Guns.ru Talks
Вооруженные Силы России
Корабли ледового класса и...... просто про кор ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Корабли ледового класса и...... просто про корабли.

Рус-с
P.M.
7-12-2015 00:35 Рус-с
Я например слышал, читал где то, что есть гражданские корабли ледового класса- например, относительно недавно на верфи Самсунг для России построили такой танкер. Вопрос- а военные корабли есть такого типа?
Да всё тот же
P.M.
7-12-2015 01:38 Да всё тот же
Рус-с:
Я например слышал, читал где то, что есть гражданские корабли ледового класса- например, относительно недавно на верфи Самсунг для России построили такой танкер. Вопрос- а военные корабли есть такого типа?
ПСКР

Uzel
P.M.
7-12-2015 05:15 Uzel
Originally posted by Да всё тот же:

ПСКР


Ага , проект 22120

А что там у военных можно ледокольного сваять? Форму форштевня чтоб на лёд наваливался - вряд ли.
Только корпус усилить.
Вообще в целом такие вещи более актуальны для судов обеспечения.

Samson67
P.M.
7-12-2015 07:01 Samson67
Можно в принципе ледовый пояс и усиленный набор...
Это я из времен занятий судомоделизмом помню, если что. Вопрос целесообразности только: насколько подобные меры ухудшат ТТХ.
Да всё тот же
P.M.
7-12-2015 14:23 Да всё тот же
Только корпус усилить.
Вообще в целом такие вещи более актуальны для судов обеспечения
Опять же от района плавания.
Можно в принципе ледовый пояс и усиленный набор...
Это я из времен занятий
Ну броненосцы были же. Все наверно от целесообразности. Просто мне интересно стало ракетные крейсера с бульбой а нас окружают моря не только Черное. Наверное я сам уже ответил СССР строил флот Океанский
Voron65
P.M.
7-12-2015 15:41 Voron65
Для чего нужны военные корабли ледового класса?
При необходимости проводку осуществит ледокол, за кем во льдах гоняться собрались? За ледовым классом противника?
Есть проект военного ледокола, с небольшим ПВО и хватит, остальное только в случае если бабло девать некуда.
Но на это даже саудиты пока не замахиваются, не то что нищеброды вроде РФ и США.
Uzel
P.M.
7-12-2015 16:21 Uzel
Originally posted by Voron65:

Но на это даже саудиты пока не замахиваются


Им нужно с ПВО и с блекджеком и шлюхами со стразами
Стас
P.M.
7-12-2015 18:18 Стас
Originally posted by Да всё тот же:

Ну броненосцы были же


И через лёд их проводил ледокол.. .
Voron65
P.M.
7-12-2015 19:54 Voron65
Им нужно с ПВО и с блекджеком и шлюхами со стразами

И холодильник "Саратов" для натурных испытаний
Да всё тот же
P.M.
8-12-2015 01:17 Да всё тот же
И через лёд их проводил ледокол...
Мало их совсем было Ермак разве.Так в порту провести в Финском подолбиться У них Броненосцев свой форштевень типа таран не плох был да и мощей по тем временам ого. ВРГ не рассчитана тока.
Samson67
P.M.
8-12-2015 04:53 Samson67
Ну, в гавани Владивостока - свой ледокол был в Японскую. Вопрос Севморпути тогда всерьез никто не поднимал. А сами-то ледоколы именно в Финском заливе и родились.
Voron65
P.M.
8-12-2015 06:44 Voron65
Кратенько о Красине:
krassin.ru
Voron65
P.M.
8-12-2015 06:47 Voron65
И о ледокольном флоте в ВОВ:
pobeda.mintrans.ru
Ниже по тексту.
dikiy
P.M.
12-12-2015 05:27 dikiy
Originally posted by Samson67:

А сами-то ледоколы именно в Финском заливе и родились.


youtube.com
dikiy
P.M.
12-12-2015 05:42 dikiy
Originally posted by Uzel:

Форму форштевня чтоб на лёд наваливался - вряд ли.Только корпус усилить.


Не только.
1.Корпус. Как обводы, так и способность выдерживать ледовые нагрузки, в том числе и сжатия. Вспомните, как "Челюскин" потоп.
2.Машины. Точнее гребные установки. Как мощность, так и способность работать с переменными нагрузками, от свободной воды до швартовного режима и режима заклинивания винта. Характеристики "постоянства мощности", "экскаваторная" или режима фрезерования льда.
3. Всевозможные вспомогательные системы, типа дифферентной, балластной, пневмообмыва и т.д.
4. Наличие "ледовых ящиков" в системах охлаждения забортной водой.
В некоторых случаях, особенно для тех кто занимается проводками, имеет значение направление вращения винтов. В одних случаях канал затягивает битым льдом, в других случаях этот лед заганяется под стенки канала.
Сейчас, особенно для танкеров ледового класса требуют двойной корпус. Т.е., чтобы при получении пробоины небыло разлива нефтепродуктов.
Кстати, вспомнил, у американцев два самых мощных ледокола входили в береговую охрану. Суммарной мощность машин порядка 70 тыс лс.(каждого)
dikiy
P.M.
12-12-2015 06:49 dikiy
Originally posted by dikiy:

Кстати, вспомнил, у американцев два самых мощных ледокола входили в береговую охрану. Суммарной мощность машин порядка 70 тыс лс.(каждого)


Полар Стар (USCGC Polar Star) - ледокол, построенный в США в 1976 году и работоспособный до сих пор (с 2007 по 2012 год он не эксплуатировался).

Суммарная мощность его двигателей составляет 78 тыс. л. с., включая дизельные двигатели (18 тыс. л.с.) для движения в лёгких льдах, и три газотурбинные установки (60 тыс. л. с.) для преодоления тяжёлых льдов. По мощностным характеристикам этот ледокол сравним с атомными ледоколами типа 'Арктика'. 'Полар Стар' способен идти со скоростью 3 узла во льдах толщиной 2 м и форсировать торошенные льды толщиной до 4 м. Водоизмещение ледокола составляет 12 тыс. т, длина корабля - 122 м. Запас хода без дозаправки - 45 тыс. км.[1]

В 1978 году был выпущен аналогичный ледокол 'Полар Си' (USCGC Polar Sea), эксплуатируемый до сих пор. Оба корабля принадлежат Береговой охране США.
ru.wikipedia.org )
У них гребные винты - ВРШ, расчитанные на работу в режиме фрезерования льда.

Стас
P.M.
12-12-2015 08:47 Стас
Запас хода впечатляет. Журналисты постарались или правда?
dikiy
P.M.
12-12-2015 09:52 dikiy
Originally posted by Стас:

Запас хода впечатляет


Это на дизелях. Экономходом.
На турбинах они не рискнули на полюс идти. Побоялись, горючки не хватит
Voron65
P.M.
12-12-2015 10:08 Voron65
Это на дизелях. Экономходом.

Во льдах, при проводке?
Их нежелание идти на полюс сродни моему: у меня нет денег, а у них технической возможности
Думается, сравнение ледокольного флота США и России некорректны из-за противоположных весовых категорий.
Стас
P.M.
12-12-2015 10:13 Стас
Смотрел киношку на ютубе про эти ледоколы. Кино американское и про недостатки ничего не говорят, но похоже там какой то просчёт в конструкции и в серьёзный лёд их просто боятся отправлять.. .
Voron65
P.M.
12-12-2015 10:16 Voron65
Да им там, собственно, и делать нечего
Стас
P.M.
12-12-2015 10:51 Стас
Originally posted by Voron65:

Да им там, собственно, и делать нечего


Ледоколам нечего делать во льду.. . Как это по нашему звучит, посконно так.. . Царь-пушка, которая не стреляет, царь-колокол который не звонит, ледокол которому во льду делать нечего.. .
Uzel
P.M.
12-12-2015 11:39 Uzel
Originally posted by Стас:

Царь-пушка, которая не стреляет


Это выдумки какого то шпака полуграмотного , стреляет она.Только не ядрами.
Просто от многократного повторения считают за аксиому. Я и сам был удивлён , весьма.

Видимо всёпропальцы были во все времена

Стас
P.M.
12-12-2015 12:10 Стас
Originally posted by Uzel:

Это выдумки какого то шпака полуграмотного , стреляет она.Только не ядрами.


Сведения в гугле противоречивые. Даже кто то анализ соскоба ствола делал в поисках следов пороха для выяснения вопроса. но точной инфы нет, куча историков утверждает разное
Originally posted by Uzel:

всёпропальцы


Это не я. Я реалист и циник. Нет одной правды никогда, их куча. А уж в истории и вообще.. .
Uzel
P.M.
12-12-2015 12:25 Uzel
Ганза жрёт посты . Я это не про вас , а про тех кто поклёп на пушку возвёл
Стас
P.M.
12-12-2015 12:33 Стас
Originally posted by Uzel:

кто поклёп на пушку возвё


Предлагаю опыт. Только нужно дождаться революции и свободного доступа в кремль. С меня газель гранитной крошки, с вас черный порох в нужном количестве. Жахнем и проверим, наконец, где правда. Если порох дороже камней выйдет - доплачу на карту сбера.
rufei
P.M.
12-12-2015 13:14 rufei
Ежели свободный доступ в Кремль будет, то я с вами, только в Оружейную палату загляну:-)

------
Ф-584370

Uzel
P.M.
12-12-2015 14:19 Uzel
Originally posted by Стас:

С меня газель гранитной крошки, с вас черный порох в нужном количестве.


Красиво придумано. Значитца вы в Кремль гранитную крошку , а я - порох
Мне этот порох полюбому дороже камней выйдет.
Стас
P.M.
12-12-2015 14:50 Стас
Originally posted by Uzel:

Мне этот порох полюбому дороже камней выйдет.


Voron65
P.M.
12-12-2015 16:42 Voron65

Ледоколам нечего делать во льду.. . Как это по нашему звучит, посконно так..

Я про пиндосов, если чо
Voron65
P.M.
12-12-2015 16:44 Voron65
Ежели свободный доступ в Кремль будет, то я с вами, только в Оружейную палату загляну:-)


Voron65
P.M.
12-12-2015 21:07 Voron65
А я о нем и не слышал.

Единственный в мире атомный транспортный корабль - лихтеровоз "Севморпуть" - прошел все ходовые испытания и возвращен к жизни специалистами Атомфлота. Ремонт длился 2 года, и уникальный корабль успешно введен в строй силами работников 82-го и 10-го судоремонтных заводов, расположенных в Мурманской области.

Единственное в мире и в России транспортное судно с ядерной установкой - атомный лихтеровоз-контейнеровоз "Севморпуть" - успешно завершило ходовые испытания после двухлетнего ремонта, и в ближайшие два-три месяца будут завершены работы с палубными механизмами. Корабль провел на стоянке более 5 лет - с 2007 по 2013 года, и разного рода темные личности в те годы неоднократно предлагали списать и распилить судно, которому до сих пор нет равных в мире - даже по оценкам иностранных специалистов "Севморпуть" это по-настоящему прорывной проект 21 века. Построенный в 1990 году, этот корабль мог практически в одиночку обеспечить весь северный завоз в российской Арктике, и уничтожать данное судно равносильно вредительству государственного масштаба. Сегодня после ремонта русский атомный транспортник номер 1 снова готов выйти на полярные коммуникации, причем ресурс корабля составит не менее 15 лет, - говорят наши инженеры.
tehnoomsk.ru

Samson67
P.M.
13-12-2015 02:39 Samson67
Стас:

Это не я. Я реалист и циник. Нет одной правды никогда, их куча. А уж в истории и вообще.. .

Изначально сия пушка называлась «дробовик российский». И стреляла дробом, т.е. - щебенкой.

Стас
P.M.
13-12-2015 10:16 Стас
Так я и предложил гранитную крошку
vhunter55
P.M.
13-12-2015 10:40 vhunter55
'Адмирал Шеер' как то лазил в Заполярье.. .
Voron65
P.M.
13-12-2015 14:14 Voron65
'Адмирал Шеер' как то лазил в Заполярье...

он "лазил" в августе, в месяце, самом благоприятном для судоходства в Карском море, дальше не заходил. Разведку ледовой обстановки ему обеспечивала лодка U 601.
Результатом этого шараханья по Арктике, не в последнюю очередь, явилась отставка командующего кригсмарине Э. Редера.
Так что Ваше определение
как то
отвечает само на Ваш вопрос. Так "лазить" в Заполярье в наше время можно, вести боевые действия нельзя.
rufei
P.M.
18-12-2015 15:48 rufei
Originally posted by Стас:

газель гранитной крошки


В порядке офф, а почем сейчас это удовольствие? Дорожку на даче обновитт задумал:-)
Uzel
P.M.
18-12-2015 16:58 Uzel
Originally posted by rufei:

Дорожку на даче обновитт задумал


Зря. Растащишь по всей даче только.
Лучше уж газель речных камушков. Плоских.
Да всё тот же
P.M.
19-12-2015 01:30 Да всё тот же
mmflot.com Вот ТХ Анадырь ледового класса. Довелось работать немного. Красавец.
Samson67
P.M.
19-12-2015 03:26 Samson67
Стас:

Предлагаю опыт. Только нужно дождаться революции и свободного доступа в кремль. С меня газель гранитной крошки, с вас черный порох в нужном количестве. Жахнем и проверим, наконец, где правда. Если порох дороже камней выйдет - доплачу на карту сбера.

Нехрен ждать, все уже проверено...
В конце 70-х артиллерийская академия дала ответ на вопросы о Царь-пушке в киножурнале: обмерили и посчитали. Орудие вполне рабочее, основной боеприпас - каменная картечь, место установки - перед воротами Кремля.


Guns.ru Talks
Вооруженные Силы России
Корабли ледового класса и...... просто про кор ... ( 1 )