Guns.ru Talks
флейм
Текст песни - какое оружие подразумевалось? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Текст песни - какое оружие подразумевалось?

Q
P.M.
28-2-2006 21:45 Q
Я держу в руке патрон
Гильза, пуля, капсуль
Так с любовью сделан он
Кто-то постарался
Получил зарплату в срок
За работу мастер
Что-бы завтра кто-то смог
С пулей обвенчаться

Припев:
Не будите лихо,
А не то разбудите
Не судите строго
Не судимы будите

Вот лежит патрон в руке
Гладкий, острый, ровный
Отшлифован на станке
И отполирован
Кто мне друг а кто мне враг
Это не известно
Влево шаг и вправо шаг
Как попытка к бегству

Припев:
Не будите лихо,
А не то разбудите
Не судите строго
Не судимы будите
Не будите лихо,
А не то разбудите
Не судите строго
Не судимы будите

Соло.

А рабочий дома спит
Да ростит двойняшек
Разгоняет аппетит
Честною рюмашкой
А патрон уже в стволе
Да еще в обойме
До чего на сердце мне
Нынче не спокойно

Припев:
Не будите лихо,
А не то разбудите
Не судите строго
Не судимы будите
Не будите лихо,
А не то разбудите
Не судите строго
Не судимы будите

Не будите лихо
Не будите лихо
Не будите лихо

Q
P.M.
28-2-2006 21:50 Q
В связи с чем тема - в тексте упоминается "острый" - соответственно - не ТТ и не ПМ, вроде бы, а по идее, всё-таки пистолет (или нет?), причём, производства местного. И, по идее, достаточно массового производства. А у ТТ и ПМ - пули-то, вроде, никак не острые?
ШИКО
P.M.
28-2-2006 22:49 ШИКО

А патрон уже в стволе
Да еще в обойме

Патрон винтовочный. У писталета нет обоймы, у него магазин.
Q
P.M.
28-2-2006 22:55 Q
Sorry, а разве у пистолета не может быть обоймы??? Магазин - это, вроде бы у автомата, скорее, разве не так?

И ещё, по тексту, всё-таки, IMHO, подразумевается именно пистолет, хотя, возможно, конечно, что АКМСУ, но как-то маловероятно, не очень подходит, IMHO.

ШИКО
P.M.
28-2-2006 23:03 ШИКО
Нет не может. За исключением Маузера. У всех остальных пистолетов мне изветсных магазин.
Q
P.M.
28-2-2006 23:03 Q
Да, насчёт обоймы, вот, именно этот термин используется:
http://www.firearms.ru/weapons/pistols

Тип патронов: .45 ACP
Обойма: 7 патронов
Специальная функция: Нет
Задача: резервное оружие
Начальное количество патронов: 4 / 5 обойм
Стоимость: 3
Описание: Разработанный Джоном Браунингом, этот пистолет претерпел много изменений, прежде чем был адаптирован для американской армии в 1911 году. Семь патронов в обойме и один в стволе, и каждый из них очень мощный.


А то уж даже сомнения какие-то стали закрадываться, что, может и на самом деле нету у пистолетов обойм

Но, по теме - этот, который из цитаты - не тот, не подходит под местность (РФ).

ШИКО
P.M.
28-2-2006 23:05 ШИКО
Просто писал (текст по ссылке) ламер.

Возмите любое наставление по стрелковому делу из писталета или по сборке разборке, там четко прописано магазин Устройство и назначение частей и механизмов пистолета ТТ
click for enlarge 2550 X 3510 398.5 Kb picture
click for enlarge 2550 X 3510 870.8 Kb picture
click for enlarge 2550 X 3510 768.0 Kb picture
click for enlarge 2550 X 3510 847.8 Kb picture

Q
P.M.
28-2-2006 23:09 Q
Ну, ОК, может быть и так, но всё-же в разговорном языке так говорится - обойма, ссылок на такое употребление этого слова применительно именно к пистолету - очень много, практически в каждой новости используется именно это слово. Соответственно, логично предположить, что уж и в тексте песни слово использовалось в разговорном варианте, и уж никак не про винтовку.
ШИКО
P.M.
28-2-2006 23:11 ШИКО
Пршу прощения за качество сканированной картинки. Поторопился.
Q
P.M.
28-2-2006 23:14 Q
Да, да, в наставлении так написано, но есть же общеупотребительные варианты наименования предметов, которые не из наставлений, например:

831.ru

"В Н.Новгороде сотрудник ГУВД лишился обоймы табельного пистолета с патронами"...


http://mp654k.narod.ru/eksplu0.htm

"Поздней ночью в раздевалке теннисного корта в Центральном парке культуры и отдыха областного центра двое неизвестных всадили десять пуль в тело директора кафе "Волжанка" 32-летнего Михаила Синева. Ими же был ранен в ногу находившийся рядом тренер по теннису. Два пистолета и обоймы киллеры демонстративно сбросили неподалеку от корта"...

ШИКО
P.M.
28-2-2006 23:15 ШИКО
Originally posted by Q:
Ну, ОК, может быть и так, но всё-же в разговорном языке так говорится - обойма
.

Ну в разговорне и на курок нажимают

ссылок на такое употребление этого слова применительно именно к пистолету - очень много, практически в каждой новости используется именно это слово.

Согласен, очень жаль что статьи на оружейную тему и уж тем более описания оружия пишут люди которые сами слабо знают мат. часть

Соответственно, логично предположить, что уж и в тексте песни слово использовалось в разговорном варианте, и уж никак не про винтовку.

Тогда я не знаю

С уважением, Шико.

Q
P.M.
28-2-2006 23:19 Q
Originally posted by ШИКО:
Originally posted by Q:
[b]Ну, ОК, может быть и так, но всё-же в разговорном языке так говорится - обойма
.

Ну в разговорне и на курок нажимают

ссылок на такое употребление этого слова применительно именно к пистолету - очень много, практически в каждой новости используется именно это слово.

Согласен, очень жаль что статьи на оружейную тему и уж тем более описания оружия пишут люди которые сами слабо знают мат. часть

Соответственно, логично предположить, что уж и в тексте песни слово использовалось в разговорном варианте, и уж никак не про винтовку.

Тогда я не знаю

С уважением, Шико.

[/B]

1) Да, да, спусковой крючок, конечно Но в текст песни, например, спусковой крючок никак не влезет, IMHO
Есть язык профессиональный и как бы дилетантский, что-ли, наверное...

2) Те статьи (во всех смыслах этого слова ) - не совсем на оружейную тематику, хотя, оружие, конечно, там и упоминается

3) Вот потому и вопрос возник, что за оружие.


Спасибо за ответы, Thanx a lot!

ШИКО
P.M.
28-2-2006 23:26 ШИКО
You are welcome!!!
Dr. San
P.M.
1-3-2006 02:22 Dr. San
Если патрон "острый", то из пистолетов единственный вариант - ПСМ, что маловероятно.
Стало быть это либо АК, либо СКС, либо винтовка. (Соответственно - 5,45х39, 7,62х39, 7,62х54).
Ветеран
P.M.
1-3-2006 02:34 Ветеран
Originally posted by Q:
Ну, ОК, может быть и так, но всё-же в разговорном языке так говорится - обойма, ссылок на такое употребление этого слова применительно именно к пистолету - очень много, практически в каждой новости используется именно это слово. Соответственно, логично предположить, что уж и в тексте песни слово использовалось в разговорном варианте, и уж никак не про винтовку.

а ещё все нажимают на курок

Kotofeich
P.M.
1-3-2006 03:39 Kotofeich
"Отшлифован на станке
И отполирован"

Извините, что вмешиваюсь. Просветите тёмного - а что, патроны в целом, или гильзы и пули порознь - "шлифуют и полируют"? На станках?
Всегда искренне полагал, что патронное производство подразумевает минимум технологических операций при максимальной эффективности таковых (штамповка, резка, завальцовка и проч.).
Если я не прав, объясните в чем, пожалуйста. Пока же я вижу в приведенном стихотворении сплошной полет фантазии, обсуждавшийся здесь "разговорный вариант".
Так и стоит ли искать глубокий смысл там, где его нет?

DM
P.M.
1-3-2006 05:01 DM
Originally posted by Q:
Я держу в руке патрон
Гильза, пуля, капсуль
Так с любовью сделан он
Кто-то постарался
Получил зарплату в срок
За работу мастер
Что-бы завтра кто-то смог
С пулей обвенчаться

Припев:
Не будите лихо,
А не то разбудите
Не судите строго
Не судимы будите

Вот лежит патрон в руке
Гладкий, острый, ровный
Отшлифован на станке
И отполирован
Кто мне друг а кто мне враг
Это не известно
Влево шаг и вправо шаг
Как попытка к бегству

Припев:
Не будите лихо,
А не то разбудите
Не судите строго
Не судимы будите
Не будите лихо,
А не то разбудите
Не судите строго
Не судимы будите

Соло.

А рабочий дома спит
Да ростит двойняшек
Разгоняет аппетит
Честною рюмашкой
А патрон уже в стволе
Да еще в обойме
До чего на сердце мне
Нынче не спокойно

Припев:
Не будите лихо,
А не то разбудите
Не судите строго
Не судимы будите
Не будите лихо,
А не то разбудите
Не судите строго
Не судимы будите

Не будите лихо
Не будите лихо
Не будите лихо

похоже речь все же шла о патроне 7.62х54

alvis
P.M.
1-3-2006 09:59 alvis
Извините, но вспоминается Н.В.Гоголь- "Редкая птица долетит до середины Днепра", "шаровары шириною с Черное море"
Гиперболи, блин.. .
Q
P.M.
1-3-2006 14:05 Q
"А патрон уже в стволе
Да еще в обойме
До чего на сердце мне
Нынче не спокойно"

- вот, по тексту и может возникнуть представление, что это - всё-таки пистолет - есть же такое, когда патрон в ствол, а потом вынимают _магазин_ ( ) - добавляют туда ещё патрон - получается, например, вместо восьми у ПМ - девять, как бы дополнительный шанс , sorry, если что перепутано. А в винтовку чтоб дополнительный патрон в ствол - странновато было бы, ведь тогда, если винтовка - подразумевался бы снайперский выстрел, а зачем там столько патронов? Или, в автомат, в рожке там, вроде тридцать - ну чем там тридцать первый поможет?

Sorry за дилетантизм, если бы не было дилетантизма, то и темы такие, наверное не появлялись бы

Ну и вообще, сам характер текста, скорее напоминает о пистолете, чем о винтовке или там, например, АКМСУ, IMHO

Касательно середины Днепра - дык, вообще-то - это раздел форума под названием "Флейм", поэтому данная тема и размещена здесь, а не в, например, разделах, посвящённых серьёзным беседам о разных видах боеприпасов и стволов

Да, спасибо большое за ответы!
Может тема и странная, но интересно же может быть, IMHO

Charnota
P.M.
1-3-2006 16:04 Charnota
Originally posted by Kotofeich:
"Отшлифован на станке
И отполирован"

Извините, что вмешиваюсь. Просветите тёмного - а что, патроны в целом, или гильзы и пули порознь - "шлифуют и полируют"? На станках?
Всегда искренне полагал, что патронное производство подразумевает минимум технологических операций при максимальной эффективности таковых (штамповка, резка, завальцовка и проч.).
Если я не прав, объясните в чем, пожалуйста. Пока же я вижу в приведенном стихотворении сплошной полет фантазии, обсуждавшийся здесь "разговорный вариант".
Так и стоит ли искать глубокий смысл там, где его нет?


Согласен с Котофеичем. Бред. Скорее, без привязки к конкретному оружию.

А так, если хочете, любой автоматный или винтовочный патрон, кроме ранних винтовочных с овальной головкой.

Q
P.M.
1-3-2006 16:49 Q
См., please, выше - из характера текста - это не винтовка и не автомат, поэтому и этот, - _теоретический_ вопрос.

Бред или не бред - в данном разделе это, по сути, не принципиально, см. выше про размещение темы именно в этом разделе - он, раздел этот форума, вообще-то, примерно так и называется

Charnota
P.M.
1-3-2006 16:50 Charnota
Почему НЕ винтовка и НЕ автомат?
Q
P.M.
1-3-2006 17:06 Q
Originally posted by Charnota:
Почему НЕ винтовка и НЕ автомат?

Ну, это только IMHO, конечно, но вот персонаж из текста держит этот самый патрон, потом, см., please, выше - "один в стволе и ещё в обойме" - предположения на этот счёт. И вот это - "неспокойно" - непохоже, исходя из характера текста, что это автомат или винтовка, в этом случае пелось бы, наверное, как-то иначе, но это только IMHO, поэтому и вопрос, что же всё-таки могло бы подразумеваться?

Спасибо за ответы.

Charnota
P.M.
1-3-2006 17:13 Charnota
Ну, во первых, это, таки, "художественное произведение", и могла иметь место "художественная вымысла", это, метафора, там.
Автор - поэт, судя по всему, доморощенный, полностью передать свои мысли используя возможности стихотворного слова не умеет, сделайте ему скидку.

По поводу обоймы.
В стволе патрон, в обойме (а вернее - в ОБОЙМАХ в подсумке на поясе) немеряно патронов к, например, трофейному "манлихеру", о патронах в МАГАЗИНЕ аффтар умолчал по причине своей доморощенности, например.

Dr. San
P.M.
1-3-2006 17:40 Dr. San
Полагаю, что подразумевается, что патронов больше, чем один ("патрон уже в стволе", т.е. дослан, "и еще в обойме" - скорее всего в магазине, так как обыватели склонны путать понятия обойма и магазин, даже некоторые участники форума этим грешат).
А полный там магазин, или только один еще патрон - фиг его знает.
Q
P.M.
1-3-2006 17:46 Q
По поводу аффтара...

Эх, ну чтож, придётся упомянуть копирайт, sorry, не было указано, уж, sorry...

Шуфутинский Михаил
"Патрон" (дуэт с Ириной Аллегровой)

По поводу сумки с патронами - IMHO - там речь именно о том, что персонаж из текста проделал такую феньку, как см. please, выше, т.е. патрон в стволе уже есть, а плюс к этому в обойме, ну, в магазине, конечно, - ещё столько, сколько туда помещается, но патрон - остроконечный - из текста, соответственно - вот и, может кому интересно, что же это за оружие такое?

Q
P.M.
1-3-2006 17:50 Q
Originally posted by Dr. San:

А полный там магазин, или только один еще патрон - фиг его знает.

Не, IMHO - как раз не ещё один патрон, а фраза "ещё в обойме" - подразумевает, то, что там "ещё в обойме" - полностью, в смысле - достаточно, хватит...

avryabov
P.M.
1-3-2006 17:53 avryabov
Originally posted by Q:
Но в текст песни, например, спусковой крючок никак не влезет, IMHO

Высоцкий запросто засунул.

Antti
P.M.
1-3-2006 18:05 Antti
Вопрос к ревнителям оружейной словесности:

Когда в России впервые появились полуавтоматические пистолеты, как называлось вместилище патронов? Обойма или магазин?

Мне так думается, что по-русски - обойма, по-иностранному - магазин. То, что сейчас в наставлениях по пистолету слово обойма не пишут, ни фига не значит. Это узкий профессионализм даже не стрелков, а писателей наставлений, всего то.
Да и то сказать - посмотреть бы довоенное наставление по ТТ. Сомневаюсь я, что там слово магазин найдётся. Может, есть у кого?

avryabov
P.M.
1-3-2006 18:13 avryabov
"Острый" - значит винтовочный или промежуточный.
Пистолетные - все тупые. Значит не маузер с обоймой.
Обоймы используются не часто. В основном там, где магазин не съемный.
Скорее 7.62х54 и Мосинка.
Или 7.62x39 и СКС.
Но автор мог и магазин обоймой назвать.
тогда почти любая винтовка/автомат.

avryabov
P.M.
1-3-2006 18:18 avryabov
Originally posted by Antti:
Вопрос к ревнителям оружейной словесности:

Когда в России впервые появились полуавтоматические пистолеты, как называлось вместилище патронов? Обойма или магазин?

Мне так думается, что по-русски - обойма, по-иностранному - магазин. То, что сейчас в наставлениях по пистолету слово обойма не пишут, ни фига не значит. Это узкий профессионализм даже не стрелков, а писателей наставлений, всего то.

Стоп, у оружия - всегда магазин. даже если не съемный.

Обойма - это грубо говоря ускоритель заряжания, для оружия, имеющего несъемный магазин.
вот здесь хорошо это видно: http://world.guns.ru/rifle/rfl01-r.htm

Charnota
P.M.
1-3-2006 18:31 Charnota
Originally posted by Q:
По поводу аффтара...

Эх, ну чтож, придётся упомянуть копирайт, sorry, не было указано, уж, sorry...

Шуфутинский Михаил
"Патрон" (дуэт с Ириной Аллегровой)

По поводу сумки с патронами - IMHO - там речь именно о том, что персонаж из текста проделал такую феньку, как см. please, выше, т.е. патрон в стволе уже есть, а плюс к этому в обойме, ну, в магазине, конечно, - ещё столько, сколько туда помещается, но патрон - остроконечный - из текста, соответственно - вот и, может кому интересно, что же это за оружие такое?

Шуфутинский - трепло. Ради красного словца вообще мог бы захреначить какое-нибудь раздельно-гильзовое заряжание.
Если это бы дало внешний эффект.

DM
P.M.
1-3-2006 20:28 DM
Originally posted by Antti:
Вопрос к ревнителям оружейной словесности:

Когда в России впервые появились полуавтоматические пистолеты, как называлось вместилище патронов? Обойма или магазин?

Мне так думается, что по-русски - обойма, по-иностранному - магазин. То, что сейчас в наставлениях по пистолету слово обойма не пишут, ни фига не значит. Это узкий профессионализм даже не стрелков, а писателей наставлений, всего то.
Да и то сказать - посмотреть бы довоенное наставление по ТТ. Сомневаюсь я, что там слово магазин найдётся. Может, есть у кого?

так я ж выкладывал вроде? надо поискать

DM
P.M.
1-3-2006 20:31 DM
Originally posted by Q:
Да, да, в наставлении так написано, но есть же общеупотребительные варианты наименования предметов, которые не из наставлений, например:

831.ru

"В Н.Новгороде сотрудник ГУВД лишился обоймы табельного пистолета с патронами"...


http://mp654k.narod.ru/eksplu0.htm

"Поздней ночью в раздевалке теннисного корта в Центральном парке культуры и отдыха областного центра двое неизвестных всадили десять пуль в тело директора кафе "Волжанка" 32-летнего Михаила Синева. Ими же был ранен в ногу находившийся рядом тренер по теннису. Два пистолета и обоймы киллеры демонстративно сбросили неподалеку от корта"...

ну нашли кого слушать - за редким исключением корреспонденты не обладают даже элементарными познаниями в этой области

Antti
P.M.
2-3-2006 10:06 Antti
Originally posted by DM:

так я ж выкладывал вроде? надо поискать

Выложенное Вами, если я не ошибаюсь, 1950-го года.

Antti
P.M.
2-3-2006 10:27 Antti
Originally posted by avryabov:

Стоп, у оружия - всегда магазин. даже если не съемный.

Обойма - это грубо говоря ускоритель заряжания, для оружия, имеющего несъемный магазин.
вот здесь хорошо это видно: http://world.guns.ru/rifle/rfl01-r.htm

Что это за ускоритель, я знаю вполне, у меня их были десятки - цинк патронов уже в обоймах, военного времени. Вопрос в другом - насколько обоснованно слово "магазин" вошло в язык? Не сменило ли оно слово "обойма" как раз применительно не к винтовкам, а к полуавтоматическим пистолетам?

На журналистов не надо бы нападать, писатели тоже про обоймы к пистолетам писали и пишут. А нормы языка скорее от книг, чем от наставлений по.
Я так думаю, что, говоря о винтовке, имеет смысл чётко различать обойму и магазин, чтоб не путаться, что во что вставляется. А вот для пистолета такой путаницы, в общем, нет, хотя есть исключения, очень редкие.
Посему ежели кто и назовёт магазин к ТТ или ПМ обоймой, и он не вояка, не ружейник, и не ганзовец, я его остракизму подвергать не буду.

Определение на самом деле можно соорудить: обойма патроны лишь соединяет в единицу заряжания, а магазин к тому же содержит механизм подачи. Но это мы сейчас так привыкли.

Charnota
P.M.
2-3-2006 11:58 Charnota
Кстати, был пистолетный патрон с остроконечной пулей. Разработан, кажется, во Франции в 80-х, название, типа, "экспансивный" (а может, вру), калибр - 9мм, масса - в пределах 3 г. Имеет стальной сердечник для пробивания тонкой брони и бронежилетов, в передней части патрона выходящий наружу, и свинцовое тело. Кривизна при переходе от носка к цилиндрической части пули не выпуклая, а вогнутая, так что "плавного" перехода от носка к цилиндру нет.
(в сторону: Понятно рассказал?)
Q
P.M.
2-3-2006 13:01 Q
Ну, тада вот, например, пистолет с остроконечной пулей:
topgun.rin.ru

Пистолет Файв-Севен (именно так, а не Пять-Семь!), разработан бельгийской фирмой Фабрик Насьональ, Эрсталь, в качестве оружия-компаньона для пистолета-пулемета Р90 этой же фирмы. Ключевыми особенностями как Файв-Севен, так и Р90 является новый, специально разработанный патрон SS190 калибра 5.7мм с остроконечной пулей, развивающей дульную скорость свыше 650 м/с при стрельбе из Файв-Севен и около 700 м/с - при стрельбе из Р90. Основная задача такого оружия- борьба с противником, защищенным бронежилетами.


Пистолет Файв-Севен построен по схеме с полусвободным затвором, и имеет полимерную рамку с расположенными под стволом направляющими для крепления тактического фонаря или лазерного целеуказателя. Ударно-спусковой механизм ударниковый, с интегрированной блокировкой ударника до момента полного нажатия на спусковой крючок. В настоящее время Five-seveN выпускается в двух вариантах: стандартный, с УСМ только двойного действия, без неавтоматического предохранителя, и Tactical - с УСМ одинарного действия, с двусторонним ручным предохранителем, расположенным на рамке над спусковой скобой.


Стандартный вариант Five-seveN предназначается в первую очередь для военных в качестве оружия последнего шанса, а вариант Tactical - для полиции, где зачастую пистолет является основным оружием. Более короткий ход спускового крючка при меньшем услии спуска обеспечивает.

Информация взята с сайта www.world.guns.ru

Thug
P.M.
2-3-2006 13:02 Thug
А вот вам осткронечный патрон пистолетный: world.guns.ru
Q
P.M.
2-3-2006 13:12 Q
Вот ещё один:
world.guns.ru

В настоящее время он предположительно в небольших количествах имеется на вооружении некоторых частей НОАК. Пистолет разработан в двух калибрах - под усиленный патрон 9х19мм (по размерам идентичный патрону 9мм Люгер/парабеллум), а также под 5.8мм патрон китайской разработки с бутылочной гильзой и остроконечной пулей (концептуально подобный бельгийскому 5.7мм патрону SS190 для пистолета Five-seveN и пистолета-пулемета FN P90).


>
Guns.ru Talks
флейм
Текст песни - какое оружие подразумевалось? ( 1 )