Guns.ru Talks
ножи Benchmade
Benchmade Barrage 580/581/583 and Mini Barrage ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Benchmade Barrage 580/581/583 and Mini Barrage 585/586

nucleuspda
P.M.
13-4-2015 20:15 nucleuspda
Ещё один достойный нож из коллекции Benchmade.
Являюсь обладателем 2х ножей из этого семейства. Перешёл на него после Griptilian. При этом, сначала купил вариант WARN - танто из D2 стали, потом докупил себе полусерейторный танто из 154CM стали...
За все время знакомства барадж проявил себя исключительно положительно и сумел перетянуть из лагеря Spyderco.

Полноразмерные Benchmade Barrage 580/581/583:


Параметры Barrage 583
Материал лезвия: 154CM
Страна изготовитель: США
Материал рукояти: Valox
Твердость по шкале Роквелла (Hrc): 58-60
Длина лезвия: 9.20 см
Длина ножа: 21.30 см
Толщина обуха: 3.1 мм
Масса: 148 г
Длина в сложенном положении: 12.10 см
Тип профиля клинка: Tanto
Тип ножевого замка: Axis Lock
Дизайнер: Warren Osborne

Параметры Barrage 581
Длина Клинка, мм: 90.00
Общая Длина, мм: 213.00
Толщина клинка, мм: 3.10
Марка стали клинка: M390
Твердость стали, HRC: 60-62
Материал Рукояти: G10
Толщина рукояти, мм: 16.50
Тип Замка: Axis Lock - ASSIST
Вес, гр: 151.00
Страна производства: США

2013 год ознаменовался появлением на ножевом небосклоне новой звезды. На самом деле Benchmade Barrage 581 появился несколько раньше, но широкая общественность узнала о нем именно в этом году.
Изначально, Уорреном Осборном, для компании Benchmade был сконструирован нож, имеющий индекс 580-583 Benchmade Barrage.
И тут компания Benchmade, сделала довольно неожиданный ход выпустив новый Barrage 581 со сталью М390 от немецкой компании Bohler. При правильной термообработке, эта сталь обеспечивает высокую твердость и сохраняет высокую ударную вязкость. Это довольно редкое сочетание сейчас используется при производстве ножей премиум-класса многими лидерами рынка, однако Benchmade Barrage 581 был одним из первых ножей, с этой сталью, получивших широкую популярность, благодаря своей относительно невысокой цене.

Немного о стали используемой на BM 581. Это быстрорез BÖhler M390 Microclean с химическим составом:

C (Углерод) 1,90%
Si (Кремний) 0,70%
Mn (Магний) 0,30%
Cr (Хром) 20,00%
Mo (Молибден) 1,00%
V (Ванадий) 4,00%
W (Вольфрам) 0,60%

Это коррозионностойкая мартенситная хромистая сталь. Большое содержание маленьких, хорошо диспергированных карбидов Cr и V в основном материале, содержащем 20%.


Обзоры на ганзе
Обзор Benchmade 581 barrage Super Steel M390

Benchmade Mini Barrage 585/586:

Benchmade Barrage и Mini Barrage:

Сертификаты

Bond, James Bond
P.M.
13-4-2015 23:46 Bond, James Bond
самый лучший ЕДС имхо
click for enlarge 329 X 247  80.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 633.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 265.1 Kb
Кромсатыч_Саша
P.M.
14-4-2015 00:24 Кромсатыч_Саша
Очень достойные ножики! Самые любимые из бенчей.

765 x 428
nucleuspda
P.M.
16-4-2015 00:37 nucleuspda
Мои бараджи и не только)

nucleuspda
P.M.
16-4-2015 00:39 nucleuspda
а вот такая судьба постигла мой барадж после контакта с йодом... и никто не смог помочь((

vkor
P.M.
16-4-2015 00:56 vkor
Мои

nucleuspda
P.M.
16-4-2015 20:15 nucleuspda
цитата:
Originally posted by vkor:

Мои


цитата:
Originally posted by Кромсатыч_Саша:

Очень достойные ножики! Самые любимые из бенчей.

я смотрю танто популярно))) мне танто больше всего нравиться на вид и на особенности реза, пробивания и т.д.)

nucleuspda
P.M.
17-4-2015 00:40 nucleuspda
поделитесь сертификатом не на танто)) в шапку добавлю)
sha-man
P.M.
17-4-2015 11:26 sha-man
Судя по фото, геометрия клинка тантоидного Бараджа не отличается от клинка ВМ 912.
Или таки отличия есть?
nucleuspda
P.M.
17-4-2015 12:02 nucleuspda
на мой взгляд отличия существенные)


sha-man
P.M.
17-4-2015 12:19 sha-man
Самое существенное, что вижу, это упор под большой палец.
Немного отличается угол ребра танто. У Бараджа он как на танто-Грипе.
ИМХО, Страйкер с танто смотрится гармоничней, чем Барадж.
nucleuspda
P.M.
17-4-2015 13:19 nucleuspda
цитата:
sha-man:
Самое существенное, что вижу, это упор под большой палец.
Немного отличается угол ребра танто. У Бараджа он как на танто-Грипе.
ИМХО, Страйкер с танто смотрится гармоничней, чем Барадж.

мне лично барадж больше нравиться) удобней, ассист приятный)

а гриптилиан танто уг, совсем не как на барадже

sha-man
P.M.
17-4-2015 13:34 sha-man
Я говорил про угол между РК и ребром танто.


581-й очень нравится. Даже делал заход на его покупку. Но остановил именно ассист. Точнее его сочетание с аксисом. Возможно это субъективно, но это не лучшее сочетание.

nucleuspda
P.M.
17-4-2015 18:20 nucleuspda
цитата:
sha-man:
Я говорил про угол между РК и ребром танто.


581-й очень нравится. Даже делал заход на его покупку. Но остановил именно ассист. Точнее его сочетание с аксисом. Возможно это субъективно, но это не лучшее сочетание.

на барадже угол немного более тупой, кончик после изгиба длиннее, что делает более удобным рез... но это все имхо)

а вообще, надо сравнивать немного более щепетильно, термичка может быть разная, в итоге ножи могут быть разные... как s30v, на спайдерко натив это уг, на аресе тоже.... а бушкрафт бенч рулит, зина 0300 с этой сталью тоже не дурна....

а 912 мне, если честно не очень нравиться, рукоятка и лезвие не такое удобное показалось, когда пробовал.... а бараджа я аж два купил))) 1 так понравился, что решил докупить) уже подумываю о барадже в м390, там просто отлично реализована эта сталь

sha-man
P.M.
17-4-2015 19:19 sha-man
Угу,согласен. Если их сравнивать, то Барадж больше резательный, а Страйкер ковырятельный

Bond, James Bond
P.M.
18-4-2015 02:20 Bond, James Bond
цитата:
sha-man:
Я говорил про угол между РК и ребром танто.


581-й очень нравится. Даже делал заход на его покупку. Но остановил именно ассист. Точнее его сочетание с аксисом. Возможно это субъективно, но это не лучшее сочетание.

напрасно как раз лучшее
ни разу в кармане не открылся за 5 лет носки каждый день, и при этом все думали что у меня "выкидуха"

аксис, нет, не разболтался

sha-man
P.M.
18-4-2015 06:48 sha-man
цитата:
Bond, James Bond:

напрасно как раз лучшее


А чем сочетание аксиса с асистом лучше, чем например асиста с лайнером?

nucleuspda
P.M.
18-4-2015 14:31 nucleuspda
цитата:
Bond, James Bond:

напрасно как раз лучшее
ни разу в кармане не открылся за 5 лет носки каждый день, и при этом все думали что у меня "выкидуха"

аксис, нет, не разболтался

полностью поддерживаю) тоже считаю отличной связкой.. а лайнер, имхо, не надёжен... да и не удобно часто

nucleuspda
P.M.
18-4-2015 14:31 nucleuspda
цитата:
sha-man:

А чем сочетание аксиса с асистом лучше, чем например асиста с лайнером?

мне кажется лайнер неудобен, кроме того, согласно множеству тестов на ютьюбе и в других местах - лайнеры складываются и весьма не дурно) или должны быть очень массивны

sha-man
P.M.
18-4-2015 20:15 sha-man
Все смешалось, люди, кони (c)
Где я говорил, что лайнер лучше аксиса?!
Я говорю о том, что ассист лайнеру больше подходит, чем аксису.

И вопрос мой звучал так:

цитата:
Bond, James Bond:

напрасно как раз лучшее

А чем сочетание аксиса с асистом лучше, чем например асиста с лайнером?

nucleuspda
P.M.
18-4-2015 20:52 nucleuspda
цитата:
sha-man:
Все смешалось, люди, кони (c)
Где я говорил, что лайнер лучше аксиса?!
Я говорю о том, что ассист лайнеру больше подходит, чем аксису.

И вопрос мой звучал так:

А чем сочетание аксиса с асистом лучше, чем например асиста с лайнером?

ассист помогает открытию и все....
лайнер и аксис это замки....
аксис с ассистом лучше аксиса с лайнером всем тем, чем аксис лучше лайнера)
так лучше?)

sha-man
P.M.
18-4-2015 21:11 sha-man
Так ваша логика понятней.
Не могу с ней согласиться, но она понятна.
А согласиться не могу, потому, что ассист это все таки дополнительный механизм.
И не учитывать разницу взаимодействия нескольких механизмов(замок + ассист) в одном устройстве, ИМХО, странно.
nucleuspda
P.M.
18-4-2015 21:26 nucleuspda
цитата:
sha-man:
Так ваша логика понятней.
Не могу с ней согласиться, но она понятна.
А согласиться не могу, потому, что ассист это все таки дополнительный механизм.
И не учитывать разницу взаимодействия нескольких механизмов(замок + ассист) в одном устройстве, ИМХО, странно.

все бы ничего, но от сочетания замка с ассистом аддитивных свойств не добавляется) все свойства присущи замкам и ассисту и без совместного использования.

что касается надёжности, то надёжность замка никак не связанна с поломкой ассиста, даже если пружинка ассиста сломается, то нож будет с тем же замком, но без ассиста (можно ещё пружинку из гнезда вынуть и тогда нож становиться без ассиста, но все так же работает без нареканий -попробуйте, я пробовал, никаких проблем). при этом не надо демонтировать ассист... надоело - вставили пружинку в пазик - юзаем дальше)

sha-man
P.M.
18-4-2015 22:40 sha-man
цитата:
nucleuspda:

все бы ничего, но от сочетания замка с ассистом аддитивных свойств не добавляется) все свойства присущи замкам и ассисту и без совместного использования.


Может быть тогда вы скажете, что усилия при открывании ножа с аксисом и с лайнером одинаковы и распределяются идентично?

nucleuspda
P.M.
18-4-2015 23:10 nucleuspda
цитата:
sha-man:

Может быть тогда вы скажете, что усилия при открывании ножа с аксисом и с лайнером одинаковы и распределяются идентично?

почитайте что такое эмерджентность)))

Эмердже́нтность или эмерге́нтность (от англ. emergent - возникающий, неожиданно появляющийся)[1] в теории систем - наличие у какой-либо системы особых свойств, не присущих её элементам, а также сумме элементов, не связанных особыми системообразующими связями; несводимость свойств системы к сумме свойств её компонентов; синоним - 'системный эффект'.

вне зависимости от того, какой замок у вас - усилие будет до начала работы ассистом своё, как и без ассиста.
как только вы доводите замок до места работы ассиста - усилие полностью берётся ассистом, и даже более того, усилие открытия зависит не только от замка, а от трения на оси лезвия.

таким образом, до начала работы ассиста ничего не меняется, с момента начала работы ассиста - нож открывается сам до конца, вне зависимости от того, какой там замок) хз что вы там придумываете за мифические сложности....

иными словами, никакой эмерджентности.... сумма свойств просто

Bond, James Bond
P.M.
19-4-2015 02:00 Bond, James Bond
цитата:
sha-man:

Может быть тогда вы скажете, что усилия при открывании ножа с аксисом и с лайнером одинаковы и распределяются идентично?

только на начальном этапе, но там вы прикладываете мускульную силу, и асист ещё не работает, а когда работает асист то круглый штифт замка двигается по цилиндрической части лезвия, а не по эксцентрику что бы возрастало сопротивление, с лайнером та же фигня многие ножи имеют выступ на лайнере что бы лезвие в закрытом положении не открывалось которое создаёт дополнительное сопротивление в начальной фазе открытия, и преодолевается мускоульной силой,

вы по моему не там блох ищите

sha-man
P.M.
20-4-2015 09:22 sha-man
цитата:
Originally posted by Bond, James Bond:

вы по моему не там блох ищите


Да не ищу я блох.
А разговариваю с умными и образованными собеседниками
Пытаюсь понять, почему на тех двух 581-х, которые я держал, ассист срабатывал заметно слабее, чем на моем 912-м.
При нормально отрегулированном осевом и свободном ходе клинка, подчеркиваю.
Есть у кого нибудь на руках Саброза или Торрент, что бы сравнить их ассист с Бараджем?
nucleuspda
P.M.
20-4-2015 10:01 nucleuspda
цитата:
Originally posted by sha-man:

Пытаюсь понять, почему на тех двух 581-х, которых я держал, ассист срабатывал заметно слабее, чем на моем 912-м.


у меня выпуливает на обоих бараджах на раз два только так)))) как выстрел, звонко и быстро) некоторые не успевают понять что это не фронтально выкидной)

пробовал много разных бенчей - не могу сказать, что где то ассист был быстрее... .

Bond, James Bond
P.M.
20-4-2015 12:40 Bond, James Bond
Пытаюсь понять, почему на тех двух 581-х, которые я держал, ассист срабатывал заметно слабее, чем на моем 912-м.

это же асист, а не механизм выкидухи, наоборот хорошо что плавно

меня абсолютно устраивает

кстати к теме, потерялся один винтик, котрый держит накладку ручки, не подскажите где прикупить? или может поделится кто похожим

nucleuspda
P.M.
20-4-2015 20:25 nucleuspda
цитата:
Originally posted by Bond, James Bond:

кстати к теме, потерялся один винтик, котрый держит накладку ручки, не подскажите где прикупить? или может поделится кто похожим


думаю надо в соседней теме спросить, где человек с представительства.
Dept_13
P.M.
21-4-2015 13:39 Dept_13
цитата:
Пытаюсь понять, почему на тех двух 581-х, которые я держал, ассист срабатывал заметно слабее, чем на моем 912-м.

Дак на Страйкере, Саброзе, Торренте не зря ассист с приставкой "Нитрос"
sha-man
P.M.
21-4-2015 15:20 sha-man
цитата:
Originally posted by Dept_13:

Дак на Страйкере, Саброзе, Торренте не зря ассист с приставкой "Нитрос"


Не, ну так не интересно
nucleuspda
P.M.
21-4-2015 21:16 nucleuspda
цитата:
Dept_13:

Дак на Страйкере, Саброзе, Торренте не зря ассист с приставкой "Нитрос"

посмотрел видеообзор 912.... че то не шибко видно что бы он был особо быстрее 583)) ну мб чуток, мой экземпляр пуляет не хуже по моему) мб разница доли секунды)

irr
P.M.
21-4-2015 22:05 irr
цитата:
nucleuspda:
посмотрел видеообзор 912.... че то не шибко видно что бы он был особо быстрее 583)) ну мб чуток, мой экземпляр пуляет не хуже по моему) мб разница доли секунды)

так это на глаз не всегда и увидеть
капнул в "кладовой" видео, совсем не по теме Барражей, но касаемо скоростей

youtube.com

nucleuspda
P.M.
21-4-2015 22:47 nucleuspda
цитата:
irr:

так это на глаз не всегда и увидеть
капнул в "кладовой" видео, совсем не по теме Барражей, но касаемо скоростей

youtube.com


это я и имел в виду) что эти доли секунды просто незаметны могут быть) мне так и вообще пофигу, меня барадж радует) уж явно на много шустрее моего ZT)))

sha-man
P.M.
22-4-2015 09:30 sha-man
цитата:
Originally posted by nucleuspda:

мне так и вообще пофигу, меня барадж радует


По большому счету, и правильно.
Главное, что радовало. Хрен с ними, с долями секунд.
Вопрос скорее в оправданности усложнения конструкции, стоит ли оно того?
ИМХО, любое усложнение должно быть очень, очень оправдано и плюсы от наличия этого усложнения должны быть очевидны. Если не очевидны - на фига козе баян?
Видел как-то 520-й автомат. Ну такой автома-а-а-ат.
Пока откроется, можно кофе сварить.
Оно такое зачем?
мигель 43
P.M.
22-4-2015 11:21 мигель 43
цитата:
Originally posted by sha-man:

Пытаюсь понять, почему на тех двух 581-х, которые я держал, ассист срабатывал заметно слабее, чем на моем 912-м.
При нормально отрегулированном осевом и свободном ходе клинка, подчеркиваю.


наверное, в таких попытках можно задуматься о разной массе клинков и их разной инерции, о разной упругости пружин(тоже, кстати может быть по разным причинам), о разных силах трения в осевом узле и т.д.
цитата:
Originally posted by sha-man:

Видел как-то 520-й автомат. Ну такой автома-а-а-ат.
Пока откроется, можно кофе сварить.
Оно такое зачем?


Имхо, Вы слегка смешиваете причинно-следственные связи - я бы скорей задумался а все ли в порядке с механизмом и пружиной у того ножа, к-ый Вы видели.
sha-man
P.M.
22-4-2015 11:58 sha-man
цитата:
Originally posted by мигель 43:

я бы скорей задумался а все ли в порядке с механизмом и пружиной у того ножа, к-ый Вы видели.


Да, вполне возможно так и есть.
Просто срабатывает человеческая природа: если сразу человек не купил, вероятность того, что он купит потом сокращается в разы. А если и купит, то через продолжительное время, когда первое впечатление и все "против" заменятся новыми аргументами "за".
Чего, собственно, я ищу (касаемо 581-го) в этой теме
мигель 43
P.M.
22-4-2015 22:04 мигель 43
Если не смущают пухлые объемные рукояти , то барраж, особенно с м390 - отличный и удобный инструмент
nucleuspda
P.M.
22-4-2015 23:58 nucleuspda
цитата:
мигель 43:
Если не смущают пухлые объемные рукояти , то барраж, особенно с м390 - отличный и удобный инструмент

зато им удобно не только бумажки резать))))


Guns.ru Talks
ножи Benchmade
Benchmade Barrage 580/581/583 and Mini Barrage ... ( 1 )