Guns.ru Talks
ножи Benchmade
Поговорим за AFCK и TSEK? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Поговорим за AFCK и TSEK?

мигель 43
P.M.
27-10-2014 18:10 мигель 43
перемещено из Холодное оружие


Никогда не писал обзоров , но видимо когда-то начинать - тем более что если не пишут те, кто по-настоящему увлекаются темой и более-менее разбираются в этом, то пустота , особенно в последнее время, начинает активно заполняться мифами, заблуждениями, откровенными выдумками и пр. Эта тема будет посвящена одному из моих самых любимых ножей , созданных одной из моих самых любимых ножевых фирм - Benchmade AFCK , а заодно и Benchmade TSEK, реализованного на его платформе.
С детства складной нож был вожделенным аксессуаром, особенно складные маленькие многопредметники, в ножики играли, ножики метали в дерево, ножиками хвастались друг перед другом, по крайней мере там , где прошло мое детство - на Кавказе, в Нальчике. Я даже помню , когда мы с соседским мальчишкой из дома напротив решили из-за каких-то детских обид сбежать в лес (нам было лет 6-7) , то сперли у моей тети 15 руб. из ее заначки и первое, что купили на них - два шикарных складных ножа с костяными накладками в хозяйственном магазине (то ли по 3,40, то ли по3,80). На остальное взяли еды - щербет и сливочную колбаску с лимонадом. Собственно, поэтому назначенный на утро побег и не состоялся - продавщица, удивленная объемом покупки и наличием у 2-х шалопаев приличной суммы денег, застучала бабушке - в те времена люди общались гораздо больше и хорошо знали друг-друга, особенно в частном секторе. Свадьбы игрались всей улицей, в последний путь провожали так же. Нож отобрали и со скандалом вернули в магазин.

Второй запомнившийся и полюбившийся нож появился уже во взрослой жизни - Викторинокс - купил я первый в 93-ем году и был страшно доволен - он стал моим бессменным спутником - сложно найти более функциональный, маленький, легкий и удобный предмет, сделанный при этом качественно, на годы. На рыбалку я ездил с фискарсом и какой-то трамонтиной и вобщем-то не подозревал о каких-то своих нереализованных потребностях в ножевой области и, наверное, поэтому и не интересовался. Примерно до 2008 года, когда старый институтский друг-приятель по общаге не пригласил к себе на дачу порыбачить и пособирать грибы. Именно тогда я впервые в жизни и подержал в руках нож с одноруким открыванием и проведал о своих потаенных желаниях. Была это какая-то простенькая Мкаста, к-ую я через неделю и приобрел за какие-то безумные деньги (на тот момент не знал о существовании Ганзы, возможностях приобретения в зарубежных интернет-магазинах и т.д.). С этого, собственно, и началось мое увлечение ножами. Как и все, я прошел через стадию удовлетворения первого любопытства, 'разбегания глаз', желания попробовать то одно, то другое, потом каким-то образом попал на питерский клуб найфлайф, много читал, затем - Ганза и т.д. Мне правда повезло - я сразу познакомился с коллегой со стажем, к-ый (за что ему огромное спасибо) предостерег меня от покупательского зуда приобретения всего и вся, особенно всякого хлама, к-ый потом и нужен не будет и избавиться от него будет трудно, и давал много полезных и дельных советов.
Как-то так получилось, что, начав искать, что бы себе купить еще, и ползая по разным сайтам, я сразу проникся симпатией к Бенчмейду. Помню , когда читал обзор 760-го Боба Люма, где его сравнивали со Скирмишем, сильно расстроился, увидев фотографии Блэквудовского красавца, что не смогу его купить - ведь его уже сняли с производства Ну а на Ганзе, ползая по интересной , еще 'нереформированной' Ножевой Барахолке, рассматривал выставляемые ножи, комментарии к ним, заражался все новыми и новыми желаниями. Надо сказать из многих тем в Барахолке тогда можно было почерпнуть больше интересной информации, чем из многих профильных тем сегодня, и остается только догадываться кому и чем она мешала. Так, я помню увидел какой-то SekiCut , к-ый мне очень понравился, позвонил приятелю-спецу посоветоваться, он согласился, что нож неплохой, но есть поинтересней - АльМар Шрайк. К тому моменту я уже покупал ножи в Америке, нашел Шрайк (хорошее название - навеяло ассоциации с ДэномСиммонсом и Гипперионом) и был страшно доволен, когда он приехал - красивый нож со стремительным и хищным клином, заехал к своему ножевому наставнику поделиться радостью , восторженно отзывался о форме клинка и удобстве ножа и именно тогда в первый раз узнал о существовании 800-й серии Бенча , к-ая не попадалась до этого в продаже - давно была снята с производства, а на барахолке появлялась не часто. Вот с этого момента и началось коллекционирование мной этой серии, к-ая и сегодня остается самой любимой. И именно о ножах этой серии и пойдет разговор в этой теме.

Сорри за такую длинную преамбулу, но мне кажется, это тоже важно и интересно, как так получилось, что человек вдруг начал тратить свое время и немалые деньги на какое-то увлечение.

Еще очень коротко остановлюсь на другом важном моменте из-за к-го, имхо, очень часто бессмысленно ломаются копья в различных темах-спорах и к-ый выделяет 800-ю серию среди массы других ножей и объясняет секрет ее долгой популярности и востребованности на рынке. Мы все воспринимаем нож по-разному - для кого-то это предмет кухонного предназначения, кто-то ищет более универсальных функций, другой ценит выживальницкие св-ва, кому-то нравится , чтобы нож был краш-инстументом, для кого-то просто замечательно щелкающий и роскошный аксессуар, подчеркивающий мужественность хозяина и т.д. Многие при этом воспринимают нож еще и как оружие. Именно из-за этого, сдается мне, частенько заводятся всевозможные баяны -сравнения про милю, себензу, крысу, опинель и т.д. Для всех нож что-то свое, поэтому требования и подходы к нему разные. И поэтому ножи могут быть или более-менее универсальными, или специализированными, а ултима-найф всех времен и народов с лучшей сталью, лучшей конструкцией, лучшими материалами, замками, формами, гриндами и т.д. - это , по моему глубокому убеждению, несбыточная мечта найфомана. Кто-то реализует эту мечту обзаводясь каким-то количеством разных ножей, кто-то разочарованно возвращается к бюджетным решениям типа моры, викса и т.д. Кто-то просто успокаивается. Кто-то начинает коллекционировать. Я, как раз, и последних - мне нравятся разные ножи, всеми пользоваться и смысла нет, а какими-то просто неудобно, а иметь хочется - вот и попадают они в коллекцию, удовлетворяя страсть к обладанию и давая возможность периодически полюбоваться, поухаживать и пр. При этом и в пользовании находится определенное кол-во складных ножей , к-ые привносят разнообразие в ножевую карманную жизнь в городе и за городом, удовлетворяя и любовь к резакам, и к ломикам, и к модным аксессуарам и к разным сталям и многому другому.
При этом я из тех, для кого нож где-то подсознательно все-таки воспринимается и как оружие, к-ое если и не принесет никакой пользы и не будет никогда использовано, но все-таки придает определенную психологическую уверенность на каком-то инстинктивно-генетическом уровне. Видимо именно поэтому я люблю узкий хищный клин и именно поэтому уже несколько лет не только пользуюсь, но и коллекционирую ножи 800-й серии - они и достаточно универсальны для повседневной жизни на кармане, причем и в городе и на аутдоре, и дают пускай и эфемерное, но ощущение 'вооруженности' даже в сложенном виде. Ну и конечно же (а это, имхо, не менее важно) радуют глаз гармоничностью своих линий , удобно проскальзывают в руку и невероятно сбалансированно в ней ощущаются, становясь ее продолжением.
Ну и конечно же все это сугубо субъективно , хотя уверен многие разделят со мной такую точку зрения.

Начнем с названия, к-ое во многом, наверное, и объясняет появление тех ощущений, о к-ых написал выше - AFCK - Advanced Folding Combat Knife - не поручусь за точность , может кто-нибудь поправит - но по-русски это означает Улучшенный/Продвинутый Складной Боевой Нож. Появился он , как рез-т сотрудничества инженеров компании Бенчмейд и известного эксперта в области рукопашного и ножевого боя, бывшего морского котика со звучным именем Крис Караччи. Чтобы не переписывать заново все написанное до меня или с умным видом пересказывать это своими словами, я просто ограничусь ссылками на уже существующие статьи и обзоры, цитатами из них, добавлю свои комментарии. Вместе с коллегами, разделяющими мои симпатии к этому ножу попытаемся систематизировать выпущенные модели, разместим их фотографии и т.д. Будет здорово, если вся эта информация будет добавляться и уточняться и другими софорумниками. Естественно приветствуются красивые фотографии, какие-либо советы по использованию, заточке, кастомизации, ремонту и т.д.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1285 892.3 Kb

Как и обещал, ссылки на вполне приличные обзоры - http://flibusta.net/b/222522/read
signknife.com
zknives.com
Пара цитат оттуда
' Лезвие должно хорошо резать и колоть, причем режущие свойства более важны для ножа как средства самообороны.
 Возможность открывания одной рукой. В качестве технического решения приоритет отдается отверстию для открывания лезвия, так как штифты и т. п. выступы для открывания могут зацепиться за одежду противника.
 Рукоять должна быть эргономичной и обеспечивать надежное удержание в любых условиях, при этом гарда недопустима на карманном ноже, так как может сыграть роль якоря и воспрепятствовать быстрому извлечению ножа в экстремальной ситуации.
 Возможность использования головки рукояти для нанесения ударов на манер явары. Это должно отчасти компенсировать основной недостаток складного ножа с точки зрения самообороны - некоторую задержку с приведением в 'рабочее' состояние. При внезапной атаке может не остаться времени на открывание ножа. В подобной ситуации сложенный нож может использоваться как явара для освобождения от захвата или нанесения шокирующего удара в болевую точку.
Эти идеи ножа AFCK фирмы Benchmade были сформированы Крисом Караччи (Chris Caracci), ветераном отряда 'Морские котики' (Navy SEAL), а техническое исполнение было возложено на команду инженеров Benchmade под руководством Марка МакУиллиса (Mark McWillis), тогдашнего вице-президента Benchmade.
Реализация концепции Караччи оказалось столь удачной во всех отношениях, что нож быстро стал весьма популярным (естественно, речь идет о Западе, прежде всего о США). Единственное, что не позволило AFCK потеснить Spyderco Endura - это более высокая цена.'
'Общая геометрия . Если посмотреть на открытый нож, то легко заметить, что рукоять и лезвие образуют воображаемую дугу, а не прямую линию, как у многих ножей. Подобное расположение лезвия под небольшим углом к рукояти снижает потери при передаче усилия при резании.
Лезвие. Компромисс между режущими и колющими свойствами найти трудно, так как требования к геометрии лезвия, предъявляемые ими, практически диаметрально противоположны. Действительно, для повышения колющих свойств режущая кромка должна быть спрямлена, а сечение лезвия должно практически не изменяться по площади и форме по всей длине от острия к рукояти. В то же время для повышения режущих качеств необходимо сделать линию режущей кромки сильно изогнутой, в идеале приближаясь по форме к участку окружности. Конструкторам AFCK тем не менее удалось решить сложную задачу поиска баланса между этими полюсами.
 Овальное отверстие для открывания. На ранних моделях оно было круглым аналогично знаменитому Spyderco RoundHole. Для этого Benchmade закупала лицензию у Spyderco. К 2000 году срок действия лицензии истек, и это подтолкнуло конструкторов Benchmade на поиски новой формы для отверстия. Выбранная овальная форма представляется более удобной в силу увеличенного размера и формы, более естественно совпадающей с кончиком большого пальца.
 Для повышения колющих качеств ножа вблизи острия на обухе выполнено фальшлезвие.
 На обухе вблизи рукояти нанесено рифление под большой палец, повышающее контроль над лезвием в сабельном варианте хвата.
Рукоять отчасти напоминает рукоять Spyderco Police и имеет следующие достоинства:
 Рукоять весьма и весьма эргономична, что во многом определило высокую популярность данной модели ножа. Удобство рукояти настолько велико, что в настоящее время Benchmade выпускает на её основе ещё одну модель - нож TSEK (Tactical Safety Equipment Knife) с отличной от AFCK формой лезвия и являющийся его более дешевой альтернативой.
 Подпальцевая выемка вблизи замка-фиксатора обеспечивает надежное удержание ножа в любых условиях и предотвращает соскальзывание руки на лезвие при нанесении укола в плотную цель.
 Сужающаяся головка рукояти может быть использована для нанесения акцентированных ударов по болевым точкам, вместе с тем головка не настолько острая, чтобы сделать некомфортными колющие удары с упором головки рукояти в ладонь.
 Текстура рифления накладок достаточно выраженная, что положительно сказывается на надежности удержания ножа, вместе с тем профиль рифления выбран весьма грамотно, благодаря чему рукоять не наминает и не натирает ладонь даже при продолжительной работе.'
Мне лично рукоять не кажется похожей на Полис, а овальныя дырка - удобней круглой (хотя однозначно смотрится красивей), ну да это неважно. Вобщем о самом ноже есть где почитать, надеюсь ссылок еще добавят, поэтому займемся хронологией выпуска.

Начнем с начала - с первого AFCK - 800-го и его младшего брата 812-го. Первый раз он появился в каталоге 1994 года в 2-х версиях - AFCK800s и mini- AFCK - 812s, что собственно, наряду с боевым предназначением ножей, определило наличие в коллекции полусеррейторных версий , являющихся традиционно менее ликвидными. То ли тогда еще не сформировалась маркетинговая идея по выпуску Прототипов, Предвыпусков, Первовыпусков и т.д., то ли мне они просто не попадались, но самые первые AFCK, к-ые я видел это Benchmade 800S и 812S со сталью АТС34 (на тот момент действительно продвинутой), титановой рамой, накладками из джи-10, внешне больше похожей на пластик (может из-за того что ее обрабатывали - в каталогах она идет как beadblusted G10?) и серебряными металлическими дисками с лого Бенча - бабочкой, на тот момент еще усатой и надписью Bali-Song в ней и надписью Benchmade под ней (на клинке) , без номеров и надписей об их отличии от обычного серийного выпуска.
Отличались эти первые 800-е еще и формой и строем клинка - более выраженная ятаганность, тонкое сведение, и высокие спуски - на фото будет видно. Клипса с маленькой надписью benchmade и еще обычные винты под крестовую отвертку.
В каталоге 95 года уже появляются плейновые версии 800-го и 812-го, но еще нет версий с черным покрытием. Существенно - лайнеры на 800-м титановые, из авиационного титанового сплава 6Al -4V, на младшем брате - стальные из 410-й нержавейки. При этом в рекламном каталоге 95-96 года они уже красуются на первой странице вместе с 970-м - Эмерсоновским. Наконец в каталоге 96-97 года Бенч заявляет о доступности версии 800S с черным покрытием BT - модель 800SBT , причем, как понимаю, плейновых версий 800-го с этим покрытием еще нет, как и не доступна эта опция для минисобрата. Диски на рукояти 800SBT уже черные, а сатин все еще идет с серебристыми дисками .
В каталоге 97-98 года черное покрытие становится доступным для 812-го и для плейновой версии 800-го, т.е. появляются 800ВТ,812ВТ и 812SBT.
В 98-ом году серия расширяется - появляются 800FS (сатиновый фуллсеррейтор),
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 984 421.3 Kb
и полусеррейторные версии в сатине и с покрытием для леворуких - 800S LH и 800SBT LH. Диски с 98 года уже на всех черные, отличаются они уже и самой джи-10 , и формой клинка - ятаганность не так выражена, спуски ниже. Ну и пошло, поехало - в 1999-ом уже становятся доступны версии с модной и экзотической тогда м2- быстрорезом, каленной на 60-62 ед. (атс34 - 59-61) с черным покрытием - 800HS и 800HSSR, плейновая и полусеррейторная соответственно и естественно 812 HS и 812 HSSR, а также леворукие 812S LH и 812SBT LH.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1497 999.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 869 569.7 Kb

В 2000-м леворукие версии исчезают , но появляется фуллсеррейтор с черным покрытием 800FSBT,
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1798 X 1668 238.8 Kb
появляется KOTM- нож месяца - лимитированный выпуск полусеррейторный 800 03/00 с красивой анодированной зеленой рукоятью из аллюминия (вроде как их по 1000 выпускали, но сами ножи без номеров), нож месяца KOTM 812SBT-06/00 - минипродвинутыйскладнойбоевик с полусеррейторным клинком танто с черным покрытием.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 638 470.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1734 186.9 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 609 536.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 821 573.6 Kb
Кстати говоря на многих экземплярах лайнеры заходят далеко на пятку, бывает даже дальше середины, специально писал на Бенч выяснить брак ли это и как устранить, но ответили, что нормальное явление - лайнер подгонялся на каждом ноже, чтобы обеспечить максимальный контакт с пяткой и надежную фиксацию замка (почему то уверен, особенно после знакомства с ДежаВу , что сейчас такими мелочами никто не заморачивается).
Был еще в 2000 году Самый последний выпуск 800-го был уже со сталью 154см и круглой дыркой, думаю, что должен быть очень и очень редким, т.к. выпускался совсем немного, после этого Бенч чего-то не поделил со Спаями с патентом на Спайдырку и тогда совсем недолго выпускали AFCK 804- II с овальной дыркой и сталью 154см и мини-собрата за номером 814 с той же сталью.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 462 599.7 Kb

Появился он в каталоге 2001 года. Здесь уже появились Прототипы без нумерации и Первовыпуски из 500 штук с нумерацией. У меня есть полусеррейторная версия Firstproduction и 804-го и 814-го, но наверняка должны быть и плейновые, хотя сам не встречал. Примечательно, что 814-ый имеет номер 515 из 500. Бенч воспринял вопрос о странности такой нумерации без удивления и чувства юмора и ответил, что то из серии - 'даможетбытьктотоошибся', хотя мне , например, интересно , а существуют ли еще такие аномалии с номерами 512 или 550 из 500 .
Так же, Бенч, наладив выпуск второго поколения AFCK, порадовал коллекционеров и любителей экзотики и выпуском этой версии с быстрорезом М2. Т.е. модельный ряд пополнился - появились 804, 804S,804BT,804SBT, 804HS,804HSSR, 814, 814S,814BT,814SBT, 814HS,814HSSR. Также была выпущена ограниченная версия полусеррейторных миников 814SBTRT с камуфляжными накладками Real Tree и клинками с черным покрытием BT.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 553 506.9 Kb
А еще в 2001 году презентовали первый TSEK - BM803 и мини - BM813, но к ним я вернусь позже.
И все. В 2002 году их уже в каталогах не было - ни AFCK , ни TSEKа. На много лет выпуск 800-й модели прекратился совсем, возможно из-за того, что стоимость ее было относительно высока и ножи не раскупались в необходимых кол-ах - не знаю. Первые 800-е стоили 120 дол., а в 1994 году это были совсем другие деньги по покупательной способности.
Возможно, однако, что у меня каталог за 2002 неполный. Потому что в 2003 году в каталоге вместе с 806-м снова появляется 814-й, в тех же модификациях, да еще и в тренировочной версии с красной рукоятью - 814Т, так же есть и 814SBTRT. В 2004 уже нет.
Точно знаю, что есть еще лимитированный выпуск 806-го к юбилейной годовщине Солдата Удачи - не помню - то ли 75, то ли175 штучек - я в то время еще постольку-поскольку их собирал и торговался долларов до 400-х, а ушел он ощутимо дороже. С тех пор и не видел. Возможно, есть еще какие-то версии.
После этого 800-й появился только в 2010 году с выпуском для шут-шоу ограниченным тиражом по 250 штук плейновых и полусеррейторных. Нож получился ну очень красивым, с великолепными резными 3д накладками из черной джи-10, голубыми анодированными титановыми бонками , голубыми титановыми дисками с лого на рукояти и клинком с черным покрытием и новомодной на тот момент сталью м390, к-ая позже прижилась и приглянулась многим пользователям. Нож шикарный и лично у меня рука не поднялась взять в пользование плейновую версию, причем не из соображений жадности, а просто было жалко портить эту красоту. В результате пользуюсь полусеррейторной версией, к-ую опять же дефлорировал не сам, а купил по случаю чутка пользованную.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 509 217.0 Kb

Ну а помимо этого, в 2010-м было выпущено 250 штучек 812-го голдкласса - 812-101LLK. Нож тоже шикарный - титановые бонки, лайнеры, диски, красивый полированный карбон, больстеры из айронвуда (железного дерева), и клинок из дамасска Hakkapella (что это такое, честно говоря, не знаю).
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2008 184.5 Kb

Ниже список 800-х, 812-х, 804-х и 814-х. А так же фото того из этого списка, что собрано у меня - из соображений экономии я старался минимально дублировать плейновые-серрейторные версии, только если есть какие-то существенные различия и старался экономить на минии версиях - увы, но возможности довольно ограничены. Если у кого есть, что дополнить - пож-та пишите, присылайте фото - будем добавлять и совместными усилиями разберемся в истории выпусков этого интересного ножа.
Знаки вопроса в списке означают неуверенность из-за отсутствия информации в существовании. Там где их нет - значит нож точно есть - либо есть у меня, либо я его, как минимум, видел своими глазами.

800 и 804-е
1.Benchmade 800 серебристые/черные диски ATS34
2. Benchmade 800S серебристые/черные диски ATS34
3. Benchmade 800SBT ATS34
4. Benchmade 800BT ATS34
5. Benchmade 800HS
6. Benchmade 800HSSR
7. Benchmade 800FS ATS34
8. Benchmade 800FSBT ATS34
9. Benchmade 800-03/00 ATS34
10. Benchmade 800S LH ATS34
11. . Benchmade 800SBT LH ATS34
12. Bencmade 800-1001 Shoot Show Ltd M390
13. Bencmade 800S-1001 Shoot Show Ltd M390
14.Benchmade 800 154cm
15. Benchmade 800BT 154cm - ?
16. Benchmade 800S 154cm- ?
17. Benchmade 800SBT 154cm -?
18. Benchmade 804 Prototype
19. Benchmade 804S Prototype -?
20. Benchmade 804 1st Prodiction - ?
22. Benchmade 804BT 1st Prodiction - ?
23. Benchmade 804S 1st Prodiction
24. Benchmade 804SBT 1st Prodiction - ?
24. Benchmade 804HS
23. Benchmade 804HSSR
24. Benchmade 800? для Soldier of Fortune - сколько и какой не знаю. На клинке юбилейная надпись с годовщиной Солдата Удачи.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1316 X 1165 914.7 Kb

812и14-е:
1.Benchmade 812 серебристые/черные диски ATS34
2. Benchmade 812S серебристые/черные диски ATS34
3. Benchmade 812SBT ATS34
4. Benchmade 812BT ATS34
5. Benchmade 812HS М2
6. Benchmade 812HSSR М2
7. Benchmade 812FSBT ATS34
8. Benchmade 812S-06/00 ATS34
9. Benchmade 812S LH ATS34
10. . Benchmade 812SBT LH ATS34
11.Benchmade 812 154cm-?
12. Benchmade 812BT 154cm - ?
13. Benchmade 812S 154cm- ?
14. Benchmade 812SBT 154cm -?
15. Benchmade 812-101LLK Gold Class
16. Benchmade 814 Prototype -?
17. Benchmade 814S Prototype -?
18. Benchmade 814 1st Prodiction - ?
19. Benchmade 804BT 1st Prodiction -?
20. Benchmade 804S 1st Prodiction-?
21. Benchmade 804SBT 1st Prodiction
22. Benchmade 814HS
23. Benchmade 814HSSR
24. Benchmade 814SBTRT
25.Benchmade 814T

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1836 X 987 273.5 Kb

Как уже писал выше в каталоге 2002 года ни AFCK, ни TSEK уже не было, но уже в 2003 году они появляются снова в измененных версиях - TSEK становится BM805 TSEK, а AFCK - BM806 AFCK( при этом опять присутствуют миниТСЕК 813, но со сталью 440с и 814-й-см. выше).
Ножи при этом меняются конструктивно , на них появляется новый замок - бенчевский axis-lock, соответственно меняются габариты, вес, остается только легко узнаваемый силуэт и балланс. O TSEKе все-таки позже, а пока продолжим с AFCK, получившим новый номер - 806.

ТТХ, к-ые дает сам Бенч

MODEL 806D2 AFCK AXIS LOCK
Blade Material: D2 ToolSteel Hardened to 59-61HRC;
Length: 3.94' (10cm); Thickness:.124' (3.15mm); Open: 9.37' (23.80cm);Closed:5.43' (13.79cm); Weight: 4.78oz (135gm); Handle: Black G10 Scales, Double 410 Stainless Steel Liners; Movable SteelCarry-Clip;
Handle Thickness: 0.49' (1.25cm);
Lock Mechanism: AXIS Lock; Blade Style & Opener: Clip-Point,Ambidextrous Oval Thumb-Hole

Опять же не знаю - были ли прототипы - ни разу не видел, также не знаю был ли плейновый фёстпрдакшен - видел только полусеррейтор - серия из 1000 штук. Нож очень кондовый, и хотя с одной стороны тяжелее и габаритней 800-го, но ощущается более мощным и абсолютно точно имеет более жесткую раму. Не могу сказать, какой мне нравится больше - 800-й легче, более плоский, 806-й - мощнее и аксис я люблю больше. И хотя много споров было на тему замка, что якобы аксис нарушает концепцию AFCK из-за возможной засираемости по сравнению с 800-м, лично я считаю, что это фигня, и даже копаясь в земле с погружением 806-го в землю, он у меня не засирался настолько, чтобы переставал работать. Но, возможно, я неправ.
Ну и стоит заметить, что д2 именно на 806-ом очень и очень неплохая, хотя есть и обратная сторона медали - черное покрытие, к-ое облазит на ура.
В каталоге за 2003 год , где презентовали новый AFCK и TSEK, заявляются две модификации - 806 и 806S - плейновая и полусеррейторная версия - BM806D2 и BM806SD2. При этом первые версии шли в коробке старого образца - плоской голубой, последующие, с 2004 - в черной - у Бенча появляется разделение на красный, голубой, черный и золотой класс (в этом же году появляется и другой бенчевский харизматик - Скирмиш). Черный, т.е. тот класс к к-му теперь относится 806-й , позиционируется как класс ножей для профессионалов , к-ые в своей работе постоянно сталкиваются с ситуациями жизни и смерти, и нож должен ответить на все вызовы этих ситуаций, т.е. для представителей закона, военных, охранников и т.д.
Бабочка на первых выпусках еще усатая, в 2004 ей делают обрезание усов. По-прежнему доступны только 2 версии и стоят на тот момент 175 долларов.
В 2006 году 806-й из каталогов исчезает. Возможно, это связано с активной маркетинговой политикой Бенча в начале 2000-х, когда они начали активно использовать новые мат-лы, выпускали много новых моделей в сотрудничестве с известными мастерами, начали выпускать лимитированные версии и т.д. Возможно выпуск довольно дорогой модели стал неинтересен - не знаю. Однако уже в 2007 году выпускаются сразу две лимитированные версии 806-го - 806-701 и 806DM-701 год класса всего по 100 штучек каждого. Дырка на ножах уже опять круглая.
Первый - карбоновый красавец - 3Д рукоять из серого карбона, модная на тот момент S30V на клинке, голубые анодированые бонки, стоунвош клипса со стрелочкой. Нож очень красивый.
Голд класс с черным карбоном на рукояти и очень красивым дамаском от Thunderforged (навороченный дамаск с какой-то сложной технологией получения) с узором 'птичий глаз'. Нож обалденно красивый. Впрочем голдкласс позиционируется Бенчем на уровне кастомных ножей, так что не удивительно.
В продажу они не поступали - разошлись по дилерам, кто успел хапнуть, и от них по коллекционерам.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1500 252.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1912 X 856 869.5 Kb

В следующем 2008 году Бенч выпустил еще 39 806-х - остались клинки от версии 806-701 и они выпустили версию 806BK-801 из 39 штучек. Клинок на них с черным покрытием из S30V, все остальное - как на белом брате 806-701.
Порадовал и 2009 год - выпускается версия с новым интересным порошком - сталью М4, черной джи10 на рукояти очень приятной на ощупь, черными бонками (первые 806-е были с пластиковым спейсером), стандартной вороненной клипсой и круглой дыркой. Впрочем про дырку больше не буду - овальной она уже никогда не была. Вобщем появляется по 250 штучек BM806BK-901 и BM806SBK-901.
В 2010 году нас решил порадовать Русским AFCK наш родной Басселард - появляется BM806-1002 - 200 штук без нумерации - все с надписью 1 из 200 (говорят - демократично, но по мне так обломно, поскольку по номеру нож не идентифицировать, да и нумерологию никто не отменял).
Нож ощутимо скромнее - на клине 30-ка, накладки рукояти слегка округлые - гладкая, полированная G10 черного цвета с каким-то проступающим рисунком, стальные бонки, клипса - стрелка.
Так же в 2010 появляется редкая, но внешне самая беспонтовая модификация 806BK-1001 М4 с серой G10 на рукояти. Выпущено всего 50 штук, видимо, как и в случае с 806-801, из остатков клиньев для изготовления 806-901.
Ну и наконец в 2011 году появились на свет две последние на сегодняшний день версии 806-го - ограниченный выпуск для Knifeworks - BM806-1101AFCK и почему-то BM806ВК-1101TSEK. Не знаю почему его записали в тсеки, видимо по ошибке. Что удивительно на нек-ых коробках 806-1101 тоже обозван TSEKом - у меня, например именно такой в коллекции. BM806-1101 - сатиновый, с 3D симпатичной черно-голубой G10 на накладках и голубыми бонками (на лежащем в коробке коллекционном со временем цвет существенно посветлел и стал очень интересным - с каким-то золотистым оттенком - попробую сделать фото потом), второй с черным покрытием ВК и гладкой полированной черно-голубой G10.
На обоих ножах уже стоит сталь М390, что не может не радовать, а на момент выпуска радовало просто необычайно. Что поделать - ножевой мир тоже подвержен инфляции - только инфляции стали. Выпустил Бенч по 400 штучек каждого, но, имхо, это немного, учитывая что очень многие взяли эти ножи в юз.
На сегодняшний день это все 806-е, о к-ых я знаю. Список их ниже.
1. Benchmade 806D2 Prototype - ?
2. Benchmade 806SD2 Prototype - ?
3. Benchmade 806D2 First Production - ?
4. Benchmade 806SD2 First Production .
5. Benchmade 806D2 усатая бабочка
6. Benchmade 806D2 безусая бабочка
7. Benchmade 806-701 Blue Class Ltd 100 s30v
8. Benchmade 806DM-701 Gold Class Ltd 100
9. Benchmade 806BK-801 Blue Class Ltd 39 s30v
10. Benchmade 806BK-901 Blue Class Ltd 250 cpm M4
11. Benchmade 806SBK-901 Blue Class Ltd 250 cpm M4
12. Benchmade 806-1002 Blue Class Ltd 200 s30v
13. Benchmade 806BK-1001 Ltd50 М4
14. Benchmade BM806-1101 Ltd400 for Knifeworks M390
15. Benchmade BM806BK-1101 Ltd400 for Knifeworks M390

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1387 X 1033 998.7 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1250 X 1201 1007.4 Kb

Ну а теперь о TSEK - Tactical Safety Equipment Knife - что-то типа Тактический нож защитного снаряжения - может кто-то предложит версию поудачней.


Как уже говорил, появились они вместе с 804-м в каталоге 2001 года. Мелькнули и в 2002 из каталога уже исчезли. Появились они тоже парой - большой и маленький, в полусеррейторной и плейновой версии с плейновым клинком. В отличии от 800-го лайнеры на них были стальные, рукоять фактически такая же, а клинок принципиально другой - уже без боевых функций, более универсальный - более широкий, с высокими спусками, усиленным кончиком, и со шпеньками вместо дырки. Сталь GIN1, каленая на 58-60 единиц, насколько понимаю, нержавейка. В отличии от 806-го он более универсальный, с уклоном в хозяйственные нужды, но уже без его хищной 'оружейной харизмы'. Опять же не знаю были ли прототипы, но первовыпуски были - по крайней мере у меня есть плейновая версия фёстпродакшен (серия из 500 ножей) и есть полусеррейторная версия 813 ( серия из 1000 ножей). Можно предположить, что есть 803 фёстродакшен полусеррейторный и 813-ый - плейновый. Выпускались только в стоунвоше.
Снова TSEK появился уже в 2003 году вместе с 806-м под новым номером и с измененной конструкцией - у него, как и у AFCK, тоже появляется новый замок - Axis. Тоже не знаю о существовании прототипов. Точно есть фёстпродакшен полусеррейторный (серия из 1000 штук). Выпускается в 3-х версиях - плейновый и полусеррейторный полированный сатин и черный полусеррейтор - 805, 805S и 805SBT. Сталь на них теперь 440С , каленная на 58-60 единиц. Я в минуту душевной слабости продал 805S, - нужны были деньги на что-то, а он был некомплектный, подумал попадется еще - сейчас жалею - не особо-то и попадается.
Была еще выпущена лимитированная версия из 250 штук 805-го - BM805HSSR черного класса со сталью М2 (60-62 ед.) и ореховыми вставками на рукояти из джи-10. Нож симпатичный и крайне редкий.
При этом в каталоге 2003 года снова появляются 813-й и 814-й ( может у меня 2002 просто неполный- см.выше в 800-х) в тех же модификациях, но 813-й уже со сталью 440С.
В 2004 813-го уже нет, 805-й вместе с 806-м попадает в черный класс, а в 2005-м 806-й остается один.
Но в 2009 году выпускается лимитированный 805-й форумник для России (насколько понимаю надо поблагодарить камрада O_Vadimicha за появление на свет этого дивайса - он взял на себя переписку и связанную с этим суету - если кто лучше знает историю - пишите, я добавлю), а в 2011 году для Knifeworks - BM 805-1101 с м390 ,с накладками 3D G-10 , как на 806-1101, но более темного однородного цвета, с голубыми бонками и полированной клипсой обычной формы,- отличнейший нож с отличной сталью. Вот ссылки на заказ форумного 805-го - сначала провели голосовалку за выбор модели и выбрали его, потом обсуждали возможные варианты исполнения и т.д.
ссылки, если интересно

Заказ "Клубного Benchmade"-пока предварительные попытки.
"Танцуй Россия и плачь Европа..." Бенч считает цену на нож.
запись на 805 для 5 палаты
БЕНЧ 805 Ну что? Поехали...
Бенч 805. Вариант 1.Партия набрана. Больше записываться не надо.
Сбор на 805. Бенч готов. Ждем!
Для всех кто надеялся и верил! Бенч 805 приехал!



Итого имеем по TSEK

1. Benchmade 803/805/ 803S/805S Prototype- ?
2. Benchmade 803 First Production Ltd 500 GIN1
3. Benchmade 803S First Production Ltd 500 GIN1
4. Benchmade 805 First Production Ltd 1000 440C
5. Benchmade 805S First Production
6. Benchmade 805 440C
7. Benchmade 805S 440C
8. Benchmade 805SBT 440C
9. Benchmade 805HSSR M2 Ltd 250
10. Benchmade 805 -901 S30V Ltd 200 форумник
11. Benchmade 805 -1101 M390 Ltd400 Knifeworks
12. Benchmade 813/813S Prototype- ?
13. Benchmade 813S First Production Ltd 1000 GIN1
14. Benchmade 813 First Production - ?
15. Benchmade 813 GIN1
16. Benchmade 813 440C
17. Benchmade 813S GIN1
18. Benchmade 813S 440C

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1345 X 1050 1001.1 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 450 563.9 Kb

Позже добавлю фотки самих ножей. Сейчас пока добавлю старые фотки, с тех пор коллекция не сильно, но пополнилась. Еще раз - дополнения, уточнения, фото, какая-то интересная и полезная информация категорически приветствуются.

Камрад Валерий ака Dept 13 предложил вариант хронологии в кратком виде, имхо очень удобно, если быстро надо что-то посмотреть и лень читать все подряд. Я не проверял совпадают ли наши версии - может кто-то озадачится. Может и я как-нибудь. Кстати, его версия родила идею в мои списки выпусков добавить для наглядности периоды, когда модель выпускалась.
Dept13 :
"1994г. mini-AFCK 812S, AFCK 800S - ATS-34 выпускаются только полусеррейторы.
1995-96г. mini-AFCK 812S, AFCK 800S - ATS-34, добавляются плейны mini-AFCK 812, AFCK 800 - ATS-34
1996-97 г. mini-AFCK 812S, AFCK 800S, плейны и 800SBK, добавляется тактический вариант чёрный полусеррейтор, но чёрного плейна по прежнему нет в линейке.
1998г. - Линейка расширяется аж до 12 моделей, добавляются версии для левшей. AFCK 800/ 800S/800BT/ 800SBT/800S LH/800SBT LH ATS-34 и mini-AFCK 812/812S/ 812BT/812SBT/ 812S LH/812SBT LH
1999г. Новый рекорд, 20 вариантов в одном году. появляется версия с быстрорезом М2. AFCK 800/ 800S/ 800FS/800BT/ 800SBT/800FSBT/ 800S LH/800SBT LH /800HS/800HSSR ATS-34 и mini-AFCK 812/812S/812FS/ 812BT/812SBT/812FSBT/812S LH/812SBT LH/812HS/812HSSR
2000г. - Прекращён выпуск LH. В этом году, а так-же в конструкцию ножа вносятся изменения (возможно раньше), т.е. добавляются интегрированные гайки для винтов крепящих рукоять, как на 710., до этого винты вркручивались в титановый лайнер и G-10. AFCK 800/ 800S/ 800FS/ 800BT/ 800SBT/ 800FSBT/ 800SBT/800HS/ 800HSSR ATS-34 и mini-AFCK 812/ 812S/ 812FS/ 812BT/ 812SBT/ 812FSBT/ 812HS/ 812HSSR
2001г. - TSEK 803/TSEK 803S GIN-1, AFCK II 804/ 804S/ 804SBT/ 804HS/ 804HSSR , TSEK 813/TSEK 813S GIN-1, mini-AFCK II 814/ 814S/814BT/ 814SBT/ 814HS/ 814HSSR/ 814SBTRT "


Вот интересная ссылка на обзор серии Ascent , наследников Eclipse - "удешевленной" версии 800-х, к-ые позже выродились в Пику - http://arsenal-info.ru

FlankerV
P.M.
27-10-2014 18:35 FlankerV
Есть такой
Benchmade 805 -1101 M390 Blue Class Ltd400

[more]

На коробке нет надписи, что для Knifeworks.. .

РСУ
P.M.
27-10-2014 18:59 РСУ
Абалдеть!
garryale
P.M.
27-10-2014 19:06 garryale
цитата:
Originally posted by мигель 43:

Эти идеи ножа AFCK фирмы Benchmade были сформированы Крисом Караччи (Chris Caracci), ветераном отряда 'Морские котики' (Navy SEAL), а техническое исполнение было возложено на команду инженеров Benchmade под руководством Марка МакУиллиса (Mark McWillis), тогдашнего вице-президента Benchmade.
Реализация концепции Караччи оказалось столь удачной во всех отношениях, что нож быстро стал весьма популярным (естественно, речь идет о Западе, прежде всего о США).


Надо ещё заметить , что небезизвестный Fred Perrine использовал его в своих семинарах по ножевому бою, как один из подходящих, надёжных складней.
Вроде и на Ганзе, ранее были фотки с его семинаров c AFCK.
Аникей Сковородкин
P.M.
27-10-2014 19:07 Аникей Сковородкин
Для разнообразия

Нажмите, что бы увеличить картинку до 900 X 600 139.1 Kb

мигель 43
P.M.
27-10-2014 19:25 мигель 43
цитата:
Originally posted by FlankerV:

Есть такой Benchmade 805 -1101 M390 Blue Class Ltd400


да есть, и он в списке. да и на фото присутствует, но крупняком смотрится лучше.
цитата:
Originally posted by FlankerV:

На коробке нет надписи, что для Knifeworks...


и не бывает
цитата:
Originally posted by garryale:

Надо ещё заметить , что небезизвестный Fred Perrine использовал его в своих семинарах по ножевому бою, как один из подходящих, надёжных складней.


так по-моему и сейчас еще ведет. я как-то давно видел видео, где человек, очень похожий на него (как мне сейчас кажется) разваливает им свиную тушу, но не могу найти это видео.

Уточните сколько было выпущено форумных тсеков с 30-кой - у меня его нет. Хорошо бы заодно и фотку запостить. Я потом отфоткаю все свои по-отдельности и тоже добавлю.

Пехота
P.M.
27-10-2014 19:33 Пехота
Послежу
FlankerV
P.M.
27-10-2014 19:51 FlankerV
[QUOTE]Изначально написано мигель 43:
[B]

Я в том смысле, что у меня есть такой )

Dept_13
P.M.
27-10-2014 19:55 Dept_13
Фух... сколько много букв получилось! Давно пора этой теме появится.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1285 892.3 Kb

Когда-то были моими. Не разлюбил, но разменял на деньги. Правда парочку оставил.

мигель 43
P.M.
27-10-2014 19:57 мигель 43
понятно. и номер хороший - симметричный, почти козырный - 222
Locus
P.M.
27-10-2014 20:14 Locus
Михаил, спасибо за труды и создание такой недостающей на ганзе темы! Пока сподобился собрать только сет AFCK/TSEK из M390, хочется продолжать собирать . И AFCK, и TSEK безумно нравятся, 805-го не удержался и пустил в поюз, изумительный нож. С огромным удовольствием буду следить за темой.
Dept_13
P.M.
27-10-2014 20:21 Dept_13
цитата:
Уточните сколько было выпущено форумных тсеков с 30-кой

200шт.
КостярА
P.M.
27-10-2014 20:24 КостярА
Михаил, спасибо, что решился на этот подвиг!
Респектище!!!Очень интересная тема о неординарных ножиках.. .
Причина Безумств
P.M.
27-10-2014 20:32 Причина Безумств
Аплодирую стоя автору... Именно таких,замечательных,развёрнутых,информативных и просто шикарных отчётов и не хватает на данном ресурсе... .
Andrei_2
P.M.
27-10-2014 20:55 Andrei_2
Огромнейший труд!ТС-огромная благодарность!
мигель 43
P.M.
27-10-2014 21:14 мигель 43
цитата:
Originally posted by КостярА:

Михаил, спасибо, что решился на этот подвиг!


на самом деле давно собирался, но все как-то оказии не было. Надо будет и с 710-м такое замутить - там тоже вариантов было много - с 98 года по сегодняшний день в серии - имхо, если не самый долгоиграющий бенч, то один из. А в этом году именно он неожиданно нанес финансовый удар - и лимитка найфворкса и три голдкласса за раз, и старый с атс34 с черным покрытием попался, да плейновый м2 - не удержался.
Чубакка
P.M.
27-10-2014 21:55 Чубакка
Михаил, все здорово, инфы очень много - только маленькая просьба - поделить бы текст на более мелкие абзацы, а то такой массив букв сложно воспринимается.
Locus
P.M.
27-10-2014 22:15 Locus
цитата:
Чубакка:
Михаил, все здорово, инфы очень много - только маленькая просьба - поделить бы текст на более мелкие абзацы, а то такой массив букв сложно воспринимается.

С удовольствием всё прочитал, но соглашусь с Романом: разбить текст на части было б очень полезно, зрительно гораздо проще бы воспринималась информация.

Несколько телефонных говнофот моего любимого 805-го:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 666 X 1000 352.2 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 667 X 1000 645.4 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 667 X 1000 466.5 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1000 X 667 619.5 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 667 X 1000 465.9 Kb

proforg
P.M.
27-10-2014 23:33 proforg
Много букв, долго читал - в итоге, совсем не пожалел! Спасибо за отличную тему!
Всегда нравился 806-й с овальным отверстием. Но, когда я до него дорос, цены уже вывели этот нож из категории рабочих.
Вместе с Ares'ом, 710-м, Skirmish'ем и 520-м считаю 806/805 классикой и вершиной творчества BM в их лучшие времена.
epm2
P.M.
27-10-2014 23:37 epm2
Михаил, спасибо за тему.
мигель 43
P.M.
27-10-2014 23:56 мигель 43
цитата:
Originally posted by Skywatcher:

Сам Караччи таки был совсем не в восторге от того, что сделал с его дизайном МакВиллис. Поговаривали, что он по первости вообще требовал убрать свою фамилию подальше от AFCK. Бенчу пришлось предпринять некие усилия по замирению Криса. Политкорректности ради в конце 1990-х AFCK расшифровывали как Advanced Folding Camp Knife.


Сорри, но я именно с этого начинал тему - хотелось бы подобную информацию подкреплять ссылками. Ни в одном каталоге я не встречал подобной политкорректной расшифровки, более того, мне это кажется абсурдным - долгое время продавать и рекламировать нож, как боевой, а потом, поджав хвост по непонятным мотивам, вдруг расшифровать по-другому. При этом выпустив TSEK, как раз в эту нишу. Насчет Криса - спорить не буду - такой информации у меня нет, но достаточно почитать историю про Координала, чтобы понять как стоит относиться к "слухам", а это происходило здесь, недавно и на родном языке Глядя на детище Криса я лично только могу сказать большое человеческое спасибо Бенчевским специалистам за AFCK, к-ый мы знаем, и, имхо, Крису тоже стоило бы сказать спасибо Бенчу - уверен, что, если имя его и останется в анналах, то именно благодаря этой Бенчевской модели.
цитата:
Originally posted by Skywatcher:

Относительно "AFCK для бедных": был и такой вариант, прямой ценовой конкурент Эндуре, под названием Eclipse 830 (позже переименованный в Ascent). Качество было.. . ну очень скромным. Поклонники Бенча про эту серию вспоминать не любят


именно из-за отдаленной внешней схожести я приобрел один Ascent в коллекцию, он, кстати, есть на фото. в остальном общего - только сталь. Eclipse появился в каталоге 96-97 года и стоил , кстати, совсем не дешево - 65 дол. на тот момент.
Насчет кач-ва не соглашусь - кач-во, как раз хорошее, лучше чем на многих современных представителях голубого класса - материалы дешевенькие.
цитата:
Originally posted by Чубакка:

Михаил, все здорово, инфы очень много - только маленькая просьба - поделить бы текст на более мелкие абзацы, а то такой массив букв сложно воспринимается.


ага, конечно, попробую, но уже завтра. я потом и фотками разбавлю.
Капитан Смоллетт
P.M.
28-10-2014 00:14 Капитан Смоллетт
цитата:
мигель 43
Пика, это "дочка" Эклипса получается?
мигель 43
P.M.
28-10-2014 00:29 мигель 43
цитата:
Originally posted by Капитан Смоллетт:

Пика, это "дочка" Эклипса получается?


скорее внучка тогда, если только Эклипса не переменила пол , став Асцентом. Затмение трансформировалось в 1999 в Восхождение, а в 2004 отправилось в красный класс со сталью N690
Egorrr
P.M.
28-10-2014 02:32 Egorrr
Михаил! Признаюсь честно, ждал этого шага от Вас..
Созрели)) Давно пора.
Спасибо за поднятую тему о достойном ноже.
мигель 43
P.M.
28-10-2014 03:22 мигель 43
цитата:
Originally posted by Egorrr:

Созрели)) Давно пора.


Не столько я созрел, сколько меня "созрели" - но видимо накопилось, а общение с коллегами-аресоводами привело к тому, что какая-то фраза стала мышкой-нарушкой. А "созрели" меня камрад Locus и камрад Dept13 - "меня схватили за бока два здоровенных мужика и говорят мне: "Пой, Иуда, пока не удавили,"- и я запел про светлые денечки... ".
mhasman
P.M.
28-10-2014 03:51 mhasman
Спасибо за открытую тему!
Чтоб поддержать вот фото 805-1101. Его у меня дано уже как нет, осталась только память какой он огромный для моей руки - и фоты
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 984 110.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 722 818.4 Kb
S_41_K
P.M.
28-10-2014 10:34 S_41_K
почитаю
мигель 43
P.M.
28-10-2014 10:38 мигель 43
Может кто-то кратко расскажет историю форумного 805-го (я знаю отрывочно и не уверен в достоверности)? я добавлю в описание, а то потом тоже обрастет легендами.
RailMan2000
P.M.
28-10-2014 11:18 RailMan2000
Кратко не могу, но ссылок накидаю
Заказ "Клубного Benchmade"-пока предварительные попытки.
"Танцуй Россия и плачь Европа..." Бенч считает цену на нож.
запись на 805 для 5 палаты
БЕНЧ 805 Ну что? Поехали...
Бенч 805. Вариант 1.Партия набрана. Больше записываться не надо.
Сбор на 805. Бенч готов. Ждем!
Для всех кто надеялся и верил! Бенч 805 приехал!

ЗЫ Спасибо за тему, очень обстоятельный подход!

ЗЫ 2

------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

Vadim Kemerovo
P.M.
28-10-2014 12:01 Vadim Kemerovo
Очень красивый нож!
По моему МБШ тоже делало подобное)))
sixfinger
P.M.
28-10-2014 12:09 sixfinger
Хорошо написано, "отсебятина" вышла совсем не лишней. )
Спасибо.
Ножи эти считаю одними из самых красивых и гармоничных в линейке Бенчей, сам в свое время, к сожалению, не купил или не успевал с резервом или по деньгам пролетал.
Сейчас остыл, но все равно с удовольствием эту тему посетил.
+1 к разбить текст для удобства переваривания
Locus
P.M.
28-10-2014 12:14 Locus
цитата:
RailMan2000:
ЗЫ 2

Чёрт! От Вашей фоты еще больше захотелось форумного 805-го в свою скромную коллекцию 800-х
Какой же он всё-таки красивый! Мне 805-й нравится определенно больше, чем дырявые 800, 806, 804, 812, 814. Линии этого ножа для меня, также как и на аресе, просто совершенны. Клин выглядит очень хищно и благородно. Рукоять в моей руке лежит очень комфортно.
Жаль, очень жаль, что бенч имеет эту дурную традицию снимать все свои самые заслуженные модели с производства.. . 800-е, аресы, скирмиш, рукус, 690-е, дежа и другие.. . Может придет время, когда все эти легенды вернут в серийное производство? (мечты вслух )

Моё скромное собрание:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1000 X 1000 996.3 Kb

Dept_13
P.M.
28-10-2014 12:16 Dept_13
цитата:
По моему МБШ тоже делало подобное

Фото на первой странице, пост 9.
цитата:
Жаль, очень жаль, что бенч имеет эту дурную традицию снимать все свои самые заслуженные модели с производства

Зато у них не отнять, хорошей привычки, делать лимитки.
Остаётся толко пожелать, чтоб чаще..
Al Eskandar
P.M.
28-10-2014 12:25 Al Eskandar
мигель 43, спасибо.
Действительно всё меньше появляется "фундаментальных" тем с детальными обзорами, экскурсом в историю модели, обменом мнениями, и при этом без срача
Тем ценнее появление этой темы, буду следить с интересом.

У самого AFCK нет, как-то мимо меня прошло.

RailMan2000
P.M.
28-10-2014 12:43 RailMan2000
цитата:
От Вашей фоты еще больше захотелось форумного 805-го в свою скромную коллекцию 800-х

Странно - и фото не шедевер, и 805-й не форумный )

------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

мигель 43
P.M.
28-10-2014 13:01 мигель 43
цитата:
Originally posted by RailMan2000:

Кратко не могу, но ссылок накидаю


спасибо..
цитата:
Originally posted by Locus:

Мне 805-й нравится определенно больше, чем дырявые 800, 806, 804, 812, 814. Линии этого ножа для меня, также как и на аресе, просто совершенны.


Забавно, но по мне так все ровно наоборот - 805-й я изначально воспринимал, как "забеременевший" 806-й. Сейчас как-то привык, но чисто внешне AFCK мне кажется гармоничней. Другое дело, что 805-й более утилитарен с точки зрения юза.
цитата:
Originally posted by Vadim Kemerovo:

По моему МБШ тоже делало подобное)))


подобное. замок в их исполнении так и не стал аксисом. vininull в одном из своих обзоров как раз рассуждал о "переосмыслении" Широгоровыми 806-го, но все "переосмысление", имхо, заключалось в том, как лучше сделать что-то похожее , располагая имеющимися средствами. Дело в том, насколько понимаю, что был очень большой спрос на модель в отсутствие предложения и многие просили изготовить реплику, что Широгоровы и сделали. Если неправ - поправьте , плз, те, кто больше в теме

цитата:
Originally posted by Al Eskandar:

и при этом без срача


в такого рода темах срач редко заводится, только если какой-то откровенный дурак или неадекват начинает навязчиво сообщать всем о своем мнении, да и то ненадолго. все-таки в такие темы заходят почитать, посмотреть, поделиться, а если поспорить, то доброжелательно, по существу, а не о вкусах, пристрастиях.. . Такие темы , как водопой - здесь все мирно..
Locus
P.M.
28-10-2014 13:08 Locus
цитата:
RailMan2000:

Странно - и фото не шедевер, и 805-й не форумный )

Да сейчас уже увидел, что не форумный. Видимо, когда писал, мысли все были о форумном)))) бывает.. . А фото чем-то зацепило.

Lexa33
P.M.
28-10-2014 19:42 Lexa33
Миша, спасибо за колоссальный труд!!
Очень интересная тема!

Lexa33
P.M.
28-10-2014 19:43 Lexa33
Чубакка
P.M.
28-10-2014 20:08 Чубакка
О! А вот такая обработка рукояти - обеспечивает самое лучшее удержание ножа! Тот прям влипает в руку, не елозит..

И чего бенч все накладки так не обрабатывает? Пичалька.. .


Guns.ru Talks
ножи Benchmade
Поговорим за AFCK и TSEK? ( 1 )