Сил РФ.

После военных сборов подразделения территориальных войск, укомплектованные резервистами, примут участие в практических мероприятиях стратегического учения "Кавказ-2016", добавили в пресс-службе оборонного ведомства.

В соответствии с указом президента проводится эксперимент по внедрению новой системы подготовки и накопления мобилизационных людских ресурсов. Новая система предусматривает в составе запаса выделение мобилизационного людского резерва. К нему относятся пребывающие в запасе граждане, которые заключили контракт о пребывании в резерве в конкретной воинской части на конкретной воинской должности. Во время пребывания граждан в мобилизационном людском резерве и на военных сборах им предусмотрены соответствующие выплаты.

MB726
P.M.
28-8-2016 16:25 MB726
В Белоруссии такие подразделения созданы в 2011 году.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ВОЙСК ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОБОРОНЫ БЕЛОРУССИИ Целями территориальной обороны республики Беларусь являются: придание обороне государства всенародного характера; повышение возможностей военной организации государства по защите суверенитета территориальной целостности страны; создание условий для устойчивого функционирования государственных органов и организаций, экономики, объектов инфраструктуры и жизнедеятельности населения республики при возникновении военной угрозы и в военное время. Важнейшими задачами территориальной обороны являются: охрана и оборона объектов; обеспечение мобилизации приписного состава в случае войны; выполнение отдельных боевых задач совместно с соединениями и частями ВС при отражении акта вооруженной агрессии; борьба с десантно-диверсионными силами и незаконными вооруженными формированиями; ведение партизанской войны на оккупированной противником территории; участие в усилении охраны участков Государственной границы Республики Беларусь; участие в ликвидации последствий применения противником оружия; участие в выполнении мероприятий по обеспечению поддержания режима военного положения и других мероприятий по обороне Республики Беларусь.

Источник: http://www.modernarmy.ru/article/176 © Портал "Современная армия"

Uzel
P.M.
29-8-2016 05:31 Uzel
А где структуру ТВ посмотреть?
MB726
P.M.
29-8-2016 05:55 MB726
Uzel:
А где структуру ТВ посмотреть?

По нашим не нашел. Если примут белорусский сценарий, то:

"Комплектование формирований ТерО производится из жителей соответствующих административно-территориальных единиц, годных к военной службе. Войска ТерО включают воинские формирования в виде отдельных стрелковых батальонов и отдельных стрелковых рот. Типовая структура батальона ТерО: штаб, стрелковые роты, роты огневой поддержки и подразделения обеспечения. Последние включают: инженерно-саперную роту, разведывательный взвод, взвод связи, взвод материально-технического обеспечения, автомобильный взвод, взвод охраны. На вооружении территориальной обороны состоит в основном легкое оружие: автоматы АК-74, гранатометы, минометы, снайперские винтовки и пулеметы, средства связи."

Uzel
P.M.
29-8-2016 06:20 Uzel
эх.. постучаться чтоль к своим? растрясти жирок по зимнему лесу не помешало бы
MB726
P.M.
29-8-2016 08:45 MB726
В Новосибирской области сформирован первый мотострелковый батальон резервистов.

function.mil.ru

Новосибирской области на базе Новосибирского высшего военного командного училища (НВВКУ) в рамках эксперимента по созданию новой системы подготовки и накопления мобилизационных людских ресурсов сформирован первый мотострелковый батальон резервистов.

В батальон отобрано более 400 граждан, состоящих в запасе и заключивших в установленном порядке контракт о пребывании в резерве в конкретной воинской части и на конкретной воинской должности.

Военные сборы в НВВКУ проходят с 22 августа по 20 сентября. Личный состав мотострелкового батальона совершенствует знания и практическую выучку по воинским учетным специальностям. Занятия проходят по новой программе боевой подготовки подразделений территориальной обороны.

В ходе военных сборов сформированные подразделения территориальной обороны, укомплектованные резервистами, примут участие в стратегическом командно-штабном учении 'Кавказ-2016'.

Справочно

В настоящее время в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 17 июля 2015 г. ? 370 'О создании мобилизационного людского резерва Вооруженных Сил Российской Федерации проводится эксперимент по внедрению новой системы подготовки и накопления мобилизационных людских ресурсов.

После завершения эксперимента будет осуществлено внедрение новой системы подготовки и накопления мобилизационных людских ресурсов.

Целью создания новой системы подготовки и накопления мобилизационных людских ресурсов является обеспечение гарантированного доукомплектования Вооруженных Сил в установленные сроки военно-обученными мобилизационными людскими ресурсами, как в период мобилизации, так и для разрешения кризисных ситуаций.

Управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федераци

Gorgul
P.M.
29-8-2016 14:29 Gorgul
эх.. постучаться чтоль к своим? растрясти жирок по зимнему лесу не помешало бы

Идея хорошая.. особенно ежели за енто платят..
Отец Михаил
P.M.
29-8-2016 15:07 Отец Михаил
А каков возрастной рубеж?
Voron65
P.M.
29-8-2016 17:44 Voron65
Согласно закона о прохождения воинской службы, погляди до которого ты в запасе.
Отец Михаил
P.M.
29-8-2016 22:57 Отец Михаил
Voron65:
Согласно закона о прохождения воинской службы, погляди до которого ты в запасе.

Да вроде, как уже, того.

Voron65
P.M.
30-8-2016 06:16 Voron65
Значит не светит тебе дополнительный доход(
Отец Михаил
P.M.
30-8-2016 07:16 Отец Михаил
Voron65:
Значит не светит тебе дополнительный доход(

Н у и йух с ним! Согласен взять сухим пайком! Просто так.

Voron65
P.M.
30-8-2016 08:38 Voron65
И это правильно, пока они там готовятся, мы будем схроны набивать
Отец Михаил
P.M.
30-8-2016 13:43 Отец Михаил
Voron65:
И это правильно, пока они там готовятся, мы будем схроны набивать

СТАРЫЙ ВОИН-МУДРЫЙ ВОИН 😊

Voron65
P.M.
30-8-2016 15:19 Voron65
На том и стоим
Связистка
P.M.
5-9-2016 21:33 Связистка
То-то, я смотрю, на ППЛС внимание проверяющих повышенное последнее время.
Помнится, пару лет тому, мы обсуждали эту тему. З/п обещали резервистам процентов 10 от штатной (оклад+звание), если не ошибаюсь.
Такими темпами, да с нашей организацией году к 2020-му может что и будет. Если не получиться как с научными ротами - заявка на рубль, дело на копейку.
Представляю, щас сделают пару показательных подразделений, а остальные попытаются сделать на базе действующих частей, повесят на ни весь гемор, а обесчение "освоят" где-нить в другом месте. Так всё и притунет по-тихоньку.
Uzel
P.M.
6-9-2016 04:25 Uzel
Привет Лена где пропадала?
Связистка
P.M.
6-9-2016 16:22 Связистка
Привет, Сереж
Пропадала в реале )) Из армейского многие из нас ушли, а в других разделах я не участвовала, так, заглядывала иногда. Потом вас тут нашла. А теперь ещё и времени свободного много, пока в отпуске между службой и работой.)
Uzel
P.M.
6-9-2016 16:34 Uzel
Ну тогда больше не исчезай - видишь ушла единственная женщина из Армейского и как он одичал
Связистка
P.M.
6-9-2016 16:40 Связистка
Вообще было наоборот. Но постараюсь не исчезать.
4V4N
P.M.
6-9-2016 18:44 4V4N
подразделений территориальных войск

Не по-ленински это. (читай О защите социалистического Отечества)

Во что выльется-в капиталистическое казачество.
(Клоуны с РПГ)

михрюн
P.M.
6-9-2016 19:08 михрюн
Не выльется
Надо ж людей занять чем-то - времена непростые впереди
Можно понимать это - как переход к немонетарной экономике...

зы. на казачестве - по итогам недавних событий - поставили крестик, но иррегулярные войска - нам нужны, ибо не всегда удобно использовать регуляров - любого вида. Так что - территориальные войска будут сильно различаться по уровню подготовки и снабжения, мнится

Uzel
P.M.
6-9-2016 21:22 Uzel
Всё у нас не как у людей то ли дело мотострелки..
Связистка
P.M.
7-9-2016 13:03 Связистка
Originally posted by михрюн:

ибо не всегда удобно использовать регуляров - любого вида


Для неудобных мест и случаев есть частные войска. А резервисты только на сборы будут ездить. Я так думаю.
Рус-с
P.M.
9-9-2016 17:46 Рус-с
Сделали бы как клятые пиндосы- за денюжку малую отставников/демобилизованных в резерв зачислять, чуть за большую в "армию выходного дня"(Национальная гвардию).
михрюн
P.M.
10-9-2016 12:25 михрюн
Связистка:

Для неудобных мест и случаев есть частные войска. А резервисты только на сборы будут ездить. Я так думаю.

Первая часть поста - была основная, и вы и люди здесь - это отметили.

ЧВК мы используем за границей, например, в Африке тех же чеченов.. . и прочее.. . внутри это делать - так же неудобно.
Но и озвученную проблему решать надо, поэтому и предположил, что и нацгвардия и тервойска - будут сильно разными...

Gorgul
P.M.
10-9-2016 19:42 Gorgul
ЧВК

В России незаконны от слова совсем. Мало того, даже служба в зарубежных ЧВК у нас незаконна (наемничество и все остальное) и по прибытию на территорию России могут быть привлечены к уголовной ответственности.
Самое интересное, что так называемые "отпускники", по этому же закону не кто иной как наемники
Лодочник61
P.M.
10-9-2016 21:49 Лодочник61
Originally posted by михрюн:

в Африке тех же чеченов.. . и прочее...


Без потерь используются?
михрюн
P.M.
11-9-2016 11:09 михрюн
Всегда есть потери.. .
михрюн
P.M.
11-9-2016 11:22 михрюн
Gorgul:

В России незаконны от слова совсем. Мало того, даже служба в зарубежных ЧВК у нас незаконна (наемничество и все остальное) и по прибытию на территорию России могут быть привлечены к уголовной ответственности.
Самое интересное, что так называемые "отпускники", по этому же закону не кто иной как наемники

Ну вот не верю я - в такую незамутненность:-)
Каковою вы сотоварищи здесь фонтанируете...
Ну не в курсе вы, ладно, но...
прежде чем постить - всякую ботву, неужто сложно набрать в яндексе пару слов?


типа - чвк газпрома или российские чвк и тыпы?:-)

Рус-с
P.M.
11-9-2016 11:54 Рус-с
Ну вот не верю я - в такую незамутненность
Ну, белые ленточки мутят...... . разум.
Лодочник61
P.M.
11-9-2016 12:13 Лодочник61
Originally posted by михрюн:

Всегда есть потери...


И куда их девают? Над черным континентом прах развеивают?
михрюн
P.M.
11-9-2016 12:18 михрюн
Предполагаю, поступают в соответствии с предварительными договоренностями, ну и - конкретная обстановка может коррективы вносить.
Voron65
P.M.
11-9-2016 12:39 Voron65
Google, он не каждому то и ответит, потому можно свои мысли продвигать в массы как откровение.
Лодочник61
P.M.
11-9-2016 13:00 Лодочник61
Да.. . уж... (с)
Связистка
P.M.
14-9-2016 13:35 Связистка
Originally posted by Jena-Forst:

ставить в строй будут 24 месяца из 36. У государства просто денег нет на сборы такой суммарной продолжительности.


Не более 24 месяцев. Возможно, будут привлекать не на каждое мероприятие. Про деньги согласна. А во-вторых: какому работодателю понравится, что его работник то и дело уезжает. При теперешней безработице любым способом изживёт и возьмёт другого.
Originally posted by Jena-Forst:

Пока идет только обкатка механизма. Тестовый режим, так сказать.
Выход на уровень начальной боеготовности будет на раньше 3-х лет, при условии ДОСТАТОЧНОГО финансирования.


Это да. А также при нормальном законодательстве, социальной защищённости резервистов и организации процесса. В чём у меня большие сомнения.
А так вообще задумка хорошая. Реально отрабатывать мероприятия, а не на бумаге. Для частей, где большая неукомплектованность, хорошо будет и резервисты навыки свои будут поддерживать.
Originally posted by михрюн:

ЧВК мы используем за границей, например, в Африке тех же чеченов.. . и прочее.. . внутри это делать - так же неудобно. Но и озвученную проблему решать надо, поэтому и предположил, что и нацгвардия и тервойска - будут сильно разными...


Теперь поняла.
И конечно нацгвардия и территориальные войска разными будут. У них же задачи совершенно разные.
Рус-с
P.M.
14-9-2016 13:53 Рус-с
какому работодателю понравится, что его работник то и дело уезжает. При теперешней безработице любым способом изживёт
Это государство должно чётко обозначить- не трож воина... . территориального.
Связистка
P.M.
14-9-2016 14:21 Связистка
В реалиях, к сожалению, не все обозначения соблюдаются.
Рус-с
P.M.
14-9-2016 14:33 Рус-с
С системностью в нашем царстве-государстве всегда было слабо.
михрюн
P.M.
14-9-2016 15:42 михрюн
С точностью - до наоборот

Guns.ru Talks
Вооруженные Силы России
В России впервые сформируют подразделения терр ... ( 1 )