Guns.ru Talks
  ножи Benchmade
  Benchmade вертикальный люфт! ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Benchmade вертикальный люфт! версия для печати
Барабанер
12-3-2016 01:48 Барабанер    

Собственно на примере 275ого, Адамаса. Писака из меня еще тот, поэтому постараюсь коротко и по делу.
Итак. Дорогие друзья! Ножик был куплен мной с рук, по заверениям продавца абсолютно новый. Встретились, полный комплект, коробка, гарантийка, чехол, информ. листовка о благотворитрльности в поддержку рейнджеров, и типичная для бенчей напоминалка под клипсой. Выглядел нож действительно новым, первым делом проверил наличие люфтов в открытом положении, они отсутствовали, правда смутило что осевой слегка перетянут, а так в целом все замечательно, клин по центру, покрытие на месте, коцок ноль. Сделка совершена. Довольный поскакал домой, скорее все чистить, смазывать, знакомиться детальнее со своим экземпляром. И вот после всех этих манипуляций проверка на люфты показала наличие вертикального, люфт не то чтобы значительный, но, как водится, неприятный. Долго думал в чем может быть проблема, грешил и на втулку аксиса, и на криво обработанную пяту клинка, бракованные лайнеры, на упорный штифт, но только не на осевой. Загадка эта не давала мне покоя, решил таки снова все детально изучить... И вуаля! Причиной люфта оказалась чрезмерно спиленная осевая втулка:
click for enlarge 960 X 1280 221.5 Kb
Определить эту проблему не разбирая ножа очень просто, достаточно при отведенной втулке аксиса слегка подергать клин, почувствуете так называемое биение – это оно.
Для устранения хочу написать в гарантийку бенчмейд с просьбой выслать новый осевой. Кто имел опыт подскажите пожалуйста, есть ли какие нюансы. Буду крайне рад и безмерно благодарен если кто окажет посильную помощь в составлении письма.
Напоследок фото полностью разобранного бойца:
click for enlarge 1920 X 1272 455.9 Kb

edit log

Капитан Смоллетт
12-3-2016 15:00 Капитан Смоллетт    

Чем проще напишите, тем лучше. Типа-хай гайс! Ай хев дыс Грейт найф. Айм хеппи Однако беда -проблема с осевым.
Пришлите плиз в далёкую Россию , а то пересыл для гарантийного ремонта очень дорог.
Обычно они не отказывают. Я переводил через гуглопереводчик. Всё прошло нормально. Я бы не писал ,что нож совсем новый..но кто знает может наоборот предложат поменять?
pelyat
12-3-2016 15:31 pelyat    

И фото, фото тоже отправьте им. Фото дополнят гуглопереводчика. Я как-то просил клипсы на свои ножи, переводил с помощью гуглопереводчика... Так они, американцы, попросили фото ножей. Я так думаю для того, чтоб знать какие клипсы слать ))) Ну или что ножи вообще существуют.
Да, я б ещё сделал фото осевого со штангелем, для наглядности.
Барабанер
12-3-2016 15:32 Барабанер    

Да менять не вариант, и правда ведь потеряться в пути может. А проблема точно во втулке, ибо ситуевина аналогична на обоих лайнерах. Написал как мог, ждемс ответа. Кто-то, говорят, по три месяца бьется.)
Барабанер
12-3-2016 15:57 Барабанер    

quote:
Изначально написано pelyat:
И фото, фото тоже отправьте им. Фото дополнят гуглопереводчика. Я как-то просил клипсы на свои ножи, переводил с помощью гуглопереводчика... Так они, американцы, попросили фото ножей. Я так думаю для того, чтоб знать какие клипсы слать ))) Ну или что ножи вообще существуют.
Да, я б ещё сделал фото осевого со штангелем, для наглядности.

Так в их форму на сайте фотки вроде вставить нельзя. Или связаться можно как-то иначе?)

pelyat
12-3-2016 16:46 pelyat    

Они с Вами свяжутся, скороее всего, для уточнения проблемы и адреса Вашего.
Капитан Смоллетт
12-3-2016 19:41 Капитан Смоллетт    

Kevin Walker <KWalker@benchmade.com> на мыло напишите. И одну,две фотки.
Барабанер
15-3-2016 03:17 Барабанер    

Всем спасибо за помощь! Общаюсь сейчас с Cate Baker, обещала выслать все необходимое. Правда сказала, что будет не так быстро как хотелось бы, в течение 6-7 недель, потому что через дистрибьютора. Случаем не знаете через кого?
pelyat
16-3-2016 15:25 pelyat    

Я получал через Фёдора. Но что он этот, как Вы там его назвали, я не знал... )))
Барабанер
16-3-2016 16:41 Барабанер    

quote:
Изначально написано pelyat:
Я получал через Фёдора. Но что он этот, как Вы там его назвали, я не знал... )))

Так дистрибьютор через почту пересылает или самовывозом надо?
Я так понял, любой аксис люфтит, если с силой прошатать? Или ж например из-за грязи если втулка не до конца зайдет...
Капитан Смоллетт
16-3-2016 17:28 Капитан Смоллетт    

Вертикальный люфт-то брак либо клинка оси ,либо оси аксиса. Там все чётко расклинивается. Разблокированный клин должен иметь мизерный люфт-он же свободно на ось одевается. Аксис тоже в незакрытом состоянии свободно двигается .
В открытом положении ножа люфта быть не должно, либо он минимальный на уровне ощущений.
мигель 43
16-3-2016 17:47 мигель 43    

quote:
Originally posted by Капитан Смоллетт:

В открытом положении ножа люфта быть не должно, либо он минимальный на уровне ощущений.

+1. не понимаю о каком люфте речь и при чем здесь спиленность втулки. при отжатом аксисе естественно есть незначительное биение клинка. как и очень часто мизерный, едва ощутимый "люфт" при полностью открытом ноже за счет мизерных перекосов оси аксиса при шатании. С таким же успехом можно обнаружить на лайнерном ноже типа мили "люфт" за счет упругой деформации лайнера при силовом "шатании". это особенность замка, к-ая никак не ощущается при пользовании, или при давлении на клинок вверх или вниз - исключительно при шатании туда-сюда. имхо, если нож покупался не для этих целей, то нужно расслабиться, если непременно хочется шатать клинок и это раздражает - либо в принципе отказаться от аксиса, либо попробовать найти из десятка-другого экземпляров тот, в к-ом такого не будет.
Барабанер
16-3-2016 18:32 Барабанер    

Благодарю за развернутые ответы, во многом исчерпывающие. Но в бенчмейде после просмотра видео таки признали косячную ось и сразу же изъявили желание выслать новую и не только. Дело в том, что помимо перепиленной плоской части она несколько свободно входит в клинок и лайнера, причем идентично свободно во все три дырки, поэтому при открытом залоченом клинке, в случае определенного положения оси, получается микропровал при давлении на обух, в результате чего связь между пятой клинка и втулкой аксиса оказывается не такой тесной (пружины все-таки не настолько мощны чтобы дожимать втулку при минимальной инерции) и появляется маленький люфт, на который в принципе можно забить, но зачем, если проблему можно устранить. К примеру в моей парамиле ось в клин садится идеально и никаких люфтов в незалоченом состоянии не наблюдается. А из бенчей это мой первый фолдер и первый аксис вообще в жизни, до сего момента довольствовался спайдерками и бенчевскими фиксами. Сама втулка аксиса косит еле заметно, одна пружина чуть туже. В принципе, после того как прошелся борайдовским тысячником из апексного набора по пяте стало чуть лучше. Осталось всунуть новую ось.
Капитан Смоллетт
16-3-2016 20:57 Капитан Смоллетт    

Кроме всего прочего Аксис притирается и уходит глубже на пятку. Так что все перекосы быстренько выберутся. А уж при инерционном открывании ножа с таким массивным клинком, Аксис может даже слегка подклинивать.
Аксис вообще идеальный замок для инерционного открывания.
Ну а ось поменять-почему нет? Тем более обычно насыпают за одно кучку ништяков в виде винтиков и т.д. и Бенчи не сильно парятся-что там перекосило, или перепилили-бери ЗИП с запасом и радуйся! Такая у них политика.
мигель 43
16-3-2016 22:43 мигель 43    

quote:
Originally posted by Барабанер:

Но в бенчмейде после просмотра видео таки признали косячную ось и сразу же изъявили желание выслать новую и не только.... поэтому при открытом залоченом клинке, в случае определенного положения оси, получается микропровал при давлении на обух, в результате чего связь между пятой клинка и втулкой аксиса оказывается не такой тесной (пружины все-таки не настолько мощны чтобы дожимать втулку при минимальной инерции) и появляется маленький люфт

я думаю, просто решили не запариваться .
хотя , если ось болтается, то это, конечно, косяк. она входит довольно плотно. просто на фото ничего не видно. вернее не видно никаких зазоров по окружности осевой втулки, а зазор в месте хорды не должен ни на что влиять. если сама ось в собранном ноже у Вас не болтается, то она точно не при чем. а перкеосы оси аксиса при шатании происходят по другой причине - она сопрягается с поверхностью клинка не по идеальной плоскости - соответственно при нагрузке появляются моменты сил, к-ые будут чуть перекашивать ось, а потом она будет возвращаться в прежнее положение за счет пружин (и/или обратной нагрузки) при устранении нагрузки . Это просто особенность замка на к-ую никто и никогда не обратит внимание, если не будет заниматься целенаправленным шатанием клинка.

не очень понял, что значит определенное положение оси? по идее, Вы открыли нож и ось у Вас оказывается во вполне определенном положении, в к-ом и можно пробовать давить на обух, если искать какие-то особые положения, то вполне возможно, что найдется какое-то особое. Вы бы разместили видео - стало бы понятней.
Или можете открыть нож, двумя пальцами с обеих сторон поджать вперед ось аксиса и пошатать - если беспокоящий "люфт" исчез, то осевая втулка совершенно точно не при чем.

Барабанер
16-3-2016 23:06 Барабанер    

Да, сама ось неплотно сидит в лайнерах, зазор есть минимальный, но больший чем необходимо и хорда спилена больше чем надо, вот и получается, что ось чуть проваливается на одну грань хорды. На видео это тоже плохо видно, на телефон снимал, там я просто прокручиваю ось, но то, что она малость люфтит в лайнерах это факт, что я в письме им подробно и разъяснил. Сюда ведь невозможно видео залить? Попробую на ютуб.
Барабанер
16-3-2016 23:12 Барабанер    

Сорри за музыкальный фон, это точно вода)

к сожалению фокус на телефоне ловит как надо.
Барабанер
17-3-2016 00:26 Барабанер    

НЕ ловит как надо
мигель 43
17-3-2016 01:17 мигель 43    

quote:
Originally posted by Барабанер:

Да, сама ось неплотно сидит в лайнерах

Видео имелось в виду совершенно другое - где Вы демонстрируете сам люфт. На этом видео я не знаю, что можно рассматривать. Я бы тоже лучше втулку отправил, чем выяснять что не так
Я правильно понимаю, что на собранном ноже у Вас именно ось люфтит в посадочном месте? Имхо, Вы говорите о чем-то другом и это совершенно не имеет отношения к микролюфту самого аксиса.Я же написал - простой тест - подожмите ось аксиса с 2-х сторон пальцами и пошатайте клинок - гуляет у Вас осевая втулка, есть "люфт"? Или просто пошатайте клинок туда-сюда слегка касаясь оси аксиса с двух сторон - уверен заметите то легчайший перекос ее, о к-ом я писал выше и к-ый и обуславливает этот "микролюфт".
Про микролюфт аксиса при расшатывании клинка туда-обратно я уже все объяснил и повторять другими словами не вижу смысла. Если все-таки речь о нем, а, имхо, именно о нем, то замена втулки поможет только эффектом плацебо.
Барабанер
17-3-2016 01:52 Барабанер    

Не знаю насколько возможно это снять, но: осевая втулка люфтит в лайнерах и клинке (держа клин в руке втулку двумя пальцами диагонально можно прошатать), она меньшего диаметра, чем нужно, плюс перепиленная хорда... Да и при отжатом аксисе вполне вменяемо ощущается именно осевой люфт. Мне кажется с усилием поджатая втулка аксиса в любом случае скомпенсирует осевой дефект, но на непродолжительное время, в процессе работы этот микролюфт (кстати слышимый) возвращается. Опять же, осевой сравниваю со спайдерками, там он ну совсем плотно входит, еще попасть надо (за все экземпляры говорить не буду). Хотя вообще конечно мне будет приятнее, если правы окажетесь вы Завтра попробую либо снять, либо нарисовать – материализовать свои мысли, так сказать) Ну и новая ось, скорее всего подтвердит или опровергнет один из вариантов.
  всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема