Guns.ru Talks
флейм
Переход на летнее время

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Переход на летнее время

DON MIGUEL
P.M.
27-3-2008 14:12 DON MIGUEL
В ночь с субботы на воскресенье осуществляется переход на летнее время, то-есть перевод стрелок на час вперед.. . Ни для кого не секрет, что все эти переходы зимнее - летнее время организму на пользу не идут.. . Так вот интересно, а какие страны кроме пост-советских тоже пользуются зимним - летним временем?
Арвен
P.M.
27-3-2008 15:35 Арвен
Переход на зимнее и летнее время

* Переход на летнее время всегда осуществляется в последнее воскресенье марта (в ночь с субботы на воскресенье).
В 2008 году переход на летнее время будет 30 марта. В этот день, в два часа ночи по Москве стрелки переводятся на час вперед, на три часа ночи.

* Переход на зимнее время всегда осуществляется в последнее воскресенье октября (в ночь с субботы на воскресенье).
В 2008 году переход на зимнее время будет 26 октября. В этот день, в три часа ночи по Москве стрелки переводятся на час назад, на два часа ночи.

Что такое зимнее и летнее время

Летнее время - это время, сдвинутое на час вперёд относительно обычного времени, принятого в данном часовом поясе. По аналогии с летним временем, обычное поясное время также называют зимним временем.
для чего вводится зимнее и летнее время

Летнее время вводится во многих странах в летний период с целью экономии электроэнергии на освещение. Однако, существует мнение, что эффективность такой меры несущественна, тогда как вред, наносимый здоровью людей, вызванный принудительным смещением естественных биологических циклов, велик.

Когда зимнее и летнее время было впервые введено

Впервые летнее время было введено в Великобритании в 1908 году. В России переход на летнее время впервые был осуществлен в июле 1917 года и действовал до 1930 года, когда стрелки часов были переведены на один час вперед относительно поясного времени. Это время называли <декретным>, так как оно было введено Декретом Совнаркома 16 июня 1930 года. С 1981 года в СССР вновь стало регулярно вводиться летнее время.

В каких странах используется зимнее и летнее время

В настоящее время в северном полушарии летнее время используется в США, Канаде, странах Европы, на всей территории России. В южном полушарии летнее время используется в Австралии, Новой Зеландии, Парагвае, Бразилии, Чили. Приэкваториальные страны не пользуются летним временем.

Когда происходит переход на зимнее и летнее время

В России и в Европе переход на летнее время осуществляется в ночь на последнее воскресенье марта в 2:00 переводом часовых стрелок на 1 час вперед, а обратный переход осуществляется в ночь на последнее воскресенье октября в 3:00 переводом стрелок на 1 час назад.

В США и Канаде с 2007 года переход на летнее время осуществляется во второе воскресенье марта в 2:00, и возвращается обратно в последнее воскресенье октября, также в 2:00.

Смещение зимнего и летнего времени относительно поясного

Из-за применения летнего времени на территории России, россияне живут со сдвигом +2 часа по отношению к поясному времени. Сдвиг в 2 часа вызван тем, что на территории России действует так называемое <декретное время>, отличающееся от поясного на +1 час. Летнее время добавляет еще +1 час к декретному времени, что в сумме составляет +2 часа по отношению к поясному времени.

Источник: indians.ru

брянск
P.M.
27-3-2008 16:20 брянск
Вообще не замечаю этих переводов. В субботу-вскр перевели, в пн. уже нормально, как обычно проснулся и пошел.
1Pahan1
P.M.
27-3-2008 23:28 1Pahan1
Да я и так в 6 утра подрываюсь какого-то маракуя. Теперь это будет в 7. Все равно на час раньше чем мне надо.
теоретик?2
P.M.
27-3-2008 23:29 теоретик?2
Т.к. я вообще не люблю рано вставать, переношу очень тяжело. Поэтому тот, кто это придумал - ЧиП. И каззёёл!!!

Мяу
P.M.
28-3-2008 23:55 Мяу
Я не перевожу, просто делаю пометку в памяти, что теперь всё на час раньше.
Ибо общество поражено вирусом "летнее время".
ag111
P.M.
29-3-2008 00:03 ag111
Меня эти переводы раздражают.
ElwoodBlues
P.M.
29-3-2008 00:19 ElwoodBlues
А мне перевод на летнее нравицца - день длинее, а на зимнее - не люблю
sound_zick
P.M.
29-3-2008 08:02 sound_zick
Originally posted by ElwoodBlues:
А мне перевод на летнее нравицца - день длинее, а на зимнее - не люблю

А не наоборот?

ElwoodBlues
P.M.
29-3-2008 12:03 ElwoodBlues
Да вроде нет. На летнее переходим - световой день длинее.. . разве нет?)
1Pahan1
P.M.
29-3-2008 12:28 1Pahan1
Полное падение уровня знаний. Скажите еще что не знаете почему это происходит с планетой, добейте меня контрольным в голову.
ag111
P.M.
30-3-2008 11:49 ag111
Суки, час украли. И зачем это надо.
ElwoodBlues
P.M.
31-3-2008 01:08 ElwoodBlues
Originally posted by 1Pahan1:

Полное падение уровня знаний. Скажите еще что не знаете почему это происходит с планетой, добейте меня контрольным в голову.


"БЭНГ-БЭНГ!" - это был контрольный, если кто не понял)))
Alex_F
P.M.
31-3-2008 12:26 Alex_F
Что с планетой?
Alex_F
P.M.
31-3-2008 12:26 Alex_F
Что с планетой?
-T-
P.M.
31-3-2008 12:28 -T-
Ненавижу переводы на час вперед.. . голова болит, организм протестует.. .
Angly
P.M.
31-3-2008 13:12 Angly
Проснулась утром на работу без будильника по привычке, а время уже нсовсем не пол восьмого, а половина девятого
Mr. Fredd
P.M.
31-3-2008 16:23 Mr. Fredd
Originally posted by теоретик?2:

Т.к. я вообще не люблю рано вставать, переношу очень тяжело. Поэтому тот, кто это придумал - ЧиП. И каззёёл!!!

Полностью поддерживаю!
а что такое ЧиП?

Ну стали раньше вставать - а день что длинне стал???
Ни хрена! Если утром свет не включаешь - вечером на час раньше включишь.
потому как спим мы в лучшем случае 8 часов...
А откуда ж тогда экономия?

теоретик?2
P.M.
31-3-2008 23:50 теоретик?2
Фтыкайте в удавком. ЧиП - чьмо и педораз.
T-L7
P.M.
31-3-2008 23:52 T-L7
ЧТО С ПЛАНЕТОЙ??? КТО НИБУДЬ, СКАЖИТЕ!!!
К0Т
P.M.
1-4-2008 17:37 К0Т
ДА спокойно с планетой все ок
Прохожий
P.M.
2-4-2008 12:00 Прохожий
Переход на летнее время - вообще штука забавная. Вроде как есть "плюсы" - экономия электроэнергии. Но вот мой друг как раз работает в наших электросетях - он и сказал, что по нашей области от этого перевода НИКАКОЙ ЭКОНОМИИ НЕТУ - ну нет никакого сокращения потребления, все как обычно - это по-приборам видно, а не по шаманским заклинаниям сторонников перевода стрелок. А почему? Да все просто: потребителей 2 группы - промышленные и население. Промышленности - перевод по-фигу, так как или производство непрерывное, или все приходят на работу и так же включают все что надо. Для населения - тоже никакой экономии - ну встали вы на час раньше, так же включили чайник, и т.п. В масштабах страны перевод даже не дает смещения утреннего пика нагрузок - все равно все встают ОДНОВРЕМЕННО, ну на час раньше по "физическому" времени пик переместился- но не делся же никуда!
Остается последний аргумент - мол уличное освещение включается на меньшее время. В условиях Архангельска - это фигня, тут освещение весной с мая вообще не включается (ночи светлые), а включение в апреле-мае проходит на те же самые 4 часа, что и до перехода. А зимой - все на те же 20 часов в декабре. Переводи стрелки куда хошь - никакой экономии. Ну это на Севере, в центральной части наверно есть экономия на уличном освещении? Очень сомневаюсь.. . Час перевода не даст скорее всего ничего, как горели фонари определенное кол-во времени, так и будут.
Зато врачи вот уже с 81 году кричат - ну не полезно для организма человека "съезжать" на час каждые пол-года. Конечно на месте никто не гибнет, но взять отчеты "скорой" - после перевода стрелок вызовов - в несколько раз больше. Да и каждый может по себе проверить - после перевода несколько дней у любого снижена работоспособность, сонливость, плохое настроение. Следовательно - убыток от снижения производительности, увеличения аварийности и заболеваний от перевода часов намного перевешивает пресловутую "экономию" (которой нету на самом деле!). Конечно можно с цифрами показать, что "экономия" мол есть - но тут ведь статистика, а это штука хитрая - помню, как в бытность моей работы на ТЭЦ приходил к нам начальник ПТО и спрашивал - "какую экономию показать? 5% не много будет?"- это для премии. Причем все расчеты его были совершенно законны и верны, просто по одному способу расчетов был бы перерасход, по другому - экономия, смотря какие нормативы применить.
И ведь лоббирует кто-то в Думе этот "перевод".. . Вот одного не могу понять - если идет такое мощное противодейтсвие отмене этого дурацкого "перехода" - что с этого имеют лоббирующие? Где-то в этой схеме есть деньги, наверно ...

Alex_F
P.M.
2-4-2008 12:54 Alex_F
Originally posted by Прохожий:
Вот одного не могу понять - если идет такое мощное противодейтсвие отмене этого дурацкого "перехода" - что с этого имеют лоббирующие?Где-то в этой схеме есть деньги, наверно ...

Или престиж учёного - а т.к. нет денег то .. .
Прохожий
P.M.
2-4-2008 14:25 Прохожий
Originally posted by Alex_F:

Или престиж учёного - а т.к. нет денег то ...

Может быть.. . Хотя в Думе без денег не продавить решения. Значит где-то деньги ( и немалые) все-таки есть и какая-то большая довольно группа "серых мышей" с этого живет. Иначе объяснить факт данного дуроломства не могу.. . В Великобритании - другое дело, там традиции, законы отменяют крайне неохотно - вон у них до сих пор есть закон, запрещающий стрелять в протестантов из окна своего дома из лука по воскресеньям и ничего, действует же..

Alex_F
P.M.
2-4-2008 14:30 Alex_F
Originally posted by Прохожий:

и ничего, действует же..


А в католиков??? или тоже нельзя?
Прохожий
P.M.
2-4-2008 14:42 Прохожий
Originally posted by Alex_F:

А в католиков??? или тоже нельзя?

Нет, закон был со времен какого-то там короля, когда шла война католиков с протестантами у них там . Так как Король был на стороне католиков - следовательно он обязан был позаботится, чтобы в светлое воскресение христово добрые католики не стреляли из лука по протестантам (ну в честь праздника, что-ли) и не портили вид воскресных улиц кровавыми трупами.. . да и стрелы ,летящие над головой не способствовали отдыху .

Alex_F
P.M.
3-4-2008 14:19 Alex_F
Прохожий - я тут путём логических построений вычислил заинтересованную сторону
Это ЧАСОВЩИКИ - они так маскируют истинную точность своих часов, т.к. переводя их по 2 раза в год не успевает накопиться погрешность хода.

Кроме них некому!

Прохожий
P.M.
3-4-2008 16:32 Прохожий
Originally posted by Alex_F:
Прохожий - я тут путём логических построений вычислил заинтересованную сторону
Это ЧАСОВЩИКИ - они так маскируют истинную точность своих часов, т.к. переводя их по 2 раза в год не успевает накопиться погрешность хода.

Кроме них некому!

АГА!!! ТАК ВОТ ЭТО КТО!!! Ясно - мировой заговор часовщиков!

Alex_F
P.M.
4-4-2008 11:25 Alex_F
Прохожий есть кто то более заинтересованный???
Прохожий
P.M.
4-4-2008 11:31 Прохожий
Originally posted by Alex_F:
Прохожий есть кто то более заинтересованный???

Ну разве что какая-нибудь федеральная комиссия по контролю за переходом на зимнее-летнее время со штатом сотрудников человек в 100 и особняком в центре Москвы в виде офиса.. . Это из области теории, конечно - не знаю, существует ли такая комиссия или комитет.. .

Alex_F
P.M.
4-4-2008 11:39 Alex_F
Это гипотеза
А я их вычеслил.
>
Guns.ru Talks
флейм
Переход на летнее время