Guns.ru Talks
Вооруженные Силы России
Интересные исторические факты. ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Интересные исторические факты.

Стас
P.M.
24-5-2018 20:07 Стас
Uzel:
РевизионизмЪ с большой буквы Рэ
vz.ru

А вот кто в медицине силён, скажите: была теория про заразность шизофрении, типа как язва желудка вызывается бактерией, так и некоторые виды шизы вызываются каким-то микробом. Не подтвердилось? А то в 404 все признаки массового умопомешательства просто.. .

Uzel
P.M.
25-5-2018 08:15 Uzel
Originally posted by Стас:

А то в 404 все признаки массового умопомешательства просто...


Да ну? Свобода же. Как осознанная необходимость
Uzel
P.M.
23-3-2019 03:46 Uzel
"... В общем с грехом пополам установили, кто дворянин в Польше, а кто нет, лишь к 1842 году. В начале 1848 г. Николай I решил лично заняться польскими дворянами и проверить отношение молодежи к государственной службе. Он приказал Бибикову подать списки поляков в возрасте от 18 до 30 лет из числа прошедших проверку дворянского достоинства, которые нигде не служили. Когда список пришел - царь не долго думая начертал на нем, что запрещает этим людям, не служившим ни в армии, ни на госслужбе, занимать какие-либо посты в Польше или Западных губерниях, даже в дворянских собраниях. И поднялся вой. Дикий вой. Это что же? Мы, потомственные дворяне, от Гедеминаса род ведущие, и работать? Да на государство?... "

zen.yandex.ru

Ну почему, я не удивлен..

Voron65
P.M.
23-3-2019 07:31 Voron65
Ну почему, я не удивлен..


Тут наш гость с западных окраин как то недавно сказал, что всего то сто лет вместе мы были, так лучше б сейчас подальше от нас жить, правда, очень переживает за состояние наших ВС и Роскосмоса, также его беспокоит наша коррупция и несменяемость власти.
Вопрос: заслужил ли он дворянство и можно ли ему службу на Ганзе засчитать год за потора👍?😂😂😂
Uzel
P.M.
23-3-2019 11:16 Uzel
Originally posted by Voron65:

Тут наш гость с западных окраин как то недавно сказал, что всего то сто лет вместе мы были


Ну тут как говорится - надо считать не годы жизни , а мгновения когда был счастлив. Пусть реально живет подальше - а то по моим наблюдениям у русского народа чем дальше , тем больше появляется желание воздать бывшим сожителям - да по полной.
Voron65
P.M.
23-3-2019 11:40 Voron65
по моим наблюдениям у русского народа чем дальше , тем больше появляется желание воздать бывшим сожителям - да по полной.

Аналогичное впечатление, подкреплённое собственными желаниями😁
Sobaka1970
P.M.
23-3-2019 14:28 Sobaka1970
михрюн:
Вот видишь? А нас с Собакою - за наше образование - ругаешь.:-)
Вообще говоря, книга Крылова - должна стать основою для обязательного курса для гражданских инженеров любого ВУЗа. Не говоря уж - о военных. Идею уж пару лет взвешивают.. . В принципе, есть даже люди, могущие таковой курс написать. Думается, лет через 5.. . Реализуется...

Это когда он меня ругал?

george_gl
P.M.
23-3-2019 18:25 george_gl
Voron65:

Тут наш гость с западных окраин как то недавно сказал, что всего то сто лет вместе мы были, так лучше б сейчас подальше от нас жить,

а разобраться почему он так пишет нельзя, проще сразу быковать?

правда, очень переживает за состояние наших ВС и Роскосмоса, также его беспокоит наша коррупция и несменяемость власти.

Отвечу за себя, но думаю и у того парня будет близко...
Если по внутреннему восприятию мне РФ ближе Америки и я вижу что делается херня, предлагаешь сидеть молча "жираф большой ему видней... " ? это как то равнодушно получается. Хвалящих РФ есть много и патриотов и на зарплате сидящих, вот и остаётся дёгтя подкидывать. Критика тоже разной бывает.

Вопрос: заслужил ли он дворянство и можно ли ему службу на Ганзе засчитать год за потора👍?😂😂😂

меня это тоже интересует, а ещё больше где деньги получать за службу на Ганзе старому стулодесантнику ?
Uzel
P.M.
23-3-2019 18:41 Uzel
Originally posted by george_gl:

а разобраться почему он так пишет нельзя, проще сразу быковать?


да сейчас такое время что некогда с каждым разбираться - почему он пишет, уж сильно много вариантов стало - почему.
проще - сразу по факту содержания писанины
george_gl
P.M.
23-3-2019 18:42 george_gl
Uzel:
...

zen.yandex.ru

Ну почему, я не удивлен..

Это тема река.. Но ИМХО автор или не копал или представил как ему захотелось.
Ну во первых шляхта это слишком обобщённая категория. Это целая пирамида.
Сверху магнаты (Радзивилы, Сапеги, Вишневецкие... ) допустим десяток родов.
Ступенькой ниже тысяча или 2 семей крупных землевладельцев.
Ещё ниже владельцы фольварков (усадеб)
А внизу 90% это застянковая шляхта.Грубо говоря обычные крестьяне, только позажиточнее и свои деревни они называли застянки или околицы.
Землю пахали и коров пасли как мужики. Только гонору немеряно. Позажиточнее потому что и детей было меньше и на войнушках убивали и с войны могли деньгу привезти землицы купить. Но и среди них было расслоение, и кулаки, и живущие не крапиве с лебедой.

2 упрощает ситуацию, кроме польской была и белоруская шляхта, с ней тоже не церемонились.
3 И если не понятно за что кипишь значит за деньги (льготы, привилегии). В Австро-Венгрии шляхетская беднота сама переходила в землевладельцы ибо налоги были меньше.

Uzel
P.M.
23-3-2019 18:50 Uzel
Originally posted by george_gl:

Ну во первых шляхта это слишком обобщённая категория. Это целая пирамида.
Сверху магнаты (Радзивилы, Сапеги, Вишневецкие... ) допустим десяток родов.
Ступенькой ниже тысяча или 2 семей крупных землевладельцев.
Ещё ниже владельцы фольварков (усадеб)


Да я всё это прекрасно представляю. Траблы с дворянством были и у малороссийских "дворян" - ну там был обычный для той местности цирк с родословными от Батыя и Мамая.
Тут интереснее взгляд русских царей и цариц на проблему.
Ну и помимо прочего интересно , как все эти рокоши с конфедерациями влияют на судьбы стран.
В итоге практически одно и то же с небольшими вариациями - веками.

Вот например про предысторию процессов , и более научно.
vokrugsveta.ru

Если вместо магнатов написать "олигархи" и некоторые БД заменить на другие , более современные внешнеполитические телодвижения - то в чистом виде описано современное украинство.

Voron65
P.M.
23-3-2019 19:35 Voron65
а разобраться почему он так пишет нельзя, проще сразу быковать?

Да кто ж быкует?
По нынешним временам уже и влом стало, но сигареткой завсегда угостить сможем
Хвалящих РФ есть много и патриотов и на зарплате сидящих, вот и остаётся дёгтя подкидывать. Критика тоже разной бывает.

Критикующих много развелось, отношения к России не имеющих и кроме критики оной и восхваления вероятного противника больше ничего не предлагающих.
Потому возвращаюсь к 1 пункту- разбираться не собираюсь, надоело и бесполезно. Если уж я полностью утратил иллюзии интернационализма..
Только гонору немеряно.

Думается, оттого у них все исторические проблемы и проистекают.
george_gl
P.M.
23-3-2019 19:51 george_gl
Uzel:

Да я всё это прекрасно представляю. Траблы с дворянством были и у украинских "дворян" - ну там был обычный для той местности цирк с родословными от Батыя и Мамая.

факт. с другой стороны я думаю что шляхта это больше сословие служилых людей, а не дворянство.Те же стрельцы или путные бояре сильно отличались от шляхетской мелочи ? В общем национальный колорит


Тут интереснее взгляд русских царей и цариц на проблему.
Ну и помимо прочего интересно , как все эти рокоши с конфедерациями влияют на судьбы стран.

Тут вижу тоже кучу вопросов. Гайки полякам начали закручивать после восстания 1830г. Кроме шляхты, начали и православие продвигать и чиновничество с учителями завозить. Кстати чиновники от шляхты сколько денег поимели уй.. афёры шли одна за другой.
И политика тоже не понятная с обоих сторон. Читал такого деятеля Дмовского, националиста польского.. , не дурак и своеобразен, был в Думе.
С одной стороны возмущался практикой переводов проштрафившихся чиновников из центральной РИ в Сибирь или Польшу, с другой замечал что когда у англов начинались тёрки с РИ, то начинали бузить и поляки (злился на наивность патриотов).

В итоге практически одно и то же с небольшими вариациями - веками.
угу


Вот например про предысторию процессов , и более научно.
vokrugsveta.ru

Вот, можете когда захотите
а то поначалу какой то залежалый товар суёте. или это для сельской молодёжи

Зы. Возможно я зря из себя знатока изображаю, ведь не диссертацию защитил а так пару статей прочитал

Uzel
P.M.
23-3-2019 22:31 Uzel
Originally posted by george_gl:

а то поначалу какой то залежалый товар суёте. или это для сельской молодёжи


просто статейка понравилась - я раньше даже и не знал как Николай Палкин шляхту воспитывал
михрюн
P.M.
24-3-2019 11:50 михрюн
Польша - Общество равнин, ровно так же, как и Украина. Структура - Духовенство/Аристократия. Эти две страты - строят конкурирующие иерархии. Вот и.. . то разносит их от "можа до можа", то - их тупо - делят.)) Монголы, кстати, тоже.. . ))

михрюн
P.M.
24-3-2019 11:59 михрюн
Uzel:

Ну тут как говорится - надо считать не годы жизни , а мгновения когда был счастлив. Пусть реально живет подальше - а то по моим наблюдениям у русского народа чем дальше , тем больше появляется желание воздать бывшим сожителям - да по полной.

Через полвека)))
При этом - аналогичный период ныне для "коллективного бессознательного" населения- На Украине/нашем Красном Поясе/Казахстане и тыпы.
Что подсказывает нам, что уже ныне - им всем - Не поздоровиться, а вот через полвека - э.. . даже не знаю - На кого им там всем - молиться))

Starrover
P.M.
24-3-2019 14:31 Starrover
аналогичный период ныне для "коллективного бессознательного" населения- На Украине/нашем Красном Поясе/Казахстане и тыпы

Елбасы-орда тоже возгорит штоли?
Интерес прикладной, от дома до границы с KZ 120 км
Uzel
P.M.
24-3-2019 14:37 Uzel
Originally posted by Starrover:

Елбасы-орда тоже возгорит штоли?


Я периодически смотрю наших блогеров на чат-рулетке. Частенько попадаются казахи - от 20 до 40 - с первых двух слов понятно что с ними уже работают по соседским методичкам.
Так что с высокой степенью вероятности - да.
Starrover
P.M.
24-3-2019 14:40 Starrover
что с высокой степенью вероятности - да.

Эхх, стал быть 7,62 прикупить надо, и 5,56.
И кроликов с курями.
И самогонки запасти.
михрюн
P.M.
24-3-2019 15:08 михрюн
Uzel:

В то же самое время Павел I , к слову никакой не дебил , послал армию Суворова на помощь австрийцам с той же самой целью - выгнать французов из Италии , с блестящим

Надеюсь, На этом затормозим? И "к слову" .. . Гибель Суворова, Русско- Американской Компании?

Uzel
P.M.
24-3-2019 15:10 Uzel
Originally posted by Starrover:

И самогонки запасти.


Как поймают, Якина на кол посадить - это первое дело, а уж опосля - и самогонки
Voron65
P.M.
24-3-2019 15:16 Voron65
Надеюсь, На этом затормозим? И "к слову"

Дебил или не посылал?
михрюн
P.M.
24-3-2019 15:16 михрюн
Сами - э. .. . .. . атакуем. Берегите Себя.
[B][/B]

михрюн
P.M.
24-3-2019 15:22 михрюн
михрюн:
Сами - э. .. . .. . атакуем. Берегите Себя.

А, ганза-в очередной раз --заглючила. Наверное, мы далее - Прекратим дележь мыслями.)))

михрюн
P.M.
24-3-2019 15:23 михрюн
Voron65:

Дебил или не посылал?

И вот именно это - мы тупо - запомним.))

михрюн
P.M.
24-3-2019 18:28 михрюн
Starrover:

Елбасы-орда тоже возгорит штоли?
Интерес прикладной, от дома до границы с KZ 120 км

Рискнем все ж - Не взирая на глюки))
Север нынешнего Казахстана - имеет шанс выжить.
Ключевые параметры присоединения территорий - На ближние полвека - проговаривали.. . Не парьтесь))

Voron65
P.M.
24-3-2019 19:20 Voron65
И вот именно это - мы тупо - запомним.))


Прям заинтриговал
Лодочник61
P.M.
24-3-2019 19:32 Лодочник61
Originally posted by Uzel:

Я периодически смотрю наших блогеров на чат-рулетке.


наши беженцы в ес активизировались. не попадал на них?
михрюн
P.M.
24-3-2019 19:40 михрюн
Voron65:

Прям заинтриговал

Сам не понял пока. Но - Собако - записала)))

михрюн
P.M.
24-3-2019 19:55 михрюн
Раз уж ганза - чуть ожила - то напомним - что Павел - начисто попутал место и время.. . нормальная для нас работа почты- его заслуга.. . ту же русско-американскую компанию - он создал.. . но и накосячил с остальным-прочим, так - что и выхода для него и Империи - Не осталось.
михрюн
P.M.
24-3-2019 20:00 михрюн
Ниче себе - притормозил))
Праздновать - Все ж скромнее надо))
Связистка
P.M.
24-3-2019 20:39 Связистка
Никак из 8 марта не выберешься?))
михрюн
P.M.
24-3-2019 21:15 михрюн
Лен, 8е- давно прошло. Кстати, видимо - принципиально - уже можно рассказать об истории возникновения этого Праздника)) И да - стараюсь за собой - посты не тереть, "дабы дурость каждого".. . Ну и далее - по тексту))
Связистка
P.M.
24-3-2019 22:05 Связистка
Originally posted by михрюн:

И да - стараюсь за собой - посты не тереть, "дабы дурость каждого".. . Ну и далее - по тексту))


Так же делаю и по той же причине.
Uzel
P.M.
25-3-2019 01:24 Uzel
Originally posted by Лодочник61:

наши беженцы в ес активизировались. не попадал на них?


нет, я ж не сам хожу - просто блоги смотрю ( "колхоз дело добровольное" и "три девятое царство") , там всяких хватает - под ВПН заходят буквально отовсюду.

ЗЫ в три девятом царстве ( три девятом, раздельно пишется) парень прикольный - как надоест ему русским ходить - кавказцем прикинется, а пару раз бывало и монголом - конечно наметанному глазу видно и предложения строит сложно, бывало одинаковые слова через какое-то время по разному с акцентом произносил - но соседям в основном пох такие мелочи.

Uzel
P.M.
25-3-2019 01:45 Uzel
Originally posted by михрюн:

уже можно рассказать об истории возникновения этого Праздника


Полагаю -уже можно и главное тема - та что надо.
Voron65
P.M.
25-3-2019 07:23 Voron65
Да всем давно известно уже, что Клара Цеткин и есть лондонский Потрошитель, а Роза Люксембург агент Моссада, тоже мне, конспиролог.

Guns.ru Talks
Вооруженные Силы России
Интересные исторические факты. ( 5 )