Guns.ru Talks
ножи Benchmade
672/670 Apparition

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

672/670 Apparition

mhasman
P.M. Ц
30-9-2015 04:43 mhasman
Benchmade 672/670 Apparition почему еще не обсуждается? По мне один из лучших ножей Бенча как EDC в плане конструкции, надежности, "режучести" и дизайна.
Замок - лайнер, полноценный стальной каркас с плашками и фигурно выточенной "спинкой", оригинальная системы "вспоможение" открывания, накладки из G-10 выточенные изнутри так что плашки где надо "утоплены"

На фото слева направо:
670, самый "понтовый" в серии - пластиковые накладки под рог антилопы импала, стальной больстер; лезвие из нержавейки 154CM; лезвие с чуть вогнутыми спусками и фальши-лезвием сверху; на остальных D2 без выкрутасов; тяжелее чем 672-ые

672 - простой, надежный, красивый, удобный. Жил у меня на кармане лет 5 или даже больше. Ахеренная D2, скальпель.

672BX - D2 с керамическо-карбидным покрытием - шершавое, темно-серое, дюже стойкое; чернение плашек, спинки, шпынька; именно он больше остальных соответсвует названию модели - "привидение"

На фото все три, плэйны. Были еще варианты в полу-сирейтере но IMHO серейтер Apparition'ну не идёт.

click for enlarge 1200 X 668 798.5 Kb

click for enlarge 1200 X 693 789.5 Kb

Benchmade 672SBX Apparition никому не нужен? тот что справа. если что пишите в личку

mhasman
P.M. Ц
30-9-2015 04:50 mhasman
UPD. Полированная клипса-стрелка ставилась только на 670. На 672-х обычная плоская бенчевская клипса, черная.
На своих 672-х я меня клипсу на "стрелку", мне кажется такая ему больше идёт.
Особенно круто смотрится на 672BX, клипса шершавая, неблестящая - как раз под покрытие лезвия
mhasman
P.M. Ц
30-9-2015 04:54 mhasman
Вот еще немного фот 670-го в сложенном состоянии.
Видно как сделана фигурная выточка (firework) на "спинке" рукоятки, видна общая конструкция плашек и замка

click for enlarge 800 X 800 572.1 Kb

click for enlarge 800 X 785 635.0 Kb

click for enlarge 800 X 642 481.7 Kb

irr
P.M. Ц
30-9-2015 21:43 irr
mhasman:
.. . 672BX - D2 с керамическо-карбидным покрытием - шершавое, темно-серое, дюже стойкое; ...

Марк, есть более подробная информация про это покрытие?
мигель 43
P.M. Ц
30-9-2015 23:52 мигель 43
Originally posted by mhasman:

Замок - лайнер, полноценный стальной каркас с плашками и фигурно выточенной "спинкой", оригинальная системы "вспоможение" открывания, накладки из G-10 выточенные изнутри так что плашки где надо "утоплены"


согласен, Марк, очень неплохой Бенч - узнаваемо осборновский с функциональным режущим клином и определенным стильным изяществом ( ну или изящным стилем ).
Оптимайзер насколько помню легко снимается и существенно облегчает нож. И весь он при этом своеобразно ретроградный - из прошлого века - металлически тяжелый, кондовый .. . но тяжелый - для меня минус все-таки .
Ну и вообще был обзор в нож глазами владельца и неплохой - Benchmade - Apparition-670 - мимолётное видение.
mhasman
P.M. Ц
1-10-2015 03:10 mhasman
Тяжелый 670-ый, 672-ой скорее увесистый но комфортно - карман ни на джинсах, ни на внутри пиджака не оттягивает.
Про обзор.. . Я точно не помню, но мне кажется что нож в обзоре и на моих фотах один и тот же хотя могу и ошибиться, старею, память никуда
mhasman
P.M. Ц
1-10-2015 03:32 mhasman
>BX

Я забил в Гугл запрос "benchmade bx coating"

Вот линк на Бенч:
staging.benchmade.com
См. в самом конце - black oxide coating

Q. What do the letters next to the model number stand for?
A. Great question. In addition to the particular model numbers, Benchmade uses a fairly simple coding system to differentiate the various model specific blade configurations. We commonly offer four basic blade configurations in each model with a few exceptions. First off if the model number appears by itself without any additional characters that means the blade is plain edge with satin finish. Next, the "S" stands for serrations or our ComboEdge , which has a partially serrated and partially plain edge. "BK" (or the older "BT") stands for our exclusive BK1 BenchKote black coating on the blade for increased corrosion protection. And, the two together in "SBK" (or the older "SBT") stands for a partially serrated blade with BK1 coating. As for the "HS" and the "HSSR", they designate M2 high-speed steel blades with the first being plain edge and the latter being ComboEdge . Other letters you might see are BP, which stand for Black-Pearl, a ceramic style coating, and BX or SBX, which stand for either a plain edge black oxide coating or ComboEdge® black oxide coating.

irr
P.M. Ц
1-10-2015 16:28 irr
mhasman, спасибо!
а я что-то сразу на бенчфорум полез искать, т.к. мелькала там хорошая тема про покрытия.
Solex
P.M. Ц
2-10-2015 16:24 Solex
Помню, коллега RxEnergy выкладывал еще ножи этой модели.
Навскидку припоминаю версию для НРА с деревом+Г10 и тридцаткой на клинке, модели с микартой и карбоном, вроде и дамасковая версия была
Andrew L2
P.M. Ц
6-10-2015 07:06 Andrew L2
Один из моих любимых Бенчмейдов.
Даже ассист ему прощаю, не смотря на то, что ассисты не люблю.

click for enlarge 1944 X 1296 314.0 Kb
click for enlarge 1944 X 1296 281.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1301 109.3 Kb

irr
P.M. Ц
6-10-2015 22:44 irr
Solex:
Помню, коллега RxEnergy выкладывал еще ножи этой модели.
Навскидку припоминаю версию для НРА с деревом+Г10 и тридцаткой на клинке, модели с микартой и карбоном, вроде и дамасковая версия была

они?
click for enlarge 800 X 388 75.1 Kb
фото с блэйдфорума

Solex
P.M. Ц
7-10-2015 06:20 Solex
Originally posted by irr:

они?


точно, эти красавцы!
я бы не отказался от крайнего правого с деревом - он нестандартный еще и потому, что в нем единственном использовалась фурнитура от 690-го бенча. Т.е. получился микс Осборна и Элишевица, по-моему единственный такой нож из всех моделей Бенча.
Guns.ru Talks
ножи Benchmade
672/670 Apparition