Guns.ru Talks
  запчасти для гладкоствольного оружия - купля, продажа
  Пружина возврата ствола для ружья МЦ 21-12 ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 33 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 30  31  32  33 
  следующая тема | предыдущая тема

Автор Тема:   Пружина возврата ствола для ружья МЦ 21-12 версия для печати
Пружинный проект
15-12-2015 10:07 Пружинный проект        первое сообщение в теме:

Изготавливаем пружины возврата ствола для ружья МЦ 21-12. Изготавливаем с учетом Ваших индивидуальных параметров по усилию пружины.

Сделаем Ваши пружины за 1-3 дня! От 1 штуки!

420087, ул. Родины, 7, корп.6, офис 523

Наши контакты:
8-800-775-48-30 (Звонок по России бесплатный)
Тел./факс: +7 (843) 229-76-03
e-mail: prproekt-guns@mail.ru
сайт: http://prproekt-kazan.ru/?utm_source=guns.ru&utm_medium=fg19

edit log

kdw903252
12-1-2016 19:53 kdw903252    

Эдуард, это все надо реально стрелять, ибо иногда в партиях такое проскакивает, что лучше и не видел бы.

edit log

Эдуард 6712
12-1-2016 20:04 Эдуард 6712    

quote:
заказал тормоз.жду.приедет отстреляю отпишу.купил главпатрона пачку под это дело порох 3000 чегото.

Володя, тормоз какой заказал? Если Першинский - там головняк, кидай тогда в ПМ свою обычную почту, кину чертеж переточки. G3000 там уже давно, отлично они пуляют.
quote:
это все надо реально стрелять

понимаю, мерить ни чего я в них не мерил, брал с запасом по давлению, т.к. в обычной жизни ни СКМов, ни Азотов все равно не использую.
vborisov_76
12-1-2016 20:12 vborisov_76    

quote:
Володя, тормоз какой заказал?

хенд мейд полностью как придет отстреляю отпишу.чет старый нигде не найду в сохране предлагали с выроботкой только.завтра у лроошника спрошу мож у кого завалялся.
quote:
G3000
о точно.стрельнул разок поррох сгорел весь,удара как на спортфетере не было НО не ТО я мцшку "делал" ощущение было лучше.кстати патрики тогда были главпатррон у пацанов.я тогда внимания не придал.
Эдуард 6712
12-1-2016 20:30 Эдуард 6712    

quote:
были главпатррон

...я его активно пользую. А для сравнения хэнд мейда все ж таки найди где-то советский, там важно не проточки сравнить, а толщину по телу где нет проточек - если будет толще чем советский, ни каким завалом фаски его не прижмешь потом толком при выстреле, будет в половину работать.
Эдуард 6712
13-1-2016 03:13 Эдуард 6712    

Оставлю диалог 2011 года с другого форума без комментариев:
http://www.hunting.ru/forum/gu...500/#msg_200870

Re: Ружье МЦ 21-12
' Ответ #508 : 12 Декабря 2011, 08:18:42 '
В субботу на охоте застряла в окне гильза после третьего выстрела (все-таки взял беляка). Использую самокрут. Грешу на длинную пружину - у сына примерно 210 мм (1995г), а у меня МЦ 1983г, пружина длиннее на 30 мм примерно. В профильной ветке на ганзе были мнения и опыт по использованию коротких пружин, даже 24г перезаряжает, якобы. Не имею причин не верить этому. Прошу совета у Великого собрания по этому поводу, не ухудшается ли стягивание гильзы пружиной при этом? Сын использует заводские патроны "Главпатрон", я же приверженец самокрута. Естественно, в самокруте чуть хуже геометрические размеры и увеличена плотность захода в патронник, как ни старайся прогонять патрон. Если покупать - стОит ли брать современные пружины? Как металл?
Извиняюсь, ствола. Вот такая http://www.dmazay.ru/index.php?productID=217 Я уже задавал вопрос про разные длины на ганзе, когда в марте сыну купили ружье с рук 1995г. и я увидел, что у него пружина короче. Тогда мне и разъяснили, что по желанию владельцев МЦ, занимающихся пострелухами с целью безотказнсоти на уменьшенных зарядах (для гарантии что-ли) стали ставить укороченную пружину. И что перезаряжается МЦ с такой пружиной и таким зарядом гораздо легче. Просто думаю - на откате ясно, что препятствий меньше, а вот на накате ствола, когда затвор останавливается, ствол идет вперед и гильза стягивается пружиной (получается, что так) - в этот момент хватает силы витков мощно произвести манипуляции с гильзой, и, вообще нормально ли работает автоматика? Жаль, сын мало с МЦ стрелял осенью, все больше с ТОЗ-34. Но когда стрелял Главпатроном, у него все работало нормально.
Павел
' Ответ #511 : 12 Декабря 2011, 11:04:35 '
покупал её в прошлом году, здесь же...вроде норм....хотя косяки по ружью остались...осела на 2-4см за год...пружину затвора на 1\3 резал и растягивал...
Александр
' Ответ #512 : 12 Декабря 2011, 12:23:35 '
Я тоже менял пружину на новую, особо изменений в работе механизма не увидел...
Нарожнов Сергей Яковлевич
' Ответ #513 : 12 Декабря 2011, 13:58:27 '
Чё-то мне неохота резать и растягивать....пока обойдусь старой, и проблемы может нет - вполне может быть слабоват заряд, да и трубку магазина надо смазать Циатимом, чтобы тормоз ездил свободно, а то у меня широкий

kdw903252
13-1-2016 06:25 kdw903252    

Просто думаю - на откате ясно, что препятствий меньше, а вот на накате ствола, когда затвор останавливается, ствол идет вперед и гильза стягивается пружиной (получается, что так) - в этот момент хватает силы витков мощно произвести манипуляции с гильзой, и, вообще нормально ли работает автоматика?
quote:
[B][/B]

Какие мысли пральные людей посещают насчет гильз и патронов, вот жаль не судьба была это все прочитать раньше, многое бы понятно стало и в магазине бы осталось только снять цевье и поставить диагноз. Но пришлось купить и заниматься самолечением. Хорошо хоть Авто-5 копировать на ТОЗе не стали, а то даже представлять не хочется, к чему бы это могло привести.
Эдуард 6712
13-1-2016 07:43 Эдуард 6712    

quote:
мысли пральные людей посещают

...все на поверхности - нужен выстрел в 24 грамма? Смажь систему и переверни буфер! Все.
Тут как бы вообще всё на своих местах. В 90-х производитель и новый пользователь, нарядившись в зеленые лыжи и малиновый пиджак в упряжке из 600-от оленей устремились в едином порыве к барабанам страдивари, побакланить между собой без предъявы реально типа чисто западло было. В общем все перестроились.
Путь к "Пружинному проекту" был занимательный и не совсем простой:
- сначала в течение 2-х месяцев пытались сделать пружину на барнаульском металлургическом предприятии, сделали 4-е штуки. Не смог термист задать ни жесткость требуемую, ни побороть усадку. Стрелять ими можно только разве 24-28 грамм и то удар в коробку идет как на полумагнуме. Валяются - задаром никому не нужны. А по цене они были около 1 шт. руб за ед.
Потом пытались увеличить длину пружины за счет увеличения числа витков, и хорошо, что вовремя остановились, т.к. число витков больше 23-х в крайней задней точке приводит к полному смыканию витков, и грозит расколом цевья при отгибании в сторону крайних концевых витков. Не вариант вообще.
"Пружинный проект" поэтапно сначала решал задачу усадки, путем подбора проволоки и режимов обработки, вторым движением добивался требуемой жесткости.
В итоге был добавлен к базовому количеству 1-н виток в целях придания пружине более эластичных свойств. С задачей справились на отлично. За что им огромное уважение и человеческое спасибо.
В этих условиях вполне обоснованно могли задрать цену изделия до 1 тыщ. руб., однако как люди здраво мыслящие за длинным рублем не погнались. Ну а совсем немного времени необходимо для того, чтобы народ изделие т.ск. распробовал.
Понятно, что морально убедить самого себя, что длительное время я пользовался и пытался подстроится под полуфабрикат - не каждому под силу.

edit log

vborisov_76
13-1-2016 11:14 vborisov_76    

растягтвать пружины и поджимать тормоз дело бесполезное.память метала блин существует.
vborisov_76
13-1-2016 13:33 vborisov_76    

quote:
но приходится себя сдерживать.

чей так?не нуно сдерживаться.вредно для психики. потома сорветись как хирург в той больнице и все дворник увася труп.а вам в бсную хату 127кг у вас или квд чет запамятовал.

edit log

Эдуард 6712
13-1-2016 18:40 Эдуард 6712    

Что-то я кажется рановато понадеялся на то, что время поисков черной кошки в темной комнате сокращается:
http://27r.ru/forum/viewtopic....rt=120#p1975492
Wildalex ' 11 ноя 2015, 11:47
Опять много слов и все в пустую. А еще влияют фазы луны и солнечные затмения. Поговорить об процентах ты так и не хочешь, я так понимаю? И я тебе специально подкидываю насчет направления, поскольку все твои пружины и прочее действуют в одной оси. Запутать меня в терминах не удастся, Сережа. Ты прекрасно понял о чем я говорю и пытаешься сейчас выкрутиться.
Давай я тебе упрощу задачу, чтобы уж совсем некуда было отползать. Ружье МЦ-21-12 патроном, снаряженным 35-ю граммами дроби, на 2.3 грамма пороха выдает дульную энергию на срезе ствола столько-то килоджоулей. Считаешь.
Далее пружина ствольного тормоза ружья МЦ-21-12 длинна такая-то, толщина такая-то, витков столько-то способна запасти при сжатии джоулей столько-то.
Кольцо дульного тормоза, которое трением снижает скорость отката ствола, способно рассеять джоулей столько то.
Из значения первого отнимаем значение второе и третье и на выходе получаем цифру джоулей, которые стрелок получит в плечо. Ты понимаешь мой посыл, Сережа? Я ведь не зря тебя отправил считать, зная, что ты человек далеко не глупый и сам обо всем догадаешься, в какой-то момент, оставалось только понять, на сколько ты упертый.

Buddu ' 11 ноя 2015, 11:49
не пойдет. нефизическая какая-то величина. что за "удар"? как его измерить?
нам нужно остановить ружьё, летящее в плечо со скоростью и массой. так? для этого на него надо подействовать с определенной силой. верно? что происходит с любым физическим телом в момент, когда на него действует сила? оно приобретает ускорение. нам необходимо сообщить ружью такую силу, чтобы ускорение, которое мы сообщаем этому телу на определенном расстоянии привело к обнулению его скорости. так? остановить мгновенно на нулевом расстоянии тело мы не можем, математика не позволяет делить на ноль, да и сила при таких раскладах устремляется в бесконечность. но мы можем остановить ружьё за метр? например, уперев его не в плечо, а в метровую поролонину? будет ли эта сила равна той, которую нам бы пришлось прикладывать к ружью, чтобы остановить его на 10 сантиметрах? нет. но ружье массы не меняло, скорость в итоге та же. в чём подвох? в расстоянии, Карл!

http://www.ohota-ribalka.com.u...=148782#p126498
Vital MC
МЦ21-12 МР владею 1 год. За это время сделал около 900-1100 выстрелов. Села пружина тормоза-заводской брак. Для себя лично выбрал пружину тормоза для охоты на утку, бекаса, вальдшнепа, вяхиря по геометрическим параметрам соответствующая заводской, материал с последующей закалкой личное изобретение. Заводская у меня села буквально после 150 выстрелов еще до охоты. Заменил своими и работают железно.

Эдуард 6712
14-1-2016 06:34 Эдуард 6712    

Что ещё необходимо отметить, в ходе сравнительных тестовых отстрелов пружин выявлена закономерность - на коротких и слабых пружинах лоток подавателя начинает не только чертить две полосы по нижней казенной части ствола, но и продирать сквозь воронение достаточные по глубине борозды. При длинных и жестких пружинах этот эффект полностью отсутствует. Т.е. изменение длины и жесткости пружины возврата ствола меняет и амплитуду движения лотка подавателя и главное, момент начала его работы, что неминуемо будет отражаться на задержках, о чем недвусмысленно указывал А.Вдовенко в своей статье "МЦ 21-12. Особенности эксплуатации":
"...Кстати, от отладки амплитуды размаха и момента начала движения лотка подавателя тоже зависит безотказность подачи. Впрочем, все это лучше доверить другим рукам - оружейному мастеру. Неграмотное, бездумное подпиливание может испортить ружье так, что потребуется много усилий для его восстановления. Оружейные мастера поэтому больше работают молотком, чем напильником..."
Собственно, здесь становится совершенно понятным зачем некоторые стрелки заходной торец лотка выводят практически в ноль, дополнительно страхуя себя от выпадения патрона под ноги.

edit log

xant-1966
14-1-2016 12:42 xant-1966    

quote:
Что ещё необходимо отметить, в ходе сравнительных тестовых отстрелов пружин выявлена закономерность - на коротких и слабых пружинах лоток подавателя начинает не только чертить две полосы по нижней казенной части ствола
Непонятно....Патрон в патроннике. Лоток внизу (удерживается уступом). Выстрел. Всё "катится назад". Лоток внизу Расцепление, ствол вперёд, экстракция гильзы (вылетела в окно), ствол "бортанул" останов,а тот отпустил патрон из магазина. Останов ещё внизу. Ствол с красным флагом,..впереди.Патрон из магазина рантом толкает к борту другой останов и отжимает его в сторону. И только после этого патрон идёт вверх, а затвор с пролетарской ненавистью его в патронник. это так, ....тезисно. Как лоток может чертить если между ним и стволом патрон? В исправной системе не получится "рисовать" чёрточки.
Может "рисовать" только при поднятом лотке, а лоток подняться вверх,..размер уступа "махонький",...слабая пружина под остановом,... люфт в паре "ось-станов"...сильный удар затвором в коробку (это уже патроны). В общем при наличии патронов в магазине и "художествах останова на стволе" патроны будут падать под ноги.

click for enlarge 640 X 480 143.1 Kb

edit log

Эдуард 6712
14-1-2016 13:05 Эдуард 6712    

quote:
при наличии патронов в магазине и "художествах останова на стволе" патроны будут падать под ноги.

...все верно, только падать они будут под ноги через раз и это ещё больше сбивает с толку, склонен к тому, что все дело в скорости отката, которая при короткой пружине будет несколько больше, скорость обратного наката меньше...в общем в этой скрипке все струны должны соответствовать расчетам группы ЦКИБ под руководством Николаева, тогда все будет хорошо.
xant-1966
14-1-2016 13:12 xant-1966    

quote:
все верно, только падать они будут под ноги через раз

Да это понятно что через раз.
quote:
что все дело в скорости отката
Только как одна из причин и версий,..некоторые из них описаны в посте выше.
Эдуард 6712
14-1-2016 13:18 Эдуард 6712    

quote:
Только как одна из причин и версий

Верно, так мелкими шажками и разберем её на правильные молекулы.
xant-1966
14-1-2016 13:34 xant-1966    

quote:
так мелкими шажками и разберем её на правильные молекулы.
Ага,..н мне бы хотелось посмотреть вот на это....
quote:
две полосы по нижней казенной части ствола, но и продирать сквозь воронение достаточные по глубине борозды.
И на две полосы, и на борозды. Особенно если смотреть на места помеченные стрелками и профиль ствола.

click for enlarge 640 X 480 147.4 Kb
Просто для самообразования интересно.

edit log

Эдуард 6712
14-1-2016 13:45 Эдуард 6712    

quote:
Просто для самообразования интересно.

...поищу фото, на моем ружье таковых "салазок" нет, но где-то на просторах рунета видел. Точно пока сказать могу, что под правым полоса была длиннее и глубже, под левым - короче где-то на 5 мм и менее глубокая, этого ствола у меня сейчас нет. Я в том форуме это фото выставлял, гляну в загашник..
xant-1966
14-1-2016 13:49 xant-1966    

quote:
поищу фото
..я в холоcтую погонял на своём при нажатой кнопке....с сотню раз. Вот с двух сторон.

click for enlarge 640 X 480 123.2 Kb
click for enlarge 640 X 480 123.7 Kb
Видимо не так критично "достаёт" до ствола без динамики высрела.

edit log

Эдуард 6712
14-1-2016 14:07 Эдуард 6712    

quote:
не так критично "достаёт" до ствола без динамики высрела.

...нет ту фотку я не сохранил, ружье было не мое, но не так критично конечно как на вот этом фото, к тому же оно обрезано и всю длину линии не видно, как раз стрелял я тогда на пружине из первой партии, она хоть и была в 22,5 витка, но всего в 24 кг, очень мягкая и на ней, когда потом сняли ствол - свежие две борозды белого металла...под правым длинной около 50 мм, под левым около 40-45 мм
click for enlarge 1600 X 1200 106.0 Kb

позвонил парню, тот померил линейкой (скинет фото) под правым 40 мм; под левым 35 мм

edit log

Эдуард 6712
14-1-2016 15:03 Эдуард 6712    

Коллеги, просьба делиться сведениями в случае ещё каких-либо выявленных изменений в работе ружья после установки изделия, полагаю это будет полезно всем.
  всего страниц: 33 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 30  31  32  33 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  запчасти для гладкоствольного оружия - купля, продажа
  Пружина возврата ствола для ружья МЦ 21-12 ( 4 )
guns.ru home