Guns.ru Talks
PCP купля-продажа
ПРАВИЛА раздела "PCP купля-продажа". РЕКОМЕНДУ ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ПРАВИЛА раздела "PCP купля-продажа". РЕКОМЕНДУЕТСЯ ОЗНАКОМИТЬСЯ ВСЕМ! (08.07.2021)

продажа пневматики более 7.5дж- только по лицензии, в подходящем ОЛРР, иначе - УГОЛОВНАЯ ответственность
Ignat
P.M.
16-11-2015 17:09 Ignat
Правила раздела "PCP купля-продажа".


upd. 08.07.2021
ВНИМАНИЕ!
В связи с введением с 12.07.2021 УГОЛОВНОЙ ответственности за продажу пневматики с дульной энергией выше 7.5дж ЗАПРЕЩАЕТСЯ публикация объявлений о продаже или покупке пневматики с энергетикой выше 7.5Дж без лицензии ЛРО! Такие темы по мере обнаружения будут сноситься без предупреждения, возможно, вместе с баном автора.

Учтите, что это не просто ограничение форума, а изменения в УГОЛОВНОМ КОДЕКСЕ!!! Даже если Вы напишете, например, в объявлении скорость 26.0км\ч пулей 0.87г (что укладывается в норматив 7.5Дж с запасом), но при фактической продаже энергетика окажется выше 7.5Дж - имеете очень немалый шанс попасть на провокацию (контрольную закупку) от пентов и получить судимость по уголовной статье!

Цель: упорядочить подачу объявлений, сделать их более понятными и уменьшить захламление данного раздела. Объявления, грубо расходящиеся с пунктами правил будут стираться, а авторы, систематически нарушающие правила, будут забанены.

Внимание! Если у вас вдруг пропало поданное объявление (или оно не открывается по старому адресу), прежде чем стучаться к модератору, стоит заглянуть в список "удалённых" тем, скорее всего, тема была удалена\перемещена, да и причина там наверняка будет указана.
upd. 11.05.2020. В связи со снятием запрета на несколько тем одновременно, в случае наличия нескольких тем параллельно часть МОЖЕТ не отображаться на первых страницах и это нормально и правильно!


За нарушение любого из пунктов правил автором темы, его тема может быть удалена целиком. Опционально с баном автора.

За пустые апы - аналогично, автор апа может получить бан. Срок - в зависимости от настойчивости апания.

0 Данный раздел форума предназначен ТОЛЬКО для покупки\продажи\обмена различного РСР оружия и аксессуаров к нему (пульки, насосы, баллоны для РСР и т.п.). Обмен шила на мыло - это в "Из рук в ноги" и прочие подобные места. Все общие правила форума действуют и в этом разделе (т.е. не продавать огнестрелы и прочие ВВ и иже с ними, не плодить клонов, не ругаться с оппонентами и т.п.).

Под аксессуарами подразумеваются баллоны, шланги, заправочные станции и прочее добро, предназначенное ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для РСР пнематики.

Оптика, кронштейны, дальномеры, сошки, стволы и заготовки, пульки - это НЕ аксессуары к РСР и их следует продавать в разделе оптики. Хотя, разумеется, допускается продажа комплектом (винтовка с прицелом, сошками и пульками) или просто россыпью, когда прицел идёт в довесок к массе именно профильных для раздела товаров.

Винтовки и стволы калибром до 5.5мм включительно можно выставлять свободно (с учётом ограничения выше).
Винтовки и стволы калибром 6.35мм или по лицензии или с выкладыванием сертификата до 3дж.
Винтовки калибром выше 6.35мм - или по лицензии или вообще не упоминать калибр в описании! Всякие эвфемизмы типа "седой", "пенсионер", "дед" и т.д. за отмазку не сойдут.


1 Коммерческие объявления разрешаются только после согласования с Админом. Запрос о размещении рекламы на форуме здесь: forumguns/adv.html

2 Флейм и оскорбления запрещаются. В этом разделе НЕ обсуждаются преимущества одного продаваемого товара над другим, а уж на личные оскорбления переход точно недопустим. Кстати, не следует забывать, что автор темы может сам модерировать свою тему, стирая явно оффтопные постинги, хотя и не до конца. Соответственно, самостоятельный снос флуда, ругани и т.п. всячески приветствуется, а вот злоупотребление возможностями чистки темы (например, стирание указаний на более дешёвые аналоги, на недостатки данного лота и т.п.) может привести к бану автора топика.

3 Цена может быть обсуждаема, но не в формате "дорого, нах", а в плане указания на объявление о продаже схожего\аналогичного товара или цитирования прайса онлайн или оффлайн магазина с более низким ценником. Ссылки на интернет-магазины не очень приветствуются, но тоже допустимы

4 Размещение объявлений не относящихся к тематике форума новичками разрешается только после согласования с модераторами и как правило нежелательно. Модераторы оставляют за собой право удаления любых объявлений не соответствующих тематике форума.

5 В любой теме в заголовке (названии темы) ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНЫ БЫТЬ
(а) краткое название предмета купли\продажи
(б) операция (т.е. куплю, продам, отдам, обменяю и т.д.) варианты "а не забарыжить ли мне", "меняю на дензнаки" и т.д. НЕПРИЕМЛЕМЫ!
(в) В случае городов-"миллионников" указать город обязательно,
для маленьких городков - хотя бы регион\область и слово "пересыл" ежели таковой предусматривается. Варианты общепринятых сокращений (типа Мск, Спб, Нск и т.п. приемлемы, варианты "вторая\третья\пятнадцатая столица" и иже с ними - нет).
(г) Использование в названии темы разнообразных спецсимоволов с целью выделиться (например, один или несколько *,#,$ или прочей псевдографики и символов, не относящихся к написанию слов и цифр) - ЗАПРЕЩЕНО!

Для частников-"магазинов" указать хотя бы город, "продам" и пара-тройка наиболее "вкусных" наименований.

6 Дублирование территориального признака указания в тексте объявления (помимо заголовка) крайне желательно (чтобы не выяснять по профилю или косвенным признакам, что продавец, оказывается во Владике, а покупатель в Калининграде )

7 Кроме того, в тексте объявления:
(а) Желательны фотографии продаваемого товара. Цифромыльницы нынче дешёвые и есть практически у каждого. Да и в телефонах даже зачастую камеры есть, для первичной оценки состояния продаваемого лота весьма полезно. Особенно полезно, если продаётся что-то редкое или с "апами".
(б) Цена при продаже указывается ОБЯЗАТЕЛЬНО. При покупке - ЖЕЛАТЕЛЬНО хотя бы примерный диапазон приемлемых цен.
(в) Желательно указать на возможность\невозможность пересылки в другой город.
(г) Если есть возможность и информация, то неплохо бы описание вида:
Наименование\тип товара...
Год выпуска...
Калибр...
Комплектация...
Примечание...
(да, зачастую это описание избыточно для популярных моделей, но опять же кому как - кто-то хорошо ориентируется в моделях, кто-то нет. Как вариант можно дать ссылку на инет-ресурс с описанием товара подобного продаваемому)

ЗАПРЕЩАЕТСЯ ПРОДАЖА БАЛЛОНОВ ВД НЕ ИМЕЮЩИХ ДОКУМЕНТОВ О ПОВЕРКЕ ЛИБО ПРОСРОЧЕННЫХ. Данные объявления сразу будут удалены, а авторы объявлений будут забанены


8 Вариант описания "цена в РМ\почту" не допускается - ибо плодит массу постингов "и мне скинь" не несущих смысловой нагрузки, но удерживающих тему наверху, плюс затрудняет ориентацию по ценам для незнакомого с темой человека.

9 "Чистый" аукцион ЗАПРЕЩАЕТСЯ (т.е. с повышением цены от какого-то низкого уровня), однако, никто не мешает продавцу поставить, например, в сомнительных (для него) случаях цену чуть выше предполагаемой и по мере указания альтернативных продаж по более низким ценам снижать и свою. Проще говоря, аукцион долой, но обоснованный торг приветствуется.

10 Ранее существовавший запрет на несколько тем одновременно становится лишь рекомендательным. Наличие нескольких тем на одно направление выбывает из списка нарушений, НО при этом не удивляйтесь, если из нескольких тем некоторые НЕ БУДУТ отображаться в первых страницах выдачи.

11 Поднятие темы путём бессмысленного "ап", "купил бы, но нет бабла" и подобного флуда ЗАПРЕЩАЕТСЯ! Есть вопросы по сути покупаемого\продаваемого товара - отлично. А просто так ротацию тем раскручивать не надо. Уважаемые участники, пожалуйста воздержитесь от этого. Если ваш предмет не продаётся или не покупается, то, возможно, цена неадекватна или он просто никого не интересует. Посему просьба воздержаться от пустого *подъёма* темы. На крайний случай раз в неделю можно пересоздать тему заново, удалив предыдущую (см. п.13) или воспользоваться кнопкой поднятия темы (работает она странно, но всё же работает).

12 Специально для частников-"магазинов", продающих всяко-разное списочными составами в 5-10-15-.. . пунктов. Чтобы не заниматься сортировкой на "правильных" и "неправильных" есть мнение перевесить эту задачу на покупателей. Для этого модифицировать п.11 с увеличением срока до 1 месяца. Если товар актуальный - будут покупатели и тема будет "плавать" сверху. Если товар никому не интересен - ну пусть раз в месяц всплывает.

13 При репостинге темы для её поднятия (при соблюдении пп. 11,12) ОБЯЗАТЕЛЬНО стирайте за собой свой старый топик, чтобы не захламлять раздел одинаковыми темами.

14 ПОСЛЕ покупки\продажи настоятельно рекомендуется поправить тему, добавив "КУПЛЕНО" или "ПРОДАНО", дабы у просматривающих форум не возникало иллюзий, что предложение всё ещё актуально. Стирать тему совсем неразумно - как раз старые темы и дают ориентир по ценам. А вот закрыть её стоит, чтобы случайно не всплыла потом и не послужила поводом для сноса более свежей темы (ссылка "Close topic" при просмотре позволяет это сделать автору)
------


upd. 08/07/2021: Добавления вступают в силу с 11/07/2021 0:00 по часам форума
------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

>
Guns.ru Talks
PCP купля-продажа
ПРАВИЛА раздела "PCP купля-продажа". РЕКОМЕНДУ ...