Guns.ru Talks
Вооруженные Силы России
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА ( 8 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА

Uzel
P.M.
18-1-2018 11:22 Uzel
Originally posted by Gorgul:

Но, ИМХО, общий расклад сил в ПМВ он показал вполне нормально.


по принципу как те сломанные часы , что аж 2 раза в сутки кажут время нормально?
Gorgul
P.M.
18-1-2018 12:15 Gorgul
по принципу как те сломанные часы , что аж 2 раза в сутки кажут время нормально?

Тут все настолько общее, что попаданий таки больше... углубись он в детали - и была бы куча несостыковок...
А так - простая и понятная структура участников и их целей на начало ПМВ.
Uzel
P.M.
18-1-2018 13:36 Uzel
Originally posted by Gorgul:

Тут все настолько общее, что попаданий таки больше.


Так и к войне 1812 года за давностью лет - не путаешь Буонапарте с Кутузовым - считай уже попаданий немало
Gorgul
P.M.
18-1-2018 15:03 Gorgul
Ты пристрастен.
Если есть претензии к выданной им информации - озвучь...
А пока, у тебя претензии только к личности .. .
Uzel
P.M.
18-1-2018 16:33 Uzel
Originally posted by Gorgul:

Если есть претензии к выданной им информации - озвучь


Озвучил бы легко, да не смотрел, вот беда не смог сформировать претензий по объективным причинам
Gorgul
P.M.
18-1-2018 18:38 Gorgul
Пастернака не читал.... .
Стас
P.M.
18-1-2018 19:33 Стас
Gorgul:
Пастернака не читал.....

Да может и правильно, что не читал. Меня мать достала - прочитай да прочитай. Прочитал, как он мне был пох, так и остался, только место в мозгу занимает этот мусор.. .

Uzel
P.M.
18-1-2018 21:01 Uzel
Originally posted by Gorgul:

Пастернака не читал.....


ну конкретно энтого "Пастернака" я слава богу знаю слишком давно , чтоб читать, да ещё про ПМВ
george_gl
P.M.
6-8-2018 16:13 george_gl
вещь в принципе известная но написано кратко и связно поэтому решил дать ссылку https://news.tut.by/culture/603485.html
RONIN 218 airborne
P.M.
2-9-2018 12:50 RONIN 218 airborne
george_gl:
вещь в принципе известная но написано кратко и связно поэтому решил дать ссылку https://news.tut.by/culture/603485.html

Более подробный разбор осады крепости:
warspot.ru

george_gl
P.M.
8-9-2018 12:13 george_gl
опять наш портал немного напечатал https://42.tut.by/607115

Зы. если это неинтересно то не буду больше вбрасывать.. .

RONIN 218 airborne
P.M.
9-9-2018 14:44 RONIN 218 airborne
george_gl:
опять наш портал немного напечатал https://42.tut.by/607115

Зы. если это неинтересно то не буду больше вбрасывать...

Отличная статья!
Продолжайте!

RONIN 218 airborne
P.M.
9-9-2018 14:46 RONIN 218 airborne
.... Зеленко получил Владимира с мечами, почти никто его не поздравил. Даже друг его Крамарев теперь говорит о нем с пеной у рта и слезами обиды на глазах. Если его произведут в подполковники, мы поздравим друг друга, но не его. Представлен-то он за атаку у Р. Там было три атаки, но он сбежал от всех трех. Представили его потому, что надо в конце концов как-нибудь избавиться от этого дерьма, задерживающего производство других. Так что и Твоего поздравления я ему не передам". - из письма Н.А. Томишко
click for enlarge 750 X 986 66.5 Kb

Очень интересная книга. Фронтовая жизнь без купюр.
Если кому интересно, могу поделится.

AV66
P.M.
12-9-2018 21:24 AV66
Uzel:

Тогда он уехал во Францию, и поступил во французскую армию , был летчиком-добровольцем в составе Иностранного Легиона. После войны остался во Франции - работал на авиазаводе инженером, потом пел в оперных театрах, женился на русской эмигрантке, дочери генерала Энвальда.
В браке родились 4 дочери - все стали известными французскими актрисами и деятелями искусства , младшую мы знаем под псевдонимом Марина Влади.
Такая вот интересная семья.

Интересна и судьба родного брата Евгения Васильевича Энвальда - Михаила Васильевича.

Он окончил 2-е военное Константиновское училище. Ген-майор (с 07.05.1915). Состоял в постоянном составе Офицерской стр. школы с 16.11.1908. Переведен в 85-й пех. Выборгский полк с прикомандированием к постоянному составу Офицерской стрелковой школы на должность руководителя стрелковых занятий. Участник первой мировой войны. После революции перешел на сторону большевиков и вступил в РККА, с июля 1918 года командовал 3-й бригадой, а с сентября 1918 замещал командира Костромской дивизии.
вместе с генерал- лейтенантом РИА Н.М.Филатовым создают в Москве курсы "Выстрел" С 1923 г. М.Энвальд - отв. секретарь стрелкового комитета РККА. Награжден почетным званием "героя труда".

его сын -Евгений Михайлович Энвальд окончил Артиллерийское училище в 1917 году, а в 1918 вместе с отцом вступил в Красную армию и участвовал в Гражданской войне в 1919 - 1921 годах сначала на Псковском и Петрозаводском участках, а затем на Южном фронте.
В 1937 году заканчивает Военно-Воздушную Академию (факультет авиавооружения).С 1938 года - Начальник Цикла воздушно-стрелковой подготовки Липецких Авиационных курсов Усовершенствования Командного Состава ВВС Красной Армии. В 1939 году составил для летных школ ВВС Красной Армии 'Учебник воздушной стрельбы'.

довольно по разному сложились судьбы двух братьев- генералов ПМВ

RONIN 218 airborne
P.M.
16-10-2018 17:36 RONIN 218 airborne
Письмо солдата русской армии с фронта домой. Недостающие запятые были расставлены при публикации документов Комелиной Л. Н. главным хранителем фондов МБУК «Музея истории города Йошкар-Олы».

Письмо из действующей армии Михаила Ивановича Иванова жене Анне:

21 июля 1915 г.

«Мое счастье!

Сегодня мы снимались группой в 7 человек. Письмоводитель и нас 6-ро. Хорошо или худо вышли, будешь иметь возможность судить об этом, потому что я карточку пошлю тебе. Одна карточка по 1 р. 25 коп, но письмоводитель вложил в общее дело пять рублей и нам 6-рым придется доплачивать только 3 р 75 коп или с небольшим по 60 копеек. Да и не в деньгах, конечно, дело, а для памяти хочется запечатлеть физиономии людей, с которыми приходится проводить это тяжелое время.

Мы с тобой, кажется, милая, меньше жили, чем я с ними живу та жизнь была приятный сон, эта тяжелая действительность, когда будет ей конец, Бог знает. Кажется, за несколько дней прежней жизни дорого бы заплатил. Был бы очень и очень рад, если бы пришлось побыть возле тебя денька два, три. Но пока не представляется возможности, единственно, чем утешаешься, мечтами из области прошлого и рассматриванием твоих фотографических карточек. Карточки эти всегда у меня под рукой и утром просыпаясь первым делом, чуть не ежедневно вижу и приветствую тебя, моя дорогая. Я просыпаюсь обыкновенно раньше других и вот лежу и засматриваюсь на черты дорогого мне лица. Думаешь о будущем, что Бог даст, придет же когда-нибудь время, когда буду иметь возможность любоваться не только с фотографии, а расцелую в действительности. Это господь послал нам испытание, после которого жизнь пойдет еще, если богу будет угодно, радостней. Сейчас Нюра, когда я писал предыдущие строки, приходит писарь наш и говорит, будут разрешены отпуска и если это только правда, обязательно воспользуюсь, хотя б отпуск этот и был непродолжительным, безразлично, хотя и тяжела разлука, велика радость встречи. Давай Бог!

А как идут работы в поле и дома? Бегает ли наш Витя. Чем-нибудь он бывает же, наверное, занят. Ходит он как свободно или еще не очень уверенно, ведь еще мал в сентябре два года будет.

Скоро Спасов день, день посещения нашего города иконой святой жен мироносиц, если тебе предоставится возможность побывать в это время в городе, помолись о здравии как своем и Витином, так и моем, мне, милая, совсем редко приходится бывать в церкви.

Нюра, при каждом свободном часике пиши, теперь получаю твои письма через неделю, получила ли жалование по доверенности, в июле я послал его еще 6 числа июля. Целую тебя, моя радост, крепко в твои добрые глазки и желаю здоровья. Кланяюсь маменьке, желаю ей здоровья, кланяюсь семейству, всем моим родственникам.

Благословляю и целую Витю.

И крепко, крепко целую его маму.

Любящий тебя твой Миша. 21 июля».
click for enlarge 1000 X 666 108.8 Kb

Uzel
P.M.
17-10-2018 03:16 Uzel
Originally posted by RONIN 218 airborne:

Это господь послал нам испытание, после которого жизнь пойдет еще, если богу будет угодно, радостней.


Если б солдат знал , насколько затянется испытание..
RONIN 218 airborne
P.M.
20-10-2018 11:36 RONIN 218 airborne
Письмо с фронта крестьянина Казанской губернии Михаила Ивановича Иванова (1877 1947). До войны земский учитель. После августа 1914 года писарь в 306 полевом запасном госпитале.

«Дорогая Анюта!

Сегодня опять у нас уехали 2 человека в отпуск один на 15 дней, другой на 10 дней, оба нашей Казанской губернии, а уезда Мамадышского, проезд за свой счет туда и обратно, досадно, что едут те кто чище без задиринки врет, а кто говорит правду, он должен ждать, но в десять дней как вернуться? Все ли у вас благополучно, сегодня во сне увидел тебя нагой и Витю видел и маменьку, будто я дома и вдруг стал потом в казарме.

Надежда на отпуск не потеряна, смотритель и помощник письмоводителя мне обещали, дело за главным врачом, может, в конце февраля побываю, а если тогда не придется, то до лета весной ехать опасно. Отпуска, может быть, временно и будут прекращены, но потом опять возобновятся, не отчаивайся не теряй надежды! Только в случае моей телеграммы, лошадей не медля, чтобы не терять напрасно времени на поиски ямщика. Телеграмму дам на имя Манютки, а она домой передаст скорее. Привет маменьке и домашним. Сохрани Вас господь! 29 октября 1915 года. Целую твой Миша».

RONIN 218 airborne
P.M.
20-10-2018 11:37 RONIN 218 airborne
Uzel:

Если б солдат знал , насколько затянется испытание..

Да уж. Середина 1915 года. Великое отступление.. .

Пономарь
P.M.
22-10-2018 23:28 Пономарь
Здравствуйте!
Хочу представить уважаемым коллегам мой новый проект - ю-туб Канал «Россия в мундире», посвящённый Русской Императорской Армии.
Это рассказ прежде всего о мундирах из моей коллекции, находящихся в музее в. Самаре на Ленинградской, 23.
Основа коллекции - около 50 оригинальных мундиров РИА.

Прошу Вас помочь мне с раскруткой канала: если Вам понравятся выпуски, сделайте, пожалуйста, репосты на своих страницах в соцсетях и на профильных форумах, подпишитесь на канал.

Вот ссылки на первые выпуски, сейчас их вышло 5, выкладывать буду раз в неделю.


Выпуск 2, мундир Лейб-Гвардии Преображенского полка образа 1907 года:

Выпуск 3, мундир походный Лейб-гренадерского Эриванского полка образца 1913 года



Выпуск 1, вводный:


Выпуск 4, мундир 44 Нижегородского полка образца 1897 года,


Выпуск 0, видео с открытия музея:


На канале также предполагаются выпуски по экспозициям других музеев и передачи со специалистами по военной истории и истории военного костюма.

Таких специалистов приглашаю к сотрудничеству: если у Вам есть знания по темам, с удовольствием сделаю с Вами передачу или цикл.

Спасибо!

Uzel
P.M.
23-10-2018 05:39 Uzel
Спасибо , Пономарь! Очень интересно.
RONIN 218 airborne
P.M.
23-10-2018 07:01 RONIN 218 airborne
Первое применение газов на Восточном фронте:
https://www.ridus.ru/news/271170
click for enlarge 678 X 611  77.4 Kb
RONIN 218 airborne
P.M.
23-10-2018 08:15 RONIN 218 airborne
Штурм траншеи. Примерно конец 1914 - начало 1915 г.г.
click for enlarge 564 X 687  81.0 Kb
Пономарь
P.M.
27-10-2018 10:53 Пономарь

Ещё одна передача из цикла «Россия в мундире»

Уникальный мундир офицера 36 Ахтырского драгунского полка обр. 1897 г.



RONIN 218 airborne
P.M.
1-11-2018 21:32 RONIN 218 airborne
Василий Фёдорович Вишняков (24 января 1889 - 12 апреля 1947) - русский авиатор, военный лётчик. Он стал первым российским летчиком, удостоенным четырех Георгиев
Начальное образование получил дома. Окончил церковно-приходскую школу. 13.11.1910 год- вступил в службу в 3-ю воздухоплавательную роту. 21.04.1911 год- командирован в Офицерскую школу авиации Отдела воздушного флота 'для обучения ремонту аэропланов'. 1912 год - Окончил Севастопольскую военную авиационную школу.(22 ноября сдал экзамен на звание 'лётчик'.) (личный номер в базе Качинцев 4195.) С 25.01.1913 год - лётчик авиационного отряда 6-й воздухоплавательной роты. 12.11.1913 год - переведен в Осовецкий крепостной авиационный отряд. С 09.01.1915 год - во Владивостокском крепостном авиационном отряде. С 11.04.1915 год - в 32-м корпусном авиационном отряде. С 25.05.1915 год - младший офицер отряда. Переведен летчиком-наблюдателем в 12-й авиационный дивизион. За боевые отличия приведён в прапорщики.[1], 3 января 1916 года, также за боевые отличия, произведён в 'военные лётчики'. С 15.09.1917 год - подпоручик. 17.03.1917 год сбил немецкий самолёт. С 1918 год в РККА. С 1919 год - летчик 5-го авиационного отряда истребителей РККВВФ. С 1921 год - военный лётчик 2-го авиационного отряда истребителей 2-й авиационной эскадрильи РККВВФ. По состоянию на 1923 год - командир 1-го авиационного отряда истребителей той же эскадрильи.С 15.04.1924 год - командир 17-го отдельного разведывательного авиационного отряда. 02.12.1924 год освобождён от занимаемой должности и уволен в бессрочный отпуск. 1925 год - 1935 годов Служба в РККВВФ. 1932-1935 годов - Последнее место службы: Преподаватель по устройству и ремонту самолетов в одном из Московских военных училищ. После увольнения проживал в родной деревне. Организовал колхоз и стал первым его председателем, потом сель.совета. Умер (убит бандитами) 12 апреля 1947 года. Похоронен в деревне Жадро, на берегу озера Жадры, Восточнее от д. Подлипье (Сорокино) 5,2 км. Опочецкого р-на, Псковской области.
01. В гондоле 'Фармана' прапорщик Вишняков Василий Федорович и граф Бобринский

Из наградного листа:
1790 ВИШНЯКОВ Василий Федорович (24.01.1889, Псковская губерния,
Опоченский уезд, д. Сорокино) - XXXII корпусной авиационный отряд,
ст. унтер-офицер, летчик. За то, что 12.05.1915, получив приказание
штаба армии произвести разведку тыла неприятельского расположе-
ния у м. Радымно и, по возвращении с разведки, у него остановился
мотор у аэроплана и, не имея возможности добраться до расположения
Русских войск у Перемышля, спланировал на лесную поляну. Во время
планирования был сильно обстрелян ружейным огнем неприятеля.
Осмотрев и исправив повреждения мотора, пустил его и прилетел
на аэродром отряда. Умелой распорядительностью избежал плена
и спас аэроплан, доставив сведения о расположении и силе частей
противника. Произведен в прапорщики за боевые отличия приказом
Главнокомандующего армиями Северо-западного фронта ? 1301 от
22.05.1915. Имеет ордена: Св. Анны 4 ст. 'за храбрость', Св. Владимира 4 ст. с мечами и бантом, Св. Георгия 4 ст. приказом по 7-й армии ? 1765 от 31.10.1917. В 1917 окончил Севастопольскую авиационную
школу. [III-14761, IV-8]

Фотоальбом: humus.livejournal.com

click for enlarge 548 X 810 92.5 Kb

RONIN 218 airborne
P.M.
2-11-2018 18:41 RONIN 218 airborne
Uzel:
Спасибо , Пономарь! Очень интересно.

Согласен! Интересные выпуски. Есть предложение создать отдельную тему по истории и традициям старой русской армии. Тем более, что в выпуске о мундире 44-го (17) драгунского Нижегородского ЕИВ полка упомянуты очень интересные моменты... . Кстати один из них есть в данной теме.

george_gl
P.M.
3-11-2018 00:42 george_gl
прикупил такую книгу usp.by
в феврале планирую в больничку лечь, тогда и почитаю.
Пономарь
P.M.
3-11-2018 03:04 Пономарь
Давайте создадим, не против.

Кстати, вот ещё один выпуск, с Роберто Паласиос-Фернандес.
Это осень серьёзный специалист по униформологии 18 века, очень малоизученной теме.
Говорит он в первой передаче о литературе по периоду.
Но это, конечно, не про Первую мировую.



И ещё. Прошу всех подписаться на канал, делать перепосты на форумах и в соцсетях, ставить лайки и отзывы.
От этого зависит, как ютуб будет выдавать видео.
Мне бы хотелось, чтобы смотрело как можно больше людей.
Спасибо заранее!

Uzel
P.M.
3-11-2018 07:08 Uzel
Originally posted by RONIN 218 airborne:

Есть предложение создать отдельную тему по истории и традициям старой русской армии.


Денис , я полезных перспектив никогда не супротив хоть к пчелам в улей, лишь бы только в коллектив. Создавай.
То что мало пишут в таких темах это неважно , главное что если пишут то по существу.
Пономарь
P.M.
3-11-2018 12:31 Пономарь
Если модераторы не будут против, могу сделать тему по ю-туб каналу.
Каждый выпуск можно будет комментировать, а выпуски все по Императорской армии, разве, по Гражданской могут быть.
Связистка
P.M.
3-11-2018 12:52 Связистка
Originally posted by Uzel:

То что мало пишут в таких темах это неважно , главное что если пишут то по существу.


Чтобы писать, нужно иметь знания по теме.
Мне, как невтемщику, интересно читать об отдельных людях, проявлявших в тяжелых жизненных ситуациях свой характер, мужество, стойкость, героизм, которые вызывают уважение и восхищение. Или вот как письмо домой, которое показывает тогдашнюю человеческую жизнь, речь.
И как-то не хочется засорять тему обычными разговорами. Я тут себя ощущаю как в музее.
Uzel
P.M.
3-11-2018 14:39 Uzel
Originally posted by Связистка:

Я тут себя ощущаю как в музее.


Я именно об этом и говорил , просто другими словами
Originally posted by Пономарь:

Если модераторы не будут против, могу сделать тему по ю-туб каналу.


Лучше пока сюда всё постите. Не очень хорошо когда близкий контент расползается по двум-трем темам.
RONIN 218 airborne
P.M.
3-11-2018 21:54 RONIN 218 airborne
Uzel:

Денис , я полезных перспектив никогда не супротив хоть к пчелам в улей, лишь бы только в коллектив. Создавай.
То что мало пишут в таких темах это неважно , главное что если пишут то по существу.

Ок!

Пономарь
P.M.
4-11-2018 11:04 Пономарь

Владимир Глазков рассказывает о ментиках Лейб-Гвардии гусарского Его Величества полка.

Uzel
P.M.
5-11-2018 05:32 Uzel
Originally posted by RONIN 218 airborne:

Ок!


Только не тяни тогда, создавай
Я полагаю у тебя материала интересного из архивов хватает. И контент Пономаря больше соответствует более широкой теме по истории русской Армии а не чисто рамочной по ПМВ.
RONIN 218 airborne
P.M.
5-11-2018 21:02 RONIN 218 airborne
Uzel:

Только не тяни тогда, создавай
Я полагаю у тебя материала интересного из архивов хватает. И контент Пономаря больше соответствует более широкой теме по истории русской Армии а не чисто рамочной по ПМВ.

Вуаля!

RONIN 218 airborne
P.M.
5-11-2018 21:09 RONIN 218 airborne
george_gl:
прикупил такую книгу usp.by
в феврале планирую в больничку лечь, тогда и почитаю.

Читал эту книгу.
Очень интересная книга. Рекомендую! Если мне память не изменяет у автора не одна книга посвященная трагическим боям под Сморгонью. Не помню точно в какой из них - есть описание "боев" с участием батальона Бочкаревой...

Uzel
P.M.
8-11-2018 06:52 Uzel
historical-fact.livejournal.com

ПМВ на Кавказском фронте

RONIN 218 airborne
P.M.
8-11-2018 10:20 RONIN 218 airborne
Вот ещё очень интересный материал о боях на Кавказском фронте: militera.lib.ru
Воспоминания Ф.И. Елисеева - офицера 1-го Кавказского казачьего полка, Кубанского казачьего войска.
4pack
P.M.
11-11-2018 22:09 4pack
А вот такая ссылочка была?
http://gwar.mil.ru/heroes/


Прадеда своего нашел.
И жениного, вроде.

Uzel
P.M.
12-11-2018 02:19 Uzel
antique-photos.com

Русские военнопленные в австро-венгерских лагерях.


Guns.ru Talks
Вооруженные Силы России
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА ( 8 )