Guns.ru Talks
Вооруженные Силы России
Операция ВКС и ВМФ России в Сирии ( 181 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Операция ВКС и ВМФ России в Сирии

Рус-с
P.M.
2-5-2018 14:18 Рус-с
А чего так?
Ладно, уговорил.
Gorgul
P.M.
2-5-2018 14:36 Gorgul
А вот яп ввел русскоязычные звания в нашу армию.

а нафуя? Особенно если учесть, то там истинно русского то и не было никогда, то от монголов, то от турков, то от европейцев словечки прилетали.. .
Рус-с
P.M.
2-5-2018 15:26 Рус-с
а нафуя?
А хоца.
там истинно русского то и не было никогда
Вот пусть будет.
Uzel
P.M.
2-5-2018 15:55 Uzel
Originally posted by Gorgul:

Особенно если учесть, то там истинно русского то и не было никогда


При царях военнообязанных запаса обзывали - ратник 1 и 2 очереди.
Было Войско Донское, было ополчение и ополченец.

Снова ты Горгуля в малограмотный нигилизм впадаешь

Рус-с
P.M.
2-5-2018 17:07 Рус-с
малограмотный нигилизм
Нелюбовь к своей Родине до чего только не доведет.
Gorgul
P.M.
2-5-2018 17:40 Gorgul
Снова ты Горгуля в малограмотный нигилизм впадаешь

Происходит от существительного рать, далее от праслав. *:, от кот. в числе прочего произошли: др.-русск., ст.-слав. рать (др.-греч. μάχη, πόλεμος , русск. рать, ра́тник, укр. рать, арх. болг. рат м., сербохорв. ра̏т м. 'война'. Слав. слова через *ortь связаны с реть, а также с др.-инд. ŕ̥ti , r̥tí ж. 'нападение', sam-ára am 'борьба', авест. ǝrǝtiš ж. 'энергия', греч. ρις (род. п. -ιδος ж. 'ссора, состязание', ρίζω 'спорю, состязаюсь', др.-в.-нем. ernust, ср.-в.-нем. ernest 'борьба, серьёзность', латышск. ę̃rruêtiês 'сердиться'. Фин. artti 'ссора' заимств. из слав. или ир. Др.-русск. ратити сıа 'враждовать' является деноминативным образованием, от которого могло быть произведено затем ра́тище, ра́товище.
Gorgul
P.M.
2-5-2018 17:42 Gorgul
выбирай, от древнегреческого, индийского, или еще от куда это слово вылезло
Но я бы на древних греков поставил
Рус-с
P.M.
2-5-2018 18:22 Рус-с
индийского
от нашего.
Но я бы на древних греков поставил
А кто сказал что они древнее нас?
Gorgul
P.M.
2-5-2018 18:27 Gorgul
А кто сказал что они древнее нас?

все? Кроме укров конечно... те даже древнее черного моря, которое, как всем известно, они и выкопали.. .
Рус-с
P.M.
2-5-2018 19:16 Рус-с
Ну чего там в Сирии? Когда пиндосы следующую партию Томагавков запустят?
av39
P.M.
2-5-2018 20:57 av39
Originally posted by Gorgul:

Но я бы на древних греков поставил


Когда в санскрите было это слово (ок 4-6тыл тому), а санскрит почти русский (ну, или древнерусский), а в Индии бегали по веткам обезъяны, а в Элладе- козопасы, обмотанные шкурами, а Греции, сиречь Бизантия еще и в проекте не было... .
suhai123
P.M.
2-5-2018 21:33 suhai123
av39:

Когда в санскрите было это слово (ок 4-6тыл тому), а санскрит почти русский (ну, или древнерусский), а в Индии бегали по веткам обезъяны, а в Элладе- козопасы, обмотанные шкурами, а Греции, сиречь Бизантия еще и в проекте не было....

ну пролейте же свет истины, протославяне прибыли с сириуса, Петербург построили инопланетяне, земля плоская, этруски это русские, рисунок на жопе слона - это древние руны, чего там еще в наборе

av39
P.M.
2-5-2018 22:28 av39
Originally posted by suhai123:

ну пролейте же свет истины,


"Тьмы истин низких нам дороже нас возвышающий обман"(с)?
4V4N
P.M.
2-5-2018 22:41 4V4N
suhai123:

ну пролейте же свет истины, протославяне прибыли с сириуса, Петербург построили инопланетяне, земля плоская, этруски это русские, рисунок на жопе слона - это древние руны, чего там еще в наборе

Хватит,хватит! Так дойдём до страшной тайны -кто Байкал вырыл. И заполнил.
Конечно не Чёрное море, но всёж.. И до того как.. .

Joker.udm
P.M.
2-5-2018 22:58 Joker.udm
23 615,39 км³
Joker.udm
P.M.
2-5-2018 23:09 Joker.udm
Это 23 мильона землеопов. Про деньки и отката
Джон Доу
P.M.
3-5-2018 03:57 Джон Доу
Древние укры говорят,что технологию обтесывания камня молекулярной пилой египтяне заимствовали у них.А в качестве оплаты рассчитались крокодильим салом 😀
Uzel
P.M.
3-5-2018 05:22 Uzel
Originally posted by Gorgul:

выбирай, от древнегреческого, индийского, или еще от куда это слово вылезло
Но я бы на древних греков поставил

ты ставь куда хочешь - но как ни крути это древнерусские слова, родные исконно-посконные - в компании однокоренных и всё на эту же тему ( рать-ратник-ратИться , полк-ополчился-исполчился и тд)

ну а про происхождение - кто первее слово придумал - можно копья ломать годами, бессмысленное занятие

Originally posted by Joker.udm:

Это 23 мильона землеопов. Про деньки и отката


Древний же народ. Время было

Рус-с
P.M.
3-5-2018 06:24 Рус-с
кто Байкал вырыл. И заполнил.
Если в озере есть вода, значит укр поссал туда?
Uzel
P.M.
3-5-2018 07:13 Uzel
Хорош про укров. Вернемся к Сирии.
Amidsan
P.M.
3-5-2018 12:43 Amidsan
Uzel:
Хорош про укров. Вернемся к Сирии.

Пишут на взлете су-30СМ потерпел крушение, пилоты погибли.. 😟

Джон Доу
P.M.
3-5-2018 13:24 Джон Доу
мда,есть такое.
'3 мая около 9:45 мск при наборе высоты после взлёта с аэродрома Хмеймим над акваторией Средиземного моря потерпел катастрофу российский истребитель Су-30СМ. Оба лётчика, до последних минут боровшиеся за самолёт, по докладу с места, погибли', - говорится в заявлении военного ведомства.
Меня одного бесит этот долбаный "хероизм" пилотов?
их что,расстреляют если они катапультируются?
Если уж им страшно остаться "безлошадными" или просто западло покидать машину,то не проще ли снять и выкинуть катапультные кресла?
Один хрен не юзают их.
А без чудо-сидушек машина дешевле станет.
Всем же,кто будет летать на них-сразу заочно звезды героев давать.

Сразу вспомнил эпизод из "Теории лжи",где доктор Лайтман пытался остановить спасателя и отговорить его от попытки бурения грунта сверхбыстрыми темпами ибо была опасность утечки газа и взрыва.Сверхсмертность таких спасателей он объяснил тупым комплексом "героя".
Тут я вижу схожий случай.

mangyst
P.M.
3-5-2018 13:46 mangyst
twitter.com
Близко к берегу упал. Могли и пофорсить над пляжем.
Uzel
P.M.
3-5-2018 14:28 Uzel
Originally posted by Джон Доу:

Меня одного бесит этот долбаный "хероизм" пилотов?
их что,расстреляют если они катапультируются?


На взлете - там секунды небось решают.
Джон Доу
P.M.
3-5-2018 14:37 Джон Доу
На взлете - там секунды небось решают.

не думаю,что вставший колом двигатель и даже оба двигателя швыряют самолет в плоский штопор или еще какую фигуру пилотажа,во время которой невозможно хлопнуть по рычагу катапультирования.
И разве в определенных режимах катапульта не выстреливает пилотов САМА?
Я ни разу не авиатор,но что-то читал про такие режимы настройки катапульт.
И на новом 30м она должна быть.
Обязательно.
Так что,времени у них,думаю, было с запасом.
Просто про контракт летчиков мы не в курсе.
Вдруг их там материально ответственными прописали.
Тогда понятно-за самолет выплачивать никакой жизни не хватит.
Я бы тоже предпочел смерть,при таком раскладе.
Джон Доу
P.M.
3-5-2018 14:40 Джон Доу
На взлете - там секунды небось решают.

если бы при посадке-то понятнее и логичнее было бы.
Земля как-никак навстречу приближается быстро и тут-бац-тупая скотина в воздухозаборник попала,а высоты уже не осталось для маневра.
При взлете же-не клеится такое объяснение.
Может есть кто от авиации?Поясните момент.
Dark_Nomad
P.M.
3-5-2018 14:49 Dark_Nomad
Джон Доу:

Может есть кто от авиации?Поясните момент.

Крутой вираж с набором после взлета, с полными баками и какой то боевой нагрузкой. Отказ движка - вектор тяги резко меняется, скорость 500-600, высота 200. Ты не поймешь, что погиб.

Джон Доу
P.M.
3-5-2018 14:53 Джон Доу
Ты не поймешь, что погиб.

не спорю ибо ни уха,ни рыла в авиации-пытаюсь просто логически мыслить.
Но опять таки возвращаемся к настройкам катапульты.
Ведь не может вся автоматизация такого важного действия как процесс спасения экипажа ограничиваться только Наташкой-речевым информатором?
Ну не верю я в это!21 век на дворе.И не МИГ-15 упал.
SanSanish
P.M.
3-5-2018 15:46 SanSanish
Originally posted by Джон Доу:

Меня одного бесит этот долбаный "хероизм" пилотов?их что,расстреляют если они катапультируются?


Не одного. Еще кучу дилетантов менеджеров и водителей троллейбусов.
В Пилоты как правило идут люди особого склада, не способные бросить машину до АБСОЛЮТНОЙ уверенности в ее паредстоящей гибели. И борются обычно до конца, осталяя себе не секунды, а их доли. Тому же, кто при наташкином голосе сразу хватется за "яйца" в авиации делать нечего. Прекрасно можно работать водителем школьного автобуса или фургона молочника.
Ну и суеверий среди летчиков навалом, а парашютом пользоваться не любят ни при каких обстоятельствах. Даже на тренировочные прыжки в мирное время приходится загонять силой и угрозами.


Originally posted by Джон Доу:

И разве в определенных режимах катапульта не выстреливает пилотов САМА?Я ни разу не авиатор,но что-то читал про такие режимы настройки катапульт.


Originally posted by Джон Доу:

Ведь не может вся автоматизация такого важного действия как процесс спасения экипажа ограничиваться только Наташкой-речевым информатором?Ну не верю я в это!21 век на дворе.И не МИГ-15 упал.

Может. Никакая автоматика и никакой исскуственный интелект не способны вычленить из боевого маневрирования истребителя параметры не подвластные воле пилота. Итем более вмешаться в управление.
То что Вы описываете было реализовано на вертикалке ЯК-38 и то исключительно на критических взлетных режимах. В силу особенностей этой машины скорость развития аварийных ситуаций превосходила реакцию человека и там решение доверили автоматике. Вот там эта автоматика спасла кучу жизней (самолет был жутко аварийный), в том числе из висения в паре метров от палубы. Был даже случай успешного катапультирования из под воды, с самолета упавшего в море при взлете.

Originally posted by Джон Доу:

Так что,времени у них,думаю, было с запасом.Просто про контракт летчиков мы не в курсе.Вдруг их там материально ответственными прописали.Тогда понятно-за самолет выплачивать никакой жизни не хватит.Я бы тоже предпочел смерть,при таком раскладе.


не пишете подобной дряни и пошлятины, не марайте память.
В авиации рабы не летают. И их не требуется приковывать к креслу ни цепями, ни крючкотворством.
Джон Доу
P.M.
3-5-2018 15:57 Джон Доу
ладно,я лишь дал выход эмоциям.
Я конечно диванный специалист , но меня как налогоплательщика нервируют такие вот небоевые потери.
Вдвое больше нервируют,чем боевые.
Там хотя бы понятно,что имело место столкновение с противником.
А тут-чертова птица с курицу размером сработала эффективнее ПЗРК....
Я с горечью,а не с радостью это пишу.
Dark_Nomad
P.M.
3-5-2018 16:06 Dark_Nomad
Джон Доу:
ладно,я лишь дал выход эмоциям.
Я конечно диванный специалист , но меня как налогоплательщика нервируют такие вот небоевые потери.
Вдвое больше нервируют,чем боевые.
Там хотя бы понятно,что имело место столкновение с противником.
А тут-чертова птица с курицу размером сработала эффективнее ПЗРК....
Я с горечью,а не с радостью это пишу.

Недавно в штатах F-15 баклана в движок поймал - повезло что в горизонтальном полете и рядом с базой, так с горящим движком и сел. Еще с начала года упали по одной штуке F-22 и F-35.

Опасная профессия.

SanSanish
P.M.
3-5-2018 16:10 SanSanish
Как ни цинично, но это - рядовой случай. И не последний. Если авиация летает, всегда есть аварии и к сожалению катастрофы. Их пытаются предотвращать, но статистика неумолима. Бьются машины и пилоты во всех странах, независмо от степени демократии, денежного довольствия и развития нанотехнологий.
А летчик со временем срастается с машиной и попытка ее вытащить так же естественна, как для обычного человека убежать от надвигающегося поезда.
Руки и ноги работают на инстинктах.
Причем интуиция при этом зачастую работает лучше чем сознание. Вот в Краснодаре только что в похожей ситуации курсант посадил на вынужденную Элку после столкновения с гусями. РП дал команду на катапультирование, но тот аккуратненько притер машину на поле. А потом выянилось, что команду он получил на высоте меньше 200м, тогда как кресло на Альбатросе гарантирует спасение не менее чем на 300 м. Вот так, он спас машину, она спасла его. Представлен к ордену Мужества.
Dark_Nomad
P.M.
3-5-2018 16:14 Dark_Nomad
SanSanish:
Представлен к ордену Мужества.

И к позолоченной подставке под яйки. Ибо чугунные - тяжело.

Uzel
P.M.
3-5-2018 16:19 Uzel
Originally posted by SanSanish:

Вот так, он спас машину, она спасла его.


Хорошо сказано. Так в любую метафизику о взаимодействии людей и техники поверишь.
mangyst
P.M.
3-5-2018 16:24 mangyst
pbs.twimg.com
Черных давят.
Джон Доу
P.M.
3-5-2018 16:28 Джон Доу
Вот так, он спас машину, она спасла его

не хочется вносить мрачное напоминание,но часто ли так выходит?
Я бы сказал,такие случаи-редкое исключение.
Чаще как раз наоборот.
Машину под пресс,пилоту-Героя.
Посмертно.
SanSanish
P.M.
3-5-2018 16:54 SanSanish
Как ни странно, весьма часто. В истории авиации сотни, если не тысячи примеров когда сажали машины в невозможных ситуациях. В том числе сажали без двигателей реактивные истребители, сажали с отбитыми крыльями, с развороченными двигателями, невыпустившимися шасси, надломленными фюзеляжами, сажали с полным отказом рулевого, на одних триммерах, после трех шаровых молний и столкновений друг с другом, и еще черт знает в каких ситуациях. И все же сажали чаще чем гибли.
Но боролись практически всегда.
Тот же Гагарин с Серегиным боролись до последней доли секунды и им не хватило буквально 50-100м высоты и 1-2 сек времени. Видели землю, все понимали и ... держали рули строго на вывод, ни на один лишний градус не перетягивая их на вывод. Делали что могли и надеялись, что выиграют таки эти 100 метров.
А насчет метафизики - в авиации не смеются. И машину одушевляют на полном серьезе.
Dark_Nomad
P.M.
3-5-2018 17:05 Dark_Nomad
SanSanish:

А насчет метафизики - в авиации не смеются. И машину одушевляют на полном серьезе.

Ну удивительно - летать на по сути горящей бочке с керосином.

Dark_Nomad
P.M.
3-5-2018 17:33 Dark_Nomad
lynx145:

сколько самолетов потеряла коалиция в Ираке и Сирии с 2015г?

В 17 году только один вертолет и один конвертоплан.

А так где то еще штуки 3-4 Предатора. К слову сказать они не особо там летают сейчас.

У них дома хорошо так бьются. Потому что и летают много.

SanSanish
P.M.
3-5-2018 17:37 SanSanish
Originally posted by lynx145:

сколько самолетов потеряла коалиция в Ираке и Сирии с 2015г?


http://lostarmour.info/aflosses/
Считайте.
Хоть в Сирии, хоть под любимой Хацапетовкой. Ну и как подставить периоды в поиске думаю разберетесь?

Guns.ru Talks
Вооруженные Силы России
Операция ВКС и ВМФ России в Сирии ( 181 )