Guns.ru Talks
  ножи Benchmade
  Поговорим за AFCK и TSEK? ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 16 :  1  2  3  4  5 ... 13  14  15  16 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Поговорим за AFCK и TSEK? версия для печати
мигель 43
27-10-2014 23:56 мигель 43    

цитата:
Originally posted by Skywatcher:

Сам Караччи таки был совсем не в восторге от того, что сделал с его дизайном МакВиллис. Поговаривали, что он по первости вообще требовал убрать свою фамилию подальше от AFCK. Бенчу пришлось предпринять некие усилия по замирению Криса. Политкорректности ради в конце 1990-х AFCK расшифровывали как Advanced Folding Camp Knife.

Сорри, но я именно с этого начинал тему - хотелось бы подобную информацию подкреплять ссылками. Ни в одном каталоге я не встречал подобной политкорректной расшифровки, более того, мне это кажется абсурдным - долгое время продавать и рекламировать нож, как боевой, а потом, поджав хвост по непонятным мотивам, вдруг расшифровать по-другому. При этом выпустив TSEK, как раз в эту нишу. Насчет Криса - спорить не буду - такой информации у меня нет, но достаточно почитать историю про Координала, чтобы понять как стоит относиться к "слухам", а это происходило здесь, недавно и на родном языке Глядя на детище Криса я лично только могу сказать большое человеческое спасибо Бенчевским специалистам за AFCK, к-ый мы знаем, и, имхо, Крису тоже стоило бы сказать спасибо Бенчу - уверен, что, если имя его и останется в анналах, то именно благодаря этой Бенчевской модели.
цитата:
Originally posted by Skywatcher:

Относительно "AFCK для бедных": был и такой вариант, прямой ценовой конкурент Эндуре, под названием Eclipse 830 (позже переименованный в Ascent). Качество было... ну очень скромным. Поклонники Бенча про эту серию вспоминать не любят

именно из-за отдаленной внешней схожести я приобрел один Ascent в коллекцию, он, кстати, есть на фото. в остальном общего - только сталь. Eclipse появился в каталоге 96-97 года и стоил , кстати, совсем не дешево - 65 дол. на тот момент.
Насчет кач-ва не соглашусь - кач-во, как раз хорошее, лучше чем на многих современных представителях голубого класса - материалы дешевенькие.
цитата:
Originally posted by Чубакка:

Михаил, все здорово, инфы очень много - только маленькая просьба - поделить бы текст на более мелкие абзацы, а то такой массив букв сложно воспринимается.

ага, конечно, попробую, но уже завтра. я потом и фотками разбавлю.

Капитан Смоллетт
28-10-2014 00:14 Капитан Смоллетт    

цитата:
мигель 43
Пика, это "дочка" Эклипса получается?
мигель 43
28-10-2014 00:29 мигель 43    

цитата:
Originally posted by Капитан Смоллетт:

Пика, это "дочка" Эклипса получается?

скорее внучка тогда, если только Эклипса не переменила пол , став Асцентом. Затмение трансформировалось в 1999 в Восхождение, а в 2004 отправилось в красный класс со сталью N690
Egorrr
28-10-2014 02:32 Egorrr    

Михаил! Признаюсь честно, ждал этого шага от Вас..
Созрели)) Давно пора.
Спасибо за поднятую тему о достойном ноже.
мигель 43
28-10-2014 03:22 мигель 43    

цитата:
Originally posted by Egorrr:

Созрели)) Давно пора.

Не столько я созрел, сколько меня "созрели" - но видимо накопилось, а общение с коллегами-аресоводами привело к тому, что какая-то фраза стала мышкой-нарушкой. А "созрели" меня камрад Locus и камрад Dept13 - "меня схватили за бока два здоровенных мужика и говорят мне: "Пой, Иуда, пока не удавили,"- и я запел про светлые денечки...".
mhasman
28-10-2014 03:51 mhasman    

Спасибо за открытую тему!
Чтоб поддержать вот фото 805-1101. Его у меня дано уже как нет, осталась только память какой он огромный для моей руки - и фоты
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 984 110.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 722 818.4 Kb
S_41_K
28-10-2014 10:34 S_41_K    

почитаю
мигель 43
28-10-2014 10:38 мигель 43    

Может кто-то кратко расскажет историю форумного 805-го (я знаю отрывочно и не уверен в достоверности)? я добавлю в описание, а то потом тоже обрастет легендами.
RailMan2000
28-10-2014 11:18 RailMan2000    

Vadim Kemerovo
28-10-2014 12:01 Vadim Kemerovo    

Очень красивый нож!
По моему МБШ тоже делало подобное)))
sixfinger
28-10-2014 12:09 sixfinger    

Хорошо написано, "отсебятина" вышла совсем не лишней. )
Спасибо.
Ножи эти считаю одними из самых красивых и гармоничных в линейке Бенчей, сам в свое время, к сожалению, не купил или не успевал с резервом или по деньгам пролетал.
Сейчас остыл, но все равно с удовольствием эту тему посетил.
+1 к разбить текст для удобства переваривания
Locus
28-10-2014 12:14 Locus    

цитата:
Изначально написано RailMan2000:
ЗЫ 2

Чёрт! От Вашей фоты еще больше захотелось форумного 805-го в свою скромную коллекцию 800-х
Какой же он всё-таки красивый! Мне 805-й нравится определенно больше, чем дырявые 800, 806, 804, 812, 814. Линии этого ножа для меня, также как и на аресе, просто совершенны. Клин выглядит очень хищно и благородно. Рукоять в моей руке лежит очень комфортно.
Жаль, очень жаль, что бенч имеет эту дурную традицию снимать все свои самые заслуженные модели с производства... 800-е, аресы, скирмиш, рукус, 690-е, дежа и другие... Может придет время, когда все эти легенды вернут в серийное производство? (мечты вслух )

Моё скромное собрание:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1000 X 1000 996.3 Kb

Dept_13
28-10-2014 12:16 Dept_13    

цитата:
По моему МБШ тоже делало подобное

Фото на первой странице, пост 9.
цитата:
Жаль, очень жаль, что бенч имеет эту дурную традицию снимать все свои самые заслуженные модели с производства

Зато у них не отнять, хорошей привычки, делать лимитки.
Остаётся толко пожелать, чтоб чаще..
Al Eskandar
28-10-2014 12:25 Al Eskandar    

мигель 43, спасибо.
Действительно всё меньше появляется "фундаментальных" тем с детальными обзорами, экскурсом в историю модели, обменом мнениями, и при этом без срача
Тем ценнее появление этой темы, буду следить с интересом.

У самого AFCK нет, как-то мимо меня прошло.

RailMan2000
28-10-2014 12:43 RailMan2000    

цитата:
От Вашей фоты еще больше захотелось форумного 805-го в свою скромную коллекцию 800-х

Странно - и фото не шедевер, и 805-й не форумный )))))))))))

------------------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

мигель 43
28-10-2014 13:01 мигель 43    

цитата:
Originally posted by RailMan2000:

Кратко не могу, но ссылок накидаю

спасибо..
цитата:
Originally posted by Locus:

Мне 805-й нравится определенно больше, чем дырявые 800, 806, 804, 812, 814. Линии этого ножа для меня, также как и на аресе, просто совершенны.

Забавно, но по мне так все ровно наоборот - 805-й я изначально воспринимал, как "забеременевший" 806-й. Сейчас как-то привык, но чисто внешне AFCK мне кажется гармоничней. Другое дело, что 805-й более утилитарен с точки зрения юза.
цитата:
Originally posted by Vadim Kemerovo:

По моему МБШ тоже делало подобное)))

подобное. замок в их исполнении так и не стал аксисом. vininull в одном из своих обзоров как раз рассуждал о "переосмыслении" Широгоровыми 806-го, но все "переосмысление", имхо, заключалось в том, как лучше сделать что-то похожее , располагая имеющимися средствами. Дело в том, насколько понимаю, что был очень большой спрос на модель в отсутствие предложения и многие просили изготовить реплику, что Широгоровы и сделали. Если неправ - поправьте , плз, те, кто больше в теме

цитата:
Originally posted by Al Eskandar:

и при этом без срача

в такого рода темах срач редко заводится, только если какой-то откровенный дурак или неадекват начинает навязчиво сообщать всем о своем мнении, да и то ненадолго. все-таки в такие темы заходят почитать, посмотреть, поделиться, а если поспорить, то доброжелательно, по существу, а не о вкусах, пристрастиях... Такие темы , как водопой - здесь все мирно..
Locus
28-10-2014 13:08 Locus    

цитата:
Изначально написано RailMan2000:

Странно - и фото не шедевер, и 805-й не форумный )))))))))))

Да сейчас уже увидел, что не форумный. Видимо, когда писал, мысли все были о форумном)))) бывает... А фото чем-то зацепило.

Lexa33
28-10-2014 19:42 Lexa33    

Миша, спасибо за колоссальный труд!!
Очень интересная тема!

Lexa33
28-10-2014 19:43 Lexa33    

Чубакка
28-10-2014 20:08 Чубакка    

О! А вот такая обработка рукояти - обеспечивает самое лучшее удержание ножа! Тот прям влипает в руку, не елозит..

И чего бенч все накладки так не обрабатывает? Пичалька...

всего страниц: 16 :  1  2  3  4  5 ... 13  14  15  16 

следующая тема | предыдущая тема