Guns.ru Talks
Вооруженные Силы России
Ламерский вопрос флотским ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ламерский вопрос флотским

shepot
P.M.
4-6-2016 11:39 shepot
А что входят?

что вы, что вы исключительно в военно-речной флот, слышали наверно - ВРФ?
Uzel
P.M.
4-6-2016 11:40 Uzel
Originally posted by shepot:

Я лично знаю людей, которые считают, что для России ВМС бестолковая трата денег


Дак я не вижу препятствий. Можете даже дальше пойти и считать что вообще все Вооружённые Силы России не нужны.

ЗЫ. Кстати ВМС у России нет. Есть ВМФ , а аббревиатурой ВМС положено обозначать флоты других государств.

Originally posted by shepot:

Поэтому не стоит так авторитетно авторитетно заявлять, что годно, а что нет.

Не стоит мне указывать что и как заявлять.Есть возражения - возражайте. Я с учетом своего личного военно-морского опыта утверждаю что это бестолковый катер для непонятно чего , в смысле задач.


shepot
P.M.
4-6-2016 11:47 shepot
Не стоит мне указывать что и как заявлять.

Так и вы не указывайте, есть что утверждать, утверждайте, а то на выражении позиции
бсирать катер потому , что он украинский - как минимум не спортивно
начинается
не надо тут указывать - кого обсирать и за что.

И я так понимаю, что вы как минимум главком и в полном объеме ознакомлены с военной доктриной Украины, если заявляете такое
Я с учетом своего личного военно-морского опыта утверждаю что это бестолковый катер для непонятных задач.

Uzel
P.M.
4-6-2016 11:51 Uzel
Делаю вам предупреждение , за переход с обсуждения катеров ВМС Украины на обсуждение моей личности.
Все что по этим катерам можно было сказать - я уже сказал.
shepot
P.M.
4-6-2016 11:57 shepot
Делаю вам предупреждение , за переход с обсуждения катеров ВМС Украины на обсуждение моей личности.

не льстите себе, не обсуждал и обсуждать вашу личность я не собираюсь, а вот усомниться в вашей компетентности имею полное право, так я сильно сомневаюсь, что вы знаете какие задачи и как собиралась их решать Украина как минимум в 2012 году
в бассейне Дуная и прибрежной зоне Черного и Азовского морей
Uzel
P.M.
4-6-2016 12:02 Uzel
Ну раз вы знаете - огласите.Препираться и сомневаться любой может , а у вас есть возможность компетентно доложить и круг задач и способы решений.
Слушаю вас.

shepot
P.M.
4-6-2016 12:14 shepot
Ну раз вы знаете - огласите.

Так не знаю, потому и молчу о предназначении, хотя исторический опыт использования речных флотилий есть, и патрулирование акватории возможно, и спорные вопросы у Украины с Румынией есть, как раз, ЕМНП, в районе Дунайского бассейна, точнее дельты. И я не знаю, сможет ли Украина провести их к Азовскому побережью. Вот молчу.
И беседу в русле применения вооружения вёл, пока не началось огульное охаивание всех и вся с криками: "вы тут не указывайте, мы тут сами кому угодно укажем" с размахиванием красных пехотных флажков.
Лодочник61
P.M.
4-6-2016 12:22 Лодочник61
Originally posted by shepot:

И я не знаю, сможет ли Украина провести их к Азовскому побережью.


По жд, пожалуй, сможет. А смысл?
Uzel
P.M.
4-6-2016 12:29 Uzel
Originally posted by shepot:

Так не знаю, потому и молчу о предназначении, хотя исторический опыт использования речных флотилий есть

Опыт есть , но здесь он чисто теоретический.
У украинских ВМС нет ни речных флотилий ни пунктов базирования вне акватории ЧМ.
Originally posted by shepot:

пока не началось огульное охаивание всех и вся с криками: "вы тут не указывайте, мы тут сами кому угодно укажем"

Не надо эмоционировать , все сказано абсолютно по существу.
Одному кажется что кого то тут незаслуженно обсирают , а вам кажется что обсуждение недостаточно компетентно.

Так покажите свою компетентность. Ваш ответ - "не знаю". Супер. Зачем подниматься на трибуну, в таком случае?
В реках у ВМС Украины задач нет , а для моря эти катера не годятся , кроме патрульно-посыльных функций.
Что ещё надо сказать для оценки этих катеров как кораблей ВМС? Неужто надо быть украинским адмиралом для этого?
Я считаю здесь ещё сдержанно выражались.

mara2107
P.M.
4-6-2016 12:31 mara2107
так что меряйся не меряйся , а в случчего на данном судне придется погибать молодым.
хотя бы спарка универсалок калибром 57-76 мм и установка РБУ сделало бы этот катер чем то похожим на морской военный корабль , разумеется при увеличении водоизмещения раза в 4-5.

1) по совести говоря - погибать придётся в любом случае независимо от водоизмещения и калибра орудий . и чем крупнее цель тем меньше шансов что про тебя забудут\не заметят .
2) увеличив водоизмещение в 4-5 раз "это будет совсем другая история" .

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Uzel
P.M.
4-6-2016 12:32 Uzel
Originally posted by mara2107:

2) увеличив водоизмещение в 4-5 раз "это будет совсем другая история" .


но это будет история про корабль ВМС почувствуй разницу
shepot
P.M.
4-6-2016 12:35 shepot
По жд, пожалуй, сможет. А смысл?

да даже наши могут через Керченский пропустить, но вот для чего-то их собирались использовать у побережья, может будут дозор грозный изображать от нашей "агрессии".
mara2107
P.M.
4-6-2016 12:39 mara2107
Одному кажется что кого то тут незаслуженно обсирают

заслуженно или нет , но обсирать не достойно = этим мы сами себя унижаем .

В реках у ВМС Украины задач нет , а для моря эти катера не годятся , кроме патрульно-посыльных функций.

военная история полна неожиданными способами решения поставленных здесь и сейчас задач. корректного сравнения вы

Uzel
модератор

пока не привели , а так как вы заявляете себя компетентным в данной области то давайте рассуждать технически . я предлагал уже - сравнить с боевыми катерами аналогичного водоизмещения других стран (это было бы интересно) .

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Uzel
P.M.
4-6-2016 12:41 Uzel
Originally posted by mara2107:

я предлагал уже - сравнить с боевыми катерами аналогичного водоизмещения других стран (это было бы интересно) .


дак не спорю.
но на флоте есть хороший прием для борьбы с инициативными товарищами - подавший идею её сам и реализует
mara2107
P.M.
4-6-2016 12:43 mara2107
но вот для чего-то их собирались использовать у побережья, может будут дозор грозный изображать от нашей "агрессии".

например для противодействия десантированию и форсированию противником водных преград , для поддержки десантирования собственных войск ...

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

shepot
P.M.
4-6-2016 12:56 shepot
патрулирование и дозорная служба
кроме патрульно-посыльных функций.
кто-то же должен это выполнять, почему бы и не они?
Ваш ответ - "не знаю".Супер. Зачем подниматься на трибуну, в таком случае?
а что кто-то здесь знает для чего их заложили в 2012, а решение о закладке скорее всего принимали в 2010? Нет. Так что в вопросе этих знаний все равны.
Я назвал его неаккуратно сторожевиком, вы поправили, полагаюсь на ваш опыт. но заявления - он в ВМС другой страны нафиг не нужен?
В реках у ВМС Украины задач нет
как знать, у них грызня в дельте Дуная, рядом залежи то ли газа, то ли нефти.
mara2107
P.M.
4-6-2016 12:57 mara2107
но это будет история про корабль ВМС почувствуй разницу

а он им там нужен будет ? " большой шкаф громко падает "
помнится у Германии был огромный хорошо вооружённый линкор который притом нифига толкового не сделал , а огромную роль сыграли небольшие подлодки .

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Uzel
P.M.
4-6-2016 13:11 Uzel
Ладно джентльмены.Два примера.
Патрульные катера ВМФ России с кругом решаемых задач.
ru.wikipedia.org
Новые наши МРК - там водоизмещение конечно под тысячу но - надо оценить ударные возможности и универсальность в таком небольшом водоизмещении.
у прототипа - проекта 21630 всего 500 тонн.
ru.wikipedia.org
mara2107
P.M.
4-6-2016 13:12 mara2107
"28 мая 2014 года СЗ 'Вымпел' спустил на воду скоростной патрульный катер 'Мангуст' проекта 12150, построенный для Пограничной службы ФСБ России. Водоизмещение - 30 тонн."

"Новый патрульный катер проекта 12150, созданный ЦМКБ 'Алмаз' для российских спецслужб и пограничников, не зря носит неофициальное название 'Мангуст'. Как и его славный прототип-зверек, катер, несмотря на малые размеры, способен очищать моря от врагов в несколько раз крупнее себя! Катера старых моделей, оснащенные одним пулеметом, годились разве что для охоты на рыбаков, незаконно промышляющих краба. Но у 'Мангуста' помимо стандартного 14,5-мм пулемета на тумбовой установке есть еще 30-мм пушка и четыре ракеты! Если случайно начнется война, с виду тихий 'Мангуст', снявшись с патрульного курса, сможет потопить вражеский эсминец: сверхзвуковая ракета 9А4172 комплекса 'Вихрь-К', управляемая по лучу лазера, может пролететь 10 км и пробить любую броню! Оружие такого класса никогда доселе не устанавливалось на патрульные катера ни в одной стране. А если ты думаешь, что 'Мангуст' врага попросту не догонит, то напрасно. Легкий корпус из алюминиево-магниевого сплава скрывает в своих недрах пару мощных дизелей, способных разогнать судно почти до 100 км/ч! Большая V-образность обводов носовой части дает 'Мангусту' возможность нападать при волнении до 4 баллов."


"ТТХ катера П12150 'Мангуст'

Длина/ширина - 19,45/ 4,40 м
Осадка при полном водоизмещении -1,16 м
Водоизмещение наибольшее - 28,7 т
Наибольшая скорость хода - 53 узла (98 км/ч)
Энергетическая установка - два дизеля MTU 10V2000 M93 (общая мощность 3000 л. с.)
Вооружение - 30-мм автоматическая пушка с вращающимся блоком стволов АК-306, 14,5-мм пулемет, четыре ПТУР "Вихрь-К""

21region.org

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

mara2107
P.M.
4-6-2016 13:21 mara2107
Патрульные катера ВМФ России с кругом решаемых задач.https://ru.wikipedia.org/wiki/... %82%D0%B0_03160


"
Вооружение


Артиллерия
1 × 14,5 мм 'Управа-Корд', 2 × 7,62 мм 6П41 'Печенег'
"
"скорость хода 48 узлов"

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Uzel
P.M.
4-6-2016 13:23 Uzel
Что за WTF? На пограничном Мангусте -АК-306??? Там только пулемет.
Это на 12150В пушка.
shepot
P.M.
4-6-2016 13:26 shepot
из истории:
Доставшиеся Украине со времен СССР АКА 'Шмель', кодовое обозначение НАТО - 'Shmel Class River Gunboat' - давно морально устарели и если не списаны на металлолом, то их количество в ВМФ Украины единичное. Да и было их не так много - в основном это были бронекатера Дунайской Флотилии. Долгое время никому не было дела до украинских рек: это при том, что проекты различной военной техники годами лежали под сукном в МО Украины. И видимо и продолжали бы лежать, если бы одной дружественной стране не понадобились речные АКА для охраны своих границ. А раз есть зарубежный заказ, вспомнили и об нуждах ВМФ Украины. gunmagazine.com.ua
Получается решили возрождать речные флотилии?
mara2107
P.M.
4-6-2016 13:27 mara2107
topwar.ru


"Боевые корабли прибрежной зоны: современный подход
22 февраля 2014"


"Концепция 'Морской щит' была призвана обеспечить благоприятную оперативную обстановку для ударных соединений флота и сил вторжения, то есть их противовоздушную, противоракетную, противолодочную и противоминную оборону в морской зоне, непосредственно примыкающей к территории противника. По мнению Верна Кларка, боевые корабли прибрежной зоны должны были занять ту нишу военно-морских операций, где применение кораблей океанской зоны является либо слишком рискованным, либо чрезмерно дорогим. Так как, не смотря на то, что современные боевые корабельные системы позволяют эффективно действовать в открытом море, угрозы, исходящие от дизельных подводных лодок, ракетных катеров и минного оружия противника, могут осложнить или даже сорвать военные операции, проводимые в прибрежной зоне.


боевые корабли прибрежной зоны должны будут стать органичным дополнением основных ударных сил, действуя в прибрежных и мелководных районах моря против малошумных неатомных подводных лодок противника, его надводных кораблей среднего и малого водоизмещения, выявляя и уничтожая минные позиции, а также объекты береговой обороны. Таким образом, флот будет достигать полного превосходства в прибрежной зоне. Как отметил командующий ВМС США Гордон Ингланд: 'наша задача - создать небольшой, быстроходный, маневренный и достаточно недорогой корабль в семействе боевых кораблей DD(X), который обладал бы способностью к быстрому переоснащению, в зависимости от конкретной боевой задачи, вплоть до обеспечения пусков крылатых ракет и действий сил специальных операций'. Кроме всего прочего, новый корабль задумывался и как один из ключевых элементов системы FORCEnet - военной компьютерной сети, обеспечивающей обмен тактической и разведывательной информацией между отдельными боевыми единицами (кораблями, ПЛ, средствами морской авиации, наземными силами и т.д.), которые бы оперативно снабжали командование всеми необходимыми данными.
"

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

shepot
P.M.
4-6-2016 13:28 shepot
Задачи:
Общей задачей речных катеров проекта 58150 типа 'Гюрза' является несение патрульной службы и охрана водных границ на реках, озерах и прибрежных морских районах, а также имеет возможность разместить разведывательно-десантную группу до 8 человек с оружием легкого калибра.
Боевые корабли прибрежной зоны: современный подход

Какая страна, такая и реализация, и это жизнь.
Uzel
P.M.
4-6-2016 13:32 Uzel
Originally posted by shepot:

является несение патрульной службы и охрана водных границ на реках, озерах и прибрежных морских районах


эмм.. для патруля и охраны скорость несколько маловаста.
любой приличный контрабас их просто объедет как столб.

mara2107
P.M.
4-6-2016 13:32 mara2107
в общем порывшись в поиске мы видим что Украина совсем не одинока в производстве похожих коробочек и смысл в этом есть .

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Uzel
P.M.
4-6-2016 13:34 Uzel
Originally posted by mara2107:

в общем порывшись в поиске мы видим что Украина совсем не одинока в производстве похожих коробочек и смысл в этом есть .


к сожалению ты прочитал книгу но увидел фигу.
в ближней морской зоне , повторяю данный катер бесполезен от слова совсем, а речь в копипасте совсем о других кораблях.
shepot
P.M.
4-6-2016 13:36 shepot
любой приличный контрабас

просто сушей перемещается
Украина совсем не одинока в производстве похожих коробочек и смысл в этом есть

Аминь.
mara2107
P.M.
4-6-2016 13:37 mara2107
катеров проекта 58150 типа 'Гюрза'

"
Вооружение


Навигационное вооружение
эхолот и магнитный компас Mini-C,
GPS j NAV-500 (или более новая модель)

Радиолокационное вооружение
НРЛС М-1933 CNT Mr2 FURUNO

Тактическое ударное вооружение
120-мм ПТРК 'Фагот'

Артиллерия
1 × 30-мм пушка 2А42,
1 × 14,5-мм пулемет,
2 × 7,62-мм ПКТ

скорость хода 28 узлов (максимальная) "


эмм.. для патруля и охраны скорость несколько маловаста.любой приличный контрабас их просто объедет как столб.

"не беги от стрелка = умрёшь уставшим"

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

mara2107
P.M.
4-6-2016 13:38 mara2107
120-мм ПТРК 'Фагот'

интересно каков там боезапас для фагота на катере ?

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

mara2107
P.M.
4-6-2016 13:41 mara2107
а речь в копипасте совсем о других кораблях.

там речь о разных коробках - средних и малых .

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

shepot
P.M.
4-6-2016 13:47 shepot
интересно каков там боезапас для фагота на катере ?

не нашел, но разговор про М-ку, а на ней уже "Барьер" и аналог 2А72
в ближней морской зоне
во всех источниках позиционируется как речной артиллерийский катер, а производство для Украины подстегнул заказ узбеков для Амударьи. Могли сделать по принципу "а чем мы хуже узбеков" . Повторюсь, о необходимости в составе ВМС можно только гадать.
Uzel
P.M.
4-6-2016 13:48 Uzel
Originally posted by mara2107:

там речь о разных коробках - средних и малых .


эх.. сухопутье...там же ясно написано
1)про семейство DD (это вообще то ЭМ )
2)про возможность установить ударное оружие , т.е. ракеты
такие корабли нужны для ближней морской зоны

я что - переводить с русского на русский должен?

shepot
P.M.
4-6-2016 13:50 shepot
я что - переводить с русского на русский должен?

с морского на сухопутный
Uzel
P.M.
4-6-2016 13:52 Uzel
Originally posted by shepot:

во всех источниках позиционируется как речной артиллерийский катер


какая разница как он позиционируется?
это ж не делает его более полезным в ближней морской зоне?

моё замечание про БМЗ относится к статье которую мара приволок.
повторюсь - там речь о других кораблях с хоть какими нибудь ударными возможностями а не просто о плавучих пулеметах.

mara2107
P.M.
4-6-2016 13:52 mara2107
не нашел, но разговор про М-ку, а на ней уже "Барьер" и аналог 2А72


я вообще про количество .

shepot


4-6-2016 13:50




quote:"я что - переводить с русского на русский должен?"
с морского на сухопутный


------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Uzel
P.M.
4-6-2016 13:56 Uzel
кстати в этой статье почти прямо говорится о том что в помощь семейству эсминцев УРО нужны аналоги наших МРК.
mara2107
P.M.
4-6-2016 14:00 mara2107
моё замечание про БМЗ относится к статье которую мара приволок.повторюсь - там речь о других кораблях с хоть какими нибудь ударными возможностями а не просто о плавучих пулеметах.

так то там пушечка 30мм + ракетный комплекс 120мм . это как бы уже всяко поболе корыта скоростного с пулемётами

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

mara2107
P.M.
4-6-2016 14:03 mara2107
Uzel
модератор


4-6-2016 13:56



аналоги наших МРК.


малых ракетных катеров ?

а это правда что на военном флоте СССР была традиция набивать осьминога лицам совершившим кругосветку ?

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

михрюн
P.M.
4-6-2016 14:05 михрюн
Насчет с русского на русский...

Для некоторых здеся - это необходимо.
Ну не понимают люди, что 48 - 53 узла, это несколько:-) больше, чем 25-28.

Впрочем, т.к. неполжывцам вообще что-то объяснять тупо бесполезно, то и - стоит ли время тратить?:-)

зы. одна из задач ВС хохланда вполне очевидна - ежели глянуть на карту и вспомнить о проекте польшохохланда от можа до можа:-), в виде пробки на ВШП.

А именно - взятие под контроль рейнско-дунайского торгового пути.

Но а - на это уже тупо нет времени,
бэ - судя по движухе с СП2 - нам даже не придется бить сухопутные коридор к Буджаку.


Guns.ru Talks
Вооруженные Силы России
Ламерский вопрос флотским ( 2 )